IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

156 страниц V  « < 150 151 152 153 154 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Неудачи в приготовлении косметики, почему не получилось? ищем причину
Рейтинг 5 V
Миона
сообщение 10.4.2017, 14:49
Сообщение #3021


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Новички
Сообщений: 7
Регистрация: 25.3.2017
Пользователь №: 58,888
Спасибо сказали: 0 раз




Прошу помощи коллективного разума. Что-то у меня последние две попытки кремоварства совсем плохо стало. Крема стали получаться только со 2-3 попытки. А так как только смешиваю ЖФ и ВФ, происходит эмульгирование - смесь белеет и становится однородной, но остается очень жидкой как молоко. Из эмульгаторов стабильно использую моностеарат глицерина. Пробовала эмульфарму - молочко, еще и запах мне самого эмульгатора не нравится. Причем рецепт не меняю, компоненты отвешиваю на весах. В прошлый раз со второй попытки вышел прекрасный крем для лица, консистенции нежного майонеза, чуть плотнее чем под помge (хотя думаю и помпа справилась бы). Раньше все крема на моностеарате у меня получались с первой попытки и идеальной консистенции. Что с руками у меня не так?
Сегодняшний рецепт:
ЖФ
масло какао - 4
масло крамбе - 4
масло авокадо - 4
масло жожоба 2
моностеарат - 6
ВФ
гидролат мирры - 59
коньяк манан - 0,5
АФ
айслис - 2
регу эйдж - 4
идеалифт - 4
си матрикс - 3
концентрат черники - 2
ВГЭ авокадо - 4
гиалурон. в/м - 0,5
гиалурон. н/м - 0,5
консервант 0,5

ВФ и ЖФ нагрела до 80 примерно, смешала, остужая, добавила активы
В первый раз вылила даже не портя активы, во-второй раз решила что фиг с ним, будет молочко - после полного охлаждения получилось густое молочко, но мне не нравится - оставляет какой-то "мокрый блеск" на коже, и вообще хочется нежного крема.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 10.4.2017, 14:55
Сообщение #3022


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




Какой у Вас тип кожи?
Что не так может подсказать рецепт удачного по Вашему мнению крема.
Но рецептура вроде б выдержана. эмульгатора достаточно, гелеобразователь есть. А уж сенсорика - дело иное и сугубо индивидуальное.
Возможно, Вам не хватает эмолентов, возможно даже дополнительных сенсорных загустителей.
Мокрый блеск убрала бы мика серицит в рецептуре 2-3%
А если у Вас комби кожа, то я б порекомендовала вообще пересмотреть масляную фазу.



--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Миона
сообщение 10.4.2017, 16:30
Сообщение #3023


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Новички
Сообщений: 7
Регистрация: 25.3.2017
Пользователь №: 58,888
Спасибо сказали: 0 раз




Кожа жирная, пористая, "толстая" - поплыл овал, на лбу одна хорошо заметная морщина, слабо выраженные межбровки, нависающие верхние веки, и "мятое", растянутое, отечное, темное нижнее веко.

По составу кремов, в принципе все тоже самое, я, к сожалению, новый рецепт записала поверх старого в калькуляторе. Но в том и проблема, что прошлый крем для лица я переделывала три раза - один раз с эмульфармой и два раза с моностеаратом. Вот на второй раз моностеарата все смешалось идеально. Пытаюсь понять, какие бока я могла допустить? Недогревала/перегревала? Может мало гелеобразователя? Хотя как по ощущениям, то молочко сейчас оставляет пленку, которой у меня не ощущалось даже от геля с 5% ковы.
Может порекомендуете что-то из эмульгаторов, которые "всегда удаются"? Хотя куда уж проще моностеарата.
А какие замечания к масляной фазе? А то у меня в плане еще крем дневной/ночной и крем антицеллюлитный, а у меня уже паника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 10.4.2017, 20:49
Сообщение #3024


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




Если хотите оставить масло какао как лифтингующее масло - пусть будет не большой процент. Хотя для пор это не лучший вариант. Авокадо и жожоба можно заменить на рис и лещину или рис и виноградную косточку.
Эмульгатор Emulium® Delta прекрасно подходит для жирной кожи.
Можно еще как вариант Монтанов202, но в сочетании с еще каким-то эмульгатором, потому как в моноварианте он даст жидкую консистенцию.
Если хотите плотную текстуру крему - добавьте хотя бы 1% цетилстеарилового спирта.
При таком типе кожи уместны себорегулирующие компоненты. Один из самых простых - сера мсм.


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 11.4.2017, 12:12
Сообщение #3025


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




Куда уж проще моностеарата глицерина? несогласна. В моно варианте непросто с ним. Моё мнение - ваш крем не получился, потому что мало эмульгатора на 14% масел - это раз, и второе - 20% холодных добавок окончательно добили эмульсию.
Вот Виталина советует Эмулиум Дельту, можно ещё Монтанов 68 и 82, или хотя бы 68 моно. 202-й сложен в плане догрева, и нужно обладать опытом, чтобы и догреть, и не перегреть. Глицерил стеарат - это больше со-эмуль, чем полноценный.


--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Миона
сообщение 12.4.2017, 6:00
Сообщение #3026


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Новички
Сообщений: 7
Регистрация: 25.3.2017
Пользователь №: 58,888
Спасибо сказали: 0 раз




Спасибо за ответы. \
Насчет пор - это был крем для век, поэтому насчет пор я не заморачивалась. Жожоба заменю, а вот авокадо моя кожа просто обожает, а лесной орех как раз наоборот (покупала именно как масло для пористой кожи, а пришлось мазать на совсем другие части тела)
Я почему переживаю - в том и дело, что крема стали получаться через раз причем тот же самый рецепт. Ничего не меняю в рецепте - первый раз не вышло, второй раз - получилось. И вообще лучше всего с этим самым моностеаратом (но попробую еще другие эмульгаторы). Может надо обратить внимание на сам процесс, может я там могу что-то делать по-разному и не замечаю?

Еще хотела спросить, крем ночной/дневной - куда какие компоненты лучше добавить? Нужно подтянуть овал, сузить поры, выровнять тон кожи. Есть сера, си-матрикс, альфалип, эласткол, кобиолифт, аминокислоты шелка, мочевина, гиалуронка н/м и в/м, экстракты грецкого ореха, каштана, базилика, кофе, авокадо, кетон малины
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 12.4.2017, 10:20
Сообщение #3027


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




Если для век, то "забитие" пор не светит, конечно. Ну и по авокадо - вполне может быть. Такое бывает)))
Если кремы именно начали не получаться, скорей всего Вы делаете одну систематическую ошибку, которую не делали ранее. Скорей всего дело в технологии.
Но Вы не первый кремовар, который сталкивается с такой проблемой))) привычная удачная рецептура вдруг перестает слушаться. Причин масса - поменяли воду, пропустили что-то в технологии


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Миона
сообщение 12.4.2017, 10:38
Сообщение #3028


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Новички
Сообщений: 7
Регистрация: 25.3.2017
Пользователь №: 58,888
Спасибо сказали: 0 раз





придется потренироваться на воде и подсолнечном масле

А по разделению компонентов на дневной и ночной кто-нибудь что-нибудь посоветует?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 12.4.2017, 11:02
Сообщение #3029


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




Из перечисленного Вами - все допустимо для дневного применения.
Единственное, наверно, только кобиолифт не стоит применять в ночном креме.
А в ночные средства, с учетом вышеописанных Вами проблем посоветую Вам еще ретинол и масло черной смородины, можно еще и шиповника


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vir
сообщение 21.4.2017, 23:41
Сообщение #3030


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 12.2.2013
Пользователь №: 30,100
Спасибо сказали: 1 раз




Решила изменить своему любимому ночному крему и на на весну сделать новый. Разочарование ужасное, крем-молочко получился красивого цвета, но и только... Подскажите, что не так в рецепте:
МФ
Сквалан 3,5%
Масло жожоба1,5%
Масло куркумы 1%
Масло Арбуза 2%
Масло черной смородины 1%
Масло черного тмина2%
Монтанов L -4%
Цетиловый спирт 0,5%
СО2 Ивы
ЭМ лимона 2 кап., Вербены 3 кап
Полисорбат 5 кап

АФ
Алантоин 0,5%
Д-Пантенол 2%
Zn-pca 0,5
Глицин 1%
Экстракт-концентрат календулы 0,5%
Коллаген 1%
Полифенолы винограда 3%
Комплекс себорорегулирующий 5%
Экстракт-концентрат хвоща 0,5%
Трилон Б - 0,2

ВФ
Вода 67%
Лимонная кислота 1%
Ксантан 0,2%
Феноэксиэтанол 0,5%

Вышло нежное молочко под помпу очень красивого, бледно-лимонного цвета с запахом лимона и вербены. Но при нанесении плохо размазывается и к тому же оставляет белый след секунд на 10-15. Щиплется, зараза, пару минут после нанесения... И самое главное на лице пленки нет, но когда трогаешь - липко, час так точно.
Подозреваю, что белый след дал Zn-pca ,зря я думала, что это только оксид цинка так может удружить... Плохое нанесение может спровоцировать полисорбат? А что дает липкость - ксантан? - так его немного... А пощипываение?
И, может кто знает, если добавить что-то из силиконов, СераСофт например, липкость уменьшится?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 22.4.2017, 9:49
Сообщение #3031


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




Vir, не знаю к какой консистенции Вы привыкли. Но цетилового спирта можно было бы и больше. И где у Вас в рецептуре гелеобразователь?
Нашла. Ксантан 0,2%.
Это не много. Мало загустителя, мало гелеобразователя
Zn-PCA следов мне не разу не давал. Если Вы о белых разводах на коже, которые тут же исчезают при впитывании крема - это не Zn-PCA
Такое "лечится" добавлением циклометикона например.
Плохую растекаемость может дать и полисорбат. Эмолент исправил бы ситуацию.
Ваш прошлый рецепт был с полисорбатом? Зачем он тут в креме, кстати?


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vir
сообщение 22.4.2017, 12:41
Сообщение #3032


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 12.2.2013
Пользователь №: 30,100
Спасибо сказали: 1 раз




Я в нем эфирки растворяла. Решила попробовать, первый раз, до этого с полисорбатом ничего не делала.
Против консистенции я как раз ничего не имею, у меня кожа жирная, молочко вполне подходит. Не могла понять, почему молочко так плохо мажется, ведь обычно у него с этим проблем не бывает, даже если впитываемость не очень... Цетилового положила мало, так как там ГЛБ не позволял...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vir
сообщение 22.4.2017, 12:47
Сообщение #3033


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 12.2.2013
Пользователь №: 30,100
Спасибо сказали: 1 раз




Кстати, нашла возможную причину пощипывания - как только открыла новую упаковку лакмусовых полосок. Похоже проблема в низком РН. То-то я удивлялась, что с предыдущими очень трудно было закислить крем - постоянно показывал 6-7, хоть ты тресни и молочка не очень помогала.... Правда, с этими я тоже в шоке - у них цветовая шкала другая и они показывают мне РН между 1 и 2... Как такое может быть???? Ведь лимонная к-та в 1% не может дать такой РН?!

Но теперь его ведь только выбросить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 22.4.2017, 22:47
Сообщение #3034


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




У Вас лакмусовая бумага становится темно-малинового цвета?


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lis
сообщение 23.4.2017, 6:51
Сообщение #3035


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Регистрация: 25.7.2015
Пользователь №: 42,822
Спасибо сказали: 372 раза




Vir , 2% пантенола тоже могут дать липкость.


--------------------
Не Выкайте Мне Пожалуйста )))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vir
сообщение 24.4.2017, 7:36
Сообщение #3036


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 12.2.2013
Пользователь №: 30,100
Спасибо сказали: 1 раз




Цитата(Виталина @ 22.4.2017, 23:47) *
У Вас лакмусовая бумага становится темно-малинового цвета?

Нет, ярко-красной. Но как раз тмкой цвет на эталонной шкале соответсвует 1-2. я купила новую бумагу, вот эту.
Там непривычная для меня шкала. Цвет как раз как 2, даже к 1 ближе. Не понимаю, как так получилось.
Раньше пользовалась другой, там шкала от малинового к синейвот в ней такой ярко-красный цвет соответствовал 4. Не пойму, какая бумага врет. Но ведь не могло 1% лимонки так понизить РН, верно?
Причина редактирования: ссылки на коммерческие ресурсы запрещены правилами форума
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vir
сообщение 24.4.2017, 11:10
Сообщение #3037


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 12.2.2013
Пользователь №: 30,100
Спасибо сказали: 1 раз




Я в шоке! Мой эксперимент не устает меня "радовать" ... Сегодня обнаружила удивительную вещь - этот флюид я расфасовала на 2 помпы - 50 и 30 мл, так как в одну не влез. И вот, в пятидесятимиллиметровой помпе флюид побелел. А вот во второй -нет!!! И запах изменился - стал более цветочным, чем цитрусовым. А в желтом флаконе по-прежнему доминируют лимонные ноты. Почему так произошло?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anna_Haber
сообщение 25.4.2017, 23:59
Сообщение #3038


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 21.12.2016
Из: Николаев
Пользователь №: 52,303
Спасибо сказали: 14 раз




Vir, простите, но так и хочется сказать Мистика!))
сорри за оффтоп


--------------------
Бабушка рассказывала мне, что в жизни женщины должна быть одна настоящая любовь. Я спрашивала ее:
- А у тебя какая была?
- Моряки, - отвечала бабушка...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vir
сообщение 3.5.2017, 13:47
Сообщение #3039


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 12.2.2013
Пользователь №: 30,100
Спасибо сказали: 1 раз




Причину мистики не нашла, но эпопея имела продолжение smile.gif. Маленький флакончик, тот, что не поменялся цвет, я сгоряча вылила., а вот 50-ти миллиграмовый так и болтался в холодильнике. Я его вчера нашла и переделала в пенку для умывания, чтобы значит ингридиенты не пропадали biggrin.gif - взяла воды, ксантана, глицина и полисорбата80 и трилона Б, взбила и этот гелик добавила к неудачному флюиду. Законсервировала. Получилась симпатичная очень нежная пенка бледно-желтого (!!!!) цвета. И РН стал 4,5- для моей комбикожи на лето в самый раз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
benata
сообщение 24.5.2017, 9:04
Сообщение #3040


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Новички
Сообщений: 2
Регистрация: 6.5.2017
Пользователь №: 62,161
Спасибо сказали: 0 раз




Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина неудачи с дезодорантом. Делала по самому простому рецепту: 95% гидролата мяты и 5% квасцов. Сначала получилась красивенькая жидкость цвета шампанского, но после остывания она стала ярко-орнажевой и с хлопьями. Может недогрела? Я нагревала до 80 градусов, визуально квасцы растворились. Видимо надо таки до 92?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

156 страниц V  « < 150 151 152 153 154 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:22Дизайн IPB