IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Квасцы алюмокалиевые, Aluminium Potassium Sulphate
Васса
сообщение 27.6.2009, 23:40
Сообщение #1


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Квасцы алюмокалиевые



Наименование по классификации INCI: Aluminium Potassium Sulphate
Обозначение по классификации пищевых добавок: Е522
Другие названия: Сульфат алюминия-калия, Alumen kalicum, Potassium alum, Kalialaun, Alaun
Химическая формула: KAl(SO4)2*12H2O
Молекулярная масса: 474,36
Описание: Алюмокалиевые квасцы - большие прозрачные бесцветные кристаллы сладкого вяжущего вкуса;
Мелкокристаллический порошок, не содержащий комков, крупных кристаллов и посторонних включений.

Температура плавления: 92°С

Взаимодействие с другими веществами:
Плохо растворимы в холодной воде, хорошо — в горячей; на воздухе почти не выветриваются. При 92°C алюмокалиевые квасцы плавятся в кристаллизационной воде, при 120°C теряют кристаллизационную воду, превращаясь в "жженые квасцы " — белый порошок, плохо растворимый в воде.
Нельзя смешивать с гидроокисями и карбонатами щелочных металлов, бурой, известковой водой и другими щелочнореагирующими веществами, солями ртути, свинца и сурьмы, дубильными веществами.

Лечебные свойства:
Используется в составе ранозаживляющих средств, как вяжущее, прижигающее и кровеостанавливающее средство.
Противовоспалительный эффект квасцов складывается из совокупности вяжущего и подсушивающего действий. В больших концентрациях квасцы обладают прижигающим и кровоостанавливающим действием. Дезинфицирующее (обеззараживающее) свойство квасцов связано, во-первых, с тем, что они обездвиживают микроорганизмы (фиксируют их), а во-вторых, входящий в их состав алюминий обладает антимикробным действием. Перечисленные качества квасцов позволяют использовать их при различных заболеваниях кожи и слизистых оболочек.
Квасцы как вяжущие средства образуют на месте контакта с кожей и слизистыми оболочками пленочку, защищающую нервные окончания кожи и слизистых оболочек от воздействия различных раздражающих агентов. При этом стихают субъективные ощущения напряжения, болезненности, жжения, зуда. Высушивающее действие квасцов обусловлено тем, что они уплотняют стенки капилляров и мелких сосудов, уменьшая пропотевание тканевой жидкости, гиперемию и отек.
Квасцы позволяют устранить острые воспалительные явления при дерматите, опрелости, токсикодермии, экзематизированном нейродермите, экземе, дисгидротическом микозе, уменьшить болезненность, жжение и зуд при стоматите, гингивите, вульвовагините, баланите, блефароконъюнктивите. С помощью квасцов можно разрушить (прижечь) остроконечные кондиломы и устранить кровотечение при мелких порезах во время бритья. Квасцы можно использовать для лечения жирной себореи, а также для приведения в порядок жирной, пористой, "вялой", увядающей кожи.
Незаменимы квасцы при локальной повышенной потливости - гипергидрозе, который способствует возникновению и развитию грибковых заболеваний стоп (микозов). Борьба с гипергидрозом является важным моментом в профилактике микозов стоп и их осложнений, и использование жженых квасцов в виде порошка и присыпок может оказать помощь в этой борьбе.

Применение в косметике:
Применяются в косметологии в составе антиперспирантов и средств по уходу за кожей.
Квасцы снижают секрецию потовых и сальных желез, являясь довольно сильными антиперспирантами, а также оказывают дезодорирующий эффект.
Многие соединения алюминия, которые обычно используются в дезодорантах-антиперспирантах (например, гидроксихлорид алюминия), проникают в кровь, очень медленно выводятся из организма и накапливаются во внутренних органах. Кроме этого, они способны образовывать пробки в протоках потовых желез, с последующим нарушением функционирования желез. Этот факт вызывает серьезные опасения медиков.
В отличие от этих соединений, алюмокалиевые квасцы не проникают в клетки и не нарушают работу потовых желез.
Действие квасцов основано не на блокировании потовых желез или закупорке пор, а на его высоких адсорбционных свойствах. Он обезвоживает и, следовательно, губит бактериальные клетки, чья жизнедеятельность и является источником запаха. Действительно справляясь со своей задачей, в отличие от современных дезодорантов, он, в отличие от них же, не вызывает аллергии и может без опаски использоваться астматиками и беременными женщинами.

Кроме того, дезодорант на основе квасцов обладает целым рядом других полезных свойств:
- устраняет зуд и отечность от укусов комаров и мошек
- изумительно помогает при парадонтозе и кровоточивости десен
- обладая вяжущим действием, может использоваться после бритья, предупреждая раздражение кожи и заживляя мелкие порезы
- отлично справляется с молочницей у женщин
- моментально снимает аллергический зуд
- убирает запахи чеснока, рыбы, отбеливателя с Ваших рук

Свойства:
* Вяжущее: сужает поры
* Гемостатические: останавливает кровотечение из мелких порезов
* Антибактериальные: препятствует росту бактерий, ответственных за неприятные запахи, или акне
* Устраняет потливость
* Проявляет некоторые красители (дает пурпурный цвет с Кампече)

Показания:
* Потоотделение
* Мелкие порезы (после бритья)
* Жирная кожа и / или акне

Применение:
* Дезодорирующие кремы, гели или жидкости (водные или водно-спиртовые лосьоны)
* Сухие дезодоранты (порошок)
* Уход после бритья: успокаивает раздражения, останавливает кровотечение и предотвращает маленькие прыщики
* Антибактериальный и вяжущий уход за проблемной кожей

Рекомендуемые дозировки:
- От 0,5 до 1% в эмульсии (кремы)
- От 0,5 до 5% гели
(Общий вес вашей рецептуры)

Советы:
Внимание: Порошок квасцов имеет тенденцию окисляться в формуле (снижает рН). Мы советуем вам проверить рН водной фазы ваших препаратов (кремы, гели, лосьоны), и при необходимости отрегулировать его щелочным регулятором рН (бикарбонат натрия) или подщелачивающими активами (сок из порошка бамбука).
Кремы: Сухие квасцы имеют тенденцию дестабилизировать эмульсии. Чтобы помочь стабилизировать их, следует добавить небольшое количество ксантановой смолы или другого гелеобразователя(0,2-0,4%) в водную фазу.
Гели: Порошок квасцов очень хорошо растворяется в гелях, содержащих ксантановую смолу (до 5% порошка полностью растворяется), даже без нагревания. Поэтому вполне возможно вводить его в холодный уже сформированный гель.
Водные лосьоны: Можно легко приготовить водный лосьон с порошком квасцов, даже без нагревания. В зависимости от применяемых объемов, порошкообразные квасцы не будут полностью растворяться (до 5% возможно). Вы можете использовать лосьон, как есть, или, если хотите, отфильтровать оставшийся избыток нерастворенных.
Спиртовые лосьоны: Сухие квасцы хорошо растворяются в смеси спирта и воды, которая идеально подходит, например, для производства спиртовых спреев и дезодорантов.

Концентрация использования: Можно использовать в чистом виде.

Меры предосторожности: Хранить в недоступном для детей месте. Не глотать, не вдыхать, избегать попадания в глаза.

Хранение: хранить при комнатной температуре, оберегая от влаги и света. Закрывать емкость после использования. Срок хранения 2 года.

Другое применение
Квасцы алюмокалиевые технические (калий-алюминий дисульфат) применяются в меховой и кожевенной промышленности для выделки меха и кожи. Также применяются в целлюлозно-бумажной промышленности в качестве коагулянта. Также алюмокалиевые квасцы применяются для очистки питьевых и сточных вод промышленных, коммунальных и пр., а также как разрыхлитель при выпечке хлебо-булочных изделий и в качестве регулятора кислотности и стабилизатора.

www.logosib.ru/potash_alum/
ru.wikipedia.org/wiki
www.ladoni.ru
www.kvartacosmetic.ru
aroma-zone.com/aroma/Fiche_actif_poudredalun.asp


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fuaran
сообщение 28.6.2009, 10:33
Сообщение #2


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 854
Регистрация: 23.1.2009
Пользователь №: 7
Спасибо сказали: 453 раза




А с молочницей каким образом справляются квасцы? Спринцевание? Каким процентом? И что значит "можно использовать в чистом виде".. ? У меня на баночке написано "концентрация от 0,5 до 1%", но ничего по поводу "в чистом виде".. может, у меня квасцы не такие?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 28.6.2009, 11:03
Сообщение #3


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Если квасец - камень, им можно пользоваться, как дезиком, просто камнем мазать, как я читала.

Я ими никогда не пользовалась, не знаю про молочницу.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 28.6.2009, 11:39
Сообщение #4


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 642
Регистрация: 14.2.2009
Из: г.Кременчуг
Пользователь №: 90
Спасибо сказали: 204 раза




В народной медицине применяются также для лечения гинекологических заболеваний квасцы. Квасцы встречаются в природе в виде минералов, однако обычно их получают синтетическим путём. Алюмокалиевые квасцы -- бесцветные, прозрачные, выветривающиеся на воздухе кристаллы, легко растворяющиеся в воде. Раствором квасцов проводят спринцевания и орошения влагалища -- 2 ч. л. на 1 л воды.

                                                                                                                             http://www.amny.ru/11_vosp_dr.html


--------------------
Счастье не в самом счастье, но в беге к счастью
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 28.6.2009, 12:26
Сообщение #5


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 642
Регистрация: 14.2.2009
Из: г.Кременчуг
Пользователь №: 90
Спасибо сказали: 204 раза




Фуаранчик, только квасцы реомендуют для лечения эрозий, про лечении молочницы квасцами  нигде не написано bw.gif А в чистом виде используют для ног и подмышек :prankster:


--------------------
Счастье не в самом счастье, но в беге к счастью
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fuaran
сообщение 28.6.2009, 14:35
Сообщение #6


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 854
Регистрация: 23.1.2009
Пользователь №: 7
Спасибо сказали: 453 раза




Цитата(Васса @ 28.6.2009, 0:40) *

- отлично справляется с молочницей у женщин


Нель, я тоже про молочницу не знала, пока вот не прочитала.. поэтому и спрашиваю. Спасибо за информацию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Руанна
сообщение 19.8.2009, 9:46
Сообщение #7


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,468
Регистрация: 11.2.2009
Из: Харьков->> Санкт-Петербург
Пользователь №: 79
Спасибо сказали: 383 раза




Цитата(Васса @ 28.6.2009, 0:40) *
Описание: Алюмокалиевые квасцы - большие прозрачные бесцветные кристаллы сладкого вяжущего вкуса;
Мелкокристаллический порошок, не содержащий комков, крупных кристаллов и посторонних включений.

чет я запуталась. Так это большие кристаллы или порошок? man_in_love.gif У меня были аптечные квасцы - порошок, а сейчас вот пришли, похожие на морскую соль. Лежит один такой кристаллик в горячем гидролате и не думает растворяться girl_impossible.gif Вот жеж!


пока писАла, растворился... блин, прочти прокипятился у меняsmile.gif


--------------------




Мысль о том, что все земное не вечно, бесконечно жестока и бесконечно утешительна.
Мария-Эбнер Эшенбах


Не можешь остановить безобразие - возглавь его!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 19.8.2009, 11:55
Сообщение #8


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




А че тут путаться? Бывает и в виде кристаллов, и в виде порошка. Порошок, естественно, быстрее растворяется. А шо прокипятился - то не страшно.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ДюДюка
сообщение 19.8.2009, 13:58
Сообщение #9


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 11.2.2009
Из: Киев
Пользователь №: 78
Спасибо сказали: 29 раз




Цитата(Васса @ 28.6.2009, 12:03) *
Если квасец - камень, им можно пользоваться, как дезиком, просто камнем мазать, как я читала.


у меня такой есть, сестра покупала в Москве, в отделе мужской косметики после бритья, какая-то фирма импортная. Именно небольшой кирпичик, на вид как каменная соль. Использовала как дезодорант, пока жары не было. В жару не держит до вечера

Испльзовать - просто протирать влажную кожу. Оооооочень экономичный... использовала месяца 3 в общей сложности, чуть-чуть стерся только.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 19.8.2009, 14:58
Сообщение #10


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




Кстати! Может эти квасцы можно добавить в гидрофильные эмульсии для интимной гигиены? НО по квасцам я инфы в инете не встречала пока шарилась по средствам интимной гигиены. biggrin.gif


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Руанна
сообщение 19.8.2009, 17:01
Сообщение #11


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,468
Регистрация: 11.2.2009
Из: Харьков->> Санкт-Петербург
Пользователь №: 79
Спасибо сказали: 383 раза




да, я не за квасцы боялась, а за то, что до них в водную фазу бухнула smile.gif) В общем, все хорошо разошлось, и теперь я счастливая обладательница дезодорирующего геля для ног smile.gif


--------------------




Мысль о том, что все земное не вечно, бесконечно жестока и бесконечно утешительна.
Мария-Эбнер Эшенбах


Не можешь остановить безобразие - возглавь его!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 19.8.2009, 18:20
Сообщение #12


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Рецепт гони в теме про ноги girl_wink.gif


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lenochka333
сообщение 2.9.2009, 10:43
Сообщение #13


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 25.8.2009
Пользователь №: 654
Спасибо сказали: 5 раз




сейчас эти квасцы продаются в виде дезодоранта ( в пластике таком) в киеве точно под маркой Deo Ice и Crystal. Покупала в аптеке Даша. Кусчек твердый такой камня, на вид как лед. После душа намазывать на влажную кожу только. А еще иногда смазываю ним точечно прыщики, помагает. И вообще это единственное, что решило проблему влажных ног со всеми их "прелестями". Никакие кремы не помагали. По поводу подмышек: написано, что убивает запах, но влажность остается. У меня слегка наоборот, до конца дня с запахом не дотягивает. а вот влажности нету вообще. а ногам хватает на 3-5 дней!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata79
сообщение 26.10.2009, 10:36
Сообщение #14


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,291
Регистрация: 5.2.2009
Пользователь №: 61
Спасибо сказали: 266 раз




вчера на скорую руку делала дезик-спей. в гидролате мяты растворила 10% квасцов нежжёных - подогрела. добавила алонтаин и эк-кт бамбука. добавила 10% спирта с эфиром. всё хорошо перемешалось. утром начала взбалтыва и не поняла, что за погремушка. я так поняла, что квасцы выпали в осадок и я вместе с ними.  man_in_love.gif чего делать?


--------------------
ко мне обращаться на ты :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SWEETS
сообщение 1.9.2010, 13:23
Сообщение #15


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 479
Регистрация: 28.8.2010
Из: Харьков
Пользователь №: 2,621
Спасибо сказали: 283 раза




Девушки, скажите а в Харькове квасцы где-то продаются? Я в аптеках спрашивала, но продавцы делают на меня "большие глаза"... blym.gif


--------------------
Я Света. Ко мне только на ТЫ)))
Глупая женщина следит за мужем. Умной некогда, она следит за собой. Поэтому, за умной следят и её муж, и чужие…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 1.9.2010, 18:12
Сообщение #16


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Продаются, но редко. Я совершенно случайно в аптеке на Салтовке купила. Увидеть их даже не ожидала.
Надо просто прочесывать все попадающиеся аптеки.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Руанна
сообщение 2.9.2010, 11:08
Сообщение #17


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,468
Регистрация: 11.2.2009
Из: Харьков->> Санкт-Петербург
Пользователь №: 79
Спасибо сказали: 383 раза




кажется, в этой теме я писала, что покупала в аптеке №2 (?), которая находится на перекрестке ст. м "Архитектора Бекетова" (там, где памятник влюбленным, через дорогу, как будто идешь в сторону м. Пушкинская)


--------------------




Мысль о том, что все земное не вечно, бесконечно жестока и бесконечно утешительна.
Мария-Эбнер Эшенбах


Не можешь остановить безобразие - возглавь его!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SWEETS
сообщение 2.9.2010, 12:21
Сообщение #18


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 479
Регистрация: 28.8.2010
Из: Харьков
Пользователь №: 2,621
Спасибо сказали: 283 раза




Спасибо, попробую еще туда заглянуть smile.gif


--------------------
Я Света. Ко мне только на ТЫ)))
Глупая женщина следит за мужем. Умной некогда, она следит за собой. Поэтому, за умной следят и её муж, и чужие…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SWEETS
сообщение 19.3.2011, 23:38
Сообщение #19


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 479
Регистрация: 28.8.2010
Из: Харьков
Пользователь №: 2,621
Спасибо сказали: 283 раза




Оказывается квасцы выпадают в осадок в присутствии спирта!!!
Цитата
Алюмо-калиевые квасцы действительно продают под видом кристалла - дезодоранта. Все остальное- маркетинг smile.gifsmile.gifsmile.gif И конечно ни о каких минеральных источнкиах речи идти не может. Делают эти кристаллы из кристаллического сырья - делают концентрированный раствор, выпаривают до сиропоподобного состояния и разливают в формы - вот вам и кристаллsmile.gif
Дезодорирующий и вяжущий эффект сравним с хлоргидратом алюминия, который используется в коммерческих антиперспирантах и дезодорантах с 54 годаsmile.gif. Выбор именно хлоргидрата алюминяи обусловлен только лишь тем, что он растворим как в воде, атк ив спиртах, в отличие от алюмокалиевых квасов, которые при малейшем появлении спирта в водном растворе крситаллизуется и выпадает в осадок. Однако квасцы применяется в виде других форм - например присыпок.
Нет ни одного научно подтвержденного факта о каком-либо канцерогенном влиянии солей алюминия, а так же о првоцировании болезни Альцгеймера. Кстати, к вопросу о черном маркетинге - продавцы кристаллов(квасцы) распускают эти слухи усиленно против хлоргидрата алюминия,в стиле пропаганды всего "натурального

Взято отсюда. Ну и темку всю на этом хим. форуме почитать интересно было smile.gif.


--------------------
Я Света. Ко мне только на ТЫ)))
Глупая женщина следит за мужем. Умной некогда, она следит за собой. Поэтому, за умной следят и её муж, и чужие…


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tarakawka
сообщение 29.3.2011, 10:33
Сообщение #20


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 3.3.2011
Пользователь №: 10,665
Спасибо сказали: 14 раз




Вот-вот. Квасцы- та же соль алюминия. girl_haha.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 12:07Дизайн IPB