IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сквалан, SQUALANE
Васса
сообщение 23.1.2009, 20:51
Сообщение #1


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Сквалан



SQUALANE



Описание: Впервые сквален (от лат. squalus - акула), был выделен японскими учеными из печени глубоководной акулы. Этот ациклический полиненасыщенный углеводород (терпен) синтезируется и в организме человека; из него образуется холестерин.
Сквалан представляет собой прозрачное масло без цвета и запаха, высокостабильное и превосходно адаптированное для применения в косметических и фармакологических препаратах. Большой интерес к использованию сквалана обусловлен, главным образом, его естественной совместимостью с кожей, нетоксичностью, высокой стабильностью и приятным ощущением шелковистости косметических препаратов, в которых он применяется. Сквалан не комедогенен, в отличие от триглицеридов и жирных кислот кожного сала. Сквалан - это высококачественный эмульгатор, смягчитель и носитель питательных веществ. Является источником натуральных жирных кислот и одним из самых лучших смазывающих компонентов в средствах по уходу за кожей. Он используется для улучшения дыхания кожи и предотвращает потерю влаги. Задерживает появление признаков преждевременного старения. В отличие от своего предшественника сквалена, который добывают из печени акул, сквалан - это растительный продукт, получаемый из оливкового масла и зерен пшеницы.


Кроме печени акул, сквален встречается в значительном количестве в оливковом, пальмовом, амарантовом маслах, а также в маслах из зародышей пшеницы и рисовых отрубей. Синтезируется сквален в основном в сальных железах и является одним из ключевых компонентов кожного жира и гидролипидной мантии, ответственным за здоровый и целостный вид поверхности кожи. С точки зрения дерматологии, сквалан высококачественный эмолент (смягчающий агент). Благодаря естественному сродству с кожей, он легко проникает через эпидермис, не оставляя чувства жирности, одновременно придавая коже ощущение мягкости и шелковистости. Эта превосходная совместимость объясняется тем, что сквален – основной ингредиент липидного покрытия на поверхности кожи, образованного секретом сальных желез и продуцируемыми кератиноцитами липидами, составляющий 15% себума кожи взрослого человека. Благодаря сквалену, липидное покрытие выполняет функцию по сохранению целостности рогового слоя, а также сохранению уровня эластичности, влажности и мягкости кожи. Отвечая за влажность и защиту кожи, сквален, а точнее его недостаток является одним из важнейших звеньев во внутреннем механизме ее старения. В здоровой и молодой коже концентрация сквалина и сквалена, содержащихся вместе, достигает 40% процентов, которая после 25 лет начинает постепенно снижаться.
Сквалан из оливкового масла более устойчив и гораздо более совместим с кожей, чем сквалан животного происхождения.

Физические характеристики:
Химическая формула: C30H62
Кислотное число: 0.5 макс.
Число омыления: 0.5 макс.
Йодное число: 3.5 макс.
Тяжелые металлы (ppm): 20 макс.
Мышьяк (ppm): 2 макс.
Плотность (d20/20): 0.807 — 0.810
Коэффициент преломления (n20/D): 1.451 — 1.453
Точка помутнения (Цельсий): -10 макс.
Сквалан растворяется в минеральных маслах, растительных маслах и неполярных растворителях.
Он нерастворим в полярных растворителях.

Действие: Сквалан является естественным компонентом, входящим в состав гидролипидного покрова и обладает мощными антиоксидантным и увлажняющим действием. Мгновенно успокаивает, снимает раздражение, покраснение, зуд, шелушение. Используется при дерматитах. Отлично увлажняет кожу.

Косметические свойства: Сквалан - составляющая кожи человека, однако большинство людей не синтезируют его в достаточном количестве. Недостаток сквалана в коже приводит к ее сухости, преждевременному старению. Одно из главных достоинств сквалана в том, что он с мгновенно впитывается, проникая в глубокие слои кожи не оставляя на ее поверхности масляной пленки. Это быстрое и глубокое проникновение способствует росту новых здоровых клеток. А так же препятствует росту бактерий, которые оказывают негативное воздействие на нормальный развитие клеток.

Несколько капель сквалана нанесенных на кожу помогают ей оставаться надолго увлажненной, что замедляет появление новых морщин и способствует разглаживанию старых.
* Способствует регенерации кожи, за счет обогащения клеток кислородом
* Предотвращает появление пигментных пятен
* Предупреждает повреждение кожи ультрафиолетом
* Сквалан не комедогенен, а значит не забивает поры
* Гипоаллергенный - не содержит химикатов и раздражающих ингредиентов
* Сквалан предотвращает появление морщин, растяжек
* Ускоряет заживления ссадин и царапин, предотвращает появление шрамов на месте ожогов и повреждений кожи.
* Смягчает даже самую грубую кожу, помогает в лечении экземы и псориаза.
* Разрешен к использованию во время беременности и лактации

Применение:
* Сквалан представляет интерес для рецептур, в которых необходимым условием является сохранение внешнего вида и качества препарата при низких температурах (средства для холодного климата, для занятий зимними видами спорта) т.к. он обладает низкой точкой застывания.
* Добавляется в косметические средства в качестве смягчающего и бактерицидного компонента.
* Обладая абсолютной совместимостью с маслами и липофильными субстанциями, сквалан может легко эмульгироваться, создавая приятные на вид, компактные и блестящие эмульсии.
* При нанесении на кожу сквалан легко распределяется, образуя защитную пленку, которая препятствует потере влаги, что, в свою очередь, способствует улучшению кожного дыхания.
* Восстанавливает повреждённую кожу после химических пилингов, процедур микродермобразии и других агрессивных факторов воздействия на кожу.
* За счет своей высокой стабильности и низкой химической реактивности сквалан не интерферирует с активными веществами косметических формул.
* Сквалан является превосходным дисперсантом для пигментов (помады и т.д.)
* Благодаря способности регулировать диффузию душистых веществ, сквалан может использоваться как фиксатор отдушек.

Области использования: Сквалан может применяться в различных косметических продуктах, кремах, солнцезащитных средствах, средствах по уходу за волосами, масках для лица, маслах для ванн.
Сквалан не участвует в метаболизме и выводится из организма без изменений естественным путем
Сквалан не оказывает никакого неблагоприятного воздействия при применении его в рецептурах, предназначенных для использования на всех участках тела: коже, волосах, слизистых оболочках, глазах, ногтях и т.д.
Не отмечено также никакого отрицательного воздействия отдушек со скваланом.
Длительность применения могла варьировать от нескольких минут до нескольких дней.

Концентрация в рецептуре:
Количество вводимого в рецептуры сквалана широко варьируется.
В некоторых рецептурах используется менее 1%, тогда как в других — более 50%.
Оптимальный уровень составляет 5 — 15%.

Способ применения:
Сквалан вводится в косметические препараты точно так же, как и другие масла (и т.д.) при производственной температуре (до 96°C).
При этом он обладает важным преимуществом — термостабильностью.

Безопасность:
Абсолютная безвредность сквалана была подтверждена серией токсикологических испытаний:
LD50>20мл/кг
Кожная проба: не раздражает
Раздражение слизистой: не раздражает

Хранение: Сквалан абсолютно стабилен и устойчив к окислению.

club.trios.e-gloryon.com
goods.marketgid.com
www.renew.su/?mod=components&id=188
www.tusheflora.ru/products/vegetable-oils-fats/skvalan/
procare.ru/product_9.html

Компиляция Васса для Аroma-vita.com.ua©


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 27.6.2010, 0:40
Сообщение #2


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




хорошая весчь этот сквалан.
Буду пробовать его в деле.


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Руанна
сообщение 27.6.2010, 10:00
Сообщение #3


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,468
Регистрация: 11.2.2009
Из: Харьков->> Санкт-Петербург
Пользователь №: 79
Спасибо сказали: 383 раза




у меня есть только акулий, но тоже очень нравится. Ощутимо смягчает кожу и в то же время очень легкий! (особенно мне нравится сочетание сквалана с лецитином аромазоновским)


--------------------




Мысль о том, что все земное не вечно, бесконечно жестока и бесконечно утешительна.
Мария-Эбнер Эшенбах


Не можешь остановить безобразие - возглавь его!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 27.6.2010, 12:56
Сообщение #4


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




у меня акулий тоже есть, теперь буду этот пробовать.


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iren
сообщение 10.7.2010, 0:24
Сообщение #5


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 541
Регистрация: 26.8.2009
Из: Киев
Пользователь №: 661
Спасибо сказали: 235 раз




Ну, что? Кто нибудь наш уже попробовал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nedruzhok
сообщение 14.7.2010, 21:52
Сообщение #6


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Регистрация: 14.5.2010
Пользователь №: 2,239
Спасибо сказали: 369 раз




добавляла в шампунь 2 %, никаких естественно проблем не возникло, конкретно именно его действие в шапмуньке конечно же ярко ощутить невозможно, но думаю только на пользу)))) Будем дальше эксперементировать)))


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fialka
сообщение 26.8.2010, 13:33
Сообщение #7


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 10.10.2009
Из: Мариуполь
Пользователь №: 870
Спасибо сказали: 27 раз




А как его добавлять в минеральную пудру, видела что многие производители добавляют. Просто капнуть и растереть вместе с пудрочкой?


--------------------




У женщины есть только одна возможность быть красивой, но быть привлекательной есть сто тысяч возможностей. (Шарль Луи Монтескье)
-----------------------
Ко мне на ТЫ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 26.8.2010, 17:22
Сообщение #8


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




Других вариантов нет.


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мелисса
сообщение 16.9.2010, 23:45
Сообщение #9


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,062
Регистрация: 8.7.2010
Пользователь №: 2,456
Спасибо сказали: 203 раза




А можно наш сквалан использовать вместо масляной фазы в креме , раз он некомедогенен?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 17.9.2010, 11:36
Сообщение #10


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




Он и используется как часть масляной фазы в креме. Я беру 5%. Греть с другими маслами.


--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фея озера
сообщение 14.10.2010, 12:59
Сообщение #11


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 442
Регистрация: 27.9.2009
Из: Киев
Пользователь №: 790
Спасибо сказали: 137 раз




обладатели жирной и комбикожи, как вам сквалан? действительно некомедогенный, поры не забивает?


--------------------

_______
На "ты", пожалуйста:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kika
сообщение 14.10.2010, 18:02
Сообщение #12


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 645
Регистрация: 3.5.2010
Из: Киев
Пользователь №: 2,175
Спасибо сказали: 344 раза




Мне он очень нравится, обязательно везде добавляю - но совсем чуть-чуть 0,5-1%.
Для действия достаточно более чем.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elen
сообщение 18.10.2010, 22:13
Сообщение #13


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 22.4.2009
Из: Киев
Пользователь №: 249
Спасибо сказали: 118 раз




Делала и я кремчик ночной для жирноватой кожи, возраст 33 года. Клала этого самого Сквалана - 1%. Очень здорово! мне оч. понравился. Совсем не утяжеляет, никакого блеска, очень мягкое лицо после него. В общем любовь с первого раза! girl_in_love.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KMV
сообщение 19.10.2010, 7:51
Сообщение #14


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,151
Регистрация: 26.2.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1,753
Спасибо сказали: 822 раза




во, и у меня на фемодене рожица стала жирноватой, в ночном креме 5% сквалана, все супер! кожа мягкая и гладкая!
правда, у меня еще и тоник с нон-акне


--------------------
Любое событие в жизни нужно воспринимать не как угрозу, а как новую возможность

Со мной на "ты" :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
She-Wolf
сообщение 20.10.2010, 14:09
Сообщение #15


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 25.1.2010
Из: Донецк
Пользователь №: 1,467
Спасибо сказали: 33 раза




Делала сыворотку на гиалуронке и гидроксиэтилцеллюлозе, вместо масел в жирную фазу брала 5% сквалана. Пользую на ночь, при моей комби кожи ощущения отличные. Поры не забиваются совсем, даже вроде как очищаются. Пробовала и утром и вечером мазаться - кожу стягивает. А так, если на ночь гелем, а утром кремом с полноценной жирной фазой 25% (из них 5-6 эстер) прекрасно.



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luide
сообщение 6.11.2010, 16:40
Сообщение #16


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3,408
Регистрация: 28.1.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 10
Спасибо сказали: 1874 раза




А почему сквалан в каталоге ингредиентов отнесен к эмульгаторам и гелеобразователям? Вроде бы не встречала упоминаний о таких его свойствах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 7.11.2010, 13:56
Сообщение #17


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Это эмолент и может использоваться как соэмульгатор. Как оливдерм. Вот его надо было туда засунуть smile.gif


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nadinka
сообщение 22.2.2011, 19:47
Сообщение #18


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 10.4.2010
Из: Одесская область
Пользователь №: 2,047
Спасибо сказали: 23 раза




девчата, поскажите, делал ли кто-нибудь крем с полноценной ЖФ, процентов 15-20% хотя-бы, исключительно на сквалане, или хотя-бы сквалана 10-15% и немного масел?


--------------------
ко мне на "ты"

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KMV
сообщение 22.2.2011, 20:17
Сообщение #19


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,151
Регистрация: 26.2.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1,753
Спасибо сказали: 822 раза




да не удержит сквалан столько масел!
у меня сейчас "ленивые кремы" идут с 10% оливдерма и 20% ши-ВС, до 5% добавляю легких масел и то в лосьончике для глаз масло слегка всплывает на поверхность (но там нет оливдерма и 15% ши-ВС)
это скорее как соэмульгатор, солюбилизатор.... ну вроде как масло ши, если его в составе приличный %, то можно спокойно класть эмульгатора по минимуму...


--------------------
Любое событие в жизни нужно воспринимать не как угрозу, а как новую возможность

Со мной на "ты" :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nadinka
сообщение 22.2.2011, 20:36
Сообщение #20


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 10.4.2010
Из: Одесская область
Пользователь №: 2,047
Спасибо сказали: 23 раза




я не имела ввиду сквалан как эмульгатор, а именно как жирную фазу, т.е. заменить масла скваланом. Ну, например ЖФ состоящая из 10-15% сквалана и 5% растительного масла, эмульгатор я сейчас в расчет не беру, он отдельно само собой. Читала на другом форуме советы технолога по составлению ЖФ: 10-15% сквалана берется за основу и добавляется немного растительных масел, вроде как гипоаллегренный вариант, приближенный к промышленному.


--------------------
ко мне на "ты"

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:40Дизайн IPB