IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Растения для экстрагирования, свойства и полезные вещества, действие
Васса
сообщение 11.5.2011, 18:11
Сообщение #101


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Цитата
мацерат делать не буду, толку с него мало..

Почему? В фармакопее и народной медицине используется масло чистотела, о нем можно почитать на форуме Академии Чудес. И это именно мацерат.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
issabu
сообщение 16.6.2011, 23:56
Сообщение #102


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 23.3.2011
Из: Одесса
Пользователь №: 14,579
Спасибо сказали: 32 раза




Цветок розы обладает не только красотой, но и массой полезных свойств. Эфирное масло розы способно тонизировать сердечную мышцу. Некоторые врачи даже рекомендуют использовать его в повседневности. Ароматические кулоны сейчас можно купить в магазинах, где продаются масла и палочки. В них можно помещать кусочек ваты, смоченный в эфирном масле розы. Таким образом, вы будете постоянно вдыхать живительный аромат.

Вдыхать масло розы необходимо глубоко, что бы её аромат раздражал слизистую носа. Что самое удивительное, но наш рецепт дышать над картошкой имеет смысл и с цветками розы. Вы так же можете поместить цветы в кипяток и делать ингаляции. Это не только успокоит нервы, но так же оздоровит дыхательные пути при простудных заболеваниях.
Специалисты в области ароматерапии советуют никогда не выбрасывать увядшие цветы. Их лепестки вы можете засушить, а затем использовать в ванной. Для этого завариваете в стакане сухие лепесточки, и настаиваете некоторое время. Затем эти лепестки выливаете в ванную. Подобные, весьма романтические, процедуры способны воздействовать на вашу нервную систему, здоровье и кожу в самых благоприятных аспектах.

Можете заняться орошением розовой водой. Её очень просто приготовить по предыдущему рецепту. Завариваете 10 грамм лепестков в стакане с крутым кипятком, настаиваете несколько часов, а затем опрыскиваете верхнюю треть спины. Это то самое место, где эффект будет наиболее видимым. А так можете использовать и после душа, для лица, всё пойдёт на пользу.

Орошения проводятся с помощью тряпочки или ватного тампона. Если есть возможность ходить в баню или сауну, то настой можно наносить на веник и делать массаж до появления тепла. Такие процедуры полезны и при отложении солей, болезнях позвоночника. А распаривание только лучше откроет поры, куда живительная жидкость будет проникать.

Розовая вода может так же использовать во время прогревания ног. Так вы вливаете настойку в тазик с горячей водой и держите ноги в ней. При маникюре и педикюре такие ванночки будут просто идеальны, если у вас слабые ногти и кожа имеет покраснения, шелушения или раздражения.

Можно делать компрессы с розовой водой. Пропитываете ткани и наносите на болевые места. Это может быть голова при мигрени, позвоночник, руки, ноги и прочие части тела.

Так же можете приготовить чай с лепестками роз. Заварите в кипятке с чаем ложку лепестков розы, и пейте. Это не только приободрит вас, станет лекарством при простуде, а так же излечит от неврозов. В лепестках розы содержится большое количество витаминов.

К чаю можете приготовить варенье из лепестков роз. Берёте равные части сахара и нарезанных лепесточков и помещаете в банку, а затем настаиваете двое суток. Так ж можете приготовить сироп. 1 кг сахарного песка смешивают с соком лимона (половинки) и стаканом воды. Затем начинают варить. В эту смесь добавьте предыдущую, где розы засыпаны сахаром и варите до момента, пока лепестки не станут мягкими. Такое средство зарядит энергией, вылечит лёгкие, насытит витаминами и минералами. Полезно при очищении организма.

Принять ванну с любимым в лепестках, засыпать постель ну и тд.
4. Засушить. Или в виде самостоятельных букетов, или х как нить на ниточки надеть и повесь в комнате типа гирлянды, ну тут уже фантазию подключаем))
5. Сшить мешочек, и положить туда сухие лепестки роз.А, потом положить в белье.Будет офигенный запах.
6. Сделать паровую ванночку для лица (рецепт--Залей лепестки горячей водой (в глубокой чашке), наклони голову и накройся мохнатым полотенцем, при этом пар попадает прямо на лицо.Продолжительность 10-15 минут.
Если у тебя сухая кожа..смажь её перед ванной жирным кремом.Если жирная, смажь только под глазами.Если раздражимая, то лучше делать ванночки с ромашкой.Лепестки роз кожу смягчают.
После ванны вымой лицо тёплой водой с подходящим тебе косм.средством и затем сполосни его прохладной водой..
Делать раз в месяц.. )
я беру лепестки роз и выдавливаю из них их влагу, а потом наношу на лицо и шею...хорошо выравнивает цвет лица , делает ее такой бархатной и упругой..

wwwomen.ru/s.php/3145.htm
sovremennica.webtalk.ru/viewtopic.php?id=572


--------------------
Лечить нужно не тела, а души..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
trini
сообщение 20.7.2011, 20:29
Сообщение #103


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 7.5.2011
Из: Киев
Пользователь №: 22,592
Спасибо сказали: 1 раз




девушки, кто-нибудь знает что это за цветы? особенно интересуют те, что синенькие колосочки.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Ирина, со мной на ты.

"Не принимайте ничего на веру только потому, что так гласит священное писание или традиция, только потому, что другие верят в это, и даже потому, что так сказал я: сами всё выясняйте. Будь сам себе светильником".

Будда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rabia
сообщение 1.12.2011, 15:37
Сообщение #104


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 30.1.2010
Из: Одесса
Пользователь №: 1,505
Спасибо сказали: 2 раза




Подскажите девочки. Хочу древесный алоэ делать на масле, а какое выбрать незнаю. И что тоже наверное есть смысл делать?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анатольевна
сообщение 3.12.2011, 19:00
Сообщение #105


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 20.11.2011
Пользователь №: 27,910
Спасибо сказали: 40 раз




добрый день, девушки. Помогите мне решить, что сделать будет лучше из черного винограда (только что муж привез с дачи, он уже прилично подвяленый) СГЭ или инфуз? Или может вообще выбросить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 11.12.2011, 13:18
Сообщение #106


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Цитата
древесный алоэ делать на масле

Оливка рафинированная, жожоба - традиционно. А вообще годится любое стабильное и подходящее для вашей кожи масло.

Цитата
сделать будет лучше из черного винограда

спирто-глицериновый экстракт.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
WildBerry
сообщение 15.12.2011, 16:10
Сообщение #107


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Новички
Сообщений: 3
Регистрация: 11.7.2011
Пользователь №: 26,331
Спасибо сказали: 1 раз




Девушки, кто-нибудь знает для чего можно применить водно-глицериновый экстракт цидонии? Я ж наделала из-за запаха, а куда применить растерялась.
Нашла в травниках инфу, что плоды богаты витамины группы В, С, Е, РР, сахарами - фруктоза и глюкоза, дубильными в-вами, кислотами - яблочная, лимонная, аскорбиновая и немного винной, пектином, а также калием, натрием, магнием, железом, фосфором и серой. В кожуре содержатся эфирные масла. Плоды обладают вяжущим, кровоостанавливающим действием, являются антисептиком, смягчают кожу. Наружно в виде примочек применяют при глазных болезнях и облысении. Еще плоды убирают плохой запах изо рта.
Пока сделала такой вывод - применять для жирной или комбинированной кожи (особенно при угрях (камедонах), гиперкератозе, повышенном салоотделении), также для увядающей кожи, использовать при порезах и ссадинах, для жирной кожи головы и себорее, для гигиены полости рта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 22.12.2011, 13:44
Сообщение #108


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Ну вот сама ж себе и ответила)))


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marisha
сообщение 15.1.2012, 22:17
Сообщение #109


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 27.11.2011
Из: Мариуполь
Пользователь №: 27,993
Спасибо сказали: 40 раз




писала я уже в темке про экстракты, но чувствую не туда подалась. все со своим сбором ношусь: с котовником разобралась, оказалась, что это мелисса, выходит, что роза, лаванда,мята , шиповник, и иссоп вполне подходят для моей комбикожи с широкими порами. но там в составе еще лист ежевики, чабрец и зверобой. о листе ежевичном вообще ничего найти не могу....может ну его ...? только пахает очуменно этот сбор!!! хочется его хоть как-нить приложить к себе, а от обилия инфы голова кругом.
понимаю, что сбор богатый много всяко- растворимых веществ, а определиться как их лучше извлечь не могу. инфуз? тогда масло какое (миндаль, авокадо или абрикосовых или виноградных кост)? СГЭ? или ВГЭ?
а бывают спирто-водо-масляные экстракты (а к ним еще таблетки от жадности) smile.gif ?


--------------------
лучше на "ты"....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 17.1.2012, 11:51
Сообщение #110


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Цитата
лист ежевики, чабрец и зверобой.
- для жирной кожи отлично подойдут.
А извлекать лучше и маслом, и спиртом. Для сухого сырья используют водо-спирто-глицериновый сольвент.

Удобнее для дальнейшего использования все же разделить инфуз и экстракт.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marisha
сообщение 17.1.2012, 13:29
Сообщение #111


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 27.11.2011
Из: Мариуполь
Пользователь №: 27,993
Спасибо сказали: 40 раз




Вассочка, спасибо! я наверное интуитивно уже забульбенила и ВГЭ и инфуз на вин.кости. вчера и забацала, они уже и цвет поменяли!!!!
(каждой баночке радуюсь, как первоклассница, чесслово. аж перед семейством неудобно)

все таки есть какой-то коллективный разум!!!


--------------------
лучше на "ты"....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лисёна
сообщение 10.3.2012, 14:35
Сообщение #112


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 15.6.2010
Из: Счастливого детства
Пользователь №: 2,369
Спасибо сказали: 24 раза




Девочки, помогите советом. заказала 2 стручка ванили для инфуза, сегодня получила, а они не пахнут ванилью совсем, ну той ванилью которая в выпечку добавляется girl_cray2.gif а чем то просто пряным, непонятным, как приправа для мяса с гвоздикой и корицей. может потому, что из магазина со специями и там пропитались другими запахами. куда ее теперь? girl_cray.gif


--------------------

Меня только на ТЫ, а лучше - Лена:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 13.3.2012, 18:47
Сообщение #113


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Инфузить, а шо ж. Полезности там все равно дожны быть, делаем ведь не только из-за запаха.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shruti
сообщение 14.3.2012, 2:56
Сообщение #114


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 984
Регистрация: 12.3.2011
Из: Киев-UAE
Пользователь №: 12,280
Спасибо сказали: 532 раза




У меня тоже стручки ванили пахли пряно, а теперь инфуз на ККТ просто благоухает ванильно. Просто в стручках все очень концентрировано.


--------------------
Я - Лена, ко мне на "ты", пожалуйста)))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slavka
сообщение 24.4.2012, 14:28
Сообщение #115


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 21.4.2012
Из: Днепр-Запорожье
Пользователь №: 29,050
Спасибо сказали: 3 раза




Здравствуйте! Есть алоэ (обычное комнатное) - листья. Формировала растение - потом прочитала - это именно то, что надо для использования: листья нижние, со взрослого растения (не менее 3-х лет), в целлофане в холодильнике.. Правда уже месяц или чуть больше (пишут не менее двух недель продержать). Что из них сделать (для сухой кожи, 30 лет), чтоб дольше хранилось (не просто сок - он же пропадёт? да и в кремы можно ли просто сок?) Где найти инфу по изготовлению экстракта или чего-то полезного из алоэ? На форуме недавно, глаза разбегаются, зачитываюсь всем подряд, а алоэ ждёт smile.gif)) Заранее спасибо!


--------------------
You were born an original, don't die a copy
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lisichka
сообщение 24.4.2012, 20:06
Сообщение #116


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,147
Регистрация: 28.1.2009
Из: Харьков.
Пользователь №: 16
Спасибо сказали: 1344 раза




В каждой теме внизу есть окошко "найти в этой теме", если ввести ключевое слово "алоэ" в разделе, то можно увидеть:

-масло алоэ;
-тинктура алоэ;
-еще одно предложение.


--------------------
А Мылковарилка- это та, которая варит мыло!
P/S.— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slavka
сообщение 25.4.2012, 8:47
Сообщение #117


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 21.4.2012
Из: Днепр-Запорожье
Пользователь №: 29,050
Спасибо сказали: 3 раза




Ой, спасибо, Lisichka! То, что нужно! curtsey.gif


--------------------
You were born an original, don't die a copy
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
portnova.ann
сообщение 1.7.2012, 12:06
Сообщение #118


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 3.3.2012
Из: Одесса
Пользователь №: 28,774
Спасибо сказали: 2 раза




С каким маслом лучше всего делать мацерат зеленого чая, огурца? Огурец нужно подсушивать, или свежий можно использовать?

Что-то я запуталась - что нужно на солнце держать, а что в темном месте?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luide
сообщение 1.7.2012, 12:11
Сообщение #119


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3,408
Регистрация: 28.1.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 10
Спасибо сказали: 1874 раза




Чай на любом стабильном масле. Выбор зависит лишь от того, куда в дальнейшем собираетесь применять мацерат.
А вот огурец лучше сделать другим способом - спиртовый экстракт или ВГЭ. В нем слишком много воды для масляного настоя.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 1.7.2012, 12:14
Сообщение #120


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




И почти совсем мало маслораствримых веществ.
В нашем каталоге растений обычно есть данные по полезным веществам в них и есть тема, где данные о растворимости их в разных "растворителях"


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 17:30Дизайн IPB