IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Духи и одеколоны, теория составления, обсуждение, делимся рецептами
Васса
сообщение 16.11.2009, 18:40
Сообщение #41


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Вышли мне на почту, попробую разобраться.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raduga
сообщение 16.11.2009, 23:56
Сообщение #42


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,071
Регистрация: 13.2.2009
Из: Ялта
Пользователь №: 87
Спасибо сказали: 713 раза




Цитата(KISA @ 16.11.2009, 15:05) *
Я дуаю, что Лидия не против будет.

Да конечно нет. Если администрация разрешит, то я могу дать ссылку на скачивание бесплатной версии программы.


--------------------





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lenchik
сообщение 17.11.2009, 1:21
Сообщение #43


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 6.2.2009
Из: Киев
Пользователь №: 66
Спасибо сказали: 127 раз




Лида,так может просто на форум скопируй инфу ,интересно многим будет почитать.Вот девочки на Аромарти такие духи делают man_in_love.gif ,селектив отдыхает,а у нас как-то вяленько to_pick_ones_nose3.gif


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 17.11.2009, 1:30
Сообщение #44


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




Цитата(Raduga @ 16.11.2009, 21:56) *
Да конечно нет. Если администрация разрешит, то я могу дать ссылку на скачивание бесплатной версии программы.

Что за ссылка? Быть может ее в полезные нужно определить?


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 17.11.2009, 10:32
Сообщение #45


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Тока не в мыльный раздел sarcastic_hand.gif Есть тема о литературе и полезных ссылках.

пс: и че народ правила не прочитает? Ведь ресурсы с программами - не магазины-конкуренты. smile.gif


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 17.11.2009, 22:54
Сообщение #46


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




Понесло меня на духи girl_impossible.gif Давайте порассуждаем, в чём лучше растворять абсолют? В спирте или в масле? Вот например как сделать туалетную воду? развожу например чистый абсолют спиртом, беру 3% абсолюта и 97% спирта. А потом как добавлять уже этот раствор в духи? Водой разводить? Или дальше спиртом ещё? И сколько примерно капель надо брать на 50 мл?
Вот думаю, почему-то же селективы все, да и просто пром.духи делают в спирте, не масляные. Летом масляные не хочется наверное. Склоняюсь к спирту, но думаю, почему-то же некоторые и в масле делают.



--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lenchik
сообщение 18.11.2009, 1:10
Сообщение #47


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 6.2.2009
Из: Киев
Пользователь №: 66
Спасибо сказали: 127 раз




Нюта,если делаешь духи в масле(в идеале жожоба),то их можно использовать сразу,букет там раскрывается очень быстро.А духи на спирту должны созревать как минимум 3 недели,а то и больше.Спирт лучше брать 70% ,и спирт должен быть пшеничный,он не так резко пахнет.Если ты никогда не делала духи,лучше начни с масляных,так лучше подбирать что подходит,а что нет.Натуральные духи это не синтетика,и раскрываються они на всех по-разному,например одна и та же композиция на одном человеке может пахнуть цветами,а на другом хозяйственным мылом.Так что нужно тестировать что подходит,а что нет. to_pick_ones_nose3.gif


--------------------



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 18.11.2009, 9:34
Сообщение #48


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




Зашел разговор - про духи на основе масла VS на основе спирта

1. Духи на основе масла не пахнут спиртом вовсеsmile.gif Тогда как у спиртосодержащих духов в первый момент спиртовой запах все-таки есть. Он уменьшается по мере созревания, да, но чувствуется все равно.
Мало того, что масляные духи спиртом не пахнут - они его, собственно, и не содержат. Поэтому сделать, скажем, одеколон на масляной основе не получится никак.

2. Духи на основе масла по мере созревания меняют свой аромат едва уловимо, категорических перемен не происходит. Загладить ошибки тоже проще - добавив ингредиентов и сразу получив представление о том, что получится. Со спиртовыми духами не так: чем богаче и разнороднее состав духов (то есть в составе присутствуют вещества из многих различных ароматических классов, например, присутствующие в одном аромате травы, цитрусы, цветы, древесные масла, смолы - это, на мой взгляд, много классов, а цитрусы, цветы и смолы - мало) тем непредсказуемее становится результат по мере созревания. Причем по видимости гармоничный аромат с незначительно смещенным акцентом в сторону сердечных густых запахов (иланг, некоторые хвойные, некоторые базилики и шалфеи) уже через несколько дней настаивания частенько меняется в худшую сторону, и исправить его непросто, так как эффект снова проявится лишь через некоторое время.

3. В спиртовых духах могут присутствовать ароматические тинктуры, которые отчасти сглаживают вышеописанную проблему, делая запах более стабильным. В них же могут присутствовать и растворы смол, выполняющие фиксирующие и ароматические функции. В спирте легко растворяются все абсолюты. Зато масляные духи могут легко и просто превращены в помаду, обогатившись запахом и фиксирующими свойствами воска. В масляных духах и помадах очень хороши конкреты, которые могут продемонстрировать весь спектр своих ароматических достоинст, тогда как в спирте они не полностью растворимы.

4. Запах спиртовых духов часто воспринимается как более привычный и из-за тонов спирта в первой ноте и из-за рельефного, выпуклого характера полученного аромата. Тот же ароматический компаунд, будучи разведен маслом, будет звучать более нежно и естественно, развиваться более плавно и иметь более "природный" характер.

5. Я бы сравнила духи на спиртовой основе с ювелирной огранкой камня, а духи на масляной основе - с неювелирнойsmile.gif Один способ не лучше другого сам по себе, но лишь в применении к конкретному аромату. Некоторые нежные, цветочные, с плавными переходами ароматы так и просятся "в масло" или в помаду, их прелесть именно в постепенности и многогранности развития запаха. Некоторые легкие запахи из трав и цитрусов сами собой вкладываются в быстроиспаримое спиртовое облако одеколона. А некоторые очень "женские", с цветами, древесиной, смолами и бальзамами, ванилью и тп, очень эффектно и естественно выглядят после созревания как концентрированные духи в спирте.

6. Классическая основа масляных духов - жидкий воск жожоба или фракционированное кокосовое масло. Однако тут, в отличие от спирта, есть с чем экспериментировать: например, создавать фантазийные средиземноморские композиции на основе нерафинированного оливкового масла. Правда, иногда встречались мне в книгах и советы "попробовать с бренди вместо спирта" но сама я не увлекаласьsmile.gif

Итого: духи на основе масла более предсказуемы и легче поддаются доработке, хотя не всегда позволяют добиться той рельефности, какая достижима в спиртосодержащих духах. Но не везде она нужна и уместна (а зачем малахиту, например, изумрудная огранка?).
Следовательно, выбор носителя аромата будет всегда индивидуален и зависеть от а)аромата б)того, кому этот аромат предназначен в) цели, которую данный продукт в целом предназначен выполнить.

community.livejournal.com/ru_naturperfume/7965.html?nc=12


--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raduga
сообщение 18.11.2009, 11:10
Сообщение #49


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,071
Регистрация: 13.2.2009
Из: Ялта
Пользователь №: 87
Спасибо сказали: 713 раза




Я делаю свои духи только спиртовые, и когда созреют (минимум месяц) - спирта не слышно совсем, только запах духов.Я делаю именно духи, по 5-10мл, чтоб не привыкать к одним. Они очень долго держатся и от них идёт шлейф лёгкий. Конечно, сначала очень трудно сдержаться - капаешь разные запахи и хочется побольше. А это не надо, потому что они потом будут тяжёлые и не всегда будут нравиться. И лучше сразу записывать, что капаете, чтоб, если что, не повторить снова ошибки. Но потом с опытом появляется и качество. smile.gif Соединяю иногда эфиры со спиртом солюбилизатором - они тогда прозрачные, а без него бывают мутноватые и надо встряхивать постоянно.


--------------------





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 18.11.2009, 14:58
Сообщение #50


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




Лида, а что такое спирт солюбилизатор? и где его взять?


--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raduga
сообщение 18.11.2009, 19:45
Сообщение #51


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,071
Регистрация: 13.2.2009
Из: Ялта
Пользователь №: 87
Спасибо сказали: 713 раза




Это не спирт. Он соединяет эфирные масла с жидкостью - водой или спиртом. Не все ЭМ соединяются со спиртом. Очень хорошо для тоников и лосьонов, когда эфиры нужно в воду. А покупала на Аромамасле раньше ещё .
INCI: Hydrogenated Castor Oil.


--------------------







Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 18.11.2009, 21:56
Сообщение #52


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




Ну такое счастье думаю я смогу достать. Надо порыться. Хотя вот странно, пишут что эфиры растворимы в маслах и спирту, а вот ведь не все эфиры получается хорошо растворимы в спирту bw.gif раз солюбилизатор требуется.

Чувствую, что наступает момент, когда меня дешевле прибить blush.gif прикинула чего бы я хотела для духов, и скока это стоит girl_impossible.gif



--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 19.11.2009, 0:29
Сообщение #53


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Прикинь, скока стоят настоящие хорошие духи с мировыми ароматами - и тебе полегчает girl_wink.gif


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raduga
сообщение 19.11.2009, 0:53
Сообщение #54


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,071
Регистрация: 13.2.2009
Из: Ялта
Пользователь №: 87
Спасибо сказали: 713 раза




Вот это точно. crazy.gif


--------------------





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 19.11.2009, 9:58
Сообщение #55


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Ага, причем платят больше за имя чем за духи!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АЛИСА
сообщение 19.11.2009, 12:59
Сообщение #56


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,003
Регистрация: 15.7.2009
Из: г. Кременчуг
Пользователь №: 499
Спасибо сказали: 533 раза




Средняя цена на духи в Дьюти Фри 50 евро за 50миликов. Только вот недавно покупала)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 19.11.2009, 13:03
Сообщение #57


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




В общем, легла вчера типа спать, думаю-думаю про эти духи, прямо не смогла заснуть чтоб не сделать. Встала, сделала. sarcastic_hand.gif
На 10 мл жожобы:
БН: кедр атласский 1, розовое дерево 1, сандал 1
СН: лаванда 2, нероли 6
ВН: бергамот 3, лимон 3, грейпфрут 3, лицея кубеба 2.

В общем, спустя время я базовых нот не слышу вообще, но я конечно и не Бог весть какой нос, мне пахнет приятно, и ладно. Запахи описывать не умею, и слышать в них ноты и запахи тоже. И этот человек собрался делать духи sarcastic_hand.gif
Куплю наверное бензоин, он и дешевле намного, и пойдёт для таких запахов, как я люблю. А дубовый мох не годится для цветочно-фруктовых композиций? Я читала, что он для шипровых, фужерных и ещё каких-то, кожаных вроде. То есть больше для мужских духов получается, так?


--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 19.11.2009, 13:05
Сообщение #58


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




И ещё склоняюсь больше к спирту, вот куплю хороший, и буду делать. А то трясусь на своим абсолютом франжипани, как обезьяна, не знать куды его, в масло или в спирт. Не хочется некачественным спиртом испортить. Так и стоит уже этот франжипани у меня полгода sarcastic_hand.gif Сокровище girl_in_love.gif


--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lisichka
сообщение 19.11.2009, 13:24
Сообщение #59


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,147
Регистрация: 28.1.2009
Из: Харьков.
Пользователь №: 16
Спасибо сказали: 1344 раза




Нюта, я так над ирисом своим ходила кругами sarcastic_hand.gif , в итоге развела с маслом жожоба, а остатки в бутылочке- спиртом, на мое удивление, запах последней смеси интенсивней и алкоголем)) совсем не пахнет.


--------------------
А Мылковарилка- это та, которая варит мыло!
P/S.— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?(с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Margosha24
сообщение 19.11.2009, 14:40
Сообщение #60


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Новички
Сообщений: 16
Регистрация: 20.10.2009
Из: Красноармейск
Пользователь №: 916
Спасибо сказали: 10 раз




Девченки,темка суперовская!!! sun_bespectacled.gif Я уже как 2 мес не пользуюсь своим Жадором,делаю себе духи сама.А вот вчера удалось вымутить флакончик на разливных духах,так я ваще балдею... tancy.gif Вобщем,на 2 мл спирта 96 град.беру 40-60 к ЭМ,причем спирт смешиваю с глицерином преварительно,а потом туда вливаю уже смешанные ЭМ.Получается оочень стойкие,концентрированые духи!Даже делала эксперимент:капала на ткань и проверяла,сколько держится запах(24часа как с куста..)и даже более. girl_dance.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

14 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:04Дизайн IPB