IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Фенилэтиловый спирт, Alcohol Phenylethyl
Васса
сообщение 16.5.2011, 19:49
Сообщение #1


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза






Фенилэтиловый спирт
натуральный консервант и ароматическое соединение



INCI: Alcohol Phenylethyl
Синонимы: β-фенилэтиловый спирт, 2-фенилэтанол, бензилметанол, бензилкарбинол, Benzeneetanol, 2-гидроксиэтил бензол, 2-Phenylethanol, бета-Phenylethanol; 2-фенетилалкогол, 2-Phenylethanol, 2-фенилэтиловый спирт.
Другие торговые названия: Dermosoft ПЭА
Описание: Фенилэтиловый спирт C6H5CH2CH2OH является простым ароматическим первичным спиртом, органическое соединение, содержится в розовом (25-65%), гвоздичном, гераниевом, неролиевом, иланговом и др. эфирных маслах, в виде эфира коричной кислоты найден в смолах и бальзамах. Количественные природные данные показывают, что возникновение перорального приема фенилэтилового спирта происходит преимущественно от потребления продуктов, таких как пиво, вино, виски, оливковое масло, виноград, зеленый и черный чай, яблочный сок и кофе. Было подсчитано, что около 700,000 кг фенилэтилового спирта потребляется ежегодно как естественный компонент пищи.
В косметике и медицине применяется как растворитель, консервант, денатурирующее средство.
В организме фенилэтиловый спирт полностью окисляется в фенилуксусную кислоту (является нормальным компонентом человеческой мочи (250-500 мг/24 часа) и крови человека (500 нг / мл)) и выводится с мочой, как родственный ему фенилацетилглютамин. Фенилэтиловый спирт и его сложные эфиры - душистые вещества в парфюмерии.
Получение: для промышленности фенилэтиловый спирт получают синтетически (Фриделя – Крафтса реакцией) из бензола и окиси этилена и др. способами. Для косметики и медицины возможно производство из естественных прекурсоров, найденных в деревьях рода Панданус. После ферментативного процесса получают чистый натуральный фенилэтиловый спирт.

Характеристики:
Внешний вид: бесцветная прозрачная текучая жидкость
Запах: мягкий цветочный, напоминающий запах розы и гиацинта
Вкус: обжигающий, цветочный
Химическая формула: C8H10O
Молярная масса: 122,16 г/моль
Плотность: 1,017 г/см³
Показатель преломления: 1,531-1,534
Температура плавления: -27 °C
Температура кипения: 219-221 °C
Температура вспышки: 102 °С
Растворимость: растворяется в пропиленгликоле, этиловом эфире, жирных маслах, глицерине, растворимость в 50%-ном этаноле 1:2, в воде 1:60
рН: 7

Свойства и применение: предотвращает или замедляет рост бактерий, и таким образом защищает косметику и средства личной гигиены от порчи. Фенилэтиловый спирт также придает аромат продуктам. Эффективен по отношению к грамположительным и грамотрицательным бактериям: для Staphylococcus aureus минимальная эффективная концентрация 5 мг/мл; Salmonella typhi - 1.25 мг/мл; Pseudomonas aeruginosa 2.5 мг/мл; Escherichia coli 5.0 мг/мл. Мало эффективен против грибов, дрожжей, а также спор. Полная консервирующая способность при добавлении 0,2%. Имеет хорошую растворимость в воде и может быть использован для водных продуктов, а также в эмульсии. Обладает хорошими сольватирующими свойствами и способствовует созданию стабильного косметического препарата. Как и многие другие амфифильные молекулы, может помочь удерживать влагу в коже.
* как консервант в фармацевтических назальных, глазных и ушных составах;
* в косметических кремах, лосьонах, эликсирах, молочке в концентрациях 0.25-0.5 % v/v;
* часто в комбинациях с другими консервантами, как моноконсервант в концентрации 1% v/v в косметических средствах;
* при приготовлении многих цветочных и фантазийных парфюмерных композиций, отдушек для мыла и косметических изделий, искусственного розового масла, пищевых эссенций.

Взаимодействие с другими компонентами:
* Фенилэтиловый спирт проявляет умеренную антимикробную активность, максимальную при значении рН менее 5,0, при значении рН более 8,0 она снижается.
* Антимикробная активность фенилэтилового спирта частично ингибируется такими популярными эмульгаторами, используемыми в косметической промышленности, как полисорбаты (твины), хотя и не в такой сильной степени, как парабены. Это свойство делает фенилэтиловый спирт незаменимым консервантом для продуктов, содержащих полисорбаты.
* Проявляет синергизм с такими консервантами, как бензалкония хлорид, хлоргексидина биглюконат, парабены.
* Фенилэтиловый спирт стабилен в чистом виде и в водных растворах в кислых и в щелочных условиях.
* Водные растворы выдерживают стерилизацию автоклавированием.
* Легко сорбируется полиэтиленом низкой плотности, не сорбируется полипропиленом и резиной.

Области использования: используется в разработке средств для макияжа глаз, макияже, продуктах ухода за кожей, шампунях, духах и одеколонах.

Процент ввода:
* Как консервант в сочетании с парабенами в лечебных и косметических средствах — 0,25-0,5%.
* Как моноконсервнат в лечебных и косметических средствах — 1%.

Безопасность: Food and Drug Administration (Пищевые продукты и медикаменты) (FDA) включает фенилэтиловый спирт в свой список прямых пищевых добавок. Он разрешен для использования в качестве синтетических вкусовых веществ.
Безопасность ФЭС была оценена в Обзоре косметических ингредиентов (CIR). Группа экспертов CIR по оценке научных данных пришли к выводу, что ФЭС безопаснен в косметике и личной гигиене при концентрации до 1%.
В 2006 году в рамках запланированной переоценки ингредиентов, CIR Группа экспертов рассмотрела доступные новые данные по этому компоненту и подтвердила этот вывод.
Не сенсибилизирует, не является аллергеном. Не влияет на беременность, развитие плода и лактацию. Может быть использован в косметике и средствах личной гигиены на рынке в Европе в соответствии с общими положениями Косметических Директив Европейского союза.

Меры предосторожности: раздражает и анестезирует слизистые оболочки. ФЭС малоотоксичен, обладает низким раздражающим действием. В концентрации 1% или больше, может раздражать глаза.

Хранение: хранить в прохладном, сухом месте в плотно закрытых емкостях, защищенных от тепла и света. Срок годности 2 года или дольше при правильном хранении.

Другое применение: Фенилэтиловый спирт изпользуют при приготовлении многих цветочных и фантазийных парфюмерных композиций, отдушек для мыла и косметических изделий, искусственного розового масла, пищевых эссенций, а также как сырье для получения душистых веществ - фенилацетальдегида и различных эфиров.

СВОЙСТВА ЭФИРОВ ФЕНИЛЭТИЛОВОГО СПИРТА


www.chemport.ru/chemical_encyclopedia_article_3995.html
www.pharm.witec.com.ua/catalogue/substance_and_medicine/9/112/
www.farmacosmetica.ru/feniletilovyj-spirt
www.lekostyle.com/cosmeticsubstances/substancesforcosmetic/
www.cosmeticsinfo.org/ingredient_details.php?ingredient_id=1382
www.cosmeticsdatabase.com/ingredient.php?ingred06=704804
www.personalcaremagazine.com/Story.aspx?Story=6590
www.thegoodscentscompany.com/data/rw1010051.html
www.dr-straetmans.de/en/products/productdescription_dermosoft_peaeco.php
www.epa.gov/hpv/pubs/summaries/phnethal/c13895tp.pdf


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Звезда
сообщение 16.5.2011, 19:53
Сообщение #2


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,471
Регистрация: 17.12.2010
Из: Киев
Пользователь №: 3,029
Спасибо сказали: 528 раз




Какая интересная вкусняшка...


--------------------
Если женщина обижается - радуйся, ты ей не безразличен.Берегись, когда однажды она станет веселой, классной и не ревнивой - значит ты ее потерял!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ла Лала
сообщение 17.5.2011, 20:25
Сообщение #3


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Регистрация: 26.8.2010
Из: Запорожье
Пользователь №: 2,616
Спасибо сказали: 89 раз




чёт я не поняла - в свойствах и применении сказано: "Полная консервирующая способность при добавлении 0,2%",  а в процентах ввода - 0,25-0,5% и 1%. Зачем вводить 1%, если полная способность при 0,2%?  bw.gif


--------------------
и ко мне на "ты" ) Лена.
____________________________________________
Жизнь слишком коротка, чтобы портить ее диетами, жадными мужчинами и плохим настроением Ф. Раневская
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 17.5.2011, 21:06
Сообщение #4


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




1% для моноварианта.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мелисса
сообщение 17.5.2011, 22:48
Сообщение #5


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,062
Регистрация: 8.7.2010
Пользователь №: 2,456
Спасибо сказали: 203 раза




А меня интересует вот эта фраза - Мало эффективен против грибов, дрожжей, а также спор.
И еще хотела спросить наш изготовлен синтетически или из натуральных ресурсов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 18.5.2011, 13:00
Сообщение #6


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




А что именно тебя интересует. Вполне понятная фраза. Против чего он эффективен - там написано.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luide
сообщение 18.5.2011, 13:08
Сообщение #7


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3,408
Регистрация: 28.1.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 10
Спасибо сказали: 1874 раза




Интересует, можно ли его сочетать с нашими консервантами? Нет ли между ними негативного взаимодействия? Интересуют ультрагард, тимол. По парабенам как раз все ясно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 18.5.2011, 13:25
Сообщение #8


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




С ультрагардом я сочетала. Нормально сочетается. Он же типа этих "бензалкония хлорид, хлоргексидина биглюконат"
Про несовместимость с каким-либо консервантом информации не встречала.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valkay_sh
сообщение 24.5.2011, 11:25
Сообщение #9


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 739
Регистрация: 27.1.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1,481
Спасибо сказали: 160 раз




девочки, а аромат его чувствуется???
Если в сочетании с парабенами брать до 0,5% ??


--------------------
Очень нужны крышечка и коробочка от DIVA Emanuel Ungaro
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 25.5.2011, 17:08
Сообщение #10


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Еще как! я чего еще люблю им тоники консервировать? Эфиры я туда не кладу, не хочу возиться с их растворением, а с ФЭС у тоника появляется приятный запах.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valkay_sh
сообщение 26.5.2011, 15:57
Сообщение #11


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 739
Регистрация: 27.1.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1,481
Спасибо сказали: 160 раз




Спасибо, тоже для тоников прикуплю ))


--------------------
Очень нужны крышечка и коробочка от DIVA Emanuel Ungaro
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
issabu
сообщение 4.6.2011, 7:46
Сообщение #12


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 23.3.2011
Из: Одесса
Пользователь №: 14,579
Спасибо сказали: 32 раза




а можно им на первое время заменить другие консерванты? или лучше на первое время взять другие консерванты, а потом уже добрать его? Мне пока на все случаи в жизни


--------------------
Лечить нужно не тела, а души..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джордан
сообщение 4.6.2011, 8:14
Сообщение #13


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,250
Регистрация: 10.11.2009
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1,045
Спасибо сказали: 568 раз




issabu, насколько я понимаю из писания, этот консервант относится к бактерицидам. я бы взяла к нему в пару еще консервант, обладающий фунгицидными свойствами, например, ultra guard, т.к. он растворим в ВФ (но у некоторых вызывает раздражение). либо парабены.

консерванта на все случаи жизни, к сожалению, пока не существует. те же парабены имеют свои ограничения. имхо, лучше всего консерванты все же комбинировать: так и понадежнее будет, и каждого в отдельности дозировка меньше. а по стоимости этих ингов, даже если брать два консерванта, все равно бюджетно получится.


--------------------
ко мне на "ты")




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
blackkitty
сообщение 12.6.2011, 6:59
Сообщение #14


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Регистрация: 6.7.2009
Из: Киев
Пользователь №: 477
Спасибо сказали: 99 раз




Фениллэтиловый спирт чуденько вписался в безэфирный дезодорант на гец с квасцами и придал ему тонкий аромат розы с гиацинатами)))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
issabu
сообщение 17.6.2011, 23:58
Сообщение #15


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 23.3.2011
Из: Одесса
Пользователь №: 14,579
Спасибо сказали: 32 раза




ой, вы такие слова красивые знаете. girl_cray.gif а у меня их читать уже глаз ломается, а сознание говорит-"об этом мы подумаем в следующей жизни"
но к сожалению без этих знаний мое движение в перед не идет, а понаделать всего хочется.
вот и бегаю по сайту и задаю кучу нелепых вопросов%) но гуаром слава богу сегодня уже обзавелась, теперь отчаянно думаю как его приспособить


--------------------
Лечить нужно не тела, а души..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 20.6.2011, 6:57
Сообщение #16


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




А чего думать? в описании и в его теме достаточно информации. А здесь это оффтоп.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Taisant
сообщение 21.6.2011, 15:47
Сообщение #17


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Регистрация: 5.9.2009
Из: Украина
Пользователь №: 700
Спасибо сказали: 101 раз




Девочки! А каким образом получен наш Фенилэтиловый спирт - синтетическим из бензола и окиси этилена или из "естественных прекурсоров". Все что я поняла из описания - это возможность его получения 2 вышеуказанными способами, и то - что он называется НАТУРАЛЬНЫМ консервантом. Для меня мало информации, чтобы понять о его натуральности и природности. Подскажите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
minata
сообщение 2.7.2011, 8:47
Сообщение #18


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Регистрация: 9.6.2010
Из: Ровно
Пользователь №: 2,354
Спасибо сказали: 65 раз




тестила его в чистом виде на лицо - никакого раздражения, зуда, не печет. наконец-то нашла консервант для моей чувствительной кожи sun_bespectacled.gif . буду в паре с парабенами пользовать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ла Лала
сообщение 2.7.2011, 12:54
Сообщение #19


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Регистрация: 26.8.2010
Из: Запорожье
Пользователь №: 2,616
Спасибо сказали: 89 раз




Цитата(Taisant @ 21.6.2011, 16:47) *
 Для меня мало информации, чтобы понять о его натуральности и природности. Подскажите.

присоединяюсь к вопросу  to_pick_ones_nose3.gif




--------------------
и ко мне на "ты" ) Лена.
____________________________________________
Жизнь слишком коротка, чтобы портить ее диетами, жадными мужчинами и плохим настроением Ф. Раневская
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ла Лала
сообщение 11.8.2011, 16:23
Сообщение #20


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Регистрация: 26.8.2010
Из: Запорожье
Пользователь №: 2,616
Спасибо сказали: 89 раз




Васса, в чём ФЭС для тоников без ЭМ разводишь? 


--------------------
и ко мне на "ты" ) Лена.
____________________________________________
Жизнь слишком коротка, чтобы портить ее диетами, жадными мужчинами и плохим настроением Ф. Раневская
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 23:41Дизайн IPB