IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Уход за кожей летом. Принципы увлажнения кожи, Особенности ухода за кожей в период жары
Нюта
сообщение 17.9.2010, 12:47
Сообщение #101


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




Цитата
Плюс чуть позже - жирная кожа начнет вырабатывать излишки сала

Это почему?
Цитата
Кладем увлажняющие компоненты: мочевину, алоэ, молочную кислоту, коньяк-маннан, гиалуронку, эластин+коллаген

Ну так и положим мочевины хотя бы 2%, к.м. хотя бы 2%, гиалуронку 0,3-0,5%, эластин 2-3%. Алоэ если аптечный 0,5-1%. И не будет ни отёков, ни покраснений. Вы думаете мы тут все ходим с опухшими физиономиями? а тем не менее все придерживаются таких дозировок, согласно рекомендациям.
Кстати, придерживаясь таких дозировок как раз и получится рекомендуемый технологами процент ввода активов для различных возрастов.
Имхо, 0,5% бетаина и 1% мочевины - это вообще ни о чём.


--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kika
сообщение 17.9.2010, 14:08
Сообщение #102


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 645
Регистрация: 3.5.2010
Из: Киев
Пользователь №: 2,175
Спасибо сказали: 344 раза




Ну реакция на увлажнялки может быть разная. У меня, например, как выяснилось, от них сильные отеки. Тип кожи такой и строение лица. Я и не использую их все.
А те, что использую - в один крем просто не пихаю. Зачем они мне там в мизерных количествах? Мочевину не пользую вообще, алое - 1 ампулы аптечной хватает, молочная кислота - в сыворотке с кислотами живет, манан - не нужен, гиалуронка - мизер совсем и только в\м, вот эластин-коллаген в нормальной дозировке могу положить. Бетаин, аллантоин - в сыворотку. Д-пантенол - не больше 2%. Вот дрожжи - 5%. Аминокислоты шелка - 2%.
Стараюсь, чтобы крем и сыворотка не повторяли увлажнящие компоненты. Кожа была жирная и обезвоженная. Сначала по незнанию хотелось все полезности максимально использовать, но действительно были сильнейшие отеки от нормальных для других дозировок.
Если одну только гиалурноку положу 0,5 - ужос будет.
Кроме того, увлажняющее действие оказывают и не только чисто увлажнялки - фитостиролы пальмы, например, или те же дрожжи. А также во всех комплексах (например, для жирной кожи) содержиться пропиленгликоль - который тоже сильнейший увлажнитель, как и во всех жидких эстрактах. От той же Омеги - некислые отеки могут быть, если переборщить. Так что все вместе - довольно прилично получается. У меня отеки, если превышаю 10% пропиленгликолевых экстрактов. А на некоторых процент ввода может быть намного больше (кофе - 2-10% - до 30%; центелла - 1-10 - до- до 50%), а хочется же не только один экстракт положить.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 17.9.2010, 14:34
Сообщение #103


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




Kika, ну это у вас такая реакция, частный случай, большинство делает кремы с нормальными дозировками, рекомендуемыми для компонентов. И пропиленгликоль - это растворитель и энхансер. Просто я за то, чтобы положить лучше мочевину 3% и бетаин 3%, а не мочевину 1%, бетаин 0,5% и ещё 4 других компонента.


--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия22
сообщение 17.9.2010, 18:30
Сообщение #104


Практикующий косметолог
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,850
Регистрация: 19.3.2009
Из: Запорожская область
Пользователь №: 170
Спасибо сказали: 1922 раза




На самом деле, переувлажнить кожу снаружи ну очень трудно. Это из области научной фантастики. Гипергидратация обычно связана с внутренними проблемами.

И еще одно такое интересное выражение нашла

Цитата
после 25 лет надо стараться сократить ассортимент косметических средств, одновременно наносимых на кожу. Выбирая косметику, следует предпочесть кремы с более коротким списком ингредиентов


Журнал "KOSMETIK international" №3/2010

Последнее время я с этим абсолютно согласна on_the_quiet2.gif



--------------------
"Natura non nisi parendo vincitur" (природу побеждают, только повинуясь ей...)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 17.9.2010, 18:33
Сообщение #105


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




И я, и я, и я того же мнения! to_become_senile.gif (у меня как раз про Винни Пуха по телеку sarcastic_hand.gif ) Почему-то ужасно потянуло на простые рецепты, так, чтобы ничего лишнего.


--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kika
сообщение 17.9.2010, 19:42
Сообщение #106


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 645
Регистрация: 3.5.2010
Из: Киев
Пользователь №: 2,175
Спасибо сказали: 344 раза




Ну, да - у меня видимо, частный случай. )) Хотя я не думаю, что с такими характеристиками как у меня так уж мало людей. Неодноракратно читала на разных форумах на реакцию отеков на ту же гиалуронку и ботокс-лайк, и на омегу-активатор.
Мне переувлажнить кожу - элементарно, самыми простыми ингами. Чуть переборщил - нажимаешь - и прямо под пальцами чувствуется - как водна подушка такая. Т.е. у меня задача - верхний слой эпидермиса увлажнить, но чтобы под ним вода не собиралась.
А пропиленгликоль, кстати, не только энхансер, а и мощный увлажнитель, как и глицерин - который во многих комплексах присутствует.
Я собственно, к чему. Если есть такая проблема - не вижу смысла вообще использовать вещества, от которых отеки. Зачем? Ту же мочевину, коньяк, гиалурон. И класть их в минимальных количествах. Шоб було? Если увлажнение и так будет, но опосредованно и более интересными добавками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kika
сообщение 17.9.2010, 19:47
Сообщение #107


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 645
Регистрация: 3.5.2010
Из: Киев
Пользователь №: 2,175
Спасибо сказали: 344 раза




Да, кстати, никаких внутренних проблем нет. И до того, как начала сама делать косметику и подбирать под себя - что такое отеки знала только в редких случаях наутро после вечеринки. ))) Ни разу ни от люкса ни от проф. косметики не было даже намека. Вообще не понимала, когда рассказывали - нанесла крем на глаза - а на утро китаец.
А от гиалуронки 0,5% (даже не на глаза) - неделю отойти не могла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия22
сообщение 17.9.2010, 20:05
Сообщение #108


Практикующий косметолог
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,850
Регистрация: 19.3.2009
Из: Запорожская область
Пользователь №: 170
Спасибо сказали: 1922 раза




У-у-у...Отеки -это ВСЕГДА внутренние проблемы.

Аллергия, например, на ту же гиалуронку в составе даст аллергический отек, причина которого -повышение проницаемости капилляров. Отеки под глазами чаще всего бывают не от кремов, а от неправильного их нанесения или большого% жирной фазы. Так как кожа вокруг век очень тонкая, то переизбыток липидов ведет к застою лимфы и к отекам, как следствие.

Цитата
Т.е. у меня задача - верхний слой эпидермиса увлажнить, но чтобы под ним вода не собиралась.


В эпидермисе нет кровеносных сосудов, его увлажнение полностью определяется тем, сколько воды поступает в него из дермы, и тем, насколько интенсивно она испаряется с поверхности кожи.

П.С. Я ни в коем случае не претендую на роль последней инстанции во всяческих спорах на этом форуме. Я просто довожу информацию. 



--------------------
"Natura non nisi parendo vincitur" (природу побеждают, только повинуясь ей...)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Annushka
сообщение 18.9.2010, 15:32
Сообщение #109


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,149
Регистрация: 10.8.2009
Из: Киев
Пользователь №: 592
Спасибо сказали: 531 раз




Цитата
У-у-у...Отеки -это ВСЕГДА внутренние проблемы.
...
Отеки под глазами чаще всего бывают не от кремов, а от неправильного их нанесения или большого% жирной фазы. Так как кожа вокруг век очень тонкая, то переизбыток липидов ведет к застою лимфы и к отекам, как следствие.

Я согласна, что отек - это внутренние проблемы организма. У меня лично таких проблем нет (ттт, и слава Богу), поэтому никаких отеков утром не бывает даже от сыворотки с 1% гиалуронки. Но разбираться в вопросе все-равно хочется. to_pick_ones_nose3.gif
По-этому, Наташа, если такие проблемы с отеками все-же есть, то ведь не только большой % ЖФ ведет к их образованию, но и все пленкообразующие увлажнялки тоже (КМ, гиалуронка) и гелеобразователи (гуар, ГЭЦ, хитозан и т.д.)? Что их нельзя на ночь -понятно, а вот на день, тоже избегать? И как быть с компонентами для мгновенного лифтинга (вегетенсор, сасафлеш) - они ведь тоже пленки? Только в первой половине дня их, правильно?


--------------------
Ко мне на "ты"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kika
сообщение 18.9.2010, 17:40
Сообщение #110


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 645
Регистрация: 3.5.2010
Из: Киев
Пользователь №: 2,175
Спасибо сказали: 344 раза




Наталья, спасибо за информацию.
Можете объяснить почему ни разу не было отеков от проф. косметики (Кристина, Альберт Дарнал, любимая - Клапп). Довольно богатый ассортимент перепробывала.
С переходом на самодельную - постоянное жонглирование, чуть переборщила с увлажнялками - и все, отек. Под глаза больше 10-15% масел - не кладу. Зимой может буду больше. И как их правильно наносить - в курсе. Не думаю, что за эти полгода использования своей косметики появились какие-то внутренние проблемы, коих никогда и не было.
Кстати, заметила - когда масла тестирую чистыми - отеков не бывает вообще - ни под глазами!, ни на лице.

Я не говорила, что в эпидермисе есть кровеносные сосуды. И кожа ведь увлажняется не только за счет той воды, которая поступает по сосудам, а потом не испаряется, но и за счет косметики, иначе в ней смысла бы не было вообще. Нужно было бы просто много-много пить и создать пленку, чтобы не испарялась.
Увлажнить верхний слой эпидермиса имела ввиду - именно напитать-разгладить самый-самый верхний. Ну когда я маску накладываю - это же не значит, что я увлажняю той водой, которая поступает из дермы по кровеносным сосудам.
Понятно, если чая нахлебаться на ночь - утром встанешь помятенькой, но если каплю крема помазал - и утром китаец, то тоже понятно.

Наталья, я ни в коем случае с вами не спорю на этом форуме )) - просто самой интересно. И ваше мнение для меня очень ценно.

Кстати, вот подумалось - как может эпидермис увлажняться за счет той воды, которая есть в дерме, если в нем нет кровеносных сосудов? Значит вода не может по сосудам поступать, а эпидермис увлажняется именно за счет внешнего увлажнения - кремов и т.д.

У меня отеки бывают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от пленкообразующих компонентов, которые еще и увлажняют - км, ботокс-лайк, гиалурон (причем н/м, которая глубоко проникает - вообще ужас, на спорте - прямо гель из пор вместо пота выделялся;
в/м - если совсем немного взять - примерно 0,1-0,2 %, то все ок, хотя он-то и образуем пленку). Еще омега - наношу ее в сыворотке исключительно на морщинки (между бровями, под глазами и носогубные), если на все лицо - мощнейшие отеки.

И не думаю, что если отеки появляются исключительно от этих компонентов, то вдруг появились и какие-то внутренние проблемы, которых не было раньше. До занятия домашней косметикой, как уже писала, что такое отеки не подозревала вообще, - кроме утр, после бурных вечеров. )))
От избытка масла у меня разве что поры могут забиться, да и много я их не кладу, тем более под глаза. Самый первый крем для глаз был с большой ж/ф - 30% вместе с эмульгатором. И отеки появились где-то недели через 2, вернее это были даже не отеки, а сама кожа под глазами стала как бы морщинистой и дряблой. Вот это четко понятно, что от слишком большой ж\ф. А с чистыми маслами такого нет, хотя чистыми не часто наношу и только на влажную кожу.

Кстати, для глаз для меня оказался самым лучшим антиотечным компонентом - "эскузан" аптечный процентов 5 (спирт предварительно, конечно, убираю) - почему-то лучше просто экстракта каштана. Эффект с первого применения виден. Ну и айсерил и регуэйдж тоже, но не так быстро.
Под глаза переборщила как-то с нашими экстрактами жидкими (процент ввода вроде большой у некоторых - до 50%) - тоже самое - отек.
Вычислила пробным путем, что больше 10% пропилен и бутиленгликолевых - мне нельзя.

Из масел, кстати, самое лучшее в плане лифтинга и антиотечное - гранатовые косточки. Если чистое наношу (и под глаза тоже) - утром лицо как после хорошей маски-лифтинга - упругое и еще и осветленное. Хочу огурец еще попробовать...
С гуаром, ксантаном, альгинатом, вегетенсором и сесафлеш, пепатайд, - все ок, никаких проблем, и если ботокс совместить с ними - чудненько (сам по себе - не идет). И на ночь тоже все ок.
Надеюсь, мой опыт, добытый экспериментами над собственным лицом)))) будет полезен тем, у кого есть такие же особенности. )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эсми
сообщение 18.9.2010, 19:20
Сообщение #111


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 21.2.2010
Из: Одесса
Пользователь №: 1,698
Спасибо сказали: 115 раз




Про реакцию на гиалуронку. Подруга пользовалась "Виши" ночным с ГК. Была та же реакция- сильный отек. Я раньше о таком свойстве ГК не слышала.Сделала ей дневной с гиалуронкой- все ОК! Пленкообразующие увлажнители в ночной стараюсь не ложить тоже, если есть предрасположенность к отекам, тогда беру бетаин. И, как писала Наташа, отошла от длинных сочинений в рецептуре.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия22
сообщение 18.9.2010, 20:52
Сообщение #112


Практикующий косметолог
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,850
Регистрация: 19.3.2009
Из: Запорожская область
Пользователь №: 170
Спасибо сказали: 1922 раза




И опять же, отек не от того, что переувлажнили, а от индивидуальной реакции на компонент. В виде аллергии, что вызвало повышение проницаемости каппиляров. И отек этот - не в роговом слое эпидермиса , а межклеточный.
Ответ на вопрос про водоснабжение эпидермиса без кровеносных сосудов:основную часть жидкости эпидермис получает из дермы. Вода просачивается в верхние слои кожи по закону диффузии, переходя из насыщенной влагой дермы в более сухие верхние слои. Достигнув сухого рогового слоя, она стремится продолжить свое движение и перейти в еще более сухую атмосферу. Увлажненность эпидермиса определяется тем, сколько воды поступает в него из дермы и с какой скоростью она испаряется с поверхности кожи. Чем лучше роговой слой будет удерживать влагу, тем более увлажненным станет эпидермис.
Пленкообразующие просто запирают влагу в коже и не дают ей испаряться.Но без парникового эффекта. При этом , увлажняющие свойства гелей на основе ГЭЦ или гуара зависят от влажности окружающего воздуха, а гелей на гиалуронке и хитозане -нет.
По поводу применения днем илм на ночь. Опять же -все индивидуально. На ночь, я считаю, просто нецелесообразно. Но если очень хочется, то можно.
П.С. Наташа-Васса, перенеси это куда-нибудь. В "увлажнение кожи", например, если у нас такое есть


--------------------
"Natura non nisi parendo vincitur" (природу побеждают, только повинуясь ей...)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Livickaya
сообщение 22.4.2011, 13:08
Сообщение #113


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,899
Регистрация: 30.3.2010
Из: Украина, г.Ровно
Пользователь №: 1,980
Спасибо сказали: 1271 раз




Собираясь на отдых разрабатываю новые средства для ухода за кожей
вот после нескольких опытов, получилось очень классное молочко гель-трап с SPF около 15

расчёт SPF исходя из данных: в комбинации сухих ОЦ и ДТ: SPF 15 при ОЦ 2,25% + ДТ 6,94
из описания Мakingcosmetics Titanium Dioxide (micronized) "6%-ная концентрация соответствует SPF около 12-19"
молочко стабильное, чуточку оседают фильтры, перед нанесением надо встряхнуть, заправила в распылитель, наносится классно, не белит совершенно, кожа - бархат

гель-трап SPF 15 молочко
для приёма солнечных ванн "Долька МАНГО"


ЖФ Фаза А
масло малины 2
вит Е токоферол чистый 0,5
триглицериды (2) 6 - в скобках то, что планировалось, но для фильтров нужно было больше, потому увеличивала на ходу
каприлил метикон (2) 3
диметикон (2) 3
глицерин (1) 2
э-т аром АЗ "Манго" 0,5
фенонип 0,5
Easynov 1,5
ИТОГО: 19
ВФ Фаза В
вода до 100 73,4
Sepiplus 400 1
аллантоин 0,3
д-пантенол В5 2
лактат натрия 3
ниацинамид В3 1
гермаль + 0,3

УФ фильтры: плюс к рецепту
Zinc Oxide (micronized & coated) 2
Titanium Dioxide (micronized) 6


Технология:
холодный способ
фильтры залить фазой А
влить в один шаг Ф А в Ф В, перемешать шпателем
10 сек диском дрелью
5 мин рогаткой АЗ-миксером

оч удобно пользоваться молочком, покупала раньше Vichi, у них в такой форме для деток средство
распыляет отлично, спустя сутки не загустело сильнее

делала небольшое пробное количество, в окончательный состав планирую ввести ещё
бета-глюкан 5% (у меня его мало, на опыты не пускаю)
вит С микрокапсулы, стабильная форма + Ди ЭДТА в поддержку




в продолжении экспериментов...

попробовала с подобным составом сделать обратку на Gelmaker с Мcosmetics и Dow Corning® BY 25-337 (оба для обраток) получилось супер средство, для тела - люкс, но фильтры не хочет брать, взяла 5г крема+ пропорционально фильтры - створожилось, отпустило чуть воды, наносится белым следом ... вообщем не пойдёт. Хочу ещё попробовать с Covascreen, раз уж он водорастворим и всего 5% даёт 30 SPF.

Идея такая, что обратка будет держаться лучше на коже при водных процедурах, хотя пробовала смыть вышеизложенный гель-трап, тоже не смывается без мыла

У кого какие мысли? замечания?


--------------------
...я Наташа, ко мне на ты...




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 22.4.2011, 19:23
Сообщение #114


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Это уже профессиональный рецепт промкосметики girl_wink.gif


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Livickaya
сообщение 24.4.2011, 16:43
Сообщение #115


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,899
Регистрация: 30.3.2010
Из: Украина, г.Ровно
Пользователь №: 1,980
Спасибо сказали: 1271 раз




Наташа-Васса, плиз, я крем не в ту тему всунула - перекинь в "Место под солнцем")


--------------------
...я Наташа, ко мне на ты...


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 25.4.2011, 16:07
Сообщение #116


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




А че, он тут к месту. А ты и туда его запости.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
monetka
сообщение 8.8.2011, 21:59
Сообщение #117


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 23.1.2011
Пользователь №: 5,121
Спасибо сказали: 34 раза




не могу найти - где тема Место под солнцем?? girl_cray2.gif
мне бы про крема\масла для загара..


--------------------
Мир не без добрых людей!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lisichka
сообщение 8.8.2011, 22:59
Сообщение #118


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,147
Регистрация: 28.1.2009
Из: Харьков.
Пользователь №: 16
Спасибо сказали: 1344 раза




Тыц.


--------------------
А Мылковарилка- это та, которая варит мыло!
P/S.— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?(с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
portnova.ann
сообщение 26.3.2012, 20:28
Сообщение #119


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 3.3.2012
Из: Одесса
Пользователь №: 28,774
Спасибо сказали: 2 раза




Здравствуйте. Хочу сделать солнцезащитный крем, нашла на форуме рецепт. Подскажите, пожалуйста, это рецепт подходит для молодой кожи? Какой компонент можно убрать из рецепта или заменить, особенно из водной фазы? Очень много всего и ничего нет под рукой.


Крем солнцезащитный "Свежий ветер"
Состав
жирная фаза 5%:
масло семян малины - 4%
масло кофе зел. - 1%
водная фаза:
гидролат липы - до 100%
гидролат огурца - 30%
сахароза - 6%
активная фаза:
коньяк маннан - 5%
сесафлеш - 5%
Д-пантенол - 2%
экстракт белого чая глиц.- 2%
гиалуроновая кислота в/м - 0,5%
аллантоин - 0,5%
ментол жидкий - 0,2% - 15%
эфиры: розовое дерево, сандал, ладан СО2 - 2%
консервант МК- 0,8%
циклометикон - 2%
УФ-фильтры:
борон глоу - 4%
диоксид титана - 3%
мика шелковая - 1%

Что лучше для защиты от солнца - мика шелковая или пудра шелка? И можно ли такой крем использовать каждый день в качестве обычного увлажняющего крема?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avrora
сообщение 26.3.2012, 21:30
Сообщение #120


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 27,820
Спасибо сказали: 749 раз




в этом рецепте немного некорректно написано
Цитата
УФ-фильтры:
борон глоу - 4%
диоксид титана - 3%
мика шелковая - 1%

это скорее минеральные элементы, а не фильтры, из них фильтр только диоксид титана
к механическим фильтрам относятся диоксид титана и оксид цинка
пудра шелка имеет условный СПФ, но много ее не вводите, она может сушить

и как на мой вкус многовато пленкообразующих:
Цитата
коньяк маннан - 5%
сесафлеш - 5%
гиалуроновая кислота в/м - 0,5%

я бы их урезала

и еще в рецепте есть нестабильное масло семян малины, нужно ввести антиоксидант, вит Е или розмарин СО2, например


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 17:40Дизайн IPB