IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику ЗНАХАРЪ. Спасибо сказали: 49
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
11.6.2012, 21:58 Самодельные гидролатные установки
обсуждение, фото, схемы, советы
спиральный холодильник который в ведре бабушки-самогонщицы, отличается пропускной способностью от спирального холодильника Грехмена (тот что на фото). Каждый вид холодильника разрабатывался для сугубо узкой специализации, это мы русские с пытливым умом и упорством самоподвижничества адаптируем любую вещицу в нужном нам направлении.

Для гидролатов то он годится. Но вот его пропускная способность уж очень мала- если тебя удовлетворит 100мл в час. На рисунке не заметно, а в живую приходится не один десяток перебрать исключая заужение на перегибе. И это пол беды.

Возьми холодильник и подуй в него, наверное удивишься- какое сопротивление он оказывает, теперь набери в него немного воды, и попробуй продуть воду по змеевику. Вот и представь- сколько вот таких пробок образуется в момент конденсации и какое избыточое давление должно давить. Для этого и рекомендовал устанавливать вертикально- где конденсат уже самотеком стремится вниз.

Про вакуумную перегонку можете не заморачиваться, она вам не к чему, вам нужно извлекать смесь веществ, а не разделять азеотропы.
Монарда
29.5.2012, 15:17 Самодельные гидролатные установки
обсуждение, фото, схемы, советы
Цитата(Монарда @ 20.5.2012, 14:23) *
Девочки, скажите мне пожалуйста, спиральный холодильник -вот такой- как правильно нужно распологать при сборке установки - горизонтально или вертикально? Или это в принципе неважно? Мы с мужем уже устали спорить на этот счёт. Всё почти уже есть, сегодня и скороварку новую на 6 литров на барахолке всего за 5 долларов прикупила, будет своя собственная установка от мужа. curtsey.gif





для такого холодильника необходим максимальный уклон (при избыточном давлении), в идеале вертикально при подаче сверху. Данный вид холодильника разработан для вакуумной перегонки.


Монарда
13.1.2012, 23:32 Fucus-gel
Полисенсорный гидратант
Цитата(Виталина @ 4.11.2011, 14:53) *
ДЕНАТУРИРОВАНИЕ, частичное изменение преимущественно внешних свойств того или иного вещества, не связанное с существенными переменами в его химическом составе или строении.
Иными словами. Волосы принудительным образом испортили перекисью, чтоб проследить результат влияния данного компонента на испорченный (выбеленый красками, хим. завивками и т.п.) волос.

Виталина, ну хоть не поленилась бы в справочник глянуть, не буду напрягать скажу своими словами -денатурация ведет к изменению физических, химических и биологических свойств биополимера. Может быть полной и частичной, обратимой и необратимой, другими словами процес денатурации можна наблюдать вбив яйцо в кипяток.


Как не крути, а волос пергидролью убивают, он светлеет потому, что коагулирует меламин, да и не только, иными словами, после осветления, на голове не волосы, а солома, так как белок свернулся, и чем его не питай.




Kika, issilra, JKtm
6.9.2011, 21:10 Самодельные гидролатные установки
обсуждение, фото, схемы, советы
Не хотел вас разочаровывать, но для эфирных масел и гидролатов, медь не есть гуд.
Когда создавались апараты для перегонок, избрали медь по простой причине- ковкости. Да медь очень легко поддается механической обработке, но есть у нее и негативная сторона- окисление. Медные аламбики на ура применяются в спиртокурении, опять из-за ее свойств, тоесть при отгонке спиртового состава, создается ряд альдегидов и эфиров- что и придает особый вкус. По этой причине- коньячный спирт получают на медном оборудовании.
По этой причине, в лабораториях и на промышленном поизводсте используют инертные материалы.
P.S. Когда дописывал сообщение, в голову пришла очередная мысль- Да пусть Вы и не получаете абсолют, но вы получаете Нечто что имеет свои собственные достоинсва, другие свойства, и нельзя сказать что они плохи, а Вдруг наоборот???
Annanas
14.5.2011, 22:26 Изготовление натурального мыла, как основы
домашняя адаптация промышленного способа
Вечер добрый!
Глицерин из основы извлекаю как баласт. Тоесть без него основа станет значительно тверже, если нужно в дальнейшем его можно добавить в мыло,но четко варьируя дозировку. Оптимальным, в косметологии считается, когда глицерин в общей массе не превышает 5%. Мнения о полезности и вреде глицерина разделились, четко придерживаться какой то позиции не буду. Не зря Гипократ сказал- "Все есть яд, все есть лекарство".
Васса, luide, SARRA, tamila1937, N.V.
13.5.2011, 23:07 Самодельные гидролатные установки
обсуждение, фото, схемы, советы
Стекляная фигнюшка с тернометром- ни что иное как насадка Кляйзена (дистилиционная насадка Н-2).

Используется при вакуумной экстакции с введением капиляра, либо при нормальном давленнии с введением мешалки, или при непрерывной дистиляции с введением маточного раствора. Или используется когда нет другой насадки. sarcastic_hand.gif
Мужу респект.
P.S. ко мне на ТЫ.
Sanasan
13.5.2011, 21:26 Изготовление натурального мыла, как основы
домашняя адаптация промышленного способа
Изготовление натуральной основы для мыла

Доброго времени суток посетители и завсегдатаи форума рукоделья.

Если кому и понадобится или просто в целях самообразования и расширения кругозора, выкладываю, как приготовить натуральную основу.

Я не буду спорить о полезности мыла с нуля или о полезности основы, в любом случае в каждом деле есть свои плюсы и минусы. Вот к примеру:
- Плюс мыла с нуля. При приготовлении, не заморачиваемся о том, что в дальнейшем придется снова разогревать основу, добавлять в состав всевозможные компоненты, одним словом раз- и готово.
- Но в этом способе есть один минус, ведь компоненты, которыми так сладко сдабриваем мыло, продолжают реакцию, взаимодействуют с не прореагировавшейся щелочью, и добавляя масла в пережир, неизвестно какое именно будет омылено.
- С основой проще. Это уже готовый состав с уравновешенной Рh, в котором составляющие будут дополнительным компонентом. Минус основы - что ее нужно приготовить .......или купить. Но покупать проще, и покупая, лишь верим на слово, глядя в честные глаза производителя, а приготовляя, четко варьируем и балансируем состав.
- Да, еще один недостаток мыла с нуля на мое усмотрение, практически никто не принимает во внимание количество освободившегося глицерина, и мало того, еще сдабривают им, хотя в получившемся мыле его уже с избытком.

Итак к делу.........

Жиры для основы использовал животного происхождения( свиной, говяжий и куриный), жир плавится на паровой бане, ни в коем случае не на прямом огне, иначе из полученной основы придется сделать стеарин, стеарин неплохо горит, свечи можно делать...........но это уже другая тема. Вот, на паровой бане жиры расплавил, отобрал и разогрел, до жидкого состояния. С помощью марли ( в четыре слоя) процедил в ведерко.



Когда жиры немного остыли, температура снизилась до 40 градусов, влил спирт для удаления посторонних запахов и дополнительной очистки



Полученный раствор поместил в холодильник для расслоения, то есть отвердевший жир легко отделяется от остатков спирта с примесями

Пока жир расслаивался в холодильнике, отделялся от спирта, отвесил щелочь и растворил ее.





Жир благополучно в холодильнике отделился от раствора спирта, и куском снова поместил его на паровую баню и довел до жидкого состояния градусов 60, и влил в него раствор щелочи, энергично помешивая ложкой, довел его (кажется, такое состояние называется след) до образования мыловарного клея



Ну вот и полдела сделано. В мыловарный клей, долил раствор поваренной соли. Да кстати, этот этап называется высаливанием. То есть глицерин, содержащийся в мыле, связывается с водой, а мыльный клей в соленой воде не омыляется.





Отбрасываем получившуюся основу в марлю, и подвешиваем для стекания из нее остатков раствора воды и глицерина



Вот собственно эти остатки, вернее водно-солевой раствор глицерина.

На следующий день достаем основу из марли и ставим на вызревание. Через месяц основа готова.......



Васса, Lisichka, ACEHbKA, SARRA, She-Wolf, N.V., ЛИНДА, Олюнька
11.5.2011, 14:49 Самодельные гидролатные установки
обсуждение, фото, схемы, советы
Сито воды не должно касаться, создай растояние между кипящей водой и ситом в несколько сантиметров, таким образом, ты получишь простейшую ловушку от брызгоуноса, в идеале такое сито можно было бы матировать с помощью травления,таким  образом получишь дополнительное пленочное натяжение чем и повысишь кпд ловушки. Брызги получаются именнно тогда когда пузыри лопаются на поверхности жидкости
 Если непонятно обращайся....))))))
Polinka-kot
10.5.2011, 23:54 Домашние вина, ликеры, настойки.
Итак Абсент

25 г полыни горькой,
50 г фенхеля,
50 г аниса

залить 0,95 л 85% спирта.
Настоять при комнатной температуре 10-14 дней
Добавить 0,45 л воды и перегнать, получив 0,95 л.
Взять от него треть для окраски.

10 г иссопа,
5 г мелиссы,
1-3 г полыни горькой (или полынь римскую).
Затем отфильтровать, смешать с прозрачным дистиллятом и разбавить водой до 74%.
Полученный напиток желательно состарить. Через несколько дней, неделю, месяц – вкус напитка изменится в лучшую сторону.


Монарда, InnaP
10.5.2011, 21:02 Растительные водные и спиртовые экстракты
теория, способы получения
Цитата(Polinka-kot @ 2.5.2011, 1:34) *
Дамы, сегодня покупала спирт. И в одной аптеке у меня потребовали рецепт. bw.gif Первая мысль - ёлы-палы, как же теперь экстракты... Во второй аптеке продали без разговоров о рецептах спирт этиловый 96% для внешнего применения. Сказали, что это есть медицинский спирт. Простите, если вопрос глупый, какой спирт вы используете для экстрактов? Есть еще какой-то для внутреннего применения, который теперь продают по рецепту? Меня этот случай как-то озадачил.


Для наружногу применения спирт продаваемый пот названием "Фармасепт", "Медасепт" и др. можно смело, в принципе его даже пить можно, но не нужно.


Для экстрактов можно использовать различные растворители, их жутко много например в промышлености используют- хлороформ, дихлорэтан, толуол, бензол, петролейный эфир, диметиловый эфир, СО2, спирты.....и др.

Медецинский спирт купить просто нереально.

Денатурат- это не спирт, это смесь спиртов, где процентное соотношение этилового не мение 70. Денатурат предназначен как расворитель, по этому туда вливают различное процентное содержание спиртовых изомеров, так и альдегидов.

Итак про медасепт и его брата. Это спирт, да реально этиловый, но только полученый синтетическим путем.

В наш век когда скудеющие запасы природы иссякают и растет дороговизна сельхозпродукции, спирт получают путем гидротации этилена. Только пищевой спирт тщательно очищают, а неочищеный пускают в оборот для наружного применения. Натуральный спирт из растительного сырья увы.....редкость. Да кстати, вот загляните в таблицу и думаю поймете в чем разница......

Показатели ..........................................Синтетический спирт ......................................Спирт из пищевого сырья

Внешний вид........................................... Прозрачная жидкость........................................ Прозрачная жидкость

Цвет при разбавлении водой в 1 — 2 раза .........Мутный .....................................................Бесцветная жидкость

Вкус и запах ............................................Очень неприятный ............Специфический, без посторонних примесей

Проба на чистоту с Н2SО4............................. Не выдерживает.................................................. Выдерживает

Проба на окисляемость............................... Не выдерживает 1 минуты ...................................Не менее 20 минут

Содержание альдегидов

(ацетальдегид + акролеин) в %.................................. 0,3—0,4 ..........................................................0,002


Содержание высших спиртов в пересчете

на изопропиловый спирт в % .......................................0,26—0,3.................................
........................ 0,003

Содержание сложных эфиров в мг/г.................................. 37 ......................................................Не более 50

Содержание простых эфиров в

пересчете на диэтиловый в % .......................................0,7-0,8 ....................................................Отсутствуют




В принципе, для косметики, аптечный спирт вполне подходит......))))
Васса, Polinka-kot, My.sonechko
10.5.2011, 20:03 Самодельные гидролатные установки
обсуждение, фото, схемы, советы
Цитата(Polinka-kot @ 10.5.2011, 14:18) *
ЗНАХАРЪ, есть у меня кастрюля из нержавейки без изъянов, подставку заменю. Значит это все-таки брызги. И даже если только для воды без трав, можно использовать сито как преграду прыгающим каплям. И пиалу будет куда ставить. Спасибо большое! Хорошо, когда есть более опытные люди. smile.gif

Вот смотри. Получить полностью чистую дистилированую воду методом кастрюли, проблематично, но приближенную реально. Поставь сито что-бы в нескольких сантиметрах было бы над водой, и на минимальное кипение, пусть дольше но чище.....))))


Polinka-kot
10.5.2011, 12:47 Самодельные гидролатные установки
обсуждение, фото, схемы, советы
Цитата(Polinka-kot @ 10.5.2011, 9:53) *
ЗНАХАРЪ, пиала керамическая с глазурью как обычная посуда. А под ней в качестве подставки ерундовина из нержавейки - круглая терка из овощерезки. Чтоб пиала пока пустая не плавала. Фольга для запекания в духовке. За бортом вода тоже была рыжая вонючая. Может эта ерундовина дает такой эфект, но ведь сито рекомендуешь тоже из нержавейки... Эмаль кастрюли на первый взглят нормальная, посмотрю внимательнее.


вот теперь ясно. Брызгоуносом наполнили пиалу. Замени подставку, или расмотри внимательно катрюлю. Если есть возможность используй кастрюлю из пищевой нержавейки, мог бы порекомендовать обжечь обычную нержу, только тогда как посуда она прийдет в негодность.




Polinka-kot
9.4.2011, 21:12 Тинктуры, спиртовые настойки
опыты, советы, рекомендации,рецепты
для очистки спирта, марганцовка не нужна. Спирт, уже само по себе чистое вещество, смесь спиртов, нецелесообразно чистить марганцовкой, овчинка выделки не стоит. Незабывай, что этанол тоже окисляется.


Марганцовкой чистят самогон. Вернее окисляют небольшие примеси в нем альдегидов и метанола. Сивушные масла омыляют щелочью.

В домашних условиях есть возможность получить спирт, но нужно дополнительное оборудование. Для таких целей лучше купить, меньше головной боли.

Марганцовку в аптеке продают, по рецепту и без, тоесть не более 5г в одни руки.

Самодельную взрывчатку из марганцовки не получите, максиум взрыв-пакет, и то ,окись свинца более подходящая альтернатива, а вот в прекурсор попала из-за наркоманов, так как используется в производстве...........))))

Так что стои ли заморачиваться?
Albina
22.3.2011, 1:37 Самодельные гидролатные установки
обсуждение, фото, схемы, советы
Цитата(Black Mary @ 22.3.2011, 0:39) *
вчера гнала апельсиновые корки, все прошло на отлично. масла миллилитров 15-20 наверное, плюс больше литра гидролата (и еще целый ящик в морозилке апельсиновых корок, ).


Да , кстати. Забыл сказать. Если масло из цитрусовых еще захочешь отгонять, то кожуру, рекомендую перед отгонкой прогнать через мясорубку. Приятно будешь удивлена выходом масла, вернее количеством.))))))


Васса
11.3.2011, 20:35 Самодельные гидролатные установки
обсуждение, фото, схемы, советы
Цитата(Black Mary @ 11.3.2011, 20:30) *
знахарь, отличные фото, благодарность всеобщая вам.
только вот у меня такой вопросик: а как вы потом масла из этой трубки-то сливаете? ведь немного воды там все равно наверное остается....
как отделяете?


хороший вопрос...))))


Фото было сделано еще до окончания экстракции. В идеале он намного выше, когда заканчиваю отгонку, воронку из трубки вынимаю, и пипеткой (лабораторной) выбираю столбик масла....)))))

Васса, Shoroh
11.3.2011, 19:12 Самодельные гидролатные установки
обсуждение, фото, схемы, советы

полная загрузка экстрактора

Вот на этом фото можем видеть как происходит улавливание эфирного масла

Вот и добытые эфиры. С лева масло мяты( двухразового прогона) с права масло можевельника 5мл (за один раз) и еще порядка 1-1,5мл пришлось вылить в гидролат.....не куда лить, не вмещается......
Васса, Shoroh
11.3.2011, 14:51 Самодельные гидролатные установки
обсуждение, фото, схемы, советы



Кажется понял где я на плужил при вставке фото.
Вот сам экстрактор и приемник с улавливателем.
Васса
11.3.2011, 5:08 Самодельные гидролатные установки
обсуждение, фото, схемы, советы


Таким образом выглядит мой экстрактор, с класическим охлажением. Оснащен плавной регулировкой температуру, так что выбираем требуемое количество пара и мощность.





немного выше описывал улавливатель эфиров, вот таким образом собрал из подручных материалов

За качество фото не пинайте -это все на что гаразд телефон.....)))
Васса, Funky, Yuliya_1
10.3.2011, 20:00 Самодельные гидролатные установки
обсуждение, фото, схемы, советы


таким выглядит дефлектор, распаивать и показывать что внутри, не буду, на пальцах обьяснить могу, предназначен для избавления от брызгоуноса, из начально оснащался отнюдь не для извлечения эфиров, но в даном случае совсем не мешает

Васса
10.3.2011, 16:34 Самодельные гидролатные установки
обсуждение, фото, схемы, советы
Цитата(Black Mary @ 9.3.2011, 22:21) *
вы просто расточительный человек. между прочим, видела в Киеве одна дама гонит гидролаты и продает их. и есть спрос! так что советую вам делать то же самое. Цен не помню, что-то от 10 до 15 гривен за 100 мл....

очень ценные вещи вы пишите, только где ж все это найти да достать? а цены!
дело в том, что эфирные масла сами по себе не столь уж и дороги. я, например, хватаю их еще и на распродажах - побольше. конечно, мы не говорим об экзотических маслах - но на них и сырье тоже идет экзотическое, кое в средней полосе не произрастает.
а гидролаты идут и в мыло, и в кремы, лосьены и много еще какую косметическую продукцию.

насчет холодильника - вы конечно, ужаснетесь, но я свой вообще пока еще ни разу не мыла ничем, кроме горячей воды. вроде, нормально. прямой меня, например, не устраивает по причине цен на воду. но и не только, мне придется подсоединять его к крану, а это в моих условиях сложно. мне проще подливать водички (или подкладывать лед) в ведро потихонечку.


здесь я с вами согласна - из-за этого и городила огород.
перегретый - это сколько градусов? я так думаю у меня где-то 120-130 градусов пар идет... примерно... ибо я не меряла.


Вечер добрый.


На счет расточительности, возможно с вашей стороны оно то и так, но вот комерсант с меня никудышний. Возьмем пример: В прошедшей осенью отгонял эфиры мяты перечной, четыре загрузки по 10л каждая, почти два мешка. В итоге вышло 35мл масла, и 8л гидролата. На нашем гордском форуме решил его отдать за символическую благодарность в виде шеколадки за бутылку гидролата ( 1л). Ну мне выписали мод, и сообщение мое удалили... Ну а если подумать что, делать на продажу, то нужно уделять время на отгонку. А вот со временем у меня туговато.......

первый экстратор, вернее в его случае гидролатор, собрал с загрузочной камерой в 2,7л. Погонял его, уяснил достоинства и недостатки и на его базе собрал вторую модель.

Страдая тайным максимализмом, экстрактор собирал такой, что бы, ну как побольше зараз влезло, собрал бы еще больше, только остановила мысль о том , зачем мне столько надо, да и расход электричества. Поэтому остановился на загрузочной камере в 10л.

перегретый пар в нашем случае- это 105-108 градусов. Если захотим 120градусов, то рабочее давление нам прийдется поднять до двух атмосфер......стремно!

Читая тему, где-то наткнулся на то, что рукодельницы пытаются масло с гидролата собрать пр помощи делительной воронки. Это можно, но если отгонка шла в промышленых масштабах. Даже при своих габаритах на такую авантюру не иду, так как при силе поверхносных натяжений и смачиваемости поверхностей львиная часть масла оседает на стенках воронки....

Улавливатель для масла можно сделать следующим образом.

Нам нужно. Хлоркальцивая трубка, воронка №1, и приемная колба по высоте меньше хлоркальциевой трубки. Лучше если колба круглодонная. Широким концом трубу опускаем в колбу, а в узкую часть вставляем воронку, и подставляем под капающий гидролат. Масло будет оставаться в трубке а гидролат согласно закону уравнивании жидкостей находится и вне и внутри трубки вытесняя масло по трубке в верх.







Васса, Olga, Funky, Yuliya_1
9.3.2011, 21:17 Гидролат одуванчика
Taraxacum officinale
Весной пошлого года отдыхая у речки, собрал почти полное 10л ведро цветов одуванчика. Приехав домой, загрузил собраное в экстрактор и по наивности решил извлечь масло из цветов, паровой дистиляцией. И вот когда было собрано практически полтора литра гидролата, сообразив наконец, что масла я так и не увижу- прекратил отгонку.
Запах просто ужасен, на вид мутноватый и в гидролате плавали какие-то паутинки, хотя колба была чистая.( проникнуть твердые или постороние частицы из загрузочной камеры не могли, так как экстрактор в приемнике снаряжен дефлектором и ловушкой от брызгоуноса- тоесть проникает только пар).
Да кстати о гидролате. Через некоторое время о нем вспомнил, когда сынишка бронхитом заболел. Три раза в ванную выливал по 0,5л и буквально на третий день недуг как рукой сняло.....хотя доктора нам пророчили две недели.....
Васса
9.3.2011, 20:27 Самодельные гидролатные установки
обсуждение, фото, схемы, советы
Вечер добрый Милые рукодельницы. Примите мои восхищения -вашей смекали!!!!
Случайно нашел ваш форум, искал форштос, но так как его зачастую поставщики прописывают как дистиляционная головка, то один из сайтов был указан именно этот, а вернее эта тема. Прочитав несколько страниц -ужас как захотелось пообщаться, в частности подсказать, так как на гидролатах уже собаку сьел. Для меня гидролат как сопутствующий продукт, так как нацелен на получении эфиров, тоесть после выгонки, гидролат выливаю в ванну и в нем купается сынишка или супруга. Большего применения пока ему не нашел.
Прочел тему от начала и до конца, что вспомню на то и отвечу.
И так по порядку.
Эфирные масла приготавливать в домашних условиях вполне реально, для их конечного очишения естественно хорошо было-бы прогнать через центрифугу, но так как апарат довольно дорогой, то можно и оставить на отстаивание. За одну загрузку в свой гидролатор получаю от 3 до 9-10мл масла при 2л гидролата, все зависит от сырья.
На счет применяемых холодильников.
Холодильник Грехмена( спиральный) отметаем за непрактичностью. Загнуться можно, пытаясь вымыть от остатков эфиров на стенках змеевика. Изначально он применялся и применяется для конденсировании легкокипящих жидкостей. В частности его применяю для конденсации растворителей (этиловый спирт, петролейный эфир).
Наиболее подходящим для наших целей подходит холодильник Алина (он же шаровой) и немного уступает ему холодильник Либиха( прямой) по площади охлаждаемой поверхности. Да и согласитесь, его же мыть то удобнее, тоесть ершиком. Хотя в дальнейшем я отказался от хим холодильников из-за их чрезмерной хрупкости, заменив их конденсатором из нержаейки.
Хотя еще в своих работах, где требуется особой чистоты продукта следуя консервативному правилу использую стекло.
Холодильники, алонжи, насадки дистиляционные, колбы, и прочую посуду, моем кальцинированой содой, вернее ее раствором. На литр холодной воды, всыпаю три четыре столовых ложки соды( с верхом.....бооооольшим)))) и интенсивно перемешиваю. Раствор готов. Чем он великолепен? Да тем что омыляет масла.
На мое усмотрение, гидролат получается более качественнее, когда перегретый пар проганяется сквозь сырье. Эксперементировал и с погруженым сырьем, но в первом случае выход масла больше.
После получения гидролата, из него можно дополнительно извлечь терпеновые спирты и разбавить ими масло, только спирты извлекаются под вакуумом. А вот если использовать водоструйный вакуумный насос, то судя по некоторым восклицаниям по поводу экономии воды, домочадцы придушат эксперементатора как транжиру, так как воды он расходует ну.....очень много)))..
Пока вроде все....если будут вопросы, спрашивайте, с радостью подскажу или обьясню......)))
Васса, Funky, omana, Yuliya_1

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 23:30Дизайн IPB