IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

53 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бальзамы и кондиционеры для волос , рецепты, советы, рекомендации
Рейтинг 5 V
Angelique
сообщение 4.3.2009, 19:30
Сообщение #1


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




Изготовление бальзамов в домашних условиях

Когда речь идет об уходе за волосами, многие из нас путают назначение шампуней и бальзамов. Именно отсюда растет величайшее заблуждение, согласно которому шампунь подбирается по типу волос. На самом деле, выбирать шампунь нужно исходя из состояния кожи головы: именно ее он очищает от отмерших клеток, кожного сала и пыли. А для того, чтобы подлечить волосы, существуют бальзамы. Вот их-то и нужно выбирать по типу волос.
К сожалению, огромный ассортимент самых разнообразных бальзамов, стоящих на полках магазинов еще не гарантирует того, что вы сможете найти среди них именно то, что нужно. Средство, которое сделает ваши волосы по-настоящему роскошными.
Конечно, никто из нас давно уже не верит рекламе. Но признайтесь, каждый раз, выбирая новый бальзам, мы хотим верить, что вот это средство окажется тем самым, единственным и неповторимым, способным превратить волосы в пышную блестящую волну. И как грустно бывает, когда приходится в очередной раз констатировать – неплохо, но хочется лучшего. Впрочем, все чаще и чаще женщины перестают надеяться на производителей и берут дело в свои руки. Ведь бальзам для волос можно сделать и в домашних условиях.
Конечно, всем известны рецепты домашних масок для волос. При всей их натуральности и относительной безопасности приходится признать: бабушкины рецепты очень и очень неудобны в использовании. Мало того, что для достижения эффекта их нужно часами выдерживать на волосах, так еще и готовить приходится каждый раз перед мытьем головы – ведь продукты, из которых по большей части и делаются натуральные бальзамы, хранятся буквально пару дней.
Так что же делать тем, кто ценит свое удобство не меньше красоты, но при этом не хочет зависеть от милости косметических компаний? Ответ прост: создать бальзам для волос собственноручно, используя все достижения современных технологий. В специализированных магазинах можно купить кондиционирующие добавки, силиконы, эмульсионные воски, загустители и другие ингредиенты. Если в качестве основы для бальзама используются настои трав, не помешает и консервант. И не надо бояться этого страшного слова – в конце концов, маринованные огурчики и варенье тоже немыслимы без консервантов. Да-да, соль, уксус и сахар – эффективнейшие консерванты, но это не мешает нам наслаждаться бабушкиным джемом.
Стоит ли овчинка выделки, спросите вы. Ответ однозначен: стоит. И дело не в том, что собственноручно приготовленный бальзам для волос не уступает в эффективности профессиональным сериям, а обходится куда дешевле. И даже не в том, что производители зачастую «хитрят» и информация на этикетке отнюдь не гарантирует того, что во флаконе окажутся все компоненты в нужных дозах. Дело в том, что готовя бальзам для волос самостоятельно, вы можете подобрать те ингредиенты, которые нужны именно вашим волосам. Если у вас тяжелые гладкие волосы, зачем вам в бальзаме силикон, который производители добавляют почти всегда? А вот легким пушистым волосам он не помешал бы и в концентрации чуть больше обычной. Длинные, склонные к сухости волосы будут благодарны за добавленное в бальзам масло авокадо, поврежденным краской прядям не помешают протеины шелка… Варианты могут быть бесконечны. Это касается и такой «мелочи» как отдушка. Вам, и только вам решать, будут ли ваши волосы пахнуть весенней мятной свежестью или радостным новогодним ароматом хвои и мандарина. А может быть, вы выберете изысканную лаванду или роскошное розовое масло. Главное, что каждый раз вы получите именно то, что вам необходимо. Тот самый, идеальный бальзам, который сделает ваши волосы по-настоящему здоровыми а, значит, прекрасными.


Изготовление ополаскивателей в домашних условиях

Когда речь идет о средствах для ухода за волосами, понятие «бальзам» и «ополаскиватель» часто путают. Или и вовсе смешивают в одно под названием «бальзам-ополаскиватель». Между тем, разница между этими двумя понятиями есть. В отличие от бальзамов, которые призваны оказывать прежде всего лечебное действие, ополаскиватели созданы для того, чтобы облегчить расчесывание волос, придать им блеск. Конечно, они тоже имеют некоторый лечебный эффект, но далеко не так активны и скорее подходят для того, чтобы поддерживать в здоровом состоянии неповрежденные волосы.
Точно так же, как шампунь и бальзам, ополаскиватель для волос можно приготовить в домашних условиях. Самый простой вариант – развести в дистиллированной или кипяченой воде сок лимона (как вариант: использовать уксус). Волосы становятся мягкими, приобретают блеск. Конечно, это не единственный способ. При желании, можно найти множество самых разных рецептов. Все их можно разделить на две относительно большие группы.
Первая группа – это ополаскиватели, изготовленные из натуральных продуктов, чаще всего - на основе отваров натуральных трав. Для черных волос это может быть грецкий орех, для шатенок – крапива, про то, что ромашка придает натуральным светлым волосам золотистый блеск не знает, пожалуй только ленивый. Есть и более сложные смеси с использование до десятка различных компонентов. В ход идет кофе, пиво (поскольку пиво варится из солода и хмеля его можно с полным основанием отнести ополаскивателям, изготовленным на основе натуральных трав). Некоторые даже споласкивают волосы шампанским, которое, по слухам, придает волосам пышность и густоту (кто сказал, что перебродивший виноградный сок – не натуральный продукт?) Словом, количество вариантов может приближаться к бесконечности. Единственное, о чем нужно помнить: любые натуральные травы – достаточно сильный аллерген, поэтому у ним нужно относиться не менее осторожно, чем к магазинной косметике. И еще одно: известная всем ромашка подходит только натуральным блондинкам, на крашеных волосах она может дать зеленоватый оттенок.
Самый главный недостаток таких ополаскивателей: их нельзя долго хранить. Даже в холодильнике травяные настои и довольно быстро портятся. Поэтому чаще всего ополаскиватели из натуральных ингредиентов готовят непосредственно перед мытьем головы.
Вторая большая группа ополаскивателей, которые тоже можно сделать своими руками, основана на использовании готовых косметических ингредиентов, таких как силиконы, эмульсионные воски. При желании можно добавить и консерванты: это увеличит срок хранения готового продукта. Эти ополаскиватели сложнее в приготовлении, но гораздо эффективнее, чем «натуральные». Практически, в домашних условиях можно создать ополаскиватель, который окажется ничуть не хуже профессионального продукта. И обойдется он куда дешевле. Нужные рецепты легко найти на форумах, где собираются поклонники сделанной своими руками косметики, ингредиенты свободно продаются в специализированных магазинах или, опять же, заказываются через интернет. Главное, верить в свои силы и тогда все получится.

www.shampun.info/?p=34


Сообщение отредактировал Васса - 27.9.2010, 21:42
Причина редактирования: добавление информации


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luide
сообщение 5.3.2009, 20:06
Сообщение #2


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3,408
Регистрация: 28.1.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 10
Спасибо сказали: 1874 раза




Бальзам-кондиционер "Лимонный крем-желе"

Ополаскивание с желатином применяют для восстановления поврежденных волос. Я уже неоднократно делала на основе такого ополаскивателя кондиционер Можно применять как маску перед мытьем волос, а можно как кондиционер после мытья.



Рецепт:

Сасанква масло - 10 мл.
Масло сладкого миндаля - 5 мл.

ВФ:
минералка - 55 мл.
сок лимона - 25 мл.

Активы:
Протеин пшеницы - 0,5 ч.л.
Экстракт дрожжей - 10 кап.
Д-пантенол - 1 мл.
Желатин - 1 ч.л.

ЭМ:
грейпфрут - 10 кап.
апельсин сладкий - 7 кап.

Эмульгатор (пшеничный эмульгирующий воск - чуть меньше 1 ч.л.), либо глицерил моностеарат - 1,5-2 ч.л.

Приготовление:

1. 1 чайную ложку желатина залить 25 мл. лимонного сока и 15 мл. минералки без газа (только не нагревать!) и оставить на 15 минут. Немного взбить миксером.
2. Нагреть масла сасанквы и миндаля, эмульгатор до полного растворения эмульгатора.
3. Подогреть ВФ - оставшиеся 40 мл. минералки.
4. Смешать масла и подогретую минералку, немного взбить миксером и оставить остывать.
5. В смесь желе и лимонного сока добавить водорастворимые активы - протеин зародышей пшеницы, экстракт дрожжей, Д-пантенол.
6. Понемногу добавлять в крем получившуюся активную добавку с желатином и лимонным соком, размешивая миксером.
7. Добавить эфиры и консервант.

После остывания в холодильнике бальзам-кондиционер получается густым по консистенции (при наклоне практически не течет). Напоминает по виду и на ощупь не очень плотное молочное желе, держит форму.

Применение:

Нанести на чистые волосы по всей длине, после мытья. Оставить на 5 - 10 минут и тщательно смыть. Не пугайтесь - мягкость и легкость расчесывания волосы приобретают по мере высыхания .
Волосы после применения кондиционера замечательно блестят, хорошо расчесываются, не пушатся. При этом маслянистости и жирности волос совершенно нет, волосы легко укладываются. Я довольна
Пользуюсь в те дни, когда не использую маску перед мытьем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 10.3.2009, 1:08
Сообщение #3


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




по просьбе автора темы копирую сюда

Лечебный бальзам "Лесная мавка" 100мл
состав:
ЖФ
инфуз розмарина на кокосе - 3%
инфуз моркови на жожоба - 2%
инфуз каркадэ и хвоща на пш.зародышах - 2%
горчичное масло - 3%
эмульгатор - 5%
ВФ
настой крапивы, ромащки, душицы, овса - до 100%
гидролат розмарина - 15%
гуаровая камедь - 1%
лимонная кислота - 0,2%
АФ
циклометикон - 5%
полисорбат20 - 5%
ВГэкстракт черного винограда - 3%
ВГэкстракт шиповника - 3%
пшен. протеин - 2%
пептиды шелка - 2%
ротокан - 5%
витамин Е - 1%
лецитин - 2%
консервант парабеновый - 0,8%
Эфиры: розмарин 10кап, бей- 5кап, кедр - 10кап.

Держу на волосах столько же, сколько валяюсь в ванне с маской - минут 20. Потом смываю без шампуня. Действие очень понравилось, бальзам и кондиционирует, и лечит.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 13.3.2009, 14:49
Сообщение #4


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




Цитата(Васса @ 10.3.2009, 3:08) *
по просьбе автора темы копирую сюда

Лечебный бальзам "Лесная мавка"
состав:
ЖФ
инфуз розмарина на кокосе - 3%
инфуз моркови на жожоба - 2%
инфуз каркадэ и хвоща на пш.зародышах - 2%
горчичное масло - 3%
эмульгатор - 5%


Васса, у тебя здесь одни инфузы, акромя гочичного масла. В чем ты подогревала эмульгатор? В горчичном масле?


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 13.3.2009, 15:34
Сообщение #5


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Анжелика, почитала твой пост и возник вопрос, а инфузы, что греть нельзя?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амилаза
сообщение 13.3.2009, 18:37
Сообщение #6


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 567
Регистрация: 30.1.2009
Из: Одесса
Пользователь №: 36
Спасибо сказали: 663 раза




Цитата(KISA @ 13.3.2009, 15:34) *
Анжелика, почитала твой пост и возник вопрос, а инфузы, что греть нельзя?


Это было бы странно. Мы же еще в процессе приготовления их нагреваем, специально выбирая стабильные масла.


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 13.3.2009, 19:29
Сообщение #7


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




Цитата(Амилаза @ 13.3.2009, 20:37) *
Это было бы странно. Мы же еще в процессе приготовления их нагреваем, специально выбирая стабильные масла.


Не знаю почему, но у меня отложилось в голове, что настоянные масла, уже отцеженные от трав, нельзя нагревать.
Даже не понимаю откуда такая инфа появилась?


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 13.3.2009, 20:23
Сообщение #8


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Вот меня это тоже озадачило. Ищи теперь где взяла такое.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 13.3.2009, 21:01
Сообщение #9


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Нет у меня по инфузам в голове такой инфы. И в инете не видала. Все инфузы на стабильных маслах грею, как обычно.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 13.3.2009, 22:50
Сообщение #10


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




Цитата(Васса @ 13.3.2009, 22:01) *
Нет у меня по инфузам в голове такой инфы. И в инете не видала. Все инфузы на стабильных маслах грею, как обычно.


Ок, я даже не знаю от чего уменя сложилось такое впечатление. Теперь стало легче оперировать составами. Зрею на маску для волос.


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амилаза
сообщение 16.3.2009, 21:15
Сообщение #11


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 567
Регистрация: 30.1.2009
Из: Одесса
Пользователь №: 36
Спасибо сказали: 663 раза




Люда, а зачем тебе на волосах соли? Я имею в виду минералку в водной фазе твоих бальзамов.


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 16.3.2009, 22:47
Сообщение #12


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Девченки, а скоко тогда полисорбата 20 в маску класть- гдет о8-10?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luide
сообщение 17.3.2009, 7:07
Сообщение #13


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3,408
Регистрация: 28.1.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 10
Спасибо сказали: 1874 раза




Цитата(Амилаза @ 16.3.2009, 21:15) *
Люда, а зачем тебе на волосах соли? Я имею в виду минералку в водной фазе твоих бальзамов.

Вопрос ко мне, я правильно поняла?
Дело в том, что я все делаю на дистиллированной воде или покупных гидролатах. Гидролаты дорогие, маски для волос на них делать накладно, так что делаю на дистиллированной воде. Но я не рискнула в рецепте указывать именно дистиллированную воду, так как ее проблема найти. Поэтому указала ВФ - минералку. А вообще можно делать хоть на гидролате smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 17.3.2009, 9:09
Сообщение #14


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




И есть ведь минералки с малым количеством солей. Мы это как-то обсуждали. И пиаш можно регулировать, закисляя.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амилаза
сообщение 17.3.2009, 20:54
Сообщение #15


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 567
Регистрация: 30.1.2009
Из: Одесса
Пользователь №: 36
Спасибо сказали: 663 раза




Васса, а зачем на волосах малое количество солей? smile.gif Можно взять талую, купить очищенную, ну или кипяченную, если дистиллят или гидролат недоступны.
Это я о новичках сейчас пекусь, а то прочитают рецепт, сделают на Боржоми, и будут жаловаться, что волосы жесткие.


--------------------




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luide
сообщение 17.3.2009, 21:00
Сообщение #16


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3,408
Регистрация: 28.1.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 10
Спасибо сказали: 1874 раза




Хм, может, я не права, но по-моему, на минералке лучше, чем на кипяченой воде. Но мы не в тему girl_wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jane
сообщение 23.3.2009, 20:44
Сообщение #17


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 296
Регистрация: 28.1.2009
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 15
Спасибо сказали: 154 раза




Испробовала два новых варианта своего любимого бальзама-ополаскивателя (базовую формулу писала выше), удачный и неудачный (для меня).
1. ши 15%
глицерил 10%
хитозан 1%
вода+уксус 74%
мед 1ч.л. (на 60гр), эфиры.
Хитозан дал просто шикарный гель при добавлении уксуса, но бальзам из-за этого получился слишком плотным и тяжелым для моих волос. Наверное, нужно уменьшать процент ввода эмульгатора.
2. вместо ши взяла кокос и надумала совместить глицерил с сахарозой. Сахароза, естественно, свернулась от кислой среды (когда я это уже запомню и перестану переводить сахарозу smile.gif). Я бальзам на скорую руку решила загустить гуаром, добавляла на глаз до нужной консистенции, так что даже приблизительно не представляю сколько его взяла. Бальзам получился шикарный и скользкий, то, чего мне очень не хватало. Смылся хорошо, волосы шелковистые и не тяжелые, никакой пленки нет. Доиспользую - буду снова делать и уточнять рецепт.

P.S. На старом форуме мы обсуждали в какой среде работают эмульгаторы, надо бы в теме про сахарозу добавить, может у кого-нибудь сохранились записи.


--------------------
"Надо бежать изо всех сил, чтобы остаться на том же ​месте, а чтобы продвинуться вперед, надо бежать еще быстрее" Льюис Кэрролл "Алиса в зазеркалье"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 23.3.2009, 21:24
Сообщение #18


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Хорошая идейка про гуар, бум ждать уточнения рецепта. А про сахарозу напиши сама свой опыт, боюсь, что записей нет.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fuaran
сообщение 24.3.2009, 10:10
Сообщение #19


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 854
Регистрация: 23.1.2009
Пользователь №: 7
Спасибо сказали: 453 раза




jane
Уточни, пожалуйста, технологию приготовления бальзама. Неужели глицерил может хорошо смываться с волос? А вода-уксус в каком процентном соотношении? И какой у тебя тип волос? Окрашенные?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jane
сообщение 24.3.2009, 12:26
Сообщение #20


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 296
Регистрация: 28.1.2009
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 15
Спасибо сказали: 154 раза




волосы осветляю много лет, жирные у корней, сухие кончики. Глицерил отлично смывается, бальзам на нем получается воздушным муссом (наверное, перевзбиваю, но мне воздушная текстура именно в нем очень нравится - совсем не тяжело и не жирно). Уксус с водой беру пополам (или воды немного больше). Технология простая: масло с глицерилом плавлю, вода+уксус+мед грею, масло вбиваю в воду, добавляю ЭМ (очень полюбился мне кедр сюда).
Мою волосы (горчицей), наношу бальзам, смываю через пару минут.
И еще, с гуаром за счет скользкости бальзам наносится легче и его расходуется значительно меньшее количество.


--------------------
"Надо бежать изо всех сил, чтобы остаться на том же ​месте, а чтобы продвинуться вперед, надо бежать еще быстрее" Льюис Кэрролл "Алиса в зазеркалье"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

53 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:47Дизайн IPB