IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

54 страниц V  « < 50 51 52 53 54 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Разбор полетов", жалуемся на неудачи и работаем над ошибками
N.V.
сообщение 16.1.2012, 12:50
Сообщение #1021


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,801
Регистрация: 7.7.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 2,452
Спасибо сказали: 1075 раз




Да, трудно без существования стройной теории, оценить все факторы влияния. Но кое-что мы знаем из практики. Самое главное - это равномерность температуры со всех сторон формы. Укутывание подразумевает полное укрывание формы со всех сторон и сверху тоже. Объем массы влияет. Из собственного опыта знаю, что лучше всего уходит в гель, без всяких буйств , масса, даже имеющая начальную Т 35-40 град, на батарее, горячей. У нас второй дом на линии от котельной (надо будет измерить ее Т). От маленьких форм 40 гр до деревянной на 1250 г масел, стоящие на разделочных досках, а сверху укрытые пленками, из который делают вырезки упаковочные, и полукартоном. Но у меня батареи закрыты глухими дубовыми экранами и картон лежит на уровне бортика экрана, т.е. основное тепло остается в пространстве под окном.

Talessa Если Вы хотите, чтобы у Вас получилось мыло, возьмите самый простой рецепт,состоящий из 38% дистиллированной воды, а масла лучше откорректировать таким образом:
кокос-30%,
свинка -65%,
кастор - 5%. Это будет основной состав. В КК заложите 2% на потери при переливе и взвешивании. Еще не более 3% пережира добавьте любым жидким маслом перед раскладкой, если это ГС.
Лучше еще 20% свинки заменить на п/я, если оно у Вас есть.
Объясняю, свин не пенообразующее масло, для хоз. мыла хороши кокос и п/я. Кастор считается маслом, поддерживающим пенообразование .Его включают практически во все рецепты. Мне нигде не встречался он в рецептах в пережире. Для себя считаю, что в связи с тем, что рицинолевая кислота одна из первых вступает в реакцию омыления и само масло имеет очень тягучую и густую консистенцию, его трудно равномерно вмешать в готовую массу.
Кофейная гуща и молоко, пропущенные через щелочь, вообще ни к чему в хоз. мыле.
Из добавок по опыту лучше всего ведут себя соль и бура, еще пищевая сода. Горчицу я для себя отмела, начитавшись о запахе готового мыла с ней и прочих неприятностях, случавшихся при ее использовании.



--------------------
Я - Овен и этим все сказано.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярославка
сообщение 1.2.2012, 17:31
Сообщение #1022


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 4.5.2009
Из: Киев
Пользователь №: 291
Спасибо сказали: 0 раз




Девушки, помогите! Уже стоко лет варю мыло с нуля...но на старуху тоже...как известно...эх. Вобщем я запорола 1 кг мыла. Решила сварить из масел не очень для меня стандартных (ши, какао, кунжут, миндаль), но надо было их использовать....рецепт на калькуляторе нашем считала. Все как всегда, но после поднятия шапки верх засох и по итогу пиаш не снизился, щелочь остлась кусючей шо ужасть и масса ломкая и крохкая. Я ее еще при варке пыталась реанимировать водой, пальмой, но все не прошло.
Что подскажте? есть ли смысл его переварить? Если можно переварить, то ткните где прочитать prankster2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
N.V.
сообщение 1.2.2012, 17:44
Сообщение #1023


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,801
Регистрация: 7.7.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 2,452
Спасибо сказали: 1075 раз




По порядку:
1. Наш калькулятор не работает.
2. В этих маслах ничего криминального нет.
3. "Поднятие шапки" - термин интересный, но непонятный.
4. "пш не снизился" Полоска фиолетовая что ли?
5. В этом сумбуре потерялся полный рецепт в % и пошаговые действия.


--------------------
Я - Овен и этим все сказано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярославка
сообщение 1.2.2012, 20:34
Сообщение #1024


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 4.5.2009
Из: Киев
Пользователь №: 291
Спасибо сказали: 0 раз




Цитата(N.V. @ 1.2.2012, 17:44) *
По порядку:
1. Наш калькулятор не работает.
2. В этих маслах ничего криминального нет.
3. "Поднятие шапки" - термин интересный, но непонятный.
4. "пш не снизился" Полоска фиолетовая что ли?
5. В этом сумбуре потерялся полный рецепт в % и пошаговые действия.

блинннн, а я ваяю...от елкиsad.gif

Тогда все ясноsad.gif но все же надеюсь на вашу помошь и чтобы не забирать много
времени скажу: на 1 кг мыла было вбахано 190 гр щелочиsad.gif Как думаете, переплавить можно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
N.V.
сообщение 1.2.2012, 20:57
Сообщение #1025


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,801
Регистрация: 7.7.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 2,452
Спасибо сказали: 1075 раз




Как говорится "но коммент" Как можно приводит только 2 цифры: вес масел и щелочи? Еще и человеку, который "Уже стоко лет варю мыло с нуля." Какое мыло? Ведь количество щелочи рассчитывается по числу омыления для каждого конкретного масла и его веса в данном рецепте...


--------------------
Я - Овен и этим все сказано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
trishen
сообщение 7.4.2012, 13:27
Сообщение #1026


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 9.4.2011
Из: Одесса
Пользователь №: 18,134
Спасибо сказали: 3 раза




Расскажите и мне, чего я сделала не так(( Приключения начались с самого начала - щелочь не пожелала полностью раствориться в малиновом вине. Его, наверное, много оставила на добавки (из 228гр - 100 на добавки) Постепенно пришлось добавлять жидкость, потом процедить, но все все равно не растворилось. Ладно, думаю, там пережир 2 % по калькулятору - ниче смертельного не случится. Смешала с маслами (рецепт внизу), перемешала ложкой, отвернулась к ящику за блендером - повернулась - уже все колом стоит. Мой возможный прокол - температура. Градусник я уже разбила, а новый, оказывается, не так то просто и найти. Поэтому трогала рукой и пыталась присоседить для этих целей другие градусники. В процессе манипуляций температура из горячей перешла в теплую в обоих емкостях.
Ну, раз оно все застыло, я перемешала его ложкой, и поставила на баню. Там оно в течение получаса разошлось, но периодически пыталось отделить масло от всего остального. Опять добавила жидкости, вжикнула блендером, опять часок постояло на бане, вроде прошло гель, но точно я не уверена. Опять пыталось послоиться, перемешала ложкой... Так мы поигрались до 3 часов ночи, и я сдалась. Сняла с бани, долила оставшуюся жидкость и пережир 5%, вымешала ложкой - вдруг получилась очень пластичная масса вместо комка тугого. Часть жидкости была заменена на сок от вишни, настоянной на коньяке. Сразу после добавления этого ингридиента цвет стал не обычным какашистым, а хаки грязным(( Пластичную массу запнула в контейнер, откуда утром она не пожелала выпадать. Отковыряла часть ножом из угла - хороший мягкий пластилин, мылится, руки сушит.
Вопрос 1- его выкинуть, переплавить можно, или еще подождать - потому как на мои обычные мылки ЭТО совершенно не похоже..
Вопрос 2 - чего и где могло пойти не так?
Рецепт: оливка 20, пальма 20, св.жир 20, кокос 10, п/ядро 15,касторка 5, лен 7, ланолин 2, воск 1. пережир по КК 2%, вода 38. Из ранее непользованого - ланолин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luide
сообщение 7.4.2012, 13:42
Сообщение #1027


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3,408
Регистрация: 28.1.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 10
Спасибо сказали: 1874 раза




Оставьте на недельку, а лучше на месяц (только не знаю, как насчет льна, оно быстро портится). Твердых масел там порядочно, должен застыть. Температура не критична, я давно градусником не пользуюсь, и ничего. smile.gif
Тут скорее именно недостаток ВФ сыграл роль. При таком % твердых масел и недостатке воды неудивительно, что оно сразу стало комом.
К сожалению, вишня (и другие красные фрукты и овощи) дают в мыле именно такой неприятный цвет. Я даже подкрашивала мыло какао или шоколадом, чтобы оттенок был приятнее.
Конечно, с 2 % пережира будет сушить! Я делаю не меньше 7 %, а лучше все 10 %.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
trishen
сообщение 7.4.2012, 13:57
Сообщение #1028


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 9.4.2011
Из: Одесса
Пользователь №: 18,134
Спасибо сказали: 3 раза




Спасибо, luide!
Пережир там 2 по калькулятору, и + 5 перед раскладкой. Итого 7 - но сушит, и полоски с синевой чуток.
Ну, хоть не выбрасывать - хозяйственное будет.
Собственно, из-за льна и решила варить (осталось чуток - и не туда и не сюда) - вычитала, что в мыле (не в пережире) он не портится быстро. А мыло горячим типа варила - думала, что быстро израсходуем.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
melana
сообщение 15.4.2012, 20:33
Сообщение #1029


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Новички
Сообщений: 11
Регистрация: 25.9.2010
Пользователь №: 2,695
Спасибо сказали: 0 раз




Добрый вечер, подскажите что сделать с мылом в котором оказалось больше щелочи чем нужно - варила мыло горячим способом с КОН а потом решила такое же только с NaOH и холодным способом, а щелочь взяла как для жидкого(... и получилось что на 20 грамм больше(... может можно его растопить и добавить масло? если где-то про это есть инфа - подскажите плиз)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
N.V.
сообщение 16.4.2012, 9:58
Сообщение #1030


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,801
Регистрация: 7.7.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 2,452
Спасибо сказали: 1075 раз




Теоретически можно рассчитать необходимое количество масла, которое необходимо для нормальной реакции, но это большая головная боль: отдельно растопить щелочное мыло, отдельно омылить и поставить на баню новую порцию, их соединить.
Я бы не стала играться с испорченным мылом, себя, любимую, жаль. Просто отправила в мусор.
На дальнейшее: каждый новый рецепт НЕОБХОДИМО рассчитывать на КК и очень внимательно взвешивать и класть необходимые масла.


--------------------
Я - Овен и этим все сказано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
melana
сообщение 16.4.2012, 14:55
Сообщение #1031


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Новички
Сообщений: 11
Регистрация: 25.9.2010
Пользователь №: 2,695
Спасибо сказали: 0 раз




Спасибо, буду внимательнее)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kasiama
сообщение 20.6.2012, 10:38
Сообщение #1032


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 19.7.2011
Пользователь №: 26,404
Спасибо сказали: 5 раз




Девочки, помогите пожалуйста разобраться. Делала бельди апельсиновое, месяц назад. Вышло очень красивое прозрачное,как абрикосовое варенье (облепиха, касторка 1% всего в пережире ). Че-то с моим бельди произошло. Хранила в стеклянной, стерильной банке в холодильнике. Достала сегодня расфасовать, а в нем очень много таких беленьких, мягеньких, маленьких комочков. Такое впечатление, что манки насыпали. Если нагреть в руке чуть-чуть этого бельди и потереть между пальцами комочки расходятся. Ни цвет ни запах не изменились. Что с ним произошло? Испортилось?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
N.V.
сообщение 20.6.2012, 10:43
Сообщение #1033


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,801
Регистрация: 7.7.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 2,452
Спасибо сказали: 1075 раз




Ничего не испортилось. Перемешайте хорошенько. Хранение в холодильнике и сопутствующий конденсат не есть хорошо, но все же лучше, чем прогоркание или заплеснивание мыла по такой жаре.


--------------------
Я - Овен и этим все сказано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kasiama
сообщение 20.6.2012, 12:37
Сообщение #1034


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 19.7.2011
Пользователь №: 26,404
Спасибо сказали: 5 раз




А что это может быть? Крупинки белые матовые, мягкие. Может это плесень? Их много, боюсь придется миксером взбивать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
N.V.
сообщение 20.6.2012, 12:50
Сообщение #1035


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,801
Регистрация: 7.7.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 2,452
Спасибо сказали: 1075 раз




У меня тоже такое было, когда мыло стояло зимой на застекленном балконе. Все отлично расходится под ложкой. я отношу это явление за счет конденсата. А плесень, она мохнатая.


--------------------
Я - Овен и этим все сказано.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kasiama
сообщение 20.6.2012, 13:33
Сообщение #1036


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 19.7.2011
Пользователь №: 26,404
Спасибо сказали: 5 раз




Спасибо большое. Подняли настроение, а то думала, что столько труда пропало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luide
сообщение 27.7.2012, 9:56
Сообщение #1037


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3,408
Регистрация: 28.1.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 10
Спасибо сказали: 1874 раза




Пришла плакаться. sad.gif
Ну почему у всех получаются вкусности, а у меня кривули?!
Попытка сделать тортик: кофейно-шоколадный слой (на крепком кофе с гущей), молочный (со сливками), белый крем, абрикосовый конфитюр (глицеринка).





Руки кривые, наверное. girl_sigh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
inna k
сообщение 27.7.2012, 10:08
Сообщение #1038


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 540
Регистрация: 1.2.2010
Из: киев
Пользователь №: 1,524
Спасибо сказали: 264 раза




Людочка, очень неплохо вышло и довольно таки симпатичные тортики.


--------------------




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NYSIA
сообщение 27.7.2012, 10:12
Сообщение #1039


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,130
Регистрация: 20.11.2010
Из: г. Харьков
Пользователь №: 2,908
Спасибо сказали: 787 раз




Людочка, вот расстраиваться точно не надо. У каждого свой шарм в мыле. Я твое сало никогда не забуду. А кондитерское мыло нужно приловчиться делать. Надо и кислоты добавлять, и взбивать до нужной консистенции. У меня все равно такой красоты, как у Оли- Монарды не получается. А тортики симпатишные girl_in_love.gif .


--------------------
Я Аня. Очень прошу на ТЫ.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 27.7.2012, 10:35
Сообщение #1040


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Людочка, тортик на тортик похож 100%. У меня например как у Монарды не получаться вкусности sarcastic_hand.gif
А так если взбитое, то с глицерином, сорбитом ( все как Нюта учила) легче выдавливать, не так быстро застывает. Надо опыт работы с кондитеским мешком.

А твое "Сало" - вообще от настоящего не отличишь! sarcastic_blum.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

54 страниц V  « < 50 51 52 53 54 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:57Дизайн IPB