IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Menstrual cup", Менструальная чаша
med..feya
сообщение 15.7.2011, 12:39
Сообщение #1


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 16.4.2010
Из: Севастополь
Пользователь №: 2,079
Спасибо сказали: 85 раз




Менструальная чаша – это небольшой силиконовый колпачок, предназначенный для сбора менструальной крови. Вводится он во влагалище точно так же, как тампон. За счет вакуума, который обеспечивается плотным прилеганием силиконовых стеночек чаши к женскому влагалищу, менструальная капа обеспечивает надежную защиту от протекания менструальных выделений на нижнее белье. Менструальная чаша не впитывает, как тампоны и прокладки, а собирает менструальную кровь. Затем менструальная капа просто опорожняется, промывается и вводится обратно во влагалище.
Преимущества
В западноевропейских странах женщины уже оценили преимущества менструальных чаш, среди которых можно выделить следующие:
1. Многоразовость использования этого средства гигиены. В то время как привычные средства гигиены одноразовые, и после использования подлежат уничтожению, менструальная капа прослужит своей хозяйке 10-15 лет.
2. Продолжительность защиты от протеканий. Менструальная чаша способна накапливать в себе гораздо больше менструальной крови, нежели обычный тампон. Производители уверяют, что без опорожнения можно использовать чашу до 12 часов, в то время как тампоны и прокладки способны обеспечить защиту от протекания менструальных выделений всего в течение 3-6 часов.
3. Не сушит стенки влагалища. В отличие от гигиенического тампона, который впитывает менструальную кровь и тем самым пересушивает стенки женского влагалища, доставляя немалый дискомфорт, менструальная капа собирает менструальную кровь, а ее силиконовые стенки при соприкосновении с влагалищем не вызывают его сухости.
4. Обеспечивает антибактериальную защиту. На поверхности гигиенических прокладок бактерии размножатся очень быстро. Силикон же, из которого изготавливаются менструальные капы, сверхстоек к размножению бактерий.
Недостатки
К основным недостаткам гигиенической чаши можно отнести:
- начальный капитал, ведь стоит капа минимум раз в 6 дороже упаковки привычных средств гигиены;
- дополнительный уход, ведь от использованной прокладки или тампона мы просто избавляемся после использования, а чашу необходимо опорожнить, промыть, стерилизовать, обеспечить хранение;
- неудобство использования в общественных местах, ведь не совсем комфортно с окровавленной опорожненной чашей выбегать из кабинки в дамской уборной и мыть капу в умывальнике;
- некачественное вакуумирование во время введении чаши может привести к дискомфорту и протеканию выделений на нижнее белье.
Где купить
В Западной Европе менструальные чаши продаются в аптеках. У нас пока такой товар в аптечной сети не распространен, но менструальную капу уже сегодня можно заказать на специализированных интернет-порталах. Цена ее колеблется в пределах 20-40 у.е. Производители умело играют на пристрастии женщин к цветным вещам, и прозрачная гигиеническая чаша стоит дешевле приблизительно на 5 у.е, чем цветная.
В продаже предлагаются менструальные капы двух размеров: малого – для нерожавших женщин до 25 лет, и большого – для рожавших женщин старше 25 лет. В случае, если заказанный размер вам не подойдет, производители обещают в течение двух месяцев осуществить бесплатную замену на более подходящий.
Кроме того, компании-производители менструальных капов предлагают своим покупательницам целый ряд сопутствующих товаров: специальные мешочки для чаш из 100% хлопка, стерилизационные таблетки, интимные гели для ухода за влагалищем и самой капой, а также лубриканты, облегчающие комфортные ввод и вывод чаши из женского влагалища.
Как пользоваться
Перед использованием менстуральную капу необходимо прокипятить в течение 5 минут или стерилизовать с помощью специального раствора, который готовится со стерилизационной таблетки. Далее нужно тщательно вымыть руки и ввести менструальную чашу во влагалище (по принципу ввода обычного тампона) открытой поверхностью вперед. В момент введения чаши необходимо проверить качество ее вакуумирования во влагалище. Для этого проведите пальцем по внутренним стенкам введенной капы. О правильности введения вам сообщит всасывающий звук. Во время извлечения чаши необходимо вначале осуществить ее «разгерметизацию», т.е. надавить на чашу с одной стороны, чтобы впустить воздух, а уже после этого извлечь капу из влагалища.
Форумчанки, которые уже воспользовались новым словом в женской гигиене, с удовольствием делятся своими положительными отзывами о менструальных капах. Ключевые слова при этом: удобно, мягко, незаметно, экономно, гигиенично, чисто, экологично, безопасно, современно, просто. Так что выбор за Вами, дорогие женщины!
Отсюда


Вопросы:
кто-нибудь уже пользуется этим чудом?
а хотели бы попробовать?






тема со3дана с цель ю объединиться на совместные 3акупки.



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
med..feya
сообщение 15.7.2011, 13:25
Сообщение #2


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 16.4.2010
Из: Севастополь
Пользователь №: 2,079
Спасибо сказали: 85 раз




ссылка на коммерческий ресурс удалена

Сообщение отредактировал Виталина - 15.7.2011, 17:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
med..feya
сообщение 15.7.2011, 13:39
Сообщение #3


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 16.4.2010
Из: Севастополь
Пользователь №: 2,079
Спасибо сказали: 85 раз




вот от3ыв :

Пользовалась тампонами с 13 лет до 27 - за неимением лучших вариантов. Особой любви к ним никогда не испытывала, но липкие пластиковые прокладки радовали ещё меньше.
Потом в Штатах услышала от приятельницы о менструальных капах - Кипере и ДиваКап. Попробовала - сначала было непривычно и странновато, что их можно оставлять внутри аж 12 часов; но поскольку за десятилетия использования американками этих самых капов не было зарегистрировано ни одного случая СТШ - решила не беспокоиться на этот счёт.
Год пользовалась американской ДиваКап, потом купила английскую Мункап, она мне показалась мягче и удобнее в использовании, я вообще не ощущаю её внутри Вспоминаю о ней только 2 раза в сутки, в самый "обильный" второй день - три.

Назад к тампонам точно не вернусь wink.gif
----------------------------
Это небольшая мягкая силиконовая "рюмочка", которая вставляется, как тампон (она вводится в сложенном состоянии, а внутри распрямляется и принимает нужную форму). Кровь собирается внутри капа, раз в 8-12 часов его достаёте, выливаете, моете под краном и вставляете обратно (если туалет общественный, можно просто протереть влажной салфеткой). Т.к. кап верхним ободком "присасывается" к стенкам влагалища, ничего никуда не протекает, с ней можно принимать ванну, плавать, заниматься спортом и т.п.

От тампонов у меня внутри всё безбожно сохло - они ведь не только кровь, но и всю смазку со стенок впитывают ( как я поняла, СТШ как раз из-за этого возникает - на сухих стенках появляются микротрещинки, и если во влагалище попадают какие-нибудь микробы, всё это мгновенно поступает в организм). Капы на "естественную влажность" никак не влияют. Из-за эффекта "присасывания" воздухообмена там нет, так что кровь не будет портиться и плохо пахнуть.

Минусы, естественно, у капов тоже есть - их сложнее вставлять и вынимать, нужно найти удобный для себя вариант - каким способом складывать, под каким углом вводить, и т.п. Я только день на четвёртый поняла, как с ней правильно обращаться

Производят их несколько фирм - в Штатах, Англии и Финляндии. Они мало чем отличаются, разве что объёмом (Diva Cup подлиннее, Lunnette пошире, Mooncup UK самая маленькая). Цены примерно одинаковые - в районе 30 долларов. Срок жизни энтой штучки - 5 лет (некоторые фирмы пишут 10, но у меня вещи столько не живут)

На англоязычных дамских форумах эта тема очень активно обсуждается; на амер. форуме, где я чаще всего бываю, недавно был опрос на тему средств женской гигиены - оказалось, 17% пользуется капами Думаю, в Россию они тоже придут - через годик-другой. Пока что, насколько я знаю, в московских аптеках они не появились, страждущим приходится заказывать по интернету.
-----------------------------------
Кстати, на Дивакапе есть мерные полосочки - 7.5 и 15 мл, чтобы можно было посчитать, сколько всего крови теряешь за время месячных. До того, как я начала пользоваться капом, мне казалось, что из меня кровь, пардон, стаканами льётся. Оказалось- ничего подобного, даже на "обильные" не тянут
-----------------------------------
на длину хвостов можно не смотреть, их почти все девушки сразу отрезают

при температуре тела силикон становится мягче и гибче, чем при комнатной. Поэтому я перед первым введением просто минутку держу кап под горячей водой - после этого сворачивать и вставлять проще.

Вставлять-то как раз совсем не больно - только нужно освоить подходящий лично вам метод складывания. Самый простой, который описан в брошюрках, прилагающихся к капам, мало кому нравится. Вот здесь несколько способов показаны, я предпочитаю "семерку" и "оригами" wink.gif

http://community.livejournal.com/menstrual_cups/453392.html

Вынимать сложнее - она ведь тогда в расправленном состоянии. Нужно наловчиться сначала один бок извлекать, потом другой. Я дня за четыре всю эту технологию освоила, с тех пор никаких неудобств не испытывала
-----------------------------------
протечек не будет, если кап правильно вставлен, т.е. внутри он развернулся и верхним краешком присосался. Я сначала по старой памяти засовывала кап поглубже, как тампон, а потом удивлялась, почему протекает. Как только стала вставлять "по инструкции", т.е. пониже, проблема исчезла.

Ну и, конечно, в "сильные" дни хотя бы в первый цикл стоит проверять почаще, чем раз в 10 часов, чтобы понять, за какой срок лично у вас кап заполняется, и уже исходя из этого определить для себя, как часто его придётся вынимать.

Для некоторых девушек это проблема - они элементарно забывают, что у них внутри кап. На другом форуме девы долго думали на эту тему и решили в дни месячных надевать какой-нибудь особый браслет, чтобы вечером, снимая его перед душем, вспомнить о том, что надо вынуть кап
-----------------------------------
Если на время менструации добровольно "выпадать из жизни" - не ходить в спортклуб и бассейн, не кататься на велосипеде, не загорать на пляже - тогда да, можно и прокладками обойтись. Я на такой героизм неспособна Отдельное удовольствие - менять прокладку в гостях: непонятно, куда потом девать использованную, особенно если хозяин дома мужского пола




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
minata
сообщение 15.7.2011, 16:28
Сообщение #4


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Регистрация: 9.6.2010
Из: Ровно
Пользователь №: 2,354
Спасибо сказали: 65 раз




спасибо за инфу! у меня вечно с этим проблемы. Заказала по 280 грн с мешочком чешские у нас в украине. по 270 тоже видела в коробочке, на другом сайте.. искала в хорватии где купить, еду туда в августе, так там дороже выходят, по 330 грн.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hohlooshka
сообщение 16.7.2011, 0:08
Сообщение #5


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 31.1.2011
Из: Луганск- Черновцы
Пользователь №: 6,009
Спасибо сказали: 14 раз




я тоже такое хочу. возьмите и меня в коллективную закупку.


--------------------
Я Ирина. Ко мне на " ты"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Избранная
сообщение 18.7.2011, 21:03
Сообщение #6


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 6.7.2011
Из: Одесса
Пользователь №: 26,265
Спасибо сказали: 0 раз




недавно как раз читала о них, пишут прои-во Германия, цена 195грн
читала, что их 3 размера


--------------------
будь приветлив с незнакомцем - вдруг это переодетый Ангел
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
med..feya
сообщение 18.7.2011, 22:03
Сообщение #7


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 16.4.2010
Из: Севастополь
Пользователь №: 2,079
Спасибо сказали: 85 раз




Цитата(hohlooshka @ 16.7.2011, 1:08) *
я тоже такое хочу. возьмите и меня в коллективную закупку.


чтобы получить 20% скидку, необходимо 3ака3ать 20 чаш на LadyCup


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
med..feya
сообщение 18.7.2011, 22:14
Сообщение #8


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 16.4.2010
Из: Севастополь
Пользователь №: 2,079
Спасибо сказали: 85 раз




Цитата(Избранная @ 18.7.2011, 22:03) *
недавно как раз читала о них, пишут прои-во Германия, цена 195грн
читала, что их 3 размера


дешево.


и3 того, что читала по этому поводу, лучше всего LadyCup и Lunnet

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Избранная
сообщение 19.7.2011, 14:09
Сообщение #9


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 6.7.2011
Из: Одесса
Пользователь №: 26,265
Спасибо сказали: 0 раз




я думаю, что это не дешево, если учесть, что это маленькая вещь.
если честно, не понимаю почему Чехия лучше чем Германия.
что читали такого, что определило Ваш выбор - сбросьте в личку, пожалуйста
нашла только что LadyCup изготовлены из медицинского силикона
Lunnet и MeLuna(Германия) из термопластичного эластомера
вот поэтому такая разница в цене (мое предположение), потому как луннет-цена на уровне цены мелуны


--------------------
будь приветлив с незнакомцем - вдруг это переодетый Ангел
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
minata
сообщение 19.7.2011, 18:44
Сообщение #10


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Регистрация: 9.6.2010
Из: Ровно
Пользователь №: 2,354
Спасибо сказали: 65 раз




медицинский силикон не вызывает аллергий, и на нем не размножаются бактерии. термопласт - это бюджетная копия, плюс не такая долговечная как силикон .
зы. я сама в этом не особо разбираюсь, что на форумах прочла, то и вам пишу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
litlgirl
сообщение 19.7.2011, 21:08
Сообщение #11


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 30.3.2010
Из: СИМФЕРОПОЛЬ
Пользователь №: 1,978
Спасибо сказали: 5 раз




меня тоже эта чаша интересовала но за неимения информации не рискнула купить
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
med..feya
сообщение 19.7.2011, 21:21
Сообщение #12


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 16.4.2010
Из: Севастополь
Пользователь №: 2,079
Спасибо сказали: 85 раз




Цитата(Избранная @ 19.7.2011, 15:09) *
я думаю, что это не дешево, если учесть, что это маленькая вещь.
если честно, не понимаю почему Чехия лучше чем Германия.
что читали такого, что определило Ваш выбор - сбросьте в личку, пожалуйста
нашла только что LadyCup изготовлены из медицинского силикона
Lunnet и MeLuna(Германия) из термопластичного эластомера
вот поэтому такая разница в цене (мое предположение), потому как луннет-цена на уровне цены мелуны


"Menstrual cup", а у вас в стране они продаются?Вы пользо


И что еше определило мой выбор, так это то (думаю, многие 3нают, что я доктор), что эро3ия шейки матки (у меня двоюродная сестра болеет ею больше года и лечится, долечилась до предложения удаления части шейки матки). Сама понимаешь, меня такая перспектива мало вдохновляет, поэтому 3ака3ала себе менструальные чаши маленького и большого ра3меров, большого ра3мера - по на3начению, маленького - для постановки пиявок внутривлагалишно.

3ака3ала микс LadyCup 3а 510 грн, 3автра получу, по телефону мне было ска3ано, что медицинский силикон не вызывает аллергий, и на нем не размножаются бактерии. термопласт - это бюджетная копия, плюс не такая долговечная как силикон .

сбросьте в личку - не получилось почему-то


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cinnamon
сообщение 20.7.2011, 8:11
Сообщение #13


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 17.2.2010
Из: Донецк
Пользователь №: 1,661
Спасибо сказали: 41 раз




Мне тоже эта тема очень интересна!! Поучаствовала бы в сп , только если оно будет не раньше середины августа...
Цитата
В продаже предлагаются менструальные капы двух размеров: малого – для нерожавших женщин до 25 лет, и большого – для рожавших женщин старше 25 лет.

А если мне больше 25, но я не рожавшая, какой надо размер? Или имеется в виду "для рожавших ИЛИ старше 25"??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
med..feya
сообщение 20.7.2011, 13:40
Сообщение #14


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 16.4.2010
Из: Севастополь
Пользователь №: 2,079
Спасибо сказали: 85 раз




Цитата(cinnamon @ 20.7.2011, 9:11) *
Мне тоже эта тема очень интересна!! Поучаствовала бы в сп , только если оно будет не раньше середины августа...

А если мне больше 25, но я не рожавшая, какой надо размер? Или имеется в виду "для рожавших ИЛИ старше 25"??

думаю, нужен большой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yanina
сообщение 21.7.2011, 23:16
Сообщение #15


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Новички
Сообщений: 7
Регистрация: 13.7.2011
Из: Киев
Пользователь №: 26,349
Спасибо сказали: 0 раз




Здравствуйте! Скажите, будет ли коллективная закупка? Я бы поучаствовала) Если нет, то можно ссылочку на надежный интернет-магазин, кто уже покупал... А то я уже как-то хотела заказать, но побоялась, вдруг подделка...


--------------------
Меня зовут Янина и конечно же на ты)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
minata
сообщение 21.7.2011, 23:40
Сообщение #16


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Регистрация: 9.6.2010
Из: Ровно
Пользователь №: 2,354
Спасибо сказали: 65 раз




сегодня второй день пользую ))) ну что сказать, в такую жару, и с такими обильными - эта капа просто выручалочка. в первый день ощущался легкий дискомфорт, и желание посмотреть сколько там накопилось через каждый час ))) а сегодня я ее практически не чувствовала. правда, сама процедура очищения капы не из приятных, но должен же быть хоть один недостаток ))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
med..feya
сообщение 22.7.2011, 12:03
Сообщение #17


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 16.4.2010
Из: Севастополь
Пользователь №: 2,079
Спасибо сказали: 85 раз




Себе я уже приобрела, думаю, пополь3уюсь - определю, действительно ли это удобно. Если да - буду еше покупать - хочу сделать сестре подарок. Насчет коллективных закупок - думаю, есть смысл 5 человек -5%, 10 -10%, 20 -20%. Отмечайтесь девочки в теме (желаюшие). Если не хочется ждать - в гугле поишите, т.к. 3десь ссылки на коммерческий ресурс удаляются.

(Я бы еше попробовала луннет - претен3ий к нему не было - но она самая дорогая 320 грн - скидки те же)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cinnamon
сообщение 22.7.2011, 12:56
Сообщение #18


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 17.2.2010
Из: Донецк
Пользователь №: 1,661
Спасибо сказали: 41 раз




minata, а как Вы считаете, на работе ее возможно пользовать? И все-таки как часто Вы ее опорожняли? blush.gif После этой процедуры ее достаточно просто промыть водой или надо дезинфицировать? И какой у Вас фирмы? Получилось все сразу или надо потренироваться?
ООх, я вопросами закидала girl_haha.gif sarcastic_hand.gif Но мне реально оччень интересно!! уже 2 года назад собиралась приобрести, но подумала, что это может очередной развод (типа китайских прокладок с микрочипами и прочей ерунды). Спасибо!

med..feya, А ночью можно его? а то тампоны не рекомендуют...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
minata
сообщение 22.7.2011, 13:59
Сообщение #19


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Регистрация: 9.6.2010
Из: Ровно
Пользователь №: 2,354
Спасибо сказали: 65 раз




cinnamon , я как раз и брала, чтоб на работу, отдых носить, дома я и прокладку могу поменять. первый раз только был дискомфорт, потом научилась правильно ставить. я просто ополаскивала под краном между опорожнениями, стерилизовала кипячением перед первым использованием. у меня ladycup бирюзового цвета.
опорожнять ее часто не надо, я заглядывала пару раз на день - нам на дне капы той крови, а когда были прокладки -тампоны- думала с меня литры выходят. )))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cinnamon
сообщение 22.7.2011, 14:21
Сообщение #20


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 17.2.2010
Из: Донецк
Пользователь №: 1,661
Спасибо сказали: 41 раз




Цитата(minata @ 22.7.2011, 14:59) *
а когда были прокладки -тампоны- думала с меня литры выходят. )))


дааа, и мне так кажется...что литры.. girl_sigh.gif girl_haha.gif Нужно срочно капу пробовать on_the_quiet2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 12:58Дизайн IPB