IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кипарис, Сupressus sempervirens
Shoroh
сообщение 27.1.2009, 23:29
Сообщение #1


-=:Real Goddess:=-
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,576
Регистрация: 23.1.2009
Из: наилучших побуждений
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 1026 раз






Кипарис
Сupressus sempervirens


Получение: водно-паровая дистилляция хвои Сupressus sempervirens (сем. кипарисовых).
Эфирное масло: легкое, текучее, бесцветное или с легким зеленоватым оттенком.
Мажорные компоненты состава: пинены, мирцены, карены, лимонен, терпинолен, терпинилацетат.
Мажорный букет кипариса: торжественный, смолистый, глубокий с оттенками канифоли и шипра.
Комплиментарные ароматы: бергамот, лаванда, бигардия, шалфей, цитронелла, ромашка, можжевельник, сандал, ладан.
Терапевтический класс: адаптоген. Афродизиак.

Основное действие: ангиотоническое, ангиопротекторное (устранение варикозов, куперозов), противоотечное, лимфодренажное.
Исторические данные & необычное действие: стимулирует приток жизненных сил, устраняет суицидальную готовность, помогает пережить горе, утраты. Считалось, что кипарис способствует продлению жизни.
Психоэмоциональная коррекция: восстанавливает эмоциональное равновесие, устраняет маниакально-депрессивный синдром, частые смены настроения, раздражительность, плаксивость. Способствует концентрации внимания, повышает продуктивность мышления.

Косметические показания: регенерирует, восстанавливает гидролипидный баланс капризной, поврежденной, чувствительной кожи. Эффективен при акне, подострых воспалениях. Устраняет купероз, придает коже гомогенную окраску. Устраняет потливость и бромозы тела. Нормализует работу сальных желез кожи. Укрепляет волосы, способствует их росту. Антицеллюлитное действие.

Целебные показания: устраняет катаральные воспаления верхних дыхательных путей и носоглотки, смягчает, успокаивает слизистые оболочки, устраняет охриплость голоса, ларингиты, дренирует бронхиальное древо, оказывает противокашлевое, смягчающее действие. Купирует приступы мучительного, непродуктивного кашля. Мягкое желчегонное. Повышает эластичность соединительной ткани, эффективное антисклеротическое средство. Устраняет лабильность артериального давления. Спазмолитическое, кровоостанавливающее, ангиотоническое. Антикоагулянт непрямого действия, устраняет деформации сосудистой стенки, явления купероза и варикоза. Быстро снимает воспаление геморроидальных узлов. Оказывает очищающее, лимфодренажное действие, восстанавливает нейрогуморальный баланс организма. Противосудорожное. Стимулирует синтез половых гормонов. Геропротектор, онкопротектор. Устраняет альгодисменорею, ПМС, климактерические расстройства. Эротический стимулятор.
Бытовое применение: дезодорирующее и антипаразитарное средство, устраняет неприятные запахи помещения и предметов.

Методы применения и средние дозировки:
NB! Перед применением проверять аромат на индивидуальную переносимость.
· Аромакурительницы: 5-7 к на 15 м2;
· Ингаляции: горячие (3-5 мин) - 1 к; холодные: 2-3 мин;
· Аромамедальоны: 1 к;
· В сауне и бане: 4-6 к кипариса на 1 сеанс;
· Полоскания: 1 к с 0,5 ч.л. эмульгатора (сода, соль, мед) на стакан теплой воды;
· Ванны: общие – 5-8 к; теплые сидячие – 2-3 к;
· Массаж: 3-5 к на 10 мл транспортной основы;
· Противопростудные растирания: 20 к смешать с 30 мл базисного масла, растирать грудную клетку детей и взрослых;
· Компрессы: теплые масляные на - область травм, воспаления, боли (7 к на 10 мл масла);
· Капли в нос: 4 к на 2-3 ч.л. масла зверобоя, закапывать по 3-4 капли в каждую ноздрю 1 раз в 60-90 мин;
· Обогащение косметических средств: 3-4 к на 5 мл основы;
· Примочки: 15 к смешать с 30 мл кипяченой воды, намочить и отжать тампон, прикладывать к области воспаления;
· Промывание ран: 2% раствор кипариса (30 капель эмульгировать 0,5 ч.л. соды и развести в 100 мл чистой воды);
· Микроклизмы: при обострении геморроя 7-8 к смешать с 10-15 мл масла зверобоя, ввести в прямую кишку, немного полежать на животе;
· Косметический лед: 3 к смешать с медом или косметическими сливками (1 ч.л.), развести в 200 мл воды и порционно заморозить. Протирать лицо, шею, область декольте утром и вечером;

Внутреннее употребление: добавка в мед, варенье (4-5 к на 100 мл), применять по 1 ч.л. смеси 1-4 раза в день. Запивать большим количеством подкисленной воды, кисломолочными продуктами, соками;
· Репеллент: 15 к смешать с 50 мл базисного масла, молочка для тела или тоника, наносить равномерно на открытые участки тела;
· Освежающее втирание: смешать 50 мл водки с 15 к кипариса, смочить салфетку, протирать тело и зоны повышенного потоотделения;
· Аромарасчесывание: наносить на зубцы расчески;
Меры предосторожности и субъективные ощущения: не принимать в первой половине беременности. При нанесении на кожу в течение 2-3 минут возникает легкое покалывание, волнообразные ощущения тепла и холода. Реакция естественна.
Хранение: в защищенном от прямых солнечных лучей прохладном месте. Беречь от детей и открытого огня. Срок хранения при соблюдении герметичности упаковки – более 5 лет.

Аюрведическое описание


--------------------
...не слышны в садууу даже sho-o-ro-o-h-иии...
Я тут где-то посеяла Разумное, Доброе, Вечное - никто не находил?) ©
У жизни куда более богатое воображение, чем у нас. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 5.3.2009, 17:23
Сообщение #2


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Девочки, а кто кипарисом пользовался раскажите про него


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТатьянаС
сообщение 5.3.2009, 18:22
Сообщение #3


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,327
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 19
Спасибо сказали: 1400 раз




Не применять при повышенной свертываемости крови, тромбофлебите, постинфарктных состояниях, при новообразованиях, мастопатии и псориазе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 5.3.2009, 18:59
Сообщение #4


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Ого, наверное зря я его заказала. :unsure:


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 5.3.2009, 19:43
Сообщение #5


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




Кипарис. Применяется при жирной, зрелой и стареющей коже, так как способствует поддержанию жидкостного баланса в тканях кожи.
Особенно рекомендуется при морщинах.
Хорошо воздействует на отечную кожу.
Используется при потливости кожи.
Особенно часто применяется для кожи, пораженной целлюлитом, в сочетании с геранью и фенхелем.
Используется при себорее.
Также рекомендуется при проблемах разрыва мелких капилляров под кожей и при варикозном расширении вен.
Способствует заживлению ран.


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 5.3.2009, 23:04
Сообщение #6


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Киса, а у тебя все эти болячки есть?


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 6.3.2009, 22:13
Сообщение #7


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Не, я даже незнаю про некоторые незенаю, что это такое. У меня тока пролапс митрального клапана в сердце.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shoroh
сообщение 7.3.2009, 15:52
Сообщение #8


-=:Real Goddess:=-
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,576
Регистрация: 23.1.2009
Из: наилучших побуждений
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 1026 раз




Цитата(KISA @ 5.3.2009, 18:59) *
Ого, наверное зря я его заказала. :unsure:

пролапс-это разве повышенная свертываемость и тромбофелит??другая вещь имхо..


--------------------
...не слышны в садууу даже sho-o-ro-o-h-иии...
Я тут где-то посеяла Разумное, Доброе, Вечное - никто не находил?) ©
У жизни куда более богатое воображение, чем у нас. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 7.3.2009, 16:35
Сообщение #9


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Вот вишь, Киса, зря ты переживаешь, радуйся, тебе можно. Это мне низзя, у меня псориаз.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 7.3.2009, 17:38
Сообщение #10


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Да я знаю что пролапс и тромбо ... разные вещи. Просто ко всему что на сердце влияет отношусь акуратно.
А теперь смейтесь, пришел заказ. Я в место кипариса - герань бурбон заказала.
Наверное хотела, тока теперь думаю с какой целью герань заказывала? brunette.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТатьянаС
сообщение 7.3.2009, 18:09
Сообщение #11


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,327
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 19
Спасибо сказали: 1400 раз




Цитата(KISA @ 7.3.2009, 17:38) *
Да я знаю что пролапс и тромбо ... разные вещи. Просто ко всему что на сердце влияет отношусь акуратно.
А теперь смейтесь, пришел заказ. Я в место кипариса - герань бурбон заказала.
Наверное хотела, тока теперь думаю с какой целью герань заказывала? brunette.gif


Ну вот, вопрос отпал сам собой. biggrin.gif
А герань хорошее масло, пригодится очень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 7.3.2009, 18:30
Сообщение #12


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




Цитата(KISA @ 7.3.2009, 18:38) *
Да я знаю что пролапс и тромбо ... разные вещи. Просто ко всему что на сердце влияет отношусь акуратно.
А теперь смейтесь, пришел заказ. Я в место кипариса - герань бурбон заказала.
Наверное хотела, тока теперь думаю с какой целью герань заказывала? brunette.gif


Не захочешь герань, то поменяешься со мной, если мне не достанется!, я тебе выдам масло нероли от ЦА и кое-что другое


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 1.5.2009, 12:44
Сообщение #13


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




Кипарис - эфирное масло
Аромаэротика
Открывает "второе дыхание любви" тем, кому за 50, повышает выносливость и гибкость тела, оптимизирует кровообращение в органах малого таза, "оголяет" эрогенные зоны, усиливая их чувствительность.
Энергетика масла
Является маслом-щитом. Закрывает уязвимые чакры от недоброжелательства окружающих, препятствует вампирическим контактам, распределяя энергетическую плотность ровно и гармонично.


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия22
сообщение 2.5.2009, 15:44
Сообщение #14


Практикующий косметолог
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,850
Регистрация: 19.3.2009
Из: Запорожская область
Пользователь №: 170
Спасибо сказали: 1922 раза




масло кипариса,равно как и масло розового дерева дает неплохие результаты при куперозе и телеангиоэктазиях....


--------------------
"Natura non nisi parendo vincitur" (природу побеждают, только повинуясь ей...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 2.5.2009, 16:28
Сообщение #15


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




А вот это последнее слово - это что за зверь?


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 2.5.2009, 16:40
Сообщение #16


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




Цитата(Васса @ 2.5.2009, 17:28) *
А вот это последнее слово - это что за зверь?


Телеангиоэктазия("сосудистые звездочки")

“Сосудистые звездочки” (телеангиоэктазии) - это очаговое расширение внутрикожных вен мелкого калибра (до 2-3 мм), образующих скопление в виде звездочек или сеточек. По данным статистики “сосудистые звездочки” встречаются у 90% населения. Локализуются, как правило, на коже ног, лица, реже туловища. Телеангиоэктазии или “сосудистые звездочки” являются следствием хронической венозной недостаточности. Причины, приводящие к развитию этой патологии делят на предрасполагающие и производящие.
Предрасполагающие факторы:
Наследственность
Изменение гормонального фона
Производящие факторы: К ним относятся состояния, связанные с повышением внутрибрюшного давления (хронические заболевания, тяжелая физическая работа, беременность, тяжелые роды).
Клинически различают следующие виды телеангиоэктазий:
- Древовидный
- Звездчатый
- Линейный
- Сочетанный
Субъективные проявления при этой патологии, как правило, отсутствуют. Пациенты обращаются с жалобами на косметический дефект. Лазерное лечение направлено на устранение косметического дефекта внутрикожных сосудов. Оно основывается на концепции фототермолиза, когда короткий лазерный импульс способен селективно нагреть и коагулировать сосуд, приводя к его исчезновению.
Однако следует знать, что у пациентов с телеангиоэктазиями на ногах часто наблюдается патология венозной системы нижних конечностей, поэтому достижение оптимального лечебного результата возможно только после устранения механизмов, приводящих к развитию хронической венозной недостаточности. Пациентам с телеангиоэктазиями на лице необходима консультация дерматокосметолога, который даст специальные рекомендации по уходу за кожей лица, что позволит снизить риск рецидива и распространения данной патологии.


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия22
сообщение 2.5.2009, 16:44
Сообщение #17


Практикующий косметолог
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,850
Регистрация: 19.3.2009
Из: Запорожская область
Пользователь №: 170
Спасибо сказали: 1922 раза




это те же расширенные сосуды,только в виде звездочек и других фигурок...Проще говоря,телеангиоэктазии-еще не купероз,но уже скоро...


--------------------
"Natura non nisi parendo vincitur" (природу побеждают, только повинуясь ей...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 18.5.2009, 14:11
Сообщение #18


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




КИПАРИС
Кожа
Отличный уход за чувствительной, истонченной кожей, которая склона к раздражению и покраснению. Эфирное масло кипариса устраняет акне. Препятствует проявлению сосудистого рисунка на коже и образованию куперозов. Эфирное масло кипариса может применяться при уходе за любым типом кожи. Можно использовать точечно для жирной проблемной кожи с воспалениями. Стягивает расширенные поры, балансирует производства кожного сала (себума). Усиливает циркуляцию крови, восстанавливая эластичность увядающей и сухой кожи. Уникальное средство для комбинированной кожи – жирной в Т-зоне, сухой с разрушенными капиллярами на щеках и крыльях носа. В косметических целях масло кипариса служит прекрасным тоником для жирной кожи и для кожи, которая склона к раздражению и покраснению. Так же эфирное масло кипариса устраняет тяжелые запахи кожных выделений и сокращает потливость ног и тела. Способствует устранению бородавок, папиллом, оказывает целебное действие при проблемах кожи нейроэндокринного характера, препятствует старению кожи, снимает раздражение и воспаление тонкой чувствительной кожи. Антицеллюлитное действие.
Волосы
Эфирное масло кипариса нормализует работу сальных желез кожи головы. Укрепляет волосы, способствует их росту. Препятствует возникновению перхоти.

Целебное действие:
Антисептическое, Бактерицидное, инсектицидное.
Сердечно-сосудистая система
Является кровоостанавливающим средством, рассасывает гематомы. Устраняет кровоточивость десен. Нормализует лабильное артериальное давление. Прекрасное средство от геморроя и варикозного расширения вен. Укрепляет стенки сосудов, препятствует развитию атеросклероза.
Дыхательная система
Отхаркивающее. При воспалениях верхних дыхательных путей смягчает слизистые, устраняет охриплость, способствует удалению воспалительного секрета, обладает противокашлевой и противовоспалительной активностью: вложенный в ухо тампон с несколькими каплями кипариса проворно прекращает спастический кашель. Обладает спазмолитическим действием на бронхи, по этой причине его можно применять при лечении бронхиальной астмы.
Пищеварительная система
Снимает спазмы желудочно-кишечного тракта, икоту.
Эндокринная система
Устраняет гормональные нарушения в климактерический период. Регулирует менструальный цикл.
Иммунная система
Иммуностимулятор.

Меры предосторожности:
Запрещено применять эфирное масло кипариса во время беременности. Не использовать при повышенной свертываемости крови, тромбофлебите, постинфарктных состояниях, при онкологических заболеваниях и мастопатии.

Комплиментарность:
Бергамот, бигардия, лаванда, цитронелла, шалфей, можжевельник, ромашка, ладан, сандал, бей, розмарин, ветивер, валериана, герань, иланг-иланг, лимон, кедр, мирра, майоран, мирт, мускатный орех, пачули, нероли, черный перец, пихта.

Синергия:
Бергамот + Фенхель + Кипарис (1:1:1) – менопауза.
Ветивер + Кипарис - воздействие на вены (варикоз, тромофлебит, геморрой и так далее), воздействие на лимфатическую систему.
Фенхель + Кипарис - против целлюлита; для похудения, лимфодренажного эффекта, утончения силуэта.
Шалфей мускатный + Ладан + Кипарис (1:1:1) – при астме.


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 30.5.2009, 1:06
Сообщение #19


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




Лечебные свойства масла кипариса

Масо кипариса восстанавливает эмоциональное равновесие, устраняет частые смены настроения, раздражительность.

При катаре верхних дыхательных путей масло кипариса способствует удалению воспалительного секрета, обладает противовоспалительной активностью.

Вложенный в ухо тампон с несколькими каплями масла кипариса быстро прекращает спастический кашель.

Масло кипариса быстро устраняет спазмы желудка кишечника.

Масло кипариса обезболивает при почечных и печеночных коликах.

Масло кипариса оказывает кровоостанавливающее действие при носовых, маточных и других видах кровотечения.

Масло кипариса - прекрасное средство от геморроя и варикозного расширения вен.

Масло кипариса укрепляет стенки сосудов, препятствует развитию атеросклероза.

Масло кипариса для женщин: нормализует гормональный фон в климактерический период.
Масло кипариса в косметике

Масло кипариса рекомендуют для ухода за истонченной чувствительной кожей, склонной к раздражению и покраснению; устраняет неприятный запах кожи; нормализует работу сальных желез кожи головы; препятствует выпадению волос.


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fire
сообщение 18.8.2012, 17:40
Сообщение #20


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 829
Регистрация: 12.8.2009
Из: Черкаси
Пользователь №: 601
Спасибо сказали: 145 раз




Цитата(KMV @ 22.9.2011, 23:55) *
дальше - больше smile.gif) эфиры! есть эфиры с ограничением по длительности применения (кипарис, к примеру!)


Девочки, а какие временнЫе ограничения для кипариса? Такие же как для большинства ЭМ - 3 недели и менять? Или какие другие?



--------------------
Яна и на "ты".


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 1:02Дизайн IPB