IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику jane. Спасибо сказали: 154
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
8.3.2009, 14:50 постные блюда
В связи с тем, что сейчас строгий и продолжительный пост, предлагаю делиться оригинальными блюдами чтобы разнообразить наш стол (надеюсь, это интересует не только меня).

Сегодня испекла первый раз очень вкусный пирог, заслуживающий приготовление не только во время поста smile.gif

1 стакан муки, 1 стакан манки, 1 стакан сахара, 5-10 яблок (обязательно сочных!), 2/3 стакана растительного масла, 1 чайная ложка разрыхлителя.

Смешать все, кроме яблок и масла. Выложить (скорее высыпать) треть в форму, накрыть мелко натертыми яблоками, по желанию добавить корицу. В такой последовательности сделать три слоя (последний - яблоки). Сверху вылить подсолнечное масло (его я не отмеряла, а лила на глаз, по-моему получилось меньше). Печь при 170 градусах 45 минут.

масяня
7.3.2009, 10:00 Уровень рН и кожа
5,2 - 5,7 нормальный тип кожи  4 - 5,2 жирный тип кожи     5,7 - 7 сухой тип кожи


единицы рН косметические средства
9 - 11 кусковое мыло
6 - 7 жидкое мыло, шампунь
3 - 9 крема
3 - 5 фруктовые кислоты (быстрая регенерация, отшелушивание)
4 - 7 питательные крема

 
Максимальный уровень щелочи допустимый для кожи человека 9 единиц pН
Максимальный уровень кислоты допустимый для кожи человека 3 единицы pН

Частое умывание с применением щелочного мыла может разрушить кислотную мантию. Тогда «хорошие» кислотолюбивые бактерии окажутся в непривычных условиях, а «плохие», кислоточувствительные бактерии получат преимущество. Когда мы лишены кислой защиты, кожа очень быстро стареет. Все, начиная от инфекции и заканчивая ультрафиолетом, проходит глубоко внутрь - кожа быстрее изнашивается. Поэтому может так случится, что в 20 лет кожа выглядит на 30 и старше. 

Кислотность кожи может изменяться под воздействием факторов внешней среды: действие прямого солнечного света, изменение потоотделения, длительное воздействие кислотных или щелочных сред (жесткая вода, моющие средства и др.).

Самая распространенная кожная проблема у подростков - прыщи, угри. Часто, чтобы избавится от этой проблемы, подростки начинают умываться мылом. Мыло имеет 9 - 11 единиц pH. В результате жирную кожу (4 - 5,2 единиц pH, т.е. ближе к кислоте) мыло переводит в состояние щелочи. Раздражение кожного покрова провоцирует защитную реакцию - кожа начинает вырабатывать еще больше сала. Образуется замкнутый круг. Поэтому очень важно правильно очищать кожу, используя специальные косметические средства.

Кислотность кожи нарушается также при некоторых заболеваниях. Например, при грибковых заболеваниях рН возрастает до 6 ед. (слабо кислая реакция), при экземе до 6,5 ед. (почти нейтральная реакция), при угревой болезни до 7 ед. (нейтральная). Надо отметить, что на уровне базального слоя эпидермиса, где располагаются зародышевые клетки, рН кожи становится равным рН крови - 7,4 ед.

Что нам важно знать? Нормальная среда нашей кожи - кислая, она должна быть всегда такой. Если мы ухаживаем правильно за своим лицом, то рН-фактор обязательно будет нейтральным. рН-нейтральными считаются показатели от 5,2 до 5,7 единиц.

www.krasotta.ru
KISA, Mila, AnnaP, Yuliya_1, Tatyana17, Sweeterok
7.3.2009, 9:54 Уровень рН и кожа
Кислый взгляд на кожу
Относительно кожи понятие pH имеет еще более сложное толкование. В эпидермисе протекает множество биохимических процессов. В результате образуются кислоты - молочная, лимонная, гутаминовая, аспарагиновая. Плюс ко всему картину дополняют кожное сало и пот. Все это и составляет кислотную мантию кожи.

Итак, нормальная кожа имеет кислую реакцию. Показатель pH такой кожи в среднем составляет 5,5. Причем величина эта колеблется для мужчин и женщин в пределах от 6,0 до 5,0. У малышей при рождении pH кожи имеет почти нейтральное значение, равное 7, это связано с присутствием на коже околоплодной смазки. Примерно через месяц показатель кислотности кожи приближается к 5,5 и остается таким на всю жизнь. Но кислотный показатель кожи может изменяться при некоторых болезнях. Так, при грибковых заболеваниях показатель pH возрастает до слабокислого, угревая болезнь делает среду кожи почти нейтральной (то есть как у воды).

Чужие не пройдут! 
Кислотная мантия кожи является первым кругом обороны кожи от вторжений извне, ведь большинство микроорганизмов не переносит кислую среду. Хотя такую антипатию испытывают не все. Например, известные стафилококки и другие бактерии живут на коже в кислой среде и даже сами вырабатывают кислоты. Поэтому при использовании для очистки кожи мыла, которое имеет щелочную реакцию, вы нарушаете нормальную кислотную среду. В результате наши "родные" бактерии окажутся в неприятных для них условиях, а чужие "захватчики" как раз в подходящих. Иными словами, наши защитные бастионы в такой ситуации могут не выстоять. 

Хорошо то, что кожа имеет способность со временем восстанавливать свой естественный pH. Например, замечено, что средства, имеющие различные показатели кислотности, через несколько часов на коже приобретают значение pH, равное нормальному. 

Спор на интеллектуальную тему
Интересно, что даже в таком, как покажется обывателю, простом вопросе нет однозначного мнения. Принято считать, что нормальный показатель, то есть, как еще говорят в рекламе "нейтральный" pH кожи, составляет примерно 5,5. Но есть мнение, что это совсем не так. 

Наружный слой кожи - эпидермис - имеет удивительное устройство. В его основании, в базальном слое, образуются новые клеточки кожи. Их жизнь напоминает миграцию лосося или развитие бабочек. Эти клетки постепенно поднимаются вверх от основного базального слоя через шиповатый и зернистый к роговому слою эпидермиса. При этом они растут, взрослеют и сильно изменяются. На поверхности кожи клетки-кератиноциты превращаются в роговые чешуйки-корнеоциты и отмирают. Об их трагической судьбе знают все, особенно те, кто часто пользуется скрабами. Так вот, кислотность этих не очень живых чешуек как раз и равна 5,5. Но ведь интерес косметических средств сосредоточен совсем не на них! Тем более что слои этих клеток составляют только 1% от всей толщины кожи. Под ними находятся живые клеточные системы, которые нормально функционируют только в нейтральной среде, когда pH близка к 7,0. 

Аргументом к этой теории могут послужить такие данные экспериментов. Из тысячи вариантов питательных сред для культур клеток животных нет ни одной с величиной pH ниже 6,7. Если значения pH более низкие, то клетки плохо делятся, снижается скорость синтеза белка и нуклеиновых кислот. Иными словами, в условиях повышенной кислотности клетки чувствуют явный дискомфорт. Вот такая точка зрения.

Наверное, нам с вами сложно принять одну из сторон в данном споре. Но важно, что наша кожа ежедневно участвует в этой интеллектуальной дискуссии, неизвестно только кто победит - химики-косметологи или природа. 

Учиться никогда не поздно
Какие уроки можно извлечь из всей этой истории? Во-первых, забудьте о кусковом мыле, оно лишает кожу защиты, сушит ее и ускоряет старение. Используйте неагрессивные, мягкие средства для очистки. Как узнать, какое средство действительно вам подходит? К сожалению, только эмпирическим путем, то есть в результате опытов над собой. Это связано с тем, что не все производители косметики заявляют о кислотном показателе своего препарата. К тому же, как мы теперь знаем, pH нашей кожи тоже может быть разным. 

И все же есть факторы, которые важны для любой кожи, их несколько, и они нам хорошо знакомы: солнечные лучи, под их воздействием кожа теряет влагу и переокисляется (кстати, из-за этого разрушается коллаген - гарант упругости нашей кожи), длительное воздействие кислотных или щелочных сред (жесткая вода, особенно горячая, моющие средства), изменение потоотделения. 

За или против
Реклама косметических средств для нас уже давно не новость. И все же до сих пор не ясно, какие показатели могут выступать как положительный аргумент качества продукции, а какие наоборот. Нейтральный или не очень нейтральный pH косметического средства один из них. 

Теперь мы знаем, что в лагере производителей косметики нет единства. Остается надеяться на самоощущения нас, потребителей, и продолжать развивать интуицию не только в делах жизненных, но и бытовых, например, при покупке все той же косметики.

www.lambre.by
Hathor, Yuliya_1, Sweeterok
1.3.2009, 12:43 Гидролаты своими руками
сырьё и впечатления от самодельных гидролатов
различия паро - и гидро- дистилляции.
Очень давно человечеству известны два способа извлечения биологически активных веществ из растений с помощью пара.
Способ гидродистилляции – осуществляется процессом экстракции (вываривания) биологически активных веществ из сырья водой и отгонкой (выпариванием) их из разбавленных водных растворов. В промышленном производстве этот способ применяется ограниченно, т.к. имеет существенные недостатки:
• низкая степень насыщения паровой фазы биологически активными веществами эфирными маслами;
• большая потеря масла с водным остатком;
• химические изменения компонентов биологически активных веществ, особенно сложных эфиров из-за длительного контакта при высокой температуре с органическими кислотами, экстрагированными водой из сырья.
Способ паровой дистилляция – паровая перегонка, при котором сырье обрабатывается водяным паром. В промышленном производстве это самый распространенный способ получения эфирных масел. В России более 90% эфирных масел получают с помощью паровой перегонки.
Метод основан на летучести эфирных масел, карбоновых кислот и спиртов, фитонцидов и других биологически активных веществ с парами воды, осуществляется при температуре воды около 100° С. Низкая температура извлечения биологически активных компонентов, является одним из главных достоинств метода. Т.к. сохраняются все извлеченные биологически активные вещества.
Этот способ по сравнению с гидродистилляцией характеризуется:
• Повышенным насыщением эфирными маслами, фитонцидами и другими биологически активными веществами паровой фазы;
• Повышенной степенью извлечения эфирных масел, фитонцидов и других биологически активных веществ;
• Улучшением качества биологически активных веществ.
www.fitocomplex.ru

В принципе, для наших нужд, если не ставить перед собой цель добыть эфирное масло, то не вижу никаких аргументов против сита в кастрюле с водой.
Shoroh, KISA, конфета, Raduga, lilyaschik, Annanas
22.2.2009, 0:09 "Разбор полетов"
жалуемся на неудачи и работаем над ошибками
fuaran, я по-моему читала на аромамасле раздел про мыло с овощами, сама пока не делала.
Лидия, я надеюсь и я Вас не задела. Я попробовала в предыдущем посте объяснить, что за 100% необходимо считать все масла, а не только омыляемые. Т.е. если Вы берете 100г масла, то 95г из них омыляемые, а 5г на пережир (для примера 5% пережира). Если Вы берете 100г омыляемых масел, то 5% пережира к ним будет не 5г, а 5,26г. Я понимаю, что разница небольшая, но на бОльших количествах это отражается существенней и в итоге может "украсть" у Вас пару процентов пережира (а если пережир небольшой, то это может оказаться критично). И, возвращаясь к моему примеру, если я хочу абрикосовое масло добавить в пережир, значит мне нужно рассчитать щелочь только для пальмового масла. Почему мне нужно менять его количество в калькуляторе, если я в итоге хочу использовать вполне определеннное его количество и расчитываю всего лишь количество щелочи для его омыления?
fuaran
18.2.2009, 16:49 Мыло молочное.
галерея, рецепты, нюансы
Замораживать желательно, т.к. молоко при реакции сильно нагревается. Держать на балконе нужно пока не остынет и температуры наверняка будет недостаточно для начала стадии геля. При нынешней погоде достаточно несколько часов, а потом в квартире можно, не укутывая.
Про добавки ничего не скажу, нет у меня еще такого опыта большого. Вроде бы от сухого молока в след оно более белое, чем если просто на молоке делать (но это уже не из моего опыта).
fuaran, ACEHbKA
18.2.2009, 16:38 ГИМНАСТИКА И МАССАЖ ДЛЯ ЛИЦА
Face-forming
Когда-то нашла в журнале "массаж сиацу" - древняя техника омоложения лица (собственно журнал и купила только из-за этого). Усиливает кровообращение, повышает мышечный тонус, насыщает клетки кислородом, в результате кожа омолаживается, становится упругой и эластичной. Надавливая на точки представлять, как разглаживаются морщины, видимый результат обещается через месяц. Время от времени я его делаю, но слишком нерегулярно, чтоб говорить о каких либо результатах.

Собственно сам массаж:

Найти точку легко - практически все они расположены в ямках - небольших углублениях, которые легко прощупываются под кожей. Надавливать средними или бузымянными пальцами в течение нескольких секунд. Если при этом испытываешь тепло или слабую боль, - ты на правильном пути. При массаже не должно возникать болезненных ощущений, поэтому регулируй силу нажатия. Все точки, за исключением 3, 10, 11 и 13 - парные и находятся по обе стороны лица. Работать с ними надо обеими руками.









массаж сиацу поддерживает положительную энегретику в организме. Плавные нажатия нормализуют эмоциональное состояние, снимают нервные расстройства, стресс, способствуют расслаблению и улучшают сон. Во время массажа прогони из головы все тревожные мысли, забудь о заботах, думай о том, как молодо и красиво твое лицо.
Васса, Ирига, ТатьянаС, Наталия
18.2.2009, 13:45 Инвентарь мыловара
формы, приспособления для резки, штампы и т.д.
не обязательно, из нее и так легко выходит, в случае чего разрежешь, коробку ведь не жалко
sonya
17.2.2009, 9:33 Мастер-класс по взбитому мылу
Взбитое по сравнению с обычным больше не пенится, оно просто не тонет и быстрее смыляется. Выглядит эффектно, но нарезать аккуратно его очень трудно. Опробовав его поняла, что разницы большой нет, а в ванной плавать с мылом как-то не собираюсь to_become_senile.gif , так что, если и буду делать, то только на подарок.
Шампуневое я бы взбитым не делала именно из-за быстрой смыляемости. У меня и обычное шампуневое уходит быстро, а тут были бы просто одноразовые куски.
fuaran, Unesika, sonya, Raduga
12.2.2009, 17:19 Мыло С Нуля
технология, рецепты
Чтоб аккуратно вынуть лучше подождать пока хорошо застынет, может до трех дней. На крайний случай (если уж совсем не терпится или не затвердевает) можно положить ненадолго в морозилку, а потом доставать. Режу я без перчаток.
Аппетитный составчик, я бы продегустировала tongue.gif , а запах шоколада без ароматизатора у меня не получался.
sonya
9.2.2009, 8:37 "Черное" мыло для хаммама
мастер-класс
думаю, стоит попробовать, только аккуратно. Рецепт у меня еще проще - оливка, касторка 3% (только чтоб добавить пенистость), травы (крапива, ромашка, шалфей, зверобой), дистиллированная вода. Пока намазываешь на тело руками пены совсем нет, а как только начинаешь работать мочалкой - пены становится очень много.
Васса
2.2.2009, 18:31 Лецитин
соэмульгатор и активная добавка
Витамакс представительство в Харькове http://vitamax.kharkov.ua/contacts.htm
Васса
1.2.2009, 19:31 Укрепление И Оздоровление Волос
народные рецепты и другие средства
смываю без шампуня, просто хорошо прополаскиваю. Вода с уксусом пополам или уксуса немного меньше чтоб запах не сильный был. Бальзам уксусом попахивает, но когда смываю, запаха не остается. Тяжести и маслянности у меня нет, но у меня волосы пористые от осветления, наверное хорошо впитывают.
лечебное действие:
масло ши способствует увлажнению и питанию волос, его частицы достигают сердцевины волоса, укрепляя сухие, ослабленные и поврежденные волосы
Д-пантенол (провитамин В5) – придает волосам блеск, питает, смягчает, тонизирует кожный покров головы
хитозан воздействует на истощенную структуру волоса, восстанавливает её и насыщает, останавливает расслоение волоса
ЭМ кедра укрепляет волосы, устраняет перхоть
уксус делает волосы живыми и блестящими, борется с выпадением волос

Девочки, как потрясающе пахнут волосы от ЭМ ветивера! :wub:
Васса, Mirren, Алина _мандарина
1.2.2009, 13:58 Укрепление И Оздоровление Волос
народные рецепты и другие средства
всего 20% масел, так что в готовом бальзаме их не чувствуешь, получается консистенция обычного бальзама для волос, хотела написать густой сметаны, но бальзам получается более воздушный. Делала на глицериле и оливетте, оба варианта удачно. Дождусь хитозана и попробую на гуаре с лецитином. Бальзам дает мягкость, блеск, большую шелковистость волосам (ну мне бы писать рекламные слоганы laugh.gif ). Хотя волосы, пока мокрые не очень хорошо расчесываются, но зато когда высохнут, становятся шелковыми. У меня волосы сухие на концах и испорченные многолетним осветлением, мне без бальзама после мытья никак, и это самый удачный опробованный вариант.
olgagudsan
1.2.2009, 13:43 Глицериновое мыло
состав глицеринового мыла:
пальма 92г
кокос 56,5г
оливка 55г (+10г в след)
касторка 88,5г
вода (крепкий кофе) 85г
щелочь 41г
спирт 90г (+0,5ст.л. в готовое)
глицерин 30г
сахар 70г развести в 50г воды
Вначале все понятно, щелочь+масла при 55 градусах до следа. Наверное, нужно было прекратить взбивать чуть раньше, чтоб спирт лучше вмешался (а может и не в этом дело). Добавила спирт - все пошло комками, немного помешала и на баню на минимальный огонь. Комки разошлись, но началась пена. Я накрывала крышкой и только временами заглядывала. Пару раз оно норовило сбежать, но я его вовремя ловила smile.gif . Через час-полтора оно вошло в гель и стало густым и непрозрачным. Я его пару раз проверила своим встроенным природным индикатором и влила сахарный сироп и подогретый глицерин. Оно опять стало прозрачным, но осталось много пены и комочков. Оставила на 15 мин. временами помешивая и вливая бесконтрольно, но по немногу спирт в надежде, что комочки растворятся. Влила ароматизатор и опять спирта и начала вылавливать комочки, их в итоге насобиралось на хороший кусок мыла. В форму я выливала только прозрачную часть, но через несколько минут на поверхности образовался слой пены, который видно на фото. Я пока раздумываю срезать ли его.
Нижний слой - простое холодное мыло похожего состава, в след кофейная гуща и пищевой краситель коричневый. Делала его в те последние 15 минут отстаивания глицеринового, чтоб оно в форме не успело затвердеть и лучше сцепилось с верхним слоем.
Васса, ACEHbKA
30.1.2009, 9:17 Укрепление И Оздоровление Волос
народные рецепты и другие средства
Я, наверное, не перестану признаваться в любви к коньячной масочке от Luide. Использую иногда после мытья вместо бальзама, ну очень она мне подходит. А еще универсальный рецепт бальзама для волос:

  • 20% масла (мне нравится ши, но каждый может подобрать для своих волос)
  • 80% воды с уксусом
  • Д-пантенол
  • эмульгатор 
  • ЭМ кедра (или другое :rolleyes: , некоторые запахи долго на волосах остаются, так что подбирайте приятные для себя)
  • хитозан (это в планах, когда получу - добавлю, по-моему, впишется сюда неплохо).
После мытья шампунем, мылом, яйцом, горчицей, хлебом и т.д. (кто чем моет) laugh.gif , нанести бальзам на пару минут, смыть.
Ната, Anna Mart
30.1.2009, 8:42 Мыло для хаммама (калийное)
наши творения, советы, новые идеи
Скопировала со старого форума :rolleyes: :

Делать его очень просто, но (как с первым мылом) ждешь, волнуешься как определить готовность, как оно себя поведет. Смешала щелочь с маслом и взбивала переменно: минуты 2 взбиваю, 5 отдыхаю (писали про 5 и 10, но у меня терпения не хватает). Где-то после 5 взбивания оно перестало расслаиватся, думаю что так быстро от маленького количества (я на пробу сделала на 150гр масла). Потом самое сложное для меня - определение готово ли оно, или еще повзбивать. Долго оно было уже вроде желеобразным, но как с комочками, и не менялось. Потом резко стало однородным, ЭМ вмешалось хорошо, но что-то я сомневаюсь что через месяц от него хоть что-то останется.


Выглядит в реале оно еще вкусней, настоящее сливовое повидло
ACEHbKA
29.1.2009, 9:35 Мыло для хаммама (калийное)
наши творения, советы, новые идеи
Мыло для хаммама



оливка, немного касторки, ромашку, крапиву, зверобой, шалфей (все сухие), ЭМ эвкалипта.

Как и обещала, попробовала значительно раньше срока :rolleyes: . Вердикт: мыло очень понравилось, пенится очень хорошо, хоть касторки я добавила совсем капельку, пахнет потрясающе, руки потом долго пахнут травками. Делала его просто из любопытства, дальше буду делать по любви laugh.gif
Васса, Larka

4 страниц V  « < 2 3 4
Текстовая версия Сейчас: 12.5.2024, 20:06Дизайн IPB