IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Прополис, Propolis; bee glue
ВикАтори
сообщение 24.2.2009, 12:11
Сообщение #1


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 30.1.2009
Из: Одесса
Пользователь №: 25
Спасибо сказали: 23 раза




Цитата(Неля @ 23.2.2009, 22:50) *
Фуаранчик, а экстракт сама делала или покупала? Если сама- поделись опытом изготовления to_become_senile.gif

Вот несколько вариантов изготовления водной вытяжки прополиса (это из книги по апитерапии, источник к сожалению не помню):
Водная вытяжка прополиса
Измельчённый прополис положить в стеклянную посуду с плотной пробкой, залить дистиллированной или кипячёной водой и настаивать 3-5 дней, ежедневно подогревая на водяной бане с температурой 40- 50° C и помешивая при этом или встряхивая. Затем препарат профильтровать.

Водная вытяжка прополиса по А. Ф. Синякову
Ускоренная методика получения водной вытяжки. Измельчённый и залитый водой прополис нагреть на водяной бане до 70- 80° C (не выше!), выдержать при этой температуре в течение 2-3 часов, профильтровать в горячем виде. Водная вытяжка прополиса представляет собой мутную жидкость коричневого цвета (может давать осадок, который перед употреблением необходимо взбалтывать) с приятным, бальзамическим запахом. Обладает выраженным стерилизующим эффектом и хорошо хранится в течение 2-3 месяцев. При более длительном хранении её бактерицидное действие постепенно снижается.

Водный раствор прополиса по М. А. Колесниковой и Л. Г. Бреевой
20 гр. прополиса в 100 граммах воды выдерживается 1 час на водяной бане, фильтруется в горячем виде через марлю.

P.S. Покупала для ребенка водный экстракт прополиса фирмы Тенториум, осталось немного, так я его в крем для лица. Очень хорошо снимает воспаления. Но цена girl_mad.gif ...Так что буду делать собственного изготовления.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 24.2.2009, 19:06
Сообщение #2


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Прополис


Propolis; bee glue
Прополис – пчелиный клей, смола (греч. pro – перед, polis – город, крепость, где «город» – это улей). Это органическое соединение, содержащее смолистые вещества, зольный компонент, летучие эфиры. По клинической значимости и эффективности, известности и доступности прополис занимает второе место после мёда.

Основу прополиса составляют смолистые вещества, которые пчёлы собирают с почек и молодых побегов деревьев и кустарников 2-3-дневной давности, с бутонов цветков. Другая часть прополиса представляет собой отрыжку пчелы при переваривании ею пыльцы растений – она перемешивается с секретом мандибулярных и фаренгиальных желез, воском и используется как прополис. Собирают прополис пчёлы-сборщицы, которых в улье имеется всего несколько десятков.

Внешние источники прополиса: тополь, берёза, осина, ива, вяз, хвойные деревья, подсолнечник, бутоны цветов, незрелые плоды.
Время сбора прополиса – июль-август. За один раз с улья можно собрать 20-30 гр. прополиса, за летний сезон – 200-300 гр. Изъятие прополиса не влияет на медопродукцию семьи.

Цвет: Свежий, недавно отложенный в улье прополис может иметь зеленоватый, серый, коричневый, зелёно-бурый цвет. Со временем он темнеет и иногда становится даже чёрным. При комнатной температуре прополис вязкий, при температуре +15 С он твердеет. Очищенный прополис имеет тёмно-зелёный или тёмно-коричневый цвет, однородную массу. Высокая примесь воска (60-70%) придаёт ему светло-коричневую окраску, поверхность и срез батончика (шарика) приобретают некоторую мозаичность.
Запах: Запах свежего прополиса ароматный, резковатый, напоминает запах тополиных и берёзовых почек, воска и ванили. По мере хранения прополиса в открытом виде запах теряется.
Вкус: Вкус прополиса горьковатый, вяжущий, при длительном жевании возникает лёгкое жжение во рту.

Качество прополиса определяется процентным содержанием примесей. Качественным признаётся тот, который содержит 75% смол.

Хранение: учитывая то, что прополис с течением времени способен окисляться и терять свои ароматические вещества за счёт испарения, его надо хранить в двойной упаковке из вощаной бумаги или полиэтилена. Хуже хранится прополис, содержащий много воска и других примесей. Очищенный прополис хранится лучше. Наибольшими целебными свойствами обладает свежий прополис. При длительном и неправильном хранении прополис теряет характерный для него запах, становится боолее плотным, менее эластичным, его целебные качества пропадают.

Прополис хорошо смешивается с воском. Он легко растворяется в петролейном эфире, в 70-и и 96-и %-м спирте, в бензине, хлороформе, скипидаре, ацетоне, вазелине, жирах, нашатырном спирте, уксусной кислоте. В воде прополис почти не растворим, его водорастворимая фракция составляет 1-3 %, лучше это происходит при нагревании.

Температура плавления: прополис правится при температуре 80-104 С,в то время как воск плавится при 62-72 С.

Химический состав прополиса очень сложен. Он содержит 40-55 % различных смол, около 30 % восковых веществ, 6% бальзамов, 4-10% эфирных масел, 5-10% пыльцы, несколько процентов дубильных веществ и механических примесей. В состав прополиса входят коричный алкоголь, ванилин, акацетин, кверцетин, галангин, кофейная кислота, хризан - естественный краситель, придающий мёду, воску и прополису специфическую окраску. Прополис содержит витамины, 8 аминокислот - 3 из которых незаменимые, микроэлементы – алюминий, бор, калий, кальций, магний, медь, цинк и др.

История: Как лечебное средство прополис известен человеку давно. В древности он использовался в качестве антибиотика при трепанации черепа, чтобы устранить возможности заражения операционного поля. О прополисе есть упоминание в Коране. Авмценна называл прополис «чёрным воском» и применял его в лечебной практике. Древние инки прополисом пользовались при лечении болезней, сопровождающихся высокой температурой тела. Прополис, мёд и воск былии основой кремов в Древнем Египте, использовались при бальзамировании. Во времена Бурской войны в Африке в конце XIX века прополисной мазью лечили раны. Монахи употребляли прополис в лечении различных недугов. Научная медицина официально признала прополис лечебным препаратом в XIX веке и рекомендовала его использовать при лечении ожогов, ран и ряда других заболеваний кожи.

Целебные свойства: Прополис обладает противомикробным, противовирусным, противогрибковым, противовоспалительным действием, иногда по силе превосходящем антибиотики, при этом он не вызывает дисбактериоза. Прополис благотворно действует на поражённую кожу, слизистые, подавляя воспаления и зуд, улучшает функцию кишечника; снижает повышенное артериальное давление, содержание холестерина и триглицеридов в крови, восстанавливает нарушенное кровообращение и проницаемость сосудов в области очага поражения; обладает гепатозащитным, противорадиационным, дезодорирующим и антитоксическим действием.

Прополис обладает ярко выраженным анестизирующим эффектом. Установлено, что 0,25% -ный спиртовой раствор прополиса по силе обезболивания превосходит кокаин в 3,5 раза, а новокаина в 5 раз. Такой эффект прополиса обусловлен его вяжущими свойствами.

Лечебно-косметическое применение: В лечебных и косметических целях могут использоваться следующие формы прополиса:
- прополисная вода;
- водная вытяжка;
- прополисное молоко;
- спиртовой раствор;
- мягкая вытяжка;
- прополисное масло;
- спирто-масляный раствор;
- прополисная мазь, прополисно-восковая мазь;
- прополисные свечи;
- прополисно-медовая смесь («прополисный мёд»).
В редких случаях по показаниям врача для внутреннего применения назначается цельный прополис (в виде пилюли-горошинки 0,5-1,0 гр.).
Данные формы могут использоваться как самостоятельно, так и в составе средств по уходу за кожей лица и тела, за кожей головы и волосами. Прополис является натуральным антиоксидантом. Он обладает высокими антиокислительными свойствами, замедляет процессы старения кожи. Прополис – непревзойдённый природный консервант, об этом знали ещё народы Древнего мира.

Прополис способствует укреплению эмали зубов и предупреждению кариеса, поэтому его часто включают в состав зубных паст. Он используется в производстве дезодорантов, лосьонов, кремов, бальзамов для тела и волос, активно используется в антивозрастной косметике, может также входить в состав туши для ресниц, губной помады, мыла.

Процент содержания прополисных форм в косметических средствах зависит от цели их применения. Оптимальная концентрация - от 0,1% до 5 %. Более высокие концентрации могут использоваться в зубных пастах и мыле (подмечено, что в щелочной среде прополис изменят цвет на темно-серый). Прополис – сильнодействующее средство, поэтому любая концентрация требует индивидуального рассмотрения. Для примера, суточная доза прополиса, по мнению большинства апитерапевтов, при приёме внутрь для взрослого равна 3-10 гр. Рекомендуемую дозу превышать не следует, поскольку возможны побочные эффекты.

Все лекарственно-косметические формы желательно готовить из прополиса, максимально очищенного от воска и других механических примесей. Это позволяет более точно рассчитать концентрацию действующего фактора и правильно его дозировать. Если прополис не очень очищен, то для приготовления нужного раствора берётся масса прополиса на 30-50% больше указанной в рецепте. После растворения проводится фильтрация, нерастворённая часть взвешивается и высчитывается из первоначального веса прополиса. Далее рассчитывается концентрация полученного раствора, и, если она окажется выше требуемой, корректируется до необходимой добавлением растворителя. Лучше и быстрее растворяются мелкие (1-3 мм.) кусочки прополиса. Можно поместить кусочек прополиса в морозильную камеру на 1-2 часа, затем обернуть его в бумагу, чтобы он не таял в руке, и натереть на тёрке. При приготовлении препаратов не следует нагревать прополис до 100 С. Также не рекомендуется готовить экстракты при температуре ниже комнатной.

Противопоказания к применению прополисных форм: аллергия на любые продукты пчеловодства и на ужаление пчёл; индивидуальная непереносимость прополиса; поллиноз; атопическая бронхиальная астма; крапивница; аллергический ринит; дерматит; экзема; диатез. Внутрь и в свечах противопоказан при острых заболеваниях печени. С осторожностью использовать у больных инфекционно-аллергической бронхиальной астмой. Кроме того, при наружном применении возможна местная реакция в виде зуда, локального отёка, покраснения, волдырей, сухости и трещин кожи. Большинство исследователей считает, что прополис в обычных терапевтических дозах не обладает токсичностью и переносится хорошо.

форум Аромамасло - оригинальный пост


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 24.2.2009, 19:13
Сообщение #3


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Из темы о гуаре

Unesica
"fuaranчик, скажи, пожалуйста, чем консервировала? А то у меня это уже проблемой становиться. Гуаровый гель быстро пропадает, насколько я знаю, его надо хорошо консервировать((( "

fuaran
"Водным экстрактом прополиса. Он и для ухода после бритья хорошо (снимает раздражения) и для интимной гигиены - прекрасен, намертво убивает всякую патологическую флору (или фауну ), консервирует и лечит. Если нет водной, можно купить спиртовую, выпарить её как следует (где-то Васечка писАла как это правильно делать) - и чуть мазнуть на слизистую, если не щипет - значит спирта уже нет."


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 24.2.2009, 20:43
Сообщение #4


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 642
Регистрация: 14.2.2009
Из: г.Кременчуг
Пользователь №: 90
Спасибо сказали: 204 раза




На рынке видела прополис по виду как колбаска из пластилина желтовато-зеленоватого-оливковатого ( хрен его разберет, этот цвет) цвета. Он и должен быть таким? Я его в живую просто никогда не видела, но точно знаю, что продукцию пчеловодства очень подделывают, не охота какую- то гадость на лицо таскать


--------------------
Счастье не в самом счастье, но в беге к счастью
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 24.2.2009, 22:08
Сообщение #5


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Надо брать у пчеловодов, которые торгуют продуктами пчеловодства. Прополис может выглядеть и так, и так, как на картинке. У меня он скатан шариком темным.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 25.2.2009, 9:21
Сообщение #6


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 642
Регистрация: 14.2.2009
Из: г.Кременчуг
Пользователь №: 90
Спасибо сказали: 204 раза




У них же и смотрела, но его цвет как-то озадачил, я всегда думала, что по цвету он темно-шоколадный и твердый на ощуп - вот и взяли сомнения


--------------------
Счастье не в самом счастье, но в беге к счастью
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТатьянаС
сообщение 25.2.2009, 9:25
Сообщение #7


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,327
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 19
Спасибо сказали: 1400 раз




Цитата(Неля @ 25.2.2009, 9:21) *
У них же и смотрела, но его цвет как-то озадачил, я всегда думала, что по цвету он темно-шоколадный и твердый на ощуп - вот и взяли сомнения



Я не так давно покупала у пчеловодов - тёмный, твёрдый, шариком скатан.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 25.2.2009, 9:35
Сообщение #8


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 642
Регистрация: 14.2.2009
Из: г.Кременчуг
Пользователь №: 90
Спасибо сказали: 204 раза




ото-ж бо, а тут серобуромалинвый пластилин. Буду искать более надежный источник, чем рынок


--------------------
Счастье не в самом счастье, но в беге к счастью
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
масяня
сообщение 25.2.2009, 9:40
Сообщение #9


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,425
Регистрация: 5.2.2009
Пользователь №: 63
Спасибо сказали: 475 раз




Цитата(Васса @ 24.2.2009, 20:13) *
Из темы о гуаре

Unesica
"fuaranчик, скажи, пожалуйста, чем консервировала? А то у меня это уже проблемой становиться. Гуаровый гель быстро пропадает, насколько я знаю, его надо хорошо консервировать((( "

fuaran
"Водным экстрактом прополиса. Он и для ухода после бритья хорошо (снимает раздражения) и для интимной гигиены - прекрасен, намертво убивает всякую патологическую флору (или фауну ), консервирует и лечит. Если нет водной, можно купить спиртовую, выпарить её как следует (где-то Васечка писАла как это правильно делать) - и чуть мазнуть на слизистую, если не щипет - значит спирта уже нет."


Ткните где написано, как его выпарить, пожалуйста.


--------------------
В дерзанье -цель! Роберт Браунинг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 25.2.2009, 12:20
Сообщение #10


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Думаешь, я помню, где написано? smile.gif
Выпаривают экстракты по-разному. некоторые делают это на слабой водяной бане, но я не рискую. Я ставила в широкой посуде, накрытой тканью от пыли в темное теплое место на пару дней. Зимой на батарею, тут и суток хватит.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 25.2.2009, 15:11
Сообщение #11


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




А что из прополиса лучше сделать? Инфуз или ВГ7 Вроде я видела на рынке у пчеловодов прополис на спирту.


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 25.2.2009, 18:35
Сообщение #12


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Делают инфузы и спиртовые настойки. С глицерином не делают.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 25.2.2009, 22:25
Сообщение #13


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Во не даром мне тетенька предлагала взять, когда я воск покупала. Надо было брать.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shoroh
сообщение 1.3.2009, 9:02
Сообщение #14


-=:Real Goddess:=-
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,576
Регистрация: 23.1.2009
Из: наилучших побуждений
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 1026 раз




Однозначно--прям при случае возьму еще прополис-надо пробовать! Правда у меня на пыльцу была такаая реакция :wacko: :blink: :ph34r: надо аккуратно с ним вобщем girl_sigh.gif


--------------------
...не слышны в садууу даже sho-o-ro-o-h-иии...
Я тут где-то посеяла Разумное, Доброе, Вечное - никто не находил?) ©
У жизни куда более богатое воображение, чем у нас. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТатьянаС
сообщение 1.3.2009, 9:16
Сообщение #15


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,327
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 19
Спасибо сказали: 1400 раз




Цитата(Shoroh @ 1.3.2009, 9:02) *
Однозначно--прям при случае возьму еще прополис-надо пробовать! Правда у меня на пыльцу была такаая реакция :wacko: :blink: :ph34r: надо аккуратно с ним вобщем girl_sigh.gif


Девочки, очень аккуратно, с прополисом главное не переборщить, иначе можно заработать сильнейшую аллергию, даже если аллергиком не являешься.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
конфета
сообщение 4.3.2009, 10:06
Сообщение #16


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 402
Регистрация: 7.2.2009
Пользователь №: 69
Спасибо сказали: 116 раз




Цитата(Неля @ 25.2.2009, 10:35) *
ото-ж бо, а тут серобуромалинвый пластилин. Буду искать более надежный источник, чем рынок


цветом бывает разным ,мы пчел держали , так собералиего и каждый раз то темно оливкогого то хаки почти черный в перемешку с желтым для прополиса характерен сильный запах( и воска и трав очень насыщеный) на пластелин действительно похож только потверже


--------------------
ко мне можно на ТЫ.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alona
сообщение 14.12.2009, 10:43
Сообщение #17


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 17.11.2009
Из: Винница
Пользователь №: 1,088
Спасибо сказали: 0 раз




Цитата(масяня @ 25.2.2009, 10:40) *
Ткните где написано, как его выпарить, пожалуйста.



Ну вот может кто делал, куда и как настойку использовать в крем и с какими продуктами. У меня прополис подарили домашний, свеженький.
рецепты



Перечисленные ниже рецепты препаратов из прополиса, приготовленные в домашних условиях, можно использовать с успехом при различных болезненных состояниях:

********************************************************************************
**************************************

Для приготовления спиртового раствора количество граммов очищенного прополиса, равное нужному проценту содержания его в изготавливаемом препарате, заливают спиртом до получения общей массы 100 граммов. Смесь хорошо взбалтывают в течении 30 минут, затем настаивают 3 дня, снова взбалтывают и ставят на холод на 2 часа, после чего фильтруют через бумажный фильтр.
********************************************************************************
**************************************

Другой способ приготовления спиртового раствора: 40 граммов сухого прополиса заливают 100 граммами спирта и настаивают в течении 3 дней, время от времени взбалтывая смесь. Затем ее фильтруют через густой марлевый фильтр, сухой остаток взвешивают, чтобы определить, сколько вещества перешло в раствор. К фильтрату добавляют такое количество спирта, чтобы получилась желаемая концентрация раствора.
********************************************************************************
**************************************


Для приготовления 30-процентной прополисной мази, которая применяется наружно, 70 граммов свежего сливочного масла, ланолина или вазелина прогревают в эмалированной посуде на медленном огне до 45-50 градусов. К этому составу добавляют 30 граммов пердварительно растертого в фарфоровой ступке очищенного прополиса, затем все размешивают до получения однородной массы. Смесь необходимо профильтровать через двойной слой марли. Полученная таким образом мазь хранится в темном прохладном месте в посуде с
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 14.12.2009, 20:47
Сообщение #18


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




А дальше? и в рунете принято источник информации указывать.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 15.12.2009, 14:55
Сообщение #19


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




Цитата(Melissa @ 1.3.2009, 7:16) *
Девочки, очень аккуратно, с прополисом главное не переборщить, иначе можно заработать сильнейшую аллергию, даже если аллергиком не являешься.

Подтверждаю.
Именно так у меня и случилось дважды.


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YYYlll@@@
сообщение 15.12.2009, 15:39
Сообщение #20


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Регистрация: 4.6.2009
Из: Луганск
Пользователь №: 382
Спасибо сказали: 174 раза




Кто в курсе, прополис полностью растворяется в спирте при приготовлении настойки (водно-спиртовая) или нет? У меня где-то 50%растворилось, а 50% лежит на дне - это нормально?


--------------------
Ну и что, что ветер в голове?!
Зато мысли всегда свежие...)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 12:36Дизайн IPB