IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Экстракт лотоса индийского, Nelumbo nucifera, Indian lotus extract
Васса
сообщение 7.10.2010, 22:52
Сообщение #1


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Экстракт лотоса индийского


Nelumbo nucifera, Indian lotus extract



Синонимы: Nelumbium speciosum extract, Lotusblume, Nelumbo Nucifera Flower Extract, Nelumbo Nucifera Extract Nymphaea nelumbo, Nelumbo nucifera Gaertn, Sacred Lotus, Bunga Telpok, Nelum Renu, лотос орехоносный, розовый лотос, индийский лотос, священный лотос, боб Индии, дикий лотос и др.
Семейство: Нимфейные (Nymphaeaceae) или Лотосовые (Nelumbonaceae)
Описание растения: Лотос представляет собой водный многолетник. Укореняется на дне пресноводных водоемов: прудов, озер и рек, а его крупные 60-сантиметровые листья плавают на поверхности воды или возвышаются над ней. Листья и цветы появляются из клубневой ризомы, которая укореняется в илистой почве на дне. Листья покрыты водоотталкивающим восковым покрытием. Цветы лотоса образуются на толстом стебле и выступают над поверхностью воды. Диаметр поверхности, которую может покрыть один экземпляр растения своими листьями, составляет от 3 до 5 метров. Цветы необычайно красивы и элегантны, обладают прекрасным ароматом, они раскрываются рано утром, а после обеда их лепестки начинают опадать один за другим. Богата и их цветовая гамма: цветы лотоса могут быть белыми, кремовыми, розовыми, светло-желтыми и даже голубоватыми.
Происхождение и распространение: Этот вид лотосов исторически произрастает на территориях Азии и Ближнего Востока, начиная от современного Вьетнама до Афганистана. В 1797 г. с помощью знаменитого ботаника Джозефа Бенкса это растение получило известность и в Европе. На сегодняшний день в мире известно около ста видов этого великолепного растения, растущих почти на всех континентах.
Используемые части: листья и цветки, корни
Метод получения: высушенные цветки и листья измельчают, экстрагируют водой, далее экстракт очищают, концентрируют и высушивают. Из 10 кг высушенного сырья лотоса получают 1 кг коричневого порошка с характерным травянистым запахом.

Характеристики:
Внешний вид: порошок
Цвет: коричневый или желтый
Запах: характерный травянистый
Вкус: кисловато-сладкий, вяжущий
Насыпная плотность: 0.44г/мл - 0.46г/мл
Растворимость: растворим в воде

Химический состав: основные биологически активные вещества экстракта лотоса - это флавоноиды (кверцетин, изокверцетин, нелумбозид, нелумбин, дегидронуциферин, арменавин, лотусин, неферин и др.), лейкоантоцианиды (лейкоцианидин, лейкодельфинидин), содержит алкалоиды (нуцефирин), полисахариды, тритерпеноиды, витамин С, углеводы, пептиды, жиры, каротин, нуклеин, бета-ситостерин, аспарагин, пальмитиновая кислота, никотиновая кислота, глюконовая кислота, глюкоза и аминокислоты, сапонины, минеральные соединения.

Действие: седативное, освежающее, релаксирующее, тонизирующее, антитоксическое, антисептическое, антибактериальное, сосудорасширяющее, кровоостанавливающее, противовоспалительное, вяжущее, кардиотоническое, жаропонижающее, гипотензивное

Косметическое применение: Экстракт лотоса с древних времен используется в восточной косметологии. Лотос обладает смягчающим, интенсивно увлажняющим и успокаивающим действием, укрепляет клетки кожи. В косметических средствах используется для отбеливания кожи, избавления от точек и пятен на коже, обусловленных подкожными петехиями и другими кровотечениями, а также как компонент очищающего, стимулирующего и освежающего, легкого увлажняющего действия в кремах и лосьонах для тела, применяемых после душа и ванн.
Обладает биостимулирующим, общеукрепляющим, противовоспалительным действием, улучшает кровообращение, увлажняет, защищает и тонизирует кожу. Стимулирует активность клеток кожи, замедляет процессы старения, предотвращает образование морщин и делает кожу гладкой и эластичной. Также является сильным антиоксидантом, защищает клетки кожи от повреждений УФ-излучением и другими агрессивными факторами. Ускоряет обновление эпителиальных клеток. Экстракт лотоса также обладает очень хорошим противовоспалительным действием, полезен для поврежденной кожи, раздраженной кожи, экземы и дерматитов.
Оживляет и кондиционирует волосы, проникая вглубь клеток и укрепляя стержень.
ПО последним исследованиям, имеет дренажный эффект а также уменьшает накопление жира путем активации липолиза и повышения синтеза Сирт-1 - универсального гена ограничения калорийности. Ограничивает воспаление жировой ткани, стимулируя экспрессию адипонектина при сохранении волокнистой структуры путем ингибирования активности адипоцитов MMP-2 и ММП-9. Таким образом, его противовоспалительные свойства, его способность к восстановлению гомеостаза жировой ткани, и похудательное действие сделали его эффективным оружием в борьбе с целлюлитом.

Свойства:
* Смягчающие и успокаивающие
* Влагоудерживающие
* Отбеливающие
* Регенерирующие
* Тонизирующие
* Очищающие
* Капилляропротекторные
* Стимулирует выработку коллагена
* Укрепляет межклеточные мембраны
* Снимает раздражения
* Антиоксидантные
* Противовоспалительные
* Вяжущие
* Антицеллюлитные

Области применения:
* Увлажняющие кремы и лосьоны для лица и тела
* Антиэйдж кремы и сыворотки
* Солнцезащитные средства
* Бальзамы, помады и блески для губ
* Шампуни и кондиционеры
* Очищающие средства, гели и пены для ванн
* Антицеллюлитные средства, средства для похудения
* Средства по уходу за сухими и поврежденными волосами и чувствительной и раздраженной кожей головы
* Декоративная косметика

Рекомендуемая концентрация:
- Эмульсии, гели, тоники и лосьоны - 0,1-1%
- Маски, декоративная косметика - 1-10%
Способ использования: растворять в активной фазе, добавлять в остывшую эмульсию.

Возможные комбинации: лотос орехоносный + барбарис аристата + санталум альбум (для предотвращения прыщей и угрей)

Медицинское применение: экстракт из листьев лотоса активно используется в восточной медицине как средство, которое замедляет старение организма и устраняет усталость. Применяется для лечения ожирения и снижения уровня липидов в крови, он также нормализует сердечный ритм, обладает противоотечным свойством. Также обладает мочегонным, антитоксическим, диуретическим и кровоостанавливающим действием. Улучшает состояние кожи лица, ускоряет процесс расщепления и выведения лишнего жира из организма человека. Нормализует артериальное давление и сон. Влияет на оздоровление пищеварительной и сердечно-сосудистой систем, селезенки.
Традиционная восточная медицина считает, что лотосы являются прекрасным противоядием при отравлениях грибами. Из ризомы и листьев делают препараты, помогающие при лихорадке, поносе, дизентерии и геморрое; они облегчают общее состоянии при солнечных ударах, головокружении, кровотечениях.
Активным лекарственным воздействием обладают алкалоиды, выделенные современными фармацевтами из экстракта лотоса - это лотузин, диметил-коклаурин, неферин и нуциферин. Они действительно имеют очень широкий спектр действия и входят в состав современных кардиологических, сосудорасширяющих, кровоостанавливающих и жаропонижающих средств. Новейшие исследования обнаружили способность химических компонентов лотоса рассасывать новообразования, что делает возможным его применение при лечении раковых заболеваний. Целебными свойствами обладают все части лотоса, но особенно много активных алкалоидов содержится в его тычинках.
В традиционной медицине применяется как компонент препаратов для остановки кровотечений, при гематурии, в полосканиях при кровоточивости десен, при дерматозах и дерматомикозах.
Свойства:
* Значительно подавляет распространение активированных мононуклеарных клеток периферической крови (МКПК)
* Снижает уровень сахара в крови и увеличивает толерантность к глюкозе в теле.
* Очищает и ингибирует деятельность свободных радикалов.
* Значительно снижает возбуждение, вызвавшее повышение температуры тела.
* Подавляет пролиферацию Т-клеток.
* Значительно снижает уровень триглицеридов в крови.
* Понижает высокий уровень сахара в крови до нормального, не изменяя концентрацию инсулина.
* Ингибирует всасывание глюкозы, подавляя передачу глюкозы из желудка в тонкий кишечник.
Применение: рвота, дизентерия, холера, диарея, стригущий лишай, диспепсии, перемежающаяся лихорадка, кашель, жжение, дизурия и чрезмерная жажда, геморрой, кровохарканье, меноррагии, воспаление, маточные кровотечения и бели, заболевания кожи, проказа и зуд.

Безопасность: Лотос считается безопасным и не имеет отрицательных побочных эффектов.

Хранение и срок годности: 2 года в прохладном темном месте в герметичной таре, оберегать от воздуха и влаги.



Исторические и мифологические сведения: Лотос - одно из самых знаменитых растений. Из глубин времен до сегодняшних дней он, в той или иной форме, неизменно присутствует в фольклоре, мифах, религиях многих народов. Под понятием "лотос" обычно подразумевается несколько разных видов этого растения. Чаще всего его имя неразрывно связано с близкими родственниками - водяными лилиями или нимфеями, которые можно встретить в Азии, Африке, Европе и Северной Америке. В древности люди не всегда делали между ними различие. В ряде азиатских стран приверженцы самых разных религий на протяжении многих тысячелетий почитали лотос как священный цветок. Он является самым важным и сокровенным символом почти всех религий Востока, символом олицетворяющим плодородие, красоту и чувственность; возрождение, чистоту и божественную мудрость; иллюстрирует возможность человека развивать свое сознание, доводя его до совершенства. В Древнем Египте лотос также чтили как священное растение. Он был посвящен богине плодородия Исиде и богу солнца. Цветок и бутоны лотоса выбивались на египетских монетах, изображением его украшали колонны египетских дворцов и храмов, в основании которых находились листья лотоса, а в верхней части - связка стеблей с цветами и бутонами. Кроме белого лотоса, в долине Нила встречается еще и голубой нильский лотос, который египтяне называют "небесной лилией", а в Тибете, Индии и Монголии растут даже ярко-красные лотосы.
Древние индусы представляли нашу Землю как гигантский лотос, распустившийся на поверхности вод. Многочисленные боги Индии изображаются стоящими или сидящими на цветке лотоса или с лотосом в руке.
В Китае лотос называли «небесной лилией», и он также почитался как священное растение. Изображение лотоса играет важную роль в китайском, буддийском искусстве, в частности, в живописи: на западной части неба древние китайские художники обязательно рисовали лотосовое озеро. Лотос, растущий на этом озере, по их представлениям, общался с душой умершего человека. В зависимости от степени добродетельности человека, в земной жизни цветы лотоса распускались или вяли. Из Египта, Индии и Китая символика лотоса проникла и в другие страны.
Мотив лотоса также присутствует в обрядах древнего арабского ордена благородных братьев-мистиков Храма (братьев Храма), его можно найти в архитектруре, скульптурах и изобразительном искусстве джайнов. И даже классическая греко-ионическая архитектура развилась, основываясь на более ранних асссирийских и финикийских корнях, имеющих в своей основе строение священного цветка лотоса.
С древнейших времен лотос известен и как ценнейшее лекарственное растение. Все части лотоса широко используются в китайской, индийской, вьетнамской, арабской, тибетской медицине. В Китае только семена лотоса входят в состав более чем 200 препаратов.
Лотос с древних времен используется в восточной косметологии, он обладает смягчающим, интенсивно увлажняющим и успокаивающим действием, укрепляет клетки кожи. В Китае, например, знатные китаянки и придворные красавицы тратили целые состояния, чтобы достать белоснежный лотос и пользоваться снадобьями, приготовленными из чудесного растения для поддержания красоты и молодости.
В cовременной индустрии красоты экстракт лотоса применяется в косметологии как источник флавоноидов, алкалоидов и витаминов группы В. Является природным афродизиаком как для мужчин, так и для женщин.


www.motherherbs.com/nelumbo-nucifera-extract.html
www.mycharm.ru/articles/text/?id=2146
www.pillsforbody.com/Volshebnyj-lotos-kapsuly-p-362.html
www.dabao.info/mnu_slovar.htm
toptropicals.com/html/tropics/articles/aquatic/nelumbo_nucifera.htm
www.yage.ru/lotos/lotos.htm
www.wisegeek.com/what-is-lotus-leaf.htm
www.watergardenersinternational.org/journal/3-4/daike/uses_page1.html
www.goodguide.com/ingredients/271892-nelumbium-speciosum-flower-extract
wordsdomination.com/nelumbium.html
www.cibuinternational.com/glossary.htm
www.faqs.org/patents/app/20080220105
www.cosmeticsandtoiletries.com/formulating/ingredient/active/5805331.html
www.mescosmetiquesbio.com/186-extrait-de-nenuphar-bleu-d-egypte-.html


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lada
сообщение 15.2.2011, 21:16
Сообщение #2


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 25.3.2010
Из: Донецк
Пользователь №: 1,950
Спасибо сказали: 6 раз




А можно узнать кто производитель экстракта?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
oly1222
сообщение 11.10.2011, 9:20
Сообщение #3


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 7.1.2011
Из: Запорожье
Пользователь №: 3,288
Спасибо сказали: 45 раз




Вычитала я о том, что экстракт лотоса является отличным скульптором тела. Сделала крем с 5% этого экстракта. Наносила утром и вечером. Через пару месяцев его применения меня просто свалила с ног ужасная головная боль, хотя я очень редко страдаю от головных болей. Боль была просто невыносимой, дневной свет резал глаза. Два дня я просидела в темном углу и просто плакала. Конечно, эти два дня я кремом не мазалась и все стало хорошо. После того, как мне стало получше, я опять попользовалась кремом. И опять вернулась головная боль. Легче немного становилось от кофе. Когда мама подсказала померять давление, давления просто не оказалось. В нормальном состоянии оно у меня и так 60 на 90, а тут даже не пробивалось. И я вспомнила, что в описании экстракта лотоса предупреждали, что он понижает давление, а я просто не обратила внимание на эти слова. Крем, конечно же, я выкинула и все вошло в норму. Но для тех, кто страдает повышенным давлением экстракт лотоса действительно находка и поможет без всяких таблеток.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 11.10.2011, 20:55
Сообщение #4


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Если это был наш сухой экстракт - то 5% - это непозволительно много! Разве вы не читали рекомендованные дозировки?


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
oly1222
сообщение 17.10.2011, 17:13
Сообщение #5


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 7.1.2011
Из: Запорожье
Пользователь №: 3,288
Спасибо сказали: 45 раз




Приношу извинения, что не указала какой именно экстракт использовала. Это был глицериновый экстракт не с "арома-вита" и рекомендуемая доза 2-5%.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 18.10.2011, 5:03
Сообщение #6


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




дело в том, что у какой-то фирмы действительно есть такой активный ингредиент на основе лотоса для похудения и стройности. И по описанию, он должен прекрасно работать.


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 3:06Дизайн IPB