IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> PhytoCellTec™ Malus Domestica, Экстракт культуры стволовых клеток яблока
Васса
сообщение 30.6.2012, 10:18
Сообщение #1


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




PhytoCellTec™ Malus Domestica



Экстракт культуры стволовых клеток швейцарских яблок




INCI: Malus Domestica Fruit Cell Culture Extract (and) Xanthan Gum (and) Glycerin (and) Lecithin (and) Phenoxyethanol (and) Water
Долгое время ученые изучают процессы, приводящие к старению кожи, и работают над созданием препаратов тормозящих эти процессы. Все объясняется строением клеток, все они содержат одну и ту же ДНК и имеют строго дифференцированную специализацию. Стволовые клетки представляют собой основной строительный материал организма человека. Они не содержат специфической программы, принимают непосредственное участие в процессе регенерации, самостоятельно находя поврежденные участки, они могут превращаться в клетки практически любого типа, фактически создавая новый, абсолютно здоровый орган.

Функция взрослых стволовых клеток — поддержание и восстановление. Постоянное обновление поверхностного (рогового) слоя позволяет нашей коже выглядеть гладкой и красивой. На уровне базального слоя эпидермиса идёт постоянный процесс деления клеток, которые поднимаются наверх и замещают старые клетки. На базальном слое происходит клеточное деление двух типов: эпидермальные стволовые клетки делятся медленно, а вот клетки, полученные в процессе их деления, более подвижны и делятся быстро. Каждая эпидермальная стволовая клетка делится только определенное число раз, с каждым делением возрастает риск мутации ДНК, поэтому общее количество клеток уменьшается. Поврежденных и старых клеток становится больше и это приводит к ухудшению внешнего вида кожи, утолщению рогового слоя, углублению морщин, ухудшению цвета кожи. Швейцарские ученые научились использовать в косметологии благотворное воздействие стволовых клеток растений на стволовые клетки кожи человека, повышая жизнеспособность и увеличивая продолжительности их жизни.

Девиз Швейцарской компаниии Mibelle Biochemistry - "вдохновленное природой осуществляется в науке" - это главный принцип нового подхода к объединению природы и науки с помощью технологии извлечения сырья из растений.
Истоки PhytoCellTec ™
Каждое растение имеет стволовые клетки. Но в отличие от людей, у каждой растительной клетки есть потенциал, чтобы ренцировать стволовые клеток и вырастать в совершенно новые, полный растения. PhytoCellTec ™ - это имя новой биотехнологии, которую исследователи из Mibelle Biochemistry успешно используют для создания и культивирования стволовых клеток растений. Благодаря этой технологии, рост каллуса клеток (раны ткани) в отдельных тканях растений индуцируется при особых условиях. Эти клетки каллуса - недифференцированные клетки растений, другими словами, стволовые клетки. Второй этап предполагает дальнейшее выращивание этих клеток в специально разработанных биореакторах для получения достаточного количества стволовых клеток растений.
Mibelle Biochemistry имеет патент на применение стволовых клеток растений для стволовых клеток кожи.

Часто редкие и почти вымершие растения, отнесенные к исчезающим видам, содержат особо ценные ингредиенты, но не могут быть собраны для использования в косметике. Благодаря инновационной технологии PhytoCellTec ™, теперь можно использовать даже эти компоненты для косметики. Только очень небольшое количество растительного материала необходимо для производства большого количества высококачественных активных компонентов, поэтому PhytoCellTec ™ является весьма устойчивой технологией.

Получение:

1. Чашки Петри с выбранной стерилизованной средой
2. Растения повреждены -> полностью формируется "костная мозоль" (на ране ткани)
3. Крупный план каллусной ткани
4. Жидкие культуры растительных клеток преобразуются в стволовые в специально разработанном контейнере
5. Кластер из стволовых клеток растений в культуральной жидкости под микроскопом
Далее эти стволовые клетки собирают и гомогенизируют под 1200 бар вместе с липосомами для инкапсуляции и
стабилизации масло- и водорастворимых компонентов


Все активные ингредиенты PhytoCellTec ™ на основе стволовых клеток растений являются 100% натуральными.

Что такое стволовые клетки?
В организме человека происходят процессы обновления и ремонта. Взрослые стволовые клетки поставляют необходимые клетки для этой замены. Они были выявлены в более чем 20 органах или тканях. Две ключевые особенности отличают их от обычных клеток: они могут дифференцироваться в разнообразные специализированные клетки той же ткани, и они имеют замечательную возможность обновить и восстановить себя через деление клеток в течение всей жизни человека. Это делает стволовые клетки особенно ценными и важными в регенеративном исследовании ухода за кожей.

Свойства стволовых клеток
Стволовые клетки являются одним из самых интересных направлений современной биологии. Они имеют важные свойства и выступают в качестве средств комплексного ремонта нашего организма.
Взрослые стволовые клетки также присутствуют в наружном слое кожи человека, эпидермисе. Эти клетки называются стволовыми клетками эпидермиса и находятся во внутреннем слое эпидермиса (базальном слое). Несмотря на их внешний вид, не отличающийся от других клеток базального слоя, стволовые клетки имеют уникальную функцию: они постоянно обновляют и омолаживают эпидермис, образуя новые кератиноциты и регенерируя поврежденные ткани, так как только эти клетки обладают способностью к неограниченному делению.
В молодой коже эпидермис полностью обновляется примерно раз в 4 недели. Этот процесс непрерывно замедляется с возрастом. Количество стволовых клеток кожи и жизнеспособность уменьшается.
Поскольку никаких новых эпидермальных стволовых клеток не развивается в течение жизни человека, становится очень важным поддержание жизнеспособности этих ценных клеток и их способности к делению как можно дольше.

Каждая стволовая клетка содержит конкретные эпигенетические факторы, задачей которых является сохранение у клеток потенции и способности к самообновлению. Исследователи Mibelle обнаружили, что стволовые клетки растений содержат эпигенетические факторы, аналогичные стволовым клеткам взрослого человека. Применяемые в правильном направлении, они оказывают положительное влияние на жизнеспособность кожи стволовых клеток и их нормальное функционирование.

Стволовые клетки (растений и человека) имеют определенные эпигенетические факторы, и только эти компоненты дают клеткам способность действовать как стволовые клетки. В традиционных растительных экстрактах эти факторы присутствуют только в очень ограниченной степени.

PhytoCellTec ™ Malus Domestica - липосомальный активный ингредиент на основе стволовых клеток из яблок сорта Uttwiler Spätlauber.
Uttwiler Spätlauber - старый швейцарский сорт, который очень редко встречается сегодня, дикорастущие яблони и произрастают они на севере Швейцарии в кантоне Турговия. Это очень редкий сорт яблок и искусственно они не культивируются. Он был известен с 18 века своей исключительной способностью сохранять свежесть в течение длительного времени, но постепенно утратил свою популярность на фоне сладких яблок, потому что имел горьковатый привкус. Как фрукт, имеющий способность в течение длительного времени сохраняться без потери вкуса и не сморщиваясь, он явно обладал особыми ингредиентами и особенно долгоживущими стволовыми клетками. И именно эти факторы долголетия представляют особый интерес для исследователей компании Mibelle Biochemistry.

Растительные стволовые клетки для стволовых клеток кожи

При развитии инновационных технологий PhytoCellTec ™ планирует выращивать стволовые клетки в больших масштабах. Таким образом, стало возможным выращивать редкие и исчезающие виды растений, таких как эффективный Uttwiler Spätlauber. PhytoCellTec ™ применяют стволовые клетки для косметики в первый раз.
Компания Mibelle Biochemistry получила на ежегодной выставке косметического сырья в Амстердаме первую премию 2008 года "Award Winner" в косметике за ее открытие.

Эффективность
Mibelle Biochemistry удалось показать в комплексных исследованиях, что PhytoCellTec ™ Malus Domestica, активный ингредиент на основе стволовых клеток яблока, способствует жизнеспособности и долговечности стволовых клеток кожи, защищает их от повреждения в результате воздействия окружающей среды и таким образом замедляет процессы старения кожи. Стволовые клетки растений обладают огромным потенциалом для сохранения жизненной силы и молодости кожи человека как можно дольше.

Характеристики:
Внешний вид: жидкая суспензия от белого до янтарного цвета
Запах: характерный
рН: 7,4
Растворимость: растворим в воде
Консерванты: феноксиэтанол

Состав:
Malus Domestica Fruit Cell Culture Extract - 9%
Xanthan Gum - 1%
Glycerin - 0,4%
Lecithin - 0,14%
Phenoxyethanol - 0,8%
Water - 88,66%

Свойства:
* Повышает эластичность кожи
* Восстанавливает собственные стволовые клетки кожи
* Предотвращает истончение живого слоя эпидермиса
* Эффективно борется с морщинами, сухостью, воспалениями, также с другими признаками преждевременного старения кожи
* Стимулирует пролиферацию человеческих стволовых клеток на 80%
* Обладает антимутагенным действием
* Защищает клетки от ультрафиолетового повреждения даже в низких концентрациях
* Обеспечивает значительное и видимое уменьшение глубины морщин
* Поддерживает способность клеток восстанавливать повреждения
* Освежает и омолаживает кожу
Применение:
• Средства по уходу за кожей для защиты стволовых клеток кожи
• Средства омоложения по уходу за лицом и телом
• Инновационные составы для ухода за кожей

Рекомендуемая концентрация: 2-5%
По данным производителя эффективен и при 0,1%

Способ применения: PhytoCellTec ™ Malus Domestica добавляется в эмульсии (O/W, W/O) и гели. При холодном процессе приготовления - смешать с водной фазой. При горячем процессе добавляется в активную фазу и вводится при температуре до 40°C. Гомогенизация при температуре до 60°C в течение короткого времени не влияет на стабильность PhytoCelTec ™ Malus Domestica.

Хранение: Хранить в прохладном (до 25°C), темном и чистом месте.

Резюме
PhytoCellTec ™ Malus Domestica открывает совершенно новые возможности в области косметики. Использование стволовых клеток растений может замедлить старение кожи, защищая основные стволовые клетки кожи, сохраняя кожу, которая выглядит молодой дольше, и придавая ей лучшую жизнеспособность и прекрасный внешний вид.

Повышение жизнеспособность стволовых клеток
Культура эпидермальных стволовых клеток обрабатывалась различными концентрациями PhytoCellTec ™ Malus Domestica и была определена их высокая колониеобразующая эффективность. Исследования показали, что PhytoCellTec ™ Malus Domestica положительно влияет на характеристики стволовых клеток.

Повышает жизнеспособность стволовых клеток
PhytoCellTec ™ Malus Domestica улучшает колониеобразующую эффективность стволовых клеток.


Сохранение способности к образованию новых тканей эпидермиса
Молодые, полные жизни эпидермальные стволовые клетки могут сформировать полный, многослойный эпидермис в лабораторных условиях. При этом эксперимент проводится на старых стволовых клетках, они не множатся и эпидермис не образуется. Эти стволовые клетки истощаются и достигли конца их жизненного цикла. Если же экстракт стволовых клеток Malus Domestica добавляют к культивированным стволовым клеткам, даже "старые" клетки могут по-прежнему генерировать стратифицированный эпидермис. Под влиянием экстракта Malus Domestica, эпидермальные стволовые клетки сохраняют свою жизнеспособность дольше и способны образовывать новые ткани и обновлять кожу.

Стволовые клетки способны генерировать новые ткани и обновлять кожу дольше. Жизнеспособность стволовых клеток сохраняется дольше с PhytoCellTec ™ Malus Domestica.

Эффективность против морщин
Воздействие на морщины экстракта PhytoCellTec ™ Malus Domestica изучалось в клинических испытаниях с 20 исследуемыми (в возрасте от 37 до 64). Эмульсия с 2% PhytoCellTec ™ Malus Domestica применялась к морщинам в области углов глаз (гусиным лапкам) в течение 28 дней. Были получены значительные результаты, видимые сокращения морщин на 100% у испытуемых.


Безопасность: Использование стволовых клеток растений не представляет безопасности и других проблем для людей.Стволовые клетки растений выращивают в стерильных условиях, так что никакие заболевания не могут быть переданы и материал не модифицирован генетически. Это стволовые клетки животных, скорее, представляют собой риск передачи болезней.

Так как активные ингредиенты PhytoCellTec ™ имеют очень хороший защитный эффект, который предотвращает старение кожи, они рекомендуются и для молодой и для зрелой кожи.

Продукты с активными ингредиентами PhytoCellTec ™ используют Мишель Обама, Гвинет Пэлтроу, Дженнифер Лопес и Хелен Миррен.

www.phytocelltec.ch/index.php
www.genji.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=45:2010-03-29-15-49-06&catid=13
www.lotioncrafter.com/phytocelltec-malus-domestica-apple-stem-cell-extract.html
www.gardenofwisdom.com/f/Phytocell.pdf
Перевод и компиляция Васса для Аroma-vita.com.ua




--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 17.7.2012, 14:51
Сообщение #2


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




Влияние PhytoCellTec™ Malus Domestica на рост волос



Рост волосяных фоликул


Старение стволовых клеток волос может быть замедленно


PhytoCellTec™ Malus Domestica
Профайл гена Microarray



--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИринаС
сообщение 24.7.2012, 11:31
Сообщение #3


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 1.3.2011
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 10,262
Спасибо сказали: 73 раза




Его что, так быстро раскупили?!
А когда теперь ожидать?


--------------------
Ко мне всегда на "ты".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виола
сообщение 24.7.2012, 11:56
Сообщение #4


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Регистрация: 7.2.2011
Из: Запорожье
Пользователь №: 6,829
Спасибо сказали: 54 раза




Я тоже прозевала((( girl_cray2.gif


--------------------
- У настоящей Леди должны быть признаки ума на лице. - укоризненно сказал Джентльмен. - А у вас пудра только.
- У настоящего Джентльмена сейчас на лице травма будет. - пообещала Леди и выплюнула беломорину.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаечка
сообщение 24.7.2012, 12:31
Сообщение #5


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Регистрация: 5.2.2011
Из: Северодонецк
Пользователь №: 6,612
Спасибо сказали: 201 раз




да вроде не было его в новинках...


--------------------
ко мне на "ты"
Пока женщина ощущает себя женщиной, ей никогда не поздно начать все сначала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виола
сообщение 24.7.2012, 12:50
Сообщение #6


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Регистрация: 7.2.2011
Из: Запорожье
Пользователь №: 6,829
Спасибо сказали: 54 раза




Цитата(Гаечка @ 24.7.2012, 13:31) *
да вроде не было его в новинках...

Я чет думала, что если он в магазине заявлен, даже если его и нет в наличии, то значит он там был.. И описание его только 30.06 появилось. Вот и подумала, что раскупили. Не права?


--------------------
- У настоящей Леди должны быть признаки ума на лице. - укоризненно сказал Джентльмен. - А у вас пудра только.
- У настоящего Джентльмена сейчас на лице травма будет. - пообещала Леди и выплюнула беломорину.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shruti
сообщение 24.7.2012, 13:03
Сообщение #7


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 984
Регистрация: 12.3.2011
Из: Киев-UAE
Пользователь №: 12,280
Спасибо сказали: 532 раза




Он еще только появится, в теме пожеланий по ассортименту уже пообещали))) Описания на форуме обычно появляются еще до того, как инги поступают в продажу.


--------------------
Я - Лена, ко мне на "ты", пожалуйста)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 24.7.2012, 13:10
Сообщение #8


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




Девочки, никто ничего не прозевал.
Продукт готовится к продаже - вот он


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shruti
сообщение 24.7.2012, 15:04
Сообщение #9


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 984
Регистрация: 12.3.2011
Из: Киев-UAE
Пользователь №: 12,280
Спасибо сказали: 532 раза




Кстати, буквально вчера видела это чудо в составе американского средства (от DS Laboratories Revita) для восстановления волос при андрогенетической алопеции.


--------------------
Я - Лена, ко мне на "ты", пожалуйста)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИринаС
сообщение 2.8.2012, 19:41
Сообщение #10


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 1.3.2011
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 10,262
Спасибо сказали: 73 раза




Васса, Виталина, у меня и здесь вопрос по рабочему рН?
Собственно говоря, я хочу на карбополо-сутосайдовом геле сделать пептидно-стволовую сыворотку. А рН метра нет...
Или, может не рисковать, а сделать как обычно на Кова би Троксе?


--------------------
Ко мне всегда на "ты".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИринаС
сообщение 9.8.2012, 9:27
Сообщение #11


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 1.3.2011
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 10,262
Спасибо сказали: 73 раза




Я сделала сыворотку ТЫЦ


--------------------
Ко мне всегда на "ты".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 9.8.2012, 10:37
Сообщение #12


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




Цитата(ИринаС @ 2.8.2012, 17:41) *
Васса, Виталина, у меня и здесь вопрос по рабочему рН?
Собственно говоря, я хочу на карбополо-сутосайдовом геле сделать пептидно-стволовую сыворотку. А рН метра нет...
Или, может не рисковать, а сделать как обычно на Кова би Троксе?

Диапазон рН с котором работает данный инг: 4-9


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irchousita
сообщение 9.8.2012, 10:57
Сообщение #13


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Регистрация: 19.2.2012
Пользователь №: 28,690
Спасибо сказали: 125 раз




Можно ли это чудо средство добавить в гель для роста ресниц всесте с WIDELASH?


--------------------
Я Ирина, ко мне на "ты"!

Время, потраченное на макияж, укорачивает день и удлиняет ночь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИринаС
сообщение 9.8.2012, 10:59
Сообщение #14


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 1.3.2011
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 10,262
Спасибо сказали: 73 раза




Да, я порылась на забугорных сайтах, там нет ограничений по среде.
Рука, конечно, дрогнула его аж 5% брать, это получилось 1,5 мл, почти весь флакончик, но я стойко довела дело до конца.
Теперь буду наблюдать за кожей.

У меня рН конечного раствора получился 5,5.


--------------------
Ко мне всегда на "ты".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 9.8.2012, 13:35
Сообщение #15


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




ИринаС, хочу вас попросить отписаться недельки через 2-3 по действию, тоже задумала себе кое-что, правда ещё не знаю в какой форме, то ли сыворотку, то ли крем. Посматриваю на яблоки, собираю отзывы.
А за счёт чего у вас такая кисловатая она получилась?


--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irchousita
сообщение 9.8.2012, 13:40
Сообщение #16


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Регистрация: 19.2.2012
Пользователь №: 28,690
Спасибо сказали: 125 раз




Я себе при получении сывородку сделаю с этим ингом буду фоткать до и после, посмотрю на результаты, выложу фото обязательно.


--------------------
Я Ирина, ко мне на "ты"!

Время, потраченное на макияж, укорачивает день и удлиняет ночь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виола
сообщение 9.8.2012, 17:24
Сообщение #17


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Регистрация: 7.2.2011
Из: Запорожье
Пользователь №: 6,829
Спасибо сказали: 54 раза




Я крем-гель сделала на карпбополе, наблюдаем))


--------------------
- У настоящей Леди должны быть признаки ума на лице. - укоризненно сказал Джентльмен. - А у вас пудра только.
- У настоящего Джентльмена сейчас на лице травма будет. - пообещала Леди и выплюнула беломорину.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИринаС
сообщение 10.8.2012, 9:54
Сообщение #18


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 1.3.2011
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 10,262
Спасибо сказали: 73 раза




Нюта, я сама удивилась, почему кисловатая, но, грешу на старый рН метр (не мой, попросила в лаборатории, по-моему не откалиброванный), т.к. вчера вечером специально бумажки потыкала, совсем не 5,5.
Мое ИМХО, пептиды лучше в сыворотку. Я делаю третью. До этого два раза крем с ними ваяла. И по результатам, на моем лице, сыворотка оказыает лучшее действие.
Может быть, потому,что в креме есть еще ЖФ, плюс еще какие-то другие активы добавляются, тогда, как в сыворотке более четко кооперированная работа пептидов происходит.



--------------------
Ко мне всегда на "ты".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InnaP
сообщение 21.8.2012, 9:25
Сообщение #19


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,180
Регистрация: 27.1.2011
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 5,630
Спасибо сказали: 445 раз




Девочки, как вы думаете, в 28 лет их можно применять?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 21.8.2012, 10:25
Сообщение #20


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




По показаниям. Они есть?


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:10Дизайн IPB