IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Домашнее пиво
Botinok
сообщение 24.6.2010, 14:21
Сообщение #1


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 16.6.2010
Из: Израиль, Хайфа
Пользователь №: 2,372
Спасибо сказали: 135 раз




А кто-нибудь пиво делает? Я пиво варю уже два года, на магазинное больше и не смотрю, точнее смотрю и ужасаюсь. если кому интересно могу рассказать и научить



Все без исключения начинают варить пиво из экстрактов сусла. Экстракт разбавляется водой, добавляется сахар или глюкоза, пивные дрожжи. Это все бродит неделю, потом добавляется еще сахар или глюкоза и разливается по бутылкам, неделю пиво набирает углекислый газ, и потом еще зреет от недели. Такое пиво намного вкуснее и полезнее дешевого магазинного, но уступает дорогим импортным сортам

А вот рецепт Овсяного стаута сваренного из зерна, воды, дрожжей и хмеля.
Овсяный стаут один из самых моих любимых стаутов, восхитительный аромат овса так и манит, прошел год почти как я выпил последнюю бутылку а все еще помню этот восхитительный вкус

Овсяный стаут («Oatmeal Stout») обладает полным и шелковистым, порой чуть маслянистым вкусом, по сладости лавируя между сладким и сухим стаутом. Разумный баланс составляющих – вот в чем секрет этого питательного напитка. Умеренная доля овса и хорошо прожаренный солод рождают мягкий, обволакивающий пивной аромат, в котором играют оттенки кофе, орехов и хмельные фруктовые ноты. Богатое послевкусие пива «Oatmeal Stout» долго витает во рту, настраивая на благодушный лад и маня сделать новый, еще больший глоток этого пива.

Ингридиенты на 19 литров:
5,0 кг пэйл солода
0,45гр карамельного 60Л
91гр шоколадного солода
91 черного солода
360гр жареного ячменя
450гр крупы «Геркулес»
230гр рубленого овса
33гр хмеля Chinook 75мин альфа 12%
Wyeast 1084 or White Labs WLP004 Irish Ale
0.75 чашки на карбонизацию.
Затирание шаг за шагом:
Затирайте солод и «геркулес» при 71град в течении одного часа. Соберите достаточное количество сусла и поставьте на огонь. Варить сусло в течении 90мин, через 15 минут от начала кипения (т.е. за 75 мин до конца) внести хмель. Рубленый овес поместить в мешочек и положить в варочный чан за 45 мин до конца варки. По окончании варки убрать мешок с овсом, охладить сусло и задать дрожжи. Сбраживать при температуре 18-20 градусов до достижения максимально низкой плотности (примерно 7-12 дней).
Перелить на вторичное брожение на 7 дней, добавить глюкозу по окончании и разлить по бутылкам.


--------------------
Ко мне на "ты"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 24.6.2010, 14:44
Сообщение #2


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




Очень интересная тематика. girl_sigh.gif


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ksana.ket
сообщение 24.6.2010, 14:51
Сообщение #3


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 25.1.2010
Из: Запорожье
Пользователь №: 1,466
Спасибо сказали: 12 раз




Учите! Рассказывайте! мы согласны! мы за!


--------------------
Все девушки по своей природе ангелы, но когда им обламывают крылья - приходится летать на метле!
Я Оксана и ко мне на "ты"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 24.6.2010, 15:10
Сообщение #4


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза





В Вашем другом посте я прочла про 30 литровые бочки.
Так а срок годности такого пива дня 4 наверное?

Более насущный вопрос. Ингредиенты ко всему этому где берете?


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Botinok
сообщение 24.6.2010, 19:28
Сообщение #5


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 16.6.2010
Из: Израиль, Хайфа
Пользователь №: 2,372
Спасибо сказали: 135 раз




начну с конца. Я не очень понимаю политику форума относительно внешних ссылок (естествено не не магазины мыла, тут все понятно), в общем многое приходится покупать в США а оборудование в Китае (вот термометры и весы я использую и мыловарении тоже, только в китае они стоят 5 долларов а в москве 30). Я бы с радостью рассказал где такое оборудование купить.

Действительно, бочки 30 литровые и мы рецепт подгоняем под 25-27 литров, просто в США 19л это примерно 5 галлонов а они варят такими объемами.
А вот про срок годности совсем мимо. Домашнее пиво отличается от дешевого магазинного именно тем что оно живаое, а магахзинное дохлое. Дрожжи просто не дают другим микробам размножиться. Более того некоторые сорта, да что там некоторые, процентов 70 должны зреть минимум 3 месяца. Я неделю назад пил свое пиво которому год и оно стало только лучше, а зимой я сварил пиво которое будет зреть 18 месяцев в бутылках.
Короче говоря, для домашнего пива обычных сортов срок годности год, для особенных - до 25 лет

пример настоящего живого коммерческого пива
http://www.azbukavkusa.ru/index.aspx?sPage=3076
эта бутылочка на 200мл стоит 250р (незнаю сколько это в гривнах наверное 45)

Из пива магазинного которое я бы посоветувал купить chimey, la trappe, blanche de namur, Engel hefeweizen Hell, leffe blonde - первые два - аутентичные монастырские эли, затем два пшеничных и Леффе фильтрованое, но оч вкусное


--------------------
Ко мне на "ты"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 24.6.2010, 19:45
Сообщение #6


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




У нас на Украине скорее всего продаются совсем другие марки пива.И кстате в Киеве просто на каждом углу ларьки с живым пивом на разлив. В России такое практикуется?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Botinok
сообщение 24.6.2010, 20:00
Сообщение #7


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 16.6.2010
Из: Израиль, Хайфа
Пользователь №: 2,372
Спасибо сказали: 135 раз




да, может быть год, но это не живое пиво. Оно фильтрованое, а потом туда загоняют дрожжи для мути.
Эти сорта пива надо смотреть в магазинах для богатых, там где есть макароны с пигментом каракатицы и чечевица за 80грн. у нас продаются только в спец магазине 1 на всю москву или в магазинах для богатых.

Вот Chimay и La trappe и Westmalle - это пиво которое варится только в монастырях трапистского ордена в Бельгии, т.н траписы, в россии они есть, еще я один раз пробовал Orval это тоже траппист но оч редкий. продается в одном баре в москве и в одном в питере. Есть еще Westvleteren но оно стоит 30евро за 0,33 и продается только часникам и только в бельгии непосредственно в монастыре, но они высылают в другие страны


--------------------
Ко мне на "ты"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 24.6.2010, 20:50
Сообщение #8


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




Совершенно точно могу сказать, что то что продаётся под видом живого пива на разлив - таковым не является 100%. В бутылках нет ни одной марки живого пива. Я это знаю совершенно достоверно.

Цитата
Дрожжи просто не дают другим микробам размножиться.

А это как? при чём тут дрожжи? если бы всё было так просто, то никто бы не заморачивался с пастеризацией, консервацией и прочим, было бы достаточно просто варить хорошее качественное живое пиво, ведь там есть дрожжи, и это панацея от микробов по-вашему.

Цитата
Я неделю назад пил свое пиво которому год и оно стало только лучше, а зимой я сварил пиво которое будет зреть 18 месяцев в бутылках.

А вот это совсем интересно. to_pick_ones_nose3.gif Как вы его хранили? и расскажите пожалуйста весь процесс производства от начала, а также подготавливали ли его к хранению специальным образом?


--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Botinok
сообщение 24.6.2010, 21:30
Сообщение #9


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 16.6.2010
Из: Израиль, Хайфа
Пользователь №: 2,372
Спасибо сказали: 135 раз




Нюта, ты совершенно права, в разливайках пиво не живое, а вот на счет бутылочного ты ошибаешся. Например все трапистские эли дображивают в бутылке, т.е. там именно живые и активные дрожжи, мы их даже разбраживаем для того чтобы воссоздать сорт. Разумеется дешевое пиво не содержит живые дрожжи или содержит но какуюто хрень (если это "пшеничное нефильтрованое")

Вот пиво бродит неделю, из полстакана дрожжей становится литр, и это только в осадке, в самом "зеленом" пиве тожеогромное количество живых дрожжей, хотя на вид оно может быть как слеза. За время брожения дрожжи в процессе размножения кушают сахара сусла и к концу брожения их в сусле практически нет (есть оговорки, но о них потом), потом мы добавляем дрожжам еду, т.е. 9 гр глюкозы на литр и ждем. Через 3 дня на дне появися осадок а бутылка начнет плотнеть, к концу недели бутылка станет каменная, а на дне будет миллиметровый слой новых дрожжей. Вот эти дрожжи и сохраняют чистоту пива, если там заселится посторонний микроб они его просто убьют, тоже самое происходит у нас в организме, микрофлора кишечника поддерживает балланс и убивает большинство посторонних микробов и только на очень сильное воздействие может не справиться. и тут вытекает ответ на последнюю часть вопроса.

Естественно мы дезинфицируем бутылки, и пробки, т.е. пиво заливается в чистые, но конечно не стерильные бутылки и укупоривается такими же крышками.
Весь процесс производства от начала до конца.
помол солода-смешивание с водой т=67град в течении часа - фильтрация и сбор сусла - варка сусла с добавлением хмеля в течении 90 минут- - охлаждение - перелив в бродильную емкость - задача дрожжей - насыщение сусла кислородом из воздуха через аквариумный компрессор или просто мешать чтоб бурлило - брожение 7 дней - перелив во вторую емкость на дображивание еще на 7 дней - перелив в новую емкость, часть сусла отбирается и кипятиться с глюкозой 15 минут чтоб убить микробы в ней, затем сироп обратно в зеленое пиво - розлив по бутылкам и укупорка - 7 дней на выработку углекислого газа - созревание от 2 нед (для пшеничного) до 18 месяцев для крепких (более 10%) сортов.

Годовалое пиво которое я пил хранилось в деревне в погребе, это очень важно т.к. из 25 литров осталось 3 остольно я выдул.

Если ты не веришь что есть коммерческое пиво с живими дрожжами ищи пиво на котором написано "дображивание в бутылке". В россии и украине такое пиво производиться не моет т.к. это противоречит нашим идиотским гостам и санитарным правилам.

Могу даже выслать бутылочку какнибудь если неверится ) Я как раз вчера разлил 25 литров пива. Очень интересный сорт, он содержит 50% обычной пшеницы, корки горького и сладкого апельсинов, райские зерна и корриандр. По вкусу напоминает популярный у нас сорт Hoegaarden.


--------------------
Ко мне на "ты"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Botinok
сообщение 24.6.2010, 21:35
Сообщение #10


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 16.6.2010
Из: Израиль, Хайфа
Пользователь №: 2,372
Спасибо сказали: 135 раз




Стоит дополнительно пояснить. Пиво делится на две огромных категории Лагеры и Эли , различаются они только дрожжами. Лагеровые дрожжи бродят при 12град и снизу, а элевые 18+ и сверху, при чем из всего многообразия сортов элей процентов 80, только почемуто в россии они вообще не производятся. Тоесть нельзя сказать вот в магазине пиво, а у тебя какойто эль, скорее наоборот, у меня пиво а в магазине мерзкий лагер,т.к. хороших лагеров у нас делать не умеют


--------------------
Ко мне на "ты"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 24.6.2010, 21:37
Сообщение #11


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




Botinok, а я вот это всё дам почитать мужу своему, он как раз отлично разбирается в пивных технологиях, думаю ему будет что сказать. Мне пока нечего. to_pick_ones_nose3.gif Но кое-что уже противоречит тому что я знаю. Я отпишусь обязательно.
С трудом представляю как можно бутылку пива передать сюда bw.gif
ПыСы. И раз уже мы на "ты", то может по имени? а то как-то мне так неудобно, ботинок.... ты.... blush.gif
Я Аня, если шо. girl_wink.gif


--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Botinok
сообщение 24.6.2010, 21:47
Сообщение #12


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 16.6.2010
Из: Израиль, Хайфа
Пользователь №: 2,372
Спасибо сказали: 135 раз




А я Даня, приятно познакомиться. У меня на некоторых форумах ник извините svinozhop. Тоже чтоли на вы называть? )

Я незнаю как у вас в Украине, но в россии такая чудовищная пивная безграмотность что просто слов нет. Люди делят пиво на светлое и темное и фильтрованое и нефильтрованое. Я на своем форуме (я админю районный форум) потихоньку народ научил народ не говоить этих страшных слов, теперь в новопеределкино знают что пиво бывает стаут или портер, биттер или вайцен, витбир или IPA

Цитата
С трудом представляю как можно бутылку пива передать сюда
Почтой, с наклейкой жидкое мыло biggrin.gif или проводником поезда, что как показала практика дешевле и быстрее)


--------------------
Ко мне на "ты"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 24.6.2010, 21:52
Сообщение #13


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




Как это в точку сказано:
Цитата
чудовищная пивная безграмотность
!!! girl_impossible.gif Ни убавить, ни прибавить girl_impossible.gif


--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Botinok
сообщение 24.6.2010, 22:16
Сообщение #14


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 16.6.2010
Из: Израиль, Хайфа
Пользователь №: 2,372
Спасибо сказали: 135 раз




В общем Аня, если тебе или твоему мужу захочется попробовать моего пива я с радостью вышлю бутылочку.


--------------------
Ко мне на "ты"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 25.6.2010, 9:16
Сообщение #15


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Да, раньше мы инги и мыло друг другу предавали, теперь пиво sarcastic_hand.gif
Даня, а может у тебя есть подборка про сорта, что изчего и какое оно? Что к элям относиться, что к другим сортам. Ну ты меня понил наверное. Нам интересно. to_pick_ones_nose3.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Botinok
сообщение 25.6.2010, 9:47
Сообщение #16


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 16.6.2010
Из: Израиль, Хайфа
Пользователь №: 2,372
Спасибо сказали: 135 раз




99% отечественного (для наших стран) пива это т.н. лагеры. Пиво которое сбраживается при температуре 12 градусов дрожжами низового брожения, потом выдерживается при +5 и потом разливается. В старой Европе и США эли и лагеры 50/50. Эль это пиво которое сбраживается дрожжами верхового брожения при температуре 18град и выше, вплоть до 30ти.
По идее лагеры должны иметь чистый солодовый аромат и вкус а также хмелевую горечь и аромат, варка лагеров это то к чему пришли пивовары за всю историю, естественно для хорошего лагера нужны исключительные компоненты и в первую очередь вода, а вода нормальная только в некоторыъх районах чехии и германии. Сварить хороший лагер в других странах исключительно сложно, пиво будет как хорошее но не хорошее.
Лагеров существует всего 5 типов: Светлый, пилснер, европецский, темный и бок
Эли имеют существенно большее разнообразие каждый из 16 типов состоит из 3-10 сортов. это всевозможные биттеры, пэйл эли, биттеры бельгийские сорта и проч.


--------------------
Ко мне на "ты"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shoroh
сообщение 25.6.2010, 10:21
Сообщение #17


-=:Real Goddess:=-
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,576
Регистрация: 23.1.2009
Из: наилучших побуждений
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 1026 раз




А можно мне, как непьющему, непризнающему и непонимающему от опытного употребляющего и сильно заморачивающегося.

А ЗАЧЕМ оно вообще нужно, это пиво? Что оно несет организму, кроме продуктов брожения и остальной побочной мути.. girl_impossible.gif пожалуста, немного теории для мотивации to_pick_ones_nose3.gif


--------------------
...не слышны в садууу даже sho-o-ro-o-h-иии...
Я тут где-то посеяла Разумное, Доброе, Вечное - никто не находил?) ©
У жизни куда более богатое воображение, чем у нас. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Botinok
сообщение 25.6.2010, 10:40
Сообщение #18


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 16.6.2010
Из: Израиль, Хайфа
Пользователь №: 2,372
Спасибо сказали: 135 раз




Это очень вкусно. Варить пиво - интересно. Плюс я испытываю гордость от того что мое пиво вкуснее очень дорогих импортных сортов.

Кроме того у меня к алкоголю платоническая любовь, я очень люблю алкоголь, не пить а вообще, смотреть, делать. Это как хлеб, когда печешь его вкладываешь душу. Я категорический противник пьянства. Пить надо качественный алкоголь, смаковать его, а не нажираться до поросячьего визга. Если ты сам делаешь, пиво или чачу, то какой резон тебе вливать в себя это литрами. Ты выпьешь чуть чуть и радость получишь не от хмельной головы а от частички Неизреченного который тоже приложил Свою руку т.к. человек такую вкусноту сделать просто не в состоянии.
А если о пользе... ну пивные дрожжи вообще штука полезная, там много биологически активных веществ и витаминов. Незнаю есть ли в вашей стране дрянь под названием Ягуар, но вот у нас им все магазины завалены, эта гадость - энергетик с алкоголем, говорят что сносит напрочь и стоит копейки. Я стараюсь людей приучить к тому что пить надо дорогой и качественный продукт и получать удовольствие не от измененного состояния сознания а от напитка


--------------------
Ко мне на "ты"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shoroh
сообщение 25.6.2010, 10:43
Сообщение #19


-=:Real Goddess:=-
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,576
Регистрация: 23.1.2009
Из: наилучших побуждений
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 1026 раз




чтото в этом всем есть..smile.gif

А как быть с тем фактом, что сознание меняется от любых доз алкоголя?


--------------------
...не слышны в садууу даже sho-o-ro-o-h-иии...
Я тут где-то посеяла Разумное, Доброе, Вечное - никто не находил?) ©
У жизни куда более богатое воображение, чем у нас. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalino4ka
сообщение 25.6.2010, 11:00
Сообщение #20


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,303
Регистрация: 25.1.2010
Из: Киев
Пользователь №: 1,463
Спасибо сказали: 655 раз




"Дрожжи просто не дают другим микробам размножиться."

Ну это ж как микрофлора человека. Много хороших бактерий не дают размножаться плохим, а консерванты не дают размножаться и хорошим и плохим - это уже мертвое пиво.

Botinok, очень здоровское хобби!!! Я в свое время тоже этим интересовалась, вообще люблю все домашнее. Но кроме накопления информации (где-то даже на диске у меня много рецептов и технологий завалялось) дальше дело не пошло. Но, думаю не все потеряно... girl_in_love.gif

Так, что мне очень интересна эта тема. girl_wink.gif


--------------------
Я Татьяна и ко мне на ТЫ :) В скайпе я Nereida_2011




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 16:26Дизайн IPB