IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ароматерапия Во Время Беременности, рекомендации, противопоказания, консультации
Shoroh
сообщение 10.2.2010, 15:49
Сообщение #41


-=:Real Goddess:=-
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,576
Регистрация: 23.1.2009
Из: наилучших побуждений
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 1026 раз




Анжелика, если срок большой, то опасность негативного воздействия на плод минимальна! Но дозировка масел должна быть вполовину все равно. К тому же следует учитывать чувствительность самой женщины-запах ей может просто не подойти! Какое именно масло ты имеешь в виду?


--------------------
...не слышны в садууу даже sho-o-ro-o-h-иии...
Я тут где-то посеяла Разумное, Доброе, Вечное - никто не находил?) ©
У жизни куда более богатое воображение, чем у нас. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 10.2.2010, 15:55
Сообщение #42


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




Ладан, Петрушка, Кипарис, Розовое дерево, Нероли


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shoroh
сообщение 10.2.2010, 15:59
Сообщение #43


-=:Real Goddess:=-
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,576
Регистрация: 23.1.2009
Из: наилучших побуждений
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 1026 раз




Кипарис, Розовое дерево, Нероли уже точно можно. Но такое сочетание слишком-имхо-это слишком разнообразно.. Минутку-я про другие уточню. Ща-ща..

Петрушку
нельзя.

Ладан осторожно-четверть обычной дозы.

Выбери по желанию самой женщины..smile.gif


--------------------
...не слышны в садууу даже sho-o-ro-o-h-иии...
Я тут где-то посеяла Разумное, Доброе, Вечное - никто не находил?) ©
У жизни куда более богатое воображение, чем у нас. ©


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shoroh
сообщение 10.2.2010, 16:05
Сообщение #44


-=:Real Goddess:=-
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,576
Регистрация: 23.1.2009
Из: наилучших побуждений
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 1026 раз




Скажу честно мне лично во время бер. хватало запаха нашего гидролата василька в креме))))) его таааааак слышно))(когда ты бер.)


--------------------
...не слышны в садууу даже sho-o-ro-o-h-иии...
Я тут где-то посеяла Разумное, Доброе, Вечное - никто не находил?) ©
У жизни куда более богатое воображение, чем у нас. ©


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 10.2.2010, 16:12
Сообщение #45


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




у меня гидролат василька Вассиного производства


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Judi
сообщение 10.2.2010, 22:51
Сообщение #46


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 16.9.2009
Из: Одесса
Пользователь №: 737
Спасибо сказали: 45 раз




Я розовым деревом и нероли пользуюсь постоянно, они у меня и в кремах от растяжек и для лицаsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 11.2.2010, 5:53
Сообщение #47


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




Я вот прочла про петрушку и теперь у меня вообще ничего не увязывается!
У меня есть заказ на мой крем для век, там инфуз петрушки и эфир петрушки, а заказчик хочет такой крем, чтобы устранить темные круги под глазами.
Ныне я в растерянности. Может небольшое количество наносимого крема под глаза не сыграет никакой роли?


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lara_sv
сообщение 11.2.2010, 14:26
Сообщение #48


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 595
Регистрация: 2.2.2010
Из: Черкасская губерния
Пользователь №: 1,531
Спасибо сказали: 172 раза




Проведение ароматерапии женщинам, кормящим грудью безопасно при использовании следующих эфирных масел - ромашка, кедр, бергамот, лаванда, герань, грейпфрут, жасмин, нероли, роза, сандал, фенхель, иланг-иланг, чайное дерево. Как видите, список довольно обширный. Во время ароматерапии Вам необходимо пить побольше жидкости и тщательно мыть грудь перед кормлением ребенка, чтобы остатки масел не попали в рот или на кожу ребенка. И еще важный нюанс - масла обязательно нужно растворять при применении (в растительном масле-основе, креме).В аромакурительнице же эти масла можно применять без ограничений.

И еще:

Выбор аромата для послеродового периода зависит от цели его использования и обязательно должен учитывать обонятельные предпочтения женщины. Ароматерапевты нередко сталкиваются с тем, что женщины после родов не могут пользоваться теми ароматами, которые они использовали до или во время родов. Масла просто переставали им нравиться, если не сказать, что становились противны. Это и понятно. Подсознание в данном случае связывает переживания, испытанные роженицей, именно с этими ароматами. Правда, стоит заметить, что подобные ситуации наиболее часто наблюдаются в тех случаях, когда женщины во время родов нюхали чистое эфирное масло прямо из пузырька — простой и, поэтому, распространенный способ применения. Причем в момент родов ароматы им очень нравились и заметно помогали. Эти примеры являются яркой иллюстрацией того, что неправильно применять для облегчения страданий роженицы лишь одно масло, особенно сильно пахнущее (например, масла розы или жасмина, которые наиболее часто используются в родах). Да и вообще, это объясняет, почему в ароматерапии рекомендуется делать смесь из нескольких масел. Теперь остановимся более подробно на ситуациях после родов, в которых уместно применение ароматерапии.

Ранний послеродовой период (первая неделя после родов)
С целью предотвращения воспалительных процессов, облегчения болей в промежности, скорейшего заживления ран и швов можно применять ванны или ванночки с маслами чайного дерева, мануки, каяпута (сильные антисептики); пальмарозы (способствует эпителизации, заживлению поврежденной ткани); ромашки римской. Желательно проводить обработку зоны промежности после каждого посещения туалета, аккуратно промывая ее ватным тампоном, смоченным в 1% водном растворе масел (1 капля эфирного масла на 5 мл жидкости). Можно делать аппликации (смочить тонкую тряпочку в растворе эфирных масел, отжать лишнюю воду и приложить к больному месту).
Прекрасным обезболивающим, бактерицидным, противовоспалительным и регенерирующим средством является прополис в виде 5–10% спиртовых растворов и мазей. Перед использованием прополиса обязательно нужно обработать рану перекисью водорода. По силе обезболивающего действия прополис превосходит новокаин в несколько раз и обеспечивает снижение боли уже через 10–15 минут после применения, а сроки заживления ран, особенно глубоких, при этом сокращаются в среднем на 7 дней.
Чтобы обеспечить скорейшее отхождение лохий (выделения из матки, состоящие из крови, слизи, остатков околоплодных оболочек) после родов можно попить имбирный чай. Для приготовления этого напитка нужно нарезать тоненькими кусочками свежий имбирный корень, положить его в кружку и залить кипятком. Затем дать чаю настояться 10 минут. Пейте, подсластив медом. Кстати, имбирный чай можно принимать во время беременности для предотвращения и снятия тошноты. Положительное действие имбиря обусловлено джинжеролом (цингеберен), основным действующим веществом в его составе. Оно подавляет воспаление и снимает спазмы. Эфирные масла имбиря, кориандра, розмарина и корицы также ускоряют процесс сокращения матки после родов. Чтобы добиться этого, нужно делать регулярное втирание масляной смеси, составленной из перечисленных масел по вашему вкусу, в область живота. Если вы решили использовать для этого рецепта корицу, то в смеси ее должно быть не более одной капли.
Если вам делали кесарево сечение, то для более быстрого заживления послеоперационного рубца, можно обрабатывать его 5% масляной смесью (1 капля эфирного масла в 1 мл растительного масла). В смесь для обработки швов обязательно должны входить 2–4 масла из следующего списка: пачули, розовое дерево, фенхель, ромашка, герань, шалфей, лаванда, кедр, розмарин. Смазывать швы надо 1–2 раза в день, при этом смесь следует хранить в холодильнике.
Мама и малыш после родов очень уязвимы для различных патогенных микроорганизмов. Нередко инфекция распространяется воздушно-капельным путем. Поэтому и борьба с ней должна быть направлена, в первую очередь, на санацию воздуха помещений. С этой целью можно поставить аромалампу с маслом пихты, сосны, базилика, лаванды, ели и т.д. Причем достаточно одного в два дня 30-минутного распыления 1 мг эфирного масла на 1 мі площади помещения, чтобы снизить вероятность инфекций в несколько раз.

Поздний послеродовый период (2–8 недель после родов):
Для предупреждения и снятия послеродовой депрессии прекрасно подходят масла жасмина, нероли, петитгрейна, иланг-иланга, лаванды, кипариса, сандала, сладкого апельсина, герани и розы. Используйте их в аромалампе, накапайте в аромамедальон или примите ванну (тогда, когда это можно будет делать). Они помогут вам значительно улучшить самочувствие и устранить гормональный дисбаланс, который частенько и является причиной депрессии.

У многих молодых мам после родов выпадают волосы, а ногти становятся более ломкими. Проведите курс , состоящий из десяти процедур: раз в неделю нужно делать маски, в состав которых входят: яичный желток, 6 капель подходящих вам масел и 1 мл растительного масла. Предпочтительнее эфирные масла жожоба или авокадо. Ромашка, розмарин, шалфей, лимон, иланг-иланг, шалфей мускатный, лаванда — это эфирные масла, тоже наиболее часто употребляемые для лечения выпадения волос. Масла чайного дерева жожоба используют при перхоти. Если нет масла жожоба, то его можно заменить любым другим. Смесь надо равномерно распределить по волосам, накрыть голову колпаком, выдержать 40–90 минут, а затем необходимо вымыть голову.
Чтобы укрепить ногти можно делать ванночки для рук с морской солью и маслом лимона, розмарина или грейпфрута. Для этого больше подходит стеклянная мисочка, в которую кладут ложку соли, затем капают на нее четыре капели эфирного масла, перемешивают и заливают теплой водой. Затем получившуюся смесь нужно еще раз перемешать, и минут на 10 погрузить туда кисти рук. Хорошо работают и масляные ванночки. Для их приготовления нужно подогреть на водяной бане до 38–40° нерафинированное растительное масло, добавить в него эфирное масло и погрузить в состав пальчики. Еще проще втирать масляную смесь в ногтевые пластины. Такие процедуры можно проводить 1–2 раза в неделю курсами по 10–12 процедур два раза в год.

О мерах предосторожности при использовании эфирных масел: На них стоит обратить особое внимание, потому что применение эфирных масел после родов требует больших ограничений, чем использование их во время беременности. Ведь теперь рядом с вами МАЛЫШ! Обонятельный анализатор у детей утомляется значительно быстрее, чем у взрослого, поэтому при применении аромалампы в комнате, где находится ребенок, нужно сократить время ее использования, по крайней мере, вдвое, либо проводить процедуры в его отсутствие.
Если вы кормите ребенка грудным молоком, то дозировки, рекомендованные к применению в период беременности, остаются без изменений (половина от обычной дозы) до окончания грудного вскармливания. При этом кормящей маме надо избегать эфирных масел мяты перечной, шалфея лекарственного, петрушки, эвкалипта, чеснока и, в некоторых случаях, шалфея мускатного, так как они способствуют подавлению лактации. И, в заключение, еще раз напомним, что во избежание аллергических реакций до применения эфирных масел необходимо провести тест на индивидуальную переносимость.


--------------------
Красивая женщина – центр любой композиции




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lara_sv
сообщение 11.2.2010, 14:27
Сообщение #49


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 595
Регистрация: 2.2.2010
Из: Черкасская губерния
Пользователь №: 1,531
Спасибо сказали: 172 раза




Не знаю в эту темку или нет Нашла инфу: Повышение выработки молока у кормящих матерей. Лактогенное действие оказывает смазывание области сосков касторовым маслом. Обработку груди лучше проводить после кормления ребенка, несколько раз в день. Одновременно из-за оказываемого касторкой смягчающего действия уменьшается возможность растрескивания кожи на сосках. И еще анисовое масло увеличивает лактацию


--------------------
Красивая женщина – центр любой композиции




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lara_sv
сообщение 11.2.2010, 14:30
Сообщение #50


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 595
Регистрация: 2.2.2010
Из: Черкасская губерния
Пользователь №: 1,531
Спасибо сказали: 172 раза




уж извините. но кто о чем, а я о наболевшем smile.gif подруга 3 недели назад родила. делали ей вот такую смесь:

от трещин сосков и для заживления шва.
5г пчелиного воска
15 г масла какао
5 г ши твердого
15 мл шиповника масло
10 мл облепихового масла
30 капель раствора вит.А
трещины зажили, со швом пока непонятно, надеюсь результат будет виден/ощутим немного позже blush.gif


--------------------
Красивая женщина – центр любой композиции


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 11.2.2010, 18:22
Сообщение #51


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




Для заживления шва можно сделать крем с Эластином-коллагеном и проч.
А вообще у меня есть уже готовый крем для заживления рубцов на теле, собирала информацию для отца после операции.
Теперь есть нормальная формула крема. Я ее не выставляла на обзор, это моя личная интеллектуальная собственность. biggrin.gif


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lara_sv
сообщение 11.2.2010, 19:17
Сообщение #52


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 595
Регистрация: 2.2.2010
Из: Черкасская губерния
Пользователь №: 1,531
Спасибо сказали: 172 раза




Цитата(Angelique @ 11.2.2010, 18:22) *
это моя личная интеллектуальная собственность. biggrin.gif


запатентован? tongue.gif


--------------------
Красивая женщина – центр любой композиции


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 11.2.2010, 22:42
Сообщение #53


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




Нет biggrin.gif , денег на патент надо много отвалить


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shoroh
сообщение 11.2.2010, 23:21
Сообщение #54


-=:Real Goddess:=-
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,576
Регистрация: 23.1.2009
Из: наилучших побуждений
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 1026 раз




Цитата(Angelique @ 11.2.2010, 5:53) *
Я вот прочла про петрушку и теперь у меня вообще ничего не увязывается!
У меня есть заказ на мой крем для век, там инфуз петрушки и эфир петрушки, а заказчик хочет такой крем, чтобы устранить темные круги под глазами.
Ныне я в растерянности. Может небольшое количество наносимого крема под глаза не сыграет никакой роли?


Анжелика, может да а может и нет-зачем рисковать? Это может смешно звучать, но в таком деле, как вынашивание ребенка возможно все-причем наша традиционная медицина не может толком объяснить ни процесс зачатия, ни процес роста ребенка в утробе, ни точное влияние чеголибо на него..
Если вдруг что..зачем тебе потом думать ночами о том что подействовать мог негативно аромат(или само масло) петрушки? Это чисто мое имхо-я точно знаю что мне лично было бы не по себе от таких мыслей.. Беременная женщина ооочень чуствительная, даже если сама этого не осознает и не признает-никуда не деться от этого-связь миров на ней сходится клином так сказать...


--------------------
...не слышны в садууу даже sho-o-ro-o-h-иии...
Я тут где-то посеяла Разумное, Доброе, Вечное - никто не находил?) ©
У жизни куда более богатое воображение, чем у нас. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lara_sv
сообщение 16.2.2010, 12:40
Сообщение #55


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 595
Регистрация: 2.2.2010
Из: Черкасская губерния
Пользователь №: 1,531
Спасибо сказали: 172 раза




у меня последнее время стали болеть ноги к вечеру. имея грустный опыт своей мамы (она при второй беременности нажила себе жуткий варикоз), я решила срочно предпринимать меры.
вот, что я нашла. хочу поделиться и с вами:

Варикозное расширение вен.

виноградная косточка+авокадо - 150мл
кипарис 15к + мята 4к + лаванда 10к

Мята - охлаждает
Лаванда - известное болеутоляющее.
Кипарис - от расстройств кроветворения и кровообращения.

Но у кипариса есть еще одно действие - он также останавливает кровотечение, т.к. помогает коагуляции крови.
Варикозное расширение часто сопровождается образованием тромбов, кровь застаивается и начинает коагулировать. И тут кипарис может оказать очень плохую услугу, ускоряя образование тромбов.
Поэтому кипарисом с хорошим эффектом можно пользоваться на самых начальных этапах варикозного расширения, учитывая также индекс протромбина в крови, если он высок - то не стоит.
Считается также, что для, вернее от варикоза хороши лимон и нероли.


Кипарис: меры предосторожности и субъективные ощущения: не принимать в первой половине беременности.

...... я вот тут подумала, что может лучше будет добавить экстр. каштана. huh.gif


--------------------
Красивая женщина – центр любой композиции


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lara_sv
сообщение 16.2.2010, 13:45
Сообщение #56


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 595
Регистрация: 2.2.2010
Из: Черкасская губерния
Пользователь №: 1,531
Спасибо сказали: 172 раза




вот, что еще нашла о кипарисе. источник: Эллисон Инглэнд совместно с Лолой Борг "Ароматерапия для метери и ребенка"




Цитата
Кипарис

(Cupressus sempervirens — из вечнозеленого дерева)

Кипарисовое масло обладает вяжущими свойствами и является слабым мочегонным средством. Я применяю его на пятом месяце беременности, поскольку оно особенно полезно в освежающих лосьонах и гелях, для вен с варикозными расширениями. Оно может помогать при геморрое — для этого его следует добавить в ванну, лосьон или моющее средство. Его слабое мочегонное действие может способствовать рассасыванию застойных жидкостей при сильных болях в ногах и опухании лодыжек.

Применяйте локально после пятого месяца беременности в смеси с гелями, маслами и моющими средствами.


--------------------
Красивая женщина – центр любой композиции


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Judi
сообщение 17.2.2010, 15:33
Сообщение #57


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 16.9.2009
Из: Одесса
Пользователь №: 737
Спасибо сказали: 45 раз




Не ну его мочегонное..Я блин извините и так от туда не вылажу to_pick_ones_nose3.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lara_sv
сообщение 17.2.2010, 17:17
Сообщение #58


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 595
Регистрация: 2.2.2010
Из: Черкасская губерния
Пользователь №: 1,531
Спасибо сказали: 172 раза




так его ж пить никто не заставляет sun_bespectacled.gif
не думаю, что при нанесении на ноги, оно вызывает позыв к мочеиспусканию. скорее этот эффект, наоборот, полезен при задержке жидкости в тканях....
из этого следует, что лучше в туалет, чем пусть в ногах собирается girl_hospital.gif


--------------------
Красивая женщина – центр любой композиции


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 27.2.2010, 14:06
Сообщение #59


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




Нужен коллективный разум to_pick_ones_nose3.gif Крем для комбинированно-жирной кожи с кратерообразными сильно расширенными порами. Срок уже около 7 мес. Наброски такие. Масла: вишнёвая косточка, бойзеновая ягода, камелия, лесной орех на шалфее. Из активов, стягивающих, что приходит в голову, есть аллонтоин и ВГЭ хвоща. Что ещё? И ещё смущает мацерат шалфея, отдельно лесного ореха нету у меня, всё на инфуз пустила. Стоит или не стоит? Классно было бы ещё бергамот и грейпфрут, но опасаюсь я что-то, можно их?

Дополнила: аминокислоты шёлка, автолизат дрожжей мой любимый, эк-т одуванчика и эк-т черники.


--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 27.2.2010, 14:27
Сообщение #60


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




Шалфей не буду брать, ну его тогда, это лесной орех. А бергамот разрешён, его думаю можно 1%.


--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:16Дизайн IPB