IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ЭФИРЫ ВО ВНУТРЬ
Angelique
сообщение 31.1.2009, 9:47
Сообщение #1


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




Некоторые соображения на тему внутреннего употребления эфирных масел


Мартин Ватт, дипломированный фитохимик

Справочно-рекомендательный документ,
первоначально написанный для Ассоциации терапевтов Новой Зеландии


Вопрос использования эфирных масел в качестве медицинских препаратов для внутреннего употребления вызывает бурную полемику. Я полагаю, что следует начать с изложения аргументов за и против.

КАЧЕСТВО ЭФИРНЫХ МАСЕЛ
1a) Подавляющее большинство эфирных масел разрешено к применению в качестве ароматизаторов пищевых продуктов. Следовательно, их внутреннее употребление в микроскопических разрешенных дозах не должно повлечь за собой каких-либо негативных последствий. Уже с середины 18-го века некоторые эфирные масла применялись таким способом медиками Великобритании, США и других стран. Национальные фармакопеи многих стран содержат данные о таким употреблении.

Несмотря на ажиотаж, исходящий от последователей нескольких французских врачей, большинство медиков этой страны вовсе НЕ прописывают своим пациентам эфирные масла для внутреннего употребления. Однако, очевидно, что такое метод употребления имеет и свои положительные стороны, при условии, что был поставлен точный медицинский диагноз, и что эфиры употребляются вовнутрь в международно-признанной безопасной дозировке. К сожалению, прописывая своим пациентам эфирные масла для внутреннего употребления, последователи вышеупомянутых французских врачей не придерживаются этих правил.

Основная загвоздка заключается в понятии «натуральные», «свободные от примесей» эфирные масла. Проблема в том, что несмотря на то, что многие продавцы, стремясь продать свою продукцию, выдают ее за натуральную и чистую, при ближайшем рассмотрении оказывается, что огромное количество продаваемых эфирных масел содержат примеси, среди которых встречаются растворители, такие как диэтил фталат (возможный канцероген) и другие растворители, как натуральные, так и синтезированные искусственно.

1b) Таким образом, даже если терапевт получил необходимое качественное образование (отдельная тема для обсуждения), откуда он может знать, что эфирное масло, которое он собирается прописать пациенту, действительно соответствует необходимому высочайшему качеству? В 99.9% случаев НАВЕРНЯКА ОН ЭТОГО НЕ ЗНАЕТ.

1c) Я не уверен в том, что такая же ситуация сложилась в других странах, но мне известно, что в Великобритании страховой полис Международной ассоциации ароматерапевтов (IFA) включает в себя пункт, отменяющий обязательства страховой компании. В нем значится, что ароматерапевт обязан использовать только «натуральные, свободные от примеси эфирные масла». Так что если клиент подал в суд на своего ароматерапевта, и страховая компания обнаружила, что использованные эфирные масла не соответствовали необходимому уровню качества, защищаться такому ароматерапевту придется самому, и никакой помощи он получить не сможет.

Какую квалификацию и условия можно считать достаточными для того, чтобы прописывать пациентам внутреннее употребление эфирных масел?

2a) В моем представлении, ни один из известных мне учебных курсов по ароматерапии не предоставляет достаточного образования по периферическим вопросам, связанным с
пероральным лекарственным употреблением эфирных масел. Большинство врачей и фармацевтов не имеют необходимого образования в области внутреннего применения эфиров. Даже самые высокообразованные фитотерапевты Великобритании не имеют достаточных знаний в этой области.

2b) Несмотря на все свои знания в области эфирных масел и их применения, я лично был бы готов употреблять внутрь максимум 4-5 известных масел*. Да и про них я должен быть абсолютно уверен в их происхождении и высочайшем качестве. Даже проведя полный химический анализ я не согласился бы употреблять внутрь остальные масла. Я бы не хотел, чтобы кто-либо из моих клиентов употреблял внутрь вместе с эфирами многочисленные неизвестные загрязняющие примеси, содержащиеся в ароматических веществах, которыми разбавляют подавляющее большинство эфирных масел.

Профессиональная компетентность ароматерапевтов, необходимая для назначения внутреннего употребления эфирных масел:

3a) Обладая достаточно обширной информацией в этой сфере, я должен признать, что редкие ароматерапевты имеют достаточное образование и опыт в области патологии и диагностики. Знание этих дисциплин имеет важнейшее значение, поскольку неспособность распознать, к примеру, разницу между простым расстройством желудка и серьезным гастроэнтерологическим заболеванием может привести к страшнейшим последствиям. Даже те ароматерапевтические курсы, в учебный план которых входят вопросы внутреннего употребления масел, не уделяют должного внимания проблемам клинической диагностики.

3b) Кроме того, большинство таких курсов учат внутреннему употреблению некоторых эфирных масел, в отношении которых не существует данных по безопасности, или же терапевтические качества которых не получили необходимого научного подтверждения. У меня накопилось немалое количество свидетельств этому, и распространяется такая недостоверная информация «ведущими специалистами отрасли». К примеру, один из известных членов Британского совета ароматерапевтических организаций пишет в своем пособии для учебного курса следующее: «Эфирное масло найоли полезно при раке прямой кишки, туберкулезе, раке груди и генитальном герпесе». При этом, никаких ссылок на источники этих сведений, никаких данных по безопасности или даже неподтвержденных примеров применения этого масла не приводится!!!

Вывод.

И в ходе обучения, и в последующем ароматерапевты получают огромную дозу основанной на рыночном ажиотаже ложной или неточной информации. В связи с этим необходимо серьезно задуматься о последствиях практического использования такой информации для того, что, называясь ароматерапевтической практикой, реально представляет собой экспериментами над людьми. Если мы не можем доказать, что конкретное эфирное масло обладает научно подтвержденным клиническим действием, мы используем своих пациентов в качестве подопытных кроликов, прописывая им масла для внутреннего употребления. В большинстве стран, если пациент не дал своего согласия на участие в эксперименте, это запрещено законом.

К сожалению, часто упоминаемый «опыт» преподавателей-ароматерапевтов не может считаться адекватным методом подтверждения и оценки полезных или вредных качеств неисследованных эфирных масел. В ароматерапии не существует системы наблюдения за таким действием масел. Таким образом, «опыт» является наименее заслуживающим доверия методом. Следует помнить, что ароматерапии как профессии от силы 30 лет. Поэтому про многие эфиры попросту не существует данных, как медицинских, так и народных, которые можно использовать как руководство по терапевтическому действию или побочным эффектам.

Подводя итоги, я выражу свое личное мнение: ароматерапевты попросту не обладают достаточной информацией в области как эфирных масел, так и медицины, от которой можно было бы отталкиваться для того, чтобы использовать эфирные масла в качестве медицинских препаратов для безопасного и эффективного внутреннего употребления.
____________________________________


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Unesika
сообщение 1.2.2009, 23:05
Сообщение #2


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 542
Регистрация: 29.1.2009
Из: Одесса
Пользователь №: 17
Спасибо сказали: 150 раз




А еще говорили о принятии масла чайного дерева внутрь. Прошу уточнения в этом? Сколько на какое количество меда? И когда лучше пить: утром или вечером?


--------------------
Жизнь даётся человеку всего один раз.
И прожить её нужно так, чтобы наверху офигели

И сказали...
- А ну-ка повтори!!!


Ко мне исключительно на ТЫ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТатьянаС
сообщение 1.2.2009, 23:38
Сообщение #3


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,327
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 19
Спасибо сказали: 1400 раз




Цитата(Unesika @ 1.2.2009, 23:05) *
А еще говорили о принятии масла чайного дерева внутрь. Прошу уточнения в этом? Сколько на какое количество меда? И когда лучше пить: утром или вечером?


Unesika, я давала мужу 1к масла в чайной ложке мёда, при сильном отравлении, помогло просто волшебно. Вот такой только опыт, обычно так и пьют 1к Х чайную ложку мёда. Я буквально с завтрашнего дня начинаю пить чайное дерево с льняным маслом, исключительно в лечебных целях, о результатах отпишусь через месяц.
А ты с какой целью интересуешься?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Unesika
сообщение 2.2.2009, 14:53
Сообщение #4


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 542
Регистрация: 29.1.2009
Из: Одесса
Пользователь №: 17
Спасибо сказали: 150 раз




Где-то видела, что типа энергии прибавляет, чтобы спать все время не хотелось. girl_sigh.gif Неужели ошиблась?


--------------------
Жизнь даётся человеку всего один раз.
И прожить её нужно так, чтобы наверху офигели

И сказали...
- А ну-ка повтори!!!


Ко мне исключительно на ТЫ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лена
сообщение 2.2.2009, 18:00
Сообщение #5


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 30.1.2009
Из: Львов
Пользователь №: 34
Спасибо сказали: 18 раз




Я пила чайное дерево неделю - герпес замучал, один за другим. На ложку мёда одна капля, запивая стаканом воды. Главное, пардон, не пустить отрыжку или не икнуть в транспорте или очереди...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТатьянаС
сообщение 2.2.2009, 18:39
Сообщение #6


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,327
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 19
Спасибо сказали: 1400 раз




Ну и как, результат есть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лена
сообщение 2.2.2009, 19:28
Сообщение #7


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 30.1.2009
Из: Львов
Пользователь №: 34
Спасибо сказали: 18 раз




Цитата(Melissa @ 2.2.2009, 20:39) *
Ну и как, результат есть?



О результате пока рано говорить, всего около месяца прошло. У меня этот паршивый герпес вылазит сразу, как подмёрзну , продует де-нить. Хотя разок уже промочила ноги, пока не появился (ТТТ). У меня вообще организм странный - я не падаю с диким кашлем, температурой, вместо этого просто губы гадостью покрываются. По 2-3 недели не могу детёнка поцеловать - боюсь заразить. Вот это всё и сподвигло меня попринимать чайное дерево.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ласка
сообщение 3.2.2009, 16:01
Сообщение #8


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 667
Регистрация: 28.1.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 11
Спасибо сказали: 296 раз




я пропила чайное дерево. Делала так : 1-2 капли ЧД на кусочек сахара и рассасывала. (мед ненавижу)

21 день пила, потом попыталась сделать перерыв на неделю, но выдержала только 3 дня, организм требовал продолжения банкета.  prankster2.gif  Послушалась и пила еще неделю, после чего организм перестал его требовать.

В результате исчез фарингит, который не могла ничем вылечить около полугода.  girl_dance.gif Да и сенная сихорадка протекала на порядок легче.

А ко вкусу реально привыкаешь, на 3-4 день уже не противно.


--------------------
Судьба - судьбой, а мозги не помешают.

меня на ты, плиз...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shoroh
сообщение 4.2.2009, 14:28
Сообщение #9


-=:Real Goddess:=-
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,576
Регистрация: 23.1.2009
Из: наилучших побуждений
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 1026 раз




Юнесика, я на старом форуме прочитала, что бодрит. На след. же день попробовала-капнула энотеры-масла льна-капля ч.дер. и запила лимонным соком разведенным водичкой...УУУУх, я вам скажу-мозги вставило...Аш страшно стало)))))


--------------------
...не слышны в садууу даже sho-o-ro-o-h-иии...
Я тут где-то посеяла Разумное, Доброе, Вечное - никто не находил?) ©
У жизни куда более богатое воображение, чем у нас. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Unesika
сообщение 4.2.2009, 14:47
Сообщение #10


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 542
Регистрация: 29.1.2009
Из: Одесса
Пользователь №: 17
Спасибо сказали: 150 раз




Тады сегодня попробую, наверное. Илон, ты вечерком пила? Или лучше с утра?


--------------------
Жизнь даётся человеку всего один раз.
И прожить её нужно так, чтобы наверху офигели

И сказали...
- А ну-ка повтори!!!


Ко мне исключительно на ТЫ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТатьянаС
сообщение 4.2.2009, 15:05
Сообщение #11


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,327
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 19
Спасибо сказали: 1400 раз




Цитата(Shoroh @ 4.2.2009, 14:28) *
Юнесика, я на старом форуме прочитала, что бодрит. На след. же день попробовала-капнула энотеры-масла льна-капля ч.дер. и запила лимонным соком разведенным водичкой...УУУУх, я вам скажу-мозги вставило...Аш страшно стало)))))


А я думала только у меня такие ощущения, точно, вставляет, у меня ощущение, что спиртного накатила, но быстро отпускает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТатьянаС
сообщение 4.2.2009, 15:07
Сообщение #12


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,327
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 19
Спасибо сказали: 1400 раз




Цитата(Unesika @ 4.2.2009, 14:47) *
Тады сегодня попробую, наверное. Илон, ты вечерком пила? Или лучше с утра?



Unesika, я бы тебе посоветовала пить в первой половине дня, как выяснилось очень бодрит, я два дня пила вечером, заснуть немогу до трёх часов ночи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shoroh
сообщение 5.2.2009, 12:31
Сообщение #13


-=:Real Goddess:=-
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,576
Регистрация: 23.1.2009
Из: наилучших побуждений
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 1026 раз




Цитата(Melissa @ 4.2.2009, 17:07) *
Unesika, я бы тебе посоветовала пить в первой половине дня, как выяснилось очень бодрит, я два дня пила вечером, заснуть немогу до трёх часов ночи.

Присоединяюсь, Юнесь, а то есть возможность полночи пролунатить girl_hide.gif


--------------------
...не слышны в садууу даже sho-o-ro-o-h-иии...
Я тут где-то посеяла Разумное, Доброе, Вечное - никто не находил?) ©
У жизни куда более богатое воображение, чем у нас. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Unesika
сообщение 5.2.2009, 22:51
Сообщение #14


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 542
Регистрация: 29.1.2009
Из: Одесса
Пользователь №: 17
Спасибо сказали: 150 раз




Цитата(Melissa @ 4.2.2009, 16:07) *
Unesika, я бы тебе посоветовала пить в первой половине дня, как выяснилось очень бодрит, я два дня пила вечером, заснуть немогу до трёх часов ночи.



Так и сделала, выпила с утреца сегодня чайную ложечку меда с каплей чайного дерева, может это странно, но у меня никакого дискомфорта особо не было, я ее еще шоколадкой заела girl_blum2.gif
Но я вообще наверное странно на него реагирую, так как в обед немного замерзла и прилегла полежать и как уснула!!!!!!!!!! curtsey.gif И как это я так?


--------------------
Жизнь даётся человеку всего один раз.
И прожить её нужно так, чтобы наверху офигели

И сказали...
- А ну-ка повтори!!!


Ко мне исключительно на ТЫ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 6.2.2009, 2:39
Сообщение #15


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Или недо- или пере- prankster2.gif


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 6.2.2009, 19:40
Сообщение #16


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




Лена, герпес - это вирусная инфекция, она ярко проявляется при снижении иммунитета. Может надо бы пропить какой-либо иммуномодулятор.


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Unesika
сообщение 6.2.2009, 22:39
Сообщение #17


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 542
Регистрация: 29.1.2009
Из: Одесса
Пользователь №: 17
Спасибо сказали: 150 раз




Цитата(Васса @ 6.2.2009, 3:39) *
Или недо- или пере- prankster2.gif



Это ты о чем? Я же не пью) Разве что чайное дерево sun_bespectacled.gif


--------------------
Жизнь даётся человеку всего один раз.
И прожить её нужно так, чтобы наверху офигели

И сказали...
- А ну-ка повтори!!!


Ко мне исключительно на ТЫ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 7.2.2009, 0:12
Сообщение #18


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Дык я ж про чайное ж дерево sarcastic_blum.gif sarcastic_hand.gif


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 9.2.2009, 16:00
Сообщение #19


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




А цитрусовые масла кто-нибудь принимал вовнутря?


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТатьянаС
сообщение 9.2.2009, 22:11
Сообщение #20


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,327
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 19
Спасибо сказали: 1400 раз




Цитата(Angelique @ 9.2.2009, 16:00) *
А цитрусовые масла кто-нибудь принимал вовнутря?


У меня сестра принимала лимон, для иммунитета , она очень часто простужается, вроде толк был, не болела длительное время.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:08Дизайн IPB