IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

74 страниц V  « < 66 67 68 69 70 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Глицериновое мыло
Олюнька
сообщение 10.3.2012, 14:44
Сообщение #1341


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 19.1.2012
Из: Киев
Пользователь №: 28,419
Спасибо сказали: 22 раза




ВАУ ! ! ! bravo.gif
оболденное crazy.gif мылко...
теперь я тоже такое хочу... girl_cray.gif


--------------------
ко мне на ТЫ


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Натуська
сообщение 22.3.2012, 21:38
Сообщение #1342


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 7.3.2012
Пользователь №: 28,797
Спасибо сказали: 4 раза




SOS!!!! Сварила я сегодня глицериновое мыло по рецепту Нюты из мастер-класса.
Все делала без отступлений, брала вес масел 400гр.
Но оно не прозрааачное!!!! girl_cray2.gif И это вот оно через 4 часа послеи заливки в формы!

Ну что я сделала не так????!!! Все шло по плану, но вот после добавления глицерина со спиртом масса не стала прозрачной...а такая- восковая и ФСЁ!


--------------------
Я Натуська и ко мне на "ты"))
Скучая жизнь только у скучных людей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Натуська
сообщение 23.3.2012, 7:15
Сообщение #1343


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 7.3.2012
Пользователь №: 28,797
Спасибо сказали: 4 раза




Девочки! Может, переплавить и добавить еще спирто-глицерина?? Или уже не реанимировать??
Масса после того, как влила спиртоглицерин, как и положено, взялась комками, я постоянно помешивала и сбрызгивала спиртом- комочки растворились, но прозрачность так и не наступила. Масса становилась только гуще...и даже сорбит с водой не помогли((
Застывало моментально girl_impossible.gif


--------------------
Я Натуська и ко мне на "ты"))
Скучая жизнь только у скучных людей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luide
сообщение 23.3.2012, 7:29
Сообщение #1344


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3,408
Регистрация: 28.1.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 10
Спасибо сказали: 1874 раза




Хм. Опишите в "неудачах" подробный процесс и пропорции. Глицеринка никак не должна так себя вести - она жидкая, как вода.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Натуська
сообщение 23.3.2012, 10:09
Сообщение #1345


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 7.3.2012
Пользователь №: 28,797
Спасибо сказали: 4 раза




Цитата(luide @ 23.3.2012, 7:29) *
Хм. Опишите в "неудачах" подробный процесс и пропорции. Глицеринка никак не должна так себя вести - она жидкая, как вода.


Так и рассказывать особо нечего- все делала точно так, как в мастер классе и с теми же ингами bw.gif Глицеринка аптечная... Ваще не понимаю girl_mad.gif


--------------------
Я Натуська и ко мне на "ты"))
Скучая жизнь только у скучных людей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
N.V.
сообщение 23.3.2012, 15:26
Сообщение #1346


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,801
Регистрация: 7.7.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 2,452
Спасибо сказали: 1075 раз




С глицеринкой так и бывает, что "Все делалось так, да получилось не так". Еще очень важна Т смешивания компонентов, время каждого этапа, количество спирта, которое улетучится, если хлопать крышкой туда-сюда. и т.д., и т.п. То есть очень важна именно технология варки этого мыла.


--------------------
Я - Овен и этим все сказано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NYSIA
сообщение 23.3.2012, 16:30
Сообщение #1347


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,130
Регистрация: 20.11.2010
Из: г. Харьков
Пользователь №: 2,908
Спасибо сказали: 787 раз




Натуська, расстраиваться однозначно не надо. Даже Нюта периодически пишет о непрозрачной партии глицеринки, проверенной уже "стописят" раз. Что уж нам, новичкам, to_pick_ones_nose3.gif тогда делать? и если оно не было жидким, наверняка, где-то есть ошибка. Мыло я б не трогала (имхо)- свойства у него все же глицеринового.


--------------------
Я Аня. Очень прошу на ТЫ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 23.3.2012, 18:43
Сообщение #1348


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




Даже Нюта... sarcastic_hand.gif У меня так же получается, как и у всех, просто было время когда я очень много глицеринового варила, и постоянно получалось, ну и вообще переварила много именно глицеринового.
Натуська, то что непрозрачное - это такое дело, но то что так стремительно застывало - тут что-то не то. Не должно так быть. А тем более если всё по МК делалось.


--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ниночка
сообщение 23.3.2012, 23:22
Сообщение #1349


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 24.12.2011
Пользователь №: 28,306
Спасибо сказали: 5 раз




Натуська,ты скорее всего частенько открывала крышку и мешала.За это время спирт благополучно испарялся.Попробуй как плов:сразу размешай,быстро закрой-загерметизируй и наберись терпения не трогать.Я накрываю пищевой пленкой.тогда видно весь процесс и руки не чешутся туда заглянуть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Натуська
сообщение 24.3.2012, 7:39
Сообщение #1350


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 7.3.2012
Пользователь №: 28,797
Спасибо сказали: 4 раза




Спасибо, девочки, за подсказки! kiss3.gif
Нюта, делала именно по МК не изменяя ни количество, ни состав mail1.gif
Сварила, залила глицериноспирт, но может, сразу плохо размешала?... on_the_quiet2.gif вот оно и не растворилось благополучно..
Ну что ж поделаешь...все равно ведь глицериновое girl_in_love.gif
Ниночка, а насчет пищевой пленки- классная идея! sun_bespectacled.gif Попробую обязательно!
Вчера варила по заказу лечебное шампуневое "дегтярное с серой" против перхоти и зуда....но это в другой теме...только фото сделаю girl_wink.gif


--------------------
Я Натуська и ко мне на "ты"))
Скучая жизнь только у скучных людей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
N.V.
сообщение 24.3.2012, 8:27
Сообщение #1351


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,801
Регистрация: 7.7.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 2,452
Спасибо сказали: 1075 раз




Насчет пленки в этой теме уже писали, перед тем, как делать сложный вид мыла, лучше перечитать все рекомендации - меньше вероятность неудачи.


--------------------
Я - Овен и этим все сказано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ancus
сообщение 27.4.2012, 10:29
Сообщение #1352


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 24.4.2012
Из: Харьков
Пользователь №: 29,066
Спасибо сказали: 12 раз




Девочки, я у вас тут новичок, больше на другом форуме. Мыло варю чуть меньше полгода. Занятие замечательное! Глицирнку уже делаю 5 раз, в этот раз технологию использовала Нютыну, но рецепт "из того что было" и У меня опять неудача. Мутное да же на просвет. Единственное, что хорошо, мыло имеет оттенок больший к белому, потому, теоретически, можно красить как по белому фону. После готовности варила еще ок 1,5 часа (300 г масел), но не выдержала влиса сорбит и по формам, а еще спирта стало жалко, у меня на эти 300 гмасел ушдло 2 почти полные бутылки спирта патечного по 100 мл. Жаба задавила. Даже не осталось на развод бензоина..
Придерживаюсь мнения, что рецепт не совсем главное, скорее технология, но опять в рамках рецепта. что то мне кажеться, что при изготовление нужно быть химиком и по настоящему понимать химические процесы, поскольку любые попытки прогнать тот же рецепт по той же технологии имеет большую вероятность неудачи. Что-то вроде повторить идеально все во второй, третий, десятый раз не удасться, а потому надо знать как процес повернуть себе во благо. к сожалению, даказательств этому не имею, в том числе как и опровергающих аргументов тоже, чисто интуитивно..., устала ночами не спать от неудач...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
N.V.
сообщение 27.4.2012, 12:44
Сообщение #1353


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,801
Регистрация: 7.7.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 2,452
Спасибо сказали: 1075 раз




Мне ник Ancus, кажется, знаком по АЧ. Там тоже есть много полезной информации по глицериновому мылу, но повторить рецепт чужой вряд ли удастся со 100% прогнозом. В Ваших рассуждениях истины практически 100 %.
Надо из всей имеющейся информации выудить рациональные зерна как по рецептам, так и по технологии. Мне пришлось этим заниматься около года, т.к. нет источника бесперебойного 96% этилового спирта, а аптечный уж больно дорог, да и убойно воняет. Пробовала воплотить наработки раза четыре, пока не нашла свое.
Я очень грубо прикинула, что 200 мл спирта, а по весу около 160 г, это около 50% спирта в рецепте. Этого может быть мало, особенно, если он вливался дозами, больше испариться успевало.
Вот ключевые точки, которые я нащупала для себя.
1. Рецепт должен быть простым, щелочной раствор только на воде. Масла с пальмитиновой кислотой замутняют мыло. В пережир тоже определенный список масел годится. Очень хорош свиной жир.
2. Спирта жалеть нельзя, именно он дает растворимость полуфабрикату и прозрачность, а еще и вода. Сорбит как закрепитель процесса. Ну и глицерин само собой.
3. По технологии: не перегревать, спирт не испарять в окружающее пространство. Соблюдать равенство Т смешиваемых компонентов Техника безопасности при нагрева спирта само собой.
Вроде бы самые ключевые моменты отметила. Нехитрые правила, а повторяющийся успех обеспечивают.


--------------------
Я - Овен и этим все сказано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ancus
сообщение 27.4.2012, 12:57
Сообщение #1354


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 24.4.2012
Из: Харьков
Пользователь №: 29,066
Спасибо сказали: 12 раз




Нина, я Аня
С п1 надо разобраться так глубоко в состав масел я еще не заглядывала. Меня смущает п.2. Тут приводили пост с забугорного сайта с корявым переводом, хорошая инфа и немного приоткрывает завесу. Но блин, я волью много спирта и глицирина (в разумных пределах), а мыло потом усохнет и покоробится, если успеет засохнуть. что лучше: переборщить со спиртом или с водой? к примеру, сделать замес на 38% воды, потом еще 10% воды для сорбита, а пототм растворимость догнать спиртом. или все как обычно,а спирта еще бошьше?
Кстати, специально к глициринке вчера купила рассекатель огня, т. к. одна из версий моих неудач - перегрев массы. Классная штука -вода даже не шевелиться, ее температура в бане ок 85 гр С. И мне понравилась масса мыльная. Во время готовности была текучая и это при 30% воды!!? надо проверить наблюдение на других мылках..
Нина спасибо за краткй тезис по правилам, достаточно понятно и легко соблюдать..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
N.V.
сообщение 27.4.2012, 13:05
Сообщение #1355


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,801
Регистрация: 7.7.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 2,452
Спасибо сказали: 1075 раз




Насчет количества воды, лично мне такой процент нравится.
Спирта может уйти до 70%.
Т 85 град. вообще идеал.
Есть еще такая хитрая вещь, как пищевая пленка, где можно хранить все что надо до использования. Кстати находка иностранцев, у них подсмотрела.


--------------------
Я - Овен и этим все сказано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ancus
сообщение 27.4.2012, 13:16
Сообщение #1356


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 24.4.2012
Из: Харьков
Пользователь №: 29,066
Спасибо сказали: 12 раз




а разве глициринке походит пищевая пленка? она там не задохнеться? и если паковать, то только после вылеживания от 2 до 4 нед?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
N.V.
сообщение 27.4.2012, 13:21
Сообщение #1357


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,801
Регистрация: 7.7.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 2,452
Спасибо сказали: 1075 раз




Да она там год, как миленькая, камушком лежит. Вот Монарда может подтвердить.
Не совсем поняла насчет вылеживания, т.к. варю глицеринку только через гель. Пробовала оба варианта, прозрачность одинакова, а синяя полоска около месяца меня не вдохновила. Хотя эта основа у меня тоже лежала в пищевой пленке.


--------------------
Я - Овен и этим все сказано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ancus
сообщение 27.4.2012, 13:24
Сообщение #1358


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 24.4.2012
Из: Харьков
Пользователь №: 29,066
Спасибо сказали: 12 раз




понятно, будем пробовать. Вылеживать имеется в виду ГС у меня всегда вылеживается 2 - 4 нед до использования. Все провожу через гель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Монарда
сообщение 10.7.2012, 18:36
Сообщение #1359


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,199
Регистрация: 3.8.2010
Из: Беларусь
Пользователь №: 2,562
Спасибо сказали: 651 раз




Цитата(N.V. @ 27.4.2012, 14:21) *
Да она там год, как миленькая, камушком лежит. Вот Монарда может подтвердить.

Подтверждаю. biggrin.gif Делала одно из первых глицериновых мылок 17.11.10г. Пара кусочков лежат до сих пор.Твёрденькие, усохлись не критично,даже я сказала бы-слегка.


--------------------
Следуй за своим желанием и оно последует за тобой. Вселенная откроет тебе двери там,где раньше были стены...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luide
сообщение 29.7.2012, 15:43
Сообщение #1360


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3,408
Регистрация: 28.1.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 10
Спасибо сказали: 1874 раза




Новенькая глицеринка smile.gif
Простая, по классическому Нютиному рецепту. Хотя лично мне на свином жире нравится больше.

Кусочек для контроля прозрачности:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

74 страниц V  « < 66 67 68 69 70 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 16:18Дизайн IPB