IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Делаем педикюр сами, теория, делимся опытом
Васса
сообщение 10.2.2009, 20:21
Сообщение #1


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




УХАЖИВАЕМ  ЗА  НОЖКАМИ



Самые красивые и стройные ножки потеряют свою прелесть, если ступни покрыты мозолями, пальцы неухожены, ногти обломаны и на них полуоблупившийся лак.
В частом выполнении педикюра нет необходимости. Достаточно обрабатывать ногти 2-3 раза в месяц. Лучше заниматься этой процедурой за 3 часа до сна. Тогда ноги смогут отдохнуть, а нанесенный лак не повредится обувью.


Для того чтобы сделать педикюр, требуется целый набор инструментов: пилка для ног, полотенце, тазик с теплой водой, средство для ножных ванночек (это, как правило, морская соль или специальное средство), пемза, щеточки для ног, скраб, разделительные подушечки, средства для размягчения кутикулы, палочка для обработки кутикулы, крем для ухода за ногами.

Давно известно, что с возрастом кожа на ступнях грубеет. Для обработки и смягчения кожи пяток существуют специальные пемзы. После обработки ног пемзой в кожу втирается мягкий увлажняющий крем или подогретое оливковое масло.
  • Любой педикюр начинается с мытья ног. Делать это нужно правильно. Если кожа ног чувствительна, применяют мыло, содержащее увлажняющие вещества. Если же кожа слишком сухая, лучше использовать мыло с добавлением в него растительного или других масел, а также с добавлением экстрактов растений. После намыливания ног делается массаж. Движение рук должно быть направлено от ступней к бедрам. Для большей продуктивности используйте щеточку или мочалку.
  • Следующий этап: ванночки для ног. Они помогают размягчить натоптыши на ступнях, а всевозможные добавки содержат вещества, эффективно воздействующие на кожу. Вариантов ванночек для ног очень много.
  • Парафиновая ванночка
    Компоненты: 20 г парафина, 1 л воды.
    Растопить в воде горячий парафин. Температура раствора должна быть чуть выше температуры тела. Подержите в растворе стопы ног в течение 10 минут.
    Парафин способствует активизации кровообращения, уменьшает появившееся воспаление благодаря глубокому прогреву кожных тканей.
  • Внимание: эта процедура нежелательна при варикозе или диабете.
  • Травяная ванночка
    Компоненты: 1 л воды, 1 стакан отвара дубовой коры или шалфея.
    Налить в таз воду и добавить отвар дубовой коры или шалфея. Подержать ноги в ванночке 10-15 минут.
    Шалфей и кора дуба хорошо справляются с микробами и ослабляют работу потовых желез.
  • Ванночка на основе крапивы и зверобоя
    Компоненты: 2 ст.л. травы крапивы и зверобоя, 1 л воды.
    Смесь трав крапивы и зверобоя залить кипятком. Погрузить в настой ноги на 15 минут.
    Зверобой содержит много ценящихся в косметологии элементов: эфирные масла, каротин, дубильные вещества, никотиновую кислоту и многие другие. Настой применяют для уменьшения действия секреции сальных желез, при жирной коже лица и головы, для предотвращения появления прыщей и черных точек.
  • Содовая ванночка
    Компоненты: 2 ч.л. питьевой соды, 1 л воды.
    Питьевую соду растворить в 1 л воды, добавить мыло. Погрузить в ванночку ноги, периодически подливая туда горячую воду.
  • При отсутствии времени на специальные ванночки для ног можно смягчить ноги теплой водой с готовыми средствами, опуская туда ступни на 5-10 минут. За это время кожа прогревается и становится мягкой.
  • Скрабы для педикюра включают в себя частицы более грубого помола, чем скрабы для рук. В качестве скраба можно воспользоваться морской или обычной крупнозернистой солью. Применяют скраб не только для ступни, но и для лодыжек и икр. В настоящее время существует много разновидностей скрабов. Они обладают успокаивающим, увлажняющим и антисептическим действием.
  • Сразу после ванночки необходимо тщательно вытереть ноги предварительно подогретым полотенцем. Затем осторожными круговыми движениями нужно удалить мозоли на пятках и подушечках больших пальцев. На мягкой коже затвердевшие участки аккуратно снимают пемзой.
  • Теперь с помощью кусачек удаляется кутикула. Принцип удаления кутикулы на руках и ногах одинаков, с той лишь разницей, что на ногах кожица слишком грубая. Сначала на кутикулу наносится специальное средство, после чего она аккуратно отодвигается палочкой вверх.
  • После этого производят стрижку ногтей с одновременным приданием ногтям нужной формы.
  • Стрижка ногтей предполагает использование специальных щипчиков или ножниц. Оба инструмента имеют одно очень важное преимущество: при работе с ними нет необходимости менять положение руки. Перед укорочением ногти рекомендуется погрузить на 3-4 минуты в теплую воду, что позволит избежать появления трещинок.
  • Обрезание ногтей производят очень мелкими шажками. Это позволяет избежать (или предупредить) ряд неприятностей, да и сама процедура значительно облегчается. Итоговая линия должна быть гладкой, равномерной и без выступающих краев.
  • После стрижки производится основательная, но осторожная очистка ногтевого желобка и кожи под свободным краем ногтя. Не нужно нажимать слишком сильно на ногтевое ложе, приподнимать ноготь, нельзя пользоваться слишком острыми инструментами. Достаточно оттянуть, насколько это возможно, снаружи ногтевой валик большим или указательным пальцами.
  • После очистки ногтевого желобка ногти шлифуют пилочкой или алмазной фрезой для обработки ногтей. Эта процедура производится в несколько этапов. На первом этапе выравнивается длина ногтя. Для этого используется фреза, которую располагают почти перпендикулярно по отношению к краю ногтя. Второй этап – шлифовка края ногтя. В этом случае располагают фрезу боковой стороной под углом к ногтю. Сам край никогда не шлифуют.
  • Уничтожить оставшиеся неровности ногтя позволяет полирование. Под определенным углом по краю ногтя еще раз проходят алмазной фрезой. Классическая форма ногтя на ноге – прямой ноготь на большом пальце, более округлые – на остальных.
  • Завершающих этап педикюра – нанесение лака. Чтобы аккуратно нанести лак, между пальцами ног прокладывают кусочки мягкой губки. Наносят основу и только потом цветной лак. Как правило, лак на ногах находится в фиксированном состоянии довольно долго, что позволяет фантазировать и приукрашивать ноготки по своему усмотрению.


Источник: "Наводим красоту за 5 минут"
Ю.М. Спасская, О.В. Живайкина


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
масяня
сообщение 24.2.2009, 19:51
Сообщение #2


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,425
Регистрация: 5.2.2009
Пользователь №: 63
Спасибо сказали: 475 раз




Мне такую чудесную пилочку моя маникюрша посоветовала! Тока я ее поломала, хотите, сфоткаю и покажу.
Есть секрет - не распаривать пятки, а скрести насухую. Сначала грубой стороной, потом полирующей. И потом питательный крем. Ниче, мне сподобалось. Господи, а ведь когда-то станком огрубевшую кожу снимала!


--------------------
В дерзанье -цель! Роберт Браунинг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 24.2.2009, 20:25
Сообщение #3


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Паказывай.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
масяня
сообщение 26.2.2009, 18:42
Сообщение #4


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,425
Регистрация: 5.2.2009
Пользователь №: 63
Спасибо сказали: 475 раз





Купила на Барабашке.


--------------------
В дерзанье -цель! Роберт Браунинг


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ласка
сообщение 1.3.2009, 1:43
Сообщение #5


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 667
Регистрация: 28.1.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 11
Спасибо сказали: 296 раз




Всегда делаю педикюр сама. Важно время, поэтому так:
1) Обпиливаю ногти (сухие!!!) пилкой. Сначала с грубым зерном, потом с мелким.
2) Снимаю старый лак и лопаточкой отодвигаю ногтевой валик к основанию ногтя (тоже сухие!!!)
3) Распариваю стопы в горячей воде. В воду можно добавить отвар трав, соль, глицерин, на что хватит фантазии.
4) Не вытирая обрезаю самые грубые места на стопах станком для педикюра. Пока одну ногу обрезаю вторая в воде.
5) Не вытирая ногу обпиливаю стопы теркой для педикюра (она похожа не самую мелкую кухонную терку для сыра)
6) Споласкиваю и тщательно вытираю ноги, но не даю полностью высохнуть. Обпиливаю стопы пилкой для перикюра (похожа на наждачную бумагу, наклеянную на пластмассовое основание с ручкой). Удачно получается если верхний слой кожи сухой, а внутри распаренный. Тогда кожа спиливается, сразу скатывается в валики и обсыпается, не забивая пилку. ВАЖНО: не перестараться, в первый раз допилилась до крови hang2.gif .
7) когда уже почти ничего не осыпается споласкиваю, вытираю и прохожусь скабом, особенно внимательно между пальцами.
8) намазываю кутикулу средством для удаления кутикулы, жду с 30-60 секунд и еще раз отодвигаю лопаткой и подчищаю второй стороной лопатки, похожей на скальпель. Смываю ремувер с кусками кутикулы, вытераю. Если остались грубоватые места в уголках и побокам ногтей прохожуть камешком для маникюра, похожем на мелкую пемзу или керамику в форме длинной пирамиды.
9) Смазываю ноги маслом или кремом. Масирую немного, промакаю лишнее с ногтей, вставляю пальцы в растопырки для педикюра и лакирую. На натуральные масла лак ложится замечательно, я не обезжириваю.

В восьмом пункте я обычно ничего не жду, пока 10-й палец намажешь уже 1-й можно чистить.


--------------------
Судьба - судьбой, а мозги не помешают.

меня на ты, плиз...



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 1.3.2009, 2:35
Сообщение #6


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Ну я делаю конечно не так скрупелезно. Я просто распариваю в воде с жидким мыло, потом тру более грубой теркой, потом более мелкой. Обрезаю ногтики, кутикулку и крем. вот сделала для ног, чтоб каждый день мазать и в носки. Но не получаеться, забываю :crazy_pilot:


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ласка
сообщение 1.3.2009, 19:16
Сообщение #7


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 667
Регистрация: 28.1.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 11
Спасибо сказали: 296 раз




все из-за экономии времени. Без станка и терки я пилкой могу тереть до 1,5 часа и будет сыпаться :girl_wacko: . А если только теркой то ноги не гладкие получаются sad.gif . А такой технологией минут 30 и готово, только лак высушить остается.
а какой рецепт крема? я все больше чистым маслом, какое под руку подвернется, или кремом для рук....


--------------------
Судьба - судьбой, а мозги не помешают.

меня на ты, плиз...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 2.3.2009, 13:09
Сообщение #8


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Крем: ланолин, какао, кокос, кунжут, вода миниральная, глицерин, мочевина, Д-пантенол, А-Е вит. Эф апельсина для запаха. Ланолин БЕЕЕ - запах не очень.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
масяня
сообщение 4.3.2009, 9:27
Сообщение #9


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,425
Регистрация: 5.2.2009
Пользователь №: 63
Спасибо сказали: 475 раз




А еще кайфовей ходить к педикюрше - сел, ножки вытянул, пальчики растопырил, и расслабился. sun_bespectacled.gif


--------------------
В дерзанье -цель! Роберт Браунинг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ласка
сообщение 5.3.2009, 11:10
Сообщение #10


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 667
Регистрация: 28.1.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 11
Спасибо сказали: 296 раз




Цитата(масяня @ 4.3.2009, 9:27) *
А еще кайфовей ходить к педикюрше - сел, ножки вытянул, пальчики растопырил, и расслабился. sun_bespectacled.gif


угу, я тоже ходила пока не начала выяснять как она инструметны обрабатывает. Оказалось-протирает спиртом. А о том что вирусы гепатитов В, С  и СПИДа на спирт чихали с высокой башни она не курсе skull.gif .  Я вот не могу быть уверена в отсутствии этих заболеваний у всех ее предыдущих клиентов. Ибо сейчас в Украине очень много выявленных инфицированных этой дрянью, а сколько неизвестных... <_<

Потом замаялась искать место где инструмент в автоклаве дезинфицируют и стала сама делать и педикюр и маникюр. Как-то оно спокойнее мне так.


--------------------
Судьба - судьбой, а мозги не помешают.

меня на ты, плиз...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 5.3.2009, 11:12
Сообщение #11


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




да не говори времечко нынче такое.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТатьянаС
сообщение 5.3.2009, 11:46
Сообщение #12


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,327
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 19
Спасибо сказали: 1400 раз




Цитата(Ласка @ 5.3.2009, 11:10) *
угу, я тоже ходила пока не начала выяснять как она инструметны обрабатывает. Оказалось-протирает спиртом. А о том что вирусы гепатитов В, С и СПИДа на спирт чихали с высокой башни она не курсе skull.gif . Я вот не могу быть уверена в отсутствии этих заболеваний у всех ее предыдущих клиентов. Ибо сейчас в Украине очень много выявленных инфицированных этой дрянью, а сколько неизвестных... <_<

Потом замаялась искать место где инструмент в автоклаве дезинфицируют и стала сама делать и педикюр и маникюр. Как-то оно спокойнее мне так.


По этой же причине последний раз делала педикюр в салоне лет 5 назад, сейчас сама, маникюр тоже сама делаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 5.3.2009, 12:21
Сообщение #13


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Я маникюр и педикюр тоже сам делаю. И к парикмахерше на дом хожу.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Руанна
сообщение 16.4.2009, 8:39
Сообщение #14


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,468
Регистрация: 11.2.2009
Из: Харьков->> Санкт-Петербург
Пользователь №: 79
Спасибо сказали: 383 раза




как и обещала, пишу тут. Вообще, этот рецепт я лет пять назад вычитала на еве, но сама педикюр не делаю (хожу в салон, у меня руки кривые, и все равно так красиво, как у мастера не выйдетsmile.gif), но моя мама этим рецептом пользуется.
В общем так. Берем крем для депиляции (далеко не обязательно самый нежный) и намазываем его на огрубевшие части стоп. Можно посмотреть телевизор минут 15-20:) После этого счищаем грубую кожу, можно теркой, можно столовым ножом, кому чем удобно. Женщина, которая давала этот рецепт, подобным образом еще чистила ногти на ногах (у нее они толще становились с возрастом, нарастали что ли). Процедуру нужно проделать несколько раз, но не подряд, конечно, чтобы добиться желаемого эффекта. Потом - по мере необходимости.


--------------------




Мысль о том, что все земное не вечно, бесконечно жестока и бесконечно утешительна.
Мария-Эбнер Эшенбах


Не можешь остановить безобразие - возглавь его!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 1.5.2009, 21:41
Сообщение #15


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




я пробовала кремом у меня вообще ни какого фифекта не было.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амилаза
сообщение 2.5.2009, 12:22
Сообщение #16


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 567
Регистрация: 30.1.2009
Из: Одесса
Пользователь №: 36
Спасибо сказали: 663 раза




Цитата(Ласка @ 5.3.2009, 12:10) *
Потом замаялась искать место где инструмент в автоклаве дезинфицируют и стала сама делать и педикюр и маникюр. Как-то оно спокойнее мне так.


Есть современные дезинфицирующие средства, активные против вирусов, в том числе ВИЧ и гепатитов. Например, немецкий препарат "Аэродезин 2000".
Отрывок из инструкции нашего минздрава:

Цитата
Спосіб застосування та дози. Аеродезин 2000 - це препарат, готовий до застосування. Використовують його для дезінфекції поверхонь приміщень (підлога, стіни, підвіконня, двері), жорстких меблів із стійких до препарату матеріалів, а також для досягання швидкого дезінфікуючого ефекту поверхонь медичних приладів (в тому числі наконечників у стоматологічній практиці), апаратів, обладнання із стійких до препарату матеріалів (перед проведенням дезінфекції поверхонь, що можуть виявляти недостатню стійкість до спиртів, рекомендується перевіряти стійкість конструкційних матеріалів об'єкта до препарату шляхом пробного зрошення препаратом невеликої ділянки цього об'єкта).
Обробляються препаратом поверхні та обладнання в перукарнях, манікюрних, педикюрних салонах (в тому числі інструменти для манікюру, педикюру, гребінці, щітки та ін.).
Поверхні в приміщеннях (підлога, стіни), предмети обстановки (жорсткі меблі), медичні прилади, апарати, обладнання дезінфікують способом зрошення з відстані близько 30см від об'єкта обробки при нормі витрати 50мл на 1м2 поверхні або способом протирання ганчір'ям, змоченим препаратом при нормі витрати 50мл на 1м2 поверхні.


Время экспозиции - 15 минут.

Вот так он выглядит Иногда вижу его в аптеках, в магазинах для парикмахерских


--------------------




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия22
сообщение 10.5.2009, 12:35
Сообщение #17


Практикующий косметолог
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,850
Регистрация: 19.3.2009
Из: Запорожская область
Пользователь №: 170
Спасибо сказали: 1922 раза




Цитата
Например, немецкий препарат "Аэродезин 2000".


Ну,для этих целей лучше ДескосептАФ,экспозиция всего 2 мин.

А вообще,надо искать салон,где есть стерилизация инструментов для педикюра и маникюра, Сейчас есть такой маленький стерилизатор для металлических инструментов,стерилизует гласперленовыми шариками.Тогда этот салон точно безопасен в отношении инфекций.


--------------------
"Natura non nisi parendo vincitur" (природу побеждают, только повинуясь ей...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олеся
сообщение 5.12.2009, 16:46
Сообщение #18


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Новички
Сообщений: 5
Регистрация: 13.11.2009
Пользователь №: 1,064
Спасибо сказали: 1 раз




Цитата(масяня @ 26.2.2009, 18:42) *

Купила на Барабашке.

и мне такую же посоветовали. очень удобная!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yasya7
сообщение 3.8.2011, 0:05
Сообщение #19


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Новички
Сообщений: 15
Регистрация: 21.7.2011
Из: киев
Пользователь №: 26,427
Спасибо сказали: 3 раза




http://www.nailclub.ru/forum/showthread.php?t=19999
про ручки наши и ногтики. может кому будет интересно, хоть тут и про ручки, а не про ножки.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Black Mary
сообщение 6.8.2011, 23:56
Сообщение #20


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Регистрация: 29.8.2010
Из: заграница
Пользователь №: 2,623
Спасибо сказали: 86 раз




Цитата(масяня @ 24.2.2009, 19:51) *
а ведь когда-то станком огрубевшую кожу снимала!

ага, и я снимала. пару раз вместе с живой...


--------------------

серия мыла "Черная Магия"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 10:55Дизайн IPB