IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Соусы, раз усё домашнего приготовления, значит усё
Nata79
сообщение 21.8.2009, 20:13
Сообщение #1


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,291
Регистрация: 5.2.2009
Пользователь №: 61
Спасибо сказали: 266 раз




Не бейтеся, но я открываю новую тему. тут прочитала, про крема из майонезов  prankster2.gif и вспомнила, собтвенно, про сам майонез.

беру желточки от перепелиных яиц (типа в них сальмонелёза нету to_pick_ones_nose3.gif ) в количестве 8-12 шт. вообщем, 1 куриное =4 перепелиных. туда чайную ложку дижонской горчицы (которая с целыми зёрнышками, но можно и простую) и соль по вкусу. взбиваю это дело. по капельке добавляю оливковое/подсолнечное/виноградных косточек масло. на чистой оливке бывает горьковато, поэтому разбавляю. сколько добавляю, не знаю. по рецепту 300 мл, но я уже давно перестала делать его по рецепту. добавляете сок лимона по вкусу. короче, если вдруг переборщите с маслом, то соус просто расслоится, тады добавляем эмульгатор - ещё желтки. можно добавить чесночку, укропчику нарезаного. короче, чего душа пожелает. я в это дело добавляю тёртый сыр Голандский, чеснок. этой смесью намазываю пожаренный кабачёк кружочками, а сверху помидор. бон аппетит  sun_bespectacled.gif


--------------------
ко мне обращаться на ты :)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
N.V.
сообщение 31.12.2010, 11:21
Сообщение #2


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,801
Регистрация: 7.7.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 2,452
Спасибо сказали: 1075 раз




Спешу поделиться рецептом свежесделанного майонеза из масла рисовых отрубей. Может кто успеет воспользоваться, если не на Новый год, то на Рождество. Это что-то! Только технологию надо выдерживать очень строго, но не кремо- и мыловарам об этом говорить.
Итак, на стакан масла 250 мл берем 2-3 куриных желтка (я брала 3 от крупных яиц), 1/4 часть чайной ложки соли, неполную (без верха) чайную ложку сахара и 1/2 част чайной ложки горчицы готовой (в этом рецепте она обязательна - эмульгатор). Смешиваем все до однородного состояния, затем добавляем 1/2 чайной ложки масла и начинаем работать миксером с 1 насадкой. Мешаем в одном направлении. Как масса становится однородной добавляем по 1 ч.л. масла, примерно с 2/3 стакана масла - по 1 столовой ложке масла, оставшуюся треть вводим по 2-3 ст.л. масла. Как только перелили масла - масса расслоится навсегда (дежавю, крем и мыло сегодня не варим, а беды те же). В готовый майонез добавляем по вкусу сок лимона или уксус. Для любителей любой молотый перец: черный, белый, душистый. У меня под руку первым попался черный, он и пошел в дело. При сноровке процесс занимает 10 минут. Приятного аппетита!


--------------------
Я - Овен и этим все сказано.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 0:03Дизайн IPB