IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мастер-класс по изготовлению роз из мастики, марципана для украшения торта
KISA
сообщение 24.6.2009, 14:21
Сообщение #21


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Цитата(Melissa @ 24.6.2009, 14:09) *
Кисунь, очень красиво, с марципанами я знакома, а вот о мастике даже и не слышала, просветила.


А что про марципаны знаешь? Где то использовала ?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
масяня
сообщение 24.6.2009, 15:24
Сообщение #22


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,425
Регистрация: 5.2.2009
Пользователь №: 63
Спасибо сказали: 475 раз




Киса, ничего себе :blink: , я всегда на кулинарный сайтах мимо этой красоты проходила, гляну и думаю: э, нет, это мне не по плечу. А тут так все понятно. Спасибо.
Но единственное, непонятно, где же все-таки взять такую мягкую мастику.


--------------------
В дерзанье -цель! Роберт Браунинг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 24.6.2009, 15:35
Сообщение #23


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Я тут cылку давала на фирму. Они говорят что и частным лицам продают. Но в каком количестве? Вот еще говорят если из маршмелоу делать, то мягкая.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТатьянаС
сообщение 24.6.2009, 16:42
Сообщение #24


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,327
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 19
Спасибо сказали: 1400 раз




Цитата(KISA @ 24.6.2009, 15:21) *
А что про марципаны знаешь? Где то использовала ?



Пару раз готовила марципановую массу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 24.6.2009, 16:44
Сообщение #25


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




А как? И что с ней делала?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vertrana
сообщение 4.7.2009, 18:08
Сообщение #26


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 727
Регистрация: 23.4.2009
Из: Донецк
Пользователь №: 253
Спасибо сказали: 358 раз




Вот попробую вставить прошлогодние фотки из марципанового музея в Сентендре (Венгрия). Мы сначала фотки нащелкали, а потом здесь же в магазинчике затарились марципановыми фигурками и брусочками для всех родственников на сувениры. Мне понравился шоколадный с какао, а ребенку - лимонный и ореховый.
Все, что на фотографиях приготовлено из марципановой массы. Ее здесь же делают и произведения оформляют - за стеклом даже, чтоб туристы видели. А рецептик - это сколько продуктов вошло в ентот тортик.



--------------------
ко мне на "ты"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТатьянаС
сообщение 5.7.2009, 21:28
Сообщение #27


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,327
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 19
Спасибо сказали: 1400 раз




Кисунь, делала ёлочки, звёздочки, снеговичков и пр. фигурки рождественской тематики.

Марципановая масса
миндальные орехи молотые - 2,5 стакана
сахарная пудра - 1 стакан
мелкий сахарный песок - 0,5 стакана
лимонный сок - 1ч.л
несколько взбитых яиц

Смешать все ингредиенты, яйца добавлять постепенно до получения однородной эластичной массы. Готовую массу хранить в холодильнике в герметично закрытой посуде.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata79
сообщение 6.7.2009, 10:50
Сообщение #28


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,291
Регистрация: 5.2.2009
Пользователь №: 61
Спасибо сказали: 266 раз




яйца целиком или белки?

наверное, лучше брать перепелиные, в них сольмоленеза нет


--------------------
ко мне обращаться на ты :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТатьянаС
сообщение 6.7.2009, 11:57
Сообщение #29


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,327
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 19
Спасибо сказали: 1400 раз




целые яйца


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТатьянаС
сообщение 6.7.2009, 12:00
Сообщение #30


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,327
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 19
Спасибо сказали: 1400 раз




Марципан (нем. Marziрan, от ит. marzaрane - мартовский пасхальный хлебец) - эластичная смесь сахарной пудры с тертыми, порошкообразными орехами, обычно миндалем. Эта смесь, где сахар составляет от одной трети до двух пятых, дает настоящую, классическую марципанную массу, настолько хорошо формируемую без всяких склеивающих добавок, что из нее можно штамповать конфеты. Такие марципанные конфеты могут глазироваться (сахарной, лимонной, шоколадной глазурью) или оставаться без глазировки, что лучше, так как не искажает нежный вкус истинного марципана.

Марципан был изобретен во Франции, но самое широкое распространение получил в Германии (в XVIII-XIX вв.) и Австрии. К сожалению, наша кондитерская промышленность не выпускает эти своеобразные сладости. Одна из главнейших причин этого - незнание рецептуры настоящих марципанов, применение неправильных пропорций и смешение иногда различного орехового сырья (фундука, миндаля, грецкого ореха) при промышленном приготовлении марципанных изделий. Между тем фундук, грецкие или кедровые орехи обладают иным по сравнению с миндалем содержанием масла, и поэтому, несмотря на высокие питательные качества, не могут дать особой самосклеивающейся марципанной смеси и при нагревании либо распадаются, либо пригорают.

Наши дети читают сказки Андерсена, Гауфа, Гофмана, братьев Гримм, где упоминание о марципанах как бы символизирует детское счастье. И, наверное, родители не всегда могут объяснить им, что же это такое. Между тем сделать марципаны проще простого. И это как раз естественное и полезное для детей сладкое: чистые орехи и немного высококачественной сахарной пудры.

Вот РЕЦЕПТ МАРЦИПАНА для домашнего приготовления.

0,5 кг очищенных ядер сладкого миндаля, 15 штук горького миндаля, около 200 г фруктового сахара (желательно финского), 1 ст. ложка воды.

Миндаль ошпарить, снять кожицу, высушить при открытой дверце духовки на очень легком огне несколько минут (не допуская не только подгорания, но и пожелтения орехов), затем смолоть в кофемолке как можно тоньше. Сахар также смолоть в пудру и просеять через мелкое сито. Сахар и миндаль тщательно перемешать, лучше миксером, в однородную массу. Выложить ее в фарфоровую чашку и пульверизатором разбрызгать в эту смесь всего ложку воды (холодной, кипяченой). Делать это лучше вдвоем: один разбрызгивает, другой переворачивает массу, непрерывно, равномерно.
В полученную массу можно добавить 50 г промытого и мелконасеченного изюма, перемешать и все пропустить четыре-пять раз через мясорубку.
После этого марципанная масса помещается в толстостенную металлическую посуду и подогревается на очень слабом огне (с добавлением небольшого количества просеянного пудрообразного фруктового сахара - от 20 до 50 г).

Информация из "Кулинарного словаря" В.В. Похлебкина.

Настоящие марципаны, сделанные из свежемолотого миндаля, вещь знаменательная. Обходятся они недешево, но затраченные средства безусловно себя оправдают. Можно также приготовить сладкую ореховую пасту (которая и является марципанами) и из других орехов.

Существуют два основных способа приготовления марципанов. Один из них, с тепловой обработкой, занимает больше времени, но марципаны такого вида легче применять. Второй способ приготовления марципанов более быстрый: смесь пропускают через пищевой процессор. Но использовать эти марципаны сложнее.
Обычно первым способом готовят марципаны для больших пирогов, а вторым - для маленьких или как начинку, которой наполняют пирог перед выпечкой. После того как пирог покрывают марципаном, его оставляют в прохладном проветриваемом месте на неделю. Слишком влажные марципаны влияют на цвет глазури.

ТАБЛИЦА СООТНОШЕНИЙ
По данной таблице вы сможете определить, сколько марципанов понадобится для пирогов различной величины. Примерный вес марципанов взят из расчета 50 г смеси на 1 яйцо.
18 см, круглый - 450 г
15 см, квадратный - 450 г
23 см, круглый - 900 г
20 см, квадратный - 900 г
25 см, круглый - 1,1 кг
23 см, квадратный - 1,1 кг
28 см, круглый - 1,4 кг
25 см, квадратный - 1,4 кг

Хранение марципанов

Заверните марципаны в целлофан и положите в холодильник или в морозилку. Перед употреблением подержите смесь при комнатной температуре и слегка разомните.

ВАРИАНТЫ МАРЦИПАНОВОЙ МАССЫ

Вариант 1 (с тепловой обработкой)

Выход: 700 г
2 яйца, 175 г сахарной пудры, 350 г молотого миндаля, 4 капли ванильной эссенции, 1 чайная ложка лимонного сока.
Слегка взбейте в миске яйца. Смешайте сахар с сахарной пудрой и соедините с яичной массой. Поставьте миску на кастрюлю с кипящей водой и, помешивая, варите до кремообразного состояния. Снимите. Положите в миску молотый миндаль, добавьте ванильную эссенцию, лимонный сок и слегка взбейте ложкой * должна получиться мягкая паста. Выложите пасту на посыпанную сахарной пудрой рабочую поверхность и месите ее до гладкости.
Старайтесь не переусердствовать, иначе выступит масло.
Марципаны, приготовленные этим способом, следует использовать в теплом виде,
пока они не потеряли пластичность.

Вариант 2 (без тепловой обработки)

Выход: 900 г
1-2 яйца, 2 желтка, 225 г сахара, 225 г сахарной пудры, 450 г молотого миндаля, 6 капель ванильной эссенции, 2 чайные ложки лимонного сока.
Смешайте в миске 225 г сахара и сахарную пудру, затем добавьте молотый миндаль. Отдельно смешайте 2 желтка, 2 целых яйца, лимонный сок и ванильную эссенцию. Сделайте в центре сахарной смеси углубление, вылейте в него яичную смесь и хорошо перемешайте. Посыпьте сахарной пудрой рабочую поверхность и вымесите марципановую массу до гладкости.
Можно заменить миндаль лесными орехами, количество сахарной пудры увеличить до 275 г, а количество яиц уменьшить до одного целого яйца.
По материалам журнала "Секреты кулинарии".

Вариант 3

200 г сахарной пудры, 200 г очищенного миндаля, 1 белок яйца, 1 чайная ложка ликера, несколько капель лимонного сока.
Очищенный миндаль размолоть и перемешать с сахарной пудрой, белком, лимонным соком и ликером. Всю смесь еще раз размолоть и из получившейся массы сформовать два пласта толщиной 3 см. Завернуть их в фольгу и положить в холодильник на 2-7 дней. Перед использованием нарезать марципан на тонкие ломтики.

Вариант 4

600 г сладкого и 60 г горького миндаля, 600 г сахара, 4 столовые ложки розовой воды.
Очищенный миндаль хорошо высушить, пропустить через мясорубку и, добавив сахар и розовую воду, вымешать густую массу. Поставить в холодильник на 12-14 часов, затем нарезать марципан на кусочки нужной величины и просушить их в теплой духовке или над жаром.

Вариант 5

300 г сладкого и 10 г горького миндаля, 300 г сахара, 2 столовые ложки розовой воды.
Миндаль очистить от кожицы и хорошо подсушить в нежаркой духовке (горячие ядра легче очистить от тонкой коричневой кожицы, если положить их на салфетку, завязать концы, перетереть ядра руками и просеять сквозь дуршлаг). Приготовить марципановую массу, как сказано выше и оставить ее в холодильнике на ночь.
Затем разделать массу на шарики нужных размеров, просушить их в теплой духовке, дать остыть и покрыть шоколадной глазурью или растопленным шоколадом, смешанным с небольшим количеством горячей воды.

Из книги Лагутиной Л. А. "Пироги для сладкоежек".

Вариант 6

500 гр сахарной пудры, 320 гр ядер миндаля, 4 белка, 1 ч.л. коньяка или вина.
Применяют для приготовления различных украшений в виде фруктов, овощей, фигурок животных и т.д.
Миндаль ошпаривают кипящей водой, освобождают ядро ореха от оболочки и равномерно раскладывают на металлический лист для просушивания. Температура в духовке : 40-45 гр., время- 2-5 мин.
Подсушенный миндаль пропускают через мясорубку, смешивают с сахарной пудрой и взбитыми белками и пропускают еще несколько раз через мясорубку до тех пор, пока не получится однородная тестообразная масса, вносят коньяк или вино и перемешивают. Готовый марципан должен быть вязким, белым пластичным. В слишком твердый марципан добавляют взбитые белки, в мягкий-сахарную пудру. Хранят марципан завернутым в целлофан в кастрюле с плотно закрывающейся крышкой. Срок хранения не более 1 месяца.

Марципан с мукой и сливками

0.5 стакана 20%-ных сливок,0.5 стакана муки высшего сорта, 100 гр ядер миндаля, 250 гр сахарной пудры.
Муку и холодные сливки смешивают в кастрюле до получения однородной массы, прогревают, помешивая на слабом огне или водяной бане до тех пор, пока смесь не загустеет и не будет отходить от дна и стенок кастрюли, остужают, добавляют очищенный от оболочки молотый миндаль, сахарную пудру, при желании несколько капель пищевого красителя и замешивают гладкое тесто ; раскатывают в тонкий пласт, вырезают изделия желаемой формы и высушивают на воздухе.

Марципан без яиц
На 750 гр
Время приготовления 10 мин

1. Смешать 350 гр молотого миндаля, 175 гр сахарной пудры и 175 гр сахара в большой миске.

2. Взбить 2 ст лимонного сока, 2 ст л глицерина, 2 ст л жидкой глюкозы, несколько капель миндальной эссенции и 1 ст л бренди или хереса (по желанию) и добавить к первой смеси. Месить 3 мин, пока не получится шар. Завернуть в пленку или фольгу. Хранится до 2х недель.

Источник


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serebrjany mir
сообщение 5.10.2009, 2:36
Сообщение #31


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Новички
Сообщений: 7
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь №: 718
Спасибо сказали: 0 раз




а я делала, только у меня головка не получилась, а просто клювик делала... вобщем, тоже за 1 день умяли, и маме моей даже отвезли -- тоже ей понравились. у меня еще осталосбь тесто правда -- вот думаю,что из него еще сделать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata79
сообщение 28.1.2010, 0:30
Сообщение #32


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,291
Регистрация: 5.2.2009
Пользователь №: 61
Спасибо сказали: 266 раз




девчёнки, у меня новый бзик. решила малой на ДР (а он в мае) сделать торт и красиво его украсить. ну, торты печь то я умею  sarcastic_blum.gif , а вот с украшательством пока туго. полазила я по сайтам и нашла несколько рецептов различных мастик. пробовала сделать марципан - вещь вкусная, но для того, чтобы им можно было покрывать торты необходимо миндаль в пыль перетереть. моя допотопная кофемолка так не может. нашла рецепт другой мастики - заварной. мастика очень удачная. буду и дальше экспериментировать. вот хочу похвастаться первыми достижениями  blush.gif . правда красителей у меня нет, и где достать натуральные пока не знаю (ну кроме сока свеклы и морковки girl_haha.gif ), поэтому Нюша и розочка у меня "естетственного" цвета  girl_hide.gif











--------------------
ко мне обращаться на ты :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 28.1.2010, 1:40
Сообщение #33


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




Ну ты Натали прям скульптор! biggrin.gif
А пищевые красители бычно или в маркетах продают или на рынках. У нас есть украинский производитель.
Я даже в мыло из основы добавляла эти красители, вот такие

Барвник харчовий «Украса» - оранжевий


Там много всякого разного!
здесь еще и посыпка для тортов есть http://www.ukrasa.com.ua/?action=posypka

Если не найдешь у себя, то могу у нас прикупить, я знаю место где продается вся гамма цветов и еще куча всяких вкусных ароматизаторов.


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raduga
сообщение 28.1.2010, 1:50
Сообщение #34


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,071
Регистрация: 13.2.2009
Из: Ялта
Пользователь №: 87
Спасибо сказали: 713 раза




Ого, какая красота! girl_dance.gif girl_in_love.gif Дак ты ещё и скульптор! Наташа, рецепт можешь выложить этой мастики? Или она покупная?


--------------------







Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Annushka
сообщение 28.1.2010, 9:03
Сообщение #35


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,149
Регистрация: 10.8.2009
Из: Киев
Пользователь №: 592
Спасибо сказали: 531 раз




Ната, очень классно! cupid.gif Такая Нюша получилась натуральная, да и розочка тоже! Представляю как ты до мая натренеруешься - будешь нам тут тоже мастерклассы давать! Присоединяюсь к просьбе о рецептике мастики. girl_wink.gif


--------------------
Ко мне на "ты"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АЛИСА
сообщение 28.1.2010, 9:42
Сообщение #36


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,003
Регистрация: 15.7.2009
Из: г. Кременчуг
Пользователь №: 499
Спасибо сказали: 533 раза




С такими хрюшами в Пинчук-арт-галерею можно!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 28.1.2010, 9:50
Сообщение #37


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




красотища, прсто супер!
Давай рецептик удачной мастики!


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shoroh
сообщение 28.1.2010, 10:41
Сообщение #38


-=:Real Goddess:=-
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,576
Регистрация: 23.1.2009
Из: наилучших побуждений
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 1026 раз




ВВау!!! Наташа-супер!! Розочка как живая!!!!

heart.gif heart.gif heart.gif


--------------------
...не слышны в садууу даже sho-o-ro-o-h-иии...
Я тут где-то посеяла Разумное, Доброе, Вечное - никто не находил?) ©
У жизни куда более богатое воображение, чем у нас. ©


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata79
сообщение 28.1.2010, 18:38
Сообщение #39


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,291
Регистрация: 5.2.2009
Пользователь №: 61
Спасибо сказали: 266 раз




девочки, спасибо за похвалюшки  blush.gif

на счёт рецепта ... man_in_love.gif надо ещё раз перечитать правила их форума, а то там строго с этим, вроде нельзя выкладывать girl_sigh.gif . сайт называется "У самовара" там в школе начинающих есть рецепт Заварной мастики. так ото оно и есть. girl_wink.gif

там такие красоты девочки делают. я так понимаю, что там в основном люди, которые торты на заказ делают. вообщем, красота неописуемая  girl_in_love.gif



--------------------
ко мне обращаться на ты :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata79
сообщение 28.1.2010, 18:38
Сообщение #40


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,291
Регистрация: 5.2.2009
Пользователь №: 61
Спасибо сказали: 266 раз




Анжелика, спасибо за ссылку, но там ароматизаторы и красители идентичные натуральным. а я хочу натуральные  blush.gif

девчат, может кто знает, где такие водятся?



--------------------
ко мне обращаться на ты :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:27Дизайн IPB