IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Равенсара, Ravensara aromatica
Васса
сообщение 25.12.2010, 21:19
Сообщение #1


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза






Равенсара
Ravensara aromatica



Синонимы: Agathophyllum aromaticum W., Ravensara aromatica Sonner, Ravensara anisatа, Evodia ravensarae Gaertn.; Evodia aromaticum Pers., hazomanitra, havozo, Равенсара анисовая, Равенсара душистая, Мадагаскарское гвоздичное дерево, Равензара. Ravensara vel Ravindzara. — Немецк. Aromatisches Gutblatt. — Франц. Epice du Madagascar.
Семейство: Лавровые (Lauracieae)
Описание растения: высокое, до 30 метров, тропическое дерево, с красно-коричневой корой и продолговатыми листьями – темно-зелеными в верхней части дерева и светло-зелеными в нижней части. Цветы маленькие, 2мм, зеленого цвета, плоды разделены на 6 долей. Семена, величиною с лесной орех, имеют вкус и запах мускатного ореха и гвоздики, содержат миристиновую кислоту, эфирное масло, эвгенол. Употребляются как пряность: идет как приправа к пище и в кондитерские изделия. Все части растения источают сильный аромат. На родине используются — кора в качестве замены гвоздики, листья и плоды с давних времен для кулинарных и медицинских целей.
Происхождение и распространение: произрастает в лесах Мадагаскара, а также культивируется на островах Реюньон и Маврикий. Его название состоит из двух малагасийских слов: «ravina» (листья) и «tsara» (добро). Все части дерева имеют сильный аромат, и местные жители с незапамятных времен использовали кору, листья и плоды равенсары в качестве приправы и лекарства. Французский ученый Баум получил масло из коры уже в XVIII веке, но равенсара стала использоваться в ароматерапии только в 80-х годах XX века.
Используемые части растения: листья, кора дерева
(Равенсара ароматная и Равенсара анисовая - названия одного и того же растения. Различие лишь идет в эфирном масле, которое в первом случае идет из листьев растения, а во втором - из коры растения. Масло из коры равенсары очень часто идет под названием "Havozo essential oil" при латинском названии Ravensara anisata).
Метод получения: паровая дистилляция

Характеристики:
Внешний вид: подвижная жидкость
Цвет: светло-желтый
Запах: сильный анисовый, теплый, с оттенком специй, цветочно-лесной, пряный с оттенком аниса, с нотками лаванды и розмарина, эвкалипта, мягкий, сладкий
Температура вспышки °C: 49
Удельный вес при 20°C: 0,870 - 0,930
Показатель преломления при 20°C: 1,480 - 1,510

Химический состав:

Монотерпены: лимонен (17.54%), сабинен (11.06%), дельта-3-карен (5.58%), альфа-пинен (3.38%), мирцен (3.88%), альфа-феландрин (3.01%), гамма-терпинен (1.22%), бета-пинен (1.65%)
Монотерпенолы: линалол (3.27%), терпинен-4-ол (3.21%),
Терпен-фенолы: метил-евгенол (6.55%), метилхавикол (2.19%), метил-изоевгенол (1.13%)
Фенилпропаноид: элемицин (1.77%)
Сесквитерпены: гермакрен-D (11.78%), бета-кариофилен (6.49%), альфа-гумулен (1.72%), альфа-копаен (1.14%), дельта-элемен, альфа и бета-кубебен, дельта и гамма-кадинен, гермакрен-B
Эфиры: борнилацетат (0,70%)
Оксиды: 1,8-цинеол (0,76%)

Действие: антиспазматическое, болеутоляющее, противовирусное, отхаркивающее, антиаллергенное, антибактериальное и антимикробное, антидепрессант, антигрибковое, антисептическое, жаропонижающее, возбуждающее, дезинфицирующее, мочегонное, отхаркивающее, слабительное и тоник.

Косметическое применение: отлично действует против фурункулов, опоясывающего лишая, угревой сыпи и экземы.
Расслабляет мышцы и имеет обезболивающий эффект, что делает его прекрасным дополнением к массажным маслам или кремам для облегчения напряженности мышц, тем более что, как правило, не раздражает кожу. Подходит для всех типов кожи, даже для детской. Эффективно против бактериальных, вирусных и грибковых кожных инфекций, при острых и хронических воспалениях кожи.
Свойства:
* Питает и подтягивает кожу, выравнивает ее цвет.
* Облегчает мышечную усталость, напряжение и боль.
* Устраняет кожные инфекции, акне и гнойничковые сыпи.
* Укрепляет волосы и устраняет перхоть.
Показания: акне, экзема, кожные инфекции, мышечные усталость и боли.
Хороший компонент для массажного крема / масла из-за его слабительных и болеутоляющих свойств.
Области применения: антисептические кремы, кремы для проблемной кожи, шампуни от аллопеции, средства интимной гигиены.
Включать в небольших количествах в массажные кремы и масляные смеси.

Лечебное применение: идеально подходит для легких и носовых пазух, бронхита и хронических воспалений синуса. Мощное противовирусное и усиливает нашу иммунную систему. Применяется при пониженном иммунитете, помогает бороться с вирусными и бактериальными заболеваниями, эффективное мягкое средство при болезнях дыхательной системы. Обладает обезболивающими свойствами, убирает мышечные боли, боли в суставах. Эффективное средство при лечении герпеса.
Масло равенсары обладает главным образом антивирусным и иммуностимулирующим действием. Оно оказывает хорошо выраженный эффект при гриппе и других вирусных заболеваниях, особенно если применяется при первых признаках недомогания. Масло хорошо помогает при всех инфекционных заболеваниях дыхательных путей, таких, как простуда, синусит, а также при боли в ухе, если она является следствием насморка, при бронхите, коклюше и т. д. Равенсара - прекрасное отхаркивающее средство, особенно если применяется в смесях с другими маслами подобного действия. Выраженное антивирусное действие и тот факт, что равенсара не раздражает кожу, позволяют с успехом применять его для лечения лихорадки на губах, при опоясывающем лишае и герпесе гениталий.
Хорошо расслабляет и снимает боль в мышцах. Оно полезно при болях в суставах и мышечном напряжении, особенно когда это связано с беспокойством. Будучи релаксантом, также может применяться для облегчения артрита и ревматических болей.
Оно стимулирует и тело, и ум, поэтому полезно также при переутомлении, сонливости и подавленности. Создает ощущение прилива сил, укрепляет иммунную систему. Приносит чувство облегчения при симптомах, связанных с аутоиммунными состояниями.
Применяется в детской ароматерапии в качестве дезинфицирующего, обезбаливающего, противовирусного и антибактериального средства. Является одним из самых безопасных.
Ravensara занимает значительное место в традиционной системе медицины Мадагаскара и использовалась на протяжении веков в качестве тонизирующего средства и для борьбы с инфекциями.
Свойства:
* Тонизирует пищеварительную систему, стимулируя выделение желудочного сока, снимает явления аэрофагии, диспепсии и несварения
* Мощное антиспазматическое действие (снимает спазмы как невралгического, так и мышечного характера), хорошее обезболивающее
* Рекомендуется в случае сердцебиения, легочной недостаточности и астмы
* Обладая легким наркотическим и болеутоляющим действием, ослабляет боли в пояснице
* Помогает удалить избыток воды, соли и жира из организма, при этом сохраняя его в безопасности от болезней, связанных с накоплением токсинов
* Стимулирует, тонизирует сердце и респираторную систему
* Отличный нервный тоник, имеет тонизирующее и общеукрепляющее действие на организм
* Уменьшает аллергические тенденции
* Подавляет рост бактерий, лечит старые инфекции и останавливает новые инфекции.
* Прекращает рост грибков и даже убивает их споры
Показания: ветряная оспа, грипп, бронхиты, синуситы, респираторные заболевания, простуды, кашель, лихорадки, ринофарингиты, переохлаждения, коклюш, инфекционный моноуклеоз, герпес всех видов, гепатиты и вирусные энтериты, опоясывающий лишай, кожные заболевания, зубная боль, головная боль, мышечные и суставные боли, артрит, ревматизм, мышечное напряжение, боли в ушах от холода и т.д., грибковые инфекции в ушах, носу, на коже и ногтях, порезы, раны, ожоги.
Бессонница, депрессия, тревога, сильная раздражительность, упадок сил, суставные и мышечные боли, также рекомендуется для воздействия на лимфатическую систему и при значительном снижении иммунитета.

Способы использования:
Наружное применение: может использоваться точечно в неразбавленном виде при герпесе и кожных проблемах.
Ванны: смесь 5-8 кап. с 1ч. л. базового масла или с молоком, сливками.
Массажи: добавить 2-3 кап. на 3 ст. л. базового масла.
Аромалампы: добавить 2-4 кап. на горелки, ароматкамень или в воду.
- для массажа плечевого пояса – в целях релаксации и снятия нервозности, для массажа живота при проблемах с пищеварением
- для растираний (разводить в концентрации 5-10% в растительном масле)
- массаж вдоль позвоночника против стресса, массаж воротниковой зоны и спины против усталости (с розмарином), массаж предплечий, грудной клетки и спины - против гриппа (с маслом найоли).
- 1к ЭМ равенсары (+ 1к Найоли) против герпеса (локальное нанесение)
- ингаляция (3-5к в чашке горячей воды, вдыхать в течение 20 минут)
- При затрудненном дыхании и других хронических респираторных состояниях, связанных с вирусной инфекцией: добавлять 2-4 кап. в горячую воду и глубоко вдыхать.
- ванна (от 5 до 8 к на ванну)
Внутреннее применение:
- 1-2к в чайной ложке меда при проблемах с пищеварением.
- смешать с ЭМ Найоли или Эвкалипта в равных пропорциях и принимать по 1-2к смеси 3-4 раза в день в период лечения или в целях профилактики респираторных заболеваний
- При остром гриппе: 1 капля каждые 2 часа и/или внешние аппликации.
- Для борьбы с усталостью: на кусочек сахара или в 15 мл меда, 1 кап. ЭМ лимона + 1 кап. ЭМ равенсары и принимать 2 раза в день до возвращения формы, динамизма и энергии.

Психофизическое действие: облегчает нервное истощение или утомление, состояние беспокойства (возбуждения), хроническое чувство тревоги. Оказывает положительное влияние на сердечную чакру; сильное в энергетическом аспекте масло для лечения депрессий и чувства тревоги, способных влиять на ослабление иммунной системы.
Это масло очень хорошо в борьбе с депрессией и дает толчок позитивным мыслям и надеждам. Поднимает настроение, расслабляет ум и вызывает энергию и чувство надежды и радости. При систематическом употреблении пациентами при хронической депрессии, может помочь им постепенно выйти из ситуации.
Афродизиак: было замечено хорошее воздействие, особенно в лечении фригидности. Повышает либидо, а также помогает вылечить эректильную дисфункцию и т.д.

Сочетаемость: гвоздика, эвкалипт, лаванда, розмарин, лавр, бергамот, черный перец, кардамон, мускатный шалфей, кедр, кипарис, ладан, герань, имбирь, грейпфрут, лимон, майоран, сосна, сандаловое дерево, чайное дерево, тимьян.

Синергия:
- простуда и грипп: эвкалипт Радиата и масло макадамии
- отхаркивающее действие: мирт, сосна, тимьян и др.
- герпес гениталий: бессмертник (в качестве основы использовать масло зверобоя)
- опоясывающий лишай: лаванда и ромашка, чтобы уменьшить боль, сандал и мирра для ингаляции.
- лишай: в смеси с маслом таману, маслом зверобоя.
- фибромиалгия и синдром хронической усталости: в смеси с нероли и сандалом.
- катары, синуситы, грудные инфекции: мирт для детей и тимьян для взрослых.
- синдром хронической усталости: нероли, мирт и розовое дерево.
- ОРЗ: сосна, чабрец, ель, эвкалипт, бензоин.
- скопление в пазухах: лаванда, чайное дерево, сосна, мята, лимон, эвкалипт
- депрессия и вялость: мята, грейпфрут или танжерин, розовое дерево, ладан, имбирь, корица
- мышечное напряжение: бергамот, ромашка, лаванда, майоран, береза

Противопоказания и меры предосторожности: Равенсара - масло универсальное. По характеру действия его можно сравнить с маслом лаванды. Так же как и оно, масло равенсары более эффективно в смесях, чем когда используется отдельно. Оно совершенно безопасно и может применяться всеми, включая детей.
Передозировка внутреннего употребления может спровоцировать кровоизлияние в кишечнике. При беременности или под присмотром врача, необходима консультация. При эпилепсии использовать с осторожностью.

Хранение: хранить в плотно закрытой оригинальной упаковке, в прохладном, сухом и проветриваемом месте, вдали от источников тепла и света. Сводить контакт с воздухом до минимума. Максимальный срок годности 36 месяцев.

Другое применение: дезинфицирует пространство, в пределах его достижения, если использовать в фумигантах, распылителях и спреях. Дополнительным преимуществом являются сладкий аромат и никаких неблагоприятных побочных эффектов, как у синтетических дезинфицирующих средств. Антивирусные и антибактериальные свойства масла делают его отличным ароматическим аэрозолем для использования в помещении.
Листья этого дерева, как правило, используются для лечения дыхательных путей и пищеварительных осложнений. Плоды часто используют в качестве пряности, кора дерева используется для местного рома.
Эфирное масло равенсары часто встречается в мужской парфюмерии, где добавляет нежный и пряные ноты в аромат.

Дополнительная информация: Информация о ботанической идентификации источника масла равенсары носит на текущий момент противоречивый характер. Путаницу могут вызвать уже только разночтение названия в английском (Madagaskar clove – мадагаскарская гвоздика) и немецком (Madagaskarische muskatnuss – мадагаскарский мускатный орех) языках. Данному вопросу за рубежом посвящено множество статей, в том числе и академических исследователей. Род Ravensara включает группу приблизительно из двухсот разновидностей, произрастающих в теплом и тропическом климате. Различают три Мадагаскарских разновидности: 1)Ravensara aromatica Sonn. (описана впервые в 1642 г. и охарактеризована Sonnerat в 1782 г.); 2)Ravensara anisata Danguy и Choux; (была описана в 1925 г. Dangay, основой для такого ее названия послужил запах коры характерный для анисового семени; однако в 1950 г. другой исследователь Kostermans обосновал, что это тоже самое растение, разные части которого имеют различные запахи) 3)Cinnamomum camphora (L). J. Presl.
Латинское название растения – Ravensara - походило на название другого Мадагаскарского дерева, на местном наречии называемого ravina-tsara ( "ravina” – в переводе «дерево» или «лист», и "tsara”, добрый),открытого в XVI-м веке французами. Это положило начало путанице между двумя растениями.
Равенсара, таким образом, это совершенно другое ароматическое растение, также произрастающее в лесах Мадагаскара. Его местные жители называют "hazomanitra” – «дерево, которое благоухает». Как раз оно-то и есть равенсара - растение, дающее два вида эфирного масла.
Но здесь опять не обошлось без путаницы.
В 1782г ботаник Sonnerat открыл и составил описание растения, назвав его Ravensara aromatica Sonnerat.
Однако в 1950г другой ученый - Danguy, посчитал , что нашел разновидность этого растения и назвал его ravensara anisata, основываясь на сильном анисовом аромате.
Какое-то время растения считались разными подвидами. Однако в 1998г было доказано, что и ravensara anisata и ravensara aromatica - есть ни что иное, как одно и то же дерево, просто более ранние исследования основывались на маслах, полученных из разных частей дерева. Из листьев – равенсара душистая (ravensara aromatica), а из коры - равенсара анисовая (ravensara anisata). Поэтому за растением, в итоге, закрепили более раннее название. То есть правильно его называть именно Ravensara aromatica .
Однако, до сих пор на сайтах , реализующих эфирные масла, их называют по-разному.


Патриция Девис, www.aromajournal.com/efir/rawensara.htm
amanita.ucoz.ru/index/ravensara_anisovaja/0-252
forum.aroma.kz/index.php?showtopic=15
www.hepatocentre.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=165
www.real-aroma.ru/aromaslovar/slov_R/Ravensara_aromatica.htm
www.anandaapothecary.com/aromatherapy-essential-oils/ravensara-essential-oil.html
www.organicfacts.net/health-benefits/essential-oils/health-benefits-of-ravensara-essential-oil.html
ezinearticles.com/?Ravensara-Oil-Gentle-Anti-Viral-Remedy&id...
www.florapathics.com/blog/ravensara-oil-cold-sores-shingles-herpes/
www.essentialoilsdirect.co.uk/ravensara-ravensara_aromatica-essential_oil.html
www.nealsyardremedies.com/ravensara-essential-oil-10ml
www.aromantic.co.uk/buy-ravensara-essential-oil-uk.htm
www.suite101.com/content/ravensara-essential-oil-profile-a42836
www.tandurust.com/essentialoils/ravensara-essential-oil.html
www.aroma-zone.com/aroma/ficheravensare.asp
www.ma-boutique-bio.fr/produits.../huile-essentielle-ravensare-bio.html
www.baseformula.com/product.php?xProd=6687


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InnaP
сообщение 6.12.2011, 11:28
Сообщение #2


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,180
Регистрация: 27.1.2011
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 5,630
Спасибо сказали: 445 раз




Отличное масло! Аромат, такой, древесный и немного улавливается запах старых книг... Долго не могла понять что он еще мне напоминает, а потом резко вспомнила, что так пах мой крем для ног с базовым маслом лавра и ЭM кардамона и лимона. А сегодня прочитала, что ревенсара из семейства лавровых.

А самое главное, что меня от него сразу вырубило smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
belyga
сообщение 21.12.2012, 22:52
Сообщение #3


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 326
Регистрация: 19.3.2012
Из: Луганск
Пользователь №: 28,849
Спасибо сказали: 438 раз




Прикупила это масло для антиалергенных средств(экзема, дерматит), ну и против сезонных ОРЗ болячек. А в крема для лица кто-нить использовал его? "подтягивает кожу и выравнивает цвет"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 1:09Дизайн IPB