IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Морковь, Daucus carota
Shoroh
сообщение 28.1.2009, 17:39
Сообщение #1


-=:Real Goddess:=-
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,576
Регистрация: 23.1.2009
Из: наилучших побуждений
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 1026 раз






Морковь (семена)
Daucus carota


Синонимы: Морковь культурная ; англ. - Carrot Seed ; Wild Carrot Seed ; Queen Anne's Lace ; Bird’s nest ; фр. — carotte ; racine jaune ; нем. — Mohrrьbe
Ботаническое имя: Daucus carota (Linn)
Семейство: Зонтичные (Umbelliferae/Apiaceae)
Описание: однолетнее или двухлетнее растение с небольшим корнем беловатого цвета. Стебель ветвистый, высотой до полутора метров с пушистыми листьями и белыми мелкими цветками, собранными в зонтики.
Распространение: Растет в Европе, Азии и Северной Африке. Натурализована в Северной Америке. Ароматическое масло главным образом производится во Франции.
Другие виды: Масло также получают из свежих корнеплодов съедобной моркови (D. carota subspecies sativus) экстракцией растворителями. Оно используется преимущественно как пищевой краситель.
Запах: очень глубокий земляной аромат с морковным оттенком
Цвет: бесцветный или легкий желтоватый оттенок
Метод получения: Паровая дистилляция, CO2
Используемая часть растения: семена
Из семян обычной моркови паровой дистилляцией получают эфирное масло, представляющее собой желтую или янтарно-оранжевую жидкость с приятным ароматическим запахом и пикантным вкусом. Выход зависит от сорта моркови и составляет от 0.6 до 1.6% от массы семян. Основной производитель эфирного масла – Франция и Польша.
Физико-химические показатели эфирного масла из семян моркови:
плотность при 20*С: 0.900-0.943
показатель преломления при 20*С: 1.480-1.491
угол вращения плоскости поляризации света при 20*С: от -4° до -30°
кислотное число: до 5.0
эфирное число: 9-58
Химический состав эфирного масла сильно меняется в зависимости от сорта моркови и страны, где она выращивается. Так, в составе американского масла содержится 27% каротола, 10% β-кариофиллена, 20% геранилацетата и 3% β-бисаболена, тогда как в индийском и пакистанском маслах обычно бывает 51-65% каротола, до 2% β-кариофиллена и до 7% β-бисаболена. В числе монотерпеновых углеводородов всегда присутствует лимонен.
Химический состав:
α-пинен 1-5%
камфен 1-4%
β-пинен 1-3%
β-фелландрен 4%
лимонен 1-9%
борнилацетат 1-6%
терпинилацетат 5-19%
геранилацетат 3-6%
β-бисаболен 1%
даукол 5-13%
каротол 30-35%
При анализе эфирного масла семян произрастающей в Европе дикой и культурной моркови различного происхождения выделено две химические расы. В одной основным компонентом является геранилацетат, в другой это соединение отсутствует и оно состоит из терпеновых углеводородов. Среди средиземноморских диких форм обнаружены расы, эфирное масло из которых состоит в основном из элемицина наряду с хеморасами, в эфирном масле которых содержится до 70% транс-изоазарона.
Масло также получают из стеблей и листьев. При дистилляции паром зонтиков моркови было получено с выходом 1.65% бесцветное, подвижное масло с проникающим запахом, содержащее:
α-пинен
каротол 35%
алифатические альдегиды
кислоты (уксусная, муравьиная)


Действие: ветрогонное, кровоочистительное, мочегонное, тонизирующее, сосудорасширяющее, стимулирует менструацию, общестимулирующее, способствует работе печени и желчного пузыря, противоглистное, цитофилактическое.
Прекрасно очищает организм, главным образом благодаря способности выводить токсины из печени. Помогает лечить желтуху и другие нарушения в работе печени. Зарекомендовало себя как эффективное средство выведения камней из почек и улучшения состояния больных гепатитом. Обладает свойством дезинфицировать кишечник. Помогает избавится от метеоризма, останавливает диарею. Уменьшает боли при язве желудка, способствует выведению жидкости из организма, облегчает болезненные состояния при цистите. Можно применять при подагре. Увеличивает кол-во красных кровяных телец.
Повышает сопротивляемость респираторным заболеваниям (гриппу, бронхиту), из-за благотворного влияния на слизистую оболочку носа, горла и легких. Уменьшает опухание конечностей, в том числе и при обморожениях.
Стимулирует выработку гормонов, укрепляя тем самым репродуктивную функцию. Может содействовать зачатию.
Использование массажа (полного или живота) стимулирует аппетит при аннорексии.

Психоэмоциональное действие: снимает стресс, придает уверенность, жизнелюбие, помогает увидеть ситуацию более ясно, полезно при смущении и нерешительности. Заряжает жизненной энергией, проясняет ум. Восстанавливает и укрепляет психику, снижает уровень стресса. Усиливает внутреннее зрение.
Расслабляющие свойства семян моркови полезны для снятия предменструального напряжения.

Косметическое действие: Смягчает сухую, обезвоженную кожу; восстанавливает увядающую, усталую кожу, разглаживает морщины, повышает эластичность кожи. Используется при куперозе, розацее, различных дерматитах, угревой болезни, мокнущих язвах, псориазе и даже при раке кожи; удаляет свободные радикалы и другие токсичные вещества с поверхности кожи, обладает антисептическими свойствами; восстанавливает базальный слой кожи. Имеет прекрасные заживляющие качества. Используется при лечении различных повреждений кожи – шрамов, рубцов, постакне. Применяется точечно при нарывах, порезах, ожогах, шрамах. Помогает избавиться от возрастных пигментных пятен.
Морковное масло - одно из лучших масел для увядающей и обветренной кожи, способствует образованию новых клеток, стимулирует выработку себума в сухой, шелушащейся коже.
Защищает кожу от неблагоприятных погодных условий (например от обветривания), очищает, питает, омолаживает, восстанавливает кожу. Притягивает солнечные лучи, способствует красивому ровному загару, обладает легкими солнцезащитными свойствами (рекомендуется в сочетании с кунжутным маслом и маслом грецкого ореха).
Масло моркови особенно полезно весной, когда на улице дует холодный ветер, а в помещении слишком тепло, а также помогает компенсировать зимний недостаток витаминов.
Морковь помогает избавиться от шрамов (например, после прыщей), показано при дерматите, экземе, псориазе.
Способствует росту волос, особенно рекомендуется для ухода за волосами сухого типа.
Масло моркови стимулирует работу сальных желез и поэтому не рекомендуется для жирной кожи.

Синергия:
Герань, лаванда, жасмин - регенерация, заживление, восстановление кожи
Кедр виргинский, лавр благородный, пальмароза, герань - воздействие на целлюлит, бугристую кожу.
Моркови семена + герань + апельсин сладкий (1:3:2) – отёки, задержка жидкости
Тимьян обыкновенный (туенольного типа) - восстанавливающее воздействие на печень, дренажное, кровоочистительное свойство

Сочетаемость: апельсин, бергамот, лаванда, лайм, лимон, липпия лимонная, мелисса лекарственная, можжевельник, нероли, петигреневое масло, розмарин, кассия, мимоза, кедр, герань, роза, сандал, ветивер.

Срок хранения: При соблюдении герметичности упаковки не менее 2 лет.

Меры безопасности: Нетоксично, не обладает раздражающим действием. Не использовать при беременности (стимулирует менструации). Нефототоксично.

Другое применение: Эфирное масло используется для приготовления тинктур и некоторых напитков, в которых способно смягчать грубость и резкость некоторых компонентов. Находит применение в некоторых парфюмерных изделиях, где очень хорошо сочетается с ирисом.
Во Франции эфирное масло из семян моркови используют для ароматизации спиртных напитков, которым придает ровность и полноту, сглаживая ноты грубости. Применяется в парфюмерных композициях. Хорошо сочетается с ирисом, придавая композиции привлекательную ноту.
Растение с высокими питательными свойствами, богато витаминами А, С, В1 и В2. Корни содержат тонизирующие вещества, хорошо влияющие на печень и желчный пузырь. Используются для лечения желтухи. Семена применяются при задержке мочи, коликах, нарушениях работы почек и пищеварительного тракта, а также при задержке менструации. В китайской медицине известно как противодизентерийное и противоглистное средство.

viness.narod.ru/morkov.htm
www.aroma.od.ua/aroma/9/52.html
www.kniga-zelii.ru/basics/essence/?carrot
forum.aromarti.ru/showthread.php?t=287
Селлар В. Энциклопедия эфирных масел


Аюрведическое описание


Сообщение отредактировал Васса - 29.12.2013, 15:14
Причина редактирования: добавление информации и ссылок


--------------------
...не слышны в садууу даже sho-o-ro-o-h-иии...
Я тут где-то посеяла Разумное, Доброе, Вечное - никто не находил?) ©
У жизни куда более богатое воображение, чем у нас. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Llevella
сообщение 4.12.2009, 16:43
Сообщение #2


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 5.7.2009
Из: Киев, Печерск
Пользователь №: 476
Спасибо сказали: 180 раз




А почему никто не пишет свои впечатления от использования масла?


--------------------
Косметика - это средство выглядеть моложе в старости и старше в молодости(К.Мелихан).
Косметология - это средство для того, чтобы хорошо выглядеть всегда!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga
сообщение 4.12.2009, 21:59
Сообщение #3


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,175
Регистрация: 9.2.2009
Из: Киев
Пользователь №: 75
Спасибо сказали: 1199 раз




У меня есть впечатления)) Дневные крема для мамы уже пол года я делаю, используя 2 эфира: морковь и герань бурбон. После многих экспериментов могу сказать, что для нее это сочетание самое действенное оказалось. Результат на лице, так сказать girl_dance.gif И что немаловажно, запах крема очень приятный получается.


--------------------
Любой тупик - это тщательно замаскированный выход.
AMOR NON EST MEDICABILIS HERBIS (любовь травами не лечится)

Дети-это заботы, трудности, крик, шум, бардак. Но когда подходишь к ним, спящим, поправляешь одеялко, целуешь в носик, щёчки - понимаешь, что это самое большое счастье в жизни!





Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 5.12.2009, 1:50
Сообщение #4


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Я тоже очень люблю морковь. Особенно под глаза и в лечебные.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 5.12.2009, 5:27
Сообщение #5


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




а еще масло семян моркови обладает отбеливающим эффектом


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Llevella
сообщение 10.12.2009, 22:24
Сообщение #6


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 5.7.2009
Из: Киев, Печерск
Пользователь №: 476
Спасибо сказали: 180 раз




Спасибо, девочки. Попробую в крем для век.


--------------------
Косметика - это средство выглядеть моложе в старости и старше в молодости(К.Мелихан).
Косметология - это средство для того, чтобы хорошо выглядеть всегда!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fire
сообщение 1.10.2010, 10:43
Сообщение #7


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 829
Регистрация: 12.8.2009
Из: Черкаси
Пользователь №: 601
Спасибо сказали: 145 раз




А в плане улучшения цвета личика как? И с какимэфирным синергично лучше использовать?


--------------------
Яна и на "ты".


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KMV
сообщение 1.10.2010, 11:09
Сообщение #8


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,151
Регистрация: 26.2.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1,753
Спасибо сказали: 822 раза




у меня был крем для загара с ЭМ моркови, иланг-илангом, экстрактом и инфузом зверобоя (считай, следы ЭМ зверобоя там тож были).. результат был потрясающим, я буквально за пару раз загорела до черна и загар вот уже 1.5 мес держится (хотя, я его немного поддерживаю солярием, но все равно видны следы от купальника)... а вот как именно на лицо - хз... я лицо от натурального солнца прячу...


--------------------
Любое событие в жизни нужно воспринимать не как угрозу, а как новую возможность

Со мной на "ты" :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 1.10.2010, 13:03
Сообщение #9


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




Морковь мне в концентрации 1% заметно освежает цвет лица, синергию заметила с розовым деревом. Правда при 1% моркови уже что ни клади - а всё равно запах морковный будет слышно. Но ради эффекта я потерплю, вот как раз сейчас у меня крем ночной с 1% ЭМ моркови и лемонграссом, мне подходит это сочетание.


--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KMV
сообщение 1.10.2010, 13:08
Сообщение #10


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,151
Регистрация: 26.2.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1,753
Спасибо сказали: 822 раза




а мне оч нравится морковь+кофе запах! я бы его охарактеризовала даже как афродизиакальный!


--------------------
Любое событие в жизни нужно воспринимать не как угрозу, а как новую возможность

Со мной на "ты" :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fire
сообщение 1.10.2010, 13:11
Сообщение #11


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 829
Регистрация: 12.8.2009
Из: Черкаси
Пользователь №: 601
Спасибо сказали: 145 раз




Девочки, всё взято на заметку на полочки памятиsmile.gif. Спасибоsmile.gif


--------------------
Яна и на "ты".


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sfex
сообщение 25.6.2011, 15:26
Сообщение #12


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Регистрация: 5.10.2010
Из: Луганск
Пользователь №: 2,730
Спасибо сказали: 34 раза




А это правда, что для жирной кожи нельзя, стимулирует работу сальных желез? Кто-нибудь с жирной кожей пользуется этим эфиром?


--------------------
Я - Наташа, ко мне - на ты


sfex - оса-охотница
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KMV
сообщение 27.6.2011, 7:54
Сообщение #13


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,151
Регистрация: 26.2.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1,753
Спасибо сказали: 822 раза




У меня кожа не жирная, на теле даже очень сухая, но то, что морковь активизирует работу жировых желез - это факт, который я заметила даже после применения крема для загара, а ведь он относительно быстро смывается с кожи...


--------------------
Любое событие в жизни нужно воспринимать не как угрозу, а как новую возможность

Со мной на "ты" :)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sfex
сообщение 13.8.2011, 12:20
Сообщение #14


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Регистрация: 5.10.2010
Из: Луганск
Пользователь №: 2,730
Спасибо сказали: 34 раза




А вот если у меня летом кожа жирная, а зимой нормальная или даже сухая, значит, мне эфир морковки лучше использовать зимой? И еще на веки (в любое время года, тут кожа всегда сухая)?


--------------------
Я - Наташа, ко мне - на ты


sfex - оса-охотница
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NYSIA
сообщение 13.8.2011, 20:39
Сообщение #15


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,130
Регистрация: 20.11.2010
Из: г. Харьков
Пользователь №: 2,908
Спасибо сказали: 787 раз




Цитата
А вот если у меня летом кожа жирная, а зимой нормальная или даже сухая

Мне, как косметологу, не понятны такие метаморфозы с кожей. Или что-то вы не так понимаете или уход не подобран правильно. Летом кожа у любого человека выделяет больше влаги и себума.
На веки точно в любое время года, а в кремы для лица- подбирайте. Эфир классный. Я последнее время комбинирую его с розовым деревом. У меня кожа комби - не заметила негативного влияния. Но конкретно для жирной кожи все-же других эфиров много, морковку можно для тела, рук оставить. имхо.


--------------------
Я Аня. Очень прошу на ТЫ.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Циля
сообщение 25.8.2011, 7:24
Сообщение #16


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 15.6.2011
Пользователь №: 25,989
Спасибо сказали: 31 раз




а эфир семян моркови - один из самых любимых в ночном креме, масло шиповника+эфир семян моркови - чудо как хороши.


--------------------
Из двух спорящих один - дурак, а другой - подлец...Вольтер.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 9:59Дизайн IPB