IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Эриэн. Спасибо сказали: 7
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
29.12.2020, 13:41 Первые шаги новичков-6 ТЕМА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ,
помощь в создании рецептов, советы
Если ещё актуально, по холодному гидрированию я себе делала выжимку с форума:

Холодное гидрирование: мочевина 8-10% или бетаин 3-5%, можно гель алоэ туда же или ГЭЦ. 10-20 мин. под пленку пищевую.

- На пол лица нанесла гель (вода с ксантаном) с мочевиной 10%, на другую с бетаином 5%. С бетаином гораздо лучше. От мочевины как-то ничего и не прочувствовала... Гель я наносила под альгинат, продержала 20 мин и стала открывать постепенно по участкам, где чистку проводила. Там где бетаин был, прыщики и камедончики повылазили на поверхность, некоторые даже наполовину, а там где мочевина - кожа просто увлажнена хорошо была, но на поверхность ничего не вылезло. У меня с мочевиной дружбы не получается, может из-за того, что я ее ксантаном и гуаром в гель заделываю. Я и на пятки гель делала в дозе 15% для - ну увлажнены и все. Зато, когда мочевину просто в тазик с водой 1 ст. ложку кидаю и ванночки делаю, потом теркой столько трухи сшелушивается, что я диву даюсь.

- Делаю маску под пленку (холодное гидрирование) с 10% мочевины на гуаре все отлично получается. Видимо все сугубо индивидуально.

- Последнее время приспособилась делать следующее холодное гидрирование, все практически на глаз, на один раз, по быстрому: всего где-то 30 мл, из них половина АЗ гель алое-вера, вторая половина какой-нибудь гидролат, загеленный ксантантом (или альгинатом) и где-то процентов 10 мочевины, иногда добавляю чуть-чуть аллантоина. Результат нравится. Поры внешне не раскрываются, но очищение происходит от малейшего надавливания.

УЧЕНИЦА, kompoz
5.7.2016, 18:46 Первые шаги новичков-6 ТЕМА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ,
помощь в создании рецептов, советы
Когда на этом форуме я обнаружила информацию об измерении рН крема рН-метром, то первая мысль была - это же эмульсия, что будет с электродом после измерения и вообще, как образуется солевой мостик??? Вторая - и калибровка по водным растворам... Полезла в инет. Выяснилось, что электроды есть специальные, а эмульсия напрямую не меряется.
Информация с химического форума, где поднималась эта тема http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=69016
Если кратко, то:
Меряют же как-то ph эмульсий при промышленном производстве?
В промышленности один электрод стоит в одной рецептуре (его не моют и не вынимает из системы(ну или делают это раз в год и заново калибруют) и прокалиброван тем или иным способом под эту рецептуру. Иногда и вовсе не прокалиброван, а просто в регламенте указано каких показаний прибора надо придерживаться, что вовсе не означает что эти показания соответствуют "истинному" значению.
1. Прямые измерения рН в разного рода кремах, мазях и т.д. адекватных результатов не дадут. Т.е. то, что будет измерено, к рН имеет слабое отношение. Но в принципе при серийном производстве может быть использовано для контроля продукции. Например, если эмпирически установлено, что при таких-то показаниях прибора продукция качественная, а при таких-то - брак, то почему бы и нет? Тем более для собственного применения.
2. Рассчитывать на стабильную работу электрода не приходится. Жиры будут забивать электролитический ключ и покрывать мембрану плотным слоем. Нужно будет часто и тщательно мыть. Да и растворитель потребуется подбирать.
3. По хорошему нужно отрабатывать методику. Делать вытяжку, как-то обрабатывать ее и только затем мерить рН. Но все равно результаты придется как-то интерпретировать. Т.е. если Вы получите рН=5,5 это вовсе не значит, что при нанесении средства на кожу, будет что-то близкое. Да и критерии эти по большей части, только рекламный ход.
Берите индикаторную бумагу и не мучайтесь!
Только смочите перед нанесением дистилировкой...

Как человек, которому приходилось мерить рН косметики, расскажу, как это делается.
С маслами проще всего - их хорошо взбалтывают с дист. водой (обычно 1 г масла на 9 г воды). Если масло твердое - подогревают сначала до плавления масла.
Затем охлаждают, отделяют воду и меряют ее рН.
С эмульсиями хуже, но их тоже разбавляют водой - обычно или 1 + 9 (т.е 10% раствор) или 1+ 99. Если оно отстаивается или центрифугируется - отстаивайте и центрифугируйте. Если нет - берете как есть.

Смысл 10% раствора (это требование ГОСТ):
Когда-то давно разрабатывалась метода. Соображения разработчиков нам теперь неведомы. Во многом они исходили из возможностей существующего оборудования. Сейчас этих ограничений может и не быть. Но и нормативы разработаны были в те же времена. Поэтому методика должна соблюдаться, иначе результаты будут непредсказуемыми. Но в данном случае, я считаю - все сделано правильно. Электрод прослужит дольше. Да и не факт, что в 40% жировой субстанции удастся получить воспроизводимые результаты. Часто измеряемая величина имеет слабое отношение к рН. Но эмпирически установлено, что при таких-то цифрах на дисплее - с продуктом все ОК, а при других - не очень. Вот и весь смысл.
Kika, Sweeterok, Lis, Жива, Ygra

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:28Дизайн IPB