IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Аллантоин, allantoin
Васса
сообщение 25.9.2009, 16:48
Сообщение #1


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Аллантоин



allantoin



Химическая формула: C4H6O3N4
Молекулярная масса 158,12.
Внешний вид: бесцветные кристаллы.
Растворимость: легко растворим в горячей воде и щелочах, трудно в спирте.
Физические и химические свойства: безвкусен; имеет среднюю реакцию, но дает соединения с основаниями и азотной кислотой. При нагревании с едким кали образуется аллантоиновая кислота, при чем присоединяется частица воды, а с йодистым водородом - гидантоин.

Аллантоин - один из продуктов обмена веществ, впервые обнаруженный в жидкости аллантоиса (1799).
Аллантоин был открыт одним из основоположников аналитической химии Л.Н. Вакулиным в 1789 году, во время исследования околоплодной жидкости. Название же происходит от греческого „аллантоис” — колбасовидный; видимо, именно такая ассоциация возникла у того, кто впервые ввёл научное описание зародышевой оболочки эмбриона (Либих и Велер). Строго говоря, аллантоис — одна из трёх таких оболочек у рептилий, птиц и млекопитающих
Аллантоин образуется при окислении мочевой кислоты. Окисляется до гидантоина и затем до парабановой кислоты.У млекопитающих, за исключением человека и человекообразных обезьян (приматов), является конечным продуктом обмена пуринов и выделяется с мочой. Аллантоин встречается также в семенах и корнях растений.

Аллантоин является основным продуктом катаболизма пуринов у млекопитающих и личинок насекомых, его предшественником является мочевая кислота, превращение которой в аллантоин катализируется ферментом уриказой (уратоксидазой), при этом происходит расщепление пиримидинового цикла мочевой кислоты.
Фермент аллантоиназа катализирует расщепление имидазолинового цикла аллантоина с образованием аллантоиновой кислоты, которая, в свою очередь, под действием фермента аллантоиказы гидролизуется до глиоксиловой кислоты и мочевины.

Аллантоин получают синтетическим путем или из проросшей пшеницы. Также вырабатывается из корней растения Symphytum officinale (окопник лекарственный). Это растение с давних времен используется в медицине для заживления ран, восстановления поврежденных тканей. Содержит мукополисахариды, глюкозу, фруктозу, глюкуроновую кислоту, танины, каротины, глюкозиды.

Аллантоин оказывает вяжущее действие и в качестве вяжущего средства для наружного применения включён в список местных анестетиков, вяжущих и противовоспалительных препаратов Всемирной Организации Здравоохранения
Помогает в формировании здоровой ткани, имеет противовоспалительные и исцеляющие свойства. В сочетании с аскорбиновой кислотой, биотином, пантотенатом кальция, и др. обладает дополнительной биологической и витаминизирующей активностью.

Аллантоин также широко применяется в косметический промышленности в составе различных кремов, оказывает двоякое воздействие на кожу: смягчает роговой слой, способствуя отделению отмерших клеток, и стимулирует регенерацию тканей. Вводится в состав косметических средств для сужения пор, смягчения кожи, в том числе предназначенных для ухода за обветренной или обожженной солнцем кожей.
  • Аллантоин оказывает смягчающее и увлажняющее действие на кожу и волосы, сужает поры, а также стимулирует заживление ран и обновление клеток эпидермиса.
  • При контакте с кожей аллантоин обладает кератолитическим действием. Он смягчает роговой слой, способствуя удалению отмерших клеток. Благодаря этому свойству, аллантоин эффективно предупреждает закупорку пор, образование комедонов (черных точек) и воспалительных элементов
  • Обладает антиоксидантной активностью, а значит является эффективным компонентом в противовозрастных средствах
  • Препарат особо рекомендуется для ухода за кожей в условиях повышенной агрессии окружающей среды (ветер, солнце, мороз, значительные перепады температур и влажности, в условиях высокогорья и т.п.).

Соединения аллантоина успешно используются в дезодорантах и антиперспирантах, благодаря их способности подавлять рост бактерий. В средствах для бритья они оказывают антисептическое и смягчающее действие. Широкое применение аллантоин и его производные имеют в препаратах декоративной косметики, косметики для солнца, моющих гелях и пенках. Аллантоиновые соединения используются также в составах для ухода за корнями волос,
оказывают кератолический эффект и способствуют очищению кожи головы от перхоти.

Медицинские показания: кожные заболевания, геморрой, эрозивно-язвенные поражения в аноректальной области, повреждения слизистой оболочки полости рта. Входит в состав медицинских препаратов, которые используются при лечении дерматологических заболеваний, таких как угревая сыпь, лишай, экзема и псориаз.

Противопоказания и побочное действие: возможны аллергические реакции, повышенная чувствительность к аллантоину.
Дозировки: в косметике в количестве 0.1%-1% для добавления в кремы, лосьоны, тоники, содержащие воду.

Эффективен в низких дозировках.



Из истории: Начало практического использования аллантоина в официальной медицине можно усмотреть в истории Крымской войны (1853–1856 годы) и Гражданской войны в США (1861–1865 годы). Сохранились документы о том, что военврачи применяли личинки мух (опарышей) для лечения ран. Теперь этот метод иногда называют биохирургией, а сущность стала проясняться с 1930-х годов. Как оказалось, действие личинок многостороннее: во-первых, они способствуют стерилизации раны, во-вторых, стимулируют заживление, а в-третьих, очищают её, поедая омертвевшую ткань. Нашей темы касается второй фактор, поскольку его определяет аллантоин. Это вещество служит неплохим стимулятором деления (пролиферации) клеток; то есть заживления. И именно аллантоин в количестве 2% от всей массы экскрементов выделяют вместе с мочевиной личинки мухи.
Аллантоин присутствует и в других народных способах лечения ран — компрессах и мазях из окопника (см. „Химию и жизнь”, 2000, № 7/8). Научная медицина убедилась в лечебных свойствах аллантоина, с середины прошлого века его часто вводят в состав лечебных и косметических кремов. В рекламе косметики некоторых компаний особо подчёркивается, что их аллантоин не животного происхождения (надо понимать, не из мочи стельных коров). Современными источниками сырья служат не только растения (соя и окопник), но и моллюски, например Helix aspersa Muller — южноевропейская родственница виноградной улитки.

Растения при жизни не создают отходов, выводить им нечего. Зачем же тогда и они вырабатывают тот аллантоин, который человек затем добывает из растительного сырья?
Опыты с растениями, как ни странно, начали ставить медики. В литературе до сих пор можно встретить упоминание о трогательной истории про больного мальчика и гиацинты. У мальчика, находившегося на излечении в Королевском детском госпитале в английском Ливерпуле, в баночках прорастали две луковицы этого цветка. Одной луковице, сильно отстающей в развитии, медсёстры стали делать инъекции водного раствора аллантоина. Буквально на глазах больного гиацинт выпустил стрелку и расцвёл раньше соседа. Опыты продолжили, и они увенчались успехом с луковицами лилий и тюльпанов. Аллантоин прежде всего влиял на рост цветоноса, а не листьев. Однако если его просто добавлять в баночку, эффекта не будет, а при больших концентрациях возможно даже угнетение растения. Накопленные данные пытались объяснять пролиферацией.
В промышленности большую часть кофеина синтезируют из мочевой кислоты через ксантин. Растения синтезируют его тоже через ксантин, который получается из аденина и гаунина
Лишь много позже, в конце семидесятых годов XX века, назначение аллантоина было выяснено применительно к сое. Как оказалось, в принципе оно такое же, как и у млекопитающих: аллантоин — форма транспортировки азота, а вот направление транспорта различно. В растениях уреиды двигаются не в отвал, а в листья, к месту фотосинтеза. Природа не расточительна, удачные находки она тиражирует во всех подходящих случаях. Аммиак, который используют рыбы для выведения азота из организма, легко образует ион аммония и поэтому даже в умеренных концентрациях губителен для живых тканей. Аллантоин по атомному соотношению N/C немногим уступает мочевине (1 против 2). Это хорошая нейтральная упаковка для азота. Соя и окопник, надо думать, стоят высоко на лестнице эволюции. Они ведь не ждут аммиак от природы, а обменивают его на углеводы у бактерий-симбиотов, которые находятся в клубеньках (соя) или в прикорневой зоне (ризосфера у окопника). У других растений упаковка для азота менее ёмкая. Для многих представителей бобовых, способных „заболевать” клубеньковыми азотфиксаторами (горох, люпин), транспортная форма азота — это амиды аспаргин и глутамин.
Сейчас транспортные свойства аллантоина продолжают исследовать уже на генно-молекулярном уровне с любимым ботаниками модельным растением арабидопсисом — в надежде воспроизвести передовой опыт у других зелёных друзей человека.

Ученые исследовали некоторые свойства аллантоина и пришли к выводу, что он может претендовать на роль биологически активного вещества. Приматы не умеют синтезировать аллантоин, но прожить без него не могут и получают его с пищей.
Подобно некоторым другим водорастворимым витаминам аллантоин обладает антиоксидантными свойствами. Российские ученые экспериментально доказали, что аллантоин связывает свободные радикалы не хуже, чем аскорбиновая кислота - самый известный витамин-антиоксидант. Аллантоин повышает устойчивость клеток к окислительному стрессу (проверено на кишечной палочке). Физиологические концентрации аллантоина защищают клетки луковых корешков от мутагенного действия перекиси водорода.
Но, пожалуй, основная роль аллантоина заключается в том, что он обеспечивает развитие эмбрионов. Неразвивающаяся беременность сопровождалась достоверным снижением уровня аллантоина. Для ранних самопроизвольных абортов зарегистрировано повышение, а для поздних - почти двукратное понижение содержания аллантоина. Более половины эмбрионов, у которых не хватает аллантоина, погибают в возрасте до четырех недель.
По мнению исследователей, специфические функции аллантоина состоят в защите генетического аппарата от окислительного стресса, обезвреживании токсичных продуктов эмбриона и стабилизация клеточного цикла активно делящихся эмбриональных тканей. Но, поскольку в организме активно делятся не только эмбриональные клетки, но и клетки иммунного ответа, аллантоин может быть эффективным специфическим иммуностимулятором.


wikipedia.org/wiki/Аллантоин
wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Аллантоин
bse.sci-lib.com/article016898.html
parisbeaute.svitonline.com/glossary/?id=46
vitamax.dp.ua/?ingr_185
03.crimea.com/spr_view.php?id=act_31
wsyachina.narod.ru/biology/ureids.html
www.istc.ru/istc/sc.nsf/news/science-news-allantoin-preserves-pregnancy.htm

Компиляция Васса для Аroma-vita.com.ua©


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирига
сообщение 8.10.2009, 19:53
Сообщение #2


Генератор идей кремоварения
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 471
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 14
Спасибо сказали: 343 раза




Взвесьте, пожалуйста, аллантоин. girl_wink.gif


--------------------
Я тоже предпочитаю обращение "ты" :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирига
сообщение 9.10.2009, 14:40
Сообщение #3


Генератор идей кремоварения
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 471
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 14
Спасибо сказали: 343 раза




Нашла здесь:
http://forum.aroma-beauty.ru/index.php?sho...c=828&st=20
что в 1,25мл примерно 0,6г аллантоина.
Итого плотность равна приблизительно 0,48 г/мл.

Ещё:
•Растворимость: в воде при 25 °C около 0,6 %
•Устойчивость: При нормальных условиях хранения аллантоин устойчив в безводных композициях:
◦водные составы устойчивы в диапазоне значений рН от 4 до 9
◦при нагревании 0,5%-ного раствора в воде до 80 °C в течении часа изменений не отмечено
Внимание: аллантоин разрушается при продолжительном кипячении и в сильно щелочной воде.

•Используйте дозу 0,1-0,5 %


--------------------
Я тоже предпочитаю обращение "ты" :)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирига
сообщение 20.10.2009, 8:07
Сообщение #4


Генератор идей кремоварения
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 471
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 14
Спасибо сказали: 343 раза




У меня не получается растворить аллантоин. dash3.gif
Только взвешенное состояние в виде молочка.
И нагревала, и горячим заливала - не хочет. girl_impossible.gif
Поделитесь, пожалуйста, технологией.smile.gif


--------------------
Я тоже предпочитаю обращение "ты" :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 20.10.2009, 9:08
Сообщение #5


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




Ир, может ты его в небольшом количестве воды растворяешь?


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирига
сообщение 20.10.2009, 9:14
Сообщение #6


Генератор идей кремоварения
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 471
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 14
Спасибо сказали: 343 раза




Да я разные пропорции пробовала.
А у тебя растворяется?
В каких пропорциях?


--------------------
Я тоже предпочитаю обращение "ты" :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 20.10.2009, 10:08
Сообщение #7


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




Ир, не знаю почему у тебя не растворился.
Я нагрела воду (25 мл) на бане, всыпала в нее 1,25 мл алантоина. Он тут же растворился при помешивании.


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирига
сообщение 20.10.2009, 10:22
Сообщение #8


Генератор идей кремоварения
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 471
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 14
Спасибо сказали: 343 раза




Вит, а воду насколько нагрела?

Получается, что 5% растворяется.

Наверное, я все-таки брала большую концентрацию (процентов 8).
Или день вчера не мой был. smile.gif


--------------------
Я тоже предпочитаю обращение "ты" :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 20.10.2009, 10:53
Сообщение #9


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




Да, получается очень большая концентрация.

Воду грела до 70 градусов


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 20.10.2009, 13:09
Сообщение #10


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Я и не грею, растворяю вместе со всеми активами. Всегда нормально растворяется.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирига
сообщение 20.10.2009, 13:32
Сообщение #11


Генератор идей кремоварения
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 471
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 14
Спасибо сказали: 343 раза




Васс, а пропорции?


--------------------
Я тоже предпочитаю обращение "ты" :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 20.10.2009, 13:40
Сообщение #12


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




Ирига, аллантоина обычно я кладу в крема 0,5% , растворяю его в активах, на 50 мл - это совсем не много. Обычно активную фазу немного подогреваю до 40 градусов, но не всегда. Засыпаю его в активы и миксером вжикаю и вперед. biggrin.gif


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 20.10.2009, 13:44
Сообщение #13


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Да и я также. На растворение активов беру миликов 5.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирига
сообщение 20.10.2009, 13:54
Сообщение #14


Генератор идей кремоварения
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 471
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 14
Спасибо сказали: 343 раза




Ну вот, и я вчера так же делала.
Вначале взяла 5мл воды и 0,4г (на 50мл крема) аллантоина.
Попыталась растворить в воде комнатной температуры - ничего.
Поставила на баню - ничего.
Долила ещё 5мл воды - ничего.
Но! 0,4г - это (приблизительно) 0,9мл.
Может, в этом дело?
Концентрация в воде в таком случае получается 9% (в 10мл).
Или 4% (по действующему веществу)?


--------------------
Я тоже предпочитаю обращение "ты" :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 20.10.2009, 21:37
Сообщение #15


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Я беру на 50г (5-7мл акт) даже меньше 0,25г - как раз ложечку с верхом из контейнера для анализов. Н весах с шагом 0,1 можно вешать до опупения. Я не верю им, начиная с 0,5 и ниже.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амилаза
сообщение 11.1.2010, 19:18
Сообщение #16


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 567
Регистрация: 30.1.2009
Из: Одесса
Пользователь №: 36
Спасибо сказали: 663 раза




Нашла технологию изготовления одного промышленного детского крема:
Цитата
Приготовление крема осуществляется по следующей технологии.
В подготовительный котел для приготовления жировой фазы загружают хостацерин DGS, хостацерин DGL, парфюмерное или вазелиновое масло, цетиол SN, изопропилпальмитат и нагревают до 80-85oC.
В реактор загружают воду и карбопол, нагревают до температуры 50oC, включают мешалку и перемешивают до полного растворения карбопола в воде. Затем в реактор добавляют трилон Б, аллантоин, раствор лимонной кислоты и нагревают до 75-80oC.
Из подготовительного котла в реактор подают расплавленное жировое сырье. Эмульгирование крема ведут при 70-80oC в течение 20-25 мин. При 60-65oC добавляют масляные экстракты из цветков ноготков и из цветков ромашки, триэтаноламин, затем по мере охлаждения добавляют гермабен II. Включают охлаждение до 30oC и загружают парфюмерную композицию.
Готовый крем косметический жидкий для детей анализируют на соответствие требованиям ГОСТ 29189-91 "Кремы косметические", затем перекачивают в сборник для хранения и передают на фасовку.

http://ru-patent.info/21/60-64/2162317.html

Теперь интересует, почему у нас в описании указано не греть свыше 60 градусов?

офф Еще обратила внимание на то, что "эмульгирование ведут при 70-80 градусов в течение 20-25 минут".


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 11.1.2010, 21:28
Сообщение #17


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Потому что есть и такие рекомендации. А что, так необходимо нагревать аллантоин?


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надия
сообщение 1.3.2010, 16:28
Сообщение #18


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 13.12.2009
Пользователь №: 1,224
Спасибо сказали: 7 раз




 у меня он тоже не растворяетсяsad.gif и грею и не грею... отдельно в воде, осадком на дне остается
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
selinna
сообщение 1.3.2010, 16:33
Сообщение #19


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 7.9.2009
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 705
Спасибо сказали: 102 раза




А у меня в воде градусов 60 -70 - растворяется полностью. Концентрация - 5%. Комнатной температуры вода - не растворяется. Мешала долго и по-разному - осадок. Часть алантоина растворяется все-таки в теплой воде. А остальное- в горячей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 1.3.2010, 17:00
Сообщение #20


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




а зачем 5% концентрация????
Сообразила. В той водной части получилось 5%.

Да, аллантоин растворим в небольших концентрациях

В спецификации указано
Цитата
Растворимость (при 25°C)Вода 0.5%


Убрала инфо про то, что греть нельзя.
Лист Безопасности ЕС
EC - Safety Data Sheet
Директива – 91/155/ЕЭС


Цитата
Растворимость в воде при 20 С: 5 г/л
при 75 С: 40 г/л
............................................................................
Термическое разложение: разложение свыше 225 С.




--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 4:41Дизайн IPB