IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Джордан. Спасибо сказали: 568
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
13.3.2012, 21:42 ПРОЛИПИД 141/Prolipid 141
Эмульгатор, Ламеллярная система
а вот, на первой страничке, такое есть:

Цитата
Оптимизация (увеличение) стабильности при высокой температуре: Добавить небольшое количество (0.1-0.2%) гидроколлоидов


nedruzhok
13.3.2012, 20:42 Уход За Смешанной Кожей
теория, смеси, кремы, маски и т.д.
еще один кросс-пост из темы про пролипид.

Крем для комбинированной и нормальной кожи
"Primavera"

триглицериды 8
пенник 4
инка инчи 2
сквалан 1
витамин Е (mix) 1
пролипид 5

церамиды риса 5
colhibin 3
фукус-гель 3

вода до 100%
ГЭЦ 0,4
Naticide 0,6
циклометикон 2
ЭМ роза (3к.), пальмароза (2к.)

эмульсия очень красивая, нежная, глянцевая и такая... заварная, очень вкусная на вид. кожа после нее гладкая-прегладкая.
Lisichka, ~`Ms.Bo0.`~, nedruzhok, mrs.Alesya, DamaPik, Irchousita, Алекс Ивлиева
13.3.2012, 20:35 ПРОЛИПИД 141/Prolipid 141
Эмульгатор, Ламеллярная система
я как-то опрометчиво записала этот эмульгатор в разряд проблемных и потом не смотрела в его сторону. а после поста Sanasan, за который ей еще раз большое спасибо, загорелась попробовать с ним подружиться. и... получилась любовь с первого раза. это чудо чудесное, а не эмульгатор. сказать, что нравятся ощущения на коже -- ничего не сказать, сказка какая-то.
вдохновение настигло внезапно, поэтому не до конца вчиталась в рекомендации и ГЭЦ добавила по привычке 0,4%, вместо 0,2%. но, думаю, это не принципиально.
следовала технологии, предложенной девочками с Терры Ароматики (спасибо им за нее большое): вливала воду в масло, соединила фазы шпателем (получился такой киселик), вжикнула миксером (разжижилось до водички), потом домешивала шпателем. крем начал резко и уверенно густеть где-то на 10-й минуте. правда, воду вливала практически одним движением, терпения не хватило) вероятно поэтому явно выраженной инверсии "эмульсия-вода-эмульсия" не было, а был, скорее, "киселик-вода-эмульсия". плюс, крема было всего 20 мл, на кухне у меня холодно, остывает все очень быстро. но крем состоялся, и это факт. он прекрасен) стоит третью неделю в холодильнике, все отлично. кожа -- шелк, без преувеличения. это теперь у меня всем мастхэвам мастхэв.
рецепт с фото в соответствующей теме.
Васса, Daphnie, Estrellka
13.3.2012, 20:32 Уход За Смешанной Кожей
теория, смеси, кремы, маски и т.д.
кросс-пост из темы про липосомы вит.А

Ночная сыворотка с витамином А, С, Q10 и Е
"AntiOx Turbo"

вода до 100%
масло папайи 2
витамин С 4
витамин А (липосомы) 4
альфа-лип 2
коэнзим Q10 (АЗ) 2
витамин Е (mix) 1
глицерин 3
гиалурон в/м 0,2
гиалурон н/м 0,1
sepiplus 1,5
germall 0,3

получился текучий гелик под помпу (у меня пластик, но лучше бы темное стекло). в принципе, чуть альгината или гуара для загущения тоже бы подошли. на одной гиалуронке не стала делать намеренно (был бы передоз).
антиоксы подбирались по принципу синергии, но в первую очередь все привязывалось к витамину А.
на мой взгляд, это сыворотка не в плане % концентрации активов, а, скорее, по степени направленности действия. пользую на ночь, вместо крема. после двух недель пользования состояние кожи заметно улучшилось (как раз в период активных морозов в конце зимы я практически была тем самым сапожником, последствия чего радостно проявились в виде локальных воспалений, покраснений, неравномерного цвета лица и т.д.). в общем, я довольна.
nedruzhok, Irchousita, Алекс Ивлиева
11.3.2012, 14:58 Первые шаги новичков-3 ТЕМА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ!
помощь в создании рецептов, советы
naffa, учитесь составлять рецепт в процентах, с последующим переводом в граммы (в работе понадобятся весы). капли и кончики ножа дают слишком большие погрешности. тогда и на вопросы №1-2 будет можно ответить)
нет, консерванта в геле будет недостаточно. в вашем случае консервант обязательно должен быть водорастворим. почитайте соответствующие темы по каждому консерванту в каталоге, так вам будет легче определиться.
naffa
10.3.2012, 20:51 Первые шаги новичков-3 ТЕМА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ!
помощь в создании рецептов, советы
Цитата(Фурия @ 10.3.2012, 20:43) *
Думаете, этого будет не достаточно для увлажнения?

нет. масла не увлажняют, т.к. не могут этого сделать физически. но они смягчают кожу и способны создавать "ощущение" увлажненности.
к слову, если ЖФ в креме маленькая, % эмульгатора берется +/-по нижней планке (избыточный % эмульгатора коже не нужен), а в воду обязательно кладется гелеобразователь (ГЭЦ/гуар/...). на выходе в этом случае получается флюид под помпу.
Virsa
10.3.2012, 20:43 Бальзамы И Помады Для Губ.
рекомендации, рецепты, обсуждение
Ната_Ли, похоже, баттеры кристализовались. какао, к слову, тоже им является. а что такое "коричневое" масло какао? какая-то разновидность или какао с добавками?
гипотетически, пользоваться можно было бы. если бы бальзам содержал антиоксидант. хотя бы 30%-й токоферола ацетат из аптеки. но все равно крупинки масла вряд ли будет приятно размазывать по губам. может помочь переплавка.
Ната_Ли
5.3.2012, 22:06 Первые шаги новичков-3 ТЕМА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ!
помощь в создании рецептов, советы
Irena4ka, симпатичный рецепт вышел. но 18% активов может просто быть проблематично ввести в эмульсию без ущерба для ее стабильности. все же это 18% холодных добавок (к тому же, чтобы их растворить потребуется еще вода сверху). я бы смело пожертвовала алоэ, эк-тами центеллы и кофе. их можно в другой крем добавить)




Irena4ka
28.2.2012, 19:50 Первые шаги новичков-3 ТЕМА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ!
помощь в создании рецептов, советы
Sweetlana, по набору активов: процент в пределах нормы, а вот состав я бы проредила) но не потому, что вы собрали плохой набор, а потому, что я минималист) я бы взяла один-два по максимуму, к ним -- парочку в помощь. скажем, чай, бисаболол и д-пантенол точно переложила бы в другой крем. но конкретнее не подскажу, в антикуперозные средства пока подробно не вникала. может, девочки еще прокомментируют.

но в целом видно, что читали и много думали (с) это сразу видно, когда так. учли момент с консервацией воды, это хорошо. правда, МК не "для жирной" фазы, а, скорее, для эмульсии. т.е не добавляйте его в масло. я не уверена, насколько ваш крем будет защищен антиоксом, т.к. концентрация витамина Е в этом комплексе не известна. эмульгаторы развели по фазам -- это тоже плюс для эмульсии, стабильнее будет (тем более, что монтанов и олив-эмульс, судя по инчи, братья, так что им вместе работаться должно хорошо)
Sweetlana
23.2.2012, 17:27 Первые шаги новичков-3 ТЕМА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ!
помощь в создании рецептов, советы
Цитата(luide @ 23.2.2012, 15:22) *
технолог опроверг мнение, что важно в какой фазе растворен консервант. На действие это не влияет.

из последнего я помню это сообщение. но там речь идет о целесообразности консервации жировой фазы как таковой, насколько я поняла. ну не мог бы технолог сказать, что не важно, законсервирована вода или нет.
как бы там ни было, консервировать нужно именно воду. парабены липофильны, верно, и в чистом виде (в порошке) в спец. литературе их рекомендуют вводить, предварительно солюбилизировав, например, в пропиленгликоле. парабеновый комплекс вводим в эмульсию; тогда они, по идее, работают на стыке фаз. но т.к. парабены склонны мигрировать в ЖФ со временем, их необходимо совмещать с водораствоимым консервантом. т.к... консервировать нужно воду.

модераторы, пардон за оффтоп)
Алла, Kika
15.2.2012, 16:33 Инвентарь и инструменты для косметики
а также полезные советы
Цитата(lapa123 @ 15.2.2012, 15:08) *
А вообще сказали, что спирт не дезинфицирует

читала, что 96% -- нет, т.к. он дубит белковую оболочку микроорганизмов. его можно разводить дистиллированной водой до 70%.
amanda
7.2.2012, 11:15 Вопросы по подбору компонентов для различных проблем
из того, что еще на ум сразу приходит: черный тмин, папайя, манука, лаванда, пачули, розмарин, герань, сандал (многие эфиры обладают этим свойством)
luide
6.2.2012, 19:14 Консерванты
Preservative Information
Елена T., для того чтобы говорить о конкретных цифрах, нужно взять образец конкретного крема и снести его в лабораторию на анализ. при этом полученный результат будет справедлив на 100% только для данного образца. обсеменение продукта начинается еще на этапе фасовки сырья на предприятии-изготовителе, а сырье вы используете в одном креме -- одно, в другом -- другое. далее, вы обсеменяете продукт микроорганизмами в процессе приготовления (инструменты, одежда, руки, воздух, в конце концов), которые у вас дома -- одни, а, например, у меня -- другие. после этого вы фасуете крем в тару (тоже обсемененную, см. выше). ну и, наконец, крем хранится в определенных условиях (холодильник/туалетный столик/ванная комната), и вы пользуетесь этим самым кремом определенным образом (помпа/банка, шпатель/палец). конечный срок годности крема с тем или иным консервантом определяется совокупностью многих факторов. об усредненных сроках хранения средств с тимолом у меня лично информаци нет.
я бы на вашем месте искала бы не наиболее натуральный, а наиболее эффективный консервант.
натуральность -- понятие относительное. вы же активы кладете в крем? вас не смущает то, что они не сорваны с куста или грядки, а синтезированы на специализированных производственных мощностях? большинство из них привязано к тому или иному натуральному продукту весьма условно. натуральный продукт -- это маска из меда и желтка (от проверенного поставщика).
имхо, консервант -- это самый ответственный компонент крема. в первую очередь необходимо консервировать воду, именно там зарождается и развивается "жизнь". плюс, консервант должен обладать широким спектром действия (эффективность против бактерий, дрожжей и грибов). совмещение нескольких консервантов повышает эффективность консервации, позволяя при этом снизить дозу ввода каждого из них.
Елена Т.
4.2.2012, 22:51 Уход За Зрелой Кожей
теория, смеси, кремы, маски и т.д.
Lisichka, красивая консистенция. а тактильные ощущения какие? в сравнении, например, с комбинациями монтанова и других эмульгаторов, в чем основные отличия? я пока симульсол не освоила, лежит. хоть и присматриваюсь к нему. помпа такую консистенцию, наверное, не прокачает?

на то письмо мне так и не ответили(
Lisichka
28.1.2012, 23:03 Первые шаги новичков-3 ТЕМА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ!
помощь в создании рецептов, советы
Цитата(SWEETS @ 28.1.2012, 20:56) *
Я бы не брала ПАВ в бальзам, он ведь смоет силиконы
SWEETS, так ты на той странице советуешь БТМС)) это -- катионный эмульгатор, который катионный ПАВ и есть.

Цитата
а какую поликватерниум представляет опасность в большей дозировке?
не знаю. вопросом таким не задавалась, ответ на него не искала) помню, что была таблица, какой-то иностранный косметический обзор или что-то в этом роде, с перечнем ингов и их безопасными дозировками. из всей таблицы запомнился только поликватерниум, т.к. у него единственного рекомендована была необычно низкая для меня дозировка. с тех пор так и пользую. пробовала сейчас погуглить, найти ту статью не получилось. да и не в ней суть, в принципе. я поделилась информацией о дозировке, которую пользую для себя.
Алла, SWEETS
28.1.2012, 0:14 Первые шаги новичков-3 ТЕМА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ!
помощь в создании рецептов, советы
Алла, поддерживаю SWEETS: обзаведитесь катионным ПАВом для бальзама, хотя бы одним.
поликватерниума я кладу 0,5% (как-то встречала инфу о такой безопасной его концентрации, но с ходу сейчас ссылку на источник дать не получится)
Алла
23.1.2012, 23:38 Инвентарь и инструменты для косметики
а также полезные советы
я в таком активы развожу. и на баню ставила как-то, все ок. как по мне, удобный и практичный стаканчик)
nedruzhok
22.1.2012, 12:19 ПРОЛИПИД 141/Prolipid 141
Эмульгатор, Ламеллярная система
здесь как-то обсуждали лецитин и парабены.
Avrora
18.1.2012, 12:41 Эфиры Сахарозы
сахарозы дистеарат
все абсолютно эмульгаторы -- ПАВы. чем выше ГЛБ, тем агрессивнее действие ПАВа на кожу. ГЛБ 5, имхо, для кожи век приемлем.

АПД: zzzanetzzz, пока еще могу редактировать сообщение, отвечу на ваш вопрос ниже -- здесь. стеариновая к-та -- распространенный загуститель и стабилизатор, в ней как таковой я проблемы не вижу. но у меня комби. может, обладательницы ЖК скажут больше.
zzzanetzzz, Akulina
17.1.2012, 21:41 Эмульгаторы, их типы, комбинации и эмульсии
теория, опыты, обсуждение.
все относительно)
3-4% монтанова, подкрепленных гелеобразователем, дают стабильный флюид с небольшой (до 10%) ЖФ.
смысла особого в таком количестве эмульгатора, на мой взгляд, нет. разве что в рецепте больше масла (что, на мой взгляд, редко когда оправдано).

ЗЫ увидела в другой теме, что гелеобразователи тебе не подходят. ммм...
попробуй тогда скомбинировать их как-то так. может даже попробуй 1-2% сахарозы, вдруг этого хватит для стабильной системы (ее в воде топить тогда), если хранить в холодильнике и особого перепада температур не допускать, может и выдержит.
олив-эмульс еще хорош с монтановым, где-то столько же.
Мелисса
14.1.2012, 9:44 Первые шаги новичков-3 ТЕМА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ!
помощь в создании рецептов, советы
julia31, я не знаю, как с пролипидом дело обстоит (в первом креме тоже он?), но с другими эмульгаторами при такой ВФ я пользую гелеобразователь, например, ГЭЦ (чтобы загелить свободную воду). ши и воск могут забивать поры, но если вы уже пробовали такой состав и он вам подошел, то почему нет.
в ночной я бы взяла увлажнялок посерьезнее, если есть. и, наверное, не стала бы дублировать инги из дневного.
и антиоксидант где-то потеряли) подойдет для начала витамин Е (токоферола ацетат 30%) из аптеки. но на будущее лучше купить хороший антиоксидант, тот же вит.Е, только чистый, и/или экстракт розмарина и т.д.
как пролипид на кислоты реагирует, интересно? может, кто из девочек прокомментирует этот момент, чтобы не было сюрпризов потом. или вы уже так пробовали? а зачем ЕДТА в ночном?

ЕленаФея, в этой теме (ТЫЦ) расскажите подробно, пошагово, что и как вы делали.
julia31
13.1.2012, 19:04 SEPICALM ™ S
аминокислоты овса+минеральный коктейль
Lisichka, а ссылку можешь дать? в личку, если не сюда.
а мою ссылку ты смотрела? там оригинал описания, которое в этой теме (sepicalm s), с рецами.

Цитата(Lisichka @ 13.1.2012, 19:02) *
Под "Skin Care" я бы подозревала умывалки, демакияжи, тоники, исходя из контекста. Но твердо утверждать не могу, разумеется.

нет, если контекста (про смываемость) нет, так переводить нельзя (это мое мнение как переводчика). skin care -- уход за кожей,
зд.: продукты по уходу за кожей. или там все-таки сказано где-то про смываемость?
after-sun и after-shave -- то же самое. в смысле, нет коннотации смываемости (после солнца, после бритья, т.е. позагорал/побрился -- намазал).
Estrellka
13.1.2012, 16:31 SEPICALM ™ S
аминокислоты овса+минеральный коктейль
Цитата(Lisichka @ 12.1.2012, 0:08) *
У Seppic встретила его только в одном несмываемом средстве, применимом для лица. В2%! дозировке. Этот крем лицо/тело.

Lisichka, а где смотрела? на первой странице есть примеры рецептов, на мой взгляд, не смываемых, на том же монтанове. еще есть тут.
Нют, так и эмульгаторы наши все до одного -- сурфактанты. полисорбат тоже чуть пенится, но его используют даже в детских продуктах, и в том же мороженом, вопрос дозировки просто.

sepicalm S отлично работает в несмываемых средствах, в моем случае -- это факт, который буквально налицо)
смущает, конечно, такое родство с протеолом, но этому должно быть какое-то объяснение, я думаю.
Lisichka
10.1.2012, 16:07 Глицерин
Glycerin
оказывается, глицерин (как и гликоли) применяется в качестве антифриза. нашла инфу про соль. может, с глицерином тот же механизм? по идее, молекулы глицерина связываются с молекулами воды, затрудняя формирование кристаллов льда.

все источники солидарны в том, что наносить крем (любой тип эмульсии) стоит не менее 30-40 минут до выхода, т.к. в это время активно испаряется вода, а значит -- (на холоде) снижается температура кожи, нарушается терморегуляция, что может привести к спазму сосудов и раздражению нервных окончаний (с последующим повреждение кожного покрова той или иной степени). т.е. в этом случае страшно не само увлажнение, а испарение воды (= охлаждение). может быть, глицерин, связывая воду, не дает ей испаряться, т.о. препятствуя снижению температуры кожи?

допустим, это так. но теперь возникает другой вопрос -- концентрация глицерина. если верить таблице здесь, 5% водный р-р глицерина замерзает уже при -0,6 С, 30% -- при -9,5 С. какова тогда должна быть доля глицерина в зимнем креме, чтобы он работал для защиты от холода?
или я не в ту сторону думаю? девочки, у кого какие соображения?
Gem, Ленусик, Shruti
7.1.2012, 13:52 Болталка -3
luide, на мой нюх тоже сомнительно. но тут могут и индивидуальные особенности обоняния играть рояль, некоторые люди запахи чувствуют очень тонко, там, нюансы всякие)
luide

18 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 3:10Дизайн IPB