IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  « < 10 11 12  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Психологическое здоровье и взаимопощь в воспитании детей, Возрастные кризисы,сложные ситуации в воспитании,взаимоотношения.
Romashka
сообщение 19.11.2011, 14:49
Сообщение #221


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 296
Регистрация: 1.3.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 127
Спасибо сказали: 54 раза




Цитата(lena23 @ 18.11.2011, 19:07) *
Чтобы дети не знали, что такое вредные сладости, их надо изолировать. К нам приехал племянник и сутками поглощал конфеты, как ты объяснишь своему ребенку, что ему нельзя, почему?

Вот это, согласна, сложнее не давать ребенку сладости, когда кто-то при них ест. Или, например, у нас в подъезде жила очень добрая бабушка, которая вечно угощала моего ребенка конфетами (при чём бабушку миллион раз предупреждали, что ребенку нельзя). Как объяснить ребёнку, что нельзя есть то, что ему дают? В итоге мы решили этот вопрос так: Ребёнку объяснили, что можно конфеты шоколадные и разноцветные нельзя. При чём объяснили почему - в цветных конфетах краска, а краску же есть нельзя!? Ну вот такой у нас компромис получился.

Цитата(Sanasan @ 18.11.2011, 19:28) *
Ага, помню-помню как я пыталась бороться с этим явлением, когда моей малой было года 4 girl_sigh.gif
Не хочешь полезный суп - значит ничего не будешь есть до ужина, а на ужин тоже будет суп...
Так что, далеко не все психологические приемчики с детками проходят - они очень быстро просекают наши манипуляции, т.к. и сами идеальные манипуляторы.


Я бы не назвала это психологическим приёмчиком. Это, на сколько я знаю, Комаровский так советует делать. А это далеко не со всеми детьми срабатывает.


Есть хороший метод сказкотерапия. Вот пример:

Цитата
Дочь не любит есть тушеную или вареную капусту из супа. Я придумала сказку на эту тему про динозаврика, о котором читали пару дней назад – и капуста была съедена с большим аппетитом.
Это была вариация на тему рассказа Кира Булычёва про девочку Алису и динозаврика Бронтю: «Однажды у Бронти пропал аппетит. Он ничего не хотел кушать. Ученые в зоопарке сбились с ног, пытаясь разгадать причину динозавровой голодовки. Они изучили все книги про пищевое поведение динозавров, позвонили всем своим коллегам с соседних планет, предлагали Бронте отведать самые изысканные блюда, но все было напрасно. Динозавр не ел.
Подруга Бронти- Алиса- в это время гостила у бабушки и не представляла, какая паника царит в зоопарке. Ей никто не сообщил. Конечно, кто бы мог предположить, что именно Алиса станет спасительницей и кормительницей Бронти?
На третий голодный день репортаж о несчастном Бронте показали по телевидению. «Ну вот,- подумала Алиса, - стоило мне только уехать - и вот, пожалуйста». Девочка срочно упросила свою бабушку отвезти ее в зоопарк.
Растолкав собравшихся биологов, Алиса с какой-то кастрюлей в руке побежала прямо в клетку с Бронтей. Прошептала ему что-то на ушко и – о чудо! – бронтозавр стал весело есть что-то из Алисиной кастрюльки.
Ученые находились в радостном недоумении. С одной стороны, опасность для жизни и здоровья Бронти миновала, а с другой стороны – что же такое дала Бронте Алиса, чего не догадались предложить биологи?
А это была всего-навсего вкуснейшая тушеная капуста! Каким образом Алиса догадалась, что бронтозавру нужна была именно тушеная капуста, она так и не рассказала, но с тех пор это блюдо стало для Бронти любимым!»







--------------------


Я Оля, со мной на "ты"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NataS
сообщение 10.3.2012, 13:33
Сообщение #222


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Новички
Сообщений: 13
Регистрация: 18.5.2011
Пользователь №: 24,039
Спасибо сказали: 3 раза




Очень жаль,что темка прервалась,Анечка настоящий психолог от бога,такие советы и у врача за деньги не получишь,когда со своим КАПРИЗНЫМ малышом пошли к врачу за советом,ответ был дан: терпите, перерастет и все / 150 гр визит/Деньги отданы ,советов нет,я сама понимаю умом ,что перерастет,ведь в 10 лет не падают на пол с плачем,а вот как обыграть это правильно-это не каждый скажет!!!

Анечка возвращайся!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kallina
сообщение 9.9.2015, 20:40
Сообщение #223


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 6.9.2015
Пользователь №: 44,138
Спасибо сказали: 1 раз




такие полезные правильные и мягкие советы/ответы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

12 страниц V  « < 10 11 12
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:20Дизайн IPB