IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Салициловая кислота, Salicylic Acid
Васса
сообщение 17.7.2009, 23:25
Сообщение #1


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Салициловая кислота



Salicylic Acid




Салициловая кислота (2-гидроксибензойная кислота), С6Н4(ОН)СООН; бесцветные кристаллы, хорошо растворима в этаноле, диэтиловом эфире и других полярных органических растворителях, плохо растворима в воде (1.8 г/л при 20 °C). Бета-гидроксикислота, или BHA.

Выделена из ивовой коры итальянским химиком Рафаэлем Пириа и затем синтезирована им же.

В природе встречается в растениях в виде производных — главным образом в виде гликозида метилового эфира (в частности, салициловая кислота была впервые выделена из коры ивы Salix L., откуда и происходит название), свободная салициловая кислота наряду с салициловым альдегидом в небольших количествах содержится в эфирном масле, выделяемых из цветов некоторых видов спиреи (Spiraea ulmaria, Spiraea Digitata).

Физические свойства:
Внешний вид - бесцветный кристаллический порошок
Молекулярная масса - 138,123
Температура плавления - 159,5°С
Температура кипения - 211°С (при 20 мм.рт.ст.)
Плотность - 1,443 г/см3
Салициловая кислота легкорастворима в этаноле, диэтиловом эфире, малорастворима в сероуглероде. Растворимость в воде, г/л: 0.8 (0оС), 1.8 (20оС), 8.2 (60оС), 20.5 (80оС).

Химические свойства:
Является двухосновной кислотой: pK1 = 2.7, pK2 = 7.5. При нагревании салициловая кислота декарбоксилируется до фенола, в промышленности салициловую кислоту обычно получают обратной реакцией — карбоксилированием фенолята натрия углекислым газом при 150—180 °С и давлении 5 атм (реакция Кольбе — Шмитта)
Взаимодействие и совместимость:
С антипирином образует нерастворимый салицилат антипирина, а с окисью цинка -быстро затвердевающий нерастворимый салицилат цинка. Разлагает эмульсии, содержащие в качестве эмульгатора мыла

Действие на человека и животных:
Салициловая кислота и салицилаты, а также её сложные эфиры (метилсалицилат) и другие синтетические производные салициловой кислоты (например, ацетилсалициловая кислота — аспирин), обладают выраженым противовоспалительным действием.

Показания:
Воспалительные и инфекционные поражения кожи; ожоги, мозоли, омозолелость, бородавки, гиперкератоз, повышенное потоотделение стоп, выпадение волос, псориаз, обыкновенные угри, жирная себорея, экзема, отрубевидный лишай, дискератоз, ихтиоз, отит (входит в состав комбинированных ЛС).

Фармакологическое действие:
Антисептическое (обеззараживающее), раздражающее и кератолитическое (вызывающее размягчение и отторжение наружного слоя кожи) средство.

Применение в косметике:
  • Салициловая кислота оказывает отшелушивающее действие, размягчая верхний слой кожи и пробки в фолликулах, препятствует образованию комедонов.
  • Оказывает антисептическое и антибактериальное действие.
  • Обладает отшелушивающим, антисептическим, кератолическим и противосеборейным эффектом, нормализует кислотность кожи, открывает поры.
  • Очень положительно влияет на жирную кожу, предупреждает появление гнойничков и входит в состав кремов для лечения кожных заболеваний, таких как акне и псориаз.
  • Часто используется в комбинации с фруктовыми кислотами для усиления эксфолиации кожи.
  • Обладает свойствами антиоксиданта, также используется против перхоти и для очищения кожи головы.
  • Уменьшает количество угрей и предотвращает их появление, способствует отбеливанию.

Наиболее распространены спиртовые растворы салициловой кислоты: 1% и 2% салициловый спирт. Большие концентрации в лечении угрей не применяются. Салициловая кислота находит место в лечении многих заболеваний кожи. Она может входить в состав некоторых готовых средств (например, кремы, гели и лосьоны серии "клерасил", "себиум АКН") и во многие сложные прописи. Для лечения угрей можно использовать только 1-2% салициловый спирт, готовые препараты с такими же или меньшими концентрациям, или изготовляемые по рецепту врача.

Препараты салициловой кислоты можно использовать 1 или 2 раза в день.

Основной побочный эффект салициловой кислоты - раздражение кожи, но он отмечается редко. Чаще встречается сухость кожи от салицилового спирта. Вообще, применять препараты салициловой кислоты вместе со спиртовыми лосьонами, отшелушивающими составами на основе других кислот, скрабами не рекомендуется - все это приводит к высушиванию и сильному раздражению кожи. Нельзя использовать препараты салициловой кислоты вместе с бензоил-пероксидом и местными ретиноидами. Однако их можно применить вместо бензоил-пероксида при раздражении, контактном дерматите и аллергических реакциях на этот препарат.

Применение в медицине:
Салициловая кислота обладает слабыми антисептическими, раздражающими и кератолитическими (в больших концентрациях) свойствами и применяется в медицине наружно в мазях, пастах, присыпках и растворах при лечении кожных заболеваний; входит в состав Лассара пасты, присыпки «гальманин», препаратов «мозольная жидкость» и «мозольный пластырь». Салицилово-цинковую пасту, обладающую антисептическим, вяжущим и подсушивающим действием, с успехом используют для лечения многих кожных заболеваний.

Способствует очищению раны от гнойного отделяемого и ее заживлению, ликвидирует перифокальное воспаление. Оказывает отвлекающее, кератолитическое (в высоких концентрациях) и кератопластическое (в низких концентрациях) действие. Подавляет секрецию сальных и потовых желез.

Производные салициловой кислоты также применяются в медицине (салицилат натрия), её амид (салициламид) и ацетилсалициловую кислоту (аспирин) используют как жаропонижающие, противоревматические, противовоспалительные и болеутоляющие средства; фенилсалицилат — как антисептик, пара-аминосалициловую кислоту (структурно близкую к пара-аминобензойной кислотой, необходимой туберкулезным микобактериям и поэтому метаболически конкурирующую с ней) — как специфическое противотуберкулёзное средство.

Другое применение:
Благодаря антисептическому действию салициловую употребляют при консервировании пищевых продуктов; её используют также в производстве азокрасителей, душистых веществ (сложных эфиров салициловой кислоты), для колориметрических определения Fe и Cu, для отделения тория от других элементов.

Противопоказания и меры предосторожности:
Гиперчувствительность, почечная недостаточность, младенческий возраст.
Салициловая кислота токсична в больших дозах. Беременным советуют не употреблять продуктов, содержащих салицилаты, из-за повышения риска развития синдрома Рея. В период беременности применение препарата для лечения мозолей и омозолелостей допустимо лишь на ограниченной поверхности (не более 5 мл). Не следует наносить препарат на родимые пятна, волосистые бородавки, бородавки в области гениталий или лица.
Лечение препаратами содержащими салициловую кислоту должно проводится не постоянно, а курсами, с перерывами не менее месяца.

Условия хранения:
В хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света.

Дозировки:
В кремах - 0,5-1,0 %,
В мазях - 1-10 %,
В пастах, присыпках - 2-5 %,
В смеси с 90% крахмала и 5% талька, как присыпка против потливости ног,
В растворах при профилактике и лечении кожных заболеваний - 1-2%

В 5мл (плотно уложено, без верха) - 2,5гр


ДЭВИД ОРЕНТРЕК, ведущий дерматолог Clinique
«О достоинствах салициловой кислоты люди впервые узнали более 2000 лет назад, когда древние врачеватели обнаружили, что кора ивового дерева, вымоченная в горячей воде, способна облегчать зубную и головную боль и даже понижать температуру, которая в те времена могла привести к летальному исходу. Если высокую температуру удается сбить своевременно, то у организма появляется возможность исцелиться, самостоятельно справиться с инфекцией. Осознав этот факт - что ивовая кора обладает такими полезными свойствами, - химики сумели спустя много сотен лет получить салициловую кислоту в чистом виде. Как вам, должно быть, известно, первое "чудо-лекарство", аспирин, было получено путем химического модифицирования салициловой кислоты.

Вскоре после этого врачи, в первую очередь европейские, начали использовать салициловую кислоту для лечения кожных заболеваний. Это все происходило более ста лет назад - тогда, когда не было еще ни антибиотиков, ни кортизона. Салициловая кислота стала действительно первым чудодейственным лекарством. Врачи тогда обнаружили, что она очень эффективна для лечения различных кожных заболеваний, таких как псориаз и угревая сыпь, - именно поэтому салициловая кислота входит в состав такого большого количества различных косметических продуктов.

Мы обнаружили, что салициловая кислота, химический отшелушивающий агент, является лучшим средством для проведения процедуры отшелушивания в домашних условиях. Плюсов у салициловой кислоты много: она удаляет слой омертвевших клеток мягко, но эффективно, и она не вызывает аллергии. Кроме того, она обладает противомикробными свойствами. Салициловая кислота замедляет процессы, способствующие старению кожи. Это проверенное временем средство. Другое достоинство салициловой кислоты, используемой в качестве отшелушивающего агента, заключается в том, что она не повышает светочувствительность кожи.

Она является фирменным ингредиентом Clinique вот уже более 30 лет, и мы, конечно же, будем использовать ее и в будущем. Мы считаем, что нет лучшего отшелушивающего средства (из тех, которые можно использовать в домашних условиях), чем салициловая кислота».

www.ugrei.net/4-oldrp.php
ru.wikipedia.org/wiki/Салициловая_кислота
www.webapteka.ru/drugbase/name5893.html
roxy.kiev.ua/news/beauty/376

Компиляция Васса для Аroma-vita.com.ua©


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Руанна
сообщение 18.7.2009, 11:10
Сообщение #2


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,468
Регистрация: 11.2.2009
Из: Харьков->> Санкт-Петербург
Пользователь №: 79
Спасибо сказали: 383 раза




у меня есть салицилка в порошке, сегодня как раз пыталась растворить ее в тонике. Указанные растворители мне не известны, или известны, но под другим названием, поскольку я в химии полный тормоз...


--------------------




Мысль о том, что все земное не вечно, бесконечно жестока и бесконечно утешительна.
Мария-Эбнер Эшенбах


Не можешь остановить безобразие - возглавь его!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 18.7.2009, 12:21
Сообщение #3


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Этанол - это спирт обычный. В нем и растворяют.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Руанна
сообщение 18.7.2009, 13:03
Сообщение #4


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,468
Регистрация: 11.2.2009
Из: Харьков->> Санкт-Петербург
Пользователь №: 79
Спасибо сказали: 383 раза




хи, а зачем же я тогда в порошке, а не готовую салицилку покупалаsad.gif(( Ладно, можно в спиртовых экстрактах попробовать, так хоть меньше спирта получится...


--------------------




Мысль о том, что все земное не вечно, бесконечно жестока и бесконечно утешительна.
Мария-Эбнер Эшенбах


Не можешь остановить безобразие - возглавь его!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 18.7.2009, 16:54
Сообщение #5


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Потому что нет "готовой салицилки". В продаже есть 1-2% раствор салицилки в спирте. А для многих потребностей - смотри описание - бывает нужна бОльшая концентрация, чем аптечные растворы. Или меньшая.

Ведь не зря именно за порошком гоняются. smile.gif
кстати, она растворяется и в очень горячей воде, правда, читала, что потом в осадок выпадает.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 18.7.2009, 17:52
Сообщение #6


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 14.3.2009
Из: Борисполь
Пользователь №: 148
Спасибо сказали: 9 раз




Растворяете в эфирном масле, Потом в раствор помешивая вливаете еще теплый растаор с бетаином (помешивая). Я завариваю зеленый чай , когда подостынет- добавляю бетаин и размешиваю,
пока не раствориться, а после все это вливаю в стаканчик где салицилка растворена в эфирном масле
( можно капнуть и чуток спирта - то есть растворять ЭМ+ спирт) бетаина 4-5 %


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АЛИСА
сообщение 24.7.2009, 10:29
Сообщение #7


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,003
Регистрация: 15.7.2009
Из: г. Кременчуг
Пользователь №: 499
Спасибо сказали: 533 раза




Света!, и для чего будет такой раствор салицилки и бетаина? куда ты его применяешь??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия22
сообщение 25.7.2009, 7:40
Сообщение #8


Практикующий косметолог
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,850
Регистрация: 19.3.2009
Из: Запорожская область
Пользователь №: 170
Спасибо сказали: 1922 раза




Салицилка отлично растворяется в любой масляной фазе, потом из этого хоть в крем, хоть в маску без проблем эмульгируется.


--------------------
"Natura non nisi parendo vincitur" (природу побеждают, только повинуясь ей...)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Екатерина
сообщение 25.7.2009, 8:05
Сообщение #9


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 7.5.2009
Из: Львовская обл.
Пользователь №: 307
Спасибо сказали: 88 раз




Якщо розводиться у маслі, то у холодному чи теплому? І чи взагалі можна гріти?


--------------------
Кажіть мені на ти

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТатьянаС
сообщение 25.7.2009, 11:34
Сообщение #10


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,327
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 19
Спасибо сказали: 1400 раз




Екатерина, салициловую кислоту греть можно, самый лучший вариант это растворять её в жирной фазе при нагревании, ну или в спирте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olgiya
сообщение 27.7.2009, 19:52
Сообщение #11


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Регистрация: 21.7.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 520
Спасибо сказали: 266 раз




А если ее растворить в масляной основе, потом можно в мыло добавлять?


--------------------
Лучшая косметика для женщин - это пудра.......для мужских мозгов...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vertrana
сообщение 28.7.2009, 15:54
Сообщение #12


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 727
Регистрация: 23.4.2009
Из: Донецк
Пользователь №: 253
Спасибо сказали: 358 раз




Добавить то можно, но она прореагирует со щелочью с образованием соли натрия. А соль салициловой кислоты по-моему не имеет такого косметического и медицинского значения.


--------------------
ко мне на "ты"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 28.7.2009, 16:07
Сообщение #13


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Наталья, поделись рецептиками для облададелей камедонов. Масочки там например для лица.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия22
сообщение 28.7.2009, 16:21
Сообщение #14


Практикующий косметолог
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,850
Регистрация: 19.3.2009
Из: Запорожская область
Пользователь №: 170
Спасибо сказали: 1922 раза




Можно взять за основу рецепт Светы, только я бы вместо эфирного масла взяла обычное какое-нить базовое- можно даже и грейпфрутовых косточек. 4% салицилки, 3-5% бетаина или мочевины и сделать смываемую маску на рапитиксе. С любимым гидролатом. Подержать на личике минут 5-7 под пищевой пленкой, можно еще сверху теплое махровое полотенечко положить.Потом все комедоны удаляются просто обычным спонжем( но это индивидуально,иногда приходится вакуум использовать, чтобы достать эти бяки).


--------------------
"Natura non nisi parendo vincitur" (природу побеждают, только повинуясь ей...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 28.7.2009, 16:50
Сообщение #15


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




Нужно это сообщение продублировать в "Очищение кожи"


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вемдя
сообщение 29.7.2009, 17:35
Сообщение #16


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 23.5.2009
Из: УкраинаЗапорожье
Пользователь №: 340
Спасибо сказали: 22 раза




Вопрос: а можно вместо рапитикса глицерил использовать? И сколько брать ЖФ и ВФ?

Просто сами еще такие ответы не докумекиваются... :girl_prepare_fish:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 29.7.2009, 19:21
Сообщение #17


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Для маски лучше гуар. А фазы каждый берет по своему желанию и типу кожи.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия22
сообщение 29.7.2009, 19:25
Сообщение #18


Практикующий косметолог
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,850
Регистрация: 19.3.2009
Из: Запорожская область
Пользователь №: 170
Спасибо сказали: 1922 раза




Я не знаю, как гуар ведет себя с салицилкой :girl_pinkglassesf: .С Рапитиксом проверено-до 30% салицилки эмульгирует прекрасно.

А для масочки действительно надо учитывать тип кожи. Если жирная, то ЖФ поменьше, не более 10-15% только чтоб растворить салицилку. А для сухой ваще кислотные маски нинада.Там энзимными вполне можно обойтись to_pick_ones_nose3.gif


--------------------
"Natura non nisi parendo vincitur" (природу побеждают, только повинуясь ей...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 29.7.2009, 21:20
Сообщение #19


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




ну я с салицилкой тоже не знаю, а с молочной и яблочной и лимонной отлично ведет.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
likarka
сообщение 5.9.2009, 20:59
Сообщение #20


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 30.1.2009
Пользователь №: 29
Спасибо сказали: 7 раз




а что это значит, если у меня на 4, 2 и даже 1 процент салициловой кислоты дико краснеет лицо и сильно печет?пяткам 5 % нормально.
аллергия? странная какая-то, чего только на лице?
правда, как краснота уходит, кожа- персик просто...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

14 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 10:01Дизайн IPB