IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тубероза, Polianthes tuberosa L
Наталия22
сообщение 15.5.2009, 22:10
Сообщение #1


Практикующий косметолог
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,850
Регистрация: 19.3.2009
Из: Запорожская область
Пользователь №: 170
Спасибо сказали: 1922 раза






Тубероза
Polianthes tuberosa L.




3% Absolute precious oil dilutions
3%-ный раствор абсолюта туберозы в масле жожоба.


Ботаническое название: Polianthes tuberose
Используемые части растения: цветы
Метод получения: экстракция
Регион произрастания: Индия.
Страна производитель: Франция
Цвет: практически бесцветный.
Аромат: цветов туберозы.
Синонимы:Oil of Tuberose (англ.), essence de tubereuse (франц.), Tuberosenol (нем.).
Описание:Тубероза («полиантес клубневый» — Polianthes tuberosa L.) появилась в Европе в конце XVI в., но уже через сто лет культивировалась в Южной Франции вблизи города Грасса. Предполагают, что тубероза происходит из Мексики. Это — многолетнее растение высотой до 1 м с крупными белыми цветками. Ботаники относят его к семейству агавовых (Agavaceae).
Тубероза привлекла внимание парфюмеров Франции своим неповторимым запахом, который особенно остро ощущается у распускающегося цветка перед восходом солнца.

Первым способом получения эфирного масла туберозы был так называемый «анфлераж». Сорванные цветки помещались в специальные камеры, где, находясь над слоем твердого жира, довольно долго продолжали продуцировать эфирное масло. Летучие компоненты масла абсорбировались жировой фазой. Затем масло извлекалось из жира спиртом, и полученный раствор непосредственно или после отгонки спирта использовался в парфюмерии.
В начале XX в. от трудоемкого метода анфлеража отказались и перешли на способ экстракции туберозы петролейным эфиром. Товарным продуктом стал твердый конкрет туберозы, который при необходимости перерабатывали в абсолютное масло.
Выход конкрета составлял в среднем 0,08%. Из него обычно выделяли до одной трети абсолютного масла. Поэтому, чтобы сделать 1 кг такого масла, приходилось перерабатывать 3,6 т цветков туберозы немедленно после их сбора. Это определило чрезвычайно высокую цену абсолютного масла, доходившую к началу 70-х годов до 6-8 тыс. ам. долл/кг, и сопровождалось уменьшением спроса.
Во Франции объем переработки туберозы в 20-х годах упал с 25 до 12 т/год, а в 1970 г. составил 4 т/год. В то же время в Грассе для получения абсолютного масла стали использовать отдельные партии конкрета туберозы, сделанные в Марокко или Египте.
В СССР в 30-х годах изучалась возможность выращивания туберозы и получения эфирного масла, но эти исследования не вышли из стен лабораторий и масштабов опытных посадок.

Химический состав масла туберозы известен лишь приблизительно. Можно предположить, что, как и в случаях масел жасмина и розы, ведущие химики фирм, поставляющих парфюмерные композиции потребителям, знают о нем гораздо больше, чем им разрешают публиковать. Это подтверждается наличием на рынке композиций с запахом туберозы, хорошо имитирующих запах натурального масла.
В справочниках указывается, что в состав масла входят метилантранилат, метилбензоат и другие эфиры бензойной кислоты, гераниол, нерол и фарнезол. Более поздние публикации показывают, что в формировании оригинального запаха туберозы важную роль играет наличие в нем кумарина, дельта-декалактона, дельта-лактона 5-гидрокси-7-1<мс-деценовой кислоты, массойялактона, туберолактона

Абсолютное масло представляет собой вязкую темно-оранжевую или коричневую жидкость с сильным цветочным отчасти пряным «тяжелым» запахом, который при разбавлении становится более приятным.
Технические показатели отдельных партий:
*плотность 0,982-0,983, 
*показатель преломления 1,492-1,500, 
*кислотное число 75-85, 
*эфирное число 131-138.

Высокая цена стимулирует попытки создания искусственного масла туберозы. Иногда натуральное масло оказывается фальсифицированным введением природных или синтетических добавок.
В парфюмерии часто используют искусственные композиции с запахом туберозы.
Руководства по ароматерапии рекомендуют использовать масло туберозы при нервных напряжениях, фригидности, импотенции.
Обязательны: проверка подлинности масла всеми возможными методами анализа, а также подтверждение отсутствия в нем органических растворителей.
Войткевич С.А.

Основные биохимические компоненты:
9-Oктадеканол-1: 12,0-22,0 % 12,0-22,0%
Октадекановая ненасыщенная кислота и эфир ненасыщенных кислот и эфиров: 25,0-40,0%6,0-15,0 %
Эйкозеновая кислота: 6,0-15,0%
Метил эйкозеноат: 2,0-8,0%
Пальмитиновая кислота: 2,0-8,0%
Эвгенол: 0.05-0.5%
Гераниол: 0.1-1.5%
Бензилбензоат: 0.1-3.0%
Бензиловый спирт: 0.1-3.0%

Действие: Наркотическое.
Косметическое применение:
• Освежает кожу, придает нежность.
• Имеет ярко выраженный омолаживающий эффект.
• Придает коже нежность и притягательность.
• Эффект «ванны красоты»
Лечебное применение:
• Устраняет застойные процессы в органах малого таза
• Эффективен в климактерический период
• Устраняет фригидность, импотенцию.
• Снимает стрессы.
• Стимулирует чувственность, нежность.
• Помогает обрести смысл жизни, облегчает будничность.

Лучшим по качеству является абсолют туберозы из Индии, у него насыщенный цветочный аромат без оттенков запаха зеленого горошка, который часто присутствует в других абсолютах.

Меры предосторожности: Хранить в недоступном для детей месте. Следовать рекомендуемой дозировке.
Избегайте контакта чистого продукта с кожей и глазами. В случае контакта - тщательно промыть водой и нанести растительное масло.

Не применять внутрь!

Рекомендуемая дозировка: 0,1% до 0,5% по включению в масляную фазу, растворению в спирте или добавлению в гель или крем.

www.aroma-zone.com/aroma/accueil_fra.asp

Аюрведическое описание


--------------------
"Natura non nisi parendo vincitur" (природу побеждают, только повинуясь ей...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирига
сообщение 5.10.2009, 10:38
Сообщение #2


Генератор идей кремоварения
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 471
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 14
Спасибо сказали: 343 раза




А как пахнет тубероза?


--------------------
Я тоже предпочитаю обращение "ты" :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТатьянаС
сообщение 5.10.2009, 10:45
Сообщение #3


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,327
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 19
Спасибо сказали: 1400 раз




У туберозы насыщенный, сладкий цветочный аромат. Так как у нас тубероза 3%, аромат должен быть ненавязчивый, тонкий цветочный, girl_in_love.gif это я так думаю, а вообще надо у Виты спросить.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирига
сообщение 5.10.2009, 10:46
Сообщение #4


Генератор идей кремоварения
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 471
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 14
Спасибо сказали: 343 раза




Без восточной экзотики?
На какой цветок больше похоже? В каком направлении?
Или, может быть, на какое-нибудь цветочное масло?


--------------------
Я тоже предпочитаю обращение "ты" :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТатьянаС
сообщение 5.10.2009, 11:02
Сообщение #5


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,327
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 19
Спасибо сказали: 1400 раз




Пытала я Виту - запах сладкий, но не приторный, чувствуется жасмин и лилия, немножко оттенка розы.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирига
сообщение 5.10.2009, 11:04
Сообщение #6


Генератор идей кремоварения
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 471
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 14
Спасибо сказали: 343 раза




О, такое сочетание оттенков мне нравится!
Будем брать.smile.gif


--------------------
Я тоже предпочитаю обращение "ты" :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fuaran
сообщение 7.10.2009, 7:46
Сообщение #7


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 854
Регистрация: 23.1.2009
Пользователь №: 7
Спасибо сказали: 453 раза




Почему-то не указано косметическое действие масла, или оно только для духов?
И еще, какая фирма-производитель нашей туберозы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 7.10.2009, 8:28
Сообщение #8


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




Основные качества абсолютов вообще - парфюмерные. Их запахи могут расслаблять или концентрировать, могут быть эротическими стимуляторами. Есть общное описание "омоложивает кожу".
Цитата
Uses:Fragrance Ingredient.
Skin care preparations, miscellaneous; Moisturising preparations; Cold creams, cleansing lotions, liquids and pads; Baby lotions, oils, powders and creams; Bath oils, tablets, and salts; Paste masks

Регион произростания: Индия.
Производитель: Франция.


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 7.10.2009, 10:44
Сообщение #9


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




перевод:

Показания: Ароматический ингредиент.
Различные препараты по уходу за кожей: увлажняющие препараты, кольдкремы, очищающие лосьоны, влажные салфетки, детские лосьоны, масляные смеси, пудры и кремы, масла и соли для ванн, таблетки, кремовые маски.

Если сходить по ссылке в первом посте темы на аюрведическое описание масла, то можно сообразить, как оно может применяться в косметике girl_wink.gif


В описание добавлена информация.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 7.10.2009, 14:57
Сообщение #10


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Рецепты Tiphanie - эксперта косметической разработки АРОМА-ZONE:

Твердые духи "Чародейка - тубероза" , 10 г



Степень сложности: для начинающих
Время приготовления: 20 минут
Необходимые материалы: баночка 10 мл, 10 мл мерный цилиндр, точные весы

Ингредиенты:

- Масло ши (карите): 5,5 г
- Воск белый пчелиный: 0,5 г
- Мацерат гардении: 3,5 мл
- Абсолют туберозы: 13 капель
- Ирис CO2 экстрактt: 0,05 мл (2 капли)
- Витамин Е: 1 капля

Порядок действий:

1. Расплавить на водяной бане масло ши и пчелиный воск и добавить мацерат гардении.
2. Снять с огня и охладить в течение 3 минут при комнатной температуре, а затем около 2 минут в холодильнике, пока смесь не побелеет.
3. Вынуть из холодильника и перемешать энергично венчиком до получения гладкой консистенции.
4. Наконец, добавить оставшиеся ингредиенты поочередно.
5. Переложить смесь в баночку (можно немного подогреть, если она стала слишком застывшей) и поставить в холод не менее 12 часов (можно также хранить в холодильнике для ускорения охлаждения).

Область применения:
Используется женщинами, как твердые духи, наносится позади уха и / или внутри запястья и / или между грудей, чтобы благоухать, как душистые цветы жасмина.

Избегать контакта с глазами. Храните банку вдали от света и тепла.

www.aroma-zone.com/aroma/fiche_absolue_tubereuse
Перевод - Васса


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fuaran
сообщение 7.10.2009, 16:06
Сообщение #11


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 854
Регистрация: 23.1.2009
Пользователь №: 7
Спасибо сказали: 453 раза




Цитата(Виталина @ 7.10.2009, 9:28) *
Производитель: Франция.

Спасибо, но меня интересовала не страна-производитель, а кампания (фирма), которая выпускает это масло. Или информация засекречена? smile.gif
Я читала отзывы о туберозе от разных производителями, поэтому хотела бы знать чья наша.
Вась, спасибо за рецепт духов. Обязательно попробую.
А по поводу косметических свойств - хотелось бы иметь всю информацию именно на нашем форуме, а не гулять по интернету в поисках дополнительных сведений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 7.10.2009, 16:26
Сообщение #12


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Повторяю - информация уже добавлена в описание. girl_wink.gif В интернете то же самое.

Кстати, мацерат гардении делается на кокосе и известен еще под названием "Моной де Таити"


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирига
сообщение 8.10.2009, 12:57
Сообщение #13


Генератор идей кремоварения
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 471
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 14
Спасибо сказали: 343 раза




Ну вот, нюхаю я туберозу.
Что-то очень напоминает...
Писали на каком-то форуме, что флоксы - согласна - только не сам цветок, а нектар на ножке цветка - он насыщенней - мы в детстве полюбляли им лакомиться.
Что-то ещё пока неуловимое...
Почему-то возникла ассоциация с выпечкой - медовой.
Ещё что-то дымчато-маслянистое...
Немного горечи...

Пока хочется чем-то её уравновесить.


--------------------
Я тоже предпочитаю обращение "ты" :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирига
сообщение 8.10.2009, 13:07
Сообщение #14


Генератор идей кремоварения
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 471
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 14
Спасибо сказали: 343 раза




http://aroma1.narod.ru/153.html
Цитата
Является родственницей нарцисса.

Цитата
Синергия
Хорошо смешивается с маслами гардении, фиалки, опопанакса, розы, жасмина, мироксилона, гвоздики, нероли и иланг-иланга.


Вот, нашла!!!
http://www.beautymall.ru/obzor/womanparfume/tuberose.phtml
Цитата
Запах туберозы - очень интенсивный, сладкий, насыщенный, слегка напоминает лилейный или гиацинтовый, поэтому этот цветок нередко называют "ночным гиацинтом" или еще более поэтично - "королевой ночи".

Гиацинт!!!
Цитата
Медовый аромат является частым гостем в цветочных и восточных композициях. Однако тубероза явяется слишком "тяжелой" для того, чтобы играть в композиции "первую скрипку". История знает, пожалуй, только один пример удачного использования туберозы в качестве основного компонента: это аромат Fracas, который был создан в 1947 году французской фирмой Robert Piguet (в 1990 году вышла облегченная версия).

В 1975 году чувственная женственность туберозы вдохновила начинающего дизайнера Karl Lagerfeld на создание духов Chloe для одноименной фирмы. В средней ноте этого аромата гармонично соединились пять прекрасных цветков: роза, тубероза, гвоздика, нарцисс и жасмин, благодаря чему композиция получилась очень романтичной и чистой.

Комбинация туберозы и жасмина наиболее любима парфюмерами. Такое сочетание встречается в известном аромате Jardins de Bagatelle от Guerlain - это светлый и даже искрящийся запах, воссоздающий атмосферу известного парижского сада, в котором часто назначались любовные свидания. Пример несколько другого эффекта - 5th Avenue от Elizabeth Arden. Этот энергичный, городской аромат стал очень популярен благодаря взвешенному использованию разнообразных цветочных оттенков (к жасмину и туберозе добавлены ландыши, магнолия, фиалка, роза, цветки липы, иланг-иланг, ирис, сирень) на фоне пряных чувственных нот (амбра, мускатный орех, мускус, ваниль).
Чувственнность никогда не выходит из моды, и поэтому на рубеже тысячелетий, несмотря на бурное развитие химических и технологических ароматов, интерес к туберозе не ослабевает. Недавно в результате сотрудничества парфюмеров Givenchy и дизайнера Michael Kors появился цветочный аромат Michael (фрезия, тамаринд, тубероза, белый пеон, фиалковый корень, мускус, ладан). Не обошлась без туберозы и марка Escada: тубероза есть и в композиции Escada Collection, и в новинке Sentiment. Весьма интересный состав и в последнем аромате Hot Couture от Givenchy: к традиционным цветам (роза, тубероза) примешаны оттенки малины, черного перца, ветиверии (чаще встречающейся в мужских ароматах), серой амбры и сандалового дерева. А парфюмеры Guerlain включили туберозу в новый аромат Mahora: сочетание этого цветка с иланг-илангом, нероли, жасмином и ванилью на фоне редких пород древесины делает эту композицию особенно нарядной, изысканной и экзотичной.


Ещё об ароматах:
http://www.perfumy.ru/2007/11/18/sladkijj-...j-tuberozy.html


--------------------
Я тоже предпочитаю обращение "ты" :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирига
сообщение 8.10.2009, 14:10
Сообщение #15


Генератор идей кремоварения
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 471
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 14
Спасибо сказали: 343 раза




Ещё:
http://aromatherapy.org.ua/content/view/161/42/
Цитата
Комплиментарные масла. Лиметт.

Полезные советы

1. Тубероза - мощный афродизиак. Если позволяют средства, используйте это уникальное масло как те­рапевтические духи и принимайте ванны красоты.

2. Масло эффективно питает, омолаживает и обла­гораживает кожу лица и тела.

ИЗЫСКАННЫЕ ДУХИ
1 капля туберозы и 2 капли лиметта.


Смешала с пачули - звучит хорошо (как для меня) smile.gif
Почему-то напомнило мамины Femme de Rochas.

Вот здесь духи с туберозой:
http://www.fragrantica.ru/notes/25.html


--------------------
Я тоже предпочитаю обращение "ты" :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 9.10.2009, 0:58
Сообщение #16


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Про синергию и аромат есть в аюрведическом описании. Ну ниче, для ленивых пригодится.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТатьянаС
сообщение 1.11.2009, 12:31
Сообщение #17


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,327
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 19
Спасибо сказали: 1400 раз




Девочки, мне так тубероза понравилась, добавила в крем, супер, это мой первый крем к запаху которого у меня нет притензий. Запах описать не могу, мне мой кремик пахнет дорогой косметикой.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 1.11.2009, 13:43
Сообщение #18


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Надеюсь, мне хватит еще туберозы...


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 1.11.2009, 15:24
Сообщение #19


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




У туберозы такой интересный запах, для меня и цветочками пахнет и карамелью и когда позже нюхаю, то запах меняется немного, если на руку нанести и подождать минут 10.


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 10.11.2009, 15:10
Сообщение #20


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




И у меня, и у меня теперь есть тубероза!!! girl_in_love.gif Боялась что будет слишком навязчивый запах лилии, не люблю его, слишком тяжёлый и сладкий для меня. Но оказалась эта "лилия" в меру, не слишком тяжело. Даже прямо из бутылочки капнула на руку, растёрла - и то не слишком приторно. Уже появилась идея с кремом на розе и туберозе. girl_in_love.gif



--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:49Дизайн IPB