IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Хвоща полевого экстракт, Equisetum arvense
Васса
сообщение 26.4.2012, 11:58
Сообщение #1


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Хвоща полевого экстракт
Equisetum arvense L.





Синонимы: Extractum Equiseti arvensis siccum, horsetail, common horsetail, field horsetail, Schachtelhalm, cola de caballo, ельник болотный, хвост конский, сосонка, хвойка, елка, земляные орехи, столбец болотный, пестовник
Семейство: Хвощевые (Equisetaceae)
Описание растения: многолетнее травянистое растение с длинным черно-бурым корневищем. Надземные побеги двух типов. Рано весной вырастают спороносные побеги - прямостоячие, высотой до 25 см, неветвящиеся, сочные, бело-розового цвета, лишены хлорофилла, с крупными колокольчатыми влагалищами в узлах стеблей. На вершине таких побегов размещаются спорангии, образуя в совокупности колос овально-цилиндрической формы. В спорангиях развиваются споры, за счет которых осуществляется половое размножение. Спороношение происходит в апреле - мае. Споры высыпаются в виде тончайшего зеленоватого порошка и разносятся ветром. После спороношения спороносные побеги засыхают, вместо них на тех же корневищах вырастают вегетативные надземные побеги, совершенно другого облика. Они тоже прямостоячие, но заметно выше, 10 - 50 см высоты, зеленые, с многочисленными ветвями, мутовчато выходящими из узлов стебля. Листья хвоща полевого редуцированы до пленчатых чешуй, функцию ассимиляции выполняют ткани стеблей и ветвей.
Экстракт хвоща полевого представляет собой комплекс водорастворимых веществ, состоящий из сапонинов, полисахаридов, дубильных веществ, алифатических кислот и других соединений травы хвоща полевого.
Происхождение и распространение: растёт везде кроме Австралии и Новой Зеландии, широко распространен в умеренном поясе Евразии. Он встречается практически во всех районах России. Растет на полях, залежах, пустырях, на лугах с песчаной почвой, вдоль дорог. Злостный, трудно-искореняемый сорняк посевов, так как активно размножается и «расползается» за счет отлично развитых ползучих корневищ.
Используемые части растения: трава, надземная часть
Метод получения: экстракция органическими растворителями, упаривание и сушка.

Характеристики:
Внешний вид: аморфный гигроскопичный порошок
Цвет: коричневый, зеленовато-серый
Запах: характерный
Вкус: горьковато-кисловатый
Растворимость: растворим в воде, спирте
Содержание кремния: до 10%
Молекулярная формула: H2O3Si
Молекулярный вес: 78,09

Химический состав: флавоноиды, алкалоиды, фенолкарбоновые кислоты, каротин, кремниевая кислота, дубильные вещества, органические (алифатические) кислоты (лимонная, винная, яблочная), полисахариды (арабиноза и ксилоза), сесквитерпеновые лактоны, таниды, сапонины и микроэлементы (цинк, никель, хром, марганец, железо, свинец, медь, кобальт), смолистые вещества, витамины (С), белки, углеводы, жирные масла (3-3,5%), эссенциальное (эфирное) масло.
Для европейского хемотипа хвоща:
- кремниевая кислота (до 10%),
- флавоноиды (кверцетин, генкванин, производные кемпферола, лютеолин) (3,37%)
- фенольные гликозиды
- тритерпеноиды
- полисахариды (4,07%)
- золото (0,03-0,075 ррm)
- ферменты - силиказы
- эквизетин, следы алкалоидов никотинового и спермидинового ряда, палюстрин (до 0,26%)
- фитостеролы: холестерол, epicholestanol, 24-methylenecholesterol, Isofucosterol (5,9%) , кампестерол (32,9%), β-ситостерин (60%), ситостерол.
- сапонины (эквизетонин)(до 5%)
- каротиноиды;
- полиэновые кислоты;
- органические кислоты (аконитовая, арабиноновая, глицериновая, яблочная, малоновая, фумаровая, протокатеховая, хинная);
- родоксантин;
- витамины (В и С)
- алифатические кислоты (n-оксибензойная, n-кумаровая, протокатеховая, ванилиновая);


Действие: дренирующее, противовоспалительное, противоотечное, противозудное, эпителизирующее, противогрибковое, мочегонное, кровоостанавливающее, ранозаживляющее, дезинфицирующее, вяжущее и антисептическое

Косметическое применение: Экстракты хвоща традиционно используют в лечении и профилактике целлюлита.
Органический кремний, которым богат хвощ полевой - принимает активное участие в синтезе коллагена и 'эластина. Недостаток кремния ведет к деструкции соединительной ткани, ее склерозированию. Водорастворимые соединения кремния увеличивают концентрацию цАМФ в жировых клетках, активизируют процессы липолиза и гидролиз триглицеридов. При этом они не нарушают клеточного метаболизма, как это происходит при использовании метилксантинов. Органический кремний препятствует неферментативной гликации коллагена (одна из теорий старения - теория неферментативной гликации), стимулирует и регулирует митоз (деление) фибробластов.
Нужно помнить о том, что органический кремний нельзя комбинировать с гиалуронидазой и ее аналогами.
Содержащаяся в экстракте кремниевая кислота оказывает дренирующее действие и способствует выведению тяжелых металлов, что актуально при целлюлите. Также кремний будет полезен при проблемной коже. Препараты, в состав которых есть экстракт данного растения, снимут воспаления, будут способствовать регенерации тканей и сужению пор. Сальные железы нормализуют свою работу, что делает кожу матовой. Кроме этого кремний способствует укреплению стенок капилляров, что благоприятно сказывается на коже с куперозом.
Применяется от перхоти, при облысении и для ухода за жирными волосами. Экстракт традиционно включают в средства для укрепления волос. Хвощ восстанавливает жировой баланс волос и кожи головы, улучшает обменные процессы в эпидермисе, предотвращает появление перхоти и выпадение волос, уменьшает жирность волос. Волосы долго остаются чистыми и блестящими, а кожа головы здоровой. Флавоноиды, содержащиеся в хвоще, нормализуют работу сальных желез, аминокислоты улучшают структуру волос. Экстракт активно питает волосы, ускоряет их рост, укрепляет корни, предохраняет от образования перхоти, придаёт волосам силу и блеск.
Применяется при повышенной потливости ног.
Свойства:
* Питает кожу кремнием и другими полезными в-вами
* Стимулирует выработку коллагена и эластина
* Усиливает эпителизацию тканей
* Оказывает липолитическое, антицеллюлитное действие
* Ускоряет клеточное обновление, улучшает энергетический обмен в клетке
* Подтягивает и разглаживает кожу
* Имеет противосеборейное действие
* Благотворно действует на сухую и на жирную кожу лица, рук и тела
* Нормализуют выработку себума
* Помогает восстановлению капилляров, укрепляет стенки сосудов
* Сужает поры, снимает воспалительные процессы
* Способствует выведению излишков жидкостей из тканей, снимает отеки
* Улучшает текстуру и тон кожи.
Показания: зрелая, стареющая кожа, при жирной, проблемной коже лица, угрях и акне, при целлюлите, наличии растяжек, при перхоти и облысении, повышенной потливости ног, дряблой, отвисшей коже, ожирении, многих заболеваниях соединительной ткани и кожных болезнях.
Применение:
- укрепляющие и восстанавливающие сыворотки для лица
- средства для проблемной и жирной кожи, антивозрастные средства
- средства для укрепления корней волос;
- средства от облысения;
- средства при жирной и сухой себорее;
- кремы при варикозе вен;
- антицеллюлитные кремы;
- средства от растяжек, для устранения отеков
- средства для ног.
- тоники для вялой, увядающей, тусклой кожи
- средства для укрепления ногтей

Рекомендуемые дозировки: до 2%
Технология использования: для удобства использования растворить требуемое количество экстракта в воде либо глицерине.

Сочетаемость: с женьшенем, гинкго билоба, алоэ, витаминами.
Синергия: экстракт дуба, конского каштана, эфирное масло ромашки и витамин «Е» - от тяжести в ногах.
витамины «С» и «Е», гиалуроновая кислота и алое-вера гель - при обезвоженной коже.
экстракт гамамелиса - при варикозном расширении вен

Лечебное применение: оказывает диуретическое и противовоспалительное действие. Терапевтическое действие проявляется уже с первого дня приема и наблюдается в течение всего периода лечения. Препараты хвоща применяются в виде настоя и жидкого экстракта в качестве мочегонного средства при отеках на почве недостаточности кровообращения, при воспалительных процессах мочевого пузыря и мочевыводящих путей, при плевритах с большим количеством экссудата, при геморроидальных и маточных кровотечениях, как кровоостанавливающее средство. При остром нефрите применение препаратов хвоща не показано, так как может вызывать раздражение почек. Содержащаяся в траве кремниевая кислота вызывает увеличение белых кровяных телец. Свежий сок повышает свертываемость крови и рекомендуется при маточных кровотечениях. В народной медицине трава полевого хвоща издавна применяется при кровотечениях, легочных кровотечениях, при геморрое, для лечения труднозаживающих ран. Благодаря наличию кремния рекомендуется для лечения при туберкулезе легких.
Большое содержание кремния позволяет использовать хвощ для укрепления зубов, ногтей и костей.
Кремний является жизненно важным компонентом костей и хрящевых образований. Он может быть полезным в профилактике остеопороза.
Свойства:
* Уменьшает воспаление и способствует заживлению ран
* Укрепляет соединительную ткань
* Способствует растворению и выведению камней из почек
* Уменьшает отёки различного происхождения
* Стимулирует обмен веществ
* Нормализует уровень солей в организме, ускоряет выведение солей свинца
Показания: Отеки, заболевания мочевого пузыря и мочевыводящих путей (пиелиты, циститы, уретриты), плевриты. Аллергодерматозы, псориаз, экзема.
Применяют при аллергических заболеваниях кожи (экзема, почесуха, атопический дерматит и др.),выпадении волос, вульгарных угрях, фурункулезе, пролежнях, трофических язвах, васкулитах, псориазе, пузырчатке, склеродермии и других заболеваниях соединительной ткани.
Способы использования: настои и отвары. Порошок, приготовленный из хвоща и растворенный в кипяченой воде (30 - 50г на 1л воды), эффективен при поносе, кровохарканье, как мочегонное и регулирующее менструации средство. Принимать по 150мл утром и вечером.

Противопоказания и меры предосторожности: Гиперчувствительность, нефрит, нефроз, нефрозонефрит.
Не следует использовать экстракт хвоща вовнутрь во время беременности и лактации, у детей использовать только после консультации врача. Избегать использования с антигипертензивными препаратами.

Хранение: в сухом, защищенном от света месте, в плотно закрытой таре, при температуре не выше 20°C. В герметически закрытой таре сохраняет сыпучесть, при доступе влаги комкуется. Срок хранение - 2 года.

Дополнительная информация:
Плиний писал: "Природа этого растения так удивительна, что одно его прикосновение останавливает кровотечение".
Хвощ полевой-потомок вымерших древних растений - каламитов.
В традиционной медицине используется как симптоматическое лечение долго не заживающих растяжений связок, переломов, раздражения кожи, подагры, ревматизма, артрита, гепатита, ангины, дерматологических заболеваний, геморроя.
В народной медицине трава хвоща используется в качестве анальгетика, антигипертензивного, гемостатического, очищающего, вяжущего, диуретического, антисеборейного и противовоспалительного средства.
В индийской аюрведической медицине трава хвоща используется для лечения воспалений, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, энуреза и недержания мочи у детей.
Входит в состав прописей для лечения мочекаменной болезни,ванн при псориазе, экземе, нейродермите, подагре, ревматизме, ожирении.

www.ros-med.info/reestr-ls/info.php?id=22748&action=info
oblepiha.com/tematicheskaya_statya/241-farmakognosticheskoe-izuchenie-roda-xvoshh-diplom-chast-1.html
www.terra-aromatica.ru
www.1000listnik.ru/lekarstvennie-travi/21/95-xvoshh-polevoj.html
www.sam-cosmetolog.com/komponenti-kosmetiki/ekstrakt-chvoscha-polevogo.html
www.greenmama.ua/nid/58983/
www.tiensmed.ru/news/hvoshi-wkti/
www.alibaba.com/showroom/horsetail-leaf-extract-powder.html
www.cactusbotanics.com/Products/horsetail.htm
www.ajpcr.com/Vol3Issue3/3.pdf


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
добрыня
сообщение 5.2.2013, 18:28
Сообщение #2


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Регистрация: 24.9.2012
Из: Нью-Йорк
Пользователь №: 29,546
Спасибо сказали: 87 раз




Цитата
Нужно помнить о том, что органический кремний нельзя комбинировать с гиалуронидазой и ее аналогами.





Девочки, значит ли это, что экстракт хвоща нельзя совмещать с гиалуроновой кислотой? О_о




или

Цитата
Синергия: витамины «С» и «Е», гиалуроновая кислота и алое-вера гель - при обезвоженной коже
?


--------------------
Ира и на "ты" лучше всего :)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 5.2.2013, 18:54
Сообщение #3


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




Из википедии
Гиалуронида́зы — общее название группы ферментов различного происхождения, способных расщеплять кислые мукополисахариды (в т. ч. гиалуроновую кислоту).

В соответствии с классификацией, данной Карлом Мейером (Karl Meyer) [1], гиалуронидазы можно разделить на типы с использованием таких признаков как источник фермента, используемые субстраты, условия и тип катализируемой реакции, образующиеся продукты.

Тип I. Гиалуронидазы тестикулярного типа (гиалуронат-эндо-β-N-ацетилгексозаминидазы, КФ 3.2.1.35)

Тип Ia. Собственно тестикулярная гиалуронидаза. Содержится в семенниках и в сперме млекопитающих, молоках рыб.
Тип Ib. Лизосомальная гиалуронидаза. Содержится в лизосомах клеток различных тканей (печень, синовиальная ткань и др.), а также в некоторых физиологических жидкостях (сыворотка крови, синовиальная жидкость и др.)
Тип Ic. Субмандибулярная гиалуронидаза. Содержится в слюне и слюнных железах млекопитающих, в пчелином и змеином ядах.

Тип II. Гиалуронидаза слюны пиявок (гиалуронат-эндо-β-глюкуронидаза, КФ 3.2.1.36) Содержится в слюне и слюнных железах пиявок. Впервые была обнаружена в слюне медицинской пиявки.
Тип III. Микробные гиалуронидазы (гиалуронат-лиазы; элиминирующие гиалуронат-эндо-β-N-ацетилгексозаминидазы, КФ 4.2.99.1)

Тип IIIa. Выделяется из многих видов бактерий (Clostridium perfringens, Proteus vulgaris, родов Pneumococcus, Streptococcus, Staphylococcus, Flavobacterium и др.).
Тип IIIb. Выделяется из бактерий рода Streptomyces. Содержится в почве.


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vodostaeva
сообщение 17.10.2015, 16:36
Сообщение #4


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 3.6.2009
Пользователь №: 379
Спасибо сказали: 42 раза




Девочки! Может кто то сталкивался:
был наш экстракт хвоща, сухой. Расходился в воде без проблем в активной фазе. Закончился, взяла аромазоновский. А он не растворяется. Диспергировался и так и остался в креме плавать girl_cray2.gif Хотя частично растворился. Вот думаю. То ли его надо в меньших концентрациях чем наш, то ли греть, то ли вообще в крем добавлять нельзя. Французского не знаю, гуглила, гуглина на сайте, ничего толком не поняла.
Помогите пожалуйста )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 18.10.2015, 10:47
Сообщение #5


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




Да, так бывает. Есть сухие экстракты которые не полностью растворяются и перед их введением в рецептуру лучше профильтровать раствор с ними.


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 11:57Дизайн IPB