IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> CoverNice, Ethylhexyl Palmitate
Васса
сообщение 12.12.2011, 12:17
Сообщение #1


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




CoverNice
Эмолент премиум-класса





Ethylhexyl Palmitate

INCI: 2-ethylhexyl palmitate
Синонимы: октилпальмитат, 2-Ethylhexyl hexadecanoate; 2-Ethylhexyl palmitate; Ethylhexyl palmitate; Hexadecanoic acid, 2-ethylhexyl ester; Palmitic acid, 2-ethylhexyl ester
Описание: Сложный разветвленный насыщенный жирный эфир пальмитиновой кислоты и 2-этилгексанола, имеет 22 атома углерода в цепи. Используется в косметических формулах как сольвент, вещество-носитель и увлажнитель пигмента, закрепитель аромата и смягчающее средство. Также применяется в производстве косметических и фармацевтических средств и в промышленности в качестве лубриканта.
Получение: получают взаимодействием жирного спирта этилгексанола с пальмитиновой кислотой. Производное липидов пальмового масла. Для получения эфира пальмитиновая кислота и 2-этилгексанол реагируют в присутствии кислотного катализатора.

Характеристики:
Молекулярная формула: C24H48O2
Молекулярный вес: 368.6367
Внешний вид: бесцветная или желтоватая прозрачная маслянистая жидкость
Запах: практически без запаха
Плотность: 0,860g/cm3
Точка кипения: 407.2°C at 760 mmHg
Показатель преломления: 1.449
Температура вспышки: 203.7°C
Кислотное число, mgKOH/g: 0.5max
Число омыления: 150-154
Растворимость: Нерастворим в воде. Хорошо смешивается с органическими растворителями.
ГЛБ: 9,66

Действие: смягчающее, кондиционирующее, разглаживающее

Косметическое действие: CoverNice - неокклюзивный разветвлённый эмолент, хорошо распределяется по коже, обеспечивает эффективное смягчение. Отличный пережириватель для составов, включающих ПАВ и мыла. Придает блеск волосам. Смягчает кожу, помогает косметическому средству легко смешиваться с другими его цветами. Используется в качестве соэмульгатора и маслозаменителя, растворителя, теплоносителя, агента, смачивающего пигмент, а также фиксатора ароматов. Придает коже ощущение гладкости и ухоженности. В рецептурах основы под макияж этилгексилпальмитат используется как смягчающее средство, которое позволяет косметическому средству равномерно распределяться по коже. Прекрасно подходит для использования вместо минерального масла для усиления ощущений на коже. Менее жирный, чем минеральное масло. Дает более богатые ощущения, чем изопропилмистрат.
Может заменять силиконы благодаря ощущению "сухого скольжения". Считается хорошим эквивалентом диметикона для ухода за кожей. CoverNice не-окклюзионен, но считается комедогенным при использовании с более высокими дозировками.
Применяется также в качестве связующего, которое добавляется в сухие порошковые смеси, "склеивая" их во время и после прессования для изготовления таблеток или лепешек.
Часто используется, как растворитель для солнцезащитных кремов, поскольку не мешает всасываться активным ингредиентам. Не смещает кривую абсорбции SPF-фильтров.

Свойства:
* Смягчает кожу, улучшает внешний вид
* Облегчает и регулирует консистенцию средства
* Эмолент и солюбилизатор, связующее
* Устраняет липкость
* Увеличивает шелковистые ощущения и снижает жирность
* Разглаживает и кондиционирует кожу
* Фиксатор аромата
* Превосходно диспергирует пигменты

Применение: Рекомендован к использованию в составе шампуней и кондиционеров, пены для ванн, дезодорантов, лосьонов и кремов для кожи, солнцезащитных средств, в декоративной косметике.

Рекомендуемые дозировки: 2 – 10%.

Противопоказания: Индивидуальная непереносимость. Может немного раздражать кожу при передозировке.
Группа CIR Эксперт оценила научные данные и пришла к выводу, что Ethylhexyl Palmitate безопасен, как косметический ингредиент.

Хранение: в прохладном и сухом месте.

bank-krasoty.com.ua/Ingridients/etilgeksilpalmitat-ethylhexyl-palmitate
temixpav.pulscen.ru/tov/descr/6375446
www.chemnet.com/cas/ru/29806-73-3/2-ethylhexyl%20palmitate.html
russian.alibaba.com/products/ethylhexyl-palmitate-cosmetics.html
en.wikipedia.org/wiki/Ethylhexyl_palmitate
truthinaging.com/ingredients/ethylhexyl-palmitate
www.cosmeticsinfo.org/ingredient_details.php?ingredient_id=174
swiftcraftymonkey.blogspot.com/2010/08/esters-ethylhexyl-palmitate.html


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
blackkitty
сообщение 13.12.2011, 9:59
Сообщение #2


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Регистрация: 6.7.2009
Из: Киев
Пользователь №: 477
Спасибо сказали: 99 раз




Подскажите пожалуйста, а в чем данный компонет лучше растворять при приготовлении крема?

В воде он нерастворим, в масляную фазу добавлять как я поняла - неидеальный вариант. Что может быть органическим растворителем в составе обыкновенного крема?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 13.12.2011, 11:12
Сообщение #3


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




У меня был этилгексил оливат, практически то же самое что что и этот эмолент, его рекомендуют в ЖФ добавлять, что я и делала. Думаю этот эмолент тоже спокойно можно греть вместе с маслами.


--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 22.12.2011, 23:34
Сообщение #4


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




Я сегодня испытывала этот инг pioneer.gif
Делала молочко для тела.
22% масел
7% CoverNice
сухие экстракты
Олив-эмульс + цетилстеариловый спирт
ElasTone - 3%
консерванты
парфюм "Coccinelle"

Сорри за такой смятый рецепт. Просто оригинал не "под рукой".
Но главное - основная мысль girl_hospital.gif
эмолент нагревала вместе с ЖФ на бане. Все прекрасно сэмульгировало, полет нормальный.
Единственное, мне не понравилась консистенция - было очень густое и я в уже имеющуюся теплую эмульсию (50-55 С) решила добавить еще немного CoverNice. Не тут-то было - именно эта порция CoverNice начала отслаиваться girl_impossible.gif. Спасла небольшим добавлением оливдерма. Рецепт был спасен, но повторять за мной не стоит. изначальный вариант эмульсии был просто глянцевым girl_in_love.gif
Но по сути. На тело я его еще не пробовала. А руки намазала - именно ощущение сухого скольжения. Я вообще не люблю руки кремом мазать - не нравится ощущения жирноватости в первые минуты пока крем не впитается.
В общем буду доводить рецептуру до совершенства.


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:08Дизайн IPB