IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Foxy. Спасибо сказали: 64
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
23.5.2011, 11:37 Место Под Солнцем
пляж, загар... советы, рекомендации, средства.
Цитата(Elen @ 21.5.2011, 23:49) *
Мама дорогая, Томик, а как вы наносите 5% ОЦ и 5% ДТ????? girl_impossible.gif у меня от меньшего на лице такие белила, караул и силикон не помогает




Нет, и у меня нормально получалось. Ну как нормально - наносишь - белый след есть, но не белила, буквально минута-две - и белесости как не бывало. Я делала пробный вариант, обратка была, рецепт сейчас не вспомню - год назад было, но в рецепте точно не было силиконов (помню, по рецепту полагались, но я напрочь забыла их туда всобачить, рецепт агромадный был), + 4 % цинка z-cote, заявленный размер - 0,2 микрона=200нм и + 5% титана, с Аромазона, дисперсия. (Коваскрина у меня тогда тож не было) smile.gif

Ну это так, по памяти... я попозже как раз хочу с цинком/коваскрином (титан) поиграться, посмотрю что получится.
Алесинка
12.5.2011, 12:58 Место Под Солнцем
пляж, загар... советы, рекомендации, средства.
Цитата(Томик @ 12.5.2011, 12:01) *
Tinosorb M защищает только от УВА спектра. В формулах используется только совместно с другими фильтрами.

Октиноксат теряет 27 %, Тиносорб - 8%.

Документ FDA по Тиносорбу http://www.fda.gov/ohrms/dockets/dockets/0...Tab-01-vol2.pdf


Томик, если ты не против, чуток уточню, бо я, например, поняла не так, как закопавшись в оригинал (по приведенной тобой ссылке):


"Octyl Methoxycinnamate + after irradiation with 10 MED, 27% of the OMC alone is lost; in the presence of Bisoctrizole this loss is only 8%)"

Октиноксат после облучения ультрафиолетом теряет 27%, а в комбинации с Тиносорб - потери только 8%.

И почему только УФ-А? и не гибрид? smile.gif Оттуда ж:

"Bisoctrizole belongs to a new class of UV filters that acts both as a micropigment and organic UV
absorber and is a highly efficient sunscreen due to its triple action: UV absorption by a
photostable organic molecule, light scattering and light reflection by its microfine structure."

"Bisoctrizole принадлежит к новому классу УФ-фильтров, который действует как micropigment и органический УФ
поглотитель, высокоэффективный в солнцезащитном креме из-за его тройного действия: УФ-поглощения
фотостабильными органическими молекулами, рассеяния и отражения света от его Микродисперсной структуры."

И, ниже "Bisoctrizole is a broad- spectrum ultraviolet radiation absorber, absorbing UVB as well as UVA rays" тоже пишут, что УФ-А и УФ-В, да и по спектру поглощения - 280-400 нм (как раз и УФ-В 280-320 включая ж?).

"Beyond being an inherently photostable broad spectrum filter absorbing both UVA and UVB rays"

и тут тоже пишут, что "фильтр широкого спектра, поглощающий как УФ-А так и УФ-В лучи"... В-принципе, исходя из того, что макс.% ввода Тиносорб - 10%, наверное, в зависимости от желаемого СПФ в готовом средстве его и предлагают комбинировать с другими фильтрами (я о том, что только в комбинации с другими)



То, может, если ты смотрела в переводчике страницу - УФ-В по-англ. он переводит просто как УФ smile.gif Но в любом случае я не поспорить, самой интересно разобраться.

И за гибридность, нет, М - таки гибрид, по разным ссылкам, да и википедии, то ты может, где встретила про Тиносорб S? (Bemotrizinol; bis-ethylhexyloxyphenol methoxyphenyl triazine) вот он как раз именно органический, не гибрид:

(соррь, что википедия - долго про s не искала)

http://en.wikipedia.org/wiki/Bemotrizinol

вот, кстати, спасибо, что обратила мое внимание на s тиносорб:

"Bemotrizinol имеет сильный синергетический эффект на SPF, когда используется совместно с bisoctrizole (Тиносорб М) , этилгексил Triazone или iscotrizinol . [7] Это наиболее эффективным поглотитель УФ, с доступно измеряемым SPF, основанный на максимальной концентрации, разрешенной европейским законодательством."




Да, и вот, пока встретилось:
здесь

http://www.longecity.org/forum/index.php?a...;attach_id=7933

на графике хорошо видно, что значит "пик поглощения" - т.е. макс.поглотимые волны, или диапазон волн, в которых фильтр максимально эффективен. Отсюда таки-да, выходит, что если нужно увеличить поглощение в УФ-В спектре в СЗ-креме - тогда его нужно с чем-то комбинировать, подкреплять, ктак сказать УФ-В защиту. Ну как на меня - ту вполне сработают мин%% титана с цинком, да и совмещать их мвсех можно... Ой, сказка похоже smile.gif

Одним словом, я начинаю его все больше хотеть smile.gif И если Виталина его закупит на BASFе (или ciba) - tancy.gif tancy.gif не, нет такого смайлика, чтоб описать smile.gif
Васса
11.5.2011, 16:33 Место Под Солнцем
пляж, загар... советы, рекомендации, средства.
учитывая, что может быть у нас появятся санскрины, чуток инфы.
Основное - если уж санскрин - то должен быть как УФ-В, так и с покрытием УФ-А, т.к., именно УФ-А лучи, полагают, вызывают рак кожи, и именно от них «фотостарение», плюс и реакция перекисного окисления липидов. И, было несколько исследований, тоже противоречивых, смысл - крем с неполным покрытием УФ-А спектра может спровоцировать рак кожи, т.к. с применением СЗ-крема человек дольше находится под солнцем - значит получает бОльшую дозу УФ-А - отсюда бОльшая вероятность заработать негативные последствия. Кроме того, по некоторым данным использование СЗ-крема подавляет выработку вит.Д организмом.
По длинам волн: УФ-А (320-400 нм), УФ-В (280-320 нм)

Собственно по фильтрам.
Octocrylene - УФ-В, спектр поглощения 280-320нм, поглощая свет, по некот.данным - приводит к увеличению свободных радикалов в коже и накоплению активных форм кислорода (АФК). Сам по себе - слабый поглотитель УФ, но как доп.компонент - защищает и усиливает другие СЗ-фильтры, слабый раздражитель кожи.

оctyl methoxycinnamate; octinoxate - УФ-В, 280-320 нм, под воздействием света превращается в менее УФ-абсорбирующие формы, попросту говоря теряет свою СЗ-фильтро-ценность, чтобы этого избежать, рекомендуют сочетать с bemotrizinol (Tinosorb M). Есть подозрения об эстрагеноподобности (? так, кажысь?) по смыслу - может нарушить гормональный фон, не рекомендуется беременным и детям.

Avobenzone; butyl methoxydibenzoylmethane (Parsol 1789, Eusolex 9020, Escalol 517) - чистый УФ-А, 310-400 нм, широкий спектр, все замечательно - но, фотонестабильный, фактически разлагается под действием солнечного света, в одном месте предлагали его стабилизировать другими СЗ-фильтрами - октисалат+октокрилен, в другом - сочетать с diethylhexyl 2,6 - naphthalate + оксибензон. К тому же его нельзя сочетать с цинком/титаном - т.к. они увеличивают скорость деградации авобензона в разы. Также пишут, что некоторые компании разработали собственные технологии стабилизации авобензона, такие как Helioplex ™, Active Photo Barrier Complex ™, Dermaplex ™, SunSure ™ and AvoTriplex ™. Но, как отмечают все эти фотостабилизаторы отсрачивают деградацию авобензона на более-менее определенный срок, причем не факт - что эффективный и к тому-же достаточно не исследованы на токсичность. Некоторые предлагают решить проблему инкапсулированием авобензона. Для себя лично - у меня для этого есть Ковабид LH85,170, но, в этой связи у меня еще есть пара невыясненных моментов (напр., в достаточной ли СЗ-мере будет высвобождаться фильтр с ковабида? нужно ли увеличить и в какой зависимости в связи с этим ввод в %% авобензона? и т.п.).

Benzophenone-3 (Oxybenzone), Benzophenone-4 (Sulisobenzone) - УФ-В, частично УФ-А, 290-360 нм.
Фотостабильны, защищают другие УФ-фильтры от деградации. Недостаточны в моно-использовании, слабый спектр защиты. По некоторым данным - проникают в глубь кожи, вызывают раздражение, возможно продуцируют увеличение свободных радикалов в коже.

para-amino benzoic acid (PABA) - мало копала, предварительно - может вызывать сильное раздражение, провоцировать развитие рака кожи.

Bisoctrizole; methylene bis-benzotriazolyl tetramethylbutylphenol; Tinosorb M - УФ-А+УФ-В, 280-400 нм, пик защиты от 303 нм до 358 нм. На сегодняшний день - предел моих желаний! Гибрид - физ/хим фильтр, фотостабилен, существенно не впитывается в кожу, частично стабилизирует другие фильтры, тот-же октиноксат.

Ecamsule; terephthalylidene dicamphor sulfonic acid, Mexoryl - еще один объект моих страстных желаний, мечта! УФ-А+УФ-В, 290-400 нм, пик защиты при 345нм, фотостабильный, существенно не впитывается кожей, малая степень раздражающего действия, отсутствие мутагенных и канцерогенных эффектов (при испытаниях на животных) и при всех таких больших плюсах - один маленький такой минус - патент у фирмы Лореаль. Как я понимаю - в свободной продаже его вряд-ли найти. Может я ошибаюсь... Но если можно его закупить - это будет просто мечта! Есть SX и Mexoryl XL (drometrizole trisiloxane), совместно используемые - действуют синергично.

Homosalate и octyl salicylate (octisalate)
УФ-В, без УФ-А, 295-315нм, недостаточно фотостабилен, используется для увеличения УФ-защиты в комбинации с др.фильтрами, зато хороший профиль безопасности.

Для себя лично я всю эту инфу использовала в-основном при выборе промСЗсредств. Помогло smile.gif
Васса, Elen, Джордан, tamila1937, Sound, Томик, Libra, Sweeterok
5.5.2011, 13:38 Место Под Солнцем
пляж, загар... советы, рекомендации, средства.
Девочки, все ГОРАЗДО сложнее...
Не могу больше...
По физ.санскринам: цинк, титан. Кстати, о том, что бор, либо мика, либо шелк.пудра - оказывается СЗ-фильтра - вижу ТОЛЬКО на этом форуме. Странно как-бы?
Так вот, за цинк, титан. На УФ-филоьтрацию зависит много чего: размер частиц, обработка, и т.п. и т.д. Плюс - по титану было много противоречивых исследований о том, что он возможно фотоНЕстабильный, т.е. под солнцем - попросту запускает реакции перекисного окисления липидов. Потому производители используют (стараются) титан, ПОКРЫрытый чем-то... не просто. Кстати, покрытие также при маленьком размере частиц не дает им слипаться, короче не так страшна конгломерация частиц, что приводит к тому от чего уходили - ... Далее, соответственно, если используется титан и/или цинк с размером частиц 400 нм и более - ну конечно-же, это будет замазка! А что вы хотели? Можнео мелом намазаться - и эффектСЗ практически тот-же будет! Чем меньше размер частиц - тем более прозрачное покрытие, но - см выше, по фотонестабильности... Далее, цинк тоже используется одновременно разных размеров частиц, дабы дать бОльший охват спектра УФ-А и УФ-В. И, конечно, производители регулярно сталкиваются с тем, что с нормальным фактором защиты (для большинства это 20, а на югах - уже как минимум 30 для не смуглых людей) - физфильтров надо добавлять уже в таком кол-ве, что белесый след, даже с нормальными цинком и титаном будет. Потому и добавляются химфильтры. Но по ним - таже беда: многие, во всяк.случае УФ-А - фотонестабильны. Зато белесости нет.
Одним словом, я к чему: лучше, на мой взгляд, конечно - использовать промСЗкрем. А уже после солнца - свой, какой хотите. И будет вам счастие girl_wink.gif
tetyanka, Sound, Shruti, Claire, Yuliya_1, Sweeterok
15.9.2010, 18:45 Минеральная пудра
теория, советы, рецепты
Annushka, зря забросила, эт классная вещь! Ты ж можешь попробовать делать маленьткие объемы, чтоб продукт не переводить. Я, например, пока саму себя удовлетворила - перепробовала десятка 2 рецептур))) Зато теперь - довольнаsmile.gif)
Процентовки мне писать сложно, сейчас поймешьsmile.gif Я ни разу на весах пудру не делала, а просто использую мерные ложки Аромазона, и - рецепты составляю фактически "на глаз", да и "на ощупь"))
Вот, этот рецепт у сменя помечен как самый удачный.
Лаурил лизин (это который Тач дочюр с АромаЗона) - Dash
Оксид цинка - Smidgen
Магния миристат - Drop
Аллантоин - Drop
Extender W - Dash (INCI: Mica (and) Titanium Dioxide (фактически я им заменяю диоксид титана, т.к. сам титан мне в пудре не нравится - слишком котрастно, тяжело выйти на нужній цвет)
Борон глоу - Dash (но у меня не наш - наш более сверкающий)
Жемчужная пудра - Pinch
Шелковая пудра - Pinch
Silica microsphere - Pinch (єто не наши микросфері кремния, у нас другие)
Это база. Сюда плюс - пигменты и мики цветные. Порция конечно, с таким количеством получается мизерная, хотя на месяц ежедневного хватает, и еще с головой хватает, чтоб опробовать в любых погодных условиях и понять - нравится-нет. Да и расход ингов небольшой.

В-общем, рецепт я составляю не по науке, но по качеству - остаюсь довольна))).
Для справки, этих мерных ложек объем, в мл:
Dash - 0,5
Pinch - 0,4
Smidgen - 0,18
Drop - 0,08

Киса, эт заокеансакая штуковина, Carnauba Wax Treated (CW) Sericite Mica INCI: Mica (and) Carnauba Wax
Annushka, selinna, Kalino4ka
23.7.2010, 13:05 PROTEOL™ APL
мягкий натуральный ПАВ на основе яблока
Васса, спасибо! Потому и совместился с БТМСом, что у тебя есть в составе поликватерниум и кокамидопропилбетаин. Я там в шампунях немного нарытой теории выложила.
Виталина, Olga, Джен Барбер
23.7.2010, 12:45 Шампуни
Делаем сами
Задалась вопросом, почему-же все-таки катионные не совместимы с анионными ингами. Оказывается не все так просто. Везде, из того, что мне встречалось к анионным ПАВ безпроблемно можно добавлять лишь производные - катионный гуар, целюлозу, и полимеры – поликватерниумы. Эти вещества в том числе выполняют функцию „примирения” между анионными и катионными ПАВами. А в остальном:

„Катионные ПАВ при взаимодействии с анионными ПАВ образуют неполярные плохо растворимые в воде соединения, которые приводят к образованию разводов на кузове автомобиля.” Отсюда
Это конечно про автомобили, но сама технология мытья от этого не меняется.

здесь пишут:

«Что касается катионных ПАВ, то их долгое время не удавалось совместить в одном препарате с анионными: моющее действие и пенообразование такого шампуня резко ухудшались, так как поверхностно-активные катионы и анионы попарно притягиваются друг к другу, вследствие чего их «родственность» воде уменьшается. В этом легко убедиться, смешав шампунь и ополаскиватель. Такая смесь плохо мылится, а на руках остается липкая пленка. Для этого в качестве кондиционирующих добавляют вещества, совместимые с анионными ПАВ: силиконы, производные гуара, поликватерниум. Снимая отрицательный заряд волоса, представители этой группы обеспечивают антистатический эффект. Они также «утяжеляют» волос, делая его более послушным, облегчая расчесывание и укладку. Имея различный заряд с анионными ПАВ, катионные нейтрализуют агрессивное действие шампуней. Кроме кондиционирующего эффекта они способны придавать волосам сияние. Блеск волос зависит от чешуек кутикулы. Когда они находятся в одной плоскости, луч света хорошо отражается, придавая волосам блеск. Кондиционирующие добавки (в основном силиконы) способны приглаживать чешуйки. Очень важно сохранить равновесие между моющим и кондиционирующим эффектами шампуня. Так, увеличение кондиционирующей добавки в шампуне может привести к утяжелению волос, ухудшению очищения и смываемости моющего средства с их поверхности. »

Ну и на форуме химиков:

Вопрос

«Понятно, что можно совместить неионогенный/катионный, амфолит/катионный. Но вот как можно совместить анионный/катионный?
такое делают в шампунях. »

ответ:

„КПАВ совмещают с АПАВ с использованием ПАВ-посредников: НПАВ, амфолиты (аминокислоты, например) и криптоанионные ПАВ (карбоксиметилированные алкилфенолы, как мне кажется). А вообще вопрос очень интересный. Например, как эти стабилизированные растворы/коллоидные системы получают, чтобы соблюсти правильную последовательность адсорбционных слоев каждой мицеллы.
...
А еще в данном случае хорошо работают катионизированные полимеры - например, катионная гидроксиэтилцеллюлоза (Polyquaternium-10) или гуар.”

И уже ближе к шампуням, здесь
«Примером кремообразного шампуня для нормальных и жирных волос на базе триэтаноламиновой соли лаурилсульфата служит следу­ющий состав (%):

Лаурилсульфат МЭА (27 %) 50,0

Стеарилдиметилбензиламмонийхлорид 2,5

Обессоленная вода до 100,0

Образование перламутровой взвеси в данном составе связано с образованием дисперсии катион-анионного ПАВ.
...
Современной тенденцией в производстве оптимизированных составов шампуней является создание мягких многокомпонентных средств, выполняющих одновременно несколько функций, например (%):

Лаурилсульфат ТЭА (40 %) 37,5

Лауроилсаркозинат натрия (30 %) 7,0

«Сультаин» («Миратаин-СВЗ»; 50 %) 7,0

a-глюконамидопропилдиметилдигидроксиэтил-
аммоний-хлорид 1,0 (1)
Белковый гидролизат 0,5
Сополимер диаллилдиметиламмонийхлорида
с акриламидом 2,0
Гидролизат кератина 0,5
Диэтаноламид лауриновой кислоты 3,5
Пантенол 1,0
Пропиленгликоль 1,0
Консервант 0,6
Лимонная кислота 0,35
Хлорид натрия, отдушка, вода до 100,0

В данной рецептуре содержится 4 разнотипных кондициониру­ющих компонента, из которых (1) выполняет еще и гидратирую-щую функцию. Совместимость лаурилсульфата ТЭА с катионными веществами достигается благодаря ПАВ-«посредникам», а именно: лауроилсаркозинату и сультаину. Консистенцию регулируют диэтаноламидом лауриновой кислоты и хлоридом натрия.



Катионные ПАВ типа амидоаминов лучше сочетаются с анионны­ми ПАВ, чем соли обычных четвертичных аммониевых оснований. Примером служит вариант кондиционирующего шампуня:

Лаурилэтоксисульфат натрия (30 %) 50,0

Амидоамин на кислотах ланолина 0,5
Диэтаноламиды алифатических кислот

кокосового масла 6,0

Отдушка, вода до 100,0»
Васса, Shoroh, Эмбер, Джордан, svetlanakryuk
20.7.2010, 13:10 PROTEOL™ APL
мягкий натуральный ПАВ на основе яблока
БТМС(катионный) не получится добавить к Протеолу(анионный), расслоится.
Irena
1.7.2010, 12:28 Рассул
Ghassoul Clay
Так и я с рассулом мучалась! Пару раз делала себе маску-шампунь - волосы после него как будто я их не глиной, а маслом мазала (а масел в составе не было), жуткие такие! И абсолютно тусклые, если без кондея. В результате забросила идею лезть с рассулом в волосы. Но как пакля не были. Его вымывать долго нужно.smile.gif)
Lena7
21.4.2010, 12:22 Первые шаги новичков
делимся опытом в освоении простых рецептов
Я б брокколи заменила на другое, что у тебя есть: м.вишн.косточки, норковое, таману то-же(но не больше 1-2%)smile.gif
Брокколи, у меня кожа очень капризная, на лицо мне совсем не понравилось.
И сахарозу я б на Оливем сменила. С ним надежнее. Если хАтит поплотнее - то %%5.
И, учитывая, что прыщики - ЭМ герани хорошо б пошло.
Holga
7.4.2010, 13:10 Декоративные бальзамы и помады
советы, рецепты, рекомендации
Если именно пигмент светлый - то диоксид титана/оксид цинка, если попрозрачнее - борон глоу. Я добавляла их все - песочка не было. А серицит как-раз не пробовала добавлять, не полюбляю я егоsmile.gif
Руанна
26.2.2010, 21:33 Несмываемые средства для волос
Эх, можете закидать меня тапками, но я делаю несмываемый кондиционер с 35% жирной фазы. Агаsmile.gif И мне он по действию очень нравится. Волосы у меня сухие (мелированные. Но не пережженные). Разово наношу примерно мл.5-7, не знаю – может в этом все дело. Мои волосы от него не жирнятся и жирными не выглядят. От „моенья головы”:) (примерно 1 раз в 5-7дней) пользуюсь им через день.Вот, собственно, рецепт.

На 30 мл.
МФ - 35%
м.брокколи - 7% - 2,1
м.камелии - 7% - 2,1
м.сапоте - 7% - 2,1
м.кукуи - 7% - 2,1
БТМС - 3% - 0,9
Кондиционер ємульгатор - 4% - 1,2

ВФ - 65% (64 + 1-эфиры, силика, консервант)
гидролат можжевельника - 45% - 13,5
протеины риса - 3% - 0,9
керамиды - 3% - 0,9
протеины хлопка - 3% - 0,9
эластин+коллаген - 3% - 0,9
коньяк маннан - 3% - 0,9
уксус винный - 4% - 1,2
концентрат алое - кончик ножа

консерв.: сорбат+бензиловый спирт
эфиры: иланг комплит+нард+нероли
+силика микросферы 1 мерная ложка АЗ Смидген (на 0,18 мл).

В последний раз пробовала добавить мику бриллиант. Ну что сказать? Чтоб оно блестело на волосах надо довольно прилично класть. Я добавляла в количестве таком, что сам кондиционер (в баночке) стал блестящим. Но на волосах – это ну очень СЛАБО заметноsmile.gif Такой, едва уловимый, я бы сказала изысканный блеск.
Руанна, selinna, Джордан, Aleksa
23.2.2010, 12:30 Декоративные бальзамы и помады
советы, рецепты, рекомендации
Djess Обалденный цвет!

Это получилось смешением только бесцветных мик и Оранж Джуса?

Djess
22.2.2010, 19:56 Минеральная пудра
теория, советы, рецепты
А кыто тут сомневался, что только из наших пигментов можно сделать пудру?smile.gif

Получила я свои, и, ну очень понравились цвета – сразу-же захотелось чего-нибудь намутить. Тени таких цветов я не использую, потому сделала пробную пудру. Использовала из пигментов только: Солнечный желтый, Охру и Оранж Джус



а это захотелось повеселейsmile.gif Весна все-таки smile.gif Чуток добавила еще желтого:





Ну и окончательно остановилась на 2 вариантах:





Там, где в пакетике добавлено чуть больше охры, граммулька Оранжа, и довольно много шелковой мики.
Ми остался доволен, как слон!:) Пакетик, как видите, немного сверху порвалсяsmile.gif

Девченки, а в пакетике действительно – самое сложное, найти целый пакет. Я проверяю как: немного надуваю его, закрываю, и придавливаю. Воздух выходит – следующий.
И тереть энергично, но очень нежно, как котика чухаешь за ушкомsmile.gif

А вообще, не обязательно зип-пакетики брать. Можно и любой другой, узкий, просто связать его плотно с одного конца, а с другого – не очень, чтоб потом не сложно было развязывать, и вуаляsmile.gif
Виталина, selinna, *Kiara*, sunn, Irusiya
12.2.2010, 15:53 Cu-Activator
комплекс аминокислот, протеина сои и трипептида меди
Нюта, Пролипид 141, ламеллярный.


Нюта
17.12.2009, 14:13 Минеральная косметика
теория, консультации, общее обсуждение
Цитата
Ничего у меня не нарушается. В пакетике не совсем хорошо размешиваются, за 3-5 мин. не размешаются никак - потом при нанесении на кожу пигменты могут полосами проявляться, это говорит о не полном смешивании. Если в пакетике мешать, то точно не меньше 2-3 часов.Аппаратами намного быстрей.

Это не я придумала. Вначале, перед закупкой минералки - много читала, и успела настроиться "на 2-3-х часовое мУчение":), т.к. гриндер не смогла нигде купить. По ходу мне неоднократно встречалось на сайтах инет-магазинов по продаже минералки предупреждение, что мики и некоторые частицы желательно добавлять в конце, после гриндера. Сейчас сходу не нашла (давно было), но если попадется и нужно - я сюда кину цитату. Из того, что нашла - пишет народ на Аромалайфе:
Цитата
скажите еще, всё можно в гриндере смешивать? эти силики микросферы, силиконовые микросферы и прочие сферы - ась?

Цитата
Мне нравится в гриндере смешивать все кроме мик,эти я только в пакете нежно подмешиваю. А основа и пигменты лучше смешиваются в гриндере. Вуальку можно и в пакете смешать. А когда в составе много диоксида титана и оксида цинка,да еще и стеарат магния - быстрее и равномернее в гриндере!

Цитата
я ж чего обеспокоилась - говорят девчата, вроде, что всякие спец-мики или микросферы что-то там от ножей потеряют - блеск, структуру...
или их только перетирать в ступке нельзя?

Цитата
Может в бытовой блендер микросферы и не стоит добавлять,у него ножи острые.Но пигменты с основными ингредиентами там отлично смешаются,а мики,сферы можно и в пакете домешать.

Цитата
Я зашла на форумы Coastalscents и ТКБ, посмотреть что пишут на эту тему.
Резюме: цветные мики рекомендуется добавлять в самом конце и смешивать с основой вручную (в пакете и т.п.). Некоторые смешивают в миксере буквально несколько секунд. Если их долго мешать в блендере, то они в самом деле теряют свое сияние.
Если хочется, чтобы результат был матовым - то можно всё в блендере.
Правда, несколько человек уточнили, что мини-гриндеры - это такая фигня, что мики в них не пострадают. Мол, они даже пигменты толком не смешивают. Очень многие жаловались, что пластмассовые исключительно быстро ломаются. Самыми популярными являются вот такие миксеры, причем народ утверждает, что в них можно перемешивать совсем маленькие порции (от 1 гр).

Рекомендованная последовательность смешивания такая:
1. база (диоксид титана, оксид цинка, все обработанные и нет мики для баз типа Sericite, шелковая пудра и т.п.)
2. смешать отдельно пигменты
3. смешать 1+2
4. добавить цветные мики.

Цитата
DO NOT use Micronaspheres in a grinder of any sort. Because they are meant to be a rounded, crushing or grinding them will destroy the shape and lose the wonderful silky feeling. Add them at the end of your blending in a bag process and mix lightly. They will blend with the other ingredients very well without a lot of effort.

отсюда:
http://swiftcraftymonkey.blogspot.com/2009/08/mineral-make-up-ingredients.html
перевод:
НЕ используйте Micronaspheres в гриндерах любого вида. Потому что они должны быть округлыми, а дробление или измельчение разрушает их форму и теряется чувство прекрасной шелковистости. Добавьте их в конце процесса вашего смешивания в пакетик и слегка перемешайте. Они хорошо смешаются с другими ингредиентами без особых усилий.

Т.е. подобное предостережение в виде „не использовать в гриндере/кофемолке/мясорубке и т.п.” касается ингредиентов, которые благодаря своей форме обретают особые качества. Либо (как я понимаю) – если инги обработаны особым способом, благодаря которому они обретают определенные свойства, соответственно, ножи гриндера могут их повредить. Конечно, о повреждении/нет можно говорить только после исследования, как я полагаюsmile.gif, но сама возможность повредить, т.е. лишиться части качеств, из-за которых я этот инг и ввожу в рецептуру - меня мало привлекает. К тому-же меня пакетик не напрягает, быстро-эффективно, и лично для себя я решила, гриндер брать не буду. Плюс - чтоб не заморачиваться что можно в гриндере - что нельзяsmile.gif

П.С. Буквально позавчера експеримент: засыпала в пакетик основу+ желт.пигм.+чуть зеленого+красный+синий. Засекла. 2 минуты – раскрыла, нанесла – да, немного полосами, закрыла-энергично потерла-вторые 2 минуты – раскрыла нанесла – чудОвоsmile.gif Никаких полос! .....? Может, и дело в объеме: максимально я делаю (себе ж, любимойsmile.gif ) – 7-8 гр. Может и действительно, если делать несколько порций за раз тогда да – пакетиком не обойтись. smile.gif

Еще от себя могу добавить по ингам и назначениям:
магния стерат/цинка стеарат - добавляется для того, чтобы сам продукт лучше "прилипал" к коже, не осыпался. Держался, короче говоряsmile.gif Кроме того, магния стерат/магния миристат - характеризуются как агенты антиспекания. (чтоб комками не бралось)

Да уж, длинно вышло - но надеюсь кому-нибудь будет полезноsmile.gif
Olga, Римма, Алла, Annushka, Киприда, minata, Ананаска, Anel, Anna Mart
14.12.2009, 18:30 Форумовки
встречаемся, общаемся, обмениваемся опытом
Девочки-Днепропетровчанки! Всем спасибо за встречу!! Встреча действительно неожиданно лично для меня была и интересной и познавательной! Как на меня - встреча совершенно незнакомых людей прошла просто замечательно! И нанюхались) и наслушались) и поделились опытом-знаниями) И мне всю ночь снилось продолжение нашей встречи - впечатления - только самые приятные!

Тала, такой классный отчет!! Молодчинка!
И - ... *Тала, ну чтож ты меня так в краску вогнала-то?*)
)) неее, не дождетесссь!))) Я пока именно досконально со всем добром в виде мик/пигментов/ну и т.п.) не разберусь - я пас) На жизнь пока работы хватает, а там - будет видно. А минералка для меня неожиданно стала хоббиsmile.gif любимымsmile.gif Как и с Ароматерапией и кремоварением.smile.gif Прям ведьмой себя ощущаешь, вот только без метлы!:)))
Отдельный агромаднейший сенкс Римме - ОБАЛДЕННО girl_in_love.gif пахнет гидролат можжевельника! И Бирюзе - я мылко положила в шкаф, так оно тааак распахлось! girl_in_love.gif С трудом сдерживаю себя, чтоб не попробовать его до НГ!
И Селинна - двоешница!:) Обещала доце на помаду, а в результате - на Барбиsmile.gif) Вот как после этого верить людям?smile.gif)) Шучу!
И - вообще всем пришедшим сенкс за то, что пришли, и принесли, дали понюхать-пощупатьsmile.gif

Тала, Irena, Римма, selinna, Джордан
25.11.2009, 10:17 Форумовки
встречаемся, общаемся, обмениваемся опытом
Нюта, ну я думаю мы встретимся, а там дальше - уж разберемся.smile.gif


Римма
15.10.2009, 16:37 Остров сокровищ
или аптечные дела)
Девченки, кто из Днепра! Вчера купила классный ершик: маленький, как раз на все наши узкие горлышки. В длину см. 10-12, в ширину - 1,5-2 вместе с ворсой. 6 грн. С одной стороны ершик, с другой - кисточка. В самом неожиданном магазине: Ткани.smile.gif Вот уж не знаю, для чего он в шитье, но лично для меня - находка. Адрес: у. Героев Сталинграда, 109 (метрах в 100 от ДК Шинник). Да, еще есть такой-же магазин возле озерки (тоже Ткани, большой такой, еще с советских времен), но есть ли там такие ершики - не заходила.
Кстати, вполне возможно что магазины этой фирмы есть и в других городах. Это сеть довольно крупная, вполне возможно, что и по всем крупным городам есть их филиалы.
Бирюза
28.9.2009, 14:29 Эстер
эмульгатор растительного происхождения
Виталина, а по-моему потому и взялся крупинками - из-за разности температур. Вчера только делала с эстером (моно,6%) - растворяла в жирной, на водяной бане обе фазы - масла и вода, когда полностью растворился эстер (масло абсолютно прозрачное стало) - на всякий случай миксернула, залпом влила воду, - сперва побоялась, что расслоится, т.к. масло плавало отдельно, вода - отдельно, но взбивала миксером прямо на бане, через сек.5 - сняла, не еперставая миксеровать, и мешала до тех пор, пока не остыл - взялся кремом. Осталась очень довольна (и это на мою требовательность!) - никаких крупинок, глянцевый кремик (в баночке, не на лице). Потом добавила из интереса цетиловый спирт (2%, по-идее он дает водянистое, не жирное прикосновение) - не впечатлило, крем получился матовый, мне глянцевый больше понравился, при нанесении - разницы не заметила.

И кстати, крупинки у меня были и расслаивалось прямо в процессе (но не эстер, особенно с восками риса, мимозы) - именно если водную понемногу вливала в масляную (готовила маленькими объемами, похоже в процессе подлива водная остывала) или если переставла мешать миксером до того, как эмульсия бралась кремом.
Виталина, Annushka
3.9.2009, 14:20 Первые шаги новичков
делимся опытом в освоении простых рецептов
Васса, с твоими пропорциями консистенция - єто ж чудо какое-то!!! И не липнет, и не жирная совсем, плюс - матирует конкретно! И вот только теперь я заметила увлажнение сахарозі.
А кремчик - когда мажешь, впечатление что не кремом, а пудрой матирующей, серьезно. И никакой аллергии.
Правда, когда заканчивала делать крем - поначалу с недоверием и опаской отнеслась, густоватім показался, миксер заглох, пока я его (крем) на палец не подцепила.... До сих пор в недоумении! Такой воздушній, нежній крем получился, по виду - вот как взбитіе сливки, любую форму придать можно - держит. В-общем за подсказку - расцеловать готова!:)
А брала я: масло - 23%, глицерил - 7%, вода - 67%, сахароза - 3%.
Васса
2.9.2009, 14:22 Первые шаги новичков
делимся опытом в освоении простых рецептов
Оксана11, в подтягивающий крем Вы можете добавить еще эфиры пачули и фенхеля - очень хорошо помогает, правда на запах - не очень.
Оксана11
7.8.2009, 10:20 Пожелания по Ассортименту
выдвигаем свои хотения)))
Цитата(Виталина @ 6.8.2009, 22:02) *
У нас нельзя ничего не опасаться sarcastic_blum.gif , Вы ведь знаете, что пополнение ассортимента - явление у нас очень частое.
На этой неделе ничего нового не появится.

Например?


Например:
силика микросферы, силикон микросферы, мики перламутровые (которые для вуали в минералке с мелкодисперсными частицами), шелковая пудра, мика серицит, диоксид титана.
Виталина

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 1:14Дизайн IPB