IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> EmuLight, "легкий" эмульгатор для обратных эмульсий
Виталина
сообщение 4.1.2013, 11:08
Сообщение #1


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




EmuLight
PEG-30 Dipolyhydroxystearate




EmuLight - эмульгатор для лосьонов и кремов на основе обратных эмульсий (W/O). Обладает уникальным свойством создавать стабильные эмульсии низкой вязкости легко распределяемые по коже и дающие ощущение легкости на коже, не привычное для эмульсий вода в масле. Полимерная природа этого эмульгатора позволяет разработчикам создавать эмульсии с низким содержанием эмульгатора в присутствии добавок, не сочетаемых с обычными эмульгаторами для обратных эмульсий.

Внешний вид: Воскообразная паста коричневого цвета.
HLB 5 - 6
Точка плавления 29 - 40°C

Преимущества:
- создает эмульсии W/O, не содержащие других эмульгаторов;
- отличная сочетаемость с широким набором масел, электролитов, спиртов и полиолей;
- отличная стабилизация, благодаря высокому молекулярному весу, и высокополимерным цепям в водной и масляной фазах;
- позволяет создавать эмульсии, с высоким модержанием внутренней фазы (HIP), дающие легкое и нежирное ощущение на коже;
- легкий и воспроизводимый процесс приготовления эмульсии, включая холодный способ;
- формирование жидких ламелярных структур в масляной фазе и на границе раздела фаз, дающие превосходную стабильность >500 C;
- создает эмульсии W/O с легким ощущением на коже;
- способен включать твердые воски в масляную фазу;
- экономичен по проценту ввода в рецептуры.

Применение:
- эмульсии вода в масле очень низкой вязкости;
- молочко для тела;
- кремы "вода в масле";
- обратные эмульсии с высоким содержанием внутренней фазы;
- увлажняющие и ухаживающие/защитные кремы;
- сложные эмульсии W/O/W
- эмульсии W/O, содержащие этанол или полиол;
- очищающее молочко;
- безводные G/O эмульсии;
- разогревающие маски;
- обратные эмульсии с высоким содержанием электролитов;
- эмульсии, содержащие пигменты;
- кремы с SPF для ежедневного применения;
- крема для защиты от солнца;
- эмульсии W/O, содержащие силикон;
- основа под макияж;
- массажные кремы.

Преимущества обратных эмульсий
Эмульсии вода в масле имеют большое сходство с поверхностным липидным слоем кожи, являющимся первой ступенью естественного барьера кожи против компонентов окружающей среды. Более того, было показано, что они больше способствуют удержанию воды и включению маслорастворимых веществ, таких как солнечные фильтры.

Химические свойства
EmuLight это молекула, состоящая из полимерных блоков A-B-A (как показано ниже), Где группа A представлена полигидроксистеариновой кислотой, а блок B оксидом полиэтилена.
Эта структура, состоящая из различных полимерных блоков, дает EmuLight способность к идеальной упаковке на границе раздела фаз.


Размещение на границе раздела фаз вода/масло
Рисунок 1 показывает схематическое сравнение EmuLight с эфиром сорбита (традиционно применяемый эмульгатор для обратных эмульсий). На рисунке видно насколько хвосты молекулы EmuLight больше по сравнению с молекулой эфира сорбита, а так же насколько молекулаEmuLight больше. Увеличение молекулярного веса приводит к созданию больших пространственных барьеров, препятствующие слиянию капель и увеличивающие стабильность рецептуры.

Рис.1 Ориентация EmuLight и эфира сорбита на границе раздела фаз


Отличная сочетаемость
EmuLight обладает очень хорошей сочетаемостью с активными и прочими компонентами рецептуры, включая широкий спектр масел, электролитов, солнечные фильтры и высокое содержание (до 25%) низкомолекулярного спирта. Это позволяет создавать экстремальные концепции для кремов вода в масле, которые ранее были не возможны со стандартными эмульгаторами.

Сочетание EmuLight с эмолентами
Для работы с EmuLight не требуется знания необходимого HLB масляной фазы. Для создания стабильной эмульсии может использоваться любая масляная фаза, содержащая масло, в котором EmuLight растворим (смотри Таблицу 1). Это позволяет EmuLight эмульгировать и стабилизировать масляную фазу без со-эмульгатора. Для эмульсий, содержащих очень много производных силикона, EmuLight может быть использован как со-эмульгатор совместно с скополиолами силикона для увеличения стабильности эмульсии и упрощения процесса ее приготовления.

Таблица 1. Растворимость 10% EmuLight в выбранных эмолентах


Простой процесс эмульгирования
EmuLight прост в применении:
- Способен эмульгировать масляную фазу, содержащую до 50% циклометиконов в сочетании с эфирами бензойной кислоты.
- Придает стабильность эмульсиям вода-в-силиконе, стабилизированным эмульгаторами силиконов.
- EmuLight должен быть нагрет до 37 °C и перемешан перед использованием; затем может быть остужен и добавлен к масляной фазе при комнатной температуре.
- Дает жидкие эмульсии с низкой вязкостью с превосходной температурной устойчивостью.
- Эмульгирует широкий спектр масел, от неполярных до полярных, от чисто растительных до парфюмерных.

Особенности работы с EmuLight
Эмоленты масляной фазы
При работе с EmuLight можно использовать 10-40% практически любого эмолента (кроме чистого диметикона), включая масла растворители, такие как уайтспирит. Убедитесь, что суфрактант хотя бы частично растворим в одном из масел масляной фазы (см. таблицу 1).

Типичная начальная концентрация EmuLight 10% на общий вес масляной фазы.

При тщательном отборе масел и объема масляной фазы возможно создавать распыляемые эмульсии, в том числе водоустойчивые солнцезащитные спреи.

Воски
Может быть использовано от 0.5% до 2% восков, таких как пчелиный воск, церезин, канделильский воск, парафин или гидрогенизированное касторовое масло. Добавление этих восков увеличивает стабильность при высоких температурах за счет эффекта загущения масла. Так же они повышают вязкость. В рецептурах с полимерными загустителями, добавление восков не так сильно влияет на их стабильность, как в рецептурах с низкомолекулярными эмульгаторами. EmuLight сам по себе является мягким воском и загущает некоторые масляные фазы, придает тактильную эстетику обратным эмульсиям, сокращая характерные для них жирность и маслянистость

Со-эмульгаторы
Стандартный ввод полимерного эмульгатора EmuLight: 1-2% от общей массы.
EmuLight обычно не нуждается в со-эмульгаторе, но для эмульсий, которые должны выдерживать очень низкие температуры, рекомендуется добавлять жидкий со-эмульгатор W/O с низкой точкой потери текучести.
Были с успехом использованы следующие эмульгаторы: Polyglyceryl-3 Diisostearate, Polyglyceryl-2 Triisostearate, Sorbitan Isostearate и Polyglyceryl-3 Polyricinoleate. Если необходимо изменение тактильных качеств рецептуры может применяться сочетание с эмульгаторами на основе изостеариновой кислоты.

Полиолы
Может применяться от 5% до 30% глицерина, сорбитола или этоксилированного сорбитола. Это увеличивает стабильность при замораживании, за счет понижения точки замерзания водной фазы, а так же улучшает распределяемость эмульсии. Даже возможно создание эмульсии глицерин в масле (G/O) с использованием EmuLight, предназначенной для включения чувствительных к воде полярных активных веществ.

Активные вещества
Полимерная структура эмульгатора позволяет включать самые разнообразные по химическому типу активные ингредиенты, включая:
a ) соли, даже соли дезодорантов
b ) этанол в высоких концентрациях, используемый в т.н. средствах «без консервантов»
c ) солнечные фильтры, органические и неорганические
d ) пигменты в декоративной косметике
e ) высокий и низкий pH, например в кремах для депиляции и увлажняющие рецептуры, содержащие кислоты AHA/BHA

HIP (Высокое Содержание Внутренней Фазы) Эмульсии
С EmuLight возможно создавать эмульсии вода в масле, содержащие до 90% внутренней фазы. Эти эмульсии гель-крем высвобождают воду при нанесении на кожу. Для того чтобы уменьшить этот эффект на коже, необходимо добавлять сильные влаго-удерживающие агенты в водную фазу, такие как гиалуроновая кислота, полисахаридные гелеобразователи и др.


Перевод и компиляция: Виталина, для Аroma-vita.com.ua©
Источник:
Описание производителя


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luide
сообщение 4.1.2013, 15:16
Сообщение #2


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3,408
Регистрация: 28.1.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 10
Спасибо сказали: 1874 раза




По описанию - мечта! Не терпится попробовать. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NYSIA
сообщение 4.1.2013, 15:21
Сообщение #3


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,130
Регистрация: 20.11.2010
Из: г. Харьков
Пользователь №: 2,908
Спасибо сказали: 787 раз




Виталина, спасибо. Обширное описание. Не врублюсь только в сам процесс эмульгирования. Как с обратками? Или своя схема? Руки ж чешутся и крем как раз такой нужен.
Я до него и не добралась , пока не понимаю процесс ( и спину застудила на выставке girl_hospital.gif - дрель держать тяжело)


--------------------
Я Аня. Очень прошу на ТЫ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 4.1.2013, 15:39
Сообщение #4


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




Цитата
EmuLight должен быть нагрет до 37 °C и перемешан перед использованием; затем может быть остужен и добавлен к масляной фазе при комнатной температуре.

Так как его дозировка весьма низкая, то получается, что мы греем "капелюшечку" этого эмульгатора до расплавления, ждем его остывания и добавляем еле теплое масло. примерно такой же температуры 37 °C. Потому как сам эмульгатор в масло будет весьма сложно добавить, опять таки из-за объемов (он просто расплавленный размажется на донышке емкости в которой греем). перемешиваем все, затем добавляем водную фазу. Перемешиваем. Я перемешивала на средних оборотах. Прекрасно сочетается с гуаровой камедью и коньяком мананом.
Я делала 20% масел, 2% EmuLight, 0,3% гуаровой камеди и 2% пчелиного воска. Получилась консистенция "под помпу". Опыта ради, оставляла стакан с этой эмульсией в открытом виде на две недели - эмульсия не покрывается подсыхающей корочкой, как была бы у м/в эмульсии.
Данная рецептура испробована на руках, на теле и на лице человека 23 лет с комби (жирная+норм.) кожей. Лицо не блестит.
Радует, что можно получать эмульсии холодным способом и смело вводить "увлажнялки" в зимние средства


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NYSIA
сообщение 4.1.2013, 16:01
Сообщение #5


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,130
Регистрация: 20.11.2010
Из: г. Харьков
Пользователь №: 2,908
Спасибо сказали: 787 раз




Перемешиваем скока? по времени?


--------------------
Я Аня. Очень прошу на ТЫ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olhazar
сообщение 4.1.2013, 16:31
Сообщение #6


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Регистрация: 12.2.2012
Из: Киев
Пользователь №: 28,631
Спасибо сказали: 217 раз




А когда его ждать в магазине?



--------------------
Наташа

Спящий ребёнок - это не только мило, но и наконец-то! (с)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 4.1.2013, 16:59
Сообщение #7


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




Цитата(NYSIA @ 4.1.2013, 14:01) *
Перемешиваем скока? по времени?
Поскольку длина хвоста sarcastic_hand.gif молекулы данного эмульгатора достаточно велика, то сам эмульгатор достаточно устойчив. Более того, не приходится долго ждать остывания эмульсии, т.к. температура изначально невелика.
Я взбивала обычным миксером минуты по 3 с перерывами. Примерно раз 10. Поскольку крем у меня был "пустой", то здесь исключается обязательное перемешивание при вводе каждой новой порции актива.
В общей сложности минут 30.

Цитата
А когда его ждать в магазине?
Пока не определю. Естественно, что данный продукт актуален уже сейчас. Будем стараться


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 5.1.2013, 13:50
Сообщение #8


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




Аня, я мешала долго тоже, непрерывно минут 7, потом ещё с перерывами минуты по две через две. Но. Хочу сказать, что водную фазу ОБЯЗАТЕЛЬНО надо чем-то загущать, я для опыта сделала просто так, без гелеобразователей. Получила реально водичку в спрей. Поэтому воду загущать, и посмелее.
Масел у меня было 15,3%, эмульгатора 2%. Кстати, обратите внимание, что ориентир эмуля - это 10% от масляной фазы, а не от общего веса. То есть у меня как бы и 0,4% хватило бы по теории, но мне как-то было стрёмно так мало, взяла 2%.


--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NYSIA
сообщение 11.1.2013, 18:26
Сообщение #9


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,130
Регистрация: 20.11.2010
Из: г. Харьков
Пользователь №: 2,908
Спасибо сказали: 787 раз




Отчитываюсь. Сделала крем. Очень простой- на пробу. Получилось и не в банку и не под помпу.
ЖФ- воск розы 2, ККТ-5, рисовые отруби, пшен.зародыши-3, манго-3; эмульгатор-1,АФ- коэнзим 0,1, акваксил-4,ВФ - вода, ГЭЦ-0,6, фенонип-0,8.
Фотки рабочие, пока не перелила в банку.

Ощущения от крема girl_in_love.gif -как бы это передать))). При нанесении водичка, потом водичка впиталась, кожа стала бархатно-гладкая. В общем- вещь очень классная.


--------------------
Я Аня. Очень прошу на ТЫ.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 11.1.2013, 20:56
Сообщение #10


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




О, спасибо! Получается у тебя 1% эмуля удержал аж 14% масел! Интересненько! А технология как? чем/сколько/как мешала?


--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NYSIA
сообщение 11.1.2013, 21:52
Сообщение #11


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,130
Регистрация: 20.11.2010
Из: г. Харьков
Пользователь №: 2,908
Спасибо сказали: 787 раз




Аня, делала так- подготовила ВФ -1. развела ГЭЦ на бане, остудила.2. Растопила масла и воск.3.Когда все фазы были в нужной температуре ( недавно купила себе эл.термометр- он тут очень пригодился) поставила эмуль отдельно на баню.4. Влила в ЖФ быстро с вит.Е коэнзим, размешала, влила в эмуль, следом ВФ , перемешала шпателем быстро. И начала работать пропеллерной насадкой дрелью. Колбасила минут 7, потом еще и еще, вводила по чуть-чуть акваксил. Меня этот эмульгатор удивил вообще. После смешивания крем был неоднородный, такое впечатление что масло отслоилось чуток. Я его отставила, думаю-не получился, вымажу на руки-тело. Пошла, сварила рассольничек sarcastic_blum.gif , решила после этого ручки намазать, ну и помешала чуток и О,ЧУДО- крем стал кремом- однородный, глянцевый, красивый. Вот так.


--------------------
Я Аня. Очень прошу на ТЫ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 13.1.2013, 17:19
Сообщение #12


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




Сделала крем на этом эмульгаторе.
Фаза 1
Масел 14,2%
Эфирных масел 1,7%
Эмульгатор EmuLight 2%
Фаза 2
гидрозоль липы 74,2%
глицерин 2,0%
ксантановая камедь 0,4%
konjac mannanne 0,2%
Д-пантенол 2,0%
овсяный шёлк 3,0%
OMU 0,3%


100% обратка, с посуды не смывалась. Мешала пропеллером два подхода по минуты 3, между этим вымешивала вручную шпателем.
рН на выходе был 5,34, поднимала ТЭА немножко.


--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 17.1.2013, 14:30
Сообщение #13


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Ой, какая интересная штука! Нюта, а не пробовала, воски и баттеры загущают крем?

Цитата
смело вводить "увлажнялки"

любые? там про глицерин написано, что он как связывающее воду вещество добавляется вроде.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 17.1.2013, 14:43
Сообщение #14


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




Рассчитывать на значительное загущение при помощи восков и баттеров не стоит. Ну разве что воска там будет процентов 5 и выше. Но мне такое не надо. А при использовании 1% воска вязкость практически не меняется. Загущать надо воду, обязательно.


--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 17.1.2013, 14:54
Сообщение #15


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




Цитата(Васса @ 17.1.2013, 13:30) *
любые? там про глицерин написано, что он как связывающее воду вещество добавляется вроде.
там и про гиалурон написано. загустители типа гуара, ксантана, коньяка манана уже тоже опробованы


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 17.1.2013, 14:59
Сообщение #16


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




Цитата(NYSIA @ 11.1.2013, 21:52) *
Аня, делала так- подготовила ВФ -1. развела ГЭЦ на бане, остудила.2. Растопила масла и воск.3.Когда все фазы были в нужной температуре ( недавно купила себе эл.термометр- он тут очень пригодился) поставила эмуль отдельно на баню.4. Влила в ЖФ быстро с вит.Е коэнзим, размешала, влила в эмуль, следом ВФ , перемешала шпателем быстро. И начала работать пропеллерной насадкой дрелью.

Я не поняла. Помедленнее пожалуйста. Масла и воск в нужной температуре это в какой?
Эмуль отдельно на баню это как? в смысле ту каплю эмуля в отдельный тигель?
При какой темп-ре вливала в ЖФ коэнзим, потом это в эмуль, потом ВФ какой была темп-ры?
Я так поняла, у тебя было три стакана/тигеля, да? а зачем? bw.gif


--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 17.1.2013, 15:03
Сообщение #17


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




Цитата(Нюта @ 17.1.2013, 13:59) *
Эмуль отдельно на баню это как? в смысле ту каплю эмуля в отдельный тигель?

Да, я именно так и грела. Капелюху отдельно


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джордан
сообщение 17.1.2013, 18:10
Сообщение #18


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,250
Регистрация: 10.11.2009
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1,045
Спасибо сказали: 568 раз




Цитата(Нюта @ 17.1.2013, 14:59) *
Эмуль отдельно на баню это как? в смысле ту каплю эмуля в отдельный тигель?
Нют, а ты как эмуль топила?




--------------------
ко мне на "ты")


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мелисса
сообщение 17.1.2013, 18:54
Сообщение #19


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,062
Регистрация: 8.7.2010
Пользователь №: 2,456
Спасибо сказали: 203 раза




А если все таки не загущать воду гелеобразователем, просто хотя бы молочко получиться с минимумом масел и большой ВФ? Ведь описано до 90 воды держит?! Ну может разве гиалуронку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 17.1.2013, 18:57
Сообщение #20


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




С данным эмульгатором изготавливают даже спреи. Но водоудерживающие инги, также рекомендованы именно производителем.


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:31Дизайн IPB