IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чистка лица, способы, теория, рецепты
Рейтинг 5 V
Васса
сообщение 29.1.2009, 16:23
Сообщение #1


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




ОТШЕЛУШИВАНИЕ


Косметическая процедура отшелушивания кожи — эффективное средство ее омоложения. Суть ее состоит в том, что вначале искусственными средствами вызывают быстрое омертвление чрезмерно пигментированных, обезвоженных, отработавших и состарившихся поверхностных клеток рогового слоя кожи, а затем их отторжение, отшелушивание.

«Сброшенные» клетки заменяются более молодыми, с тонкими нежными стенками, содержащими влагу и менее пигментированными. Кожа после этой процедуры становится нежной, приобретает светлый розовый оттенок, насыщается влагой, как бы разглаживается, поскольку морщины и складки делаются менее выраженными. Все эти изменения и создают впечатление, что кожа помолодела.

Шелушение кожи удаляет веснушки и пятна, в том числе старческие, а также пятна от воспалительных угрей, способствует рассасыванию инфильтратов и уменьшает рубчики после угрей, сглаживает грубый рисунок кожи, сужает поры, убирает мелкие морщинки, повышает упругость кожи.

В основе шелушения — искусственно вызванный и точно дозированный поверхностный химический ожог кожи. Для этого используется комплекс процедур и средств, вызывающих сначала воспаление поверхностного кожного покрова, затем ускоренное специальными средствами высыхание и, наконец, быстрое отшелушивание омертвевших частичек.

Существует несколько схем выполнения этой процедуры. Во всех схемах процедура занимает несколько дней, при ее проведении используется крепкий 20%-ный раствор салицилового спирта, которым и вызывается ожог.

Быстрое шелушение

В первый день кожу лица подготавливают к основной процедуре — распаривают в паровой ванне, умывают теплой водой с мыльным кремом, обезжиривают, протирая несколько раз слабым раствором салицилового спирта, на 20 минут намазывают лицо салицилово-мыльно-вазелиновой мазью, которую затем снимают, а лицо после этого припудривают сухой маской.

Затем в течение четырех дней — от второго до пятого — ежедневно несколько раз протирают кожу крепким раствором салицилового спирта, причем каждый раз на образующуюся на лице после протирания спиртом белую пленку наносится на 15 минут мазь, а после ее удаления — на 10 минут высушивающая маска.

К исходу четвертого-пятого дня лицо покрывается темной пергаментообразной пленкой. В это время требуется двух-трехдневный перерыв, во время которого нужно смазывать кожу мазью календулы.

Далее после перерыва для отслаивания и «снятия кожи» лицо сначала смазывают на 10 минут мазью календулы, а затем по этой мази делают массаж лица поглаживающими движениями. Кожа при этом отслаивается, ее очищают спиртовым лосьоном, вновь смазывают той же дерматоловой мазью (можно стрептоцидовой эмульсией или цинковым маслом), спустя 10 минут мазь снимают сухим тампоном и кожу припудривают.

Медленное шелушение бодягой

Наряду с различными способами быстрого и глубокого отшелушивания используется и медленное шелушение бодягой, которое длится две-три недели. При этом способе воспаление кожи сравнительно невелико, захватывает лишь ее поверхностные слои, и внешний вид лица во время проводимого курса меняется мало.

Шелушение бодягой рекомендуется при жирной и пористой коже, при камедонах и белых угрях, для восстановления кожи после угревой сыпи. Используют бодягу при этом самостоятельно или с салициловыми препаратами.

Бодяга — это пресноводная губка. Ее высушивают, превращают в порошок, и в таком виде она используется для приготовления маски. Примененная в медицинских целях, она обладает хорошим рассасывающим действием. Следует обратить внимание, что масками из бодяги пользуются по-разному в зависимости от назначения: при чистке жирной кожи разводят горячей водой и в кожу не втирают, а для отшелушивания разводят раствором перекиси водорода и втирают в кожу.

В первый день делают для лица паровую ванну, затем ежедневно в сосуд с порошком бодяги наливают раствор 3%-ной перекиси водорода и размешивают деревянным шпателем до получения пенящейся кашицы. Маску из нее быстро наносят на лицо и дают высохнуть, через 5—6 минут маску снова обильно увлажняют перекисью.

Через 20 минут маску смывают, кожу осушают и припудривают.

Во второй и последующие дни паровую ванну не делают, протирая вместо этого лицо 2%-ным салициловым спиртом, а при нанесении маски ее втирают круговыми движениями по кожным линиям, при повторном увлажнении вновь втирают. Эти процедуры проводят до того, как начинается шелушение кожи лица, затем следует перерыв на два дня, во время которого кожу смазывают борным вазелином. Для полного очищения кожи в дальнейшем делают массаж по предварительно нанесенному на кожу жирному крему, горяче-холодные компрессы, смягчающие маски.

http://supercook.ru


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 13.3.2009, 16:18
Сообщение #2


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Васса, а может советы нашего косметолога по чистке сюда перенести?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 13.3.2009, 20:54
Сообщение #3


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Разве что скопировать.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ласка
сообщение 17.3.2009, 14:29
Сообщение #4


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 667
Регистрация: 28.1.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 11
Спасибо сказали: 296 раз




Цитата(KISA @ 13.3.2009, 16:18) *
Васса, а может советы нашего косметолога по чистке сюда перенести?


а где оригинал почитать?  to_pick_ones_nose3.gif


--------------------
Судьба - судьбой, а мозги не помешают.

меня на ты, плиз...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lisichka
сообщение 17.3.2009, 15:45
Сообщение #5


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,147
Регистрация: 28.1.2009
Из: Харьков.
Пользователь №: 16
Спасибо сказали: 1344 раза




Ласка, вот).


--------------------
А Мылковарилка- это та, которая варит мыло!
P/S.— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?(с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vertrana
сообщение 26.4.2009, 21:49
Сообщение #6


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 727
Регистрация: 23.4.2009
Из: Донецк
Пользователь №: 253
Спасибо сказали: 358 раз




Неплохой чистящий эффект у хлористого кальция 5%, только, мне кажется, не для тонкой и чувствительной кожи, а скорее для жирной и комбинированной кожи. Некоторые косметологи его делают. Лично я вычитала на одном из сайтов и испробовала на себе. Действительно, хороший эффект, можно применять. Его надо наносить на лицо 4-5 раз до высыхания, а затем намыленными слегка пальчиками, протираем лицо и под пальцами образуются такие катышки, как я понимаю, отшелушенная кожа. Лицо во время процедуры может слегка пощипывать. Но зато эффект, как говорится, на лице! :girl_wacko:


--------------------
ко мне на "ты"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инга
сообщение 26.4.2009, 22:44
Сообщение #7


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 30.1.2009
Из: Измаил
Пользователь №: 31
Спасибо сказали: 34 раза




Цитата(vertrana @ 26.4.2009, 23:49) *
Неплохой чистящий эффект у хлористого кальция 5%, только, мне кажется, не для тонкой и чувствительной кожи, а скорее для жирной и комбинированной кожи. Некоторые косметологи его делают. Лично я вычитала на одном из сайтов и испробовала на себе. Действительно, хороший эффект, можно применять. Его надо наносить на лицо 4-5 раз до высыхания, а затем намыленными слегка пальчиками, протираем лицо и под пальцами образуются такие катышки, как я понимаю, отшелушенная кожа. Лицо во время процедуры может слегка пощипывать. Но зато эффект, как говорится, на лице! :girl_wacko:


Я бы не стала в это время года делать такое отшелушевание. Сейчас же самое активное солнце.


--------------------
Все в наших руках, поэтому, их нельзя опускать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амилаза
сообщение 27.4.2009, 19:15
Сообщение #8


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 567
Регистрация: 30.1.2009
Из: Одесса
Пользователь №: 36
Спасибо сказали: 663 раза




Цитата(vertrana @ 26.4.2009, 22:49) *
Неплохой чистящий эффект у хлористого кальция 5%, только, мне кажется, не для тонкой и чувствительной кожи, а скорее для жирной и комбинированной кожи. Некоторые косметологи его делают. Лично я вычитала на одном из сайтов и испробовала на себе. Действительно, хороший эффект, можно применять. Его надо наносить на лицо 4-5 раз до высыхания, а затем намыленными слегка пальчиками, протираем лицо и под пальцами образуются такие катышки, как я понимаю, отшелушенная кожа. Лицо во время процедуры может слегка пощипывать. Но зато эффект, как говорится, на лице! :girl_wacko:


Интересовалась я этим пилингом и вот, что нашла:

Цитата
Механизм здесь следующий: хлорид кальция взаимодействует с мылом (натриевая и калиевая соль высших карбоновых кислот), образуется хлорид калия или натрия и нерастворимая кальциевая соль высших карбоновых кислот, которая скатывается, попутно захватывая часть верхнего слоя кератиновых чешуек. Получается поверхностный щадящий пилинг.


Т.е. как я поняла, это вариант механического отшелушивания, когда скрабящий компонент образуется прямо на лице. Чем больше слоев хлористого нанести, тем больше появится катышков под пальцами.


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 27.4.2009, 19:23
Сообщение #9


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 642
Регистрация: 14.2.2009
Из: г.Кременчуг
Пользователь №: 90
Спасибо сказали: 204 раза




Цитата(Инга @ 26.4.2009, 23:44) *
Я бы не стала в это время года делать такое отшелушевание. Сейчас же самое активное солнце.

Ну, по информации, найденой Амилазой, этот пилинг относится к щадящим. Все равно ведь пилинг делать надо, даже летом, так лучше уж нежненький connie_girl_pet_kitty.gif . А то я сегодня как раз купила морскую соль для пилинга с полисорбатом,так этот способ будет варварским по сравнению с пилингом кальциевым!


--------------------
Счастье не в самом счастье, но в беге к счастью
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 27.4.2009, 19:57
Сообщение #10


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Такие пилинги называются гоммажи и относятся скорее к химическим. Их и правдо можно делать круглый год, просто при солнечной активности защита от нее нужна постоянно.
А сам он более щадящий, чем убтаны и скрабы.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vertrana
сообщение 28.4.2009, 19:42
Сообщение #11


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 727
Регистрация: 23.4.2009
Из: Донецк
Пользователь №: 253
Спасибо сказали: 358 раз




Да, по моим ощущениям, пилинг достаточно щадящий. В процессе нанесения спонжиком на лицо хлористого кальция чувствуется только легкое покалывание, даже не было покраснения по окончании процедуры (хотя судя по отзывам его делавших бывало и такое и у некоторых даже легкое раздражение, видимо индивидуальная непереносимость). Кальций берется аптечный в ампулах 10% и разводится дист.водой в 2 раза. Одной ампулы вполне хватает на процедуру, остатками я даже умудрилась пятки намазать. Если после этой процедуры еще сделать масочку мою любимую из сырого миндаля и семечек подсолнечника с маслом пшен. зародышей и теплым молоком, то Клеопатра будет нервно курить в сторонке!!! girl_haha.gif


--------------------
ко мне на "ты"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТатьянаС
сообщение 28.4.2009, 20:55
Сообщение #12


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,327
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 19
Спасибо сказали: 1400 раз




Делала я себе пилинг хлоридом кальция, вся пятнами красными пошла, причем не на один день эффекта хватило. biggrin.gif А вот моей маме очень подошел, личико посвежело, посветлело прям на глазах, у неё кожа жирная. Так шо обладательницам чувствительной кожи лучше не рисковать.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 11.6.2009, 19:56
Сообщение #13


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




А я сегодня делала, как наша косметолог рекомендовала. С мыло, солью и содой. Все сделала и маски потом. Но эффект не совсем достигнут. Камедоны остались в большинстве мест. Может плохо терла?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия22
сообщение 11.6.2009, 20:57
Сообщение #14


Практикующий косметолог
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,850
Регистрация: 19.3.2009
Из: Запорожская область
Пользователь №: 170
Спасибо сказали: 1922 раза




Не, тут не в силе трения дело, а в свойстве кожи к отшелушиванию. Мож попробуешь себе че-нить с папаинчиком наваять? Легенькое такое,начать с 1% и без активации аскорбинкой.


--------------------
"Natura non nisi parendo vincitur" (природу побеждают, только повинуясь ей...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 11.6.2009, 21:05
Сообщение #15


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Наташ, я тут делала гель для ног после депеляции. Бросила на 40 мл папаина нашу маленькую ложечку (самую манехонькую с набора) без горочки и гуара тутда на глаз. Получился густой гель. Так как в совете сказано, что надо поросуживающую и увложняющую маску. Если спервой понятно глина, то для второй ничего не могла придумать, как взять гиалуроновый кисель в/м 10 мл и чайную ложку геля туда с папаином. На увложняющую маску не тянет, но держала минут 5 и все нормально, не пкло. Но этож на глаз.
Если поосведуешь рецептик с папаином буду признательна и с маской увложняющей тоже to_pick_ones_nose3.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия22
сообщение 11.6.2009, 21:38
Сообщение #16


Практикующий косметолог
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,850
Регистрация: 19.3.2009
Из: Запорожская область
Пользователь №: 170
Спасибо сказали: 1922 раза




Не, Кисуль, ты все наоборот делала, сначала надо папаин, а потом поросуживающую маску, а потом увлажняющую to_pick_ones_nose3.gif .Папаин после глины эффекта не даст.Надо сначала( по пунктам, как учили :girl_pinkglassesf: ), умывание безмыльным мылом (своим мона), отшелушивание(папаин или АНА), разогрев и разрыхление пор(можно паровая ванночка, можно просто теплый компресс, можно смесь трех экстрактов, если есть-арника, алоэ, ромашка), собственно чистка - соль, сода и т.д.,потом , если есть пустулы(гнойнички) аккуратненько убираем двумя пальчиками, обмотанными в бактерицидную салфетку, прижигаем их чайным деревом или малавитом, потом поросуживающая маска на основе глины,она же имеет и функцию себорегуляции, потом увалажняющая.

Фуух...Рецептик с папаином мне понравился из темы Папаин, там Васса выкладывала, гель для холодного распаривания называется.. мона без клевера, а можна и ВГЭ сделать, клевер цветет.А еще там эвкалиптовое масло и экстракт алоэ.


--------------------
"Natura non nisi parendo vincitur" (природу побеждают, только повинуясь ей...)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 11.6.2009, 21:54
Сообщение #17


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Ой, спасибо. Я ж не так все сделала. Щас все почитаю у тебя . А лицо распаривала над отваром ромашки. Вот у меня еще сбор "Элекасол" есть. На нем паровую можно делать?
А что делать со смесью трех экстрактов?
А вот увложняющую маску из чего мона сделать?
Вот я тебя как започемучила :wub:


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия22
сообщение 11.6.2009, 22:00
Сообщение #18


Практикующий косметолог
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,850
Регистрация: 19.3.2009
Из: Запорожская область
Пользователь №: 170
Спасибо сказали: 1922 раза




Конечно, там же все травки для жирной кожи содержатся.Я сделала инфуз Элекасола на масле лесного ореха..

Смесь трех экстрактов в равных частях применяется для размягчения пробок и комедонов перед чисткой..Можно после распаривания, а для чувствительной кожи-вместо распаривания...

Увлажняющую маску можно сделать такую:

АКТИВНЫЕ ИНГРЕДИЕНТЫ: экстракты василька, липы, мяты перечной, гамамелиса; гидролизованный коллаген , аллантоин, ментол.Это профсостав после чистки, можешь на этой основе че-нить придумать..Или просто гиалуронку с коллагеном...


--------------------
"Natura non nisi parendo vincitur" (природу побеждают, только повинуясь ей...)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 11.6.2009, 22:05
Сообщение #19


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




А у меня ВГЭ "Элекасола". Я вот этот гамамелис хочу, тока нигде его нету.
И меня постояно мучает вопрос, а глицерин поры не забивает?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия22
сообщение 11.6.2009, 22:12
Сообщение #20


Практикующий косметолог
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,850
Регистрация: 19.3.2009
Из: Запорожская область
Пользователь №: 170
Спасибо сказали: 1922 раза




Гаммамелис, к сожалению, токо в России.

Насчет забивания пор глицерином не сталкивалась, но сухие экстракты,однозначно, лучше для кожи, склонной к воспалениям.


--------------------
"Natura non nisi parendo vincitur" (природу побеждают, только повинуясь ей...)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

15 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 9:47Дизайн IPB