IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Botinok. Спасибо сказали: 135
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
26.8.2010, 12:56 Болталка -3
К сожалению на работе не работает youtube, но это сообщение мне напомнило о Ксении Симоновой которая в какомто украинском конкурсе победила. кто не видел очень рекомендую
http://www.youtube.com/watch?v=Z1JZ9O15280
Shoroh, NATALOCHKA
26.8.2010, 12:53 Мастер-класс по варке пива
Коли добрые модераторы решили выделить МК в отдельную тему стоит отдельно сказать о дрожжах.
Дрожжи это один из главнейших компонентов пива. Вы не сможете сварить пиво на хлебопекарных дрожжах, точнее сможете но получившееся будет сильно отличаться от желаемого, будет вонять брагой и после такого "пива" будет сиьно болеть голова.
Единственная альтернатива пивным дрожжам - дрожжевая культура которая культивируется для варки кваса, но это скорее для энтузиастов, "чисто по прикалываться"

В США и Европе пивные дрожжи продаются двух типов, жидкие и сухие. В России и на Украине жидкие дрожжи в магазинах не продаются, а сухие... продаются, но... ладно не буду портить людям бизнес.
Начнем с простого. Сухие дрожжи. слова для поиска Fermentis, Lallemand, Coopers - это производители. ищите кто продает. Используя эти дрожжи можно сварить очень много сортов пива которые почти будут соответствовать стилю, но сухие дрожжи это всегда компромисс. Перед задачей в сусло сухие дрожжи надо подготовить. в пиалу с наливаем воду комнатной температуры (именно комнатной), сыпем щепотку сахара, растворяем его и РАССЫПАЕМ ПО ПОВЕРХНОСТИ содержимое пакетика с дрожжами, перемешивать НЕЛЬЗЯ. На этом этапе дрожжи должны начать дышать размножаться и им нужен воздух. Минут через 15-20 в пиале будет шапка пены. Перемешиваем и выливаем в сусло. Активное брожение начнется на 2-3 день
Жидкие дрожжи. В американских интернет магазинах список расс жидких дрожжей занимает два пролета 19` монитора. тоесть их дохренища.Только использую жидкие дрожжи можно получить пиво которое будет строго соответствовать класу пива по BJCP. Жидкие дрожжи поставляются в пакетах с активатором или пробирках. Эти дрожжи всегда надо разбраживать. Для этого мы берем сусло, кипятим его переливаем в стерильную колбу, охлаждаем до 20 град а вливаем туда содержимое пробирки если вы купили дрожжи White Labs/ Если вы купили пакет Wyeast - надо лопнуть активатор внутри и ждать пока пакет надуется И только потом выливать содержимое в колбу. Как только вы увидите активное брожение в колбе можно начинать варить пиво. Самое приятное что эти дрожжи можно сохранить. Выливая стартер в сусло на стенках колбы остается огромное количество дрожжей, просто добавьте туда стерильного сусла, тщательно проаэрируйте и через пару дней у вас будет огромное количество дрожжей которые можно сохранить для последующих варок.
Marusya
26.8.2010, 9:30 Мастер-класс по варке пива
Вчера в компании с профессиональным пивоваром по имени Николай aka Beerwolf сварили овсяный стаут.
Стаут это такое темное и горькое английское пиво которое очень хорошо пить когда холодно и сыро, а овсяный стаут для такой погоды подходит еще больше т.к. обладает большей питательностью за счет использования дробленого овса.
Вы хотели мастер-класс по варке пива. Пожалуйста.


Мастер-класс по варке пива all-grain, т.е. из зерна, а не концентратов.

Очевидно что перво-наперво нужен рецепт. Рецепт я взял с сайта "Поваренная книга домашнего пивовара" т.к. уже варил по нему в прошлом году и остался более чем доволен.
Ингредиенты на 19 литров:
5,0 кг пэйл солода
0,45гр карамельного 60Л
91гр шоколадного солода
91 черного солода
360гр жареного ячменя
450гр крупы «Геркулес»
230гр рубленого овса
33гр хмеля Chinook 75мин альфа 12%
Wyeast 1084 or White Labs WLP004 Irish Ale
0.75 чашки на карбонизацию.

На самом деле это перевод с американского, 19л это 5 галлонов. у нас так не варят а стандартная емкость для брожения имеет объем 30 литров. Это означает что надо пересчитывать. Для этого существует специальная программка Promash. Забиваем туда наши ингредиенты, ставим объем 30л и догоняем зерно и хмель до необходимой плотности. Стоит отдельно сказать что половину солодов вы ни в России ни в Украине не найдете, ну не растет у нас хмель Chinook да и жидкие дрожжи WLP004 есть только у таких глубоко больных людей как у меня, нормальным пивоварам приходится довольствоваться тем что есть, т.е. если у вас нет шоколадного и черного солода то вы просто берете обычный солод и делаете его шоколадным и черным в духовке. Тоже самое касается жареного ячменя: берем перловку высыпаем в духовку и доводим ее до цвета темного шоколада (вонь в квартире кстати стоит страшная когда солод жжешь), дрожжи можно заменить на сухие S-33 или Т-58 их найти в наших странах можно в магазинах для дом пивоваров.
Судя по рецепту, хмель кладется исключительно для горечи. За 60ми варки весь вкус и аромат хмеля уйдет и останется только горечь, это означает что не обязательно заказываьт в США этот хмель, можно взять имеющийся в наличии, только горечь подогнать программкой до необходимой.
Ладно, с рецептом и общей стратегией определились, теперь поработаем ручками.

Взвешиваем солода:
Сначала карамельный и жареные. У меня карамельный солод финский, а шоколадный и жженый - из Бельгии. Запах потрясающий.


Спец солода взвешены, теперь их можно убрать чтоб не мешались. Взвешиваем основной солод. Я использую немецкий солод. полтора года назад купил 50кг мешок, вот что осталось. Скорее всего вам не удастся найти такой солод на Украине. Берите обычный светлый солод и не забивайте себе голову всякой ерундой.

Ну вот, солода взвешаны. Теперь их надо раздробить. никаких кофемолок и блендеров. Если солод размолоть вы получите солодовую муку которую будет абсолютно невозможно отфильтровать от сусла. Солод нужно дробить. Я начинал со скалки. 4 часа и 8 кг солоду помолоты

Потом мне подарили на ДР много денег и я решил что лучше купить мельницу для солода и поберечь свое время и руки ибо мозоли потом сильно болят, да и спина после 4 часов тоже. У меня маленькая...


В результате, с использованием мельницы дробление солода занимает на более 5 минут, оболочки зерна остаются целыми что существенно улучшает фильтрацию сусла.

Все. Следующий этап варки - затирание. Т.е превращение крахмала солода в сахар. Засыпь заливается водой т.о чтобы температура затора, т.е. зерна с водой, получилась в районе 63-71 град. По рецепту нам надо получить т=71гр, т.е. чтоб пиво было плоооотное. Чтоб не ломать себе голову нагрейте воду на 15град больше чем надо и заливайте, попадете примерно, я, например, попал, получилось 70. Совершенно не критично.
На фото мой друг Коля мешает солод дубовым веслом.


Превращение крахмала в сахар процесс длительный, около часа. Закрываем емкость для затирания и ждем... В это время можно убрать то что намусорили, подготовить емкость куда будем фильтровать, проверить достаточно ли у нас воды для промывания дробины (так называется зерно после затирания), короче ждем.
Стоит отдельно сказать о емкости для затирания. Я начинал с пластиковой бочки для брожения в которой провертел дыру и установил кран. Бочку приходилось оборачивать всякими шубами-дубленками чтоб тепло не терялось, оно конечно все равно терялось и приходилось доливать кипятку раз в 15 минут. Чтоб отделить сусло от дробины после затирания можно воспользоваться всякими ситами (и обязательно уср_ть всю кухню липким суслом) или сделать фильтрующую систему. Начинают обычно с оплетки от шланка. Шланг выдерают, оплетку оставляют, вкручивают в кран (я выше писал что я в бочку кран вмонтировал). Получается как бы сито. сусло через него фильтруется и течет чистенькое. почти... Описаный дешевый вариант имеет кучу недостатков и только одно преимущество - низкая цена. Я купил термоконтейне Igloo Legend на 40 литров, медной трубки диаметром 10мм метра 4 и сделал нормальную фильтрующую систему похожую как на фото (сперто с сайта домашнего пивовара Валеры)

В результате такого апгрейда не надо обкладывать заторник шубами, и фильтрация через такую фильтрующую систему идет в разы лучше.

Пока я растекался мыслью по монитору солод осахарился. Надо сделать Йодную пробу. берем каплю сусла и каплю йода. и смешиваем на белой тарелочке. Все видели что будет если на картошку йоду налить? так вот, тут такого быть не должно, если сусло синеет - то надо еще ждать. У меня оно посинело совсем чуть чуть, можно сказать что не посинело вовсе, по этому я с чистой човестью долил кипятку чтоб поднять Т до 75 град для окончательного осахаривания, подождал еще 15 минут и приступил к фильтрации.

Открываем кран заторника совсем на чуть чуть. Сусло течет мутное и совершенно не прозрачное. Это происхожит из за того что не сформировался фильтрующий слой.

Однако после того как наберется литра 3-5 мы увидим, что сусло пошло прозрачное. Перекрываем кран, мутное сусло вливаем обратно в заторник (видели тарелку на фото выше? это специально для того чтоб дробину не размывать когда вода льется и сусло обратно вливается.)
Теперь сусло льется красивой и прозрачное как слеза комсомолки. его то нам и надо.


Фильтровать сусло надо медленно и печально. Во первых чтоб фильтрующая система не забилась, и во вторых это для вымывания сахаров лучше. ПОнятно что если ис заторника вода уходит туды ее надо доливать, вот я ее и доливаю. температурой 80 градусов.

Пока, сусло фильтруется занимаемся остальными делами. Я в частности дроблю овес, т.к. готовы магазинный оказался просроченным на 2 года и воняет прогоркшим. Дроблю, кстати, блендером которым след в мыле делаю, только насадка другая. Фото нет т.к. не интересно.
Пока я прыгал вокруг заторника и овес насиловал жена запеканку испекла. Поскольку вся кухня заполонена моими кастрюльками-весами-и-прочей-фигней запеканка поставлена остывать на табуретку. Главное на нее не сесть


Ну вот. 32 литра сусла собрал.


Далее все просто. Сусло ставим на плиту, доводим до кипения. Кипеть ему 90 минут. через 15 минут вносим хмель. Хмель у меня старый и не пахнет совсем-совсем, по этому я решил отступить от рецептуры и добавить еще 15 гр шишкового хмеля East kent Goldings, это благородный сорт английского хмеля который вырастил мой друг Вадим на своем огороде.

Кстати вот Вадим и его хмель. Это он такой за два лета выдурился (хмель всмысле) из корешка маленького. Корешки хмеля тоже в США заказывал.


За 45 мин до конца варки кидаем мешочек с овсом. Пока оно доваривается убираемся и готовим бродильную емкость, т.е. ферментер. У меня это бочка на 30 литров. Ее надо обязательно продезинфицировать, я беру 10мл бетадина и развожу в 8 литрах воды. омываю стенкиферментера и оставляю.
После того как сусло сварилось его надо охладить до 20 градусов для для задачи дрожжей. Можно поставить в ванну с холодной водой, я так раньше делал. Но носить 25 литров кипятка это не очень хорошо. Я купил 12 метров медной трубки, скрутил ее спиральной. Получился охладитель. Внутри трубки пускаем холодную воду их крана, а сам охладитель кидаем в сусло. Так оно охлаждается. Довольно быстро, 25 литров за 20 минут.
Переливаем холодное сусло в предварительно продезинфицированный ферментер, выливаем (или высыпаем дрожжи)... О дрожжах надо говороить отдельно, если интересно спрашивайте.
Выливаем дрожжи и аэрируем сусло. Дрожжам чтоб размножаться нужен кислород, для этого мы берем аквариумный компрессор и рассекатель и делаем в сусле много пузыриков. Дрожжи скажут вам спасибо.
Теперь остается закрыть ферментер, установить гидрозатвор и дать ему сбродить 10-12 дней.
Потом зеленое пиво переливается в другое ферментер и выдерживается еще неделю или больше для того чтоб дрожжи поели то что нагадили при первичном брожении. Потом снова переливаем сусло, добавляем сироп из глюкозы из расчета 8-9 гр глюкозы на литр сусла, тщательно перемешиваем и разливаем по предваритлеьно продезинфицированным бутылкам. Примерно неделю пиво будет карбонизироваться, т.е. насыщатся углекислым газом. Осталось только созреть. от двух недель до года. лучше 1-2 месяца

Варка пива заняла 5 часов. 2 часа ночи, со всякими мойками и уборками к 3-м я уже лег. Утром пиво уже вовсю булькало, т.е. дрожжи во всю работают на поеданием сахаров.
Сейчас я сонный, но оч довольный. На написание сообщения ушло 1.5 часа... Московское время 11:27, пойду обедать )
Васса, Lisichka, Tasha, Kalino4ka, Киприда, AleksandrS, minata, Anele
23.8.2010, 19:53 Шелк в мыле, шелковое мыло
рецепты, способы работы с шелком, галерея
На форуме есть очень милая дама по имени Виталина, найти ее проще легкого т.к. она админ и ник подсвечивается красным. Напишите ей ЛС и она вам все расскажет в лучшем виде. Я от жадности купил 10 пачек коконов и еще масло лещины. в результате пакет коконов обошелся примерно в 80 рублей, совсем дешево.
Виталина
23.8.2010, 10:29 Домашнее пиво
Наиболее близким к варке пива являются варка меда (медовухи) и сидра.
СИдр делать довольно просто, сгоняем сок от 4-5 сортов яблок, причем очень желательно наличие сока от диких яблок (процентов 10%). Разбавляем водой и доводим глюкозой плотность примерно до 12. Сбраживать винными дрожжами (продаются в спец магазинах). Наиболее вкусен сидр выдержаный более года

Рецептов медовухи огромное множество, американская ассоциация пивоваров каждый код в августе проводит день меда, на своем сайтеКому интересно дам ссылку в ЛС
Kalino4ka
22.8.2010, 20:31 Шелк в мыле, шелковое мыло
рецепты, способы работы с шелком, галерея
Цитата(helelna-mama @ 22.8.2010, 15:28) *
Извините, не нашла, был такой вопрос или нет: а можно в шампуневое мыло не коконы класть (понятно, что они лучше, не нетути их!), а шелковые нитки медицинские (купила катушку в "Мама мыла" Москве)?
Helena, вы можете купить коконы в этом магазине http://aroma-vita.com.ua/shop.html
С доставкой курьером в москву. я поступил именно так и безмерно счастлив
helelna-mama
18.8.2010, 7:41 Домашнее пиво
Я умер истекая слюной.
Украинские вина это вообще мечта.
У меня в баре постоянно живут всякие массандровские вина, мадеру и херес очень люблю, белый мускат красного камня - тут и говорить не о чем.
А на новый год я себе покупаю (покупал раньше, сейчас пиво) Брют производства Новый Свет.

Вот блин. Начитался Зашел сдуру на сайт Массандры. Щас ползарплаты там оставлю

Вернемся к пиву.
Саке. А вот и хрен вам, это не рисовая водка! Водка ведь это что, это продукт дистиляции, а саке - это продукт брожения. Делается саке совершенно бесподобным образом. Берем рис, пропариваем его и смешиваем со спорами гриба кодзи (кому интересно скажу где купить). Через три дня рис (макрофото солодориса http://www.spaceart.ru/2009/11/18/kome-koji/) покрывается плесенью, становится мохнатенький и сладкий на вкус. Теперь его надо смешать с обычным пропареным рисом, водой и дрожжами, помто через паруд дней добавить еще солодориса и обычного риса и потом через пару дней еще раз. Через 21 день мы получим вкусный и полезный напиток, который надо разлить по бутылкам и выдержать пару месяцев. Саке приготовленое таким способом можно купить только в японии.
Я лично сравнивал магазинное саке экстрапремиум класса и свое собственное, все дегустаторы сказали что рахница во вкусе если и ощущается, то сказать что один напитток хуже другого нельзя.

tarap, Kalino4ka
17.8.2010, 9:42 Как приготовить креветки
Жареные тигровые креветки в сливочном соусе совершенно потрясающее блюдо. Вы можете поставить их на стол как самостоятельное блюдо или приготовить в качестве закуски к пиву как это сделал я.

На две персоны возьмем 1.5 кг хвостов тигровых креветок или 2 кг целых креветок, лучше взять хвосты, их проще обрабатывать и они дешевле. Размер особого значения не имеет, главное чтобы они небыли перемороженые. Хвосты очистить от панциря, оставив последнее хитиновое коленце перед хвостовым плавником. В каждом хвосте надо сделать продольный разрез по верхней части что бы удалить кишку если она есть (это такой темный тяж). Когда креветки приготовлены кидаем их в сковороду с разогретым оливковым маслом (естественно первого холодного отжима) и жарим, переворачивая пока не станут нежно розовыми с обеих сторон, буквально 2-3 минуты с каждой стороны. Готовые креветки выкладываем в блюдо укрытое пергаментной бумагой.

В оставшееся масло выливаем 250 мл. сливок 22% жирности (я предпочитаю Петмол), выдавливаем головку чеснока, добавляем 2-3 ст.л. соевого соуса и пол чайной ложки морской или обычной соли, можно взять дорогую морскую герандскую соль, а можно и обычную каменную за 4 рубля кило, главное не йодированную. Через несколько минут сливки упарятся до состояния жидкой сметаны, мы их переливаем в соусник и сразу подаем к столу.

Ну вот стол готов, пожалуй сегодня (ну тогда это было сегодня) под креветки у меня пойдет Fancy Witbier, легкие нотки апельсина и кориандра прекрасно будут сочетаться с нежным креветочным мясом.

Если соус у вас остался ни в коем случае не выкидывайте, день в холодильнике и он станет очень густым. Если зачерпнуть такого соуса кукурузной чипсиной вы испытаете гастрономический оргазм, это потрясающе вкусно

Вот типичный представитель креветочного сообщества под кодом 13-15 шт/кг. Этот крокодил размером с ладонь









Креветочное сообщество и зажигалка











Часть креветок начила поджариваться. На фото видно как сделан разрез вдоль спины. Кстати это самый правильный цвет. как только Креветки стали такими повсеместно надо снимать с огня.









Креветки сняли, сливки залили. Незабыли перемешать, добавить соевый соус, чеснок и немного соли











Для усиления запаха я в соус кинул 3 сырые креветки. Булькает кстати уже довольно лениво, уже пора переливать в соусник









Домашнее пшеничное пиво идеально подходит к морепродуктам. В данном случае это витбир Fancy











Как сказал бы мой дедушка Вениамин Миронович - «Каков стол, таков и стул»

Lampochka, Kalino4ka
17.8.2010, 9:34 У вас нет прав на просмотр этой темы
У вас нет прав на просмотр этого сообщения
Виталина
16.8.2010, 20:37 Домашнее пиво
Calino4ka дала ссылку на АИФ где рассуждают о пиве. такой ахинеи я не читал давноооо

Цитата
Ликбез для начинающей «пивуньи»

Чтобы правильно начать, надо разобраться, какое, собственно, пиво вообще бывает. Итак…

Цвет. Пиво делится на светлое и темное. Цвет зависит от степени поджаренности солода, которая определяет вкус и аромат. Светлое пиво более сухое, легкое, прозрачное. Темное — более сладкое, плотное, крепкое.

Состав. Непременные компоненты для пива — ячменный солод, хмель, дрожжи и вода. Но для оригинального вкуса и аромата, а иногда и для снижения себестоимости в пиво добавляют ржаной или пшеничный солод, овес, рис, кукурузу, фрукты, ягоды.

«Живое» и «мертвое». Непастеризованное бочковое пиво — «живое» и длительному хранению не подлежит. Пастеризованное более «долгоиграющее».

Крепость. В легких сортах пива объемная доля спирта до 4%. В пиве средней крепости — 5–6%. В крепком — выше 7%.

Плотность. Светлое пиво «пожиже» — в нем только 11 — 17% экстрактивных веществ из солода. Темное — «погуще», его плотность — 12 — 21%. В связи с чем вкус у него насыщеннее, а аромат интенсивнее.

Чтобы в приличной пивной компании вы могли легко и непринужденно поддержать беседу, усвойте (не только в желудке, но и в голове) несколько понятий.

Эль (ale) — пиво достаточно крепкое, богатое экстрактом, обычно с легким фруктовым привкусом, горьким ароматом хмеля и сильно пенящееся.

Портер (porter) — темное пиво со значительным содержанием спирта, плотное, с горьковато-кисловатым привкусом вина и слегка сладкое.

Стаут (stout) — пиво тоже темное, крепкое, горьковатое, с ароматом хорошо обжаренного солода.

Лагер (lager) — пиво светлое, свежее, с легкой горечью, не очень крепкое.

Ламбик (lambic) — пиво, полученное самопроизвольным брожением (без дрожжей, под воздействием микроорганизмов из воздуха). Во фруктовые ламбики при изготовлении добавляют фрукты и ягоды.

Практически каждое высказывание - фантазия на вольную тему не имеющую отношения к пиву. Разберем по пунктам:

1. Цвет. Пиво делится на светлое и темное. Цвет зависит от степени поджаренности солода, которая определяет вкус и аромат. Светлое пиво более сухое, легкое, прозрачное. Темное — более сладкое, плотное, крепкое.
Пиво также делится на светлое и темное как девушки форума делятся на светленьких и темненьких, т.е. конечно цвет волос у всех разный но во первых это ниочем не говорит и во вторыхз можно покраситься. Тоже самое и с пивом. Ну темное пиво например Дункельвайцен - темное пиво, легкое, абсолютно не горькое, с ароматом банана и ванили, а IPA - светлое, чрезвычайно горькое и как правило крепче 7 градусов. Барливайн вообще красное, охренительно горькое и крепостью 11+. т.е. Цвет пива не говорит ни о чем.

2. Состав. Непременные компоненты для пива — ячменный солод, хмель, дрожжи и вода. Но для оригинального вкуса и аромата, а иногда и для снижения себестоимости в пиво добавляют ржаной или пшеничный солод, овес, рис, кукурузу, фрукты, ягоды.
Почти правда. Правильней было бы сказать кроме основных компонентов в сусло может добавляться все что угодно.
Я делал пиво с ванилью, на дубовых ветках, с гречихой, апельсином. Т.е. добавки могут быть абсолютно любые.

3. «Живое» и «мертвое». Непастеризованное бочковое пиво — «живое» и длительному хранению не подлежит. Пастеризованное более «долгоиграющее».
Это самое большое заблуждение. Живое пиво то на котором написано "с дображиванием в бутылке" и где есть на дне осадок. Как я уже писал живое пиво может храниться до 25 лет, некоторые сорта становятся пивом только через 18 мес после укупорки в бутылки.
То что продается под маркое "живое" это дохлое пиво в которое налили дрожжей для мути.

4. Крепость. В легких сортах пива объемная доля спирта до 4%. В пиве средней крепости — 5–6%. В крепком — выше 7%.
Еще одно высказывание ни о чем. Недавно пивоварня Брюдог выпустило пиво "Тактический ядерный пингвин" с крепостью 32%. сравните крепкое 7 и 32... Кроме того огромное количество сортов(типов) имеет крепость более 7.

5. Плотность. Светлое пиво «пожиже» — в нем только 11 — 17% экстрактивных веществ из солода. Темное — «погуще», его плотность — 12 — 21%. В связи с чем вкус у него насыщеннее, а аромат интенсивнее.
Чушь собачая. Недавно варил IPA это относительно светлое пиво. начальная плотность была 19%. А выше упомянутый дункельвайцен (это темное) был с плотностью 12

6. Чтобы в приличной пивной компании вы могли легко и непринужденно поддержать беседу, усвойте (не только в желудке, но и в голове) несколько понятий.

Эль (ale) — пиво достаточно крепкое, богатое экстрактом, обычно с легким фруктовым привкусом, горьким ароматом хмеля и сильно пенящееся.

Портер (porter) — темное пиво со значительным содержанием спирта, плотное, с горьковато-кисловатым привкусом вина и слегка сладкое.

Стаут (stout) — пиво тоже темное, крепкое, горьковатое, с ароматом хорошо обжаренного солода.

Лагер (lager) — пиво светлое, свежее, с легкой горечью, не очень крепкое.

Ламбик (lambic) — пиво, полученное самопроизвольным брожением (без дрожжей, под воздействием микроорганизмов из воздуха). Во фруктовые ламбики при изготовлении добавляют фрукты и ягоды.

Как бы это написал я:
Лагер и эль это эдинственная правильная классификация пива
Портер и Стаут - темные и крепкие сорта пива с плотным телом. Как правила крепкие и горькие.
Ламбик - бельгийский сорт пива для гурманов. Особенность в том, что сусло сбраживается дикими дрожжами. По вкусу напоминает шампанское.

Kalino4ka, AleksandrS
16.8.2010, 14:15 Домашние сыры
приготовление сыров, теория и рецепты
Сыр с голубой плесенью
что нам надо для приготовления 500 гр сыра
1. 4 литра цельного или пастеризованого молока. Дураку понятно что главное в сыре это молого, если у вас есть корова или еёйное цельное молоко то я вам завидую. Если коровы нет и не предвидится то идем в магазин и покупаем молоко которое быстро киснет, в Москве такое молоко назыввается "в матрацах" т.е. в полиэтиленовых пакетах мягких
2. Сычужный фермент. Микробного или животного происхождения ищите по поисковикам, наверняка найдете, я нашел...
3. Бактериальная закваска. Обычная магазинная простокваша, на худой конец натуральный йогурт без фруктов и красителей. 400-500мл.
4. Кусочек сыра с голубой плесенью (лучше сент-агюр или горгонзола)

Наиболее простой способ сделать в домашних условиях сыр с голубой плесенью это использовать магазинный сыр в качестве источника плесени.
1. Делаем основной сыр
* в 4 литра молока добавляем полстакана свежей простокваши и оставляем на 8-12 часов
* нагреваем получившуюся смесь до 30 градусов и вносим регедрированый фермент
* тщательно перемешиваем смесь, останавливаем вращение и выдерживаем в абсолютном покое 1-3 часа до получения однородного молочного сгустка типа "молочное желе"
* режем на кубики, выдерживаем 15 минут для осаждения
* доводим температуру до 32-34 градуса и, перемешивая рукой, выдерживаем при этой температуре 15 минут
* получившуюся массу выкладываем в дуршлаг, добавляем 1,5-2 ч.л. соли
2. Вносим культуру Пенициллум Рокфорти
* 1 ч.л. магазинный сыра с голубой плесенью смешиваем с 1/4 стакана воды и взбиваем блендером до получения однородной суспензии
* добавляем суспензию глубого сыра в сырную массу и тщательно перемешиваем рукой.
* перекладываем сыр в пресс для стекания немного прижав, но так чтобы сильного прессования не было и dнутри сыра были воздушные полости
* на следующее утро вытаскиваем сыр из пресса и делаем воздушные каналы в сыре (проще всего воспользоваться продезинфицированной крестовой отверткой)
* немного присыпаем сыр солью, оборачиваем в х.б. ткань, укладываем на решетку и выдерживаем 2 недели при 10 градусах. (ткань менять регулярно по мере увлажнения)
* после того как сыр покроется плесенью его можно перенести в холодильник
* созревание 1-2 месяца
Kalino4ka, lolsi, N.V.
16.8.2010, 13:50 Давайте улыбнемся
Смешные штучки для поднятия настроения
Я на день дурака постоянно подкалываю близких и друзей
1. Подшутил над мамой. Еще встречался с будущей женой. Прихожу домой, мама стоит на кухне и смотрит на меня, я снимаю куртку а под ней я голый (всмысле без рубашки). Мама спрашивает что такое а я говорю что был у Кати и в самый романтичный момент пришел ее папа, пришлось убегать в том что успел нацепить. реакция мамы Даня - кошмар, бабушка смотри, как тебе не стыдно, ужас. Когда поздравил с 1 апреля и достал рубашку из рукзака смеялась
2. Опять на мамой. Уже живо отдельно. Накануне позвонила мама и сказала что пришла повестка в военкомат. 1-го апреля выхожу на баклон и звоню маме, время 6.30 утра "Мама, я приехал, домофон не открывается, спустись открой". Когда она проснулась-оделась-спустилась_с_14_этажа и не увидела меня позвонила со словами "где ты". Сказала что я гад, но смеялась
3. На работе в том году позвонил коллеге и попросил чтоб вынес водички "Серега, я закипел, вынеси мне быстрее воды"
Очень смешно он смотрелся с бутылкой воды у входа )
Olga
14.8.2010, 20:46 Какие фильмы мы любим
делимся обожалками
Я бы сказал что это лучший фильм о Православии в современном кинематографе.
med..feya
12.8.2010, 13:08 Мыло с шелковыми коконами
мастер-класс
Цитата(N.V. @ 27.7.2010, 17:47) *
Можно, пока нет автора чудесного мастер-класса, я отвечу. Просто несколько дней назад делала шелковое мыло из этих же коконов. Все свои первые опыты я делаю из 500 г масел. Проще справиться с объемом, мастер-класс дан явно по ХС, хотя количество воды-38% как для горячего мыла. Из 500 г масел объем мыльной массы примерно 750-780 г. Варю ГС в жаропрочной стеклянной кастрюле объемом 1,5 л. Щелочь развожу в литровой эмалированной кружке, для первого раза взяла в рецепте 3% шелка, это 15 г. коконов, целая куча. Причем щелочной раствор делаю из двух третьих расчетного количества жидкости. Щелочь разводила в воде КОМНАТНОЙ температуры, по ощущениям щелочной раствор нагрелся где-то под 80 град., и коконы бегом превратились в киселек, всыпать надо постепенно и перемешивать. В масла вылила через ситечко.
Можно проценты взять из приведенного рецепта, а количество масел выбрать свое. УДАЧИ!
Ага, это холодный способ. Щелочь я развожу в химическом стакане, а смешиваю в обычной пищевой кастрюле, потом все мою сначала руками а потом в посудомоечной машине на вс случай.
nedruzhok
12.8.2010, 13:05 Мыло с шелковыми коконами
мастер-класс
Цитата
Botinok, огромное спасибо за такой наглядный мастер-класс!
Можно вопросик - какое количество мыла выходит? Я спрашиваю, чтоб понять какую по размерам необходимо приготовить емкость, просто это будет мое первое мыло.
ВЫходит примерно литр, следовательно прямоугольный пакет из под молока будет прекрасной формой...
nedruzhok
12.8.2010, 11:34 Болталка -3
Вот камера неплохая по характеристикам.
http://www.mvideo.ru/products/11031701.html
med..feya
10.8.2010, 21:28 Болталка -3
возьмите недорогую цифрозеркалку типа Canon 500D или Nikon D80. Для начинающего фоторграфа самое оно, цифромыло брать смысла нет никакого
Raduga
4.7.2010, 16:58 Глицериновое мыло
Цитата(Васса @ 2.7.2010, 19:49) *
Botinok, ты в мыло лепестки календулы добавлял? Очень красиво смотрится. Поздравляю с первым отличным блином!
Ага именно их. Спасибо.

Нюта, потрясающе красиво.
Нюта
1.7.2010, 13:09 У вас нет прав на просмотр этой темы
У вас нет прав на просмотр этого сообщения
Виталина
25.6.2010, 10:40 Домашнее пиво
Это очень вкусно. Варить пиво - интересно. Плюс я испытываю гордость от того что мое пиво вкуснее очень дорогих импортных сортов.

Кроме того у меня к алкоголю платоническая любовь, я очень люблю алкоголь, не пить а вообще, смотреть, делать. Это как хлеб, когда печешь его вкладываешь душу. Я категорический противник пьянства. Пить надо качественный алкоголь, смаковать его, а не нажираться до поросячьего визга. Если ты сам делаешь, пиво или чачу, то какой резон тебе вливать в себя это литрами. Ты выпьешь чуть чуть и радость получишь не от хмельной головы а от частички Неизреченного который тоже приложил Свою руку т.к. человек такую вкусноту сделать просто не в состоянии.
А если о пользе... ну пивные дрожжи вообще штука полезная, там много биологически активных веществ и витаминов. Незнаю есть ли в вашей стране дрянь под названием Ягуар, но вот у нас им все магазины завалены, эта гадость - энергетик с алкоголем, говорят что сносит напрочь и стоит копейки. Я стараюсь людей приучить к тому что пить надо дорогой и качественный продукт и получать удовольствие не от измененного состояния сознания а от напитка
Shoroh
24.6.2010, 21:30 Домашнее пиво
Нюта, ты совершенно права, в разливайках пиво не живое, а вот на счет бутылочного ты ошибаешся. Например все трапистские эли дображивают в бутылке, т.е. там именно живые и активные дрожжи, мы их даже разбраживаем для того чтобы воссоздать сорт. Разумеется дешевое пиво не содержит живые дрожжи или содержит но какуюто хрень (если это "пшеничное нефильтрованое")

Вот пиво бродит неделю, из полстакана дрожжей становится литр, и это только в осадке, в самом "зеленом" пиве тожеогромное количество живых дрожжей, хотя на вид оно может быть как слеза. За время брожения дрожжи в процессе размножения кушают сахара сусла и к концу брожения их в сусле практически нет (есть оговорки, но о них потом), потом мы добавляем дрожжам еду, т.е. 9 гр глюкозы на литр и ждем. Через 3 дня на дне появися осадок а бутылка начнет плотнеть, к концу недели бутылка станет каменная, а на дне будет миллиметровый слой новых дрожжей. Вот эти дрожжи и сохраняют чистоту пива, если там заселится посторонний микроб они его просто убьют, тоже самое происходит у нас в организме, микрофлора кишечника поддерживает балланс и убивает большинство посторонних микробов и только на очень сильное воздействие может не справиться. и тут вытекает ответ на последнюю часть вопроса.

Естественно мы дезинфицируем бутылки, и пробки, т.е. пиво заливается в чистые, но конечно не стерильные бутылки и укупоривается такими же крышками.
Весь процесс производства от начала до конца.
помол солода-смешивание с водой т=67град в течении часа - фильтрация и сбор сусла - варка сусла с добавлением хмеля в течении 90 минут- - охлаждение - перелив в бродильную емкость - задача дрожжей - насыщение сусла кислородом из воздуха через аквариумный компрессор или просто мешать чтоб бурлило - брожение 7 дней - перелив во вторую емкость на дображивание еще на 7 дней - перелив в новую емкость, часть сусла отбирается и кипятиться с глюкозой 15 минут чтоб убить микробы в ней, затем сироп обратно в зеленое пиво - розлив по бутылкам и укупорка - 7 дней на выработку углекислого газа - созревание от 2 нед (для пшеничного) до 18 месяцев для крепких (более 10%) сортов.

Годовалое пиво которое я пил хранилось в деревне в погребе, это очень важно т.к. из 25 литров осталось 3 остольно я выдул.

Если ты не веришь что есть коммерческое пиво с живими дрожжами ищи пиво на котором написано "дображивание в бутылке". В россии и украине такое пиво производиться не моет т.к. это противоречит нашим идиотским гостам и санитарным правилам.

Могу даже выслать бутылочку какнибудь если неверится ) Я как раз вчера разлил 25 литров пива. Очень интересный сорт, он содержит 50% обычной пшеницы, корки горького и сладкого апельсинов, райские зерна и корриандр. По вкусу напоминает популярный у нас сорт Hoegaarden.
Васса
24.6.2010, 19:28 Домашнее пиво
начну с конца. Я не очень понимаю политику форума относительно внешних ссылок (естествено не не магазины мыла, тут все понятно), в общем многое приходится покупать в США а оборудование в Китае (вот термометры и весы я использую и мыловарении тоже, только в китае они стоят 5 долларов а в москве 30). Я бы с радостью рассказал где такое оборудование купить.

Действительно, бочки 30 литровые и мы рецепт подгоняем под 25-27 литров, просто в США 19л это примерно 5 галлонов а они варят такими объемами.
А вот про срок годности совсем мимо. Домашнее пиво отличается от дешевого магазинного именно тем что оно живаое, а магахзинное дохлое. Дрожжи просто не дают другим микробам размножиться. Более того некоторые сорта, да что там некоторые, процентов 70 должны зреть минимум 3 месяца. Я неделю назад пил свое пиво которому год и оно стало только лучше, а зимой я сварил пиво которое будет зреть 18 месяцев в бутылках.
Короче говоря, для домашнего пива обычных сортов срок годности год, для особенных - до 25 лет

пример настоящего живого коммерческого пива
http://www.azbukavkusa.ru/index.aspx?sPage=3076
эта бутылочка на 200мл стоит 250р (незнаю сколько это в гривнах наверное 45)

Из пива магазинного которое я бы посоветувал купить chimey, la trappe, blanche de namur, Engel hefeweizen Hell, leffe blonde - первые два - аутентичные монастырские эли, затем два пшеничных и Леффе фильтрованое, но оч вкусное
Kalino4ka, Funky
24.6.2010, 14:21 Домашнее пиво
А кто-нибудь пиво делает? Я пиво варю уже два года, на магазинное больше и не смотрю, точнее смотрю и ужасаюсь. если кому интересно могу рассказать и научить



Все без исключения начинают варить пиво из экстрактов сусла. Экстракт разбавляется водой, добавляется сахар или глюкоза, пивные дрожжи. Это все бродит неделю, потом добавляется еще сахар или глюкоза и разливается по бутылкам, неделю пиво набирает углекислый газ, и потом еще зреет от недели. Такое пиво намного вкуснее и полезнее дешевого магазинного, но уступает дорогим импортным сортам

А вот рецепт Овсяного стаута сваренного из зерна, воды, дрожжей и хмеля.
Овсяный стаут один из самых моих любимых стаутов, восхитительный аромат овса так и манит, прошел год почти как я выпил последнюю бутылку а все еще помню этот восхитительный вкус

Овсяный стаут («Oatmeal Stout») обладает полным и шелковистым, порой чуть маслянистым вкусом, по сладости лавируя между сладким и сухим стаутом. Разумный баланс составляющих – вот в чем секрет этого питательного напитка. Умеренная доля овса и хорошо прожаренный солод рождают мягкий, обволакивающий пивной аромат, в котором играют оттенки кофе, орехов и хмельные фруктовые ноты. Богатое послевкусие пива «Oatmeal Stout» долго витает во рту, настраивая на благодушный лад и маня сделать новый, еще больший глоток этого пива.

Ингридиенты на 19 литров:
5,0 кг пэйл солода
0,45гр карамельного 60Л
91гр шоколадного солода
91 черного солода
360гр жареного ячменя
450гр крупы «Геркулес»
230гр рубленого овса
33гр хмеля Chinook 75мин альфа 12%
Wyeast 1084 or White Labs WLP004 Irish Ale
0.75 чашки на карбонизацию.
Затирание шаг за шагом:
Затирайте солод и «геркулес» при 71град в течении одного часа. Соберите достаточное количество сусла и поставьте на огонь. Варить сусло в течении 90мин, через 15 минут от начала кипения (т.е. за 75 мин до конца) внести хмель. Рубленый овес поместить в мешочек и положить в варочный чан за 45 мин до конца варки. По окончании варки убрать мешок с овсом, охладить сусло и задать дрожжи. Сбраживать при температуре 18-20 градусов до достижения максимально низкой плотности (примерно 7-12 дней).
Перелить на вторичное брожение на 7 дней, добавить глюкозу по окончании и разлить по бутылкам.
Васса
22.6.2010, 8:22 Отзывы о работе магазина
... и благодарности ;)
Большое спасибо из Москвы. Оплатил вечером пятницы получил утром в понедельник. Быстро, четко и не дорого. А такого ассортимента масел и проч в Москве нет.
Виталина
22.6.2010, 7:38 Мыло с шелковыми коконами
мастер-класс
Из разных видов мыла мне осталось сварить только мыло с шелком и глицериновое мыло.

Традиционно домашние мыловары при изготовлении мыла с шелком используют шелковую хирургическую нить. Однако когда я захотел ее купить я увидел что в магазине для тех кто делает мыло она стоит очень дорого, а в магазине для хирургов ее просто нет, и тогда я начал копать… И накопал я что, в общем очевидно, лучше использовать сырой шелк в виде коконов тутового шелкопряда. Естественно в России они не продается и опять пришлось искать поставщика за рубежом. Поставщик нашелся и сегодня утром я стал счастливым обладателем 10 литрового мешка с куколками шелка.

На фото куколки расфасованы по 40 гр.


Коконы довольно крупные, размером с хорошую виноградину, и иногда встречаются шарики размером почти с мячик для пинг-понга, большие в общем. Перед использованием их надо разрезать на части и вытащить частички оставшиеся от вылупившегося шелкопряда. Коконы я порезал абы как большим поварским ножом. Куски были довольно крупные. Шелка взял 2 процента, т.е. 14 грамм. После подготовки шелка я собрал все ингредиенты

Шелк растворяется только в горячем растворе щелочи, по этому емкость с водой я дополнительно не охлаждал. Дробно внес всю щелочь периодически помешивая стеклянной палочкой. После растворения щелочи я всыпал коконы.

На фото видно что термометр показывает довольно высокую температуру, а коконы почти растворились. По поверхности раствора плавают не растворившиеся частички мусора. раствор щелочи и шелка буду вливать в жиры через сито.

Итак, щелочь готова. Кстати обратите внимание что химический стакан стоит в другой емкости. Я это сделал на случай если щелочь закипит и начнет выливаться. Да, раствор готов. Отставим его, пусть до растворяется то что не растворилось и займемся отмериванием жиров.

Я сначала взвешиваю твердые жиры, в данном случае это пальмовое, пальмоядровое, кокосовое, какао и ши масло, а также пчелиный воск

Ставлю кастрюльку на плиту чтоб расплавились и начинаю отмерять жидкие масла. на фото не моча как может показаться а масла: оливковое, касторовое, лесного ореха и виноградной косточки.

Действительно очень похоже на мочу. Итак масла взвешены, твердые масла растаяли, я влил в них жидкие и перемешал. Теперь надо сровнять температуру щелочи и жиров в промежутке от 30 до 60 градусов, причем разница не должна превышает два градуса. Вливаем тонкой струйкой раствор шелка в щелочи через сито в жиры и перемешиваем ложкой. на фото видно что щелочно-жировая масса очень жидкая и спокойно стекает с ложки

Размешиваем ложкой до однородности и начинаем перемешивать блендером. Через пару минут мы увидим наступление стадии следа. Проще говоря масса загустеет, и это прекрасно видно на фото

Масса имеет сладковатый запах и немного отдает аммиаком. Следует отдельно сказать что на этом этапе масса имеет очень высокий PH, т.е. это чистая щелочь и работать с ней надо с осторожностью.
На стадии следа мы добавляем всякие добавки и эфирные масла. Я решил коли мыло ориентировано на прекрасную половину человечества то и добавки должны быть приятные девушкам. Я всыпал горсть цветков лаванды, столовую ложку масла зародышей пшеницы в котором растворил капель 20-30 эфирного масла лаванды.

остается перемешать цветки и масло ложкой до равномерного распределения и выложить массу в форму. Я использую картонную коробку, выстланную пергаментной бумагой. перекладываем массу, запасными краями бумаги укрываем сверху и разглаживаем чтоб верх тоже был более менее ровным.

На фото масса в коробке

Ну вот. Теперь должна произойти реакция омыления: жиры разваливаются на мыла и глицерин. На языке мыловаров это называется стадия геля. для этой стадии мы укутываем форму в банное полотенце и ставим в разогретую до 100градусов и остывающую духовку на ночь (именно по этому я рекомендую делать мыло вечером). Утром стадия геля уже завершится, форму можно достать и оставить до вечера достоять. Вечером мыло порезать на куски, завернуть в упаковочную бумагу и отправить в темное место на хранение на 3-4 недели.

Подробный состав:
Количество свободных жиров 5% 5 %
Процентное содержание воды 38% 38 %
Щёлочь NaOH 103.38 г
Вода 273.6 г
виноградных косточек масло 30 г 4.17 %
лесных орехов масло (лещина рогатая) 50 г 6.94 %
воск пчелиный 30 г 4.17 %
какао баттер 30 г 4.17 %
касторовое масло 30 г 4.17 %
ши (карите) баттер 50 г 6.94 %
кокосовое масло 100 г 13.89 %
оливковое масло 50 г 6.94 %
пальмовое масло 145 г 20.83 %
пальмоядровое масло 205 г 27.78 %
Виталина, Васса, KISA, Olga, nedruzhok, minata, N.V.

3 страниц V  < 1 2 3
Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 1:45Дизайн IPB