IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Ирига. Спасибо сказали: 343
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
11.3.2009, 10:18 Алфавитный Указатель Аромамасел По Основным Заболеваниям
(автор: А.А. Водяницкий) и другие рецепты при заболеваниях
Вот что у меня получилось на сегодняшний день:
Васса, Angelique, minata, marry
10.3.2009, 22:41 Читаем этикетку крема
используемые ингредиенты и их обсуждение
Цитата(Angelique @ 4.3.2009, 16:49) *
БЕНЗИЛ БЕНЗОАТ (BENZYL BENZOATE)

Фармакологическое действие: Противопаразитарное средство для наружного применения. Активен в отношении чесоточных клещей, а также вшей. Под действием бензил бензоат гибель чесоточных клещей наступает через 7-32 мин, вшей - через 2-5 ч.
Дозировка: Применяют наружно. Режим дозирования зависит от показаний и используемой лекарственной формы.
Показания: Чесотка; головной и лобковый педикулез.

Фарнезол — компонент в рецептуре ночных кремов, ге­лей, ночной восстановительной системе. Способствует ук­реплению, тонизированию, смягчению, снятию усталости и напряжения кожи.

Добавлю:
Бензилбензоат (Benzyl Benzoate) - бесцветная маслянистая жидкость с легким цветочным запахом. Содержится в некоторых эфирных маслах, в толуанском и перуанском бальзамах.
Эфир бензилбензоат с сильным цветочным и легким фруктовым запахом содержится в эфирных маслах крупноцветкового жасмина, иланг-иланга, туберозы и многих других.

Фарнезол - вязкая бесцв. жидкость, при сильном разбавлении имеет нежный устойчивый запах ландышей.
Содержится в неролиевом, цитронелловом, розовом и мн. других цветочных маслах.

Основные бактериостатики, используемые в косметологии,— это триклозан и фарнезол.
Триклозан — весьма эффективное, но агрессивное по отношению к флоре кожи вещество.
Фарнезол действует гораздо мягче. Это натуральный бактериостатик, обнаруженный в туберозовом, сандаловом и других натуральных эфирных маслах. Фарнезол прекрасно сочетается с другими эфирными маслами, при этом его бактериологические свойства не меняются.

Интересно:
Самый известный феромон — фарнезол. Он химически синтезируется для применения в парфюмерии. На его основе создаются эротические смеси для мужчин.
На женщин такие духи действуют безотказно. Фарнезол содержится в эфирных маслах пачули и мускатный орех.
Бензилбензоат — бензоин.
marry
10.3.2009, 13:40 Алфавитный Указатель Аромамасел По Основным Заболеваниям
(автор: А.А. Водяницкий) и другие рецепты при заболеваниях
ВОЗДЕЙСТВИЕ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ НА ДАВЛЕНИЕ
(то, что есть у меня - как всегда - исправляйте, добавляйте):

Апельсин-------------нормализует/понижает? (см. выше)
БЕРГАМОТ------------нормализует
Лимон-----------------нормализует
Нард------------------нормализует


Бей--------------------повышает
Базилик---------------повышает/понижает? (см. выше)
Вербена--------------повышает
Гвоздика-------------повышает
Ель--------------------повышает
Камфорного лавра--повышает
Кипарис--------------повышает/понижает
КОРИЦА---------------повышает?
Левзея----------------повышает
Лемонграсс------------повышает
Мята перечная-------повышает?
Розмарин-------------повышает
Тимьян----------------повышает
цитронелла-----------повышает?
Шалфей мускатный--повышает
шалфей---------------повышает
Эвкалипт--------------повышает?


Ваниль----------------понижает
ГЕРАНЬ----------------понижает/(повышает? (в некоторых источниках))
Иланг-------------------понижает
Иссоп------------------понижает
ЛАВАНДА--------------понижает
Майоран---------------понижает
мандарин--------------понижает
Мелисса----------------понижает
Мирра------------------понижает
Можжевельник-------нормализует? (из описания)/(повышает? (в некоторых источниках))
Морковь (семена)----понижает
Нероли----------------понижает
ПЕТИТГРЕЙН-----------понижает
РОЗОВОЕ ДЕРЕВО----понижает
фенхель---------------понижает


Исправим, добавим, я сделаю табличку. smile.gif

То, что у нас есть выше (спорные, под вопросом ЭМ подчеркнуты):

Артериальная гипертензия (повышенное артериальное давление) — AM ”Апельсиновое”, ”Иланг-иланг”, ”Лавандовое”, ”Лимонное”, ”Мелиссовое”, ”Мускатного шалфея”, ”Розмариновое”.
при повышенном артериальном давлении: ваниль, иланг-иланг, иссоп, лимон, майоран, можжевельник, фенхель, кипарис, герань, лаванда, лиметт, петит грейн, розмарин
Понижающие давление: майоран, иланг, базилик, мелисса, нероли, лаванда.

Артериальная гипотензия (пониженное артериальное давление) — AM ”Кипарисовое”, ”Камфорного лавра”, ”Розмариновое”, ”Базиликовое”, ”Гвоздичное”.
при пониженном артериальном давлении: корица, мускат, чабрец, шалфей, бэй листья, вербена, ель, левзея, цитронелла
Повышающие давление: чабрец, мята перечная, шалфей.

Кидаю высказывания:
Однако людям с пониженным давлением следует с осторожностью применять составы, содержащие мяту.
На себе испытала, например, понижающее давление действие мяты.

Композиция из лаванды, лимона, апельсина, иланг-иланга, лавра и герани подходит тем, у кого заболевание сопровождается повышенным давлением .
При смешанном типе дистонии применяем смесь из базилика, розмарина, лимона.
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=203:
Понижают давление: Иланг-иланг, лаванда, лиммет, роза, бергамот, лимон
Повышают давление: Бей, Вербена, Иссоп, Мелисса, Можжевельник, Мята, Пихта, Розмарин, Сандал, Чабрец, Шалфей, Шизандра, эвкалипт
Нормализируют давление: Бергамот, герань, кипарис, лиммет, Роза, Цитронелла

The Encyclopedia of Aromatherapy by Chrissie Wildwood:
Эфирные масла, рекомендуемые при гипертонии известны своими расслабляющими и седативными свойствами: валериана, жасмин, иланг-иланг, иссоп, лаванда, лимон, майоран сладкий, мандарин, мелисса лекарственная, мускатный орех, нероли, роза, ромашка, шалфей мускатный. Для улучшения деятельности почек рекомендуется эфирное масло можжевеловых ягод

Эфирные масла, рекомендуемые при пониженном давлении: герань, имбирь, кипарис, кориандр, лемонграсс, мускатный орех, нероли, роза (Rose Otto), розмарин, сосна, тимьян сладкий, черный перец, эвкалипт
Эфирные масла, которых следует избегать при повышенном давлении:

Иссоп (содержит пинокамфон)
Розмарин (сильный стимулятор)
Тимьян (повышает кровяное давление)

Эфирные масла, которые следует использовать для массажа людей, страдающих гипертонией:

Шалфей Мускатный
Лаванда
Майоран
Мелисса

При высоком давлении не следует применять розмариновое эфирное масло.

Лицам с пониженным артериальным давлением не рекомендуются эфирные масла иланг-иланга, лимона, мелиссы и чайного дерева.

Цитрусовые понижают давление.
fuaran, масяня
23.2.2009, 20:11 Купероз
расширение кровеносных сосудов
Вот что есть у меня (источник, естественно, не помню smile.gif):
Защиту от солнца дает масло кофе, риса, календулы, бурити, малина, ши, кунжут, жожоба, авокадо, таману, зародыши, манго.
SPF некоторых базовых масел :
рисовое - 6
кунжут - 2 (4) (?Обладает УФ-фактором до 45%?)
жожоба - 4
ши - 4
авокадо - 4
Еще кокос -6-7

таки нашла источник:
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=18259

Ой, а про малину (http://sestrenka.ru/cid730):
Защищает кожу от вредного воздействия широкого спектра UV-A и UV-B излучения. ( SPF ~ от 28 до 50)
Неля, InnaP
23.2.2009, 11:48 Растительные масла в косметике
рекомендации, составы, проценты, вопросы
Цитата(Амилаза @ 21.2.2009, 23:38) *
Почему винкость, малина и персик только "на день"?

винкость - точно ошибка, похоже, когда табличка приводилась в порядок, перепуталась с вишневой косточкой.
А откуда я взяла, что вишневая косточка, малина и персик - только день, сейчас попробую найти, но, боюсь, что это может быть безуспешным, поскольку информация собиралась из разных источников и давно.

Вот нашла, только здесь теперь исправили на "Рекомендуется использовать днем" (у меня этот же текст скопирован с "Только днем" smile.gif). Значит, и мы исправим:
http://forum.aroma-beauty.ru/index.php?sho...0день&st=20
Libra
17.2.2009, 15:31 Экстракт косточек грейпфрута
(Цитросепт) активная добавка + консервирование
Информационный аптечный ресурс в Киеве:
http://www.apteki.kiev.ua/index.phtml
Только потом, конечно, обзвонить найденные аптеки все равно прийдется.smile.gif
Васса, Nata79
9.2.2009, 12:24 Уход За Ногами
теория, смеси, кремы, скрабы
Этот рецепт - компиляция различных рецептов кремов для ног ("я его слепила из того, что было":)).
Как "отшелучиватель":) работает ещё мочевина (её можно даже больше, по-моему у нас на старом форуме было: "Мочевина в концентрации выше 10% обладает прекрасным отшелушивающим фефектом, хорошо на грубые места - локти, колени, например, а в концентрации выше 20 - 30% - на пятки, при псориазе, ихтиозе."))

Эфиров не мало, я просто не помню точное их количество.
Потому как тоже очень часто всё пишу на листиках, а потом систематизирую информацию.
А таблицы в Excele - моя слабость, там очень удобно всё считать.smile.gif

Настойка ореха самодельная, она у меня давно уже стоит, очень хорошее средство при расстройстве желудка.
А тут я начиталась про консервирующие свойства экстрактов грецкого ореха и решила её поиспользовать.
Эффект трудно оценить, потому как там ещё и цитросепт.
Да и кремчик пяточками съелся быстро.smile.gif
Васса
9.2.2009, 10:25 Гуаровая Камедь
гелеобразователь и консистенсор
На старом форуме я цитировала:
Цитата
Гидроколлоиды, к коим относится гуар и ксантан, необходимо при перемешивании сыпать в холодную воду. Очень медленно, стараться, чтобы не падали крупные комочки. Когда все всыпите, медленно перемешиваете какое-то время и оставляете на 10-20 минут (набухнуть). За это время, даже если у Вас и не получилось без комочков замешать, они впитают в себя влагу, набухнут и при перемешивании ложкой, после отстоя, размешаются. Только после этого надо добавлять муку, глину, масла. Хочу заметить, что эта система не очень стабильна, одни гидроколлоиды (гуар и ксантан) не обладают сильным эмульгирующим действие. Она может через некоторое время расслоится.

Технолог с Аромамасла:
http://forum-aromamaslo.ru/index.php?showt...ed&pid=6841
Васса, Неля, Annanas
9.2.2009, 9:53 Уход За Ногами
теория, смеси, кремы, скрабы
Мой крем для ног, который спас мои потрескавшиеся и огрубевшие пятки:

+, конечно, я периодически тру пятки "теркой" для пяток. smile.gif
Жаль, что не сделала фоток пяток до и после...smile.gif
Васса, Raduga, mriko
6.2.2009, 18:28 Ароматерапия Для Детей
Я не знаю, почему, но то, что плохо переваривается - правда.
Я, будучи ещё неопытной мамочкой, по незнанию как-то напоила своего малыша с высокой температурой молоком (а он у меня молочный ребенок, до сих пор (уже 11 лет) любит всё молочное), после чего мы попали в больницу с осложнением на поджелудочную и ацетономическим синдромом.
С тех пор у нас диета. smile.gif
Тогда я и узнала, что молоко с высокой температурой - несовместимы.
Lisichka, ТатьянаС
5.2.2009, 22:47 Ароматерапия Для Детей
Lisichka, когда высокая температура у малышни, молоко лучше не давать.
Lisichka
1.2.2009, 14:05 Растительные масла в косметике
рекомендации, составы, проценты, вопросы
Сводная таблица по стабильности масел и их смесей (из разных источников):
Примечания:
*На день используйте масла в зависимости от времени года, климатической зоны и погодных условий.
**стабильность по убывающей при хранении ... (чем меньше число, тем стабильней смесь)
***Йодное число характеризует степень ненасыщенности жирных кислот в составе растительного масла. Именно этот показатель и отражает термическую стабильность растительного масла. Чем выше показатель йодного числа , тем менее термостабильно масло.
****Кроме того, термонестабильными являются масла, содержащие омега-3 и 6 жирные кислоты, это конопля, бораго, клюква (омега-3,6 и 9), ежевика, роза москета, баобаб. Их нельзя нагревать.
*****Все нестабильные масла лучше добавлять в уже готовый крем, теплый или прохладный.

Исправляем, добавляем!
Спасибо Angelique!
Виталина, Васса, Lisichka, Djess, конфета, Бирюза, mriko, Ксюня, oksanochka, Piquet, vokss, КБА, galla, Vedmochka, Laurka, Livickaya, Бриз, Kamillka, гидра, larissa, Фиалка2011, My.sonechko, alliska, talochka, Annanas, alien4ik, lynx, Irchousita, Ria, Zarya2406, Разина, flowerohyeh, таяна, Chydesik, Anna Mart, irina-k.r, krapochka, Жива, Natalove
31.1.2009, 16:18 Сводные таблицы по весу, объему, дозировкам
"Сборная солянка" по компонентам, которые есть у нас в наличии:

Ccылка на таблицу в формате Excel http://aroma-vita.com.ua/udel-table.xlsx

Ccылка для просмотра таблицы в браузере https://onedrive.live.com/embed?cid=D6CE526...loadButton=True

Девочки, у которых есть точные весы, домеряйте, пожалуйста, незаполненные ячейки и недостающие компоненты, я добавлю и исправлю.smile.gif

Интересно было бы сделать табличку по сухим экстрактам, причем, по малому количеству (0,5мл, например), используя, например, такие визуальные меры: спичечная головка, горошина, пр.
Девочки, подключайтесь! (у меня, к сожалению, пока весов нет).
Виталина, Васса, fuaran, Lisichka, Наталия, Инга, Лена, кьяра, Lenchik, конфета, МАРТА, mriko, Маркизи, Vera, Алекс, Piquet, elenka81, ksana.ket, ACC, Аринка, Lisёnka, My.sonechko, Spinetta, zaza, Anneta, азор, Свет-лана, Janina, 0lesya, Каро, ksushaD
31.1.2009, 12:17 Способы Использования Эфирных Масел
и их дозировки по возрастам и показаниям
Сводная табличка по весу/объемам:
Виталина, Васса, simba4

5 страниц V  « < 3 4 5
Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 20:03Дизайн IPB