IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Маслянные плиточки для тела, твердый крем
ТатьянаС
сообщение 30.1.2009, 11:54
Сообщение #1


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,327
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 19
Спасибо сказали: 1400 раз




Массажные плитки или твёрдый крем



Натуральный продукт по уходу за кожей, отлично питает, увлажняет и тонизирует кожу тела.
После принятия ванны немного разогрейте плиточку в руках и нанесите на кожу. Масла быстро впитываются в разогретую кожу не оставляя жирного блеска
Нам понадобится:
Твёрдые масла – 65%
Жидкие масла – 20%
Воск пчелиный – 15%
Технология изготовления: масла и воск растапливают на водяной бане, остужают, в конце добавляют эфирные масла, красители и различные добавки по желанию. Затем массу выкладывают в форму и оставляют до застывания в прохладном месте. В качестве формы можно использовать коробочки из под плавленых сырков, детские пасочки, формы для печенья и пр.



Ещё один рецепт массажной плитки:
Масло какао – 65%
Масло кокоса – 15%
Масло ши – 15%
Жожоба – 2,5%
Пчелиный воск – 2,5%
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
per4inka
сообщение 31.1.2009, 13:00
Сообщение #2


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 858
Регистрация: 24.1.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 8
Спасибо сказали: 439 раз




Общий рецепт такой:
80% твердых масел(баттеры: например, какао, пальма, ши, манго)
20% жидких масел (в т.ч. кокос и моной, потому что моной - на кокосе)

Если хотите, чтоб плиточка хорошо хранилась в ванной и не плавилась от температуы воздуха, то лучше всего добавить еще немного пчелиного воска, тогда рецепт будет такой:
15% воска
65% твердых масел
20% жидких масел.
хотя, если делаете плитку с воском, то количество жидких масел можно увеличить. Также желательно добавлять в плитки какой-нибудь антиоксидант, напр. вит Е, чтобы защитить масла от прогоркания.
Можно сделать плитку-скраб, для этого к маслам добавьте молотые крупы, кокосовую стружку (распареную кипятком, чтоб не царапалась), кофе, молотые травы. Но! тут необходимо учитывать, что если вы добаляете скрабящие частички, то необходим консервант!


Процесс приготовления проще некуда: топим твердые масла и воск на водяной бане, добаляем жидкие (можно жидкие сразу налить и потом топить), снимаем с бани, немного остужаем, добавляем эфиры/ароматизаторы, скрабящие частички (если планируется сделать плитку-скраб), ну и заливаем в формочки. Остужать ставим в холодильник, не в морозилку (особенно, если в составе есть ши - оно очень чувствительно к перепадам температуры и может застыть крупинками). Всё!


--------------------
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтоб кто-нибудь паскудой не назвал. (с)



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fuaran
сообщение 31.1.2009, 13:29
Сообщение #3


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 854
Регистрация: 23.1.2009
Пользователь №: 7
Спасибо сказали: 453 раза




Делала с воском... рецепт не помню, но воска брала немного.
Ужас ужасный, должна я вам сказать. Воск в сочетании с маслом дал такую пленку на теле, что еле отмылась. Вывод - никогда и ни за что не буду воск в плитки добавлять!
Хотя, опять-таки, всё очень индивидуально, кому-то может такой эффект будет самое оно.
Плитки с воском хорошо подойдут в качестве твердого крема перед массажем, или просто твердого крема для ног-рук-пяток, получается жирненько и питательно. Но мазать тело после душа - мне совершенно не понравилось (мой махровый халат облепил меня как вторая кожа) :blink:
Другое дело - мои плиточки с полисорбатом. Но это, чтобы не оффтопить, уже несколько другая песня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jane
сообщение 31.1.2009, 16:32
Сообщение #4


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 296
Регистрация: 28.1.2009
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 15
Спасибо сказали: 154 раза




fuaran , а почему плиточки для тела с полисорбатом - это другая тема. Очень хотелось бы про них узнать, так что опишите, пожалуйста, или ткните носом в место, где уже описано biggrin.gif А то я и в полисорбат залезла в поисках и не нашла.


--------------------
"Надо бежать изо всех сил, чтобы остаться на том же ​месте, а чтобы продвинуться вперед, надо бежать еще быстрее" Льюис Кэрролл "Алиса в зазеркалье"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 31.1.2009, 17:14
Сообщение #5


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Любые плиточки для тела - эта тема. Так что не оффтоп. Пиши рецепт своих плиточек хитрых. И фотку girl_wink.gif


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТатьянаС
сообщение 31.1.2009, 20:28
Сообщение #6


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,327
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 19
Спасибо сказали: 1400 раз




Я делаю с воском по рецепту Перчинки и никакой плёночки, очень комфортно, впитывается быстро. Я правда без воска и не пробовала.

fuaranчик, выкладывай рецепт, очень интересно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fuaran
сообщение 31.1.2009, 23:03
Сообщение #7


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 854
Регистрация: 23.1.2009
Пользователь №: 7
Спасибо сказали: 453 раза




Фоток, увы, не дам, ибо не сфоткала почему-то эти плиточки...
Торжественно клянусь следующую партию заснять, тем более что плиточки закончились и пора делать новые.
Состав был такой:
50% какао
20% манго
10% кокос
10% ши
10% полисорбат
Т.к. полисорбат не загущает, то брала исключительно твердые масла, чтобы плитка не потекла.
В холодильнике все застыло прекрасно, только я два раза доставала и помешивала, чтобы полисорбат на дно не опустился, а равномерно с плиточке застыл (было у меня уже такое, когда плитку достала - а под ней лужица...)
В каждую плиточку-ракушку капала разные эфиры, по 5-6 капель (ветивер с мандарином очень понравилось по запаху, необычно)
И еще добавила немножко бурити, мне всегда цвет с ним нравится.
Плиточки вышли классные, плотные, не тают, но когда водишь ими по горячему телу под душем - они тают как мороженое и кожа становится атласной. Я после них уже ничем не пользуюсь, просто закутываюсь в халат и вся такая благоухающая выплываю из ванны. Кожа - как огурчик, нежная и влажная. Нравится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Натали
сообщение 2.2.2009, 16:26
Сообщение #8


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 2.2.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 57
Спасибо сказали: 25 раз




fuaranчик, получается эти плитки идут уже после принятия душа или во время, а то как-то непонятно мне???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Evil_Vixen
сообщение 8.2.2009, 12:51
Сообщение #9


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Регистрация: 30.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 35
Спасибо сказали: 33 раза




Вчера сделала себе на пробу тающую плиточку для душа. Твердых масел было немного, какие-то остатки, поэтому все делала на глаз, без точных пропорций. А еще интересно было будет ли ГМ действовать так же, как полисорбат в гидрофильных маслах. Взяла масла ши, манго (их было совсем немного, где-то по чайной ложке) и масло какао (вот его было значительно больше, примерно 4-5 ч. л., т. е. оно было основной составляющей). Все это нагрела на водяной бане, добавила примерно 2 ч. л. ГМ и чуточку полисорбата-20 на всякий пожарный добавила. В общем, все получилось!!! preved.gif Мылась этой плиточкой под душем и прямо мурлыкала от удовольствия. Образуется такое нежное молочко, очищает хорошо, после душа никаким кремом мазаться не надо, кожа такая увлажненная, напитанная и мягкая-мягкая, и аромат прелесть. Пахнет шоколадом и я еще капнула ЭМ грейпфрута.
А затраты по времени! Готовится плиточка минут 10 и застывает в холодильнике минут 15 - и все, можно пользоваться!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Evil_Vixen
сообщение 8.2.2009, 12:55
Сообщение #10


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Регистрация: 30.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 35
Спасибо сказали: 33 раза




Цитата(Натали @ 2.2.2009, 17:26) *
fuaranчик, получается эти плитки идут уже после принятия душа или во время, а то как-то непонятно мне???


Хоть вопрос и не ко мне, но, если вы не против, я отвечу. smile.gif Плиточки с полисорбатом и другими эмульгаторами идут во время принятия душа, то есть это очищающие плиточки и в то же время увлажняющие и питающие кожу, после такой плитки тело можно не мазать кремом, лосьоном, маслом, даже мне очень сухокожей (особенно зимой) этого не потребовалось.
А массажные плитки идут после очищения, но, тоже под душем на влажную кожу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fuaran
сообщение 8.2.2009, 13:23
Сообщение #11


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 854
Регистрация: 23.1.2009
Пользователь №: 7
Спасибо сказали: 453 раза




Натали,
Я пользуюсь своими плиточками по типу кондиционера для тела. Т.е. в душе я намыливаюсь своим мылом, трусь мочалкой, смываю мыло и уже на влажное, чистое тело (отхожу в сторонку от струи воды из душа) наношу плиточку, намыливаюсь ею как кусочком масла с головы до пяток, пока она вся на теле не растает (я делаю маленькие плиточки, чтобы использовать одну на один заход в душ).
После того, как она вся на мне размазалась я опять становлюсь под душ и, легонько массируя тело, смываю с себя остатки плитки. Смываю до комфортного ощущения кожи (я люблю, когда она слегка маслянистая остается, но можно сделать водичку горячее и смыть чуть сильнее, но все равно пленочка останется тоненькая, ухаживающая).
После этого "выплывают расписные" из ванны, закутываемся в халатик (я не вытираюсь полотенцем, чтобы кожа впитала как можно больше масла и влаги) - делаем себе чай с манановым вареньем и наслаждаемся ощущениями на коже.
По поводу массажной плитки - у меня другие представления, я не пользуюсь ими в душе, и уж тем более не добавляю туда воск, хватило несколько испорченных плиток и ужасного ощущения липкости после воска.
Но! Это индивидуально. Кому-то нравится girl_dance.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shoroh
сообщение 10.2.2009, 23:13
Сообщение #12


-=:Real Goddess:=-
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,576
Регистрация: 23.1.2009
Из: наилучших побуждений
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 1026 раз




Какая чудная идея-эти плитки с полисорбатом! И почему мне раньше в голову не пришло??!! :dash1:


--------------------
...не слышны в садууу даже sho-o-ro-o-h-иии...
Я тут где-то посеяла Разумное, Доброе, Вечное - никто не находил?) ©
У жизни куда более богатое воображение, чем у нас. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Руанна
сообщение 13.2.2009, 16:45
Сообщение #13


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,468
Регистрация: 11.2.2009
Из: Харьков->> Санкт-Петербург
Пользователь №: 79
Спасибо сказали: 383 раза




а я плитки делала с мылом. Т.е. плавила натуральное мыло + масло какао + жидкие масла и, например, кофейную гущу, для скрабящего эффекта. Мне так больше нравится, чем просто масла, а вот за идею с полисобратом - спасибо!


--------------------




Мысль о том, что все земное не вечно, бесконечно жестока и бесконечно утешительна.
Мария-Эбнер Эшенбах


Не можешь остановить безобразие - возглавь его!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бирюза
сообщение 13.2.2009, 18:27
Сообщение #14


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 567
Регистрация: 13.2.2009
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 84
Спасибо сказали: 228 раз




и я с мылом делала, плавила детское добавляла масло кокоса и какао, голубую глину и молотую ламинарию, вылила все в формочку с под конфет, на раз как раз на душ одной плиточки-конфетки хватает, пахнет оболденно


--------------------
Не успеешь привыкнуть к хорошему, как жизнь становиться еще лучше:)  


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koihimi
сообщение 13.2.2009, 23:13
Сообщение #15


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 2.2.2009
Из: 50-й Гвардейской див., 20а
Пользователь №: 56
Спасибо сказали: 10 раз




Цитата(per4inka @ 31.1.2009, 13:00) *
Также желательно добавлять в плитки какой-нибудь антиоксидант, напр. вит Е, чтобы защитить масла от прогоркания.


везде читаю: "добваляйте витамин Е". я добавляю, честное слово, но вот найти бы еще общее правило, в каких пропорциях к какому маслу его добавлять! витамин Е - антиоксидант, правильно? предотвращает окитсление ненасыщенных жирных кислот, так? их в каждом масле разное количество. так сколько же надо вит. Е?? читала также, что после определенной концентрации последующий ввод не имеет влияния %)
так как же считать? :girl_prepare_fish:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бирюза
сообщение 14.2.2009, 11:45
Сообщение #16


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 567
Регистрация: 13.2.2009
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 84
Спасибо сказали: 228 раз




Цитата(koihimi @ 14.2.2009, 0:13) *
везде читаю: "добваляйте витамин Е". я добавляю, честное слово, но вот найти бы еще общее правило, в каких пропорциях к какому маслу его добавлять! витамин Е - антиоксидант, правильно? предотвращает окитсление ненасыщенных жирных кислот, так? и




вот и я добавляю А и Е не знаю сколько надо  blush.gif знаю точно что с А главное не переборщить, пока добавляю по пару капель того и того


--------------------
Не успеешь привыкнуть к хорошему, как жизнь становиться еще лучше:)  
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амилаза
сообщение 14.2.2009, 12:08
Сообщение #17


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 567
Регистрация: 30.1.2009
Из: Одесса
Пользователь №: 36
Спасибо сказали: 663 раза




Технолог Илья на аромамасле давал такие рекомендации: на 50 мл крема 1 капсула витамина А (100 000 МЕ) и 1 капсула (100 мг) витамина Е (если он нужен как антиоксидант) или 4-5 капсул вит. Е (если как антиоксидант + актив).


--------------------




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 23.2.2009, 19:57
Сообщение #18


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 642
Регистрация: 14.2.2009
Из: г.Кременчуг
Пользователь №: 90
Спасибо сказали: 204 раза




Сляпала вчера плиточку для тела- именно сляпала, потому как был галлопирующий экспромт: ни просчетов, ни тщательного подбора

15 гр.какао,

примерно столько-же ши

5мл. пшенички

1мл.макадамии,

по 1 мл. ВГЭ листьев смородины и чай,хвощ,мята

5 кап.вит.Е

1 мл.хлорофилипта

Уже сегодня кожа классная, но вчера я полчаса ходила голяком вентилировалась- впитываемость практически нулевая, начертыхалась с ним. Осталось еще на два раза, но, думаю, эти разы будут не скоро!


--------------------
Счастье не в самом счастье, но в беге к счастью
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
масяня
сообщение 24.2.2009, 20:00
Сообщение #19


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,425
Регистрация: 5.2.2009
Пользователь №: 63
Спасибо сказали: 475 раз




Соромно, но второй вечер не могу найти что ж за зверь такой - гидрофильное масло? Ткните, будь ласка.


--------------------
В дерзанье -цель! Роберт Браунинг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 24.2.2009, 20:26
Сообщение #20


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Почитай в теме про полисорбат-20 в ингредиентах.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:24Дизайн IPB