IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ним (маргозы) масло, Azadirachta indica
per4inka
сообщение 17.5.2009, 15:37
Сообщение #1


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 858
Регистрация: 24.1.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 8
Спасибо сказали: 439 раз






Масло Ним (Маргоза, Мелия)
Azadirachta indica




Синонимы: Нимба, Маргоза, Мелия индийская, Мелия ацадирахта, Азадирахта индийская, Персидская лилия, Персидская мелия или Индийское тюльпановое дерево.
Семейство: Meliaceae
Описание: Дерево высотой 12-18 м с раскидистой кроной из семейства мелиевых - Meliaceae. Листья трижды перисто-сложные 25-80 см длиной. Цветки лиловые, в кистях, с медовым запахом. Плоды некрупные, округлые, желтого цвета.
Родина, скорее всего, Юго-Восточная Азия. Широко культивируется как парковое дерево в субтропических и тропических странах и Центральной Азии.
В медицине используются плоды и семена, кора, листья, цветки и корни. Семена содержат 40-60% жирного масла, а также масляную и следы валериановой к-т и 0,1% маргосспикрина (С 2 3Н 2 4О 2)
Цвет - темно-желтый
Консистенция - вязкая
Получение: холодное прессование семян нима, нерафинированное.
Страна-производитель: Италия.
Химический состав масла: Семена плодов содержат 40-50% твердого жирного масла. Основные компоненты масла — глицериды олеиновой (50%), пальмитиновой (18%), стеариновой (15%), линолевой (13%), арахидоновой (2%) кислот, горькие вещества, а также некоторые серосодержащие соединения.
Жирнокислотный состав:
лауриновая кислота - 0,1%
пальмитиновая кислота - 25,10%
пальмитолеиновая кислота - 0,40%
стеариновая кислота - 4,50%
олеиновая кислота - 53,50%
линолевая кислота - 15,50%
арахидоновая кислота - 2,00%
линоленовая кислота - 1,00%
В масле найдено немного горьких лимоноидов (нортритерпеноиды), а также нимбин, дезацетилнимбин, нимбастерол и около 0,4% производных серы.

Свойства:
Масло в ряде традиционных азиатских медицин и Западной Европе применяется как противовоспалительное, антисептическое и антибактериальное, антигрибковое, антивирусное, слабительное и гипогликемическое средство. Плоды, кора и листья обладают инсектицидным, противомалярийным, антимикробным и контрацептивным действием

Действие:
Тяжелое темное масло, горькое на вкус, с чесночным запахом. Масло получают из косточек плодов холодным способом прессования. Очень насыщенное масло, богатое витамином Е и необходимыми аминокислотами. Это масло с древних времен использовалось в Индии для лечения кожных заболеваний. Дерево Ним называют также Нимба, Маргоза или Индийское тюльпановое дерево. Увлажняет кожу, восстанавливает ее эластичность. Обладает антисептическим, антивирусным, антигрибковым действием. Чистое масло нужно применять очень осторожно, и только на пораженные области кожи. Масло ним имеет уникальную способность медленно убивать насекомых, влияя на их систему размножения.
Прекрасное средство по борьбе с прыщами и с жирной кожей.
В течение многих столетий, люди Индии использовали дерево Ним, Маркоза (Азадирачта индика) для разнообразых лекарственных целей и применений. В Индии дерево называют ”деревенская аптека,” исследователи нашли больше чем 60 лекарственных использований этого дерева. Сегодня, масло Ним становится популярным вне Индии, потому что есть исследования, что масло является безопасной альтернативой сильных терапевтических средств. Масло применяется при прыщах, экземе, псориазе, другие повреждения кожи, перхоти, вшах, ветряной оспе, бородавках, пеленочной сыпи, экземе, кожном клеще, укусах насекомых.
Содержит природные антибиотики, медь, алкалоид маргозин, стерины и другие вещества. Масло и экстракт обладают ранозаживляющими, противовоспалительными свойствами. Применяют в средствах для комплексной терапии кожных заболеваний - экземы, псориаза, угревой болезни, дерматитов

Масло Ним превосходно для увлажнения сухой и очень сухой кожи.
Лекарственное масло - одно из лучших заживляющих и дезинфицирующих противовоспалительных средств при кожных болезнях, болях в суставах и мышцах.
Возможно наиболее рекламируемое преимущество Нима - это эффект воздействия на кожу. Приготовленные препараты из листьев или масла дерева используются как общие антисептики, согласно ”Группы Совета национального Исследования и Правления в Науке и технике по международному Развитию”. Из-за антибактериальных свойств Нима, он эффективен в борьбе с наиболее эпидермальной дисфункцией типа прыщей, псориаза, и экземы.
Много наблюдателей отметили, что Ним уменьшает микоз, стригущий лишай, и подобные дрожжам грибы, которые могут развиться внутренне.

Ним также может обеспечить антивирусную обработку для оспы, ветряной оспы и бородавок - особенно когда применяется непосредственно на коже. Его эффективность к способности к остановлению и распространению вирусов.

Ним уменьшает и останавливает боль, включает в состав компоненты, уменьшающие лихорадку, которые могут помочь в заживлении ожогов, при растяжений связок, болей в ухе, и головных болей, так же как лихорадок. Так же подтвердились исследования в эфективности Нима при малярии.

Применение:
* Эффективный антисептик.
* Обладает противогрибковыми, антибактериальными, антивирусными свойствами.
* Сильное кровоочистительное и детоксицирующее средство.
* Уменьшает боль и лихорадку.
* Широко используется как естественный репеллент.
* Обладает заживляющими свойствами.
* Используется для лечения экземы, псориаза, сыпи, ожогов и прыщей.
* Масло богато жирными кислотами и глицеридами и вместе с его целебными свойствами, обеспечивает превосходное увлажнение кожи.
* Регенерирует восстанавливает эластичность кожи.
* Масло ним (маргоза) - одно из лучших заживляющих и дезинфицирующих противовоспалительных средств при кожных болезнях, болях в суставах и мышцах.

Способы использования:
- для всех видов кожи, от очень сухой до жирной, проблемной, аллергической.
- масло Ним используется в мылах, кремах для лица и тела, шампунях, ополаскивателях для рта. Раньше были ограничения на применение масла в косметике из-за его сильного запаха, но сейчас его несложно замаскировать эфирными и парфюмерными маслами. При приготовлении мыла запах масла исчезает.

Для мыла: используйте Ним в качестве базового масла 30% или в качестве дополнительного компонента 5-10%
Для лица и тела: 2-10% или больше
При болезнях кожи: сделайте лечебный бальзам из пчелиного воска, масла ним и чайного дерева.
Лечебная маска: смешайте масло ним и зеленую глину, и наложите пасту на лицо.
При перхоти и вшах: нанесите масло на кожу голову и сделайте массаж. Смойте через 1 час. Повторяйте 1-2 раза в неделю до исчезновения проблемы.
Уход за волосами: используйте чистое масло Ним, смешанное с кокосовым маслом и эм сандала для лечения волос, при преждевременной седине, вшах, перхоти, зуде и инфекциях кожи головы.

Применение в медицине:
При синуситах: закапывайте чистое масло Ним утром и вечером по 1-2 капли.
При болях и воспалении уха: вечером закапывайте в ухо 2 капли чистого масла.

Оптимальная концентрация в рецептах: 10%

Противопоказания и меры предосторожности: В чистом виде применять с осторожностью.

www.aworld.ru
www.cosmetsovet.ru
www.aroma-azbuka.ru/pages/page.php?page=3215
www.sestrenka.ru/cid701
indonet.ru/articles/Ним-маргоза-neem


--------------------
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтоб кто-нибудь паскудой не назвал. (с)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
per4inka
сообщение 17.5.2009, 15:41
Сообщение #2


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 858
Регистрация: 24.1.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 8
Спасибо сказали: 439 раз




Дерево нима




Ниим (Azadirachta indica, мелия персидская) – это одно из самых известных лекарственных растений в Индии. Упоминания о нем можно встретить в таких пуранических текстах, как Атхарва Веда, Упаниваход, Амаркоша и Гхрисутра. Все они восхваляют выдающиеся качества этого дерева, как лечебные, так и пестицидные. Выдающийся мусульманский ученый Али Гилани назвал Ниим благословенным деревом, а индусы в древности называли его деревенской аптекой.

Спустя тысячелетия, в наши дни, Ниим опять становится сельскохозяйственной знаменитостью. Современная западная медицина наконец-то открыла то, что было известно древним индусам тысячи лет назад – дерево Ниим обладает замечательными фармацевтическими и пестицидными свойствами. Его эффективность, доступность и безопасность заставили агрономов подумать о специальном выращивании лесов из деревьев мелии. Содержащийся в Нииме азадирахтон признан эффективным биологически избирательным инсектицидом, не приносящем вреда полезным насекомым и защищающем растения от почти 250-ти видов вредителей.

Жмыхи Ниима обычно используются на рисовых полях в качестве удобрения, ученые же рекомендуют смесь жмыха Ниима и мочевины для уничтожения нитрификационных бактерий. Даже использование содержащей Ниим воды в целях контроля японского энцефалита привело к победе Ниима над другими ДДТ средствами.

Кроме азадирахтона в Нииме также содержится соланин – химическое вещество, являющееся сильным пестицидом, гораздо более эффективным, чем синтетически созданный диэтилтолуамид, который входит в состав большинства искусственных пестицидов. Маргоса, масло, получаемое из его семян, содержит пальмитиновую и стеариновую кислоты, а также нимбостерол и таннин. Комбинация этих сложных органических соединений обеспечивает Нииму омолаживающий эффект. Также известно, что Ниим применяется от болезней сердца, при высоком давлении и артрите. В нем содержатся компоненты, понижающие холестерин и очищающие артерии от жировых клеток.

В древние времена вайдья обычно рекомендовали горькую насту из листьев Ниима и масло Маргоса для похудания. Традицией стало и его использование в косметических целях – с незапамятных времен женщины применяли маски из листьев Ниима и турмерика (куркумы) для омоложения кожи.

Некоторые до сих пор жуют листья Ниима, так как считается, что они очищают кровь. В деревнях веточками Ниима чистят зубы. Раньше листья Ниима накладывали на раны, синяки и нарывы – так они быстрее заживали. Отвар из листьев Ниима с добавлением мёда или каких-нибудь смягчающих трав помогает при лечении дерматита, экземы и других кожных болезней. Высушенный нимбостерол, смешанный с мёдом и перцем, используется для лечения простуды, останавливает кровотечение и помогает больным, страдающим от геморроя.

Медицинские секреты Ниима сейчас попали под микроскоп западных докторов. Немецкие и американские исследователи тщательно изучают его целебные и омолаживающие качества. Они уже пришли к выводу о том, что содержащиеся в нем вещества могут эффективно лечить целый букет болезней, и при этом не вызывать побочных эффектов, столь характерных для большинства чудодейственных средств, которыми заполнены современные аптеки.

Большим преимуществом Ниима является еще и то, что это выносливое, морозостойкое растение хорошо приживается даже в неплодородной почве. Более того, ему не требуется большого количества питательных веществ – тем самым это дерево не приносит вреда другим культурам. Напротив, Ниим обладает уникальным свойством – он обогащает землю и повышает ее способность к удержанию воды, так как содержит вещества, нейтрализующие кислотность почвы.

Агрономы говорят, что Ниим – это самый экологичный пестицид, из всех, что подарила человеку природа. Для использования его как пестицида они рекомендуют смешать Ниим и зерна его плода с компостом и выдержать в течение двух-шести месяцев в зависимости от погодных условий. Многие ученые говорят, что если Ниим так эффективен в малом количестве, его можно применять и в гораздо большем объеме, особенно сейчас, когда в пищу употребляется огромное количество смертоносных химикатов и потребность в безвредных пестицидах особенно велика.

Может культивироваться в странах с холодным климатом в качестве горшечной культуры. Нуждается в хорошо освещенном местоположении. Растет в большом диапазоне типов почв, но наилучшего развития можно добиться, если выращивать Ниим в плодородной рыхлой, хорошо дренированной почве. Полив умеренный в течение всего года. Температура содержания 18-32°С. Необходимую форму и размер растению поможет придать регулярная обрезка.

Размножается семенами и черенками. Семена замачивают в теплой воде на 2-3 часа. Высевают в легкую смесь на основе инертных разрыхлителей и проращивают при t= 20-26°C.


--------------------
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтоб кто-нибудь паскудой не назвал. (с)



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
per4inka
сообщение 21.5.2009, 19:05
Сообщение #3


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 858
Регистрация: 24.1.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 8
Спасибо сказали: 439 раз




Цитата
При синуситах: закапывайте чистое масло Ним утром и вечером по 1-2 капли.


не делайте этого!!! :o я сейчас закапала блин.... Щипело тааааак сильно, будто я чистым эфиром в нос закапала :suicide_fool-edit: больно-больно-больно. До сих пор скачу по комнате, не знаю что делать с носом. А еще оно таааакое горькое, просто невозможно
лучше я с насморком ходить буду to_pick_ones_nose3.gif


--------------------
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтоб кто-нибудь паскудой не назвал. (с)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 21.5.2009, 23:52
Сообщение #4


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




А синусит - это насморк? ну и как, прошел?


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 22.5.2009, 0:00
Сообщение #5


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




А масло нима имеет запах?


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 22.5.2009, 1:24
Сообщение #6


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




А как же! Один из часто упоминающихся в потрепалках запахов. Мне он пахнет аджикой с чесноком.
Но меня вообще запахами не напугаешь smile.gif


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 22.5.2009, 1:31
Сообщение #7


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




И я придерживаюсь такого мнения, что запах это не главное. Мне все восточно-аждично-чесночные запахи нравяться.


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 22.5.2009, 13:13
Сообщение #8


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Цитата(Angelique @ 22.5.2009, 2:31) *
Мне все восточно-аждично-чесночные запахи нравяться.



Ну ты ж у нас горячая южная девушка!
А потом к некоторым запах привыкаешь. Я вот ветивер нормально переношу, а раньше не нравился.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
per4inka
сообщение 22.5.2009, 22:35
Сообщение #9


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 858
Регистрация: 24.1.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 8
Спасибо сказали: 439 раз




да нифига ниче не прошло, я ж только один раз закапала, больше я на такие пытки не пойду! зато я наконец-то нашла идеальный для себя рецепт капель для носа girl_wink.gif и нимом там даже не пахнет smile.gif


--------------------
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтоб кто-нибудь паскудой не назвал. (с)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raduga
сообщение 22.5.2009, 22:52
Сообщение #10


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,071
Регистрация: 13.2.2009
Из: Ялта
Пользователь №: 87
Спасибо сказали: 713 раза




Ну и где он, Я имею ввиду рецепт...smile.gifОй, уже сама нашла. give_rose.gif


--------------------





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata79
сообщение 17.7.2009, 12:09
Сообщение #11


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,291
Регистрация: 5.2.2009
Пользователь №: 61
Спасибо сказали: 266 раз




да уж, запах у масла нима ещё тот. когда только открыла, то пахло чесноком. а вот после маски с ним голова штыняет старым луком  girl_impossible.gif чем теперь ребятёнку перебить этот запах не знаю


--------------------
ко мне обращаться на ты :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 17.7.2009, 12:35
Сообщение #12


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Я обычно запах нима везде перебиваю можжевельником. Он и для волос хорош.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
масяня
сообщение 10.10.2009, 22:30
Сообщение #13


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,425
Регистрация: 5.2.2009
Пользователь №: 63
Спасибо сказали: 475 раз




Пришла петь хвалебную песь ниму. У меня периодически воспаляется десна под одним из передних зубов. Чаще всего полощу стоматидином, через три дня все в порядке. Но в этот раз смешала ним с расторопшей, на ватку и к десне. Час где-то держала, перед сном. Наутро ни следа от вспухшей десны. girl_dance.gif


--------------------
В дерзанье -цель! Роберт Браунинг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Руанна
сообщение 27.3.2010, 11:56
Сообщение #14


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,468
Регистрация: 11.2.2009
Из: Харьков->> Санкт-Петербург
Пользователь №: 79
Спасибо сказали: 383 раза




пугали, что ним пахнет гнилым луком, а по мне, так даже аппетитноsmile.gif Чесноком, лавровым листом... что-то такое... О действии еще ничего не могу сказать. Кстати, я так понимаю, его можно включить в состав вагинальных свечей prankster2.gif


--------------------




Мысль о том, что все земное не вечно, бесконечно жестока и бесконечно утешительна.
Мария-Эбнер Эшенбах


Не можешь остановить безобразие - возглавь его!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 27.3.2010, 14:25
Сообщение #15


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Мне тоже ним ничем плохим не пахнет. Вместе с таману они веселую парочку составляют по кулинарным запахам biggrin.gif


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Руанна
сообщение 27.3.2010, 19:04
Сообщение #16


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,468
Регистрация: 11.2.2009
Из: Харьков->> Санкт-Петербург
Пользователь №: 79
Спасибо сказали: 383 раза




хехе, я как раз собиралась из задуэтить в лечебном кремеsmile.gif


--------------------




Мысль о том, что все земное не вечно, бесконечно жестока и бесконечно утешительна.
Мария-Эбнер Эшенбах


Не можешь остановить безобразие - возглавь его!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamila1937
сообщение 6.5.2010, 23:41
Сообщение #17


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Регистрация: 1.3.2010
Из: Запорожье
Пользователь №: 1,774
Спасибо сказали: 185 раз




Я или что-то пропустила, но не могу понять его греть можно? girl_sigh.gif


--------------------
Красота спасет мир.
кстати, меня зовут Оксана, можно Ксюша...вобщем на ты....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 7.5.2010, 0:32
Сообщение #18


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Можно.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luide
сообщение 9.5.2010, 18:52
Сообщение #19


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3,408
Регистрация: 28.1.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 10
Спасибо сказали: 1874 раза




Заказала я эту вонючку, оценю запах smile.gif
Хочу попробовать при псориазе для папы.
10 % будет достаточно, как думаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 9.5.2010, 21:13
Сообщение #20


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Помрете. Попробуй с 5% Можжевельником я забиваю.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:27Дизайн IPB