IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

54 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Разбор полетов", жалуемся на неудачи и работаем над ошибками
per4inka
сообщение 24.1.2009, 17:05
Сообщение #1


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 858
Регистрация: 24.1.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 8
Спасибо сказали: 439 раз




сообщение прислала fuaran:

Итак, после прочтения мастер-класса Вассы вдохновилась я и с мыслью "если не сейчас, то когда-же" - пошла готовить компоненты к рецепту. Естественно, самбуками на тот момент я не обладала, да и не ставила целью повторить один в один, важна была идея и процентный расчет компонентов.
И да, форумов начиталась достаточно, но почему-то так внятно нигде и не нашла ответ на свой вопрос, а именно - как рассчитать процентное соотношение жиров(масел)-воды-активов(травки-муравки и прочее).
В креме всё ясно, я беру 100% и отталкиваюсь в своих расчетах на то, чтобы в соотношение воды-масла-активов в сумме составляло именно 100%.
Тут, как я увидела у Вассы, совсем другая картина. Компоненты в сумме ну никак не влазят в 100%, и я никак не могла понять какое же оптимальное соотношение должно быть в мыле, если, допустим, на выходе я должна получить 200г.
Отталкиваясь от какого количества масла я должна была ввести данные в мыльный калькулятор? Вводить 200г. масел и смотреть сколько воды и щёлочи он выдаст на это количество? Так?
А 33% воды (которые рекомендуют не превышать) это от чего? 33% от масел? От общего количества всего? Или как?
Вот тут-то на меня и нашел ступор. Поиск в интернете ничего не дал, вернее выдал кучу всего, но не конкретный ответ на конкретный вопрос. А может я не там или не так искала. Теперь уже не важно.
Так вот, решила я пойти другим путем, взяла уже готовый рецепт, который был в граммах и переделала его "под себя". Это оказалось гораздо проще, чем высчитывать проценты непонятно какие непонятно от чего.
В итоге рецепт:
Пальма - 183г
Оливка - 183г.
Вода - 121г
Каустик - 48,3г
Когда появился так называемый след, я добавила одну чайную ложку сухого соевого молока, 1ст.л. меда, разведенного в 1ст.л. воды и 2ч.л. масла авокадо.
Развелось всё хорошо, смешалось, загустело в тугую сметану и я поставила это все на водяную баню.
Там моё мыло очень быстро стало жидким, потом появились хлопья-сгустки в прозрачном геле (как свернувшееся молоко) и я решила, что скоро оно всё начнет густеть. Но нет! Нифига!
Многократные вымешивания лопаткой ничего не дали, масса оставалась жидкой.
Решили взбить миксером, после этого она сразу загустела, стала как пластилин и отходила пластами от кастрюли. Я решила, что это и есть готовность, выложила в форму и поставила в холодильник, где это всё дело простояло около часа. На ночь решила достать и дать остывать в комнатной температуре.
Утром потрогала, масса как пластилин, т.е. при надавливании палец проваливается, когда решила порезать на кусочки - крошится. В общем что теперь с этим всем делать - не знаю. Может попробовать расплавить на водяной бане? Или выкинуть?



--------------------
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтоб кто-нибудь паскудой не назвал. (с)



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
per4inka
сообщение 24.1.2009, 17:06
Сообщение #2


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 858
Регистрация: 24.1.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 8
Спасибо сказали: 439 раз




Попробуем разобратся вместе.
По калькулятору все посчитано правильно (я так понимаю пережир 5% закладывался?) и вода и каустик. Порядок действий тоже вроде правильный. Возможно имел место ложный след, его иногда путают с настоящим - масса загустевает, становится похожей на сметану. но если продолжать мешать дальше, то снова разжижается. Ты пользовалась блендером? через какое примерно время наступил след?
Судя по всему на бане мыло гель прошло, кстати, оно не всегда быстро проходит эту стадию, не надо торопится. И еще, многие не мешают массу в геле вообще, или мешают редко. Вот когда масса загустела и стала как пластилин - надо было проверить пиаш: языком либо полосками. Потому что загустевшее мыло еще не обязательно готовое мыло. В общем-то, ничего страшного, если неготовое мыло положить в формы. Но зачем его в холодильник? вообще не поняла этого момента. Мыло в форме застывает не моментально, надо дать ему время. Еще несколько дней оно вполне может быть таким как пластилин, тем более, что в нем 50% оливки. Моя первая кастилия застывала несколько дней!

Еще один момент: так все-таки масса как пластилин или она крошится?

Переплавить и спасти мыло можно ВСЕГДА! ну или почти всегда. Тем более, что все расчеты были выполнены правильно. А можно дать ему полежать недельку - мылу в любом случае суждено стать мылом! (с) Если спустя неделю структура не понравится - на переплавку его.

И еще, хочу порекомендовать всем изучить эту статью
(Перевод мой. Копировать ее сюда не буду по определенным причинам.)


--------------------
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтоб кто-нибудь паскудой не назвал. (с)



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
per4inka
сообщение 24.1.2009, 17:07
Сообщение #3


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 858
Регистрация: 24.1.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 8
Спасибо сказали: 439 раз




Сообщение прислала Васса
Да для первого мыла вполне нормально. У меня многие горячии сначала мягковаты, потом твердеют. Холодильником ты меня убила . Все перепутала - в холодильник ставят молочное холодное мыло, чтоб оно не прошло гель - для белизны его. Молочное, прошедшее гель, цветом как ириска, не все так хотят. Это эстетизм уже, это ты потом попробуешь, сначала надо разобраться вообще в процессе.

Бывает, что мыло на бане расслаивается. У меня такого ни разу не было, но это не значит, что этого не может быть. Блендер спасает матерей украинского мыла. То есть массу надо опять "сгомогенизировать". Я обычно не мешаю, но это мое решение, а класс снимала как советуют опытные. Мешание или немешание в принципе не расслоят мыло.

Почитай ссылку, что Сабина дала, она очень полезная. А что неясно - спрашивай, попробуем помочь.

Да, все манипуляции с расчетами пережира, добавок и т д. проводятся с маслами. Вода-щелочь считается КК, его умные люди придумали для нашего удобства, чтоб не заморачиваться.
В той теме про процентовку составляющих "воды" мы, надеюсь, понятно объяснили?

Да, при горячем способе пережир (в твоем случае авокадо) вводится в готовое мыло перед раскладкой по формам. Я и добавки так же кладу. В классе это ясно показано. Иначе хз что омылится на бане. А так мы точно знаем, какое масло останется "свободным".


--------------------
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтоб кто-нибудь паскудой не назвал. (с)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
per4inka
сообщение 24.1.2009, 17:07
Сообщение #4


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 858
Регистрация: 24.1.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 8
Спасибо сказали: 439 раз




сообщение прислала fuaran:
per4inka
Отвечаю по порядку.
Если под пережиром ты имеешь в виду мой авокадо, который я добавила когда появился след, то - да, получается пережир заложен в расчет. Но я не считала на калькуляторе, потому что не знала как это сделать правильно и от чего надо отталкиваться в расчетах.
Я просто взяла рецепт готовый в граммах и подстроила его по своё масло.
Да, мешала блендером, след появился где-то на третьей-четвертой минуте и я после этого поставила всё на баню кипящую.
Там оно разжижилось очень быстро, но застывать не хотело ни в какую. Долго. Минут 30-40 я его помешивала, периодически снимала с бани (думала не густеет потому, что вода кипит). Пиаш проверяла дважды, просто всовывала полоску в мыло.
Первый раз он был 12, второй - 10 (это уже перед тем, как я решила взбить блендером).
Насчет холодильника - черт его знает зачем я туда засунула... где-то в памяти осталось от вагона инфы, что так застывает быстрее. Кстати, после того, как я заложила массу в форму - на поверхности проступили капельки влаги - я попробовала на язык - щипало.
При разрезании крошилось, не очень сильно, но ровные брусочки не вышли (видны крошки на картинке).
Когда надавливаю сверху пальцем - проминается, т.е. нет твердости.
Так что я сделала неправильно?
За статью спасибо, обязательно изучу и, возможно, наконец-то пойму как правильно вести расчет (если что - буду доковыриваться с вопросами дальше).
Теперь, собственно, мыло.
Я думала, что сваренное горячим способом оно не нуждается в сушке (и этим отличается от холодного) - это не так?
Т.е. мое мыло имеет шансы таки высохнуть и стать плотным?
Куда мне его на неделю засунуть? В темное место? На бумагу? На фольгу? На подоконник?
Если не затвердеет - то можно смело переплавить на бане? А что это даст? Улучшит структуру?
А что означают выделившиеся капельки?
Пиаш, наверное, должен был быть другой (когда закладывала в формы) да?


Васса, да, я уже врубилась, что воды должно быть 33% - 38% от общего веса масел.
Щелочь, я так понимаю, можно не считать - калькулятор подскажет сколько её нужно.
Но я не могу понять вот что... Если я, все-таки, хочу получить 200г. мыла, то в калькулятор я должна ввести 200г. масел? А процент добавок от чего считается? Тоже от веса масел?
Пошла читать статью.


--------------------
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтоб кто-нибудь паскудой не назвал. (с)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
per4inka
сообщение 24.1.2009, 17:08
Сообщение #5


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 858
Регистрация: 24.1.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 8
Спасибо сказали: 439 раз




сообщение прислала Jane
Поставить его нужно в теплое сухое место, сильно не кутать чтоб был доступ воздуха. У меня стоит в жилой комнате на книжной полке под потолком.
Поздравляю с первым опытом! Надеюсь, что мыло "придет в себя" и порадует Вас
Вес мыла - это сумма всех составляющих (масло, щелочь, вода). При горячем способе вода испаряется, но не вся, сколько ее остается я не знаю. Вы меня подтолкнули на идею взвесить. Я обычно ориентируюсь на вес масел + щелочи.


--------------------
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтоб кто-нибудь паскудой не назвал. (с)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
per4inka
сообщение 24.1.2009, 17:09
Сообщение #6


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 858
Регистрация: 24.1.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 8
Спасибо сказали: 439 раз




Все-таки я думаю, что имел место ложный след - масла не омылились до конца (также об этом говорит то, что пиаш мыла был около 10, т.к. пиаш готового мыла должен быть около 7-8) Когда масла не омыливаются до конца, мыло может долго сохнуть. Выступившие капельки воды - не страшно, раз они щипали язык, значит тем более мыло не доварилось.

Горячее мыло отличается от холодным тем, что горячему не нужно вызревать 4-6 недель. Но сохнуть горячему нужно в любом случае. Т.к. оно у тебя не доваренное, то все-таки нужно будет вылежать его недели 2-3. Я вылеживаю мыло на шкафу, в сухом месте, потом перекладываю в коробки от обуви и убираю их в шкаф.

И еще, не советую брать готовый рецепт, и менять в нем маслянный состав, вот почему: каждое масло имеет свой коэффициент омыления именно от этого коэффициента зависит, сколько нужно будет взять щелочи. Например, чтобы омылить 100г кокосового масла нужно больше щелочи чем для омыления 100 г жожоба. Именно поэтому в калькулятор вводят каждое масло по отдельности, напротив него пишут количество в граммах, а калькулятор на основе коэффициентов омыления считает сколько надо щелочи.

Еще один неприятный момент скорее всего твое мыло будет плохо мылится - в нем нет ни одного пенообразующего масла. К пенообразующимся маслам относятся: прежде всего кокос (до 15%), касторка, пальмоядровое, бабассу.

Калькулятор вот, инструкция по использованию вот Справа, где находится графа "Рецепт мыла", есть две колонки, которые называются "%" и "lb", Если ты хочешь вводить масла в граммах, а не процентах, нужно поставить точечку (флажок) над колонкой "lb"


--------------------
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтоб кто-нибудь паскудой не назвал. (с)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
per4inka
сообщение 24.1.2009, 17:09
Сообщение #7


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 858
Регистрация: 24.1.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 8
Спасибо сказали: 439 раз




сообщение прислала Jane
У меня горячее мыло перед закладкой в форму никогда не имело Ph 7-8, всегда около 10, при этом не щипало. А 7-8 - это когда его готовое намылишь.


--------------------
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтоб кто-нибудь паскудой не назвал. (с)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
per4inka
сообщение 24.1.2009, 17:10
Сообщение #8


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 858
Регистрация: 24.1.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 8
Спасибо сказали: 439 раз




Фуаран, так что там с мылом? girl_wink.gif


--------------------
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтоб кто-нибудь паскудой не назвал. (с)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
per4inka
сообщение 24.1.2009, 17:11
Сообщение #9


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 858
Регистрация: 24.1.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 8
Спасибо сказали: 439 раз




сообщение прислала fuaran:
per4inka,
да ничего с мылом-то... я его на дощечку выложила, марлечкой накрыла и под кровать засунула сушиться
сегодня доставала, трогала, оно все равно мягковатое на ощупь, думаю что если его еще и намочить - развалится нафиг.
Теперь вот на распутье, сушить дальше и ждать, или переплавить?
Следующее мыло попробую холодным способом, что-то в понятиях "след" и "ложный след" для меня нет ясности, не знаю как отличить одно от другого и боюсь опять что-то не так сделать.
Хотя в голове постепенно проясняется, читаю разное, уже врубилась что "не все йогурты одинаково полезны", т.е. не все масла дают в итоге хорошее мыло, надо знать что с чем лучше смешивать


--------------------
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтоб кто-нибудь паскудой не назвал. (с)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
per4inka
сообщение 24.1.2009, 17:11
Сообщение #10


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 858
Регистрация: 24.1.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 8
Спасибо сказали: 439 раз




Да пусть еще посушится - лежит ведь, кушать не просит. Если структура так и останется хрупкой и крошащейся через неделю-две, то и переплавишь


--------------------
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтоб кто-нибудь паскудой не назвал. (с)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
per4inka
сообщение 24.1.2009, 17:12
Сообщение #11


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 858
Регистрация: 24.1.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 8
Спасибо сказали: 439 раз




сообщение прислала fuaran:
2 per4inka
А как правильно переплавить? Что-то нужно добавить-убавить? Или просто растопить до однородности и заново в форму вылить? И опять сушить пару недель?


--------------------
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтоб кто-нибудь паскудой не назвал. (с)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
per4inka
сообщение 24.1.2009, 17:13
Сообщение #12


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 858
Регистрация: 24.1.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 8
Спасибо сказали: 439 раз




Про переплавку почитай тут . Советую при переплавке не добавлять воду/масло, а чтоб проще плавилось понемного подливать спирта - он хорошо разжижает массу, быстро испаряется, так что мыло не будет сохнуть мучительно долго.


--------------------
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтоб кто-нибудь паскудой не назвал. (с)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raduga
сообщение 16.2.2009, 0:10
Сообщение #13


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,071
Регистрация: 13.2.2009
Из: Ялта
Пользователь №: 87
Спасибо сказали: 713 раза




Здесь Типичные ошибки при варке мыла.Может кому пригодятся...

ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ
Проблемы и их решение 
или: мусорная яма подождет
Говорят: первый блин – комом. Но бывает и так, что комом становится и пятый и десятый. Человеку свойственно ошибаться. Устранять ошибки – вот искусство, которому надо учиться. Мы с удовольствием поделимся с Вами опытом мастеров мыловаров:  

 
1. мыло не густеет (схватывается)  
2. получается ломкое, крошащееся мыло 
3. получается слишком мягкое мыло, распадающееся на части при резке 
4. эффект сыра эмменталя 
5. маслянистый мыльный блок 
6. масляный слой на мыле 
7. на мыле или внутри мыла образуется жидкость 
8. расслаивание сырой мыльной массы еще в кастрюле 
9. белый налет на мыле 
10. белые точки в мыле 
11. выражено неравномерная текстура 
12. мыло не желает вылезать из формы 
13. кристаллы NaOH в готовом мыле 
14. мыло плохо пахнет 


Мыло не густеет (не схватывается)  
Убедитесь, что Вы взяли верное количество NaOH. Новые рецепты проверьте с помощью мыльного калькулятора.  
Если Вы взяли верное количество щелочи, то вероятно в Вашем мыле содержится слишком высокий процент «мягких» масел, таких как подсолнечное, сафлоровое и т.д.
В беде может помочь продолжительное (не мене 15-20 минут) размешивание массы с помощью миксера. Если миксера нет, мыльную массу следует поставить в печь, разогретую до 70-100° C, и регулярно помешивать.

Получается ломкое, обламывающееся мыло 
Если мыло разламывается, рассыпается при разрезании блока на кусочки и кроме того жжет руки, то возможно Вы добавили слишком много едкого натра (или забыли добавить какое-нибудь из подготовленных масел). Причины могут быть самые прозаичные: например, у Вас неверно показывают весы. Обязательно взвешивайте компоненты, не полагаясь на этикетки. Если имеется подозрение, что в готовом мыле отсутствует какое-нибудь из масел рецепта, Вам просто необходимо взвесить готовый блок и сравнить его вес с теоретически рассчитанным.  
После обнаружения нехватки масла, Вы можете снова растопить мыло и добавить недостающий компонент.
Если в мыле содержится значительное количество жиров, твердеющих при комнатной температуре, и, кроме того, был уменьшен состав воды или добавлена соль, Вы можете наблюдать тот же эффект. В этом случае на качество мыла это никак не влияет и является чисто оптическим недостатком. В этом случае можем порекомендовать разрезать мыло на кусочки с помощью гитарной струны. А из мыльной щепы можно сделать пару хороших мыльных шариков.
К ломке готового мыла могут привести и некоторые использованные эфирные масла. В этом случае может помочь добавление в предварительно растопленное мыло дополнительного количества жидкости.

Получается слишком мягкое мыло, распадающееся на части при резке 
Если мыло нельзя разрезать без распадения его на части и при этом оно еще и очень мягкое, маслянистое, и Вы все сделали правильно и по верному рецепту, то Ваше мыло скорее всего не смогло пройти гелевую фазу. Для решения этой проблемы существует два варианта: или оставить мыло дозревать на дополнительные 10 - 14 дней, или разрезать мыло тонкой гитарной струной.

Эффект сыра эмменталя 
Если Вы при разрезании мыльного блока на кусочки обнаружите дыры, подобные дырам знаменитого эмментальского сыра, будьте предельно осторожны: сразу наденьте перчатки (впрочем, они всегда должны быть на Вас одеты, если Вы работаете с находящимся в стадии подготовки мылом). Сами по себе дыры не опасны (воздушные пузырьки) – опасна собирающаяся в них жидкость. Это может быть и безопасное эфирное или жидкое масло, но и разъедающий кожу щелочной раствор. Определить что это можно с помощью полосок, определяющих уровень рН. Если это действительно щелочной раствор, Вам следует это мыло растопить и хорошо перемешать мыльную массу. Если жидкость – эфирное или жирное масло, значит, мыльную массу при приготовлении плохо размешивали.  

Маслянистый мыльный блок 
Если мыло, которое Вы достаете из формы, слишком маслянисто, возможно было положено недостаточно NaOH, или слишком много дополнительного жира. Если из мыла не выступает жидкость, и оно не крошится и не распадается на кусочки, то, возможно, оно будет пригодно к использованию после некоторого дополнительного времени дозревания. В любом случае проверьте уровень рН. Некоторые жиры, например, масло какао, плохо омыляются щелочным раствором, выпадая тонким слоем снаружи мыльного блока. Если мыло не слишком пережиренно, этот слой не оказывает особого влияния на общее качество готового продукта.

Масляный слой на мыле 
это может случиться у каждого: после остывания на мыле остается небольшой слой масла. Возможно, Вы взяли слишком мало едкого натра (NaOH), и масло попросту не омылилось.  
Проверить это можно очень просто: слейте масло в отдельный стаканчик и взвесьте его вес. Также измерьте вес мыльного блока. Сложите оба показателя и сравните с теоретически рассчитанным весом. Если данные не сходятся, и разница существенна, значит на лицо нехватка NaOH.
Качество NaOH также может быть причиной неомыления части масла.  
Еще одна возможная причина: химическая реакция не произвошла или прошла не полностью. В этом случае необходимо растопить мыло вместе с неомыленным маслом и снова залить в форму. Не забудьте добавить масло, иначе мыло получится слишком едким. Можно даже добавить еще жидкости или дополнительное масло, так как при первом приготовлении наверняка были неизбежные потери.

Выступающая жидкость 
Иногда так случается, что вместо прочного, ароматного мыла, образуется нечто, покрытое слизкой пленкой, которая, в худшем случае, капает из старой формы на полку. С тем же ужасом мыловар смотрит на жидкое или желеобразное образование на дне формы. Порою, эта жидкость выливается из ядра блока при разрезании. Этот жидкий сердечник очень неприятен, тем более, потому что едок. Поэтому, на всякий случай, при разрезании мыла на кусочки всегда надевайте перчатки. Неважно внутри или снаружи скопилась жидкость, мыло следует снова растопить вместе с этой выступившей жидкостью. В сомнительном случае можно даже добавить немного дополнительного масла.

Сырая мыльная масса распадается еще в кастрюле 
Бывает так, что мыльная масса начинает распадаться на отдельные комочки прямо в кастрюле: щелочь отделяется от масла, кроме того, в массе начинают плавать отдельные мыльные хлопья. Если это происходит до добавления в массу эфирных масел, то причиной может быть добавление слишком горячих добавок: например, меда или масла для пережиривания.  
Для устранения данного дефекта можно растопить масло в духовке при 100градусах, временами помешивая, до тех пор пока масса не приобретет гомогенное состояние. После того, как масса начнет напоминать по консистенции вазелин, в нее можно будет как обычно добавлять эфирные масла и краску.  
Если же распадение массы происходит после добавления эфирного масла, растапливать мыло в духовке не стоит, так как тем самым Вы выпарите все дорогостоящие эфирные масла, которые Вы использовали в рецепте. Устранить этот дефект можно, размешивая массу вручную. При определенной доли упорства и терпения, Вы достигните Вашей цели. Если же размешивание не омогает, остается один путь – духовка, со всеми вытекающими для эфирного масла последствиями.

Белый порошкообразный налет на мыле 
На готовом мыле образуется тонкий белесый налет, так называемый «содовый пепел». Это – проблема оптики, т.е. не оказывает существенного влияния на качество мыла, а неприятна только для эстетического восприятия. Предотвратить этот эффект можно, накрывая сырое мыло после помещения его в форму целлофановым пакетом. Устранить этот дефект можно, смыв слой или срезав его ножом.
Будьте внимательны, не перепутайте этот дефект с выкристаллизовавшейся щелочью. Чтобы узнать наверняка, что это, слегка намочите мыло и проведите по нему тест-полоской, определяющей уровень Ph.

Белые точки в мыле 
Внимание! Этими точками могут оказаться кристаллы гидроксида соды, т.е. щелочи! Это может произойти, если кристаллы едкого натра не полностью растворились в жидкости. Можете протестировать пару кристалликов тестовой полоской. Если это NaOH, мыло придется выбросить – других вариантов нет.
Но это могут быть случайно образовавшиеся в мыле при смешивании миксером воздушные пузырьки с сегментами содового пепла.

Выражено неравномерная текстура мыла 
Если мыло было недостаточно изолировано или лишь частично прошло гелевую фазу, могут образовываться нерегулярные, отличающиеся по цвету и крошащиеся края или углы. Этот эффект может со временем (при дозревании) исчезнуть. Если, все же, спустя 6 недель он еще заметен, а кроме того, мыло само по себе крошиться или выделяется жидкость, то это означает, что при приготовлении мыло плохо смешалось. В этом случае мыло необходимо накрошить на терке и снова растопить с небольшим количеством жидкости. Хуже всего этот эффект воздействует на мыло с мраморной текстурой, так как в этом случае, после топления, рисунок мыла восстановить нельзя. Как вариант можно добавлять в такое растопленное мыло маленькие кубики готового мыла контрастного цвета.

Мыло не хочет вылезать из формы 
Этому можно помочь, поместив форму в морозильник. Дать мылу как следует промерзнуть, а затем слегка оттаять. В результате этого между мылом и формой образуется талая вода, благодаря которой мыло с легкостью покинет форму.  
Формы можно прокладывать пакетиками или намазывать жиром, например, смесью оливкового масла и пчелиного воска.

Кристаллы NaOH в готовом мыле 
Беспримерно наихудший из возможных дефектов, так как подразумевает, что мыло будет необходимо утилизировать, т.е. выбросить. Причина – кристаллы щелочи плохо растворились в щелочном растворе во время приготовления. Будьте внимательны и работайте тщательно, чтобы не пропустить ни одного кристалла.

Мыло плохо пахнет 
Этому могут быть несколько причин. Например, кофейные или молочные мыла тем знамениты, что первые дни могут иметь далеко не приятный запах. Этому может помочь только терпение. Плохой запах улетучится и в течении следующих недель «пробьется» планируемый вами аромат. Складирование мыла для дозревания на хорошо проветриваемых полках значительно этому способствует. 
Если же мыло начинает спустя нескольких недель или месяцев издавать неприятный запах, то, скорее всего, Ваше мыло прогоркло. К счастью такое может произойти лишь в исключительных случаях, например, если использованное масло было не первой свежести. Тоже бывает, когда использованные компоненты оказались несовместимы друг с другом. 
 
 (www.naturseife.com)


--------------------





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koihimi
сообщение 16.2.2009, 11:01
Сообщение #14


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 2.2.2009
Из: 50-й Гвардейской див., 20а
Пользователь №: 56
Спасибо сказали: 10 раз




сварила на выходных кастилью.
95% оливки, 5% ши баттер SF, NaOH 27,09 гр, Вода 75 гр



во время приготовления и после использования возникли вопросы:
1. очень высокий PH (11-12). остальные кусочки были отправлены на дозревание между секций батареи (завернутые в бумагу для запекания). насколько это поможет. в чем может быть ошибка?
, который таким и остался до конца. перед укладкой в формы, я смешала его бленером с пережиром.

по ощущениям мыло сушит кожу в разы меньше, чем магазинное мыло. я понимаю, что это все же мыло и не надо ждать от него действия крема, но возможно ли сделать PH близкий к 6-7? за счет чего?

2. повертев в мокрых руках кусочек мыла, образуется что-то вроде слизи. это так быстро растворяется мыло? это ошибка или нормальное состояние кастильи? мне это особого неудовольствия не доставляет, но хотелось бы в будущем избегать подобного.:girl_prepare_fish:

помогите, пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fuaran
сообщение 16.2.2009, 12:30
Сообщение #15


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 854
Регистрация: 23.1.2009
Пользователь №: 7
Спасибо сказали: 453 раза




Вот тут подробно указано как вставлять превьюшки.
Высокий пиаш, как мне кажется (пусть специалисты поправят, если ошибаюсь) - говорит о том, что процесс омыления не случился. Либо неправильный расчет щелочи, либо мало держали на бане, либо быстро выпарилась вода и процесс не дошел до логического конца (у меня была такая ошибка с кастилией, девочки мне объяснили, что из-за неправильной посуды у меня быстро ушла вся вода и процесс омыления не завершился).
Не знаю какой смысл на батарею...
Вставьте, пожалуйста, фотки, хотелось бы глянуть как это выглядело.
Кастилия (настоящая) обязана давать слизь, в этом её характерная особенность. Я читала, что лучше кастилию делать холодным способом и выдерживать не менее двух месяцев, тогда слизи меньше и мыло гораздо лучше себя ведет при использовании.
Лично я так и сделаю (и где бы взять терпения на два месяца.....)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
per4inka
сообщение 16.2.2009, 13:15
Сообщение #16


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 858
Регистрация: 24.1.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 8
Спасибо сказали: 439 раз




во-первых, дело может быть в том, что мыло не было выдержано на бане достаточное время - фото нету, сколько времени оно провело на бане тоже не написано. (если можно, на будущее - задавайте вопросы конкретнее, описывайте процесс подробно)

во-вторых, пиаш полосками меряли? они вообще не особую точность дают girl_wink.gif по ним значение определяют очень приблизительно. Какого цвета была полоска? Всегда, когда варите горячее мыло, держите его на бане пока полоска не станет зеленой, без синего оттенка. Это может занять больше 2 часов.

В-тетьих, пиаш мыла ВООБЩЕ не может быть меньше 8-9, потому что мыло имеет щелочную природу. При низшем значении пиаш мыло как таковое не может существовать. (на всякий случай, промышленные мыла - это не мыло в традиционном понимании этого слова, это синдеты, попросту говоря, смесь ПАВов, с урегулированным значением пиаш).

А слизь кастилья дает по 6 месяцев smile.gif


--------------------
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтоб кто-нибудь паскудой не назвал. (с)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koihimi
сообщение 16.2.2009, 13:50
Сообщение #17


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 2.2.2009
Из: 50-й Гвардейской див., 20а
Пользователь №: 56
Спасибо сказали: 10 раз




Цитата(fuaran @ 16.2.2009, 12:30) *
Вот тут подробно указано как вставлять превьюшки.
Высокий пиаш, как мне кажется (пусть специалисты поправят, если ошибаюсь) - говорит о том, что процесс омыления не случился. Либо неправильный расчет щелочи, либо мало держали на бане, либо быстро выпарилась вода и процесс не дошел до логического конца (у меня была такая ошибка с кастилией, девочки мне объяснили, что из-за неправильной посуды у меня быстро ушла вся вода и процесс омыления не завершился).
Не знаю какой смысл на батарею...
Вставьте, пожалуйста, фотки, хотелось бы глянуть как это выглядело.
Кастилия (настоящая) обязана давать слизь, в этом её характерная особенность. Я читала, что лучше кастилию делать холодным способом и выдерживать не менее двух месяцев, тогда слизи меньше и мыло гораздо лучше себя ведет при использовании.
Лично я так и сделаю (и где бы взять терпения на два месяца.....)

спасибо за ссылку. так и делала. но: нашла способ получения рабочих кодов ранее загруженых фотографий.
на батарею :mellow: я подумала, что в тепле продолжится реакция и щелочь больше прореагирует. неправильно подумала?
про слизь - это интересно)) я тоже хочу сделать холодную кастилью. идея была в том, что бы сначала получить нулевое мыло в обиход, а тогда уже и спокойно ждать пока холодное созреет

Цитата(per4inka @ 16.2.2009, 13:15) *
во-первых, дело может быть в том, что мыло не было выдержано на бане достаточное время - фото нету, сколько времени оно провело на бане тоже не написано. (если можно, на будущее - задавайте вопросы конкретнее, описывайте процесс подробно)

во-вторых, пиаш полосками меряли? они вообще не особую точность дают girl_wink.gif по ним значение определяют очень приблизительно. Какого цвета была полоска? Всегда, когда варите горячее мыло, держите его на бане пока полоска не станет зеленой, без синего оттенка. Это может занять больше 2 часов.

В-тетьих, пиаш мыла ВООБЩЕ не может быть меньше 8-9, потому что мыло имеет щелочную природу. При низшем значении пиаш мыло как таковое не может существовать. (на всякий случай, промышленные мыла - это не мыло в традиционном понимании этого слова, это синдеты, попросту говоря, смесь ПАВов, с урегулированным значением пиаш).

А слизь кастилья дает по 6 месяцев smile.gif

в следующий раз буду описывать как можно более подробно. извините за ранее отсутствовавшие фото.
на бане стояло в общей сложности около 40 минут. хотя время не засекала. полосками мерять не оч удобно: цвет получался прозрачный, то есть был синий налет (разводы что ли), а под ним желтая бумага. понимаю, мыло все же не крем, кониситенция другая.
про синдеты поняла.
и еще вопрос: если я варю в широкой посуде, можно ли добавлять воду в процессе приготовления? или можно добавлять только тот объем воды, что рассчитан заранее и соответственно увеличивать количество воды с самого начала?

огромное спасибо за помощь. просветлело в голове)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
per4inka
сообщение 16.2.2009, 14:00
Сообщение #18


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 858
Регистрация: 24.1.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 8
Спасибо сказали: 439 раз




40 минут - это не горячий способ. Ну максимум полугорячий. Мыло горячим способом варится 2 часа, ну иногда 1,5. На батарею ставят - чтоб холодное мыло гель прошло наверняка, а горячее туда незачем. Если воду вливать бесконтрольно - мыло будет оооочень долго сохнуть. Лучше заранее рассчитать 38% воды, потом для смешивания взять 30%, а 8% оставить для добавления в процессе варки на бане smile.gif И еще, я советую закрывать мыло на бане крышкой, чтоб меньше воды испарялось.

Пиаш мыла мерят в его водном растворе: 99% воды, 1% мыльной массы. Мыльную массу растворяют полностью в воде, меряют пиаш этого раствора.

И не надо извинятся - все нормально, все мы только учимся smile.gif и ко мне на ты, пожалуйста


--------------------
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтоб кто-нибудь паскудой не назвал. (с)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koihimi
сообщение 16.2.2009, 14:16
Сообщение #19


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 2.2.2009
Из: 50-й Гвардейской див., 20а
Пользователь №: 56
Спасибо сказали: 10 раз




Цитата(per4inka @ 16.2.2009, 14:00) *
40 минут - это не горячий способ. Ну максимум полугорячий. Мыло горячим способом варится 2 часа, ну иногда 1,5. На батарею ставят - чтоб холодное мыло гель прошло наверняка, а горячее туда незачем. Если воду вливать бесконтрольно - мыло будет оооочень долго сохнуть. Лучше заранее рассчитать 38% воды, потом для смешивания взять 30%, а 8% оставить для добавления в процессе варки на бане smile.gif И еще, я советую закрывать мыло на бане крышкой, чтоб меньше воды испарялось.

Пиаш мыла мерят в его водном растворе: 99% воды, 1% мыльной массы. Мыльную массу растворяют полностью в воде, меряют пиаш этого раствора.

И не надо извинятся - все нормально, все мы только учимся smile.gif и ко мне на ты, пожалуйста

мега крутое объяснение! извини, по-другому не скажу. месяц читала-читала, а самого главного и не вычитала. :suicide_fool-edit:
после этого руки снова чешутся химичить!

если эту мою кастилью расплавить со спиртом и подержать еще на бане час-полтора - что-то путное выйдет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
per4inka
сообщение 16.2.2009, 14:20
Сообщение #20


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 858
Регистрация: 24.1.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 8
Спасибо сказали: 439 раз




а что самое главное-то было? smile.gif

ага, можно ее доварить горячим! girl_witch.gif но мороки ж много, может пусть лучше вылежится?


--------------------
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтоб кто-нибудь паскудой не назвал. (с)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

54 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 12:30Дизайн IPB