IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Миндаля сладкого масло, Amygdalus communis
Lisichka
сообщение 7.2.2009, 2:19
Сообщение #1


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,147
Регистрация: 28.1.2009
Из: Харьков.
Пользователь №: 16
Спасибо сказали: 1344 раза








Миндаля сладкого масло
Amygdalus communis, Prunus dulcis


Семейство: Розоцветные (Rosaceae)
Синонимы: Almond, Sweet Oil, Sweet Almond Oil (англ), Huile d’amande amere (фр.), Mandelol (нем.), Olio di mandorle (ит.), Aceite de almendra (исп.), Badem Yagi (тур.) Oleum Amygdalerum (лат)
Происхождение: Родина сладкого миндаля - субтропики Китая и Малой Азии, в этих районах культура миндального ореха возникла за много столетий до нашей эры. Миндальное масло было излюбленным средством для успокоения кожи во времена Римской Империи и Древнего Египта. Царица Клеопатра связывала роскошную красоту своего тела с живительным действием капель миндального масла и прозвала его «кожным маслом». Очень любила миндальное масло и Жозефина, жена Наполеона. Во все времена его использовали для ухода за кожей грудных и маленьких детей.
В настоящее время самые большие насаждения сладкого миндального ореха находятся в Китае, в Средней Азии, в Америке, на Западном Тянь-Шане, на Кавказе и в Крыму. Сладкий миндаль растет в виде куста или деревца с красноватыми веточками. В высоту достигает до 8 м, с ланцетными листьями. Цветки одиночные, с белыми или светло-розовыми лепестками. Плод - кожистая, покрытая волосками костянка, растрескивающаяся при созревании. Косточка такой же формы, что и сам плод. Цветет в марте-апреле, местами даже в феврале, плоды созревают в июне-июле. Начинает плодоносить с 4-5 лет и плодоношение продолжается 30-50 лет.

Способ получения: Миндальное масло получают прессованием семян двух разновидностей миндаля обыкновенного (сладкий и горький) семейства розовоцветных. Масло сладкого миндаля получают из миндальных орешков холодным прессованием. Масло получают так же из семян горького миндаля, но из-за содержания токсичных веществ, масло горького миндаля не применяют для кожи.

Физико-химические характеристики:
Относительная плотность (20°С): 0,911 - 0,920;
Показатель преломления: 1,467 - 1,473;
Кислотное число: макс. 0,5;
Йодное число: 93 - 105;
Число омыления: 185-195
Внешний вид и запах: Прозрачная желтоватого цвета жидкость без запаха, приятного вкуса.

Химический состав (основные компоненты):
- Глюкозиды;
- Витамины (А, В1, В2, В6, Е и F);
- Минералы;
- Белковые вещества;
- Фермент эмульсин;
- бета-ситостерин;
- сквален;
- альфа-токоферол.

Содержание жирных кислот может меняться в зависимости от урожая:
Олеиновая кислота - 62,0-86,0%;
Линолевая кислота - 20,0-30,0%;
Пальмитиновая кислота - 4,0-9,0%;
Пальмитолеиновая кислота - макс. 0,6 %;
Стеариновая кислота - макс. 3,0%;
Линоленовая кислота - макс. 0,4%;
Арахиновая кислота - макс. 0,2%;
Эйкосадиеновая кислота - макс. 0,3%;
Бегеновая кислота - 0,2%;
Эруковая кислота - 0,1%

Свойства масла: Легкое питающее масло. Имеет высокую концентрацию фитостерола, амигдалина, токостерола, триолеина, глицерида линоленовой кислоты. Содержит витамин Е, который является естественным антиоксидантом, замедляющим старение клеток и устраняющим воспалительные процессы на коже, а так же витамин F, который нормализует функцию сальных желез и предупреждает расширение пор, способствует росту волос и сохраняет им эластичность и блеск.

Миндальное масло регулирует проницаемость эпидермального барьера, липидный и водный баланс кожи, активизирует процесс регенерации клеток. Является идеальным массажным средством, применяется самостоятельно и в сочетании с другими маслами, в частности, для лечения целлюлита.

Целебные свойства: Оказывает противовоспалительное действие, используется как противоожоговое, болеутоляющее и смягчающее средство. Применяется при ссадинах, сыпи. Наносите непосредственно на пораженные участки. Используется при несильных ушных болях. Закапайте 3 - 5 капель теплого масла в ухо - масло размягчит серную пробку и снимет боль. Если боли не проходят - обратитесь к врачу. Масло сладкого миндаля содержит много витаминов, которые регенерируют клетки и нормализуют кислотно-щелочной баланс кожи.

Косметические свойства: Миндальное масло хорошо всасывается кожей, оказывает противовоспалительное, регенерирующее и тонизирующее действие. Масло снимает раздражение, устраняет сухость и шероховатость кожи, питает и очищает кожу, улучшает её водный баланс. Используется для ежедневной очистки чувствительной и сухой кожи, для лечения пролежней, приготовления различных масок и для массажа, как основа для разбавления эфирных масел. Миндальное масло принимают для ухода за сухими волосами, оно придаёт им блеск, смягчает и стимулирует рост.

Идеально для масок с эфирными маслами, массажа, ухода за проблемными зонами кожи (животом, бюстом). Смягчает, осветляет, делает более упругой и эластичной кожу лица и тела. Устраняет жжение, зуд, покраснение чувствительной сухой кожи. Теплые масляные миндальные маски для рук обеспечивают регенерирующее, ранозаживляющее действие.

Используется в косметических препаратах, обладает хорошим смягчающим и питательным действием. Миндальное масло вводится в состав питательного и увлажняющего молочка для тела, ночные кремы для лица, средства для шеи и декольте, кремы для рук. Оказывает омолаживающее, питающее и увлажняющее действие.

Миндальное масло показано для ухода за проблемными (воспаленными) участками тела и склонными к снижению упругости, для сухой и нормальной, а также утомленной, дряблой коже (оживляет ее и разглаживает морщинки на теле и лице, особенно вокруг глаз), для ухода за чувствительной, склонной к раздражению кожей и видимым сосудистым рисунком на ней, придает коже бархатистый оттенок и красивый ровный цвет. Кроме того миндальное масло используется при солнечных и бытовых термических ожогах, мелких травмах кожи, при растяжении связок. Другие показания к применению: огрубевшая кожа и целлюлит, сухой дерматит, герпес, сухие и жирные волосы, выпадение волос.

Способы применения:Является самым используемым в ароматерапии маслом. Применяется в чистом виде, в виде базового, в качестве добавки 10-50%.

Косметическое применение:
Обогащение кремов:
  • для сухой кожи и волос 7 мл миндального масла на 100 мл косметического средства;
  • для нормальной кожи и волос – 5 мл, для жирных волос - 3 мл, 15-20 мл на 100 мл пляжной косметики.
Массаж: для массажа шеи, лица
  • при сухой коже к 1 столовой ложке миндального масла или его смеси с маслом жожоба, авокадо или маслом пшеничных зародышей (1:1) можно добавить по 1-2 капли эфирных масел розы и сандала или сандала и нероли;
  • при жирной коже – 1-2 капли эфирных масел иланг-иланга, грейпфрута и бергамота.
  • Миндальное масло хорошо смешать с маслом жожоба в равных пропорциях и, предварительно нагрев смесь до температуры t 37-38 градусов C, использовать в течение 1-2 мин для массажа лица, шеи. Способствует разглаживанию морщин и оказывает тонизирующее средство.
    Миндальное масло, обогащенное эфирными маслами (на 1 столовую ложку по 1-2 капли) апельсина, мандарина, пачули, фенхеля, розмарина, можжевельника, сантала, грейпфрута – отличное средство для глубокого массажа при целлюлите.

Маски и аппликации: основа - кашица из овсяной муки (2-3 столовые ложки овсяной муки развести горячей водой до получения сметанообразной массы), к которой добавляются 5-10 мл миндального масла и по 2-3 капли эфирных масел лимона, розы и сандала, или по 1-2 капли эфирных масел сандала, апельсина, пачули и розового дерева.

Горячая масляная маска: на хлопчатобумажную салфетку, смоченную в горячей воде и отжатую, нанести 20-25 мл миндального масла, наложить на лицо и шею на 20-30 мин, накрыв сверху полотенцем. Для сохранения эластичности и упругости кожи рекомендуется проводить такие процедуры 1-2 раза в месяц. Такая маска особенно показана при возрастных изменениях кожи для уменьшения негативных последствий воздействия искусственных косметических средств.

При дряблой, сухой и шелушащейся коже: к 1 столовой ложке миндального масла добавить по 1 капле эфирных масел розы и сандала.

При огрубевшей коже: к 1 столовой ложке миндального масла добавить по 1 капле эфирных масел кипариса, лаванды, розы, лимона.

При герпетической сыпи: миндальное масло смешать с эфирным маслом лаванды или чайного дерева, или иланг-иланга, или ромашки в равных пропорциях. Смазывать герпетические высыпания 4-5 раз в день.

При ожогах: на пораженные участки кожи наносить миндальное масло в чистом виде или в смеси с маслом пшеничных зародышей (1:1), или с добавлением к 1 столовой ложке масла - основы по 2-3 капли эфирных масел каяпута, лимона, можжевельника или герани, грейпфрута, розы.

При растяжениях связок: на пораженные участки накладывать салфетки, пропитанные миндальным маслом в чистом виде или с добавлением к 1 столовой ложке основы по 2-3 капли эфирных масел каяпута, лаванды или душицы и гвоздики, 1-2 раза в день на 20-25 мин.

Для волос:
  • при жирных волосах миндальное масло используется в чистом виде: перед мытьем головы втирают масло по несколько капель, начиная от корней к концам волос.
  • при сухих волосах масло втирают после мытья головы во влажные теплые волосы таким же способом.
Для получения более сильного эффекта к миндальному маслу или его смеси с маслом жожоба можно добавить эфирные масла:
  • при жирных волосах – на 1 столовую ложку основы по 2 капли эфирного масла кедра или кипариса, или бергамота и лимона;
  • при сухих волосах – по 2 капли эфирного масла апельсина и иланг-иланга, или мандарина и сандала. Эти композиции можно использовать для нанесения на гребень и прочесывания волос 2-3 раза в день.
Противопоказания: Индивидуальная непереносимость масла сладкого миндаля.
Хранение: 9-12 месяцев после открытия. Хранить в плотно закрытой темной таре при комнатной температуре. При температуре от 0*С до +5*С может появится помутнение, устраняется нагреванием масла до +12*С- +15*С.

www.sestrenka.ru
vesex.narod.ru/Almond.html


Сообщение отредактировал Виталина - 9.8.2017, 12:44
Причина редактирования: добавление информации


--------------------
А Мылковарилка- это та, которая варит мыло!
P/S.— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?(с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 10.5.2009, 18:37
Сообщение #2


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Масло сладкого миндаля было любимейшим средством для поддержания красоты и молодости царицы Клеопатры, рецепты которой до сих пор используются в косметологии. Это масло получено из ядер миндального ореха холодным прессованием, поэтому оно свободно от синтетических примесей и экологически чистое. Масло сладкого миндаля нетоксично, не вызывает раздражения и применимо для кожи любого типа. Оно приятно смягчает и питает кожу, хорошо впитывается и очищает поры.

Советы
- Бутылочку с маслом сладкого миндаля лучше хранить в прохладном месте герметично закупоренной.

- Чтобы масло лучше впитывалось и не вызывало эффекта "гусиной кожи", перед употреблением его можно подогреть.

- Масло сладкого миндаля идеально в качестве масла-основы, так как оно улучшает проникновение молекул эфирных масел в кожу, не мешая ей свободно дышать.

Аппликации с использованием миндального масла

На участки морщинистой кожи (уголки глаз, губ и т.д.) 1-2 раза в день на 15-30 минут самостоятельно или в сочетании с эфирными маслами (на 10 г миндального масла 2-3 капли эфирного масла) наложить салфетки, пропитанные маслом.

Тонизирующие маски для любого типа кожи

Основа - 2-3 столовые ложки овсяной муки развести горячей водой до получения сметанообразной массы, добавить 5-10 мл миндального масла и по 2-3 капли эфирных масел лимона и розмарина

Масляная маска для дряблой и сухой кожи

К 1 столовой ложке миндального масла добавить по 1 капле эфирных масел лаванды, пачули и розового дерева.

Средство для устранения морщинок вокруг глаз

Прекрасное средство для век, устраняет круги и морщины. Нанести чистое (без эфирных масел) миндальное масло на кожу век по массажным линиям легкими постукивающими движениями подушечек пальцев.

Состав для огрубевшей кожи

К 1 столовой ложке миндального масла добавить по 1 капле эфирных масел лаванды, розмарина, лимона или грейпфрута.

Миндальное масло для волос

При жирных волосах - миндальное масло в чистом виде: перед мытьем головы втирать по несколько капель, начиная от корней к концам волос. Для более сильного эффекта добавить эфирные масла: на 15 мл по 2 капли эфирных масел кедра, или бергамота и лимона.

При сухих волосах чистое масло втирают после мытья головы во влажные теплые волосы таким же способом. С добавлением эфирных масел - по 2 капли эфирных масел иланг-иланга, лаванды или пачули на 15 г миндального масла.
Эти композиции можно использовать для нанесения на расческу и прочесывания волос 2-3 раза в день.

Миндальное масло для ногтей

Смесь миндального и эфирных масел лимона, иланг-иланга (по 1 капле на 5 мл) наносится на ногти и околоногтевую кожицу. Уменьшает хрупкость, восстанавливает хороший внешний вид и крепость ногтей. При ежедневном употреблении хорошие результаты достигаются быстро.
Автор: Инна Седых

Источник


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 22.1.2010, 15:27
Сообщение #3


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




Применение:

* Масло сладкого миндаля очень легко впитывается, подходит для всех типов кожи, но особенно полезно для сухой, чувствительной, раздраженной кожи.
* Помогает устранить зуд.
* Подходит в качестве основы для духов.
* Смягчает, осветляет, делает кожу более упругой и эластичной.
* Является прекрасной основой для масок, кремов, массажных смесей.
* Помогает при ссадинах и сыпи.
* Классическое масло для массажных смесей.
* Идеально для лечения сухой потрескавшейся кожи, особенно рук.


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
amalgama
сообщение 18.9.2010, 18:11
Сообщение #4


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 6.7.2010
Из: Киев
Пользователь №: 2,442
Спасибо сказали: 7 раз




А будет ли миндальное масло в магазине, и как скоро? Очень его хочется cupid.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_Натусик_
сообщение 8.5.2011, 15:15
Сообщение #5


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 23.10.2009
Пользователь №: 935
Спасибо сказали: 0 раз




Девочки, а можно его греть? Нигде не сказано - ни тут, ни в магазине не нашла. и где вы вообще смотрите можно ли греть масла при изготовлении кремов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джордан
сообщение 8.5.2011, 15:35
Сообщение #6


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,250
Регистрация: 10.11.2009
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1,045
Спасибо сказали: 568 раз




_Натусик_, миндальное масло относится к стабильным маслам и его можно греть.
не греем нестабильные масла (с высоким йодным числом и/или с высоким содержанием ПНЖК). подробнее можно посмотреть тут (в табличках по маслам).


--------------------
ко мне на "ты")




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мрія
сообщение 3.10.2011, 11:42
Сообщение #7


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 28.9.2011
Из: Киев
Пользователь №: 27,399
Спасибо сказали: 5 раз




использую это масло после душа. обожаю его! кожа блестит,пахнет. нежная такая..просто Афродита))

кстати, когда заканчивается репейное масло, использую вместо него миндаль в масках для волос... отлично воспринимается



--------------------
Я девочка. Я не хочу ничего решать. Я хочу платье!!!




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lynx
сообщение 10.12.2012, 12:32
Сообщение #8


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Регистрация: 2.2.2012
Из: Одесса
Пользователь №: 28,535
Спасибо сказали: 38 раз




а я мочу спонж водой. капаю 3 капли миндального масла,растираю поспонжу и снимаю макияж с глаз, тушь отлично снимается, мне нравится больше чем молочко



--------------------
И ко мне на ТЫ)) я Аня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Magna
сообщение 3.4.2014, 8:25
Сообщение #9


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Новички
Сообщений: 18
Регистрация: 9.7.2010
Пользователь №: 2,466
Спасибо сказали: 0 раз




У моей дочки (1 год 4 мес) обнаружились синехии (сростание половых губок) girl_cray.gif операбельно устранять не хочу. А вот миндальным маслом хочу попробывать подмазывать 2 раза в день с легким нажатием на проблемные зоны. Никто так не делал? Может насоветуете чего -нибудь ?girl_impossible.gif а то я прям в отчаянии
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 18:53Дизайн IPB