IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Масла и фитопрепараты при кожных заболеваниях, статьи и рекомендации
Наталия22
сообщение 28.6.2009, 17:00
Сообщение #41


Практикующий косметолог
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,850
Регистрация: 19.3.2009
Из: Запорожская область
Пользователь №: 170
Спасибо сказали: 1922 раза




Ароматы в косметике и дерматологии 
Аромакосметика имеет тысячелетнюю историю. В древности её ценили не только за омолаживающее и целебное воздействие на кожу, но и за благотворное влияние на психическое состояние. Её называли Косметикой гармонии. Сегодня, когда химия и урбанизация всё сильнее пытаются разрушить наше жизненное пространство, усилилась тяга людей к природе, к натуральным продуктам. 
Кожа - это зеркало нашего физического и душевного здоровья. Цветущий человек с упругой кожей производит впечатление человека, довольного жизнью. В наше время стрессов, неблагоприятного воз­действия экономических и экологических факторов кожа, как чувствительный барометр, реагирует на всё это ухудшением своего состояния (сухость, быстрое старение; перхоть, ломкость волос и т. д.) 
Местное действие эфирные масла оказывают, попадая на кожу и слизистые оболочки. Можно сказать, что это ворота для 1-го этапа ароматерапии. Ведь кожа отражает единство тела и психики. Являясь физическим барьером, который отделяет нас от окружающего мира, кожа одновременно выдает наши эмоции, чувства, делает их видимыми (краснеем, бледнеем, потеем и т. д.).
Раздражение кожи 

Большинство эфирных масел совершенно безопасно, ведь они применяются в растворе, принятом большинством ароматерапевтов (3%- ный для большинства массажных смесей и менее - для детей и людей с чувствительной кожей). Используя потенциально раздражающие масла, растворяйте их до 1,5%-ного раствора, а в некоторых случаях - до 1 %. 
Иногда масла с очень умеренным раздражающим эффектом специально применяют, чтобы вызвать покраснение кожи в лечебных целях. Такие масла улучшают местное кровообращение и дают ощущение тепла, в частности, при мышечных болях, ревматизме и т. д. Наиболее полезные из таких масел - масло черного перца, можжевельника, майорана и розмарина. 

Чувствительная кожа 

Чувствительная кожа обычно имеет очень моложавый вид, совсем как у маленьких детей. Часто она бывает сухой, тонкой, нежной и почти прозрачной, с едва заметными порами. Такая кожа очень чутко реагирует на жару и холод покраснением и сухостью. Её часто раздражают косметика, мыло и другие средства ухода, и она очень легко обгорает на солнце. 
К выбору эфирных масел для такой кожи нужно относиться с большой тщательностью и сначала проверить возможную реакцию на небольшом участке. Рекомендуется применять только самые мягкие масла, такие, как ромашка, чайное дерево, герань. Желательно растворить эфирные масла в гораздо меньшей пропорции, чем обычные 3 %. В случае, если у пациента чувствительная кожа, нужно растворить масло для массажа тела до 2 % и даже до 1% (для применения на лице). Масла, предназначаемые для ванн, перед добавлением в воду следует всегда растворять в масле-основе. 
Людям с чувствительной кожей лучше пользоваться лосьонами и очень легкими, нежирными кремами, а в качестве масла-основы для массажа применять легкие масла, например кунжутное, абрикосовое или масло из виноградных косточек. Мыла вообще следует избегать и выбирать только такие косметические средства, которые не раздражают кожу. Тоники не должны содержать спирта. Безопаснее всего применять чистую натуральную косметику исключительного растительного происхождения. 

Морщины 

С возрастом кожа теряет эластичность, появляются морщины. Регулярный массаж с добавлением эфирных масел может до некоторой степени сгладить их, хотя лучше всего начинать делать такие процедуры тогда, когда морщины ещё не появились. Массаж стимулирует местное кровообращение, и это обеспечивает доставку кислорода к капиллярам, расположенным во внутренних слоях кожи. Новым клеткам, постоянно образующимся во внутренних слоях кожи, кислород требуется для здоровья и роста. Массаж лица должен быть исключительно нежным, так как излишнее растягивание кожи только усугубит проблему, однако в этом случае очень полезно делать энергичный массаж кожи головы, который стимулирует кровообращение также и на лице. Эта простая процедура не займет много времени и её можно проводить каждый день. Массируйте кожу головы кончиками пальцев, как будто намыливаете шампунем. В этом случае массаж и поступление достаточного количества кислорода будут способствовать укреплению мышц, расположенных под кожей, повышать их тонус. 
Два из наиболее полезных для профилактики морщин эфирных масла - ладан и герань. В течение тысяч лет они использовались человеком для ухода за кожей. Древние египтяне применяли ладан в косметических целях, а также для бальзамирования и религиозных церемоний, и он действительно обладает свойством предохранять кожу от появления морщин. В некоторых случаях он может даже разглаживать морщины и, безусловно, помогает предотвращать их дальнейшее появление. Масло нероли ценно тем, что оно стимулирует организм к выработке новых здоровых клеток, и это поможет коже выглядеть гладкой, задерживать процесс старения. 
Масло, применяемое в качестве основы для массажной смеси, также имеет значение. Наиболее полезны в этом случае масло авокадо или жожоба. В смесь хорошо добавить 25 % масла зародышей пшеницы. 
Для кожи полезно все, что полезно для организма в целом, в частности, физические упражнения, которые, как и массаж, улучшают кровообращение и повышают тонус мышц. 
Для хорошего состояния кожи также очень важно питаться продуктами, содержащими достаточное количество витаминов группы В, С и Е, а также принимать БАД

Повышенная чувствительность кожи к маслам 

Существует очень мало масел, вызывающих специфические кожные реакции. Такие реакции нельзя назвать раздражением, так как при раздражении кожа просто реагирует на то или иное вещество. При повышенной чувствительности, однажды подвергнувшись воздействию раздражителя, в будущем кожа будет давать подобные реакции на тот же самый раздражитель в форме сыпи, зуда или волдырей, даже если концентрация эфирного масла в масле-основе очень невелика. Другие подобные вещества также могут вызывать сходные реакции, как только кожа приобрела повышенную чувствительность к конкретному маслу. 
На практике это не составляет большую проблему, так как масла, вызывающие подобный эффект, очень редко используются в ароматерапии. 
Единственное масло, относительно широко применяющееся и способное вызывать эффект повышенной чувствительности у людей с нормальной кожей - это масло коры коричного дерева. Известны случаи, когда отмечалась повышенная чувствительность к маслам из почек гвоздики и к маслу иланг-иланга. 
Люди с очень чувствительной кожей, страдавшие в прошлом экземой или дерматитом, должны избегать пользоваться маслами цитро-неллы, имбиря и сосны. Таким людям вообще следует осторожно относиться к эфирным маслам и применять их только в растворенном виде до тех пор, пока они не убедятся, что на конкретное масло у них нет отрицательной реакции.

Источник Николаевский В.В. Справочник по ароматерапии


--------------------
"Natura non nisi parendo vincitur" (природу побеждают, только повинуясь ей...)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Римма
сообщение 30.8.2009, 8:43
Сообщение #42


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Регистрация: 9.4.2009
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 226
Спасибо сказали: 80 раз




Может кому-то пригодится наш опыт лечения герпеса. Область поражения - вся нижняя губа, где-то штук 6 крупных очагов. Кроме губы болело небо, шея, уши, и вообще, мне казалось,что человек до утра не протянет girl_wink.gif - совсем плохо выглядел. Поэтому делала все очень быстро, как-то, по наитию. Вобщем, мои примочки при герпесе. (на пораженную поверхность накладывался бинт, пропитанный смесью)

Календула на гр.орехе 2мл
Соя на ромашке 1мл
Хлорофиллипт 1мл
Вит Е 1мл
ЭМ чайное дерево 3к
ЭМ лаванда 3к
Настойка прополиса (спирт) 5к

Человек был удивлен, что я способна реально помочь.


--------------------
Можно тыкать.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фригга
сообщение 29.9.2009, 10:41
Сообщение #43


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Регистрация: 18.9.2009
Пользователь №: 748
Спасибо сказали: 7 раз




Римма, Календула на гр.орехе и Соя на ромашке, это самодельные инфузы? И что такое Хлорофиллип? to_become_senile.gif
Девочки, у дочери моей подруги тоже что-то вроде экземы (то обостряется, то подживает, мокрые воспалённые участки на коже) Наши доктора так и не поставили диагноз, обратились к несовсем традиционной медецине, там сказали что это от больной печени... Сей час состояние намного лучше, но всё равно бывают обострения и ребёнок тогда раздирает руки до крови. Можно использовать тот же рецепт что при экземе или псориазе и что надо учесть в виду того что это ребёнок (7 лет).??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 29.9.2009, 10:54
Сообщение #44


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Если есть зуд - то можно, в облегченном варианте ( дозировки эфиров по возрасту, есть спецтема)
Хлорофиллипт - это масляный или спиртовой экстракт листьев эвкалипта шаровидного с большой концентрацией хлорофилла. Про него тоже есть тема.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Римма
сообщение 2.10.2009, 10:51
Сообщение #45


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Регистрация: 9.4.2009
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 226
Спасибо сказали: 80 раз




Цитата(Фригга @ 29.9.2009, 11:41) *
Римма, Календула на гр.орехе и Соя на ромашке, это самодельные инфузы? И что такое Хлорофиллип? to_become_senile.gif

Да, инфузы. Хлорофиллипт- аптечный препарат, Экстракт листьев эвкалипта; в данном случае- в масле.


--------------------
Можно тыкать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анчик
сообщение 16.2.2010, 1:55
Сообщение #46


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 1.2.2010
Из: Донецк
Пользователь №: 1,527
Спасибо сказали: 60 раз




Девочки, подскажите пожалуйста, что можно использовать для кожи, подверженной демодекозу. Дегтярное мыло и лосьон, который дерматолог назначил очень истощили кожу, а питать ее нельзя. huh.gif Может крем с низким значением PH сделать, не могу сообразить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 16.2.2010, 2:01
Сообщение #47


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




У нас в разделе Здоровье есть тема про демодекоз.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valkay_sh
сообщение 4.3.2010, 16:23
Сообщение #48


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 739
Регистрация: 27.1.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1,481
Спасибо сказали: 160 раз




Девочки!
Нужна СРОЧНАЯ помощь.
Такая ситуация у моей бабаушки межреберная невралгия дала высыпания на спине и по бокам. Волдыри водянистые. Врач сказа "опоясывающий лишай" мазать зеленкой. Они их мазали. Вся спина теперь в ранах. Я посоветовала мазать настойкой колендулы, а не зеленкой волдыри, а раны гелем алое. Правильный я дала совет?? Что Вы посоветуете?? И ещё надулся огромный волдырь как черяк или шишка диметром =10 см и высотой сантиметра на 2-3. Что делать??? К врачу ехать категорически отвазыватся. Да и зачем ехать если всё лечить зеленкой.
В старом мед. справочнике написано яблочным уксусом поливать.
Я в ступоре от увиденного.
ПОМОГИТЕ.
Ответ лучше в личку, легче найти!


--------------------
Очень нужны крышечка и коробочка от DIVA Emanuel Ungaro
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Янтарик
сообщение 4.3.2010, 16:33
Сообщение #49


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,179
Регистрация: 25.8.2009
Из: Город у моря
Пользователь №: 658
Спасибо сказали: 273 раза




однозначно нужно еще пить чтото из меддикаментов. у меня у папы когдато такое было...но уже точно не скажу как его лечили...но усиленно и долговато
пойдите к еще одному врачу


--------------------

если что, пишите в асю ;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Янтарик
сообщение 4.3.2010, 16:47
Сообщение #50


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,179
Регистрация: 25.8.2009
Из: Город у моря
Пользователь №: 658
Спасибо сказали: 273 раза




Valkay_sh

ОПОЯСЫВАЮЩИЙ ЛИШАЙ
а тут с фото такое у бабушки? С ФОТО


--------------------

если что, пишите в асю ;)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valkay_sh
сообщение 4.3.2010, 16:54
Сообщение #51


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 739
Регистрация: 27.1.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1,481
Спасибо сказали: 160 раз




Лекарства пьет, что не уточняла, т.к. понятия о них не имею.
Спасибо большое за ссылку. Оно самое!!


--------------------
Очень нужны крышечка и коробочка от DIVA Emanuel Ungaro
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 4.3.2010, 17:06
Сообщение #52


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




Valkay_sh, у моей мамы такое было!!
Ей больше всего понравилось мазать эти волдырик маслом чайного дерева, прям с бутылочки чистым.
Потом я сделала ей смесь облепихи с маслами лаванды, мирры и ромашки римской. Так что в течении дня она несколько раз наносила чайное дерево, а вечерком облепиху с эфирами.
Зажило быстро. Это может быть где-то хорошо продуло!!


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valkay_sh
сообщение 4.3.2010, 17:54
Сообщение #53


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 739
Регистрация: 27.1.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1,481
Спасибо сказали: 160 раз




Анжелика, спасибо!! Попробуем.

Уже начиталась всего.
Это у неё нервное воспаление на фоне нервного стресса (побывала у родственников, насмотрелась) и ослабленного иммунитета (все таки 88 уже)
Уже был врач скорой. Назначили уколы и мазь с антибиотиками.
Будем чередовать.

Сказали, что моё алое в этом случае, как мертвому припарка.


--------------------
Очень нужны крышечка и коробочка от DIVA Emanuel Ungaro
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Янтарик
сообщение 5.3.2010, 10:02
Сообщение #54


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,179
Регистрация: 25.8.2009
Из: Город у моря
Пользователь №: 658
Спасибо сказали: 273 раза




о вот это уже какоето лечение хоть, а не просто мазать зеленкой!

у меня у папы тоже от нервного стрессы развилосьsad.gif


--------------------

если что, пишите в асю ;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tornado
сообщение 22.6.2010, 22:04
Сообщение #55


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Регистрация: 28.2.2010
Из: Севастополь
Пользователь №: 1,772
Спасибо сказали: 7 раз




Девы, не знаю, туда ли я написала или нет ,если что, поправьте, плиз. У сотрудницы беда-ее просто погрызли комары! Вот хочу ее удивить, да и для себя подуыиться, прочла, что для деток при таких болячках используют ЭМ ЧД, лаванды (из имеющихся у меня), базу взяла масло кукуи, знаю, что может помочь еще ЭМ ромашки, но таковой в наличии нет, может ,подскажете, что еще можно использовать?
К стати, начали комары и нас грызть, так я каждый вечер пшикаю смесь ЭМ лаванды, можжевельника, герани, база-спирт. ТТТ, все ОК! Спим спокойно, благодушно и без ранений! Раньше спасалась рейдем или похожей химией ,а сейчас-полезное с приятным!


--------------------
Ой, со мной же тоже на "ТЫ"!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Margaritka
сообщение 5.7.2012, 8:23
Сообщение #56


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 3.8.2010
Из: Киев
Пользователь №: 2,561
Спасибо сказали: 2 раза




Девочки, а если в жару появляются красноватые пятна под мышками, что делать, чтобы их не было, а то не эстетично как-то. Примечательно, что по началу был зуд, но купила в аптеке гексиконовый раствор и зуд прекратился, а вот сами пятна остаются. Они светлеют в основном, когда спадает жара.


--------------------
«… что есть красота, И почему её обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, Или огонь, мерцающий в сосуде?» Н. Заболоцкий
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kora
сообщение 5.2.2017, 13:28
Сообщение #57


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Новички
Сообщений: 17
Регистрация: 12.1.2017
Пользователь №: 53,375
Спасибо сказали: 0 раз




Девочки, что вы думаете о лечении псориаза мазями на основе медицинского солидола? На форумах есть положительные отзывы больных. Кто-нибудь знает где можно его купить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lis
сообщение 5.2.2017, 14:38
Сообщение #58


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Регистрация: 25.7.2015
Пользователь №: 42,822
Спасибо сказали: 372 раза




Цитата(kora @ 5.2.2017, 13:28) *
Девочки, что вы думаете о лечении псориаза мазями на основе медицинского солидола? На форумах есть положительные отзывы больных. Кто-нибудь знает где можно его купить?

действие солидола основано на мощной окклюзии в сочетании с увлажняющими и отшелушивающими активами. псориаз не лечится наружно ( да и комплексное лечение с применением лекарственных средств внутрь редко дает полное излечение), но облегчить состояние подобные мази могут.


--------------------
Не Выкайте Мне Пожалуйста )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kora
сообщение 5.2.2017, 18:27
Сообщение #59


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Новички
Сообщений: 17
Регистрация: 12.1.2017
Пользователь №: 53,375
Спасибо сказали: 0 раз




Простите, конечно выразилась неправильно, все аспекты понимаю. Сейчас собираю и осмысливаю информацию, на врачей особо не надеюсь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lis
сообщение 5.2.2017, 18:37
Сообщение #60


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Регистрация: 25.7.2015
Пользователь №: 42,822
Спасибо сказали: 372 раза




Цитата(kora @ 5.2.2017, 18:27) *
Простите, конечно выразилась неправильно, все аспекты понимаю. Сейчас собираю и осмысливаю информацию, на врачей особо не надеюсь

вам в помощь салидол, парафин, воски, ланолин и церамиды ( при псориазе своих церамидов коже крайне мало)
для отшелушивания мочевина и молочная кислота
и не забудьте достаточное количество увлажнителей


--------------------
Не Выкайте Мне Пожалуйста )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:22Дизайн IPB