IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Экстракт Конского Каштана
Васса
сообщение 23.1.2009, 21:23
Сообщение #1


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Экстракт конского каштана



Aesculus hyppocastanum L.



INCI: Horse Chestnut Extract
Водорастворимое вещество
Часть растения: плоды.
Концентрация использования: 0,5-2%.
Условия использования: раствор экстракта вводить в готовое косметическое средство, при температуре не более 40-45 градусов

Ботаническое описание: высокое (до 30 м) листопадное дерево с широкой густой кроной. Листья супротивные, длинночерешковые, пальчатосложные с 5–7 сидячими обратнояйцевидными вытянуто-заостренными листьями. Цветки неправильные, белые с красно-розовыми пятнышками, собранные в прямостоячие пирамидальные метелки. Цветет в мае. Плод — круглая коробочка диаметром до 6 см, покрытая большими мягкими шипами, внутри которой 1–2 больших коричневых блестящих семени. Плоды созревают в сентябре–октябре
Распространение: В дикой природе встречается как реликтовое растение в горных лесах Балканского полуострова (Албания, Греция, Югославия). В Европе и Украине культивируется с XVI в. в садах и парках как декоративное растение
Фармакологическое действие экстракта конского каштана связывают с наличием в нем гликозидов - эскулина и эсцина. Экстракт конского каштана и препараты, приготовленные из него, повышают тонус венозных сосудов, ускоряют кровоток в венах, что препятствует образованию и нарастанию явлений тромбоза. Кроме того, эти препараты уменьшают проницаемость капилляров, улучшают микроциркуляцию, препятствуют образованию стазов в капиллярах, обладают выраженными противовоспалительными свойствами. Эскулин стимулирует антитромбическую активность сыворотки крови, увеличивает выработку антитромбина в ретикулоэндотелиальной системе сосудов, укрепляет стенки сосудов. Эсцин понижает вязкость крови.

Действие: экстракт плодов каштана конского снижает вязкость крови, укрепляет капилляры, снижает артериальное давление, нормализует содержание холестерина в крови, обладает противовоспалительным, сосудосуживающим и обезболивающим действием.

Экстракт плодов конского каштана замедляет свертывание крови. Не устраняет уже существующее варикозное расширение вен.

Применение в медицине: Препараты из плодов конского каштана применяют при варикозном расширении вен, острых и хронических тромбофлебитах, трофических язвах голеней, при нарушениях артериального периферического кровообращения (атеросклероз сосудов конечностей, артериит, тромбоэмболия мелких сосудов), при воспалении геморроидальных узлов без кровотечения.

Косметическое действие:
Экстракт конского каштана снимает «вечернюю» усталость ног, повышает мышечный тонус. Обладает выраженным антицеллюлитным и дренирующим действием. Способствует выведению продуктов метаболизма клеток, обладает сосудоукрепляющим действием, способствует нормализации крово-и лимфообращения в проблемной зоне. Применяется для борьбы с куперозом. Уменьшает застойные явления, способствует выведению избыточной жидкости из проблемных зон.
Так как одной из причин целлюлита являются отеки, сдавливающие сначала вены, лимфатические сосуды, а затем и артерии, экстракт конского каштана является важным мощным инструментом в решении данной проблемы.
  • противовоспалительное, противоотечное действие
  • восстанавливает поврежденный липидный барьер, препятствуя потере влаги
  • улучшает микроциркуляцию
  • укрепляет стенки кровеносных сосудов
  • уменьшает прилив крови, что актуально при реактивной коже
  • вяжущее действие
  • активизирует выведение жидкости из подкожной клетчатки
  • предупреждает образование тромбов в кровеносных сосудах ног
  • уменьшает чувство «тяжести» в ногах
  • обладает антиоксидантной активностью
  • предотвращает выпадение волос

Области применения:
- антикуперозные сыворотки, кремы, бальзамы
- кремы для нормальной и жирной кожи
- противоотечные, дренирующие кремы
- антицеллюлитные кремы для тела
- кремы для уставших ног
- пены для ванн
- шампуни и средства для волос с жирной себореей
Гель или крем наносят тонким слоем на на кожу нижних конечностей, слегка массируя, втирают несколько раз в день.

Противопоказания и побочное действие: гиперчувствительность к компонентам препарата. Редко: аллергические кожные реакции.

Хранение: в сухом месте, беречь от влаги.

Дополнительные сведения:
Интенсивные фармакохимические исследования конского каштана начались в 19-ом веке после выделения из семян смеси сапонинов, которой было присвоено обобщающее название эсцин. Именно эсцин в силу выраженного антиэкссудативного действия является основным активным ингредиентом экстракта семян конского каштана.
Содержащиеся в экстракте стеролы (стигмастерол и альфа-спинастерол) снижают выраженность воспалительной реакции.
Химический состав: в плодах и коре каштана содержится тритерпеновый гликозид (сапонин) со сложной химической структурой, эсцин (при гидролизе расщепляется на эсцигенин и три остатка сахаров - общая суммарная формула С55Н88О24), кумарин эскулетин и его гликозид эскулин. Кроме того, найдены флавоноидные гликозиды - кверцитрин, изокверцитрин, кверцетин и кемпферол. В плодах обнаружены крахмал, жирное масло. стеролы, дубильные вещества. В листьях растения найдены кверцитрин, изокверцитрин, кверцитин, рутин и спиреозид, астрагалин, каротиноиды - лютеин, виолаксантин. В цветках содержатся флавоноиды - производные кемпферола и кверцетина.

Эскузан — водно-спиртовый экстракт из плодов каштана конского. Эскузан применяется в качестве антигеморроидального средства при венозных стазах, варикозном расширении вен у беременных и рожениц, способствует уменьшению отека и воспаления. Положительные результаты у больных с отеком мозга при назначении препаратов каштана обусловлены его противоотечным действием и подтверждены нормализацией электроэнцефалографических показателей. Назначают внутрь по 10–20 капель три раза в день до еды. Производится в Германии.

Эсфлазид — аналогичный по действию эскузану отечественный препарат, обладает меньшими гемолитическими свойствами и токсичностью, лучше всасывается, содержит сапонин эсцин и сумму флавоноидов из листьев каштана. Назначают внутрь по 1 таблетке или вводят в прямую кишку по 1 свече 1–2 раза в день в первые два дня лечения, затем по 3–4 раза в день. Курс лечения от 1–2 недель до 2–3 месяцев.

Анавенол — комбинированный препарат в виде драже и капель, содержащих эскулин, дигидроэргокристин и рутин. Является венотоническим препаратом, применяется при хронических заболеваниях вен. Действие препарата связано с капилляропротекторным действием эскулина и рутина и особым влиянием на периферические сосуды дигидроэргокристина. Препарат тонизирует гладкую мускулатуру вен, улучшая кровообращение в периферических сосудах. Назначают анавенол внутрь по 2 драже 3 раза в день или по 20 капель 4 раза в день в течение первой недели, затем по 1 драже 3 раза в день или по 20 капель 2–3 раза в день. Курс лечения — 2–3 месяца. Производится в Чехословакии

В Болгарии производят следующие препараты каштана конского:

Aescuvasin solutio — тотальная спиртовая вытяжка из плодов дикого каштана. Принимать 3 раза в день по 20 капель при расширенных венах, язвах голени, геморрое, тромбофлебитах.

Aescuvasin ungventum — содержит, кроме экстракта каштана, адреналин, анестезин. Применяют наружно для смазываний при геморрое, анальных рагадах, фиссурах.

Aescuvasin compositum — водно-спиртовой экстракт из плодов каштана конского и плодов рябины. Принимать 3 раза в день по 10–15 капель при капиллярных кровоизлияниях, расширенных венах, геморрое, флебитах, тромбофлебитах


Легенда о каштане
Амур – бог любви – свои стрелы посылал, в основном, ночью. Ночь темна, часто он ошибался, и стрела попадала не в то сердце, разбивая его и заставляя страдать от безнадежной любви. Но Амур был добрым богом, сам мучился от своих ошибок, вот и попросил свою матушку Венеру, чтобы она помогла ему. И тогда Венера разбросала по земле красивые блестящие семена. Из них выросли большие деревья, которые весной распрямляли свои листья-пальцы, в которых держали канделябры-подсвечники, освещая майские ночи, помогая Амуру попадать в цель, вызывая ответную любовь.

Зарубежная медицина на сегодня предлагает более 10 сердечных препаратов на основе каштана – вот вам и лечебная стрела Амура для разбитого сердца.

mshealthy.com.ua/nar-med-enciclop-kashtan.htm
amt.allergist.ru/escin_l.html
www.provisor.com.ua/archive/2002/N4/art_28.php
www.golkom.ru/price/group/3906.html?hn=9029
www.aromantic.co.uk/Horse-Chestnut-Tincture-Organic.htm
moikompas.ru/compas/aeskulus


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dara
сообщение 6.7.2009, 18:55
Сообщение #2


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 2.6.2009
Пользователь №: 371
Спасибо сказали: 44 раза




Незаслуженно забытый ингредиент :o . А между тем, куперозик - то снимает, вроде (в соответствующей темке отписАлась про масочку) biggrin.gif


--------------------
Ко мне можно и нужно на "ты"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga
сообщение 6.7.2009, 19:55
Сообщение #3


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,175
Регистрация: 9.2.2009
Из: Киев
Пользователь №: 75
Спасибо сказали: 1199 раз




Это к чему бы это? *подозрительно*


--------------------
Любой тупик - это тщательно замаскированный выход.
AMOR NON EST MEDICABILIS HERBIS (любовь травами не лечится)

Дети-это заботы, трудности, крик, шум, бардак. Но когда подходишь к ним, спящим, поправляешь одеялко, целуешь в носик, щёчки - понимаешь, что это самое большое счастье в жизни!



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тала
сообщение 15.7.2009, 21:45
Сообщение #4


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 653
Регистрация: 29.3.2009
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 194
Спасибо сказали: 250 раз




А как добыть этот самый плод каштана ? коричневая оболочка такая твердая... или оболочка это - колючая зеленая, а коричневые "камешки" это плоды? их размельчить реально для экстрактов?


--------------------
Ничто так не украшает женщину, как удачно подобранный мужчина.
Ко мне на "ты"






Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
масяня
сообщение 15.7.2009, 21:47
Сообщение #5


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,425
Регистрация: 5.2.2009
Пользователь №: 63
Спасибо сказали: 475 раз




Осени подождать, однако. А потом "коричневые камешки" плоды раздробить залить водкой или спирт+вода.


--------------------
В дерзанье -цель! Роберт Браунинг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия22
сообщение 15.7.2009, 22:27
Сообщение #6


Практикующий косметолог
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,850
Регистрация: 19.3.2009
Из: Запорожская область
Пользователь №: 170
Спасибо сказали: 1922 раза




А я не дроблю, а замачиваю на денечек в воде, потом просто растираю, как пюре и этой же водой можно залить сос пиртом и глицерином.


--------------------
"Natura non nisi parendo vincitur" (природу побеждают, только повинуясь ей...)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olgiya
сообщение 22.9.2009, 17:18
Сообщение #7


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Регистрация: 21.7.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 520
Спасибо сказали: 266 раз




Уже можно собирать каштаны для экстракта? 


--------------------
Лучшая косметика для женщин - это пудра.......для мужских мозгов...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТатьянаС
сообщение 22.9.2009, 19:55
Сообщение #8


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,327
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 19
Спасибо сказали: 1400 раз




Девочки, а где вы их собираете? В черте города не хочется, а за городом я каштаны не замечала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 22.9.2009, 21:10
Сообщение #9


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




Я сегодня по дороге насобирала немного каштанов, к родителям шла. Но наверное надо идти в городской сад, там машины не ездят.


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 22.9.2009, 23:28
Сообщение #10


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




В большом-большом парке. У нас есть такой, как лес.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ласка
сообщение 22.9.2009, 23:37
Сообщение #11


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 667
Регистрация: 28.1.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 11
Спасибо сказали: 296 раз




не обязательно из плодов делать. Я делаю спиртовую вытяжку из цветов.
Подруга тоже из цветов - говорит работает, знакомая растирает ноги водочной настойкой цветов (0,5 бутылки цветов залить водкой до целой бутылки)- тоже работает.
А я вот все никак крем не сделаю dash3.gif


--------------------
Судьба - судьбой, а мозги не помешают.

меня на ты, плиз...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olgiya
сообщение 23.9.2009, 9:02
Сообщение #12


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Регистрация: 21.7.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 520
Спасибо сказали: 266 раз




Значит пора собирать, а цветы я сушенные уже купила, тоже залью спиртом


--------------------
Лучшая косметика для женщин - это пудра.......для мужских мозгов...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 1.10.2009, 21:54
Сообщение #13


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




Деть насобирал мне каштанов to_pick_ones_nose3.gif Пришлось измельчить и залить спиртом. Мутновато получилось, напоминает мне мою тинктуру с вишней и миндалем. Чувствую цедить это всё буду долго через обеззоленные фильтры. Только вот читала про экстрагирование, так поняла, что держать надо неделю? так мало? я думала месяц надо. И сколько добавлять в кремы интересно. Что-то где-то краем глаза про токсичность встречалось, но не могу найти.


--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 2.10.2009, 13:23
Сообщение #14


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Именно каштана не помню, но я все спиртовые настойки добавляю не более 2%. И да, каждую смену держать неделю. Но можно же сделать несколько смен. girl_wink.gif


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YYYlll@@@
сообщение 3.10.2009, 0:10
Сообщение #15


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Регистрация: 4.6.2009
Из: Луганск
Пользователь №: 382
Спасибо сказали: 174 раза




Цитата(Васса @ 23.1.2009, 21:23) *
...
Эсфлазид — аналогичный по действию эскузану отечественный препарат, обладает меньшими гемолитическими свойствами и токсичностью, лучше всасывается, содержит сапонин эсцин и сумму флавоноидов из листьев каштана. Назначают внутрь по 1 таблетке или вводят в прямую кишку по 1 свече 1–2 раза в день в первые два дня лечения, затем по 3–4 раза в день. Курс лечения от 1–2 недель до 2–3 месяцев.
...


это о какой токсичности речь идёт? , я думала там сплошная польза, поставила уже настаиваться girl_impossible.gif


--------------------
Ну и что, что ветер в голове?!
Зато мысли всегда свежие...)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 3.10.2009, 16:53
Сообщение #16


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




А чего ты не читаешь, как принимаются эти препараты? или ты настаиваешь для приема внутрь?


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АЛИСА
сообщение 16.2.2010, 16:53
Сообщение #17


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,003
Регистрация: 15.7.2009
Из: г. Кременчуг
Пользователь №: 499
Спасибо сказали: 533 раза




Какая дозировка нашего экстракта для кремов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТатьянаС
сообщение 16.2.2010, 17:18
Сообщение #18


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,327
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 19
Спасибо сказали: 1400 раз




Каштан конский (Aesculus hyppocastanum L.)

Водорастворимое вещество
Часть растения: плоды
.
Концентрация использования: 0,5
-2%.
Условия использования:
раствор экстракта вводить в готовое косметическое средство, при температуре не более 40-45 градусов.

Из описания магазина


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 16.2.2010, 22:57
Сообщение #19


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Ща добавлю описание...


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lapa123
сообщение 17.2.2010, 16:56
Сообщение #20


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 22.4.2009
Из: Киев
Пользователь №: 248
Спасибо сказали: 58 раз




у нас в аптеке продается экстракт конского каштана в таблетках, вот интересно можно его положить в крем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 0:38Дизайн IPB