IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику jane. Спасибо сказали: 154
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
18.2.2010, 17:21 "Разбор полетов"
жалуемся на неудачи и работаем над ошибками
 а чего переплавлять-то если мыло нормальное, ведь то, что оно из формы вылазить не хочет - это недостаток не мыла, а формы smile.gif полежит пару недель, подсохнет и само выпадет.


а вот из кастильи делать мыло-мочалку идея неудачная, кастилья слизится и не будет успевать в ней подсохнуть (проверено).

Руанна
6.11.2009, 21:21 Различные формы для мыла, самодельные. Компаунд
советы, находки способы изготовления
Цитата
Случайно наткнулась - может кому пригодится

не рекомендую, то, что опробовано - очень!!! мелкие, больше похоже на формы для шоколада, ангелочки получаются по грамм 20-25, остальное из купленного где-то такого же размера. В форме "Мой сад" только самая большая божья коровка по глубине подходит для мыла.
Raduga, ACEHbKA
4.11.2009, 23:01 Варим мыло On-line
холодное, горячее
если след есть и на поверхности остаются хоть какие-то, пусть и слабые, но следы, то можешь выливать в форму, а то до утра затвердеет
Лиса
4.11.2009, 19:48 Другие производители масел.
Обсуждения, делимся опытом
Эти вроде на кукурузе все делают (в любом случае на дешевом базовом масле - соя, кукуруза, подсолнечное), так что в крем никак, в мыле в пережире ему тоже вроде особо нечего делать. Только в саму мыльную массу и с хорошим пережиром (у этих масел коэффициент омыления отличается не сильно, но лучше заложить дополнительный пережир)
Khrystyna
26.10.2009, 15:28 Вопросы новичков
помощь от более опытных мыловаров
Наиболее активно процесс омыления происходит при смешивании масел с щелочью - масса ведь на глазах мылом становится, но свободная щелочь в массе все-таки остается. Весь последующий период созревания эта оставшаяся щелочь вступает в реакцию с неомыленными маслами. Если какие-то масла добавлять после следа, то есть большая вероятность, что именно эти масла (ну хотя бы часть их) останется в пережире, т.к. основная масса щелочи уже связана.
Annushka
12.10.2009, 13:21 Гидролаты своими руками
сырьё и впечатления от самодельных гидролатов
перемеряла рН у своих гидролатов, никто существенно не поменял цвет, кроме мяты - она показала ярко салатовый, т.е. 7-8. Можжевельника, к сожалению, уже не осталось sad.gif
Djess
10.10.2009, 10:05 Красители для мыла "с нуля"
открываем свои секреты
минеральный красный 180 больше кирпичного оттенка, на малину не похож
Тала
17.9.2009, 8:59 Жирные Масла Для Мыла С Нуля
характеристики и дозировки масел, используемых для приготовления мыла
Цитата(Нюта @ 17.9.2009, 0:08) *
Спасибо, Лена, тока я там про конопляное спрашивала, а не про льняное to_pick_ones_nose3.gif Макадамию я уже использовала, но пока мыло не пробовала. Напишу потом о нём. А вот про конопляное интересно.


Конопляное - отличное масло, в мыло идет очень хорошо (и в холодное, и в горячее). Пока ничего не портилось, правда и по пол года мыло не лежало.

Лена, а можно поподробнее, где муж покупает навалом конопляное, а то я беру агросельпромовское - дороговато получается для мыла. И как оно по качеству?
Нюта
17.9.2009, 8:54 Самодельные гидролатные установки
обсуждение, фото, схемы, советы
По мне, так не очень практично. Как ты там разместишь сырье, чтоб через него обязательно проходил пар, если подвесить мешочек - много пара будет проходить мимо, гидролат будет ненасыщенный. А для гидродистилляции или производства пара, а сырье в отдельной колбе очень даже можно пробовать.
Тала
16.9.2009, 20:56 Самодельные гидролатные установки
обсуждение, фото, схемы, советы
Поже очень. Sorry, на Миранде она называется не колба, а бутыль с тубусом http://www.miranda.kiev.ua/shop/index.php?...od&pid=2912
Тала
12.8.2009, 11:22 Болталка
флуд и разговоры на разные "неароматические" темы
Цитата(Nata79 @ 11.8.2009, 8:40) *
девчёнки, кто у нас периодически в Россию ездит?  blush.gif (Ру, я так понимаю уже не скоро поедет, тока вернулась). я чего спрашиваю, очень хочу формочки для мороженного в Икее. нашла девушку, которая в Одессе привозит товары из Икеи. но, сами понимаете, что там дороже. вот потому и спрашиваю, может кто у нас периодически туда ездит и сможет помочь.

Есть фирма с интернет-магазином, которая отправляет по Украине http://malm.com.ua/. Но цены у них слишком выше российских. Я лично присматриваю комодик для мыла вот такой

для сравнения цена на российском сайте (уже в рублях).
Nata79
7.8.2009, 17:28 Мое первое мыло с нуля!
новички хвастаются
Цитата(Васса @ 7.8.2009, 17:49) *
Джейн, ты посмотри на процентовку. По характеристикам это хорошее мягкое мыло.


Я не возражаю, что мыло и так очень даже хорошее, но именно посмотрев на % высказала свое мнение.


Бабассу масло 10%
Касторовое масло 5%
Пальмоядровое масло 20%
Кокоса масло 10%
итого пенообразующих - 45%, плюс оливка относительно пенообразующая, из чего я и сделала вывод, что можно было бы смело обойтись и без кокоса. Но это мое ИМХО
Olga
7.8.2009, 16:39 Мое первое мыло с нуля!
новички хвастаются
Ольга, отличное мыльце. У тебя в составе только очень много пенообразующих масел, имея бабассу, я бы кокос в это мыло не ложила, оно было бы намного мягче по действию. Все-таки кокос многим очень сушит кожу.
Olga
6.8.2009, 18:22 Вопросы новичков
помощь от более опытных мыловаров
Цитата(Екатерина @ 6.8.2009, 19:04) *
Ну,і як його рахувати?Як соєве чи оливкове?


На упаковке часто пишут на каком масле, чаще всего на соевом (мне попадалось), поэтому и брала всегда как соевое. А сейчас сама делаю, так чтоб наверняка и на нужном масле smile.gif
P.S. коэффициенты омыления оливкого и соевого отличаются очень не значительно, так что, если % в мыле не большой и достаточный пережир, то не имеет значения.
Екатерина
25.7.2009, 20:23 Вопросы новичков
помощь от более опытных мыловаров
Мочалки из люфы продаются на рынках и в хозяйственных магазинах, хотя чаще бывают не ровными трубами, а с расширением посередине. Я заливала глицериновым, очень легко, а вот обычным опыта нет.
ACEHbKA
25.7.2009, 17:52 Самодельные гидролатные установки
обсуждение, фото, схемы, советы
Масяня, поставка под холодильник просто супер, закажу и себе такую, на штатив 200грн жаба давит, а подручными громоздко, пока все соберешь уже ничего и не захочется.
масяня
24.7.2009, 9:38 Самодельные гидролатные установки
обсуждение, фото, схемы, советы
Цитата(Djess @ 24.7.2009, 10:29) *
А от охлаждения много зависит (от быстроты и от степени). Вчера экспериментировала при гидролате имбиря (паром 1 корешок,минут 20 в общ.сложности).Масла не было,но запах конкретный,имбирный. Специально сделала кипение больше (газ увеличила под водой) и охлаждающую воду сделала "погромче". Итог-гидролат просто лился тонкой струйкой,а не капал.Сделала охлаждение меньше-стало покапывать. Единвственное-не в курсе как это повлияло на "качество и вкус" гидролата.

Я думаю, ключевым тут является "сделала кипение больше", т.е. увеличила давление, а холодильник просто должен успевать спрявляться с поступающим паром. И сильно быстро - струйкой, мне кажется, не стоит, ведь если медленнее, то пар дольше задерживается в сырье и больше из него достает, получается более насыщенный гидролат. Но это мое мнение, без каких либо теоретических подтверждений.
Djess
24.7.2009, 9:25 Вопросы новичков
помощь от более опытных мыловаров
Лимонная кислота реагирует со щелочью с образованием солей - цитратов, которые и дают эффект кондиционера. На 1кг масел беру 4 грамма лимонной кислоты, для нейтрализации этого количества кислоты идет дополнительно 2.4 гр NaOH. (Irvial)

А по вопросу соков-отваров, то я как не химик, пытаюсь разобраться по каждой добавке какие именно составляющие мне полезны, а потом ищу, что с ними происходит при нагревании и в щелочном растворе. Выводы у меня получаются не профессиональные и не всегда "внятные", но некоторое представление о том, что остается в мыле я получаю. Да, большинство веществ претерпевают изменения, но получаемый результат тоже очень даже желанный.
Екатерина, Khrystyna
23.7.2009, 21:24 ОБМЕН, ПОМОЩЬ
я свои получала по почте - пришли без проблем. Главное, упаковать их хорошо, в пленку с пупырышками и батарейки выташить.
Васса
23.7.2009, 20:36 Самодельные гидролатные установки
обсуждение, фото, схемы, советы
у меня шариковый холодильник, но масла иногда получается достаточно, чтоб в шприц собрать и в крем использовать. Я думаю, количество масла зависит не от быстроты или степени охлаждения, а от давления пара при прохождении сырья. Ну еще от сырья, наверное, если оно долго сухим лежало, то и масла будет меньше. А так, мы же не ставим перед собой цель получить масло, оно идет уже как бонус к гидролату, правда, очень приятный бонус.
масяня
21.7.2009, 10:30 Гидролаты своими руками
сырьё и впечатления от самодельных гидролатов
подсушиваю все сырье, петрушку, думаю, тоже стоит. Если нет никаких особых указаний, делаю все паром, мне больше нравится результат, масла всегда больше. Аптечные прекрасно гидролатятся паром. Не "масляное" сырье иногда делаю гидро.
Тысячелистник у меня пахнет сырьем достаточно сильно, может за счет масла, его было достаточно много и я его не сняла, а так и оставила, разделив понемногу на каждую порцию гидролата.
Djess
14.7.2009, 8:44 Бальзамы и кондиционеры для волос
рецепты, советы, рекомендации
Цитата(масяня @ 13.7.2009, 15:01) *
Ну да, легко. Как бальзамчик. Ответь на мой предыдущий пост про пережир. И какие у тебя волосы, сухие, жирные?


Волосы осветляю много лет, у корней жирные, кончики сухие и поврежденные, поэтому моим волосам нужен очень интенсивный уход, если средство не подходит, то реагируют мгновенно - даже хвост не соберешь, все равно ужас будет.


А про первые эксперименты с мылом я уже где-то писала (первое было по-моему 5%, второе и третье 1-2%, одно из них точно помню повторила рецепт Ирвиал один в один). После перерыва продолжила эксперименты и есть уже положительные впечатления с 8%!!! пережира и не совсем шампуневым составом. Когда добьюсь желаемого результата - отпишусь в соответствующей теме, а здесь это все таки оффтоп smile.gif
масяня
12.7.2009, 8:31 Бальзамы и кондиционеры для волос
рецепты, советы, рекомендации
это я понимаю и не теряю надежды, тем более, что успехи есть, хотя совершенно далекие от правил шампуневого мыла, но я не о том. Я пыталась выразить мысль, что, несмотря на то, что средство прекрасно подходит даже группе людей с подобным типом волос, совсем не обязательно оно подойдет Вам, и вопрос совершенно не стоит верю-не верю.
Васса
10.7.2009, 18:11 Бальзамы и кондиционеры для волос
рецепты, советы, рекомендации
Масяня, я бы на слизи льна попробовала бы (очень я ее люблю на лицо), но и с желатином можно, в советсткую бытность в ходу были домашние рецепты для волос на основе желатина, только волосы от него жестковатыми становились имхо. Еще желток можно взять как эмульгатор для одноразовой порции. Тут все индивидуально, пробовать нужно.
масяня
8.7.2009, 8:47 "Разбор полетов"
жалуемся на неудачи и работаем над ошибками
Попоробуй сегодня-завтра в течение дня несколько раз блендером его, надеюсь одумается и станет вести себя как приличное мыло smile.gif
Irena

4 страниц V   1 2 3 > » 
Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:26Дизайн IPB