IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гиперкератоз или "гусиная кожа", теория, рекомендации и практика
BellaDonna
сообщение 30.4.2010, 11:34
Сообщение #1


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 19.12.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 1,254
Спасибо сказали: 49 раз




Ороговение кожных тканей (фолликулярный гиперкератоз)



Внешний слой кожи человека постоянно обновляется за счет слущивания отмерших чешуек. Поверхностные роговые чешуйки эпидермиса в норме содержат определенное количество белка кератина. Задержка слущивания роговых пластинок или усиленное образование в них кератина (в результате постоянного раздражения или нарушения питания кожи) ведут к развитию гиперкератоза. Точно так же идет дело и в волосяных фолликулах.

Однако иногда их роговой слой разрастается слишком быстро, приводя к возникновению пробки-комедона. Происходит чрезмерное утолщение рогового слоя в области воронки волосяных фолликулов, куда открывается проток сальной железы.

Этот процесс называется «фолликулярным гиперкератозом» и является еще одной из наиболее распространенных причин возникновения акне. Факторами риска фолликулярного гиперкератоза являются наследственность, а также дефицит витаминов А или С. Внешне заболевание проявляется в виде мелких красных прыщиков и т.н. «гусиной кожи». Поскольку это заболевание является, прежде всего, косметической проблемой и не представляет прямой угрозы здоровью, многие дерматологи просто отказываются его лечить, мотивируя свой отказ тем, что это наследственное состояние. Однако необходимо понимать, что косметические дефекты тоже могут нанести урон здоровью, становясь причиной раздражительности, а в юном возрасте формируя серьезные психологические комплексы.

Типичными проявлениями фолликулярного гиперкератоза служат шероховатая, загрубевшая кожа, мелкие красноватые прыщи, сыпь, «гусиная кожа» на руках и бедрах.

Высыпные элементы при фолликулярном гиперкератозе - мелкие, плотные, шиповидные узелки в самом основании волосяного фолликула. Вокруг элемента формируется красный ободок. Обычно высыпания сосредотачиваются на руках - по боковой и задней поверхностям, на бедрах – по боковой и передней поверхностям, на ягодицах. При генерализованной форме фолликулярного гиперкератоза наблюдаются обширное поражение туловища и внутренних поверхностей рук и ног.

Фолликулярные узелки и бляшки размером со спичечную головку многие годы могут оставаться в одной и той же зоне. Кожа здесь грубая, шершавая на ощупь.

В возникновении заболевания большую роль играют наследственная предрасположенность, гиповитаминоз А и С.

Недостаток витамина А приводит к развитию фолликулярного гиперкератоза I типа. Шейку волосяного фолликула окружают шиповидные узелки и бляшки. Кожа в области ягодиц, локтей и коленей, разгибательных поверхностей рук и ног становится сухой, шероховатой, обезжиренной, грубой. При прикосновении к ней напоминает наждачную бумагу.

Дефицит витамина С вызывает фолликулярный гиперкератоз II типа. Протоки волосяных фолликулов закупориваются пигментом или кровью. Поражаются зона живота и разгибательные поверхности бедер. Геморрагический характер сыпи наблюдается при недостаточности витаминов С и К.

Фолликулярный гиперкератоз часто встречается в детском и подростковом возрасте, особенно часто у детей, страдающих аллергией. С точки зрения физических неудобств гиперкератоз проявляет себя легким зудом, однако основной причиной обращения к врачу становится все же неприятные внешние проявления заболевания, отражающиеся на внешности пациента.

С медицинской точки зрения фолликулярный гиперкератоз отличается от акне. Скажем, на лице элементы фолликулярного гиперкератоза сухие, грубые, небольшие и одинаковые по размеру. Диагноз ставится, как правило, на основании тщательного осмотра кожных покровов, без специальной лабораторной диагностики.

Лечение фолликулярного гиперкератоза носит в основном симптоматический характер, поскольку полностью избавиться от него невозможно. Причем необходимо помнить, что в ряде случаев проявление этого заболевания служит симптомом патологии внутренних органов, поэтому перед лечением необходима предварительная консультация терапевта, эндокринолога и дерматолога. В этом случае успешное лечение основного заболевания сможет со временем нормализовать и состояние кожи.

Следует избегать попыток справиться к гиперкератозом с помощью механических воздействий вроде скрабов и пилингов: это только ухудшит состояние кожи. Также необходимо избегать давления или трения на участках кожи, пораженных гиперкератозом.

С другой стороны, применение косметических средств с эмолентами (жировыми компонентами) смягчает кожу, уменьшает раздражение и улучшает ее внешний вид, особенно в зимний период.

Локализуясь на открытых участках тела (руки, бедра), фолликулярный гиперкератоз представляет видимый косметический недостаток. Его проявление может стать стартовым механизмом для формирования комплексов, психологических проблем, физического дискомфорта. Не являясь потенциальной угрозой для здоровья пациента, фолликулярный гиперкератоз, тем не менее, передается по наследству.

www.zdorovieinfo.ru


--------------------
ко мне на ТЫ пожалуйста


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BellaDonna
сообщение 30.4.2010, 11:37
Сообщение #2


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 19.12.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 1,254
Спасибо сказали: 49 раз




Избавляемся от «гусиной кожи»

«Гусиная кожа» или как ее называют косметологи — фолликулярный гиперкератоз, одна из немногих проблем, бороться с которой довольно сложно. Но уменьшить ее проявления вполне возможно. Главное — знать секреты ухода и «маскировки». Какие косметологические процедуры и средства существуют для решения «гусиной» проблемы — рассказывают эксперты BestPlastic.

Очищение кожи пилингами

Первое место в борьбе с «гусиной кожей» занимают пилинги. Они могут быть с энзимами или фруктовыми кислотами. «С их помощью можно отлично отшелушить и удалить омертвевшие клетки, улучшить структуру и цвет кожи», — рассказывает к.м.н., врач-дерматовенеролог-косметолог клиники «Хирургия красоты» Ольга Дубовик. Как вариант можно прибегнуть к помощи солевых пилингов. Они считаются сильнодействующими и буквально «полируют» кожу, делая ее гладкой и шелковистой.
Из более мягких пилингов можно сделать апельсиновый или кокосовый. Они также хорошо отшелушивают и способствуют очищению, плюс стимулируют кровообращение. В результате кожа становится ровной и гладкой.
Эффект после пилингового воздействия, конечно, заметен будет не сразу. Придется запастись терпением и посещать косметолога минимум 2-3 раза в неделю. Чтобы увидеть явные изменения, необходимо сделать 10 процедур.

Увлажнение кожи обертываниями

Просто пилингом кожу от «гусиного налета» не спасти. После отшелушивания необходимо увлажнение. Поэтому, по мнению, главного врача, ведущего специалиста дерматокосметолога и хирурга клиники «Dr. Shihirman» Елены Приваловой, самый оптимальный вариант — пилинги дополнять обертываниями. Желательно, чтобы последние были с морскими водорослями. Тогда кожа будет не просто очищена, но еще и насыщена микроэлементами и минералами. В итоге, эффект не заставит себя ждать. Кожа станет нежной, бархатистой и ровной.
Решением «гусиной» проблемы может стать и ультразвуковой пилинг. Он хорошо отшелушивает омертвевшие клетки, снимает верхний слой эпидермиса, улучшает структуру и цвет кожи. Она становится нежной и гладкой, а к тому же, еще и увлажненной.

Разглаживание кожи массажами

Уменьшить проявление «гусиной кожи» способен и массаж, добавляет дерматокосметолог Елена Привалова. Это может быть вакуумный и антицеллюлитный, если проблема «живет» на ногах. Под воздействием вакуума происходит очищение пор, «уничтожаются» ороговевшие клеточки. В результате идет прекрасное воздействие на кожу, она становится ровной и бархатистой. Если нет склонности к варикозу, можно использовать медовый массаж. Он отлично способствует оздоровлению кожи, укрепляет иммунитет и подтягивает.

Домашняя забота со скрабом и кремом

Чтобы решить «гусиную» проблему только салонных процедур будет мало. Также важен грамотный и регулярный домашний уход. Он должен включать в себя несложные процедуры по очищению и увлажнению, отмечает дерматовенеролог-косметолог Ольга Дубовик.
Для «умывания» стоит использовать скрабы, пилинги, жесткие рукавички и мочалки. Применять их необходимо ежедневно утром и вечером.
Как вариант можно распарить кожу в горячей ванне. Такое народное средство против фолликулярного гиперкератоза благотворно воздействует на подкожный жировой слой, ускоряя кровообращение. После распаривания можно перейти к отшелушиванию. Отлично справиться с ороговевшими клеточками скраб домашнего приготовления. Например, несколько раз в неделю можно прибегать к помощи обычной пищевой соды. Все что нужно — это нанести ее поверх геля для душа и растереть кожу, но не сильно. Тут важно соблюдать осторожность — как только появится легкое покалывание, скраб надо смыть водой.
А после переходить к обильному увлажнению. Для этого подойдут кремы, гели и бальзамы. Их текстура должна быть максимально приятной для кожи. Среди ингредиентов в их составе обязательно должны быть витамины А и Е. Наносить их надо легкими массажными движениями.

Лечение изнутри

С наружной терапией дело пойдет быстрее, но проблему важно еще, и корректировать изнутри, иначе придется постоянно «тереть» кожу. Важно регулярно принимать витамины, среди которых обязательно должны присутствовать А, С и Е. Они будут «работать» изнутри, постепенно улучшая внешний вид кожи.
Как отметила главный врач клиники «Dr. Shihirman» Елена Привалова, в лечение фолликулярного гиперкератоза важно правильно установить причину его появления. И тогда будет легче найти решение проблемы и составить правильный курс лечения.

Особый случай

«Гусиная» кожа может быть везде: на локтях, коленях, руках, ногах, ягодицах и даже под глазами. Последний случай объясняется большим количеством сальных желез, которые закупорились. Чтобы их очистить пригодятся легкие пилинги. Самыми оптимальными для такой деликатной зоны будут миндальные. Они не агрессивные и мягко будут воздействовать на кожу, не травмируя ее.

www.bestplastic.ru


--------------------
ко мне на ТЫ пожалуйста


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BellaDonna
сообщение 30.4.2010, 11:55
Сообщение #3


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 19.12.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 1,254
Спасибо сказали: 49 раз




Периодически в самых разных темах нашего форума встречается эта проблема кожи. После долгих поисков информации по просторам инета и выискивании постов нашего форума, решила таки поднять этот вопрос отдельно smile.gif
Для меня эта проблема становится актуальной каждой весной с приближением лета - сезон коротких рукавов, а у меня это...
Что самое интересное, косметологи к которым обращалась, в большинстве своем говорили что-то невнятное типа "чтож, свойство кожи такое". Дерматолог к "свойствам кожи" добавил слово "наследственность" и призвал смириться. И только недавно попала к косметологу которая четко и ясно сказала что это, из-за чего это и что можно делать. Посоветовала крем "Скинорен" girl_hospital.gif
Девочки, какой у кого опыт избавления от этих неровностей кожи? Что - то может помочь из нашего ассортимента (ну, кроме энзимного пилинга с папаином) - уже провожу опыты smile.gif


--------------------
ко мне на ТЫ пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Annushka
сообщение 30.4.2010, 12:12
Сообщение #4


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,149
Регистрация: 10.8.2009
Из: Киев
Пользователь №: 592
Спасибо сказали: 531 раз




Цитата(BellaDonna @ 30.4.2010, 12:55) *
Что - то может помочь из нашего ассортимента (ну, кроме энзимного пилинга с папаином) - уже провожу опыты smile.gif


BellaDonna, обязательно пиши будут ли результаты от этого пилинга - у меня у мужа на руках на задней части выше локтей такая бяка, давно думала что-то надо делать, но т.к. его особо не беспокоит, то как-то руки не доходят. Ну и если честно слабо себе представляю как его заставить эти пилинги делать, это только самой разве что ловить и ему намазывать to_babruysk.gif , но тут надо быть уверенной, что какой-то результат будет.
И если не трудно набросай свой рецептик или ткни если с форума рецепт, может одновременно опыты проведем.
girl_hospital.gif


--------------------
Ко мне на "ты"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BellaDonna
сообщение 30.4.2010, 15:14
Сообщение #5


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 19.12.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 1,254
Спасибо сказали: 49 раз




Annushka, рецепт с папаином в стадии разработки paint2.gif опытным путем устанавливаю процент папаина в гуаровом геле - начала с 1%, но было явно маловато, сейчас дошла до 3-х%. Уже теплее smile.gif
гель-пилинг пока самый простой (делаю на один раз) - гуар, папаин, бетаин, Д-пантенол и что-нибудь из сухих екстрактов (календула, зеленый чай и т.п.)
две недели пробую, в результате после пилинга кожа становится мягче конечно, разглаживается. И гладить приятнее smile.gif но визуально ничего не меняется - кожа в районе предплечий все равно красноватая. Думаю, нужно добавлять что-то отбеливающее. В опчем, поле непаханное smile.gif


--------------------
ко мне на ТЫ пожалуйста


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BellaDonna
сообщение 30.4.2010, 15:51
Сообщение #6


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 19.12.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 1,254
Спасибо сказали: 49 раз




косметолог рекомендовала кроме процедур (пилинг, интенсивное увлажнение и т.д.) гель Скинорен. В инете нашла его состав: действующее вещество - Азелаиновая кислота (15%), прочие инги - лецитин, триглицериды, полисорбат 80, пропиленгликоль, кислота полиакриловая, натрия гидроксид, натрия эдетат, вода очищенная, бензойная кислота. Но отзывы в интернете на этот гель попадались самые разные.
Основное действие оказывает за счет азелаиновой кислоты - может, попробовать сделать что-то подобное с нашими кислотами?
Annushka, кстати, по поводу ловить и мазать мужа - задача из серии "миссия невыполнима", я тебя так понимаю girl_haha.gif мой дается только когда понимает что "само" не проходит girl_hospital.gif


--------------------
ко мне на ТЫ пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 30.4.2010, 15:52
Сообщение #7


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Солодку, толокнянку, огурец попробуйте.

Азелаиновая кислота работает не так, как АНа и салицилка, но отшелушивающие свойства есть у них у всех.
А также отбеливающие у АНА. Я думаю, скинорен рекомендовали именно из-за этих свойств, как наиболее доступное. Они есть и у азелаинки, отбеливающее как побочное.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BellaDonna
сообщение 30.4.2010, 15:58
Сообщение #8


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 19.12.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 1,254
Спасибо сказали: 49 раз




Васса, эта кислота "ингибирует синтез клеточных белков, проявляющийся в нормализации процессов кератинизации в стенке фолликулов сальных желез", а наши получается работают как пилинги - только отшелушивают? а если поднять процент так чтобы проникало поглубже...
Спасибо за подсказку по травам give_rose.gif надо будет заэкстратить


--------------------
ко мне на ТЫ пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 30.4.2010, 16:12
Сообщение #9


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




АНА тоже так работают,кажись. Хотя Наталка22 наверняка знает лучше, тащите ее сюда girl_wink.gif


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия22
сообщение 30.4.2010, 18:43
Сообщение #10


Практикующий косметолог
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,850
Регистрация: 19.3.2009
Из: Запорожская область
Пользователь №: 170
Спасибо сказали: 1922 раза




АНА ослабляют когезию корнеоцитов, азелаиновая кислота -тормозит пролиферацию.
По -русски - АНА ослабляют слипание кожных чешуек, азелаинка - не дает им пройти процесс полного развития.
Мне кажется, что при гиперкератозе все-таки АНА лучше сначала, а потом Скинорен. 


--------------------
"Natura non nisi parendo vincitur" (природу побеждают, только повинуясь ей...)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фея озера
сообщение 30.4.2010, 20:56
Сообщение #11


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 442
Регистрация: 27.9.2009
Из: Киев
Пользователь №: 790
Спасибо сказали: 137 раз




у меня такая штука зимой на бедрах появилась незаметно, я заволновалась, а потом так же незаметно сама прошла.. похоже что-то внутри организма влияет


--------------------

_______
На "ты", пожалуйста:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Holga
сообщение 3.5.2010, 23:45
Сообщение #12


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Регистрация: 18.3.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 169
Спасибо сказали: 31 раз




хорошу тему затронули, у меня эта проблема тоже есть, от папы досталась такая ужасная кожа, особенно на бедрах, голенях и плечах, кстати заметила, что под действием УФ эти ужастные "штуки" на коже почти исчезают, вообщем, на загорелой коже их нет и она гладкая на ощупь

я теперь хоть буду знать, какой у меня диагноз girl_haha.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamila1937
сообщение 4.5.2010, 6:46
Сообщение #13


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Регистрация: 1.3.2010
Из: Запорожье
Пользователь №: 1,774
Спасибо сказали: 185 раз




Я последние 6-7 лет думала у меня проблемы с гормоналкой и из-за этого мелкая сыпь с розовым оттенком на лице (цеки , лоб и виски), а оказалось что тоже гиперкератоз. так что будем бороться вместе. Как хорошо , что у нас есть наша Наталья 22-с ее помощью и помощью наших всезнающих фей мы обязательно справимся с нашей проблемкой to_become_senile.gif


--------------------
Красота спасет мир.
кстати, меня зовут Оксана, можно Ксюша...вобщем на ты....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valkay_sh
сообщение 5.5.2010, 11:46
Сообщение #14


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 739
Регистрация: 27.1.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1,481
Спасибо сказали: 160 раз




Такая штука у меня с детства руки и ноги - гусиная кожа. И только на море у меня эта бяка прячится, а так без скрабиков и порезаться можно girl_cray2.gif
Рецепты, рецепты в студию! give_rose.gif
Думала, что просто особенность кожи такая...


--------------------
Очень нужны крышечка и коробочка от DIVA Emanuel Ungaro
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Holga
сообщение 5.5.2010, 12:08
Сообщение #15


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Регистрация: 18.3.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 169
Спасибо сказали: 31 раз




вот интересно, отчего этот гиперкератоз на море прячется? соленая вода? много солнца? минералы+витамины?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BellaDonna
сообщение 7.5.2010, 13:07
Сообщение #16


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 19.12.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 1,254
Спасибо сказали: 49 раз




Цитата(Holga @ 5.5.2010, 13:08) *
вот интересно, отчего этот гиперкератоз на море прячется? соленая вода? много солнца? минералы+витамины?

Просидела в инете, перечитала кучу информации на тему гиперкератоз и солнце. Мне солнце тоже помогает, летом чем ярче загар тем лучше становится кожа. sun_bespectacled.gif А если еще и загорать на море, то проблема уходит вообще на два-три месяца. А потом возвращается.
Но из самых разных источников получается, что само по себе солнце не "лечит" такую кожу - под воздействием УФ роговой слой утолщается, становится грубее и создается ощущение выравнивания. А загар помогает скрыть красноту, т.е. визуально прыщики становятся незаметными. Вроде бы то что надо, но при этом солнце косметологи при гиперкератозе рекомендуют избегать - испаряется влага, кожа сохнет и в результате забитые фолликулы забиватся еще больше. Поэтому после солнца нужно СУПЕРувлажнение (ну, это мы и сами знаем).
А вот море, морская вода - это то что надо, т.к. соль разъедает верхний роговой слой, способствует отшелушиванию, открытию пор и проникновению минералов в кожу. т.е. действует как мягкий пилинг. И кстати, на многих сайтах рекомендуют как раз соляные ванны и скрабы при гиперкератозе.
Вот и получается что морская вода + солнце = кератоза как и не было smile.gif


--------------------
ко мне на ТЫ пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valkay_sh
сообщение 22.6.2010, 13:41
Сообщение #17


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 739
Регистрация: 27.1.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1,481
Спасибо сказали: 160 раз




Девочки, делала вчера скрабик:
Глина+ водичка+ морская мелкая соль и ЭМ грейпфрута. Эффект потрячающий!!!! Мои вечно шершавые предплечья, гладкие как шелк!!
Ничем больше не мазала.


--------------------
Очень нужны крышечка и коробочка от DIVA Emanuel Ungaro


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamila1937
сообщение 24.6.2010, 9:27
Сообщение #18


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Регистрация: 1.3.2010
Из: Запорожье
Пользователь №: 1,774
Спасибо сказали: 185 раз




Наталья 22 при гиперкератозе рекомендовала делать умывалки сс АХА 2-3 %. Это имелось ввиду именно концентрация 2-3% кислот или раствора 0,44% АХА кислот 2-3% (т.е если пересчитать выходит 0,88-1,32%) в умывалке. Я что-то растерялась. И какая тогда тут должна быть кислотность. 3% раствора 0,44% АХА + 2% салицилки показывают желтенький цвет около 7. А сколько надо?

А если 2-3% нашей 44% АХА в ночной крем положить сейчас в летнее время ? Меня сильно косметологи выругают? Где-то на нашем же форуме читала, что кто-то хотел ложить, но что ему написали в ответ не помню. Кто знает помогите. Или салицилки, или вообще салицилку + АХА наночь летом как? Ну естественно при хорошей дневной защите от солнышка


--------------------
Красота спасет мир.
кстати, меня зовут Оксана, можно Ксюша...вобщем на ты....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BellaDonna
сообщение 24.6.2010, 10:47
Сообщение #19


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 19.12.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 1,254
Спасибо сказали: 49 раз




Цитата(Valkay_sh @ 22.6.2010, 14:41) *
Девочки, делала вчера скрабик:
Глина+ водичка+ морская мелкая соль и ЭМ грейпфрута. Эффект потрячающий!!!! Мои вечно шершавые предплечья, гладкие как шелк!!
Ничем больше не мазала.

Valkay_sh, а какую глину ты брала?
tamila1937, проценты ингридиентов указываются не разведенными, т.е. 2-3% это процент именно АХА кислот. Мне попадалась информация об использовании летом АХА кислот но в тониках и умывалках для лица, т.е. воздействие на кожу кратковременное. Если ложить в ночной крем, дневной крем должен быть с очень хорошей защитой от солнца. Лучше такие подробные вопросы задай в теме АХА кислот - и там быстрее ответят и другим будет легче найти и почитать ответы в теме ингридиента. smile.gif


--------------------
ко мне на ТЫ пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valkay_sh
сообщение 24.6.2010, 12:23
Сообщение #20


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 739
Регистрация: 27.1.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1,481
Спасибо сказали: 160 раз




Глина обычная белая, про-во России.


--------------------
Очень нужны крышечка и коробочка от DIVA Emanuel Ungaro
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:16Дизайн IPB