IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Клещевины Масло, Ricinus communis
Shoroh
сообщение 23.1.2009, 20:22
Сообщение #1


-=:Real Goddess:=-
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,576
Регистрация: 23.1.2009
Из: наилучших побуждений
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 1026 раз






Клещевины обыкновенной масло
Castor Oil; Касторовое масло

Ботаническое название: Ricinus communis L.



Семейство: Молочайные (Euphorbiaceae)
Органолептические свойства:
Внешний вид: маслянистая вязкая жидкость.
Цвет: бесцветная или слегка желтая
Запах: очень мало заметен

Касторовое масло получают из клещевины, точнее ее семян, путем отжима. Касторовое масло - недорогое натуральное растительное лекарство с длительным сроком хранения, которое есть в каждой аптеке.

Состав: глицериды рицинолевой, изо-рицинолевой, линолевой, дегидрокси-стеровой кислот (glycerides of ricinoleic, iso-recinoleic, stearic, linoleic, dehydroxysteric acids)
Основные полиненасыщенные жирные кислоты и витамин F:
линолевая кислота (Омега 6) (5,40%)
Мононенасыщенные жирные кислоты:
рицинолевая кислота (87,50%),
олеиновая кислота (3,60%)
Насыщенные жирные кислоты:
пальмитиновая кислота (1,40%),
стеариновая кислота (1,50%)

Число омыления: 177-187
Плотность: 0,96

Касторовое масло является не только признанным слабительным средством, но и прекрасным косметическим маслом. Его издавна использовали для ухода за волосами, ресницами, бровями. Но также оно подходит и для ухода за кожей лица. Это особенное масло: оно не высыхает, не образует пленку и при этом хорошо впитывается.

Касторовое масло хорошо борется с мелкими морщинками, питает и смягчает сухую и чувствительную кожу. За месяц постоянного применения уже можно увидеть положительные результаты, хотя уже даже на следующий день кожа становится более гладкой и ровной. Оно хорошо подходит для ухода за кожей век, на которых раньше всего образуются мелкие морщинки, используется для роста ресниц. Масло убирает кистовые наросты, бородавки, шрамы, и другие наросты на коже. Прекрасное средство при потрескавшейся коже. Усиливает рост волос и улучшает их вид.
Питает сухие волосы, ломкие и секущиеся, вьющиеся.

Применение: как добавка - 10%. В чистом виде использовать не рекомендуется за исключением отдельных случаев. Не использовать во время беременности.
- В сочетании с маслом жожоба или авокадо для очищения кожи век и питания ресниц.
- В синергии с маслом ши и эфирными маслами для обогащения бальзамов для волос.

Срок хранения: 1-2 года. Хранить в плотно-закрытой темной таре в сухом и прохладном месте. После открытия хранить только в холодильнике.

Примечание: турецкое красное касторовое масло (sulfated castor oil) может использоваться как базовое в смесях для ванны. Оно растворяется в воде и не оставляет масляного кольца на ванне.

Рецепты:
Морщины под глазами. Слегка нагрейте над огнем чайную ложечку, отодвиньте от огня, налейте в нее масло и дайте ему немного прогреться. Теплым маслом смажьте кожу вокруг глаз и вбивайте его кончиками пальцев. Будьте осторожны: масло должно быть горячим настолько, чтобы терпел палец. Иначе можно обжечь чувствительную кожу. Если эту процедуру проводить два-три раза в месяц, то можно избавиться от многих неглубоких морщин и предупредить образование новых. Масла надо чуть - чуть.

Ресницы. Ежедневное нанесение масла при помощи щеточки (используйте щеточку от туши для ресниц, предварительно хорошо промытую) поможет стать ресницам длинными, густыми и пушистыми.

Морщины на лице. Необходимо небольшое количество касторового масла, слегка подогретого (греть также как и в рецепте для век) нанести по массажным линиям (см. раздел: «Аромаметодики») на лицо и слегка помассировать. Через два часа снять излишки ватным тампоном. В касторовое масло, используемое в качестве базы можно добавлять эфирные масла для получения большего эффекта.

Также можно обогащать крема 1-2 каплями эфирного масла непосредственно перед применением. При регулярном применении кожа станет заметно мягче, улучшится цвет лица. Касторовое масло может забивать поры, поэтому во время проведения данного курса необходимо раз в 10 дней делать пиллинг.

Касторовое масло - враг бородавок. Они бесследно исчезают, если касторку втирать в бородавки на ночь и утром. Делать это следует не менее десяти минут, чтобы масло хорошо впиталось в кожу. Также можно выводить пигментные пятна и небольшие родинки. Хотя с последними, лучше обращаться к врачу. Здесь самолечение может оказаться опасным.

Укрепление волос:

Две столовые ложки лукового сока смешивают с 2 столовыми ложками касторового масла. Смесь втирают в корни волос и укутывают голову, полиэтиленовым пакетом и махровым полотенцем, на 30-40 минут

Берете равные части Касторового масла, сока свежего лимона и спирта. Смешиваете в чистой посуде, и хранить в темном месте. Мазать на ночь корни волос, на следующее утро промыть голову шампунем. Этот рецепт помогает даже при начинающемся облысении.

При сухой перхоти можно рекомендовать следующий состав: 2 ст. ложки настойки календулы , 2 ст. ложки касторового масла. Перемешать, втирать в кожу головы. На 20-30 минут.

Масляная маска - смешать в пропорции 1:1:1 касторовое масло, растительное (подсолнечное) рафинированное масло и шампунь. Втереть в корни волос перед мытьем, а остатки нанести на кончики волос. Оставить на 20-40 минут. Смыть в мыльном растворе шампуня.

При обильном выпадении волос подойдет и следующий рецепт: касторовое масло смешать поровну с медицинским спиртом. Нанести на корни волос. Через 1-2 часа промыть голову. Ополоснуть подкисленной водой. Она делается так: в воду для полоскания выжимается сок 1/2 лимона или добавляется 1-2 столовые ложки уксуса.

Примечание: смывать масло с волос достаточно сложно, но можно. Обязательно при помощи шампуня. Промывайте голову после процедуры особенно тщательно.

(с)www.aromaru.ru


--------------------
...не слышны в садууу даже sho-o-ro-o-h-иии...
Я тут где-то посеяла Разумное, Доброе, Вечное - никто не находил?) ©
У жизни куда более богатое воображение, чем у нас. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
likarka
сообщение 16.3.2009, 22:18
Сообщение #2


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 30.1.2009
Пользователь №: 29
Спасибо сказали: 7 раз




у меня открытие - КАСТОРКА ВОНЯЕТ!!!
сделала я крем, в момент смешивания проснулось дите (внепланово), я улетаю в комнату. кричу мужу - взбивай.....он решил, что смысл взбития крема - побольше воздуха...хорошо, что баночка была большая biggrin.gif
а еще он сказочно воняет касторкой, даже лимон не перебил
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 16.3.2009, 22:43
Сообщение #3


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




И как сильно вонючая?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 16.3.2009, 22:45
Сообщение #4


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




Я купила касторовре косметическое масло от царства ароматов,оно не имеет никакого запаха.


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 16.3.2009, 22:49
Сообщение #5


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




Цитата(Angelique @ 16.3.2009, 20:45) *
Я купила касторовре косметическое масло от царства ароматов,оно не имеет никакого запаха.

Возможно это масла с разной степенью рафинации.


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТатьянаС
сообщение 16.3.2009, 23:01
Сообщение #6


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,327
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 19
Спасибо сказали: 1400 раз




Надо же и правда открытие, у меня обычная касторка из аптеки, запаха нет, сколько раз покупала это масло, никогда запаха не чувствовала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 16.3.2009, 23:06
Сообщение #7


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




Цитата(Melissa @ 16.3.2009, 23:01) *
Надо же и правда открытие, у меня обычная касторка из аптеки, запаха нет, сколько раз покупала это масло, никогда запаха не чувствовала.

У меня тоже касторка из аптеки вообще без запаха.


--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata79
сообщение 17.3.2009, 22:51
Сообщение #8


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,291
Регистрация: 5.2.2009
Пользователь №: 61
Спасибо сказали: 266 раз




кто-то уже пробовал касторку со спиртом мешать для волос? помогает или нет от выпадения?  girl_sigh.gif


--------------------
ко мне обращаться на ты :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТатьянаС
сообщение 8.4.2009, 18:09
Сообщение #9


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,327
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 19
Спасибо сказали: 1400 раз




Девочки, до какой т-ры касторку греть можно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 8.4.2009, 19:57
Сообщение #10


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Судя по ее хитрому составу, я бы ее старалась не греть. Не выше 60*С и недолго.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирига
сообщение 30.6.2009, 11:37
Сообщение #11


Генератор идей кремоварения
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 471
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 14
Спасибо сказали: 343 раза




http://www.kastor-ind.ru/kastorovoe_maslo/
Cвойства касторового масла
Химический состав касторового масла:

~90% — Рицинолеиновая кислота (мононенасыщенная жирная кислота)
~1% — Пальмитиновая кислота (Насыщенная жирная кислота)
~1% — Стеариновая кислота (Насыщенная жирная кислота)
~3% — Олеиновая кислота (мононенасыщенная жирная кислота)
~4% — Линолевая кислота (полиненасыщенная жирная кислота)
Как можно заметить, в основном, Касторовое масло состоит из Рицинолеиновой кислоты. Данная кислота и определяет его основные свойства.

Физические свойства
Касторовое масло - жидкость. В зависимости от сорта и степени очистки обладает разной густотой и цветом. Цвет от коричневого - желтого, до практически прозрачного, при наилучшей очистке.

Плотность — 0,96—0,97 г/см3. Наибольшая среди растительных маслел
Кинематическая вязкость — высокая (более 110·10–6 м2/сек при 50°С)
Диэлектрическая постоянная — 4,0—4,5 (у других растительных масел ~3.0)
Йодное число — 85 мг I2/100 г
Число омыления — 180 мг KOH/г
Кислотное число — 1,5 мг KOH/г
Касторовое масло в воде не растворяется, зато хорошо растворятеся в спирте (1:1). Плохо растворяется в бензине, в отличии от других жирных растительных масел.

Обладает слабовыраженным запахом и характерным (неприятным) вкусом. На воздухе загустевает, но не покрывается пленкой - не окисляется. При температуре менее -15°С застывает.

Основным практическим свойством касторового масла является то, что оно не высыхает.


--------------------
Я тоже предпочитаю обращение "ты" :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Llevella
сообщение 4.8.2009, 21:14
Сообщение #12


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 5.7.2009
Из: Киев, Печерск
Пользователь №: 476
Спасибо сказали: 180 раз




Мне касторка очень нравится в качестве очистителя. Мажу лицо или чистым касторовым или 25% сезамового добавляю(оливковое - комедогенно), потом 3 раза кладу горячее полотенце (когда подостынет, снимаю, заливаю горячей водой, отжимаю и опять на лицо) и затем вытираю остатки масла, в конце ополаскиваю прохладной водой - отличный эффект (по рецепту здесь на форуме, не помню кто автор).
Кстати, аптечная касторка, ровно как и царства ароматов, запаха не имеет. Может и правда дело в рафинации.


--------------------
Косметика - это средство выглядеть моложе в старости и старше в молодости(К.Мелихан).
Косметология - это средство для того, чтобы хорошо выглядеть всегда!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luide
сообщение 4.8.2009, 21:17
Сообщение #13


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3,408
Регистрация: 28.1.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 10
Спасибо сказали: 1874 раза




Не знаю, моя аптечная касторка имеет отчетливый запах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 4.8.2009, 23:55
Сообщение #14


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




Лично я покупаю касторовое масло у ЦА и оно не пахнет ничем, чистое косметическое.


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Руанна
сообщение 5.8.2009, 8:51
Сообщение #15


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,468
Регистрация: 11.2.2009
Из: Харьков->> Санкт-Петербург
Пользователь №: 79
Спасибо сказали: 383 раза




сколько у меня не было касторки, вся с запахом. Этот запах довольно специфический, т.е., с закрытыми глазами я сразу могу сказать, что за масло...


--------------------




Мысль о том, что все земное не вечно, бесконечно жестока и бесконечно утешительна.
Мария-Эбнер Эшенбах


Не можешь остановить безобразие - возглавь его!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Римма
сообщение 5.8.2009, 14:55
Сообщение #16


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Регистрация: 9.4.2009
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 226
Спасибо сказали: 80 раз




мдя... У меня касторка ЦА- запах меня просто убил с первого взгляда. :suicide_fool-edit: . В какой-то крем добавляла 1 мл на 20 мл продукта- вроде бы не слышно было. Да, девочки, у нас, оказывается, не только волосы и кожа разные... ( Ни вкоем случае не намекаю, что у кого-то с нюхом что-то не то,  - восприятие разное, думаю.)


--------------------
Можно тыкать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АЛИСА
сообщение 5.8.2009, 15:29
Сообщение #17


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,003
Регистрация: 15.7.2009
Из: г. Кременчуг
Пользователь №: 499
Спасибо сказали: 533 раза




Девочки! Хочу поделиться несколькими рецептами,проверенными многократным использованием:
1) Делаем массаж губ мягкой зубной щеткой,смоченой в холодной воде в течение 30 сек,промокаем губки и смазываем их касторовым маслом.
2)Маска для волос-1 ст. л.касторового масла, 1 желток,1ст.л. меда, 1ст. л.сока алоэ.(смывается без проблем)
3)Мажем ножки,надеваем пакеты для завтраков, носочки и-спим или не спим,сидим на форуме нашем, результат-пяточки как у младенчика.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alla
сообщение 6.8.2009, 15:47
Сообщение #18


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 1.2.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 46
Спасибо сказали: 11 раз




Девочки, посоветовали подруге почистить печень как раз этим маслом. Может, кто поделится опытом, как проводить чистку организма маслами и какими лучше, в каких пропорциях?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Римма
сообщение 6.8.2009, 16:11
Сообщение #19


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Регистрация: 9.4.2009
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 226
Спасибо сказали: 80 раз




Не раз сталкивалась с тем, что после попыток чистки печени ( а чистку ведь делают, если есть на то причины чаще всего) люди попадали в больницу. Я, например, решила пить по-немногу льняное масло  недавно, чтоб печень немного поддержать и очень быстро бросила это дело- сразу почувствовала неладное именно в печени. Бросила- все ок. Все люди разные- если что-то кому-то помогло, не факт, что другому не навредит. Это уже не косметология, а медицина и здесь нужен профи этого дела. Мое мнение.


--------------------
Можно тыкать.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 6.8.2009, 21:47
Сообщение #20


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




По этой теме переходим в тему про прием масел во внутря!
Я там расскажу!


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:18Дизайн IPB