IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

39 страниц V  « < 32 33 34 35 36 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Самодельные гидролатные установки, обсуждение, фото, схемы, советы
Васса
сообщение 9.5.2011, 10:09
Сообщение #661


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




JKtm, прочтите пожалуйста тему о вставке изображений на форум в разделе Работа форума.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЗНАХАРЪ
сообщение 9.5.2011, 20:30
Сообщение #662


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 9.3.2011
Из: г.Одесса
Пользователь №: 11,796
Спасибо сказали: 49 раз




Цитата(Polinka-kot @ 3.5.2011, 11:18) *
Девушки, я гидролаты еще не делала (но скороварку уже нашла). Попробовала для начала кастрюльным способом добыть немного дистиллированной воды. И получилась у меня рыжеватая жидкость, воняющая тряпками.
В эмалированную кастрюлю засунула пиалу на подставке из нержавейки (ибо плавает пока пустая), накрыла фольгой со спуском в центре, прижала крышкой ручкой книзу, сверху емкость с холодной водой. Все хорошенько помыла, кипятком обдала на всякий случай, воду использовала питьевую. Из-за чего у меня получилась ерунда такая? Была мысль что может из-за подставки из нержавейки, но тут сетки используют и нормально. Если бы я делала сразу гидролат, может из-за запаха травы и не заметила, что вода у меня получается совсем не похожая на чистую дистиллированную.


Все дело в том, что кастрюлькин метод хорошь, но в нем есть один недостаток, от которого стараются избавиться при любом экстрагировании или перегонки- это брызгоунос.


Вот смотри. В кастрюльке лежит экстрат, кипит вода, конденсируется на крышке и капает в пиалу. Но когда кипит вода, образуются пузыри и лопая дают меленькие капельки маточного раствора, которые подхватываются паром и подымаются в верх. От брызгоуноса при перегонке избавляются при помощи ловушки, или дефлегматора, но это не для кастрюлькиного метода. Для кастрюлькиного метода подошла бы сетка из нержи в два яруса.

Хотя.......

Попробуй сделать так. В кастрюльку положи сито из нержавеики (продается, стоит шо-то в пределах 15грн), в верх ситом, сито по возможности что-бы поплотнее входило бы в кастрюльку, тоесть с минимальным зазаром. Налей воды на палец недоходя до сита, поставь пустую пиалку сверху, а вокруг засыпь субстратом, далее фольгу и крышку, вот и паровая дистиляция готова. В данном виде, субстрат и будет служить ловушкой для брызгоуноса.

Думаю понятно обьяснил........ smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polinka-kot
сообщение 9.5.2011, 22:16
Сообщение #663


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 8.3.2011
Из: Харьков
Пользователь №: 11,642
Спасибо сказали: 115 раз




В общем-то понятно, но дело в том, что я не гидролат делала, а пыталась добыть дисциллированную воду. То есть никакого субстрата там небыло, который мог бы окрасить воду. Это была чистая питьевая вода и чистая пиала для сбора капель на чистой подставке из нержавейки. И в результате в пиале получилась рыжая вода с неприятным запахом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЗНАХАРЪ
сообщение 9.5.2011, 23:00
Сообщение #664


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 9.3.2011
Из: г.Одесса
Пользователь №: 11,796
Спасибо сказали: 49 раз




Несколько раз перечитал твой пост выше, наконец-то догнал...........))))

Не используй в качестве приемника пиалу из нерж. Если есть возможность проэксперементируй. Пиалу замени на обычню чашку (керамика или стекло).

Хотя набивается вопрос, а из какого материала пиала, которую ты использовала?

Есть вероятность что кастрюля с растресканой эмалью, ( тоже не описан цвет и запах воды "за бортом"),

фольга какая???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polinka-kot
сообщение 10.5.2011, 8:53
Сообщение #665


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 8.3.2011
Из: Харьков
Пользователь №: 11,642
Спасибо сказали: 115 раз




ЗНАХАРЪ, пиала керамическая с глазурью как обычная посуда. А под ней в качестве подставки ерундовина из нержавейки - круглая терка из овощерезки. Чтоб пиала пока пустая не плавала. Фольга для запекания в духовке. За бортом вода тоже была рыжая вонючая. Может эта ерундовина дает такой эфект, но ведь сито рекомендуешь тоже из нержавейки... Эмаль кастрюли на первый взглят нормальная, посмотрю внимательнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JKtm
сообщение 10.5.2011, 12:35
Сообщение #666


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Регистрация: 9.2.2011
Из: Kiev
Пользователь №: 7,115
Спасибо сказали: 82 раза




Цитата(Black Mary @ 8.5.2011, 16:34) *
JKtm, хорошая идея, напрасно вы скромничаете. возьму на заметку!


На здоровье! smile.gif Кстати, давление и температура холодной воды создают невозможность потом снять конструкцию с крана на раз: резина плотно облегает второй кожей мой глянцевый красавец -смеситель. Поэтому, прогоняем немножко самую горячую воду.А затем отворачиваем край спринцовки и капаем средство для мытья посуды, например, для скольжения. Клизма все ж...И вуаля! biggrin.gif


--------------------
Что излучается, то и случается.

Я JKtm. Ко мне на Вы ;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЗНАХАРЪ
сообщение 10.5.2011, 12:47
Сообщение #667


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 9.3.2011
Из: г.Одесса
Пользователь №: 11,796
Спасибо сказали: 49 раз




Цитата(Polinka-kot @ 10.5.2011, 9:53) *
ЗНАХАРЪ, пиала керамическая с глазурью как обычная посуда. А под ней в качестве подставки ерундовина из нержавейки - круглая терка из овощерезки. Чтоб пиала пока пустая не плавала. Фольга для запекания в духовке. За бортом вода тоже была рыжая вонючая. Может эта ерундовина дает такой эфект, но ведь сито рекомендуешь тоже из нержавейки... Эмаль кастрюли на первый взглят нормальная, посмотрю внимательнее.


вот теперь ясно. Брызгоуносом наполнили пиалу. Замени подставку, или расмотри внимательно катрюлю. Если есть возможность используй кастрюлю из пищевой нержавейки, мог бы порекомендовать обжечь обычную нержу, только тогда как посуда она прийдет в негодность.






Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polinka-kot
сообщение 10.5.2011, 13:18
Сообщение #668


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 8.3.2011
Из: Харьков
Пользователь №: 11,642
Спасибо сказали: 115 раз




ЗНАХАРЪ, есть у меня кастрюля из нержавейки без изъянов, подставку заменю. Значит это все-таки брызги. И даже если только для воды без трав, можно использовать сито как преграду прыгающим каплям. И пиалу будет куда ставить. Спасибо большое! Хорошо, когда есть более опытные люди. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЗНАХАРЪ
сообщение 10.5.2011, 20:03
Сообщение #669


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 9.3.2011
Из: г.Одесса
Пользователь №: 11,796
Спасибо сказали: 49 раз




Цитата(Polinka-kot @ 10.5.2011, 14:18) *
ЗНАХАРЪ, есть у меня кастрюля из нержавейки без изъянов, подставку заменю. Значит это все-таки брызги. И даже если только для воды без трав, можно использовать сито как преграду прыгающим каплям. И пиалу будет куда ставить. Спасибо большое! Хорошо, когда есть более опытные люди. smile.gif

Вот смотри. Получить полностью чистую дистилированую воду методом кастрюли, проблематично, но приближенную реально. Поставь сито что-бы в нескольких сантиметрах было бы над водой, и на минимальное кипение, пусть дольше но чище.....))))




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polinka-kot
сообщение 11.5.2011, 13:05
Сообщение #670


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 8.3.2011
Из: Харьков
Пользователь №: 11,642
Спасибо сказали: 115 раз




ЗНАХАРЪ, еще один вопрос и отстану. smile.gif
Сито в кастрюле именно не должно касаться воды, "вариться"? Или можно что-то подобное как на фото? Это ставится на дно на ножках, если не путаю.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЗНАХАРЪ
сообщение 11.5.2011, 14:49
Сообщение #671


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 9.3.2011
Из: г.Одесса
Пользователь №: 11,796
Спасибо сказали: 49 раз




Сито воды не должно касаться, создай растояние между кипящей водой и ситом в несколько сантиметров, таким образом, ты получишь простейшую ловушку от брызгоуноса, в идеале такое сито можно было бы матировать с помощью травления,таким  образом получишь дополнительное пленочное натяжение чем и повысишь кпд ловушки. Брызги получаются именнно тогда когда пузыри лопаются на поверхности жидкости
 Если непонятно обращайся....))))))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sanasan
сообщение 13.5.2011, 20:04
Сообщение #672


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 708
Регистрация: 30.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 2,818
Спасибо сказали: 624 раза




Искренне рекомендую, тем у кого "колбовая" гидролатная установка, купить каплеуловитель. На 99% облегчает жизнь при гидродистилляции сильно пенящихся веществ. Апельсин, грейпфрут позволяет дистиллировать на максимальном огне без заброса жидкости в холодильник все время процесса, солодку - где-то 1/5 процесса следишь за уровнем кипения, а потом можно ставить температуру на максимум и спокойно заниматься своими делами (ну, конечно, на кухне - процесс должен быть под присмотром biggrin.gif )



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЗНАХАРЪ
сообщение 13.5.2011, 21:40
Сообщение #673


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 9.3.2011
Из: г.Одесса
Пользователь №: 11,796
Спасибо сказали: 49 раз




Каплеуловитель и есть ловушка от брызгоуноса, великолепная и незаменимая вещь при гидродистиляции.


Ну а любой процес должен быть под присмотром, не буду расказывать душещипательные истории из своей практики, но смею заверить, не зря у меня в мастерской дежурит углекислотный огнетушитель, и дежурная емкость с дистилированой водой.....))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sanasan
сообщение 13.5.2011, 22:11
Сообщение #674


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 708
Регистрация: 30.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 2,818
Спасибо сказали: 624 раза




Цитата(ЗНАХАРЪ @ 13.5.2011, 22:40) *
Каплеуловитель и есть ловушка от брызгоуноса, великолепная и незаменимая вещь при гидродистиляции.


Ну я так примерно и думала, когда читала ваши описания процесса дистилляции biggrin.gif Ну и визуализировала это дело...
Мне установку собрал и до собирает муж, который в этом деле шарит, а я только так...гидролаты гоню (вашей установкой он весьма впечатлился и боюсь, что моя установка может дополнится такой фигнюшкой как у вас - что-то стеклянное с термометром sarcastic_hand.gif )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЗНАХАРЪ
сообщение 13.5.2011, 23:07
Сообщение #675


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 9.3.2011
Из: г.Одесса
Пользователь №: 11,796
Спасибо сказали: 49 раз




Стекляная фигнюшка с тернометром- ни что иное как насадка Кляйзена (дистилиционная насадка Н-2).

Используется при вакуумной экстакции с введением капиляра, либо при нормальном давленнии с введением мешалки, или при непрерывной дистиляции с введением маточного раствора. Или используется когда нет другой насадки. sarcastic_hand.gif
Мужу респект.
P.S. ко мне на ТЫ.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bizantine prince...
сообщение 15.5.2011, 12:01
Сообщение #676


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Новички
Сообщений: 15
Регистрация: 21.1.2010
Пользователь №: 1,442
Спасибо сказали: 2 раза




Стекло все же в установке лучше железа. От кремния не уйти. Всегда будет присутствовать в дистиляте. А минимизировать содержание железа можно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 16.5.2011, 12:36
Сообщение #677


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




А откуда в железе кремний?


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЗНАХАРЪ
сообщение 16.5.2011, 17:57
Сообщение #678


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 9.3.2011
Из: г.Одесса
Пользователь №: 11,796
Спасибо сказали: 49 раз




Цитата(Васса @ 16.5.2011, 13:36) *
А откуда в железе кремний?


Не знаю как в железе, видать имеет ввиду что вода от стекла насыщается кремнием. Кремний он же силициум SiO2 тотже песок, ну и производная стекла. Или может что-то другое подрузомевалось в ответе стиля хоку.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 17.5.2011, 9:30
Сообщение #679


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




да уж)))) в таком случае железо лучше, если кремний вреден для кожи. smile.gif))) Хотя в косметике как раз используются богатые кремнием экстракты, тот же хвощ. Да и железо тоже...
И я вообще не представляю, как кремний под действием пара из стекла может попасть в гидролат. Наверное, учила не ту химию)))
А в принципе не встречала железных аппаратов. Нержавейка для холодильников, пищевой алюминий у скороварки.
Промышленные аппараты вряд ли из стекла. Нержавейка, медь.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sanasan
сообщение 17.5.2011, 20:35
Сообщение #680


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 708
Регистрация: 30.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 2,818
Спасибо сказали: 624 раза




Не, ну если довести обсуждение до абсолюта, то, в принципе, да. Стекло действительно более химически инертный материал. Мало подверженный действию различных кислот, щелочей и прочих активных веществ. И даже в этом случае, при проведении некоторых хим.опытов предписано заменять колбы через n-е количество опытов, т.к. под действием реагирующих веществ слегка меняется внутренний объем колбы, что может быть критично для опыта.
Но есть у меня подозрение, что мы вряд ли используем при дистилляции что-то до такой степени хим.активное on_the_quiet2.gif
Да и кремний совсем не тот элемент которого стоит избегать. Лично я при изготовлении гидролатов использую воду как раз настоянную на кремнии (впрочем такую же воду я использую и для питья и готовки)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

39 страниц V  « < 32 33 34 35 36 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 5:58Дизайн IPB