IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Эмбер. Спасибо сказали: 78
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
30.1.2012, 8:49 AlfaLip
Стимулирующий комплекс, обладающий геропротекторными свойствами
Я постоянно делаю сыворотки без масла. Альфалип отлично растворяется
lena23, Yuliya_1
25.9.2011, 10:46 Шампуни
Делаем сами
Цитата(Angelique @ 21.8.2011, 20:48) *
Все таки сколько перечитывала инфа по ПАВам, все равно не до конца усвоила формулу, какая она должна быть.
Мне хочется вычмслить сколько надо в % каждого вида ПАВов - анионных, амфотерных, неионогенных и стоит ли в шампунь добавлять катионные


Цитата(Томик @ 22.8.2011, 20:00) *
Тоже интересовалась этой проблемой. Вычислить можно только по разным готовым формулам (сама знаешь на каких сайтах girl_wink.gif ) и с помощью твоей таблички приблизительно определить сколько чего.


На проф. форуме косметологов задавали подобный вопрос, и на него вкратце ответила технолог Карина, вот цитирую:

Состав шампуня: моющая субстанция (ПАВ), добавки в виде вспомогательных ПАВ (СоПАВ), способствующие получению дополнительных заданных свойств шампуня (пенообразование и пр.), кондиционирующие компоненты, функциональные добавки и модификаторы (регуляторы рН, консерванты и пр.), эстетические добавки, придающие шампуню товарный вид (отдушки, красители, замутнители, консерваторы, перламутровые вещества и пр.), биодобавки, вода.
ПАВ:
анионники - 7-15%, отвечают за моющие свойства.
катионники - до 5%, отвечают за фиксацию добавок на волосах.
со-ПАВ - смягчают активное действие ПАВ, делают шампунь более мягким, до 10%.
неионные - более мягкие, чем анионники, улучшают консистенцию шампуня, до 30%.
Амфотерные - очень хороши для волос, делают пену пушистой и стойкой, улучшают состояние волос (кокоамфоацетаты,например), до5%

А вот такое у нее предпочтение ПАВов: лично мне очень нравятся Плантакары и Миранолы (кокоглюкозиды, кокоамфоацетаты) как со-ПАВ;
из анионников более дорогой магний лаурет сульфат (как правило, используют в детских шампунях), натрий сульфонаты различные очень хорошо воздействуют на кожу головы и хорошо пенятся, но дороги, саркозинаты (тоже дорогие).
из катионников полисахариды, поликвартениумы.

Источник

Можно пробовать поиграть с этим составом, подбирая самый подходящий вариант для себя.[
Виталина, Васса, Shoroh, Lampochka, Angelique, Lisichka, кьяра, Valkay_sh, olasilver, Маринелла, tamila1937, AIENYSHKA.P, ~`Ms.Bo0.`~, Livickaya, AleksandrS, minata, ла Лала, Sanasan, NYSIA, Томик, Estrellka, issilra, Shruti, Vanessa, Annanas, alien4ik, Умничка, Chydesik, krapochka
10.11.2010, 0:39 Syn® - Ake - альтернатива ботоксу
Dipeptide Diaminobutyroyl Benzylamide Diacetate
Цитата(Skazka @ 2.11.2010, 16:49) *
На своем опыте.
Делала сыворотку с Омегой и Вринкле. Параллельно умывалка с салицилкой. Никакого эффекта от сыворотки. Забросила.
Через пару недель сменила умывалку на папаиновую. Решила допользовать сыворотку. Эффект чуть ли не сразу - морщинки меньше видны (особенно лоб и гусиные лапки).
Удивилась.
Это до нашего обсуждения, можно ли с АНА кислотами совмещать.

"Для того чтобы локальная миорелаксация позволила добиться результатов, которые и пациент и врач могут охарактеризовать, как видимое омоложение, необходим комплексный подход к решению проблемы. Одним из очевидных решений может быть проведение химического пилинга, направленного не столько на эксфолиацию, сколько на достижение эффекта стимуляции и усиления синтетических и репаративных возможностей кожи. Технически комплексная коррекция, безусловно, осуществима в рамках одной процедуры."
отсюда

Дальше как раз об энзимном пилинге, думаю слямзить технологию))

Свои 5 копеек в дискуссию. Имхо, вполне допустимо пользоваться средствами с пептидами сразу после пилинга. Стоит ли добавлять АХА в эти средства - другой вопрос. Думаю, опять же все дело в дозировке. Например, молочная кислота в концентрации о,2 на 100 г (информация от Карины) дает глубокое увлажнение, но ее недостаточно для пилинга. Вряд ли такое количество кислоты способно чем-то навредить пептидам.

Но мнения могут быть разные, поэтому необходима информация от производителя.

Skazka
29.10.2010, 18:57 Wrinkle Defense Complex
Argireline + Matrixyl™ 3000
Еще немного инфы о дозировках на примере аргирелина (не знала, куда добавить, если не в тему, удалите)

Цитата
К вопросу о концентрациях и других рецептурных тонкостях

Вопрос о концентрации активного компонента в косметическом продукте не такой простой, как кажется на первый взгляд. Информация о концентрации, которую дает производитель продукта в аннотации, должна, конечно, приниматься к сведению, но не она должна быть решающим критерием, по которому делается выбор в пользу того или иного препарата. Хотя бы потому, что значение, указанное в качестве концентрации, не является абсолютным и мало пригодно для сравнения.

Поясним это на примере гексапептида. На этикетках косметических средств, содержащих этот компонент, указана его концентрация - в среднем это 10-15%. По крайней мере, именно такая величина дается производителем в качестве официальной. Тот, кто хоть немного знаком с косметической химией и представляет себе пропорции различных ингредиентов в готовой рецептуре, скорее всего, удивится и задаст себе вопрос, возможно ли такое. Ведь это очень большая концентрация, которая характерна для биологически инертных ингредиентов основы (эмульгаторов, эмолентов, структурообразователей и т. п.), но вряд ли для активного соединения.

В действительности это значение относится к сырьевому компоненту, в составе которого активное вещество и было включено в рецептуру. В нашем случае сырьевым компонентом является "Argireline®", представляющий собой водный раствор гексапептида, в котором содержание сухого остатка (т.е. чистого гексапептида) стандартизовано и составляет 0,5 г/мл. Так вот, 10-15% раствора, а не сухого вещества, включают создатели рецептуры в готовый продукт. Самый приблизительный расчет показывает, что содержание самого активного вещества в продукте в лучшем случае будет составлять около 2-3%.

Мы привели эти рассуждения не для того, чтобы подловить производителя на обмане. На самом деле обмана здесь никакого нет, ведь заявленное им значение, если разобраться, соответствует действительности (просто надо понимать, какой именно). Но на наш взгляд, было бы меньше заблуждений, если бы на этикетке косметического средства указывалось содержание непосредственно активного вещества, как это делается в случае лекарственного препарата. Конечно, порядок этой величины был бы иным и с маркетинговой точки зрения менее выигрышным (согласитесь, 10% смотрится куда более впечатляюще, нежели 2%), но зато потребитель располагал бы конкретной информацией.

Сегодня, когда грань между косметикой и лекарством становится все тоньше и неопределеннее, точные и однозначно трактуемые сведения уже не роскошь, а необходимость. Тем более, когда речь идет о биологически активном ингредиенте, который помимо положительного действия может вызвать и побочные эффекты. Содержание активного компонента должно быть не максимальным, а оптимальным как с точки зрения эффективности, так и безопасности. Поэтому использовать в качестве положительного аргумента более высокий процент содержания активного вещества, по меньшей мере, некорректно.


источник

Васса, Olga, APRIL
27.7.2010, 10:08 Комплекс фитостеролов карликовой пальмы сереноа
Sabal Serrulata lipophilic
У меня есть фитостеролы авокадо, производитель указывает, что их можно нагревать до 80 С, т.е. они выдерживают достаточно высокую температуру. Возможно предположить, что эти фитостеролы тоже можно спокойно нагревать.
remedios
15.7.2010, 21:47 Ламинаты для волос
Одноразовые средства для блеска
olgiya, попробуйте в качестве эмульгатора использовать Рапитикс (полимер), или Эмульфикс(полимер на силиконовой основе). Должно неплохо получиться.

olgiya
17.2.2010, 9:06 Фенилтриметикон
Phenyltrimethicone
Киса, я делаю для волос спрей на гидролате+ВГЭ, там растворяю все полезные водрастворимые добавки (например - пептиды шелка, коллаген, д-пантенол, бетаин и т.п.), эфиры растворяю в мизерном количестве спирта и туда же, получается отличный полезный кондиционер на водной основе без масел.
А силиконы смешиваю отдельно, цикломентикон до 100%, диметикон и фенил- соответственно в рекомендованных пропорциях. Туда добавляю эфиры для блеска волос типа апельсин, иланг и т.д.
Мою волосы, потом брызгаю на них первый спрей, через несколько минут наношу второй и сушу волосы феном. Получаются гладкие и блестящие smile.gif
А с маслами делаю маски и смываемые бальзамы.
ludik, Valkay_sh, Sireniya, Livickaya
11.2.2010, 16:40 Минеральная пудра
теория, советы, рецепты
Мелисса, в некоторых проф.составах минеральной пудры встречается добавка алое в небольших колличествах - предполагается как пудра для очень чувствительной кожи. Дает ли это какой-то действенный эффект - я не могу сказать. По-моему с таким же успехом можно и аллантоин добавить, он тоже действует на кожу успокаивающе.
ТатьянаС
9.2.2010, 23:43 Стабильная форма витамина С
Magnesium ascorbyl phosphate
Цитата
Де взять комплексобразующие агенты (например, ЭДТА, натрия цитрат)??? И что будет, если их не использовать???
Если их не использовать, то большая вероятность того, что произойдет реакция с ионами металлов, что крайне нежелательно, т.к. сведет на нет действие витамина С.
Поскольку крема мы делаем в домашних, а не лабораторных условиях, то к сожалению, нет возможности воспользоваться лабораторными аналитическими услугами типа составления паспорта определения металлов в системе, и таким образом обезопасить столь нежную субстанцию, как этот витаминчик girl_sigh.gif Хотя с другой стороны ионы металлов в основном содержатся в воде (точнее, это все, что я о них знаю), а если делать крем на гидролате и с максимально простым составом, то может и можно smile.gif
Нам нужны Ирига или Амилаза, думаю, они расскажут - где могут таиться эти вредные ионы металлов)))
Olga, mriko
9.1.2010, 23:19 Воск розы
Rose Wax
У меня воск розы с аромарти - плавится мгновенно, достаточно на руку нанести (как кокосовое масло). Поэтому я его добавляю сразу с баттерами и эмульгатором. А вот воск жасмина (грандифлорум) очень, очень долго плавится, я сначала расплавляю только его, а потом уже добавляю масла и эмульгатор. С воском из арома-виты ещё не работала.
Цитата
Можно ли добавить расплавленный воск в уже готовый крем?

Я бы не стала этого делать. Лучше свари новый smile.gif
Inna
18.12.2009, 0:53 Итоговые результаты конкурса на лучшую АНА серию!
Поздравляем победителей и участников!
Все работы хороши, все участницы умницы connie_girl_pet_kitty.gif Особо хочется отметить также фотки - это ведь настоящее искусство! Ни на одном форуме такой красоты нет girl_in_love.gif
Виталина, Васса, Angelique, Нюта, Llevella
29.11.2009, 18:22 Бабассу амидопропилбетаин
Babassuamidopropyl Betaine, мусс бабассу
Цитата
а просветите, пожалуйста, блондинку: анионные ПАВ - это например? Ко мне просто идут мусс бабассу, эмульсифер и БТМС, интересно, чего это мне еще не хватает

БТМС катионный, может с анионными не подружить, так что в этой композиции все ок вроде smile.gif
Руанна
27.11.2009, 23:51 Пачули
Pogostemon cablin
Цитата(Ласка @ 10.9.2009, 14:24) *
Девочки, а в описании "не смешивать с можевельником..."и чуть ниже "комплиментарный аромат: ... можевельник..."
И как быть bw.gif

Ласка, комплиментарность - это оттенок аромата, а если в описании сказано "не смешивать..", то это наверное имелась в виду синергия, т.е. косметическое воздействие. Наверное одно из этих масел ингибирует лечебное действие другого. Проще говоря, если Вам для красивого аромата, то можете спокойно смешивать, а если для терапевтического эффекта - тут уж сами решайте. Но ингибация - это не есть хорошо, я лично прислушиваюсь к мнению специалистов в это области smile.gif
Васса
27.11.2009, 0:00 Роза дамасская
Rosa damascena Mill
Кроме концентрации у абсолютов и ЭМ разные методы их получения. ЭМ получают в основном гидродистиляцией или отгонкой с паром, а абсолюты извлекают с помощью растворителя (как правило это м.б. петролейный эфир, четыреххлористый углерод, гексан). Технология следующая - сырье смешивают с растворителем, который экстрагирует эфирки, воски и прочие полезности из сырья. На выходе получается конкрет, из которого потом путем промывки извлекается абсолют (+ растительные воски - издержки производства абсолютов). Абсолюты в основном используют в парфюмерии, или в косметике в незначительных количествах, и их точно нельзя внутрь (разве только если в качестве растворителя был спирт).
Девочки, я не говорила, что "нельзя", просто во всем надо прислушиваться к реакции организма. Пробуйте и нам расскажете smile.gif
Annushka
26.11.2009, 13:46 Роза дамасская
Rosa damascena Mill
Киви, абсолюты сначала разводят до определенной концентрации (в ароматерапии используют абсолюты 1-5% концентрации), а потом капают в крем как эфирное масло. Поскольку это уже разведенный абсолют, то можете спокойно использовать его как ЭМ.
киви
12.11.2009, 12:01 Тубероза
Polianthes tuberosa L
Цитата(Нюта @ 10.11.2009, 20:37) *
А я запланировала в крем 3% туберозы в жожобе и 2% розы в жожобе. Это много? Никогда не сталкивалась с разведёнными абсолютами. to_pick_ones_nose3.gif


Нюта, по поводу использования разведенных абсолютов, вот что, например, советуют на аромашке по поводу жасмина: Мы настоятельно рекомендуем дважды разводить абсолют жасмина перед применением (даже для добавления в ароматические композиции), в противном случае, Вам не удастся оценить его сложный экзотический аромат и концентрация для Вашей кожи будет высока.

Первый раз разводим в 10% концентрации (1 капля абсолю жасмина на 10 капель масла жожоба).

Второй раз испольуем полученную смесь как обычное эфирное масло, с рекомендованными в рецепте дозировками.




Ещё читала, что концентрацию от 10% рекомендуют для парфюмерии, а от 1 до 5% - в ароматерапии (т.е и для кремов). Так что мне кажется, что 3% туберозы и 2% розы, пусть даже разведенных - это много, их надо покапельно - как ЭМ. В любом случае, лучше начинать с меньшего, и смотреть на свою реакцию smile.gif


Виталина, ТатьянаС, Lenchik, Нюта
2.11.2009, 14:26 Пилинги
АНА-кислоты
Я не Наталия, но насколько я понимаю, во время перерыва кожу надо активно увлажнять и восстанавливать, поэтому в первые дни надо пользоваться увлажняющим средством, а дальше регенерирующим кремом. На день - защитный. А крем с кислотами можно отложить и на потом. Я бы так сделала. Но, конечно, надо узнать мнение профессионала smile.gif
cyberbird
1.11.2009, 20:17 Технология изготовления кремов
способы, методы, рекомендации, обсуждения
Не слышала, что они забивают поры, у меня такой информации нет. Если нет индивидуальной реакции, то нормально. Можно и на одном гуаре (ксантане) легкий гель сделать (летний вариант), можно комбинировать с эмульгатором для получения кремовой текстуры.
cyberbird
30.10.2009, 19:44 Духи и одеколоны
теория составления, обсуждение, делимся рецептами
Ника, спиртовые духи должны, как миниум, выстоять недели три, увидишь, как изменится аромат, эфирки придут в гармонию и запах спирта исчезнет . Флакон в темное прохладное место поставь, каждый день легонько взбалтывай.
Пропорции простые: если хочешь духи - процент эфиров д.б. 20-30 % (например, на 10 мл готового продукта надо 7 мл спирта+3 мл эфиров), если полегче, типа туалетную воду - около 10%.
Самые лучшие фиксаторы - вещества животного происхождения - амбра, мускус, цибестин. Но подобными свойствами фиксировать аромат обладают и некоторые ЭМ, в основном те, которые относятся к нижней ноте: ваниль, сандал, пачули, мирра, ладан, из смол - гальбанум, это так навскидку.
liliya, lilyaschik, Elvavawiell, Anna Mart
8.9.2009, 19:34 Кремовые маски для волос
смываемые маски и маски до мытья, рецепты, рекомендации
Цитата(Mila @ 5.3.2009, 20:08) *
у меня кончики волос сухие, мне очень помогает вот такая маска(или можно её ещё назвать "воск для кончиков волос")

Состав:
Масло ши - 25%
Масло какоса - 15%
Миндальное масло - 25%
Оливковое масло - 20%
Воск(пчелинный) - 15%
ЭМ иланг-иланг 14 капель на 50 мл.

Воск служит для сохранения влаги. Он покрывает волосы пленочкой, препятствующей испарению влаги и, как мне кажется, защищает волосы. Масло какоса, ши и оливковое хорошо увлажняет , питает волосы и придает им блеск и эластичность. ЭМ иланг-иланга полирует кончики, а также предупреждает их сечение.

Наносить крем нужно на влажные кончики. Эффект мне очень нравится, кончики прям "оживают". У меня вьющиеся волосы, я его часть использую как "закрепитель для локонов", а если выравниваю волосы, то использую как воск по всей длине, волосы становятся тяжелей и не пушатся.

Хорошая смесь, я ее тоже делала, только рецепт брала отсюда
Если это не Ваше творчество, лучше бы ссылку на источник оставлять...
oksandran
18.8.2009, 11:13 Другие производители масел.
Обсуждения, делимся опытом
Цитата(Olga @ 21.5.2009, 0:16) *
Не, теперь я гидролаты либо здешние, либо сама. Видала я такие эксперименты! hang2.gif Если совсем скрута будет, Хадека куплю, хоть и дорогой, зараза.


Оля, лучше гидролаты сама делай, то хоть точно будешь знать, что это гидролат.
Когда я озадачилась покупкой гидролата, отослала вопрос на сайт представительства Аток насчет технологии изготовления их воды. У них просто на сайте указано, что готовится по особой технологии, меня это ещё удивило, ну какая такая особая технология, если гидролат - это продукт дистилляции? Они делали запрос на фирму-производитель в Чехию, и ответили, что действительно их вода готовится "по специальной технологии путем смешивания воды и эфирных масел". Так что это не гидролат, а ароматическая вода, пахнуть будет хорошо, но никаких косметологических и терапевтических свойств она не имеет.
Да и, строго говоря, Оригинал Аток - это уже не тот великий Хадек, что был раньше. Слышала, что у него с партнершей по бизнесу были разногласия как раз по поводу технологии производства (она хотела подешевле, он - за качество), они разделились, Хадек ушел в одну сторону, Оригинал Аток - в другую. В Украине сейчас - как раз Аток продается.
Кстати, с водой Икаров та же история, это не гидролат, а вода смешанная с эфиром розы. Икаров не производит эфирные масла.
Olga
17.8.2009, 13:36 Сочетаемость Эфирных Масел
сочетаемость эфиров по их ароматам и воздействию на организм.
Цитата(Munigas @ 3.6.2009, 21:56) *
Мне интересно, сочетания ароматов как изменяют свои качества? Хотелось бы что-нибудь об этом.


Сочетаемость - это широкое понятие, которое в парфюмерии называется комплиментарность (сочетаемость ароматов), а в косметологии - синергия (сочетаемость, усиление полезных свойств).
Сочетание ароматов - это в парфюмерии, и здесь качества эфирных масел не берутся во внимание. Главное - как они будут звучать (пахнуть) в букете. Здесь ещё можно руководствоваться личным опытом и вкусом.
При синергии эфирные масла тоже не меняют свои качества, наоборот, они взаимно дополняют и усиливают действие друг друга. Поэтому, прежде чем ложить в крем понравившиеся маселки, надо порыться в авторитетных источниках (например, на этом форуме), выяснить, как эти эфиры могут сочетаться друг с другом, не будут ли угнетать друг друга.

Касательно таблицы сочетаемости В. Селлар. Думаю, что ее надо воспринимать, как комплиментарность (т.е. сочетаемость ароматов), а не синергию. Вот что она пишет в предисловии этой книги: " Указанные фазы запаха не являются бесспорными, их следует воспринимать для справки, допуская возможность иной классификации. То же касается разделов "Сочетаемость", где дается подсказка, как формировать ароматические комбинации. Считается, что ароматы одной группы хорошо взаимодействуют друг с другом, а также с маслами соседних групп".
Васса
16.8.2009, 9:54 Гидролаты своими руками
сырьё и впечатления от самодельных гидролатов
Васса, сухая "неправильная" роза - это для промышленных технологий, для которых фактор экономии и прибыли играет немаловажную роль. А для наших домашних условий пойдет все, что экологически чистое. Ну да, в сухой мало будет эфирного масла, но там кроме этого еще много всего не менее полезного. Я вот пробовала инфузить сухие лепестки (свежие побоялась в масло ложить, чтобы не закисло), ну так, есть чуточку аромата сухих роз. А если гнать гидролат, думаю, больше толка будет, ведь там много водорастворимых веществ.

Ещё немножко интересной информации нашла про лаванду, может пригодится тем, у кого есть возможность ее собирать (у меня пока нет такой возможности).
Время сбора. В лаванде биосинтез сложных эфиров зависит от освещенности, т.е. в дневные часы в масле повышается их содержание,а в пасмурную погоду наоборот - понижается. Так что собирать лаванду хорошо в солнечные дни.
Хранение. Если лаванда собрана вначале цветения, то при хранении количество ЭМ увеличивается (!!) в течении 48 часов почти на 50% (вот бы роза так!!).
Если собрана в расцвете - почти на 30%, если в конце цветения - то продержится сутки без потерь, потом будут значительные потери эфирного масла.
Обработка. Интересный факт - установлено экспериментальным путем, что за час из неизмельченного сырья извлекается около 70% эфирного масла, из крупноизмельченного - около 80%, из мелкоизмельченного - почти 100%!
Так что не бойтесь кромсать лаванду, чем мельче - тем больше пользы :girl_wink:

Мята. Ее по технологии подвяливают до уровня влажности 40-60%, или сушат до 14%. Из сухого сырья эфирного масла меньше, но потери его незначительны, т.е. мяту можно спокойно гнать и сухую.

Интересно про ромашку аптечную. На многих форумах читала, что многие начинающие гидролатчицы гонят ромашку как тест - получится ли голубенькое или нет smile.gif
Самое интересное, что это и вправду тест - дело в том, что один из основных компонентов масла ромашки хамазулен – он как раз дает этот голубенький цвет. На самом деле он не содержится в свободном виде в растении, а образуется (!!) при действии на них водяного пара в процессе дистилляции. Поэтому ромашку этого вида надо только перегонять с паром, а не гидродистилляцией. И в экстрактах, полученных из ромашки, поэтому хамазулена не будет.

Источники: Сидоров "Технология натуральных эфирных масел и синтетических душистых веществ"

_http://viness.narod.ru/romashka_lekarst.htm
Васса, irinmark
15.8.2009, 10:58 Гидролаты своими руками
сырьё и впечатления от самодельных гидролатов
Цитата(Olga @ 15.8.2009, 10:40) *
Очень интересная информация. К сожалению, я тоже не имею возможности собирать розы в 5 утра и сразу пускать их в дело. И еще пришло в голову такое соображение. Если говорить о промышленном производстве, то убрать розовое поле, довезти розы до пункта переработки и загрузить в аппараты займет ведь некоторое время и немалое. Сделать за 2 часа это физически невозможно и не важно, в какой стране это присходит. Поэтому не думаю, что время сбора имеет настолько решающее значение в качестве конечного продукта.
Я так понимаю, в домашних условиях качество гидролата мы можем проверить только на нюх, правильно? to_pick_ones_nose3.gif У меня роза получается очень ароматная, причем первый свой гидролат розы я делала вообще из сухих лепестков крымской розы. И запах получился весьма концентрированный. Не такой сильный конечно, как у гидролата в нашем магазине, но сильнее чем у того же болгарского Икарова или у ЦА. Из этого делаю вывод, что тот способ, который привела Нюта достаточно эффективен.

Ольга, как раз в промышленности, время сбора имеет решающее значение. Об этом говорит и Сидоров, чью книгу как раз цитировала Нюта, и Виноградов (знаменитый хроматограф), кого цитировала я.
В Болгарии в знаменитой Долине Роз на месте производится масло (завод в той же долине), розы собирают "рано утром в безветренную погоду", т.е. создаются все условия, которые должны быть по технологии.
Другое дело, что в домашних условиях невозможно повторить промышленную технологию, да и надо ли, ведь масло на продажу никто из нас не гонит smile.gif
Касательно качества гидролата, я думаю, аромат - не самый главный критерий "правильности", ведь из разных сортов роз получаются абсолютно разные гидролаты. Даже если не пахнет, не обязательно значит, что плохо. Хотя, если откровенно - я тоже люблю, когда гидролат пахнет розой.
Если ощущение на коже нравится, и ферментация не напрягает - значит хорошо. Надо доверять интуиции smile.gif
Васса
15.8.2009, 10:25 Гидролаты своими руками
сырьё и впечатления от самодельных гидролатов
Цитата(jane @ 15.8.2009, 9:46) *
Но наши аппараты не настолько совершенны и мощны по сравнению с промышленными. Я так понимаю, что чем больше масла будет в не связанном состоянии, тем ароматнее получится у меня гидролат. И потом, у меня нет совсем возможности собирать лепестки роз в нужной стадии да еще и рано утром, мне просто знакомые привозят, в основном с дач (за что им огромное спасибо) и поставить условия собирать в пять утра я им не могу biggrin.gif (тут я сильно Вам завидую).


Предлагаю на "ты")))
jane, на самом деле, кроме того, что описано мной, существует ещё огромное множество нюансов и тонкостей - содержание масла зависит от сорта, почвы, места произрастания, погоды (в безветренную и несолнечную погоду можно собирать и днем) и т.д.
Но опять-таки, по большей части это касается производства ЭМ. А в гидролат, кроме эфирных масел переходят ещё куча полезностей. Так что, мое мнение, главное, желательно дистиллировать как можно более свежие лепестки. При сборе их желательно не травмировать, тогда они быстрее теряют свои полезные свойства. Так что если Вам знакомые привозят с дачи, и у Вас есть возможность сразу их пустить в ход - думаю, это тоже удача smile.gif

Ещё немного о дистилляции.
Процесс дистилляции в стадии кипения продолжается не менее часа. За это время отгоняется не менее 80% содержащегося в растении эфирного масла. Обычно из 100 грамм растения удается отогнать 0,2-1 мл эфирного масла. Для ромашки лекарственной длительность отгонки может составлять 6-8 часов (вот это меня смутило... это 100 грамм ромашки гнать 6 часов???)
Количество растительного материала менее 100 грамм не рекомендуется, т.к. сложно отобрать полученное эфирное масло со слоя воды. Некоторые растения, например, мелисса содержат очень мало эфирного масла ( менее 0,05%), поэтому чтобы получить ощутимое количество ЭМ, нужно взять не менее 500 грамм растения, а лучше килограмм. Соответственно, колба д.б. объемом не менее 2 литров.
Источник _http://viness.narod.ru/extra_ess_oils_dist.htm
Васса, jane, Olga

2 страниц V   1 2 >
Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 7:36Дизайн IPB