IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

25 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Уход за жирной кожей, рекомендации, кремы, смеси
Васса
сообщение 23.1.2009, 17:49
Сообщение #1


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




  Уход за жирной кожей


Жирная кожа всегда доставляет женщинам много хлопот. На ней часто появляются прыщи и угри. она покрывается пленкой жира и плохо снабжается кровью. Чаще всего этот тип кожи встречается у молодых девушек в период полового созревания. Однако примерно 10 процентов взрослых женщин тоже страдают от активной работы сальных желез.

Причины появления жирной кожи.

Сальные железы этого вида кожи работают более интенсивно, чем обычно, и выделяют много кожного сала. Винить в этом следует гормональную систему, а именно – мужские гормоны тестостероны. Они активизируют работу сальных желез. Наружный, роговой слой жирной кожи тоже более толстый. Поры кожи "забиваются" пробками и кожное сало не выходит наружу. В результате на поверхности появляются прыщи и угри. Жирная кожа всегда более воспаленная. Утешением может служить лишь то, что жирная кожа дольше остается молодой. Кожное сало покрывает кожу природной защитной пленкой, которая защищает ее от вредного воздействия окружающей среды. У женщин с жирной кожей морщины появляются значительно позже, чем у других.

Что мы делаем неправильно, если у нас жирная кожа.

Ошибка 1: очищающие средства слишком сильного действия. Многие женщины пытаются "обезжирить" кожу с помощью "сильных" очищающих средств, но результат получают совершенно противоположный. В таких ситуациях кожа пытается восстановить дефицит жира, производит еще больше кожного сала и быстрее покрывается еще более толстым слоем жира.

Совет. Пользуйтесь мягкими очищающими средствами, но применяйте их чаще. Если вам позволяет время, очищайте кожу три раза в день. При любой занятости жирную кожу нужно обязательно очищать утром и вечером. Для этого возьмите лосьон или биогель, предназначенные специально для жирной воспаленной кожи. Они содержат антибактериальные биологически активные вещества, которые предотвращают закупоривание пор и воспалительные процессы.

Ошибка 2: постоянное выдавливание прыщей и угрей. Прыщи – это крохотные пробки из сала и ороговевших клеток, блокирующие выходы из пор и мешающие кожному салу выходить на поверхность. Как только прыщи воспаляются, на их месте появляются угри. Многие поддаются желанию выдавить их. В результате от маленького прыщика может начаться серьезный воспалительный процесс.

Совет. Выдавливать угри можно, но не чаще, чем раз в неделю. Главное – правильно подготовиться. Кожу нужно тщательно очистить и в течение 5 минут "размягчить" с помощью паровой ванночки (для нее горсть аптечной ромашки заварить в двух литрах кипятка). После этого обмотайте вокруг пальца косметическую салфетку и без сильного нажима выдавите комедон из кожного сала. Затем для дезинфекции смочите воспаленное место туалетной водой, содержащей алкоголь.

Ошибка 3: переживание из-за предубеждения. О причинах появления прыщей и угрей можно услышать самые невероятные вещи. Иногда в этом виноват шоколад, иногда половая распущенность или недостаток гигиены. Все эти утверждения абсолютно не обоснованы. Это приводит к лишь к ненужным переживаниям, а психические стрессы действительно могут негативно подействовать на состояние кожи.

Совет. Постарайтесь просто не обращать внимания на такие разговоры. Если вы в чем-то не уверены, посоветуйтесь с врачом.

Ошибка 4: неверный выбор медикаментов. Некоторые лекарства вызывают появление прыщей, например, медикаменты с большим содержанием йода или витамина В.

Совет. Проверьте, может быть вы уже давно принимаете лекарства, содержащие эти вещества. Когда вам будут прописывать лекарства, спросите врача о их влиянии на состояние кожи.

Ошибка 5: частый пилинг. Регулярный пилинг – то есть удаление отмерших клеток с помощью отшелушивающих кремов – для жирной и воспаленной кожи очень полезен. Благодаря ему исчезают ороговевшие клетки, забивающие поры. Плохо, когда этим занимаются сверх меры. Некоторые женщины проводят пилинг ежедневно. В итоге они получают противоположный результат Кожа увеличивает производство кожного сала и становится еще более жирной, чем раньше.

Совет. Делайте пилинг не чаще трех раз в неделю. После очищения кожи отшелушивающий крем втирают мягкими круговыми движениями. На сухой, а не на влажной коже его действие будет более интенсивным. Никогда не пользуйтесь такими кремами при наличии воспалившихся прыщей. Крохотные "шлифовочные" крупинки, содержащиеся в креме, раздражают воспаленные участки и замедляют прочес заживления.

Основные правила ухода за жирной кожей.

Кожа этого типа сама выделяет много жира. Поэтому ее нужно обезжирить щадящим способом и дать одновременно достаточное количество влаги.

Утром и вечером пользуйтесь гелем для умывания и щеточкой для лица. Ваша кожа днем и ночью производит много жира. Прежде чем нанести питательный крем, обязательно удалите излишки жира. Гель вспеньте в ладонях и распределите на лице пену. Для жирной кожи полезен массаж щеточкой для лица с очень мягкой щетиной. Если втирать ею гель в кожу примерно в течение двух минут кругообразными движениями с мягким нажимом, то можно глубоко очистить поры кожи.

Туалетная вода для лица с содержанием алкоголя. Если у вас жирная и воспаленная кожа, после каждого очищения промокните ее туалетной водой, в которой содержится алкоголь. Она продезинфицирует кожу и предотвратит появление новых воспаленных участков. Очень полезны лосьоны с добавлением пудры, которые перед употреблением надо встряхивать. Их можно использовать вместо туалетной воды. Покупайте лосьоны с содержанием окиси цинка и салициловой кислоты. окись цинка немного сужает поры и удаляет с поверхности кожи излишки жира. Салициловая кислота – антибактериальное средство – способствует быстрому заживлению прыщей и делает кожу очень мягкой. Пудра – невидимая на коже – впитает излишки жира и кожа не будет блестеть.

Интенсивный пилинг. Регулярное применение отшелушивающих средств (два-три раза в неделю) может предотвратить закупорку пор и появление прыщей и угрей. В этих средствах содержатся крохотные крупинки или гранулы, которые очищают поверхность кожи от отмерших ороговевших клеток и стимулируют кровоснабжение. Отшелушивающие средства лучше применять вечером, после очищения кожи. Но ни в коем  случае нельзя применять  пилинги во время острых гнойных воспалений.

Обезжиренные питательные гели. Откажитесь от жирных кремов. Лучше всего взять легкий специальный крем или эмульсию (гидрогель) из серии противовоспалительных средств по уходу. В них содержится очень мало жира (или его нет совсем) и много влаги, которая требуется каждому типу кожи. Специальный крем или эмульсию наносят по утрам на очищенную кожу и, похлопывая кончиками пальцев, втирают. Гидрогели приобретают все большую популярность. Они не содержат жира или масла и идеально подходят для жирной кожи.

http://fortunita.info/
 


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 23.1.2009, 17:54
Сообщение #2


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Сделала крем для младшей "от прыщей". Получилось молочко.
"Сашкин крем"
состав:
ЖФ
масло рисовых отрубей - 4%
масло кукуй - 3%
масло ромашки - 3%
масло таману - 2%
масло нима - 2%
горчичное масло - 1%
глицерил моностеарат - 3%
ВФ
гидролат розмарина - 30%
гидролат лаванды - 27%
дистеарат сахарозы - 3%
мочевина - 3%
АФ
экстракт тыквы ВГ - 3%
экстракт солодки ВГ - 3%
экстракт хвощ+толокнянка+мята - 2%
ротокан(ромашка+календула+тысячелистник) - 2%
СО2 клубники - 0,5%
экстракт розмарина глицериновый - 3%
аллантоин - 0,5%
салициловый спирт - 1%
Д-пантенол - 2%
витамин Е - 1%

фенилэтиловый спирт - 1%(консервант)

Эфиры: лаванда - 5кап, апельсин сладкий - 3кап, каяпут - 3кап, можжевельник - 2кап, грейпфрут - 2кап.
Молочко получилось приятное, быстро впитывается, белого следа (как один глицерил) не оставляет, хорошо увлажняет и выравнивает.
На крем эмульгаторов надо побольше. Но так даже лучше - в помпе сохраннее будет.



--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lisichka
сообщение 1.2.2009, 0:18
Сообщение #3


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,147
Регистрация: 28.1.2009
Из: Харьков.
Пользователь №: 16
Спасибо сказали: 1344 раза




Травы для жирной кожи: береза белая (почки и листья), полынь горькая, тысячелистник обыкновенный (трава и цветы), мать-и-мачеха, зверобой, пион уклоняющийся, цикорий, манжетка обыкновенная (цветы, листья), ромашка лекарственная (цветы), белая лилия(лепестки), цветки календулы, полевой хвощ.

Эфирные масла - бергамот, грейпфрут, лаванда, лимон, эвкалипт, кедровое дерево, чайное дерево - оказывают:

  • выраженное противовоспалительное действие,
  • регулируют работу сальных желёз, обеспечивая очищение пор и снижение выработки сального жира,
  • улучшают дыхание и иммунитет кожи.
Тонизирующие: герань, имбирь, лимон, можжевельник. мята, розмарин.
Успокаивающие: иланг-иланг, лаванда, пачули, ромашка, чайное дерево.
Разглаживающие: лаванда, лимон.



--------------------
А Мылковарилка- это та, которая варит мыло!
P/S.— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?(с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 1.2.2009, 21:31
Сообщение #4


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




А так же можно смесью травок умываться. Запарил ложечку и утричком по личику поюзал и смыл. Овсянкой молотой с кефиром умываться. Поры сужает.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амилаза
сообщение 2.2.2009, 21:03
Сообщение #5


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 567
Регистрация: 30.1.2009
Из: Одесса
Пользователь №: 36
Спасибо сказали: 663 раза




По просьбе Вассы дублирую рецепт Крема с оксидом цинка.
ЖФ
лесной орех 10%
таману 4%
диметикон 1%
Эмулиум Дельта 5%

ВФ
мочевина 4%
гидролат гамамелиса 70%
альгинат натрия 0,5%
оксид цинка 1%
пудра граната 2%

ЭМ 2%
мирт и герань

консервант парабеновый

Оксид цинка, пудру граната, немного альгината и гидролата смешала и добавила в готовый крем вместе с эфирами и консервантом.

Оксида взяла по минимуму для начала, боялась "белого следа". Теперь могу сказать, что с 1% его нет, дозу можно спокойно увеличить

П.С. Очень надеялась, что благодаря пудре граната крем будет розовый, ан нет! Таману победил и цветом (крем желтый), и запахом (через пару дней стал доминировать над эфирами).


--------------------




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 2.2.2009, 21:38
Сообщение #6


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Хороший рецептик. Вот по оксиду цинка вопросы прояснились. А у тебя мерных ложечек нету из нашего магазина? Если есть, то взвесь сколько оксида цинка в самой маленькой ложечке. sarcastic_hand.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ВикАтори
сообщение 26.2.2009, 10:40
Сообщение #7


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 30.1.2009
Из: Одесса
Пользователь №: 25
Спасибо сказали: 23 раза




Сделала сестре крем, у нее жирная кожа лица, есть воспаления. Сестра довольна, впитывается отлично, нет жирного блеска. Для моей комбинированной кожи тоже подошел.
ЖФ 25%
Рис. отрубей 5%
Лесного ореха 5%
Сасанква 5%
Макадамия 2%
Энотера 3%
Ши 2%
Глицерил 3%

ВФ 75%
Лавандовая вода 73%
Сахароза 2%
Активы
Алоэ экстракт 1 мл
Д-пантенол 1%
Автолизат дрожжей 2%
Коллаген 2%
Витамин Е - 4 кап.
Витамин А - 2 кап.
ЭМ: лаванда – 10 кап.

Консервант
Сорбат калия


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 26.2.2009, 18:04
Сообщение #8


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Очень симпатичный. А на воспаления действует?


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ВикАтори
сообщение 2.3.2009, 14:51
Сообщение #9


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 30.1.2009
Из: Одесса
Пользователь №: 25
Спасибо сказали: 23 раза




Цитата(Васса @ 26.2.2009, 19:04) *
Очень симпатичный. А на воспаления действует?


Спасибо give_rose.gif . Ага, лаванда для этих целей хорошо подходит
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 17.5.2009, 16:43
Сообщение #10


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




Делала крем для жирной кожи с воспалениями, очень простой, для девушки 33 лет.
ЖФ 24,00%
масло лесного ореха5,00%
масло грейпфрута5,00%
масло кукуи5,00%
масло виноградной косточки4,00%
эмульгатор 5,00%
ВФ
гидролат розмарина64,20%
АФ 10,00%
мочевина3,00%
витамин Е1,00%
автолизат дрожжей3,00%
экстракт одуванчика1,00%
ЭМ розового дерева0,50%
ЭМ чайного дерева0,50%
ЭМ лемонграсса0,50%
ЭМ петитгрейн0,50%
К-ты
сорбат калия0,20%
бензиловый спирт1,60%

У меня неместный эмульгатор (так надеюсь что он станет местным to_pick_ones_nose3.gif ), но можно его заменить например сахарозой или тем же Рапитиксом, только корректировать ВФ.
Опробовала на себе, у меня кожа комби, чудненький эффект, сразу подтянутые поры и более ровный цвет лица, только пару минут жжение лёгкое и всё. Ну и желательно за час до выхода на улицу пользоваться им.


--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 17.5.2009, 16:50
Сообщение #11


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




Цитата(Нюта @ 17.5.2009, 14:43) *
Делала крем для жирной кожи с воспалениями, очень простой, для девушки 33 лет.

Ань, состав на 5. Но простым его не назовешь prankster2.gif


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 17.5.2009, 16:52
Сообщение #12


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




Цитата(Виталина @ 17.5.2009, 17:50) *
Ань, состав на 5. Но простым его не назовешь prankster2.gif



Да? а чё? я имею ввиду нету гиалуронки или хитозана, или ещё чего, чтоб ждать загеливания. Вроде простенько. Ну и главное всё есть в магазине. Лесной орех можно просто грейпфрутом заменить.


--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 17.5.2009, 18:41
Сообщение #13


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




Цитата(Нюта @ 17.5.2009, 14:52) *
Да? а чё? я имею ввиду нету гиалуронки или хитозана, или ещё чего, чтоб ждать загеливания. Вроде простенько.
Я не о способе изготовления. Я о многокомпонентности состава. Новички побоятся такой сразу же делать. А приготовление - простецкое.
Гель из хитозана не хочешь сделать?


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 17.5.2009, 18:47
Сообщение #14


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Вкусный крем.
интересно о его дальнейшем действии узнать. girl_wink.gif


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 17.5.2009, 18:49
Сообщение #15


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Кремик отличный! В моем вкусе!
Я вот посылку с рапитиксом дождусь и тоже себе летьний вариант сделаю.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 17.5.2009, 21:26
Сообщение #16


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




Цитата(Виталина @ 17.5.2009, 19:41) *
Я не о способе изготовления. Я о многокомпонентности состава. Новички побоятся такой сразу же делать. А приготовление - простецкое.
Гель из хитозана не хочешь сделать?

У меня хитозана нету, да щас вообще столько эмульгаторов есть, и меня абсолютно не напрягает нагреть на бане фазы. А Рапитикс удобен конечно очень, особенно выручает, когда в рецепте есть омега-3,6-содержащие масла. Никакой мороки с греть-не греть нету.


--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 17.5.2009, 21:28
Сообщение #17


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




Цитата(Васса @ 17.5.2009, 19:47) *
Вкусный крем.
интересно о его дальнейшем действии узнать. girl_wink.gif

Ну это мне если барышная доложит, для которой крем. Но мне очень понравился, сделаю себе типа такого, тока с гиалуронкой, и лемонграсс обязательно! Он до того классно подтягивает поры, что это просто мой маст-хэв. man_in_love.gif


--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elen
сообщение 21.5.2009, 14:41
Сообщение #18


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 22.4.2009
Из: Киев
Пользователь №: 249
Спасибо сказали: 118 раз




Вот мой гель-крем для жирной кожи.
Пользуюсь недели 3 очень гравится. Кожа не блестит. Впитывается отлично. Составчик такой:
ЖФ 14 % л.орех - 7
зверобой - 4
макадамия - 3

АФ 6% Дпант- 3
гиалуронка - 1
алоэ - 2

сахароза - 2%
гуар - 0.9%
сорбат - 0.3%
оксид цинка - 2%

ВФ - 75 %

Правда наверное с гуаром перебор был. Делала первый раз ,кинула немного - эфекта ноль, я и накидала его до 0.9% . Он как загелился, ужас. Пришлось крем в большем объеме пересчитать . В итоге структура все равно малость резиновенькая. В след. раз знать буду. Но по свойствам - очень нравится!!!! Личико, прям, знаете, как фарфоровое что-ли становится. Матовое. Так это при отстутствии экзотических масел. Надо с маслами поиграть, что-то поинтересней повводить.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 21.5.2009, 19:40
Сообщение #19


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Еще раз скажу, что ты умничка, видна работа над предметом. Приятно, когда люди стараются все понять и делают не от фонаря. Это сразу видно по составам, и неудивительно, что действие тебя сразу устроило.

А с пропорциями гелеобразователей еще руку набьешь. Удобно сначала делать гуаровый или гилауроновый гель, дать ему постоять, принять консистенцию нужную, а потом добавлять масла и активы.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акку
сообщение 11.6.2009, 10:18
Сообщение #20


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Новички
Сообщений: 3
Регистрация: 27.2.2009
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 120
Спасибо сказали: 1 раз




Девочки, подскажите, пожалуйста: хочу сделать для жирной кожи лица легкие сливки, потому как сейчас никакой крем кожа принимать не хочет. Собственно с компонентами смеси я определилась: кунжутное + маковое масло, ВГЭ ламинарии, белое вино, настоянное на травах, минеральная вода. Вопрос в следующем: из эмульгаторов глицерил - какое соотношение эмульгатора, воды/вина и масла должно быть в сливках?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

25 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:21Дизайн IPB